Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 14 de agosto de 2021
Colocando em dia assuntos da quinta-feira (e algo da sexta)

Afogando em números da TV paga Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: o Fox Sports obteve na quarta-feira a maior audiência por assinatura deste ano ao atingir 12 pontos de média e 14 de pico no Painel Nacional com Olimpia x Flamengo, igualando o índice de Flamengo x Defensa y Justicia. Contando os canais abertos vistos nas operadoras, a emissora da Disney só perdeu para SBT, Record e a líder Globo. Na ESPN Brasil, os programas "Futebol na Veia", "Sportscenter" (pós-jogo) e "Linha de Passe" atingiram mais de um ponto de audiência.

Copa do Brasil na Rede Globo A ida das quartas terá exibidos por ela Grêmio x Flamengo e São Paulo x Fortaleza às 21h30 do próximo dia 25, dia também de Athletico Paranaense x Santos às 19h, enquanto Fluminense x Atlético Mineiro ficou para dia 26, às 21h30. Todas as quatro partidas serão transmitidas pelo SporTV.

Afogando em números Do Notícias da TV: quarta-feira, Chelsea x Villarreal deu 6 pontos ao SBT em SP.

Datas em 0 ou 5 Uma da sexta-feira: 15 anos do fim do "Jogo Duro", programa que Jorge Kajuru apresentava aos domingos no SBT. Duas do sábado: 55 anos de Luciano Faccioli, hoje apresentador da TV Thathi Litoral (Bandeirantes Baixada Santista) e da Rádio Capital de São Paulo, ex-repórter esportivo da Rádio Jovem Pan e ex-apresentador esportivo da TV Record e da RedeTV!; e 5 anos de Glenda Kozlowski tornando-se a primeira mulher a narrar medalhas olímpicas do Brasil (fez a prata do Diego Hypolito e o bronze de Arthur Nory na Rio 2016 pela TV Globo).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 14/08/2021
05:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida da Alemanha - CULTURA e SPORTV 2
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Áustria - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Leeds United - ESPN BRASIL
09:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida da Alemanha - CULTURA e SPORTV 2
10:00 - Velocidade, Mundial de Rali: 1º dia da etapa da Bélgica - ESPN
10:30 - Velocidade, Copa Porsche Endurance: etapa de São Paulo - SPORTV 2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Crystal Palace - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Southampton - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Wolverhampton - ESPN
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Ural - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Nice - FOX SPORTS
12:00 - Futebol de Areia, Torneio Intercontinental Feminino: Brasil x EUA - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurt - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Norwich x Liverpool - ESPN BRASIL
13:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Indianápolis - CULTURA
13:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 1ª etapa - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Internacional - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Amistoso: Milan x Panathinaikos - FOX SPORTS 2
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Arouca - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rostov x CSKA Moscou - BANDSPORTS
14:00 - Tênis, WTA de Montreal: primeira semifinal - ESPN
14:40 - Triatlo, Mundial: finais feminina e masculina - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Internacional de Limeira - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Strasbourg - ESPN BRASIL
16:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Joinville x Tubarão - BANDSPORTS
16:00 - Tênis, ATP de Toronto: primeira semifinal - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Coritiba - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Sampaio Corrêa - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Confiança - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Sporting - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Juventude - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x São José de Porto Alegre - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Botafogo da Paraíba - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Real Madrid - FOX SPORTS
17:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Indianápolis - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Vélez Sarsfield - ESPN BRASIL
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Corinthians x São Paulo - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Palmeiras - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Náutico - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Tênis, WTA de Montreal: segunda semifinal - ESPN
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Basquete, Liga de Verão da NBA: Cleveland Cavaliers x New York Knicks - ESPN 2
21:00 - Tênis, ATP de Toronto: segunda semifinal - ESPN
23:00 - Basquete, Liga de Verão da NBA: Detroit Pistons x Los Angeles Lakers - ESPN 2
23:00 - Boxe, Galo da OMB: Guillermo Rigondeaux x John Riel Casimero - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Sandhausen x Karlsruher, Nuremberg x Fortuna Dusseldorf e Holstein Kiel x Regensburg - ONEFOOTBALL
09:30 - Natação, Troféu José Finkel: classificatórias da 5ª etapa - TV NSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlin x Bayer Leverkusen, Wolfsburg x Bochum, Stuttgart x Greuther Furth, Augsburg x Hoffenheim e Arminia Bielefeld x Freiburg - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Mirassol x Botafogo de Ribeirão Preto - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Igrejinha x Brasil de Farroupilha - FGF TV
12:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Antofagasta x O'Higgins - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:30 - Futebol, Amistoso: Internazionale x Dinamo Kiev - ESPN PLAY
13:30 - Rúgbi, URBA: San Luis x Los Tilos - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Botafogo x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Grêmio x Palmeiras - ELEVEN SPORTS CBF TV e TIKTOK
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Manaus - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x Bangu, Campinense x Central, Caxias x Esportivo, FC Cascavel x Aimoré, Guarany de Sobral x Tocantinópolis, Joinville x Marcílio Dias, Murici x Sergipe e São Bento x Santo André - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Betim x Villa Nova e União Luziense x Muriaé - FUTEBOLMINEIRO.TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Glória x Tupi, Veranópolis x União Frederiquense e Cruzeiro x Passo Fundo - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Grêmio x Corinthians, Athletico Paranaense x Fluminense, Chapecoense x América Mineiro e Atlético Goianiense x Bahia - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Chileno: La Serena x Union La Calera - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Boxe, Fight Camp Week 3: Joshua Buatsi x Ricards Bolotniks - DAZN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x Aparecidense, Juventude do Maranhão x Imperatriz e Moto Club x Paragominas - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Caçador - FCF TV
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Dynamo Dresden x Hannover - ONEFOOTBALL
15:30 - Basquete, Paulista Masculino: Pinheiros x Bauru - YOUTUBE GCS TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Palmas, Atlético de Alagoinhas x Juazeirense, Brasiliense x União, Goianésia x Porto Velho, Sousa x Treze e Uberlândia x Caldense - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x Patrocinense, Ferroviária x Rio Branco de Vitória e São Raimundo de Roraima x Ypiranga do Amapá - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Unión Española x Colo Colo - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:30 - Natação, Troféu José Finkel: finais da 5ª etapa - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x Atlético Acreano - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Liga de Verão da NBA: cinco partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00)
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paysandu x Jacuipense - DAZN
19:00 - Futebol, MLS: Minnesota United x Los Angeles Galaxy - DAZN
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Umuarama x Jaraguá - TV NSPORTS
21:00 - Boxe, Meio-Médio da OMB: Vergil Ortiz Jr. x Egidijus Kavaliauskas - DAZN
21:05 - Futebol, MLS: New York City x Inter Miami e Toronto x New England Revolution - DAZN
21:25 - Futebol, MLS: Montreal x New York Red Bulls - DAZN
23:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Rieleros x Toros - ESPN PLAY


Domingo, 15/08/2021
04:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Bélgica (2º dia) - ESPN PLAY (às 07:00 também na ESPN)
06:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Áustria - FOX SPORTS
06:30 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 2ª corrida da Alemanha - CULTURA e SPORTV 2
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x West Ham - ESPN BRASIL
10:30 - Velocidade, Fórmula E: 2ª corrida da Alemanha (última prova da temporada) - CULTURA e SPORTV 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 2ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Vila Nova - SPORTV e PREMIERE
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Lokomotiv Moscou x Zenit - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
12:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Atlético de Madrid - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Manchester City - ESPN BRASIL
12:30 - Velocidade, Sprint Race - BANDSPORTS
13:30 - Futebol de Areia, Torneio Intercontinental Feminino: Rússia x Brasil - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Akhmat Grozny x Dinamo Moscou - BANDSPORTS
14:00 - Basquete, LBF: Ituano x Blumenau (final, jogo 1) - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Indianápolis - FOX SPORTS 2
14:15 - Velocidade, Copa Truck: etapa de Viamão - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV 2
14:30 - Tênis, WTA de Montreal: final - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x GAS - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Sociedad - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Bordeaux - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Sport - GLOBO (menos SP, CE e PR) e SPORTV (RJ assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Ceará - GLOBO (SP, CE e PR) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x CRB - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Sport - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Triatlo, Mundial: final do revezamento misto - SPORTV 2
17:00 - Tênis, ATP de Toronto: final - ESPN
17:00 - Basquete, WNBA: Seattle Storm x Chicago Sky - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Boca Juniors - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Santos - TNT (menos CE) e PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Atlético Goianiense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Brasil - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Corinthians - BANDEIRANTES, DESIMPEDIDOS (Internet) e TIKTOK (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x New York Mets - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Fluminense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Brusque - PREMIERE
22:00 - Basquete, Liga de Verão da NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - ESPN 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Jeonbuk Hyundai x Seul - ONEFOOTBALL
08:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Raith Rovers x Aberdeen - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: Beerschot x Standard Liege - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Beijing Guoan x Shanghai Shenhua - ONEFOOTBALL
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Werder Bremen x Paderborn, Heidenheim x Hansa Rostock e Darmstadt x Ingolstadt - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Tupynambás x Aymorés - FUTEBOLMINEIRO.TV
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Red Bull Bragantino (semifinal, ida) - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x RB Leipzig - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Inter de Santa Maria x São Gabriel - FGF TV
11:00 - Futebol, Catarinense Série B: Atlético x Carlos Renaux - FCF TV
11:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Hearts - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Austríaco: Altach x Rapid Viena e Austria Viena x Austria Klagenfurt - ONEFOOTBALL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Cearense x ABC, Madureira x Cianorte, Rio Branco de Paranaguá x Juventus de Jaraguá do Sul e Rio Branco de Venda Nova x Águia Negra - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Ipatinga x Serranense - FUTEBOLMINEIRO.TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Guarany x Guarani, Lajeadense x Bagé e São Paulo x Avenida - FGF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Nação, Tubarão x Fluminense e Barra x Inter de Lages - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Santos x Atlético Mineiro, Fortaleza x São Paulo e Cruzeiro x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Cresspom x Atlético Mineiro (semifinal, ida) - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Ferroviária x Santos - ELEVEN SPORTS CBF TV e TIKTOK
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Tombense - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Itabaiana x ASA, Nova Mutum x Gama e Retrô x Bahia de Feira - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Belga: Zulte Waregem x Brugge - ESPN PLAY
16:00 - Basquete, Liga de Verão da NBA: sete jogos ao longo do dia (o último inicia às 23:00) - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Cobresal - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Santa Cruz x Ferroviário - DAZN
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Boca Juniors - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, Copa do Brasil: Ceará x Corinthians (semifinal, ida) - TV NSPORTS
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Rio Claro x Paulistano - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Huachipato x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Rieleros x Toros - ESPN PLAY
23:25 - Futebol, MLS: Portland Timbers x Seattle Sounders - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.