Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Segunda, 2 de agosto de 2021
Colocando em dia assuntos de sexta-feira para cá

Destaques dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Vozes de medalhas brasileiras Narradores do ouro da Rebeca Andrade na ginástica salto: Galvão Bueno (Globo), Luiz Carlos Jr. (SporTV) e Carlos Fernando (BandSports). Do bronze do Bruno Fratus na natação 50 metros livre: Luís Roberto (Globo), Milton Leite (SporTV) e Álvaro José (BandSports). E do bronze de Luisa Stefani e Laura Pigossi no tênis duplas femininas: Rembrandt Jr. (Globo), Eusébio Resende (SporTV) e Eduardo Castro (BandSports).

Renata Silveira com problemas no Instagram A narradora do SporTV registrou no Twitter que seu perfil na rede social de fotos foi bloqueado até a próxima quarta-feira e que há risco dela perder a conta. Isso aconteceu pois ela publicou o vídeo dos gols do futebol feminino Brasil x Holanda com sua locução. Infelizmente, era previsível isso acontecer pois redes sociais derrubam postagens com vídeos de eventos como Olimpíadas, Copas do Mundo e afins - se bem que aí há uma incoerência incompreensível (e não me refiro a veículos detentores de direitos ou aos próprios organizadores, não é isso): tem perfis que publicam determinados vídeos "de boa" e outros não conseguem subir os mesmos vídeos, reprisando que não me refiro a perfis oficiais e sim aos de espectadores normais, por exemplo. Não me refiro ao caso específico da Renata, só uso como pretexto para compartilhar essa percepção de tempos.

Uniformes dos apresentadores olímpicos da GloboNews Gabriel de Oliveira afirmou no TV Pop que a emissora deu aos repórteres designados para informar sobre os Jogos de Tóquio nos noticiários do canal jornalístico apenas uma blusa de manga longa que deveria ser reutilizada sem parar durante toda a participação no evento, o que seria um problema pois, uma vez que sujos ficassem por qualquer motivo, não haveria reposição. No entanto, Lívia Laranjeira desmentiu tudo categoricamente e afirmou que há mais de uma camisa para uso durante os jornais.

Gaúcha Serra no comando do vôlei feminino Brasil x Sérvia, na madrugada de sexta para sábado, foi narrado de Caxias do Sul por Eduardo Costa com comentários de Maurício Reolon.

Tiago Cirqueira tem uma narração de medalha para chamar de sua Um dos enviados da Rádio Gaúcha a Tóquio, o gerente esportivo da RBS também passou a participar no ar das coberturas olímpicas e reportou presencialmente uma das conquistas brasileiras: a do bronze no tênis para Laura Pigossi e Luisa Stefani.

Outros destaques não olímpicos

Campeonato Brasileiro na HBO Max Na base da surpresa, o novo streaming da WarnerMedia veiculou ao vivo para seus assinantes o clássico Ceará x Fortaleza, transmitido pela TNT neste domingo.

Mudanças diretivas na RBS Anunciadas pelo presidente executivo Cláudio Toigo Filho na quinta-feira passada, incluem o esporte gerenciado por Tiago Cirqueira, vinculado ao novo comando jornalístico e esportivo do grupo, liderado pela jornalista Marta Gleich e integrado ao comitê executivo da empresa.

Laura Gross deixou a RBS TV Editora de texto do esporte da emissora desde o fim de janeiro, a jornalista anunciou sua saída no fim da última semana. Antes, ela passou pelo SBT RS no começo do ano e foi repórter da Rádio Guaíba por dois anos, tanto no jornalismo geral quanto cobrindo a torcida em jogos de futebol.

Documentário sobre Casagrande terá gravações na Itália Do Flávio Ricco no "Canal 1": feito para o GloboPlay, o trabalho dirigido por Susanna Lira sobre a vida do comentarista da Globo terá gravações que abordarão a passagem dele por Ascoli e Torino, por este último conquistando uma Copa da Itália.

Tocado adiante sem Flávia Noronha É o projeto do programa "Galera FC" na RedeTV!. Do Flávio Ricco no "Canal 1": escalado originalmente, o youtuber Júlio Cocielo agora será acompanhado pela também youtuber Letícia Esteves e pelo humorista Victor Sarro (ex-"Encontro com Fátima Bernardes"). Foi por causa deste programa que uma senhora quebrou o pé e até agora não pôde ser operada. O infortúnio aconteceu durante um quadro que esta atração semanal terá, chamado "Esse Até Minha Mãe Faria", no qual a senhora em questão pisou na bola literalmente.

Chico Garcia de volta ao "Jogo Aberto" Será nesta segunda o retorno do repórter ao debate SP + BH do programa da Bandeirantes, recuperado que graças a Deus está do coronavírus, que com ele foi agressivo.

A primeira vez de Rodrigo Bitar na TV Bandeirantes Pela primeira vez, ele narrou um jogo de futebol ao vivo na emissora aberta. Foi São Paulo x Internacional neste domingo, pelo Brasileirão de Juniores.

Vem aí Lívia Nepomuceno no "Bora Brasil" Do Flávio Ricco no "Canal 1": assim que Glenda Kozlowski e Elia Júnior voltarem a apresentar o "Show do Esporte" depois de regressados da Olimpíada de Tóquio, a apresentadora fará o segmento esportivo do noticiário matinal da TV Bandeirantes com Joel Datena e Thaís Dias.

Sem os minutos finais por estourado o horário Aconteceu neste domingo na Rádio Bandeirantes de Porto Alegre, que ficou em rede com São Paulo das 10h às 20h, pegando a maioria do "Domingo Esportivo" do Milton Neves e as transmissões de Corinthians x Flamengo e Chapecoense x Santos. Esta última, no entanto, foi cortada para que rodassem a reprise em áudio do semanal televisivo de entrevistas com empresários locais "O Rio Grande que Dá Certo". Ao menos o gol único da vitória santista aconteceu antes disso.

Vinícius Batista deixou a Rádio Bandeirantes Seu estágio com a emissora acabou após um ano e sete meses, nos quais foi plantão esportivo, fez reportagem e produziu programas como o "Esporte em Debate".

Rádio Transamérica terá mudanças no Rio de Janeiro Do Anderson Cheni: o próximo domingo marcará o fim da atual fase esportiva da filial carioca, da qual sairá a equipe atual, liderada pelo narrador Sidnei Marinho. Alguns nomes serão realocados em outros programas. Já a equipe anterior retornará na base da terceirização.

Bruno Cantarelli anunciou sua saída da Super Rádio Tupi Justamente porque está voltando para a Transamérica, embora sobre isso ainda não se pronuncie. Seu último jogo foi Fluminense x Criciúma no sábado.

Evaldo José voltou às transmissões da Tupi Recuperado do coronavírus, ele narrou Botafogo x Vasco.

Acabou a transmissão em AM da Rádio Gaúcha Foi à meia-noite de sábado para domingo que os 600 khz foram desligados para sempre, permanecendo a transmissão somente no FM 93,7 existente desde 2008. Isso aconteceu durante o "Balanço Final" do zerado Internacional x Cuiabá e de Red Bull Bragantino x Grêmio, cujo último gol do prefixo, o da vitória paulista, foi narrado por Gustavo Manhago. Fundada em 1927 no canal 1170, passou para os 680 no começo dos anos 1940 e trocou para os 600 em 1982, invertendo os prefixos com a Farroupilha quando da aquisição desta pela RBS - também os 680 foram desligados. Das AM da RBS, só sobrou no ar a CBN 1340, que não possui programação esportiva local, simplesmente retransmitindo a de São Paulo.

Rede Pampa também desligou prefixos AM Os três já veicularam futebol por ela: o 780 da pagodeira Princesa, o 970 da nativista Liberdade e o 1020 da popular Eldorado. Os dois primeiros tiveram a Rádio Pampa na sua fase esportiva entre 1999 e 2007, incluindo as Copas do Mundo de 2002 e 2006. Já o primeiro e o terceiro foram canais AM da Rádio Grenal, que desde 2018 ficou exclusivamente na frequência modulada.

Domingo de estreia na Rádio Grenal Transmitido à tarde num dia sem a dupla em campo por ela ter atuado no sábado à noite, Corinthians x Flamengo marcou a estreia como narrador de Jean Soares. Outras locais a preencher tempo com este jogo foram Gaúcha, com Gustavo Manhago, e Guaíba, com Bruno Ravazzolli.

Datas em 0 ou 5 da segunda-feira 60 anos de Ângelo Ananias, apresentador da Rádio CBN Vale do Paraíba e ex-Rádio Globo SP e TV Manchete; 55 anos de Luís Ernesto Lacombe, ex-apresentador esportivo da TV Globo e do SporTV, hoje apresentador da RedeTV!; 30 anos de Raphael Gomes, repórter e plantão da Rádio Gaúcha; 5 anos de Fluminense, Vasco e Botafogo renovando com a Globo por mais oito anos pela transmissão do Campeonato Carioca (no entanto, bem sabemos que o contrato não vigorou até 2024...); e 5 anos da saída de Yara Fantoni da Bandeirantes Minas para rumar ao Rio de Janeiro e cobrir os Jogos Olímpicos pelo SporTV.

Datas em 0 ou 5 da terça-feira 30 anos da estreia do Campeonato Alemão na TV Cultura de São Paulo e na própria televisão brasileira, infelizmente sem bola na rede pois Schalke 04 x Hamburgo (hoje duelo da Segundona) terminou como começou; e 30 anos da estreia de Mylena Ciribelli na TV Globo, apresentando o "Esporte Espetacular" ao lado de Fernando Vannucci (encontrei a data através de matéria do jornal O Globo em 18 de agosto, na qual era destacado que havia duas semanas que acontecera a estreia dela na emissora).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Segunda, 02/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:50 - Tiro Esportivo: final - SPORTV 4
05:00 - Ginástica Artística: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
05:00 - Futebol Feminino: EUA x Canadá (semifinal) - SPORTV
06:15 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 3
07:00 - Atletismo: vários eventos - SPORTV e BANDSPORTS
07:40 - Vôlei Feminino: Japão x República Dominicana - SPORTV 2
08:00 - Futebol Feminino: Austrália x Suécia (final) - SPORTV 4
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro x Gaxiola & Rubio - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:30 - Handebol Feminino: Noruega x Japão - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Feminino: Brasil x Quênia - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Gibb & Bourne x Thole & Wickler - SPORTV 3
21:00 - Atletismo: semifinais e finais - SPORTV e BANDSPORTS (à 00:20 também na Globo)
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ludwig & Kozuch x April & Alix - SPORTV 2
21:00 - Vôlei Masculino: Canadá x Rússia - SPORTV 4
21:30 - Canoagem: finais velocidade - SPORTV 3 (às 21:50 e às 23:50 também em Globo e BandSports)
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Verge-Depre & Heidrich - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Boxe: finais - SPORTV 2
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
00:05 - Vela: regata da medalha - SPORTV 2 (à 00:30 também em Globo e BandSports)
01:15 - Handebol Masculino: Suécia x Espanha - SPORTV 3
01:40 - Basquete Masculino: Espanha x EUA - SPORTV 2
02:30 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 4
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV
03:30 - Vela: regata da medalha - SPORTV 2
03:30 - Ciclismo: finais pista - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
20:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x Philadelphia Phillies - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Atlético Goianiense x América Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
14:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Barra x Carlos Renaux e Inter de Lages x Fluminense - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Central de Córdoba - ESPN PLAY
18:50 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Aldosivi - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Skailândia x Juventude do Pará - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Ypiranga - DAZN
20:10 - Basquete, Paulista Masculino: Franca x Rio Claro - YOUTUBE GSC SPORTS
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlético San Luis x Querétaro - ESPN PLAY


Terça, 03/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:00 - Polo Aquático Feminino: Espanha x China - SPORTV 2
05:00 - Futebol Masculino: Brasil x México (semifinal) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Ginástica Artística: finais - SPORTV 2 (às 05:50 também em Globo e BandSports)
05:00 - Boxe: finais - SPORTV 4 (às 06:20 e às 06:50 também em Globo e BandSports)
05:00 - Vôlei Masculino: Itália x Argentina - SPORTV 3
07:00 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS (às 07:20 também na Globo)
07:00 - Hipismo: várias provas - SPORTV 3
07:15 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 4
08:00 - Futebol Masculino: Japão x Espanha (semifinal) - SPORTV 2
09:00 - Basquete Masculino: Austrália x Argentina - SPORTV 4
09:30 - Vôlei Masculino: Polônia x França - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Artacho & Clancy - SPORTV 2
18:30 - Maratona Aquática: 10 km feminino - SPORTV 3 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Masculino: Leshukov & Semenov x Mol & Sorum - SPORTV
21:00 - Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Turquia - SPORTV 3
21:30 - Handebol Feminino: Montenegro x Comitê Olímpico Russo - SPORTV 4
22:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro x Plavins & Tocs - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Skate Park: várias provas - SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Canoagem: eliminatórias da velocidade - SPORTV 3
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
01:00 - Vôlei Feminino: República Dominicana x EUA - GLOBO e SPORTV
01:15 - Handebol Feminino: Noruega x Hungria - SPORTV 4
01:40 - Basquete Feminino: Austrália x EUA - SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 3
02:30 - Tênis de Mesa: semifinal - SPORTV 4
03:00 - Saltos Ornamentais: preliminares - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Vela: regata da medalha - SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Polo Aquático Masculino: Grécia x Montenegro - SPORTV 2
03:30 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Vitória - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Coritiba - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Fluminense x Cerro Porteño - CONMEBOL TV
22:30 - Beisebol, MLB: Oakland Athletics x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sparta Praga x Monaco - ONEFOOTBALL
14:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Caçador x Guarani e Tubarão x Atlético - FCF TV
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Gent x Shakhtar Donetsk - ONEFOOTBALL
19:00 - Futsal, LNF: Juventude do Mato Grosso do Sul x Joinville - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x Osasco - YOUTUBE GSC SPORTS
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Santa Lucia x Metropolitan - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Guerreros x Pericos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Generales x Union Laguna e Acereros x Sultanes - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Diriangen x Marathon - ESPN PLAY


Quarta, 04/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
05:00 - Handebol Feminino: Suécia x Coreia do Sul - SPORTV
05:00 - Vôlei Feminino: Sérvia x Itália - SPORTV 2
05:00 - Escalada: classificatórias - SPORTV 4
06:15 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 3
06:20 - Polo Aquático Masculino: Itália x Sérvia - SPORTV 4
06:30 - Atletismo: várias provas - SPORTV e BANDSPORTS
07:00 - Hipismo: finais - SPORTV 2
07:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 4
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: Thole & Wickler x Krasilnikov & Stoyanovskiy - SPORTV 3
09:30 - Vôlei Feminino: Brasil x Rússia - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Cherif & Ahmed x Nicolai & Lupo - SPORTV 3
18:30 - Maratona Aquática: 10 km masculino - SPORTV 3 e BANDSPORTS
21:00 - Skate Park: várias provas - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Verge-Depre & Heidrich x April & Alix - SPORTV 4
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Artacho & Clancy x Graudina & Kravcenoka - SPORTV 4
23:40 - Canoagem: finais da velocidade - SPORTV 4
00:30 - Skate Park: final - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
01:00 - Vôlei Masculino: Brasil x Comitê Olímpico Russo (semifinal) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:15 - Basquete Masculino: EUA x Austrália - SPORTV 3
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 2 (às 02:15 e às 03:15 também em Globo e BandSports)
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Polo Aquático Feminino: Comitê Olímpico Russo x EUA (semifinal) - SPORTV 3
03:30 - Ciclismo Pista: eliminatórias - SPORTV 2
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
15:30 - Futebol, Amistoso: Valencia x Milan - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: CRB x Fortaleza - SPORTV e PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Goianiense x Athletico Paranaense - SPORTV e PREMIERE
21:00 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x Atlanta Braves - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Vasco x São Paulo - GLOBO (menos MG - exceto Juiz de Fora - e BA), SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Bahia x Atlético Mineiro - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e BA), SPORTV 5 e PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Spartak Moscou x Benfica - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ferencvaros x Slavia Praga - ONEFOOTBALL
15:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ituano x Criciúma - TV NSPORTS
17:00 - Futsal, LNF: Campo Mourão x Foz Cataratas - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Mineros x Leones Negros - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Joaçaba - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Liga Super x São Paulo - YOUTUBE GSC SPORTS
20:00 - Futebol, MLS: New England Revolution x Nashville - DAZN
20:00 - Futebol, USL: seis partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x Toronto - DAZN
21:00 - Futebol, MLS: Orlando City x Inter Miami e New York Red Bulls x Cincinnati - DAZN
21:00 - Futebol, Liga Concacaf: Samaritaine x Universitario do Panamá - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, Mexicano Série B: Venados x Tiaxcala - ESPN PLAY
21:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Pato - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Piratas e Águia x Tigres - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Mexicano Série B: Correcaminos x Tepatitián - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, MLS: Los Angeles x Sporting Kansas City - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.