Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 4 de setembro de 2021
Caio Ribeiro sofre de câncer

O comentarista da Globo anunciou isso nas redes sociais, explicando que soube ter um linfoma de Hodgkin após um exame causado devido a um caroço em seu pescoço. Mas o ex-futebolista de 46 anos procurou tranquilizar a todos ao dizer que a doença tem 95% de cura, que seu corpo tem respondido bem ao tratamento e que está na penúltima sessão de quimioterapia, acreditando que em mais duas semanas este mal deverá sumir. Caio começou a perder cabelo, consequência natural da quimio, e pretende continuar trabalhando, ainda que ache que o público o note um pouco mais careca e abatido no ar, mas forte por ter certeza de que superará isso. Força, Caioba!!!

Outros destaques

Sub-20 na mesma hora de Brasil x Argentina, Bandeirantes? Sério? Incompreensível e injustificável deixarem São Paulo x Ceará passar às 16h deste domingo, estando no ar ao mesmo tempo pela Globo o clássico maior das Américas pelas Eliminatórias, ainda mais no reencontro das seleções após a final da Copa América vencida pelos argentinos em território brasileiro. Não é de hoje, aliás, que acho que deveriam colocar em outro horário o Campeonato Brasileiro de Juniores. Passá-lo simultaneamente ao futebol global acho muito sem sentido, sinceramente.

O que passar às 16h dos domingos, então? Por que não duas horas do "Gol, o Grande Momento do Futebol"? Flávio Ricco noticia no "Canal 1" que há um trabalho na Bandeirantes no sentido de retomá-lo após cinco anos no canal aberto (depois o programa passou por alguns anos no BandSports), inclusive sendo quebradas barreiras para tanto. Seria o melhor a ser feito com o espaço, daí era só interrompê-lo no intervalo do futebol para atualização.

Quanto do Neto é autenticidade e quanto é "personagem"? Entrevistado pelo canal Desimpedidos no YouTube, o comentarista e apresentador da Rede Bandeirantes disse que antes era quase 100% ele em si, mas que atualmente 70% é o José Ferreira Neto em si e 30% é um "personagem", cuja inspiração é Luiz Carlos Alborghetti, famoso apresentador do programa policial "Cadeia" na Rede OM (posterior CNT) nos anos 1990. Na virada de quinta para sexta, foi ao ar a entrevista concedida pelo ex-futebolista a Danilo Gentili no "The Noite", cuja gravação em 17 de agosto foi registrada à ocasião em post nas redes sociais do seu ex-colega de emissora Téo José.

Mega Rampa na Rede Bandeirantes Marcado para 10 de outubro, em Vista (a 130 quilômetros de Los Angeles), o evento de skate será transmitido por TV Bandeirantes e BandSports. A partir deste domingo, o "Show do Esporte" exibirá a série em 10 episódios "Skate Overall", que retrata a história da modalidade.

Copa do Nordeste em Fox Sports e ESPN A partir de 2022, não apenas a Fox exibirá os jogos, mas também a ESPN. 14 partidas, duas da pré-grupos, oito nos grupos e quatro no mata-mata, incluindo ida e volta da final.

Rádio Jovem Pan terá esporte em Florianópolis Do Making Of: estreada nesta terça em FM 103,3, terá das 12h às 12h30 a resenha "Pan News Esportes", apresentada por Cristian Delosantos, que seguirá na reportagem da Rádio Guarujá. Primeiro: não entendi por qual motivo este nome diferente e não, para fins de padronização, o mesmo "Camisa 10" da atração deste horário na matriz de São Paulo. E segundo: é engraçado que o Cristian agora estará associado ao mesmo tempo à Pan e à Bandeirantes, de cuja rede faz parte a Guarujá AM.

"Paralímpicos" estreia neste domingo na Imprensa FM A emissora paulista terá a partir das 14h este programa semanal destinado ao paradesporto, com apresentação do Weber Lima, que assim retorna ao dial pouco mais de um mês após o diário futebolístico "Os Tops da Bola" encerrar sua veiculação pela Play FM.

Data em 0 ou 5 do sábado 5 anos das estreias de Fernanda Gentil e Flávio Canto na apresentação do "Esporte Espetacular", da TV Globo. Eles substituíram Glenda Kozlowski, que reportaria e narraria eventos, e Alex Escobar, que voltava à edição carioca do "Globo Esporte". Flávio ficou até março de 2017, quando Felipe Andreoli o substituiu, e Fernanda saiu rumo ao entretenimento em dezembro de 2018, entrando Bárbara Coelho.

Data em 0 ou 5 do domingo 20 anos de Argentina 2 x 1 Brasil pelas Eliminatórias da Copa do Mundo, jogo histórico porque aconteceu às 20h de uma quarta-feira num contra-golpe de Ricardo Teixeira para prejudicar a TV Globo e sua historicamente engessada grade de programação, forçando os adiamentos do "Jornal Nacional" para 22h e da novela das quase nove "Porto dos Milagres" para depois das 22h30. O presidente da CBF tomou essa atitude junto com a AFA, de Julio Grondona, como represália a um explosivo "Globo Repórter" que teve matérias de Marcelo Rezende com denúncias graves sobre falcatruas aprontadas aos montes pela entidade.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 04/09/2021
04:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Vôlei Sentado Feminino: Brasil x Canadá (disputa do bronze) - SPORTV 2
05:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Futebol de 5: Brasil x Argentina (disputa do ouro) - GLOBO, TV BRASIL e SPORTV
05:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio: vários eventos - TV BRASIL (até 07:30)
05:35 - Velocidade, Fórmula 3: 1ª corrida da Holanda - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da Holanda - BANDSPORTS
07:00 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Atletismo: finais - SPORTV 2
09:00 - Mountain Bike, Copa Internacional: várias pedaladas - BANDSPORTS
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Feminino: Everton x Manchester City - ESPN BRASIL
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Holanda - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei, Sul-Americano Masculino: Argentina x Chile - SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 20ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Operário x Vitória - PREMIERE
11:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: São Paulo x Santos - SPORTV
11:30 - Velocidade, W Series: GP da Holanda - SPORTV 3
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: várias partidas - SPORTV 3 e ESPN
12:00 - Vôlei, Europeu Feminino: Turquia x Holanda (3º lugar) - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Italiano Feminino: Roma x Napoli - ESPN BRASIL
12:55 - Velocidade, Fórmula 3: 2ª corrida do GP da Holanda - BANDSPORTS
13:00 - Futsal, Amistoso: Polônia x Brasil - SPORTV
13:30 - Velocidade, Endurance Brasil: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
13:45 - Futebol, Amistoso: Catar x Portugal - TNT
14:00 - Velocidade, Copa Truck: 1ª corrida de Curitiba - BANDEIRANTES
14:00 - Golfe, Tour Championship: 3ª rodada - ESPN 2
14:30 - MMA, UFC Fight Night 191: Derek Brunson x Darren Till - COMBATE
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santo André x Bangu - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: Corinthians x Palmeiras - SPORTV
15:00 - Vôlei, Europeu Feminino: Sérvia x Itália (final) - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Ucrânia x França - TNT e TIKTOK (Internet)
16:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Darlington - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Novorizontino - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Manaus - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Futsal, NFFB: ADEF x Telêmaco Borba - BANDSPORTS
17:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Guarani - SPORTV e PREMIERE
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Platense x San Lorenzo - ESPN BRASIL
18:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Atletismo: maratonas - SPORTV 2
19:00 - Futsal, NFFB: Magnus x Cianorte - BANDSPORTS
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Botafogo - SPORTV e PREMIERE
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Boca Juniors - ESPN BRASIL
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Clemson x Georgia - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Fortaleza - TNT (menos BA) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Santos - PREMIERE
22:00 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Vôlei Sentado Feminino: EUA x China (disputa do ouro) - SPORTV 2
22:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio: vários eventos - TV BRASIL 2 (até 03:45)
00:30 - Jogos Paralímpicos de Tóquio, Basquete Masculino: EUA x Japão (disputa do ouro) - SPORTV 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da França - DAZN
08:00 - Atletismo, Brasileiro Sub-23: 1ª etapa - TV NSPORTS
10:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Finlândia x Cazaquistão - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Sérvia x Luxemburgo, Irlanda x Azerbaijão, Chipre x Rússia, Eslovênia x Malta e Letônia x Noruega - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:30 - Atletismo, Brasileiro Sub-23: 2ª etapa - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Altos - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Juventude do Maranhão, Caxias x Juventus de Jaraguá do Sul, Cianorte x Portuguesa, Esportivo x Rio Branco de Paranaguá, Joinville x FC Cascavel, Madureira x Internacional de Limeira, Marcílio Dias x Aimoré, Moto Club x Tocantinópolis, Palmas x Imperatriz, Paragominas x Guarany de Sobral e São Bento x Boavista - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Atlético x Guarani e Caçador x Inter de Lages - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Internacional x Santos, Grêmio x Vasco e Atlético Goianiense x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Catanduva x Inter de Bebedouro, Ecus x União Mogi, Manthiqueira x Suzano, Mauaense x Paulista e XV de Jaú x Grêmio Prudente - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Boxe, Peso Pena: Mauricio Lara x Josh Warrington - DAZN
15:30 - Basquete, Paulista Masculino: Paulistano x Mogi - YOUTUBE GCS SPORTS
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Holanda x Montenegro, Eslováquia x Croácia, Gibraltar x Turquia, Ilhas Faroe x Dinamarca, Israel x Áustria e Escócia x Moldávia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Goianésia x Brasiliense, Nova Mutum x Aparecidense e Porto Velho x União Rondonópolis - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Handebol, Nacional Feminino: Maringá x Nacional de Santa Catarina - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Tupynambás x NAC Muriaé - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
18:00 - Handebol, Nacional Feminino: Criciúma x Sarandi - TV NSPORTS
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: São Paulo x Bauru - YOUTUBE GCS SPORTS
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Leones x Diablos Rojos - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Criciúma - DAZN
20:30 - Futebol, MLS: Orlando x Columbus e Cincinnati x Inter Miami - DAZN
21:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Volta Redonda x Ferroviário - TV NSPORTS


Domingo, 05/09/2021
05:45 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida da Holanda - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: etapa da Turquia - BANDSPORTS
08:00 - Jogos Paralímpicos de Tóquio: cerimônia de encerramento - TV BRASIL e SPORTV 2
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Feminino: Arsenal x Chelsea - ESPN BRASIL
10:00 - Vôlei, Sul-Americano Masculino: Brasil x Argentina (disputa do título) - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular") e SPORTV 2
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Holanda - BANDEIRANTES
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Internacional (semifinal, volta) - SPORTV e TIKTOK (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Umuarama x Corinthians - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Velocidade, Copa Sprint: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: várias partidas - SPORTV 3 e ESPN
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Inglaterra x Andorra - TNT e TIKTOK (Internet)
13:00 - Velocidade, Copa HB20: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
13:00 - Vôlei, Sul-Americano Masculino: Colômbia x Chile - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
13:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: última etapa - ESPN 2
14:00 - Velocidade, Copa Truck: 2ª corrida de Curitiba - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e BANDSPORTS
14:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Darlington - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Argentina - GLOBO e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Uberlândia x Ferroviária - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Ceará - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Jaraguá x Joinville - BANDSPORTS
16:00 - Golfe, Tour Championship: última rodada - ESPN 2
18:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Equador x Chile - SPORTV 4
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Liga Sorocabana x Corinthians - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (internet)
19:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Bolívia - SPORTV
19:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Paraguai x Colômbia - SPORTV 2
19:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Darlington - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Ferroviária (semifinal, volta) - BANDEIRANTES e TIKTOK (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Los Angeles Dodgers - ESPN 2
21:15 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Independiente - ESPN BRASIL
22:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Peru x Venezuela - SPORTV
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da França - DAZN
07:00 - Atletismo, Brasileiro Sub-23: 3ª etapa - TV NSPORTS
07:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da França - DAZN
10:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Assisense x Osvaldo Cruz, Mogi Mirim x Grêmio São-Carlense, Santacruzense x Vocem e São Carlos x Independente - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
10:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Belarus x País de Gales - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga de Erechim x Oeste - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Bagé x Guarany - FGF TV
11:00 - Futebol, Catarinense Série B: Tubarão x Nação - FCF TV
11:00 - Futebol, Espanhol Série B: Burgos x Valladolid - STAR+
12:30 - Futebol, Italiano Feminino: Fiorentina x Juventus - STAR+
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Albânia x Hungria, Islândia x Macedônia do Norte e Bulgária x Lituânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Las Palmas - STAR+
13:30 - Atletismo, Brasileiro Sub-23: 4ª etapa - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Treze, Atlético Cearense x Sousa, Campinense x Caucaia e Central x América de Natal - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Cruzeiro x Veranópolis e União Frederiquense x Glória - FGF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Carlos Renaux e Barra x Fluminense - FCF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x Mauá, Colorado Caieiras x Flamengo, Fernandópolis x América, Guarulhos x Barcelona Esportivo, Itapirense x Rio Branco e Taquaritinga x Matonense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Corinthians x Bahia, Chapecoense x Flamengo, Botafogo x Atlético Mineiro e Cruzeiro x Athletico Paranaense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Suíça x Itália, Alemanha x Armênia, Bélgica x República Tcheca, Espanha x Geórgia, San Marino x Polônia, Kosovo x Grécia e Romênia x Liechtenstein - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Boa Esporte, Caldense x Rio Branco de Vitória, Juazeirense x Itabaiana, Murici x Retrô e Sergipe x Bahia de Feira - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Handebol, Nacional Feminino: Nacional de Santa Catarina x Sarandi - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Castanhal, São Raimundo de Roraima x Atlético Acreano, Penarol x GAS e Ypiranga do Amapá x Fast - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, USL: Tacoma Defiance x Phoenix Rising - STAR+
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paysandu x Santa Cruz - DAZN
18:00 - Handebol, Nacional Feminino: Criciúma x Maringá - TV NSPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Sport - FURACÃO LIVE e YOUTUBE JOVEM PAN ESPORTES
19:00 - Futebol, USL: San Diego Loyal x Los Angeles Galaxy II - STAR+
19:00 - Boxe, Meio-Pesado: Kyrone Davis x Martez McGregor - STAR+
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Tombense - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: New England II x Tormenta - STAR+
21:00 - Boxe, Peso Médio: Jesus Ramos x Brian Mendoza - STAR+
21:10 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: EUA x Canadá - STAR+
23:00 - Futebol, USL: Las Vegas Lights x Sacramento Republic - STAR+

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.