Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 6 de agosto de 2021
Colocando em dia assuntos da quinta-feira

Destaques dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Afogando em números Do Notícias da TV, audiências da Globo em São Paulo na quarta-feira: 12,7 pontos das 9h15 às 11h55 e 9 pontos da 0h10 às 4h.

Tombo da Bárbara Coelho em aula de skate A apresentadora da Globo gravou com o medalhista de prata Pedro Barros e resolveu exercitar seus dotes na prancha... mas não deu muito certo, conforme mostrado no "Mais Você".

Áudio vazado no SporTV Foi na transmissão da classificatória da canoagem de velocidade. Houve problemas no som exatamente no momento da prova do C-1 1000 metros, com Isaquias Queiroz. Pensando estar fora do ar, Jader Rocha disse para todos os telespectadores escutarem: "Então, eu estava percebendo isso. E agora, hein? Vai ser bem na hora da prova. Caralho, velho." O narrador voltou a falar quando a disputa começou.

Renata Silveira recuperou o perfil no Instagram A narradora do SporTV voltou a publicar nesta rede social após ficar suspensa por alguns dias depois de publicar os gols do futebol feminino Brasil x Holanda com sua locução, o que não poderia acontecer devido às restrições de direitos autorais do Comitê Olímpico Internacional.

Trabalho do BandSports sem resposta dos comandantes Do Flávio Ricco no "Canal 1": os profissionais do canal que têm trabalhado em São Paulo não receberam ainda qualquer retorno da alta direção do Grupo Bandeirantes, fosse para perguntar qualquer coisa ou dar um retorno positivo ou negativo sobre o trabalho.

Rádio CBN "lembrou" que pode transmitir os Jogos Olímpicos Tudo bem, equipe diminuta numericamente em São Paulo e Rio de Janeiro, compreende-se. Ainda assim, poderiam ter feito alguma coisa a mais do que somente a semifinal do futebol masculino na Rádio Globo do Rio de Janeiro e, agora, a final do futebol Brasil x Espanha às 8h30 deste sábado e a do vôlei masculino Brasil x EUA à 1h30 do domingo na dobra das duas estações.

Outros destaques não olímpicos

Choque-Rei com Paulo Andrade Será dele a narração de São Paulo x Palmeiras, pela ida das quartas da Libertadores, no Fox Sports às 21h30 da terça-feira da semana que vem.

Começa o Campeonato Francês nos Canais Disney Transmissões abertas a partir do Monaco x Nantes das 16h desta sexta, com Nivaldo Prieto, Zinho e Stéphane Darmani ao vivo no Fox Sports.

ESPN Brasil voltará a fazer o "Sportscenter" em estúdio Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: serão as edições das 11h, apresentada por Bruno Vicari e Mariana Spinelli com comentários de Felippe Facincani, Renata Ruel, Eugênio Leal e Mário Marra, e das 20h, com Eduardo Elias, Marcela Rafael e os comentaristas Gustavo Hofman e Gustavo Zupak. As outras duas seguirão sendo feitas de casa, tanto a das 9h com Abel Neto, William Tavares e os comentaristas Celso Unzelte e Raphael Prates, quanto a das 16h, com Gláucia Santiago e Felipe Motta. O jornal foi feito do novo e moderno estúdio somente entre fevereiro e março, com a transmissão 100% remota voltando devido ao agravamento da pandemia em São Paulo. Do Flávio Ricco no "Canal 1": há uma ideia de voltar aos estúdios em 27 de setembro também com outras atrações da casa e ainda com novos programas de estreias adiadas até agora.

Globo demitiu o cinegrafista Wanderley Serbonchini Do Leandro Carneiro no "Splash" do UOL: nome clássico das coberturas esportivas, ele deixou a emissora após 40 anos sob a alegação de "não ter mais o perfil da empresa". Além de quatro Copas do Mundo e três Olimpíadas, trabalhou com correspondentes estrangeiros.

Indenização ao autor da vinheta "Brasil-sil-sil" Deverá ser feita pela Globo. De Naian Lucas no NaTelinha: a decisão da 3ª Turma do Superior Tribunal de Justiça garante o reconhecimento de autoria a José Cláudio Barbedo, ex-sonoplasta da Rádio Globo, que luta há uma década por isso. A decisão ainda não é definitiva, a emissora pode recorrer. O Plim-Plim alega que a autoria é dela e do saudoso locutor Edmo Zarife.

Afogando em números Do Notícias da TV: Vasco x São Paulo rendeu 18,2 pontos à Globo em Sampa City.

Benjamin Back no "Programa Raul Gil" deste sábado O apresentador do "Arena SBT" participará às 14h15 do quadro "Pra Quem Você Tira o Chapéu" na atração do animador de auditório, recentemente retomada.

Mauro Cezar Pereira derrotou Sandro Barboza na Justiça Do Flávio Ricco no "Canal 1": o comentarista esportivo deverá receber R$ 10 mil do repórter de jornalismo geral da TV Bandeirantes por danos morais, conforme decisão do Tribunal de Justiça de São Paulo. Cabe recurso. A ação foi movida por Mauro porque Sandro, ao manifestar restrições aos seus comentários por motivos variados, apelou ao chamá-lo de "Manja Rola".

Vem aí Weber Lima falando de esporte paralímpico no rádio Fora do ar desde que findado ao término do mês retrasado o programa "Os Tops da Bola" na Play FM, o apresentador anunciou que finalmente sairá do papel uma ideia de muitos anos: o programa "Paralímpicos Brasil", que estreará na Imprensa FM em 5 de setembro, às 14h.

Esther Fischborn contratada pela Band RS Atuante em programas da Rádio Bandeirantes, como o "Atualidades Esportivas", e repórter com presenças nacionais na TV Bandeirantes, ela foi contratada pela emissora após quase um ano de trabalho como estagiária, passando a ser efetiva na equipe de esportes.

Jorge Eduardo voltou a trabalhar na FlaTV O ex-repórter das rádios Globo, CBN e Bradesco Esportes, felizmente recuperado após uma luta duríssima contra o coronavírus, retomou seu trampo em ABC x Flamengo.

Dudu Magnani completa 50 anos É uma das "Datas em 0 ou 5" desta sexta-feira. Editor-chefe do "Band Esporte Clube", ele está na terceira passagem pela TV Bandeirantes, as outras sendo de 1994 até 2001, como editor e editor-chefe esportivo e jornalístico, e de 2006 até 2015, como editor-chefe esportivo, chefe de redação esportiva e gerente esportivo. Eduardo também passou pela TV Jovem Pan de 1991 até 1994, pela Record em 2002, pelo SBT em 2003, pela RedeTV! entre 2003 e 2004, pela Cultura de 2004 até 2006 e pela ESPN entre 2015 e 2021.

Milton Neves completa 70 anos nesta sexta-feira

Um dos cronistas esportivos mais famosos, repercutidos e polêmicos do Brasil está de aniversário. Pessoa mais ilustre de Muzambinho em nível nacional por jamais esquecer sua cidade natal, ele começou por lá na Rádio Continental no fim da década de 1960, depois mudando-se para Curitiba e trabalhando na Rádio Colombo em 1971.

São Paulo entra em sua vida a partir de 1972, quando ingressa na equipe de esportes da Jovem Pan para ser repórter de trânsito, plantão esportivo e, por fim, âncora do "Plantão de Domingo", dos intervalos dos jogos e do "Terceiro Tempo", marca maior do pós-jogo criada em 1982 quando da saída do "Show de Rádio" para a Bandeirantes, na qual está desde 2005 à frente do "Domingo Esportivo Bandeirantes" e das transmissões + "Terceiro Tempo" das quartas-feiras, além de ter comentários ao vivo e/ou gravados em diversos programas não só desta emissora, mas de outras rádios do grupo, como BandNews FM e a extinta Trânsito FM, além da saudosa Bradesco Esportes, na qual fez diariamente pela manhã o "As Histórias do Futebol", que explorava o arquivo das rádios.

Blogueiro do UOL, responsável pelo Portal Terceiro Tempo e ex-colunista da revista Placar e do jornal Agora S.Paulo, Milton entra na televisão pela Gazeta no fim dos anos 80, fazendo participações na "Mesa Redonda", e seu primeiro grande trabalho é na Jovem Pan UHF de São Paulo em 1990, como narrador esportivo em eventos como Campeonato Paulista e Copa Libertadores. Em 1994, ele apresentou na Manchete o "Canal 100", que levou à TV os famosos cinejornais dos anos 60 e 70. Em 1998, voltou à Manchete para comentar as partidas do Brasil na Copa do Mundo. No ano seguinte, a Bandeirantes o consagrou no vídeo com programas como "Gol, o Grande Momento do Futebol", "Esporte Total Debate", "Melhor de Todos" e especialmente o diferenciado "Supertécnico".

De 2001 até 2007, foi apresentador da Record e fez programas como "Terceiro Tempo", o paulistano "Debate Bola" e outros não esportivos, como o game show "Roleta Russa" e até o jornal policial "Cidade Alerta". Retornado à Bandeirantes em 2008, comanda desde então o "Terceiro Tempo" - tirado brevemente do ar entre 2018 e 2019 por fazer uma não muito bem sucedida versão do "Show do Esporte" - e fez "Gol", "Band Mania" (nas Copas do Mundo de 2010 e 2014) e, em algumas oportunidades entre 2009 e 2010, o "Jogo Aberto". Marcado por ser um defensor ferrenho da associação entre jornalismo e publicidade, da qual tornou-se símbolo para o bem e para o mal, Milton também é notório por desavenças históricas com nomes como Juca Kfouri, Jorge Kajuru e Sílvio Luiz.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 06/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:30 - Atletismo: marcha atlética 20 km feminino - SPORTV 2
05:00 - Handebol Feminino: França x Suécia - SPORTV 3 e BANDSPORTS
05:00 - Karatê: finais - SPORTV 4
05:30 - Escalada: final do individual feminino - SPORTV 2
06:00 - Futebol Masculino: México x Japão (disputa do bronze) - SPORTV
07:00 - Hipismo: classificatórias - SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:30 - Tênis de Mesa: China x Alemanha (final masculina de equipes) - SPORTV 4
08:25 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS
09:00 - Vôlei Feminino: Brasil x Coreia do Sul (semifinal) - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
09:00 - Futebol Feminino: Suécia x Canadá (final) - SPORTV 3
09:00 - Handebol Feminino: Noruega x Rússia (semifinal) - SPORTV 4
18:00 - Atletismo: maratona feminina - BANDSPORTS
21:30 - Canoagem: finais da velocidade - SPORTV e BANDSPORTS (às 23:50 também na Globo e no BandSports)
22:00 - Ginástica Rítmica: classificatória - SPORTV 2 e BANDSPORTS (às 23:00 também na Globo)
22:00 - Vôlei de Praia Masculino: Plavins & Tocs x Cherif & Ahmed (disputa do bronze) - SPORTV 3
23:30 - Vôlei de Praia Masculino: Mol & Sorum x Krasilnikov & Stoyanovskiy (disputa do ouro) - SPORTV 3
23:30 - Basquete Masculino: França x EUA (disputa do ouro) - SPORTV 4 e BANDSPORTS
01:30 - Vôlei Masculino: Brasil x Argentina (disputa do bronze) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:40 - Polo Aquático Feminino: Hungria x Rússia (disputa do bronze) - SPORTV 3
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 2 (às 02:45 também em Globo e BandSports)
02:30 - Pentatlo Moderno: individual masculino - SPORTV 4
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV e BANDSPORTS
03:20 - Ginástica Rítmica: finais - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino do GP da Estíria - FOX SPORTS
13:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: 2ª rodada - ESPN 2
14:00 - Velocidade, Império Endurance Brasil: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Operário - SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Nantes - FOX SPORTS
16:00 - Boxe, Penas da AMB: Michael Conlan x TJ Doheny - FOX SPORTS 2
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Vizela - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Red Bull Bragantino - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Brasil - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Goiás - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x Philadelphia Phillies - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da República Tcheca - DAZN
06:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2º treino da etapa da República Tcheca - DAZN
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Carlos Renaux x Inter de Lages - FCF TV
15:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, USL Liga 1: Toronto II x Richmond Kickers - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, LNF: Intelli x Corinthians - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Ferroviária - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 20:30) - ESPN PLAY
20:00 - Rúgbi, Torneio Uruguaio: jogo a confirmar - ESPN PLAY


Sábado, 07/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:00 - Basquete Feminino: Sérvia x França (disputa do bronze) - SPORTV 2
04:30 - Polo Aquático Feminino: Espanha x EUA (disputa do ouro) - SPORTV 4 e BANDSPORTS
05:00 - Handebol Masculino: Egito x Espanha (disputa do bronze) - SPORTV
06:45 - Luta Olímpica: finais - SPORTV
07:00 - Hipismo: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:30 - Atletismo: finais - SPORTV 3
07:30 - Nado Artístico: finais - SPORTV 4
08:30 - Futebol Masculino: Brasil x Espanha (disputa do ouro) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
09:00 - Handebol Masculino: França x Dinamarca (disputa do ouro) - SPORTV 4
09:15 - Vôlei Masculino: França x Comitê Olímpico Russo (disputa do ouro) - SPORTV 2
19:00 - Atletismo: maratona masculina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Sérvia (disputa do bronze) - SPORTV 2 e BANDSPORTS
22:00 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 3
23:00 - Ginástica Rítmica: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Handebol Feminino: Noruega x Suécia (disputa do bronze) - SPORTV 4
23:30 - Basquete Feminino: EUA x Japão (disputa do ouro) - SPORTV
01:30 - Vôlei Feminino: Brasil x EUA (disputa do ouro) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:40 - Polo Aquático Masculino: Hungria x Espanha (disputa do bronze) - SPORTV 3
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 2 (disputa do ouro com Bia Ferreira também em Globo e BandSports)
03:00 - Handebol Feminino: Comitê Olímpico Russo x França (disputa do ouro) - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Estíria - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Nantes - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Cruzeiro - PREMIERE
11:00 - Futebol, Amistoso: Aston Villa x Sevilla - ESPN
11:00 - Futebol, Amistoso: Watford x Crystal Palace - ESPN 2
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Brest - FOX SPORTS
13:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x British & Irish Lions - ESPN 2
13:15 - Futebol, Supercopa da Inglaterra: Leicester x Manchester City - ESPN BRASIL
13:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª etapa de Pinhais - SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Nizhny Novgorod - BANDEIRANTES
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Benfica - ESPN
14:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Minas - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Brasiliense - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba Série B: Aster x Nova Venécia - TVE (ES)
15:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: 3ª rodada - ESPN 2
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Wehen Wiesbaden x Borussia Dortmund - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Troyes x Paris Saint Germain - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Confiança - SPORTV e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Novorizontino x Ituano - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Floresta x Santa Cruz - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Tênis, ATP de Washington: semifinais - ESPN
17:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Watkins Glen - ESPN PLAY (às 17:45 também no Fox Sports)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Avaí - PREMIERE
19:00 - MMA, UFC 265: Derrick Lewis x Ciryl Gane - COMBATE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Vasco - SPORTV e PREMIERE
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Godoy Cruz x River Plate - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fortaleza - TNT e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Bahia - PREMIERE
21:00 - Boxe, Meio-Médio: Eimantas Stanionis x Luis Collazo - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Sampaio Corrêa - SPORTV e PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Amistoso: Austrália x Nova Zelândia - ESPN PLAY
04:40 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da etapa da República Tcheca - DAZN
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da República Tcheca - DAZN
09:00 - Tênis, WTA da Romênia: semifinais - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Athletico Paranaense e América Mineiro x Botafogo - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga de Erechim x Mirassol - TV NSPORTS
11:00 - Futsal, Taça Brasil: Ceará x Esmac (final) - TV NSPORTS
13:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Watkins Glen - ESPN PLAY
13:30 - Rúgbi, URBA: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Tombense x Jacuipense - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Cearense x América de Natal, Joinville x Rio Branco de Paranaguá, Marcílio Dias x Juventus de Jaraguá do Sul, Murici x Itabaiana e Santo André x Internacional de Limeira - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Tubarão - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Fight Camp Week: Kid Galahad x Jazza Dickens - DAZN
15:00 - Golfe, Campeonato Amador Feminino dos EUA: penúltima rodada - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Palmas x Tocantinópolis - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Guarany de Sobral, Caldense x Patrocinense, Goianésia x Jaraguá, Imperatriz x Moto Club, São Bento x Portuguesa, Uberlândia x Boa Esporte e União Rondonópolis x Nova Mutum - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: São Paulo x Cruzeiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Chileno: O'Higgins x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x São Paulo - FURACÃO LIVE e TWITCH
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: GAS x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: play-off a confirmar - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Paraná - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Esportivo x FC Cascavel - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Basquete, LBF: Ituano x Vera Cruz Campinas (semifinal, jogo 2) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:00 - Tênis, WTA de Stanford: semifinais - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: oito partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x Orlando City - DAZN
21:00 - Futebol, Catarinense Série B: Fluminense x Caçador - FCF TV
21:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad Católica x Deportes La Serena - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:05 - Futebol, MLS: Toronto x New York City - DAZN


Domingo, 08/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:30 - Polo Aquático Masculino: Grécia x Sérvia (disputa do ouro) - SPORTV e BANDSPORTS
08:00 - Cerimônia de Encerramento - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
06:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Estíria - FOX SPORTS
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Fulham x Middlesbrough - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Amistoso: Aston Villa x Salernitana - ESPN
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de São José dos Pinhais - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Blumenau - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Lille - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Coventry x Nottingham Forest - ESPN
13:00 - Velocidade, Stock Light: 2ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
13:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: última rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x CSKA Moscou - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Belenenses - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Blumenau (semifinal, jogo 2) - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Madureira - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Baiano Série B: Barcelona de Ilhéus x Botafogo Bonfinense (final, volta) - TVE (BA)
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Olympique - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Fluminense - GLOBO (RJ, ES, RN, PB e PI) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Corinthians - GLOBO (SP, SC, PR, PE, BA, CE, AL, SE, MA, Região Centro-Oeste e Região Norte) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Atlético Mineiro - GLOBO (MG e RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Watkins Glen - FOX SPORTS
16:30 - Futebol, Troféu Joan Gamper: Barcelona x Juventus - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Argentinos Juniors - FOX SPORTS
18:00 - Tênis, ATP de Washington: final - ESPN
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Internacional - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Atlético Goianiense - PREMIERE
18:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Nashville - CULTURA
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago White Sox x Chicago Cubs - ESPN
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Independiente x Racing - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Ponte Preta - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CRB - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da República Tcheca - DAZN
07:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da República Tcheca - DAZN
09:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Chongquing Lifan x Guangzhou Evergrande - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Figueirense - TV NSPORTS
11:00 - Tênis, WTA da Romênia: final - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Austríaco: Red Bull Salzburg x Austria Viena e Rapid Viena x Wolfsberger - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aimoré x Caxias, Central x Sousa e Rio Branco de Vitória x Rio Branco de Venda Nova - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Atlético x Camboriú e Nação x Barra - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Fluminense x Santos, Internacional x Flamengo, Bahia x Grêmio, Fortaleza x Chapecoense e Ceará x Atlético Goianiense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Golfe, Campeonato Amador Feminino dos EUA: última rodada - ESPN PLAY
15:00 - Beisebol, Liga Mexicana: play-off a confirmar - ESPN PLAY
15:30 - Velocidade, Weathertech: etapa de Road America - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Volta Redonda - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Atlético de Alagoinhas, Cianorte x Boavista, Juazeirense x Retrô, Paragominas x Juventude do Maranhão, Penarol x Atlético Acreano, Sergipe x ASA e Treze x Campinense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Antofagasta x Audax Italiano - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Fast - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, USL: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Paysandu - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ypiranga do Amapá x Castanhal - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Curicó Unido - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:00 - Futebol, MLS: San Jose Earthquakes x Los Angeles - DAZN
20:00 - Tênis, WTA de Stanford: final - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Vancouver Whitecaps e DC United x Montreal - DAZN


Segunda, 09/08/2021
12:00 - Tênis, ATP de Toronto / WTA de Montreal: várias partidas - ESPN
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Kaiserslautern x Borussia Monchengladbach - FOX SPORTS
18:00 - Futsal, LNF: ACBF x Atlântico - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Chapecoense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago White Sox x Minnesota Wild - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
09:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Changchun Yatai x Hebei - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Carlos Renaux x Internacional de Lages - FCF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Caucaia - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Rio Claro x Liga Super - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x São José de Porto Alegre - DAZN
20:00 - Futebol, Campeonato Amapaense: Macapá x São Paulo - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO AMAPAENSE

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.