Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 21 de agosto de 2021
Acontecimentos de quarta-feira para cá

Alex Tseng deixou o "Futebol no Mundo" O programa mais antigo da ESPN Brasil não conta mais com ele, que seguirá em outros projetos no canal. A última participação do apresentador foi nesta sexta-feira. Alex tem participado das transmissões da Libertadores como apresentador dos intervalos.

Ana Thaís Matos não deixa a violência no futebol cair no esquecimento Um dos males de um esporte tão historicamente machista é não dar o alarde devido a gravidades que, praticadas por seus partícipes, ficam a ele ligadas, não estando à margem por maus retratos da sociedade que são. Nesta quinta, a comentarista do SporTV fez Vitória x Vila Nova e lembrou que o rubro-negro Wesley Pionteck cumpre pena em regime aberto pois foi condenado por agredir uma namorada com uma faca no ano retrasado. Em quaisquer outras situações, possivelmente um elemento que cometeu tal gravidade estaria riscado do convívio com a sociedade. Mas o futebol aceita tudo - quando não deveria aceitar, por isso a Ana mandou bem ao não deixar tal crime cair no esquecimento. Não é a primeira situação que envolve futebol e violência contra a mulher, mas precisa ser uma das últimas.

Mauro Beting em recuperação médica Ausente por alguns dias o comentarista de seus afazeres em TNT, SBT e Rádio Jovem Pan após passar por uma operação de catarata na quarta-feira, necessária no olho esquerdo para não acontecer com ele uma gravidade igual ao descolamento de retina que teve no direito em 2017.

Téo José irritado com a assessoria do Palmeiras Durante o "FutLive" no canal "SBT Sports" no YouTube na quarta-feira, o narrador do SBT expôs sua insatisfação com a comunicação do clube, que não tem atendido vários pedidos desde o ano passado para que o técnico Abel Ferreira conceda uma entrevista exclusiva - e isso que o atual campeão da Libertadores já falou com diversos veículos abertos e por assinatura neste período.

Afogando em números Da assessoria de imprensa: o SBT marcou 18 pontos com 25% na terça em Palmeiras x São Paulo, abaixo dos 24,1 da Globo e acima dos 8,1 da Record. Do NaTelinha: a Libertadores marcou 11,3 pontos no Painel Nacional de Televisão, contra 25,1 da Globo e 7,8 da Record. Houve uma liderança em Goiânia, 14,3 acima dos 13,9 da Globo e dos 11 da Record. Sete vice-lideranças: 17,6 em Manaus, 15,3 em Fortaleza, 10,7 em Belém, 10,2 em Brasília, 8,5 em Florianópolis, 8,1 em Recife e 6,8 em Porto Alegre. Mais três terceiros lugares: 7,5 pontos no Rio de Janeiro (contra 8,4 da Record), 7,1 em Salvador (contra 10,4) e 5,7 em Curitiba (contra 7,4).

Perdemos Reynaldo Cabrera Morreu na quinta-feira aos 88 anos, de causa não confirmada até a publicação desta coluna, o histórico repórter cinematográfico atuante na TV Globo de 1973 até 1999, quando se aposentou. Por anos a fio ele trabalhou em coberturas esportivas, a última delas sendo a Copa do Mundo na França em 1998.

Lívia Nepomuceno comentarista no rádio Aconteceu no Libertad x Santos desta quinta. A jornalista, atuante no período olímpico como apresentadora do "Show do Esporte" na TV Bandeirantes, dividiu a opinião do jogo na Rádio BandNews FM com André Coutinho, estando no estúdio ao lado do narrador Silva Júnior.

Data em 0 ou 5 deste sábado 50 anos de Alexandre Praetzel, comentarista da Rádio Bandeirantes de São Paulo e apresentador do "Esporte em Debate", ex-repórter de campo dela mesma, da RB de Porto Alegre e da Rádio Gaúcha, comentarista da TNT Sports e ex-TV Bandeirantes na Copa do Mundo de 2010.

Datas em 0 ou 5 deste domingo 50 anos de Robson Ramos, ex-apresentador da Bradesco Esportes FM e comentarista das transmissões internacionais do Campeonato Brasileiro via internet para nativos no exterior (voz também escutada na BandNews FM nos oferecimentos do futebol e da Fórmula 1), além de ser locutor noticiarista e repórter de trânsito da Rádio Bandeirantes e comunicador da Band FM; 5 anos da exibição diária do "Stadium" na TV Brasil; e 5 anos da saída de Renato Maurício Prado do Fox Sports, no qual estava desde o surgimento em 2012 e que foi apresentador do "A Última Palavra" e comentarista do jornal "Central Fox".

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 21/08/2021
08:00 - Iatismo, Sail GP: etapa da Dinamarca (2º dia) - DAZN (às 10:00 também no BandSports)
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Burnley - FOX SPORTS
09:00 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 8ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Norwich - ESPN BRASIL
11:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans - FOX SPORTS (até 13:30)
11:00 - Vôlei, Rei das Quadras: final feminina - SPORTV 3
11:00 - Paralímpicos, Campeonato Brasileiro de Futebol de 7: final - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Ufa x Zenit - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP / WTA de Cincinnati: semifinais - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Borussia Monchengladbach - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Genoa - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Grêmio - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Arsenal Tula x Spartak Moscou - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Gil Vicente x Benfica - FOX SPORTS
14:00 - Golfe, The Northern Trust: 3ª rodada - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Cascavel - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Guarani - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Belenenses - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Chapecoense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Figueirense - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Altos - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Barcelona - ESPN BRASIL
17:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa dos EUA - SPORTV 2 e BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Bahia - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Vasco - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Boxe, Arte Boxe: várias lutas - BANDSPORTS
20:00 - MMA, UFC Las Vegas 34: Kelvin Gastelum x Jared Cannonier - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 2)
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Patronato - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Fortaleza - TNT (menos RS) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x CRB - PREMIERE
21:45 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Gateway - CULTURA
22:00 - Boxe, Meio-Médio da AMB: Manny Pacquiao x Yordenis Ugas - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:15 - Velocidade, Mundial de Superbikee: superpole da 1ª corrida da Espanha - DAZN
07:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Seongnam x Jeonbuk Hyundai - ONEFOOTBALL
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Schalke 04, Karlsruher x Werder Bremen e Paderborn x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
08:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Espanha - DAZN
10:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Cresspom (semifinal, volta) - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Borussia Dortmund, Eintracht Frankfurt x Augsburg, Bochum x Mainz 05, Hertha Berlim x Wolfsburg e Greuther Furth x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Everton, Crystal Palace x Brentford e Aston Villa x Newcastle - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Mallorca - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Lens - ESPN PLAY
12:00 - Golfe, Aberto Britânico Feminino: 3ª rodada - ESPN PLAY
12:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Antofagasta - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Sassuolo - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Watford - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Valencia e Espanyol x Villarreal - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Tombense - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Campinense x Sousa, Gama x União Rondonópolis, Juventus de Jaraguá do Sul x Joinville, Marcílio Dias x Rio Branco de Paranaguá e Santo André x Portuguesa - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Vasco, Fluminense x Fortaleza, Corinthians x Atlético Goianiense e Internacional x Chapecoense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Betim x Nacional, Tupynambás x Democrata de Sete Lagoas e União Luziense x Ipatinga - FUTEBOLMINEIRO.TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Independente x Itapirense, Mauá x Manthiqueira, Paulista x Flamengo de Guarulhos, Rio Branco x Grêmio São-Carlense e Suzano x União Mogi - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Moto Club x Juventude do Maranhão e Palmas x Guarany de Sobral - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Hansa Rostock x Dynamo Dresden - ONEFOOTBALL
15:30 - Basquete, Paulista Masculino: Osasco x Liga Super - YOUTUBE GCS TV
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Atalanta e Empoli x Lazio - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Goianésia, Atlético de Alagoinhas x Retrô, Caldense x Boa Esporte, Caucaia x Atlético Cearense, Juazeirense x Bahia de Feira e Tocantinópolis x 4 de Julho - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Serranense x Aymorés - FUTEBOLMINEIRO.TV
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Lille - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Porto Velho x Jaraguá - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Michigan - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Internacional de Limeira x São Bento e São Raimundo de Roraima x Castanhal - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Humaitá x Andirá - ELEVEN SPORTS FFAC TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Paragominas x Imperatriz - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: São Paulo x SESI/Franca - YOUTUBE GCS TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Ituano - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Esportivo x Aimoré - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Nauas x Rio Branco - ELEVEN SPORTS FFAC TV
19:30 - Atletismo, Mundial de Triatlo Sub-23: várias provas - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Unión La Calera x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:05 - Futebol, MLS: Orlando City x Chicago Fire, New England x Cincinnati e Inter Miami x Toronto - DAZN
21:25 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x New York City - DAZN
21:25 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Acereros - ESPN PLAY
23:10 - Futebol, MLS: Vancouver Whitecaps x Los Angeles - DAZN


Domingo, 22/08/2021
07:00 - Vôlei, Rei das Quadras: duas semifinais masculinas - SPORTV 3
07:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Twente x Ajax - ESPN BRASIL
08:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans - FOX SPORTS (últimas três horas)
08:00 - Iatismo, Sail GP: etapa da Dinamarca - BANDSPORTS
08:30 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Manchester United - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Tottenham - ESPN
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 9ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Cuiabá - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Vila Nova - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São Paulo x Internacional - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x Umuarama - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Vôlei, Rei das Quadras: final feminina - SPORTV 3
12:00 - Futebol, Campeonato Russo: Nizhny Novgorod x Rostov - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Real Sociedad x Rayo Vallecano - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Chelsea - ESPN BRASIL
12:30 - Vôlei, Rei das Quadras: final masculina - SPORTV 3
13:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x El Salvador - GLOBO e SPORTV
13:00 - Golfe, The Northern Trust: última rodada - ESPN 2
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Juventus - FOX SPORTS
14:00 - Basquete, LBF: Blumenau x Ituano (final, jogo 3) - CULTURA e TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Elche - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Portugal x Senegal - SPORTV 3
15:00 - Tênis, WTA de Cincinnati: final - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Fiorentina - ESPN 2
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Olympique - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Flamengo - GLOBO (RJ, CE, PR, MG, ES, RS, DF, RN, PB, SE, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Corinthians - GLOBO (SP, SC, MS, MT, PE, BA e AL), FURACÃO LIVE (Internet) e YOUTUBE JOVEM PAN ESPORTES (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Sampaio Corrêa - GLOBO (GO e MA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: ABC x América de Natal - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Flamengo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futsal, NFFB: Telêmaco Borba x Londrina - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Michigan - FOX SPORTS 2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:30 - Tênis, ATP de Cincinnati: final - ESPN
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Pinheiros x Corinthians - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Internacional - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Brasil - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Grêmio - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: Cleveland Indians x Los Angeles Angels - ESPN
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Gimnasia y Esgrima x River Plate - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x São Paulo - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Brusque - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da Espanha - DAZN
07:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da Espanha - DAZN
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Clermont - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Sandhausen, Hamburgo x Darmstadt e Ingolstadt x Nuremberg - ONEFOOTBALL
09:00 - Velocidade, SuperBike Brasil: etapa de São Paulo - SITE TV CULTURA
10:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Assisense x Santacruzense, Barcelona Esportivo x Mauaense, Internacional de Bebedouro x Taquaritinga, Matonense x América, Osvaldo Cruz x XV de Jaú e São Carlos x Mogi Mirim - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Union Berlin - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x Oeste - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Tupi x Villa Nova - FUTEBOLMINEIRO.TV
11:00 - Futebol, Catarinense Série B: Tubarão x Internacional de Lages - FCF TV
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Nantes - ESPN PLAY
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Colônia - ONEFOOTBALL
13:00 - Golfe, Aberto Britânico Feminino: última rodada - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Salernitana - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Central x Treze, Madureira x Boavista e Rio Branco de Venda Nova x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Botafogo x Santos, Atlético Mineiro x Bahia e Ceará x Athletico Paranaense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Red Bull Bragantino x Esmac (semifinal, volta) - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x Ecus, Catanduva x Fernandópolis, Grêmio Prudente x Vocem e Guarulhos x Colorado Caieiras - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Venezia - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Ypiranga de Erechim - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ASA x Murici, Cianorte x Bangu, Nova Mutum x Brasiliense, Patrocinense x Uberlândia, Penarol x Fast e Sergipe x Itabaiana - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Barra - FCF TV
16:00 - Tênis, Aberto de Winston-Salem: várias partidas - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Corinthians x Avaí/Kindermann - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Galvez - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad Católica x Everton - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Volta Redonda x Paysandu - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ypiranga do Amapá x GAS - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futsal, Taça Brasil Feminino: ADEF x CAD - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Curicó Unido x Audax Italiano - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:15 - Futsal, Taça Brasil Feminino: Pato Branco x APEC - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Vasco do Acre x Flamengo - ELEVEN SPORTS CBF TV
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Acereros - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.