Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 18 de agosto de 2021
Jovem Pan transmitirá Furacão x Timão em vídeo no YouTube

A Rádio Jovem Pan anunciou que transmitirá Athletico Paranaense x Corinthians no próximo domingo, às 16h - o jogo em si, o mesmo que será acompanhado também na TV Globo em São Paulo e parte da rede. As imagens da bola rolando estarão no ar pelo YouTube no canal "Jovem Pan Esportes", que tem mais de 2 milhões e 600 mil inscritos, com uma média nunca inferior a bem mais de 200 mil visualizações em cada transmissão de futebol (as melhores costumam chegar na casa de 1 milhão, tipo a do São Paulo x Palmeiras da semana passada).

Isto será possível devido a uma associação da Pan com o Furacão, que tem amparo jurídico via liminar para mostrar por conta própria suas partidas como mandante no Campeonato Brasileiro através do pay-per-view próprio Furacão Live - e justamente para "protegê-lo" ela impõe em contrato o bloqueio para a praça na TV aberta, sendo o único dos 20 clubes do torneio a fazê-lo (por isso, a RPC terá obrigatoriamente que ir de Ceará x Flamengo para o Paraná no próximo domingo). A exibição no canal esportivo da Pan no YT será em PPV, R$ 7,90 para inscritos.

Outros destaques

José Carlos Araújo e Super Rádio Tupi homenageados no Jockey Club Brasileiro Páreos do 89º Grande Prêmio Brasil, realizados nesta segunda-feira, homenagearam tanto o narrador quanto a emissora.

Comoção na Rádio Gaúcha com a saída de Glademir Menezes O lendário operador de áudio da emissora, na qual estava havia 39 dos seus 40 anos de RBS, foi demitido na segunda-feira e isso deixou os agora ex-colegas muito chateados e entristecidos, especialmente da equipe esportiva. Inúmeras foram as homenagens nas redes sociais para ele, conhecido tanto por "Vô" quanto por "Gaiola". Um dos manifestos mais contundentes foi do repórter André Silva, transparente ao máximo: "quem decidiu pela saída do Glademir com certeza não entende nada do que deveria entender". Homenagens também foram feitos no ar, a principal delas a emocionada do apresentador Luciano Périco, que trabalhava diretamente com ele no horário do "Hoje nos Esportes" e ao qual dedicou na segunda-feira a "Troca da Guarda", como é chamada a passagem de horário após o jornal "Chamada Geral - 2ª Edição".

Liga de Basquete Feminino na Rádio CBN/Diário Domingo ela já havia transmitido o primeiro Ituano x Blumenau decisivo, mas eu tinha sincera dúvida se fariam também o segundo jogo por realizado às 19h30 desta terça, bem no espaço que seria do pré-jogo de Sampaio Corrêa x Avaí. Para surpresa positiva, transmitiram sim. Resta saber se no domingo que vem a cobertura será a última ou não pois, se der Ituano, o título será dele.

Gabriel Carriconde de volta à Rádio Cidade de Curitiba Após muitos meses de afastamento da emissora, o narrador retornou às transmissões esportivas da emissora a partir do Coritiba x Ponte Preta desta terça.

Liga Europa na TV Cultura A emissora anunciou que transmitirá a competição a partir de 16 de setembro (dia do meu aniversário de 40 anos, sinto que ganho aí um presente), sublicenciada que foi pelo SBT a exibição de 14 partidas do torneio - igual foi por anos a fio com Globo e Bandeirantes na Liga dos Campeões, por exemplo. O detentor central dos direitos entrará no torneio apenas a partir das quartas-de-final, aí ficando as duas exibidoras juntas. Também foram repassados os direitos da nova Liga Conferência da UEFA, cuja finalíssima também terá os dois canais a mostrá-la. Retornada ao futebol europeu após 22 anos (exibidora que foi da Champions League conquistada pelo Manchester United contra o Bayern de Munique), a Cultura terá Marco de Vargas e Arnaldo Ribeiro nos jogos.

Domitila Becker estreou no SBT Apresentadora do UOL e ex-SporTV, ela já foi ao ar nesta terça para fazer a apresentação das transmissões da Liga dos Campeões da UEFA a partir do Monaco x Shakhtar Donetsk relatado por Luiz Augusto Alano, Mauro Cezar Pereira, Nadine Basttos e o repórter presencial João Venturi - logo, de toda esta equipe apenas Mauro não possui (não que eu saiba, ao menos) ligações com Santa Catarina, já que Alano narrou em rádios como a CBN/Diário de Florianópolis e jogos no estado pelo SporTV, Nadine foi bandeirinha da Federação Catarinense, João foi repórter e apresentador da RBS TV de Joinville e Domitila formou-se jornalista na Universidade Federal de SC. Em entrevista a Fabrício Falcheti e Naian Lucas no NaTelinha, ela lembrou que nasceu em frente à antiga sede do SBT e que foi com suas duas irmãs assistir vários programas na plateia.

Neto gravou o "The Noite" O comentarista e apresentador da TV Bandeirantes esteve no SBT nesta terça para gravar uma entrevista para Danilo Gentili, a confirmar o dia da exibição. Quem o reencontrou nos corredores e celebrou isso em postagem nas redes sociais foi Téo José, seu colega na antiga emissora de 2007 até 2018.

Clima "amistoso" na Bandeirantes Ao menos a julgar por duas coisas. A primeira: Neto disse com todas as letras ao vivo, durante a versão paulistana de "Os Donos da Bola" na segunda-feira, que não o tinha feito antes em respeito a ele, mas que revelará em 16 de setembro (mas logo no dia do meu aniversário? rs) a verdade sobre a saída de Edílson do programa, numa resposta ao hoje integrante do debate SP + BH do "Jogo Aberto", que disse ao canal "PodPah" no YouTube que o apresentador não falou a verdade sobre sua saída da atração. E a segunda é via Flávio Ricco no "Canal 1": figurinistas da emissora deram na semana passada um vestido para Marília Ruiz usar no "Terceiro Tempo", no dia seguinte surgindo reclamações de Renata Fan sobre quem havia emprestado um figurino que era seu - e as funcionários e a comentarista nada sabiam sobre a peça ser da apresentadora.

Glenda Kozlowski contra o coronavírus Entrevista por Daniela Santos e Tabatha Maia na Caras, a apresentadora do "Show do Esporte" disse acreditar que foi infectada no último dia em Tóquio, antes de retornar após cobrir os Jogos Olímpicos. Ela manifestou pavor por ter tido contato com muita gente na semana passada, durante confraternização da equipe do Bandsports em São Paulo, e disse que tem tido reações bem fortes, como uma gripe que virou uma sinusite inflamatória. Glenda viajou ao Japão devidamente vacinada com as duas doses do imunizante.

TV Bandeirantes exibiu a Supercopa da Alemanha na madrugada Realizado às 15h30 desta terça, Bayern de Munique x Borussia Dortmund foi mostrado à 1h, depois do "Jornal da Noite", gravado que foi na hora de realização por Rodrigo Bitar e Rafael Oliveira. Claro, o jogo não foi ao vivo por causa do "Brasil Urgente".

Stephanie Alves trocou a Bandeirantes pela CNN Brasil Foram apenas três meses dela na reportagem esportiva da emissora aberta. Agora, Stephanie é repórter e apresentadora do canal noticioso por assinatura.

Bunda de fora na TV Gazeta Aconteceu na "Gazeta Esportiva" desta terça, durante vivo do repórter Alexandre Silvestre em frente à Academia de Futebol do Palmeiras, que reuniu vários torcedores à espera da saída do ônibus que levou o time até o Allianz Parque para a vitória sobre o São Paulo. Nisso, a imagem mostrou alguns deles... quando surgiu um gaiato com a bunda branca de fora, é mole? (risos) Bunda branca da sorte (eh, eh, eh).

Descontração brincalhona, Galvão Bueno? Entendo... De Gabriel Vaquer e Elba Kriss no Notícias da TV: o titular de esportes da Globo disse que aquilo de "eu quero um programa para mim domingo", que vazou no ar durante o intervalo do futebol olímpico Brasil x México, foi apenas uma brincadeira interna feita costumeiramente. Apesar disso acontecer às 6 "da madrugada", claro que o vídeo viralizou horrores na internet, ainda mais que estamos em tempos de mudança neste dia da semana, com Luciano Huck herdando o espaço do Fausto Silva.

Afogando em números Do Notícias da TV: domingo, a Globo marcou 19 com Corinthians x Ceará em SP.

Futebol de areia com Everaldo Marques na Globo Nesta sexta, ele narrará Brasil x Suíça pela Copa do Mundo, que transmitido ao vivo será às 14h30 com comentários especializados de Júnior e Paulo Sérgio. Vaaaiii!

Nadja Mauad, a rainha do skate Ela mandou bem ao andar nele na abertura da edição paranaense do "Globo Esporte" desta terça, já que a pauta inicial foi da modalidade. Diria brincando que a repórter será a futura professora de Bárbara Coelho, que depois de suas lições nunca mais cairá da prancha igual foi em Tóquio.

Brasileirão Feminino muito assistido no SporTV Do Gabriel Vaquer: Internacional x São Paulo foi líder esportivo na TV por assinatura no fim de tarde da segunda-feira, superando o Campeonato Espanhol masculino no Fox Sports. A partida ficou em 4º lugar geral entre os canais pagos, atrás apenas de Viva, GloboNews e Cartoon Network.

Ari Aguiar permanecerá na ESPN Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: o narrador renovou por mais dois anos e completará 16 anos no canal, ingressado que foi na emissora da Disney em 2007.

Datas em 0 ou 5 da terça-feira Foram três: 50 anos de Gladir Azambuja, ex-narrador da Rádio Caxias e ex-repórter da Rádio Guaíba; 5 anos de Filipe Duarte estreando como apresentador televisivo em "Os Donos da Bola" na Bandeirantes; e 5 anos da volta de Oliveira Andrade às narrações da Liga dos Campeões da UEFA depois de nove anos, fazendo Porto x Roma pela TV Bandeirantes pois o titular da competição, Téo José, naquele dia estava em Brasil x Honduras pelo futebol masculino dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro.

Datas em 0 ou 5 da quarta-feira São quatro: 105 anos do nascimento de Flávio Iazzetti, jornalista falecido em 1990 e que passou por O Esporte, A Gazeta Esportiva, Radio Panamericana e TV Record, da qual foi comentarista de arbitragem - ele foi ainda criador da Escola de Árbitros da Federação Paulista de Futebol; 45 anos do Palmeiras campeão paulista com 1 x 0 sobre o XV de Piracicaba, jogo que representaria o último título alviverde até a conquista estadual de 1993 nos 4 x 0 sobre o Corinthians (o único narrador a fazer ambas seria Osmar Santos, 1976 pela Rádio Jovem Pan e 1993 pela TV Manchete); 35 anos de Marcelo Cardoso, narrador das rádios Independente e Tropical de Lajeado, ex-Rádio Guaíba; e 15 anos da estreia do programa "Máquina do Esporte" no BandSports, apresentado pelo comandante do projeto Erich Beting, que também era comentarista do canal.

Datas em 0 ou 5 da quinta-feira A principal dela e da semana toda: os 40 anos do SBT de São Paulo, matriz do Sistema Brasileiro de Televisão, atual exibidor da Libertadores e da Liga dos Campeões da UEFA, a emissora de quatro Copas do Mundo (incluindo o tetra em 1994) e de quatro Olimpíadas, a emissora da Copa do Brasil e da Fórmula Indy, hoje de Téo José, Luiz Augusto Alano, Mauro Beting, Mauro Cezar Pereira, Nadine Basttos, André Galvão, Fernanda Arantes e Domitila Becker, antes de Luiz Alfredo, Osmar de Oliveira, Sílvio Luiz, Juarez Soares, Orlando Duarte, Luiz Ceará, Antônio Pétrin, Roberto Cabrini e tantos mais. A outra: 5 anos da transmissão exclusiva em canal aberto da Bandeirantes na final Alemanha 2 x 1 Suécia do futebol feminino olímpico às 17h30.

Data em 0 ou 5 da sexta-feira 5 anos do Brasil campeão olímpico de futebol masculino com 1 x 1 + 5 x 4 sobre a Alemanha, com os narradores televisivos foram Galvão Bueno (Globo), Téo José (Bandeirantes), Lucas Pereira (Record), Milton Leite (SporTV), Paulo Andrade (ESPN), Gustavo Villani (Fox Sports) e Carlos Fernando (BandSports).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 18/08/2021
08:15 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 5ª etapa - ESPN 2
12:00 - Tênis, ATP/WTA de Cincinnati: várias partidas - ESPN
12:30 - Skate, Torneio de Street: várias manobras - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Benfica x PSV Eindhoven - TNT
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Malmo x Ludogorets - SPACE
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: West Bromwich x Sheffield United - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Grêmio - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Vitória - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Botafogo - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Olimpia - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x Sporting Cristal - CONMEBOL TV
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x River Plate - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Operário - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Londrina - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
09:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: São Paulo x Fluminense e Ferroviária x Chapecoense - ELEVEN SPORTS CBF TV

11:00 - Futebol, Paulista Feminino: Taubaté x Red Bull Bragantino - PAULISTÃO PLAY, ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA e YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI
15:00 - Futebol, Paulista Feminino: Pinda x Palmeiras, Santos x Nacional e São José x Ferroviária - PAULISTÃO PLAY, ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA e YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Juventus x Corinthians - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA e YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: União Frederiquense x Cruzeiro - FGF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Barra x Guarani, Inter de Lages x Camboriú e Caçador x Tubarão - FCF TV
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: VF4 x Fluminense, Criciúma x Dom Bosco e Jacuipense x Vila Nova - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: Corinthians x Flamengo e Santos x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Young Boys x Ferencvaros - HBO MAX
17:05 - Futebol, MLS: New England Revolution x DC United - DAZN
19:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Atlético x Humaitá - ELEVEN SPORTS FFAC TV
20:00 - Futebol, Campeonato Amapaense: Ypiranga x Macapá - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO AMAPAENSE
20:05 - Futebol, MLS: Atlanta United x Toronto - DAZN
20:10 - Basquete, Paulista Masculino: SESI/Franca x Pinheiros - YOUTUBE GCS TV
20:30 - Futebol, Catarinense Série B: Carlos Renaux x Nação - FCF TV
20:35 - Futebol, MLS: Inter Miami x Chicago Fire e Cincinnati x Montreal - DAZN
21:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Rio Branco x Galvez - ELEVEN SPORTS FFAC TV
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: jogo da Série de Zona a confirmar - ESPN PLAY
21:35 - Futebol, MLS: Nashville x Orlando City - DAZN
00:00 - Futebol, Copa Internacional Feminina: Portland Thorns x Houston Dash - DAZN


Quinta, 19/08/2021
08:35 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 6ª etapa - ESPN 2
12:00 - Tênis, ATP / WTA de Cincinnati: várias partidas - ESPN
15:00 - Golfe, The Northern Trust: 1ª rodada - ESPN 2
18:30 - MMA, PFL: Playoffs 2 - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Goiás - SPORTV e PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Athletico Paranaense x LDU - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Barcelona x Fluminense - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Santos - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CSA - SPORTV e PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Bagé x São Paulo e Guarani x Lajeadense - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Figueirense, Red Bull Bragantino x Bahia e Fortaleza x Avaí - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Feminino: Realidade Jovem x Portuguesa - PAULISTÃO PLAY, ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA e YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Oeste x São Paulo, São Caetano x Santos e São José x Palmeiras - YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Ituano x Guarani, Nacional x Portuguesa, Taquaritinga x XV de Jaú e Velo Clube x Ferroviária - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Água Santa x Portuguesa, Assisense x Vocem, Atibaia x Capivariano, Ecus x União Mogi, Flamengo x Taubaté, Grêmio São-Carlense x Internacional de Limeira, Ibrachina x Red Bull Bragantino, Independente x XV de Piracicaba, Jaguariuna x Amparo, Monte Azul x Fernandópolis, Olímpia x Mirassol, Osasco x Audax, Penapolense x Marília, Ponte Preta x Itapirense, Rio Branco x Brasilis, Santo André x EC São Bernardo, SC Brasil x São Bento e Tanabi x América - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Avenida x Internacional de Santa Maria e São Gabriel x Guarany - FGF TV
19:00 - Futebol, Paulista Feminino: Corinthians x São Paulo - PAULISTÃO PLAY, ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA e YOUTUBE PAULISTÃO SICREDI


Sexta, 20/08/2021
08:20 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: 7ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Russo: Ural x Dinamo Moscou - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP / WTA de Cincinnati: várias partidas - ESPN
13:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Portugal x Omã - SPORTV 2
13:00 - Boxe, Peso Cruzado: Rolly Lambert Fogoum x Ali Baloyev - FOX SPORTS
14:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Suíça - GLOBO e SPORTV
15:00 - Golfe, The Northern Trust: 2ª rodada - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Brest x Paris Saint Germain - ESPN BRASIL
18:00 - Hipismo, Longines Extreme Teams' Challenge: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Coritiba - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Confiança - SPORTV (MG assiste no Premiere)
22:00 - MMA, Bellator 265: Cheick Kongo x Sergei Kharitonov - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: treino da 1ª corrida da Espanha - DAZN
09:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: Chapecoense x São Paulo e Fluminense x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:00 - Iatismo, Sail GP: etapa da Dinamarca (1º dia) - DAZN
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Holstein Kiel e Hannover x Heidenheim - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Fluminense x Atlético e Carlos Renaux x Nação - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: Flamengo x Santos e Internacional x Corinthians - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Stuttgart - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Cadiz - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Corinthians x Ceará (semifinal, volta) - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Rio Claro x Mogi das Cruzes - YOUTUBE GCS TV
19:30 - MMA, Bellator 265: card preliminar - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Floresta - TV NSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago White Sox x Tampa Bay Rays - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Acereros - ESPN PLAY
22:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Gateway - ESPN PLAY


Sábado, 21/08/2021
08:00 - Iatismo, Sail GP: etapa da Dinamarca (2º dia) - DAZN (às 10:00 também no BandSports)
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Burnley - FOX SPORTS
09:00 - Atletismo, Mundial Sub-20: várias provas - SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 8ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Norwich - ESPN BRASIL
11:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 24 Horas de Le Mans - FOX SPORTS (até 13:30)
11:00 - Vôlei, Rei das Quadras: final feminina - SPORTV 3
11:00 - Paralímpicos, Campeonato Brasileiro de Futebol de 7: final - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Ufa x Zenit - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP / WTA de Cincinnati: semifinais - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Borussia Monchengladbach - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Genoa - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Grêmio - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Arsenal Tula x Spartak Moscou - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Gil Vicente x Benfica - FOX SPORTS
14:00 - Golfe, The Northern Trust: 3ª rodada - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Cascavel - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Guarani - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Belenenses - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Chapecoense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Figueirense - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Altos - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Barcelona - ESPN BRASIL
17:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa dos EUA - SPORTV 2 e BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Bahia - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Vasco - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Boxe, Arte Boxe: várias lutas - BANDSPORTS
20:00 - MMA, UFC Las Vegas 34: Kelvin Gastelum x Jared Cannonier - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 2)
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Patronato - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Fortaleza - TNT (menos RS) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x CRB - PREMIERE
21:45 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Gateway - CULTURA
22:00 - Boxe, Meio-Médio da AMB: Manny Pacquiao x Yordenis Ugas - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:15 - Velocidade, Mundial de Superbikee: superpole da 1ª corrida da Espanha - DAZN
07:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Seongnam x Jeonbuk Hyundai - ONEFOOTBALL
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Schalke 04, Karlsruher x Werder Bremen e Paderborn x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
08:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Espanha - DAZN
10:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Cresspom (semifinal, volta) - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Borussia Dortmund, Eintracht Frankfurt x Augsburg, Bochum x Mainz 05, Hertha Berlim x Wolfsburg e Greuther Furth x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Everton, Crystal Palace x Brentford e Aston Villa x Newcastle - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Mallorca - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Lens - ESPN PLAY
12:00 - Golfe, Aberto Britânico Feminino: 3ª rodada - ESPN PLAY
12:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Antofagasta - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Sassuolo - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Watford - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Valencia e Espanyol x Villarreal - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Tombense - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Campinense x Sousa, Gama x União Rondonópolis, Juventus de Jaraguá do Sul x Joinville, Marcílio Dias x Rio Branco de Paranaguá e Santo André x Portuguesa - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Vasco, Fluminense x Fortaleza, Corinthians x Atlético Goianiense e Internacional x Chapecoense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Betim x Nacional, Tupynambás x Democrata de Sete Lagoas e União Luziense x Ipatinga - FUTEBOLMINEIRO.TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Independente x Itapirense, Mauá x Manthiqueira, Paulista x Flamengo de Guarulhos, Rio Branco x Grêmio São-Carlense e Suzano x União Mogi - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Moto Club x Juventude do Maranhão e Palmas x Guarany de Sobral - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Hansa Rostock x Dynamo Dresden - ONEFOOTBALL
15:30 - Basquete, Paulista Masculino: Osasco x Liga Super - YOUTUBE GCS TV
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Atalanta e Empoli x Lazio - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Goianésia, Atlético de Alagoinhas x Retrô, Caldense x Boa Esporte, Caucaia x Atlético Cearense, Juazeirense x Bahia de Feira e Tocantinópolis x 4 de Julho - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Serranense x Aymorés - FUTEBOLMINEIRO.TV
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Lille - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Porto Velho x Jaraguá - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Michigan - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Internacional de Limeira x São Bento e São Raimundo de Roraima x Castanhal - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Humaitá x Andirá - ELEVEN SPORTS FFAC TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Paragominas x Imperatriz - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: São Paulo x SESI/Franca - YOUTUBE GCS TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Ituano - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Esportivo x Aimoré - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Acreano: Nauas x Rio Branco - ELEVEN SPORTS FFAC TV
19:30 - Atletismo, Mundial de Triatlo Sub-23: várias provas - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Unión La Calera x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:05 - Futebol, MLS: Orlando City x Chicago Fire, New England x Cincinnati e Inter Miami x Toronto - DAZN
21:25 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x New York City - DAZN
21:25 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Acereros - ESPN PLAY
23:10 - Futebol, MLS: Vancouver Whitecaps x Los Angeles - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.