Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 5 de agosto de 2021
Colocando em dia assuntos da quarta-feira

Destaques dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Narradores de mais uma medalha de prata Vozes da conquista de Pedro Barros no skate park: Everaldo Marques (Globo), Sérgio Arenillas (SporTV) e Pedro Martelli (BandSports).

Gol perdido por causa de Pedro Barros Foi o do Vasco na derrota por 2 x 1 para o São Paulo, já que no mesmo momento em que aconteceu a Globo mostrava a apresentação do brasileiro em Tóquio.

Afogando em números Do Notícias da TV, audiências da Globo em São Paulo na terça-feira: das 6h às 7h45 com 10,3 pontos; das 8h35 às 9h com 11,3; das 21h às 21h10 com 25,2 (ouro da Ana Marcela Cunha na maratona aquática dentro do "Jornal Nacional"); das 21h55 às 23h55 com 15,8; e da 0h25 às 4h com 6,1.

Afogando em números da TV paga Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: de 23 a 31 do mês passado, o SporTV 2 foi o canal mais visto no Painel Nacional de Televisão das 18h à meia-noite com média de 0,79 ponto, acima do 0,77 do SporTV, do 0,52 do SporTV 3 e do 0,37 do 5º colocado SporTV 4 - o "furão" foi o Viva com 0,41. Nas 24 horas do dia neste período em questão, o SporTV marcou 0,49 ponto de média, o SporTV 2 fechou com 0,41 e o SporTV 3 registrou 0,22, sendo os três primeiros colocados, enquanto o SporTV 4 ficou em 8º com 0,16.

Emoção total para Tiago Medeiros Foi no "Seleção SporTV" desta quarta, quando ele escutou - pois não tinha retorno em vídeo - os parabéns pelo aniversário dados pelo filho Gabriel, aniversariante na mesma data. Enviado a Tóquio pelo canal, o apresentador da edição pernambucana do "Globo Esporte" se entregou à emoção.

Kiko Menezes "recolocou" Fausto Silva no Plim-Plim Claro que foi uma mera distração causada por um hábito que não é do dia pra noite que se perde depois de 32 anos, mas ficou divertido: ao apresentar à audiência a skatista Sky Brown em vivo anteontem, o repórter disse que ela ganhou a "Dança dos Famosos" dos Estados Unidos e disse que essa é muito parecida "com o que a gente tem no 'Domingão do Faustão'". Tinha, no caso.

Olimpíada marca o adeus do BandSports ao Morumbi Do Flávio Ricco no "Canal 1": terminados os Jogos no próximo domingo, o canal terá suas operações transferidas para um novo prédio no Itaim-Bibi, em São Paulo, onde funcionarão os canais por assinatura da Newco, programadora deles no Grupo Bandeirantes.

Outros destaques não olímpicos

Arquivos originais da Rede Manchete vão a leilão Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: às 14h30 do dia 17 de setembro (dia posterior ao meu aniversário de 40 anos, mas isso não vem ao caso), a 3ª Vara de Falências e Recuperação Judicial de São Paulo disponibilizará para compradores ao longo de três dias um pacote volumoso de itens da emissora, o que inclui fitas valiosas de produções jornalísticas da saudosa emissora, como transmissões e programas de esportes. Imploro de joelhos: alguém compre essas fitas!!! Endinheirado com condição para tanto, compre essas fitas e disponibilize tudo na internet sei lá eu como!!! YouTube, Dailymotion, Ok.ru, enfim!!!

Novos programas na TV Cultura Do Ricardo Feltrin na "Ooops!" do UOL: a partir da próxima segunda, estreará o "Revista do Esporte Debate", que Vladir Lemos e Arnaldo Ribeiro farão presencialmente no estúdio ao lado de um novo colega: Mauro Cezar Pereira, recentemente visto em canal aberto comentando Libertadores e Copa América no SBT. Programa no ar das 20h30 às 21h, mesmo horário da "Revista do Esporte" normal das quartas-feiras, feito atualmente de casa por Vladir, Arnaldo, Celso Unzelte e Roberto Rivelino. Já em 22 de agosto, às 11h, estreará a série documental em 13 episódios "Memória Esporte Clube", que explorará o arquivo vasto e generoso da emissora e que nesta primeira temporada destacará jogos inesquecíveis e finalíssimas do Campeonato Paulista.

"Galera F.C." já na quarta-feira da semana que vem? Do Flávio Ricco no "Canal 1": deverá ser confirmado isso pela RedeTV! com relação à estreia do programa semanal noturno de futebol que passará às 23h30 e que terá os youtubers Júlio Cocielo e Letícia Esteves, mais o humorista Victor Sarro.

"Fantástico" tendo os cavalinhos aposentados? A Globo desmente isso, mas Gabriel de Oliveira afirma no TV Pop que esta seria uma das mudanças discutidas pela equipe do programa dominical, tendo em vista um esgotamento cada vez maior dos personagens segundo boa parte da diretoria, melhor sendo tirá-los do ar enquanto ainda parte da memória afetiva do público, igual foi com a Zebrinha. Os cavalinhos existem desde 2008.

"Band Esporte Clube" adonou-se das manhãs paulistanas Tomo essa como uma certeza diante das grades de programação divulgadas pela Bandeirantes, já que nos sábados sem classificação da Fórmula 1 (que retornará apenas nos dias 28 e 29) o programa da Cristiane Dias passou a ir ao ar na faixa local de Sampa City das 10h às 12h, não mais sendo este espaço ocupado pelos jogos antigos do "Você Torceu Aqui". Talvez isso aconteça para que mais e mais matérias sejam exibidas como impossível isso na rede às 13h, tendo em vista o retorno dos nacionais europeus a partir do Russo e a partir do dia 14 com o Alemão (Borussia Dortmund x Eintracht Frankfurt às 13h30).

SBT começa a divulgar a Supercopa da Europa Já é mostrada nos intervalos a primeira chamada do jogo de abertura oficial da nova temporada da UEFA, Chelsea x Villarreal na quarta-feira da semana que vem.

Supercopa da Inglaterra de volta à ESPN Brasil Depois de três edições ausente, a partida de abertura da temporada da FA será novamente exibida pelo canal no Manchester City x Leicester das 13h deste sábado.

Mais futebol italiano na ESPN + Fox Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a Disney assinou ontem a aquisição da Copa e da Supercopa da Itália, adquiridas até 2024, mesma duração da compra do Campeonato Italiano.

Arnaldo Ribeiro não participa mais do "Seleção SporTV" Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a emissora deixou de contar com as participações pontuais do comentarista no programa vespertino após cerca de dois anos - tanto Arnaldo não era contratado da Globo que por isso faz normalmente neste período o antecessor "Cartão Verde" e a atual "Revista do Esporte" na Cultura, além de projetos em vídeo na internet, como o "Posse de Bola" no UOL e um canal de vídeos no YouTube ao lado de Eduardo Tironi. Este, aliás, motivou a saída do "Seleção": é que Arnaldo criticou as marcações do VAR (do qual é grande "admirador") em São Paulo x Palmeiras e disse que o operador Péricles Bassols Cortez induziu Luiz Flávio de Oliveira às marcações que fez após saber as opiniões de Sálvio Spinola no Premiere. Os analistas de arbitragem da Globo/SporTV reclamaram de Arnaldo com a direção esportiva.

Bruno Fonseca completou 10 anos como narrador televisivo O locutor do SporTV recordou a data comemorada ontem, estreado que foi num Argentina x Coreia do Norte pelo Mundial de Juniores com Rafael Oliveira.

"No Ar com André Henning" voltando em breve O narrador da TNT retomará seu programa de entrevistas em produção própria no YouTube, não sendo restrito ao futebol e sim ao esporte num todo e mesmo fora dele.

Helio Claudino recupera-se de um acidente vascular cerebral O AVC de grau leve acometeu o narrador decano do rádio paulista logo depois do aniversário de 84 anos no dia 5 do mês passado, mas graças a Deus ele está em casa depois de três dias hospitalizado, recebendo a medicação devida e já começando fisioterapia.

Luiz Penido confirmou sua re-estreia na Super Rádio Tupi Entrevistado no "Cidinha Livre" de anteontem, o narrador anunciou seu primeiro jogo na emissora, marcando sua volta após nove anos de Globo/CBN: Olimpia x Flamengo, pela ida das quartas da Libertadores, às 19h15 da quarta-feira da semana que vem.

Dicas boas de literatura Uma já teve sessão de autógrafos ontem e pode ser adquirida junto aos autores nas redes sociais: "Transmitindo e Resenhando", que traz 30 crônicas em 100 páginas com histórias de coberturas do futebol potiguar contadas pelos colegas de 98 FM de Natal, Marcos Lopes e Dionísio Outeda. A outra tem um financiamento coletivo no ar e previsão para entrega a partir de outubro: "1989 - O Escolhido", sobre o Carioca que acabou com os 21 anos sem títulos do Botafogo, obra de autoria da Aline Bordalo, ex-repórter da TV Bandeirantes, do SBT, do SporTV e da Verdes Mares, além de ex-integrante da saudosa "Academia Esportiva" deste PB.

Uma saudação especial Ao jornalista Ruan Nascimento, do blog de futebol americano Left Tackle Brasil, que depois de mais de um ano desempregado passou a ser assessor de imprensa da prefeitura de Taquara.

Datas em 0 ou 5 desta quinta-feira São três: 45 anos de Carlos Eduardo Éboli, comentarista e apresentador das rádios Globo e CBN do Rio de Janeiro e participante assíduo do "Redação SporTV"; 35 anos de Cristiano Munari, repórter do jornal Zero Hora e ex-Correio do Povo; e 30 anos da TV Tambaú de João Pessoa, afiliada da Manchete de 1991 até 1995 e do SBT de 1995 até agora, sendo um dos atuais exibidores da Copa do Nordeste.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 05/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:30 - Atletismo: marcha atlética - SPORTV
05:00 - Futebol Feminino: Austrália x EUA (disputa do bronze) - SPORTV 2
05:00 - Handebol Masculino: França x Egito (semifinal) - SPORTV 4 e BANDSPORTS
05:00 - Karatê: finais - SPORTV 3
05:55 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV
07:00 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS
07:00 - Hóquei na Grama Masculino: Austrália x Bélgica (disputa do ouro) - SPORTV 4
07:00 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 2
08:00 - Basquete Masculino: França x Eslovênia (semifinal) - SPORTV 3
09:00 - Vôlei Masculino: França x Argentina (semifinal) - SPORTV 2 e BANDSPORTS
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: Mol & Sorum x Plavins & Tocs - SPORTV
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Cherif & Ahmed x Krasilnikov & Stoyanovskiy - SPORTV
17:30 - Atletismo: marcha atlética 50 km masculino - SPORTV 3
21:30 - Canoagem: eliminatórias da velocidade - SPORTV 2 e BANDSPORTS
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Graudina & Kravcenoka x Verge-Depre & Heidrich (disputa do bronze) - SPORTV 3
22:20 - Ginástica Rítmica: classificatórias - SPORTV 4 e BANDSPORTS
23:30 - Vôlei de Praia Feminino: Artacho & Clancy x April & Alix - SPORTV 3
00:20 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 2
01:00 - Vôlei Feminino: Sérvia x EUA (semifinal) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:40 - Basquete Feminino: EUA x Sérvia (semifinal) - SPORTV 3
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 2
02:30 - Pentatlo Moderno: individual feminino - SPORTV 2
02:50 - Ginástica Rítmica: classificatórias - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
03:00 - Saltos Ornamentais: preliminares - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Polo Aquático Masculino: Grécia x Hungria (semifinal) - SPORTV 2
03:30 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 4 e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
13:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: 1ª rodada - ESPN 2
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Juazeirense x Santos - SPORTV e PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, Amistoso: Dallas Cowboys x Pittsburgh Steelers - ESPN
21:00 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x Atlanta Braves - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: ABC x Flamengo - SPORTV e PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande x Henan Songshan - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Barra x Camboriú - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Vitória x Fluminense, Santos x Figueirense, CRB x Corinthians, Grêmio x Bahia, Fortaleza x Ceará, Ponte Preta x Coritiba, Juventude x Avaí e Red Bull Bragantino x Cuiabá - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Liga Europa: Rapid Viena x Famagusta - ONEFOOTBALL
18:00 - Futsal, LNF: Marechal x Brasília - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: New England II x North Carolina - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, Liga Concacaf: Verdes x Santos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: quatro partidas ao longo da noite (a última inicia à 00:00) - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Liga Concacaf: Comunicaciones x Once Deportivo - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, USL: Tacoma Defiance x Sacramento Republic - ESPN PLAY


Sexta, 06/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs. 1: a confirmar os eventos do BandSports.
*Obs. 2: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:30 - Atletismo: marcha atlética 20 km feminino - SPORTV 2
05:00 - Handebol Feminino: França x Suécia - SPORTV 3 e BANDSPORTS
05:00 - Karatê: finais - SPORTV 4
05:30 - Escalada: final do individual feminino - SPORTV 2
06:00 - Futebol Masculino: México x Japão (disputa do bronze) - SPORTV
07:00 - Hipismo: classificatórias - SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:30 - Tênis de Mesa: China x Alemanha (final masculina de equipes) - SPORTV 4
08:25 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS
09:00 - Vôlei Feminino: Brasil x Coreia do Sul (semifinal) - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
09:00 - Futebol Feminino: Suécia x Canadá (final) - SPORTV 3
09:00 - Handebol Feminino: Noruega x Rússia (semifinal) - SPORTV 4
19:00 - Atletismo: maratona feminina - SPORTV 3
20:00 - Vôlei de Praia Masculino: Cherif & Ahmed x Plavins & Tocs (disputa do bronze) - SPORTV 2 (a confirmar)
21:30 - Canoagem: finais da velocidade - SPORTV
22:00 - Saltos Ornamentais: semifinais - SPORTV 3
23:30 - Vôlei de Praia Masculino: Mol & Sorum x Krasilnikov & Stoyanovskiy (disputa do ouro) - SPORTV 2
23:30 - Basquete Masculino: EUA x França (disputa do ouro) - SPORTV 3
01:30 - Vôlei Masculino: Brasil x Argentina (dusputa do bronze) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:30 - Polo Aquático Feminino: disputa do bronze - SPORTV 4
01:40 - Boxe: finais - SPORTV 3
03:00 - Karatê: finais - SPORTV 4
03:20 - Ginástica Rítmica: finais - SPORTV 2
03:30 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino do GP da Estíria - FOX SPORTS
13:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: 2ª rodada - ESPN 2
14:00 - Velocidade, Império Endurance Brasil: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Operário - SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Nantes - FOX SPORTS
16:00 - Boxe, Penas da AMB: Michael Conlan x TJ Doheny - FOX SPORTS 2
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Vizela - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Red Bull Bragantino - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Brasil - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Goiás - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x Philadelphia Phillies - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da República Tcheca - DAZN
06:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2º treino da etapa da República Tcheca - DAZN
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Carlos Renaux x Inter de Lages - FCF TV
15:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, USL Liga 1: Toronto II x Richmond Kickers - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, LNF: Intelli x Corinthians - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Ferroviária - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 20:30) - ESPN PLAY
20:00 - Rúgbi, Torneio Uruguaio: jogo a confirmar - ESPN PLAY


Sábado, 07/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs. 1: a confirmar os eventos do BandSports.
*Obs. 2: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:00 - Basquete Feminino: disputa do bronze - SPORTV 3
04:30 - Polo Aquático Feminino: final - SPORTV 4
05:00 - Handebol Masculino: disputa do bronze - SPORTV
06:00 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 3
06:45 - Luta Olímpica: finais - SPORTV
07:00 - Hipismo: finais - SPORTV 2
07:30 - Pentatlo Moderno: final masculina - SPORTV 4
08:30 - Futebol Masculino: Brasil x Espanha (disputa do ouro) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
09:00 - Handebol Masculino: final - SPORTV 4
09:15 - Vôlei Masculino: Comitê Olímpico Russo x França (disputa do ouro) - SPORTV 2
19:00 - Atletismo: maratona masculina - SPORTV 3
21:00 - Vôlei Feminino: disputa do bronze - SPORTV 2
22:00 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 3
23:00 - Handebol Feminino: disputa do bronze - SPORTV 4
23:00 - Ginástica Rítmica: finais - SPORTV 2
23:30 - Basquete Feminino: disputa do ouro - SPORTV
01:30 - Vôlei Feminino: disputa do ouro - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 2
03:00 - Handebol Feminino: final - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Estíria - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Nantes - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Cruzeiro - PREMIERE
11:00 - Futebol, Amistoso: Aston Villa x Sevilla - ESPN
11:00 - Futebol, Amistoso: Watford x Crystal Palace - ESPN 2
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Brest - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Supercopa da Inglaterra: Leicester x Manchester City - ESPN BRASIL
13:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x British & Irish Lions - ESPN 2
13:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª etapa de Pinhais - SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Nizhny Novgorod - BANDEIRANTES
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Benfica - ESPN
14:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Minas - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Brasiliense - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: 3ª rodada - ESPN 2
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Wehen Wiesbaden x Borussia Dortmund - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Troyes x Paris Saint Germain - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Confiança - SPORTV e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Novorizontino x Ituano - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Floresta x Santa Cruz - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Tênis, ATP de Washington: semifinais - ESPN
17:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Watkins Glen - ESPN PLAY (às 17:45 também no Fox Sports)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Avaí - PREMIERE
19:00 - MMA, UFC 265: Derrick Lewis x Ciryl Gane - COMBATE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Vasco - SPORTV e PREMIERE
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Godoy Cruz x River Plate - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fortaleza - TNT e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Bahia - PREMIERE
21:00 - Boxe, Meio-Médio: Eimantas Stanionis x Luis Collazo - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Sampaio Corrêa - SPORTV e PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Amistoso: Austrália x Nova Zelândia - ESPN PLAY
04:40 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da etapa da República Tcheca - DAZN
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da República Tcheca - DAZN
09:00 - Tênis, WTA da Romênia: semifinais - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Athletico Paranaense e América Mineiro x Botafogo - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga de Erechim x Mirassol - TV NSPORTS
13:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Watkins Glen - ESPN PLAY
13:30 - Rúgbi, URBA: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Tombense x Jacuipense - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Cearense x América de Natal, Joinville x Rio Branco de Paranaguá, Marcílio Dias x Juventus de Jaraguá do Sul, Murici x Itabaiana e Santo André x Internacional de Limeira - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Tubarão - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Fight Camp Week: Kid Galahad x Jazza Dickens - DAZN
15:00 - Golfe, Campeonato Amador Feminino dos EUA: penúltima rodada - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Palmas x Tocantinópolis - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Guarany de Sobral, Caldense x Patrocinense, Goianésia x Jaraguá, Imperatriz x Moto Club, São Bento x Portuguesa, Uberlândia x Boa Esporte e União Rondonópolis x Nova Mutum - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: São Paulo x Cruzeiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Chileno: O'Higgins x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x São Paulo - FURACÃO LIVE e TWITCH
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: GAS x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: play-off a confirmar - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Paraná - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Esportivo x FC Cascavel - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Basquete, LBF: Ituano x Vera Cruz Campinas (semifinal, jogo 2) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:00 - Tênis, WTA de Stanford: semifinais - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: oito partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x Orlando City - DAZN
21:00 - Futebol, Catarinense Série B: Fluminense x Caçador - FCF TV
21:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad Católica x Deportes La Serena - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:05 - Futebol, MLS: Toronto x New York City - DAZN

Domingo, 08/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs. 1: a confirmar os eventos do BandSports.
*Obs. 2: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)

04:30 - Polo Aquático Masculino: final - SPORTV
08:00 - Cerimônia de Encerramento - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
06:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Estíria - FOX SPORTS
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Fulham x Middlesbrough - ESPN BRASIL
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de São José dos Pinhais - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV (canal a confirmar), YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Blumenau - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Lille - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Coventry x Nottingham Forest - ESPN
13:00 - Velocidade, Stock Light: 2ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
13:00 - Golfe, Saint Jude Invitational: última rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x CSKA Moscou - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
14:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Blumenau (semifinal, jogo 2) - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Madureira - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Baiano Série B: Barcelona de Ilhéus x Botafogo Bonfinense (final, volta) - TVE (BA)
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Olympique - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Fluminense - GLOBO (RJ e parte da rede) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Corinthians - GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Atlético Mineiro - GLOBO (MG e RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Watkins Glen - FOX SPORTS
16:30 - Futebol, Troféu Joan Gamper: Barcelona x Juventus - ESPN BRASIL
18:00 - Tênis, ATP de Washington: final - ESPN
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Internacional - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Atlético Goianiense - PREMIERE
18:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Nashville - CULTURA
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago White Sox x Chicago Cubs - ESPN
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Independiente x Racing - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Ponte Preta - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CRB - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da República Tcheca - DAZN
07:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da República Tcheca - DAZN
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Figueirense - TV NSPORTS
11:00 - Tênis, WTA da Romênia: final - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aimoré x Caxias, Central x Sousa e Rio Branco de Vitória x Rio Branco de Venda Nova - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Atlético x Camboriú e Nação x Barra - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Fluminense x Santos, Internacional x Flamengo, Bahia x Grêmio, Fortaleza x Chapecoense e Ceará x Atlético Goianiense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Golfe, Campeonato Amador Feminino dos EUA: última rodada - ESPN PLAY
15:00 - Beisebol, Liga Mexicana: play-off a confirmar - ESPN PLAY
15:30 - Velocidade, Weathertech: etapa de Road America - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Volta Redonda - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Atlético de Alagoinhas, Cianorte x Boavista, Juazeirense x Retrô, Paragominas x Juventude do Maranhão, Penarol x Atlético Acreano, Sergipe x ASA e Treze x Campinense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Antofagasta x Audax Italiano - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Fast - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Futebol, USL: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Paysandu - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ypiranga do Amapá x Castanhal - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Curicó Unido - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:00 - Futebol, MLS: San Jose Earthquakes x Los Angeles - DAZN
20:00 - Tênis, WTA de Stanford: final - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Vancouver Whitecaps e DC United x Montreal - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.