Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 31 de julho de 2021
Colocando em dia assuntos de terça-feira para cá

Destaques dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Narradores de mais medalhas brasileiras Prata da Rebeca Andrade na ginástica: Galvão Bueno (Globo), Milton Leite (SporTV) e Carlos Fernando (BandSports). Bronze de Mayra Aguiar no judô: Cléber Machado (Globo), Daniel Pereira (SporTV) e Ivan Bruno (BandSports).

Afogando em números Do Notícias da TV, audiências da Globo em São Paulo: na terça, 10,5 pontos das 7h20 às 10h55, 15,7 das 22h40 à 0h05, 10,4 da 0h25 à 0h40, 10,2 da 0h40 à 1h05, 5,2 da 1h25 às 4h e 6 das 4h50 às 6h; na quarta, 8,4 pontos das 6h às 7h, 10,2 das 7h15 às 11h50, 11 das 23h30 à 0h55, 4,3 da 1h50 às 4h e 3,7 das 4h55 às 5h20; e na quinta, 10,4 pontos das 7h15 às 11h, 13,1 das 22h50 à 1h50 e 4,8 das 2h35 às 4h.

Reações de Galvão Bueno e cia. Têm viralizado nas redes sociais pois mostradas no ar por Globo e SporTV após grandes momentos brasileiros olímpicos. Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a emissora adotou essa postura tanto por perceber um interesse maior do público em se aproximar dos seus profissionais e ver que eles também se envolvem e se emocionam com o que cobrem quanto por causa da enorme difusão de tais imagens na internet.

Revelações de Caio Ribeiro Quarta-feira, o comentarista da Globo revelou durante Brasil x Arábia Saudita que deixou a Internazionale após ser barrado por ela da Seleção que jogou a Olimpíada de Atlanta em 1996.

Afogando em números por assinatura Do Leandro Carneiro no "Splash" do UOL: o SporTV 2 teve as maiores audiências da primeira semana olímpica, alcançando mais de 2,1 milhões de telespectadores na prata de Rayssa Leal no skate e 1,3 milhão no handebol masculino Brasil x Noruega e no vôlei Brasil x República Domibicana. Os três canais habituais do SporTV foram os três mais vistos da TV paga no período e o quarto especial ficou em sétimo.

Alexandre Oliveira jogando tênis de mesa na TV Foi na GloboNews quarta-feira, quando ele comentava o bom desempenho de Hugo Calderano em Tóquio durante o jornal "GloboNews em Ponto" e jogou rapidamente com a apresentadora Júlia Duailibi, com raquetes, bolinha e tudo mais por alguns segundos.

Marcelo Barreto corrigindo um erro seu Foi no "Ohayo Tóquio" do SporTV na quarta-feira, já que no dia anterior afirmou que o Flamengo não tinha atletas na Olimpíada e que "pegava carona" na torcida de outros competidores. No mesmo dia ele corrigiu no ar, mas a torcida rubro-negra pressionou nas redes sociais por mais do que isso e, desta forma, na edição seguinte do programa ele listou os atletas do clube que estão em Tóquio.

BandSports passou um jogo que não poderia passar Na quarta-feira, o canal tomou um alerta da geradora OBS pois captava com imagens próprias e de maneira indevida por não pagos direitos para tanto a quarta-de-final do tênis com Laura Pigossi e Luisa Stefani. Elia Júnior entrou ao vivo e teve que sair do ar em seguida.

Karen Jonz é a Karen Jonz, Ivan Moré Apresentador da cobertura olímpica do UOL em vídeo, ele anunciou a tetracampeã mundial de skate e comentarista do SporTV para uma participação ao vivo e disse que ela era "de um núcleo conhecido porque é casada com o Lucas, vocalista do Fresno". Imediatamente, Karen a corrigiu e ressaltou que é conhecida pelo tetra mundial e por ser a primeira ganhadora dos X-Games. Muito criticado pelo ato machista que sua declaração carregou, Ivan pediu desculpas à skatista horas depois pelas redes sociais.

Mais integração entre Rádio Gaúcha e RBS TV Tem acontecido às 16h15 de segunda a sexta, quando a resenha "Expresso Tóquio", veiculada pelo player alternativo "Gaúcha 2" no site GZH, é apresentada por Diori Vasconcelos em dupla com a repórter Kelly Costa, apresentadora substituta da edição gaúcha do "Globo Esporte".

Outros destaques não olímpicos

Luiz Penido de volta à Super Rádio Tupi Foi a surpresa da quinta-feira, inicialmente anunciada pelo comunicador Francisco Barbosa em seu programa e duas horas depois oficializada pela emissora, que pela vez terceira terá o "Garotão da Galera", que seu já fora de 1988 até 1993 e de 1997 até 2012, quando saiu para retornar à Rádio Globo como titular sucessor de José Carlos Araújo, de quem voltará a ser colega de prefixo após mais de três décadas. O último jogo de Penido na Globo/CBN foi São Paulo x Vasco na quarta-feira. Além dele e do "Garotinho", a Tupi terá Evaldo José e Odilon Júnior na narração, mas não mais Bruno Cantarelli. Da fanpage Mídia de Verdade: o "Lango-Lango", que recém completou um ano na casa, está por retornar à Transamérica Rio.

Emanuel Carneiro aposentou-se da Rádio Itatiaia A "Turma do Bate-Bola" da sexta-feira foi a última apresentada por ele, que deixa os microfones após 55 anos na emissora, da qual era dono desde a morte do irmão e fundador Januário Carneiro em 1994 e que a vendeu neste ano para o empresário Rubens Menin. Januário passa a dar nome ao edifício onde fica a Itatiaia e Emanuel passa a dar nome ao estúdio principal, sendo substituído na ancoragem da atração dos finais de tarde pelo comentarista Leonardo Figueiredo.

Diogo Rossi na Rádio Bandeirantes de Porto Alegre Retornado à emissora por cerca de uma semana e meia para reportar o Grêmio ao cobrir férias do setorista titular Matheus D'Ávila.

Elaine Trevisan na ESPN + Fox Sports Ela foi anunciada na quarta-feira como nova narradora dos canais, estreando dois dias depois no amistoso Borussia Dortmund x Bologna. Elaine surgiu como locutora na Rede Vida e tem feito desde então transmissões em webrádios e webTVs como CBF, CBB e NSports.

Mariana Spinelli voltou ao "Sportscenter" Recuperada do coronavírus, ela reassumiu a apresentação do matinal da ESPN Brasil na quinta-feira.

Mauro Beting continuará no SBT O comentarista renovou com a emissora até 2023.

Afogando em números Do Notícias da TV: quarta-feira, a Globo marcou 18,7 pontos em Sampa City com São Paulo x Vasco.

Vem aí na Série A em canal aberto Foram divulgados dias e horários das rodadas 16 a 20. A Globo terá estes jogos mostrados às 16h (*também no SporTV e **também na TNT): em 15 de agosto, Flamengo x Sport* e Corinthians x Ceará; no dia 22, Fluminense x Atlético Mineiro* e Athletico Paranaense x Corinthians; no dia 29, Santos x Flamengo; em 5 de setembro, Chapecoense x Fluminense, Ceará x Palmeiras** e Internacional x Red Bull Bragantino*; e no dia 12, Fluminense x São Paulo* e Fortaleza x Atlético Mineiro.

Vem aí na Série A em canal fechado Outros jogos do SporTV às 20h30 (***estes às 20h): em 15 de agosto, Internacional x Fluminense; no dia 22, Sport x São Paulo; no dia 29, Bragantino x Atlético Mineiro; no dia 30, Atlético Goianiense x Inter***; em 5 de setembro, Galo x Grêmio; e no dia 13, Sport x Inter***. Outras partidas da TNT às 21h (****esta às 18h15): em 15 de agosto, Fortaleza x Santos; no dia 21, Juventude x Bahia; no dia 28, Palmeiras x Athletico Paranaense; em 4 de setembro, Bahia x Fortaleza; e no dia 11, Santos x Bahia.

Vem aí na Série A sem TV convencional Em 15 de agosto, Cuiabá x Athletico às 18h15; em 5 de setembro, Athletico x Sport às 18h15 (este no Furacão Live); e no dia 12, América x Athletico às 16h.

Vem aí na Série B pela Globo Apenas três partidas constadas com ela nas rodadas desmembradas 17 a 23, todas às 16h: em 22 de agosto, Goiás x Sampaio Corrêa; e no dia 29, CRB x Cruzeiro e Náutico x Vitória.

Incêndio trágico em galpão da Cinemateca Brasileira Aconteceu na quinta-feira em São Paulo e, tristemente, o fogo consumiu para sempre, entre outros tesouros inestimáveis, arquivos raros do "Canal 100".

Datas em 0 ou 5 destes dias

Quarta 28 50 anos de Alessandro Sabella, jornalista com passagens por ESPN Brasil, TVs Bandeirantes de Campinas e Altiora de Bragança Paulista, além das rádios Record, Bandeirantes, Globo, Eldorado e Estadão/ESPN em São Paulo; e 5 anos de uma demissão em massa no esporte da Super Rádio Tupi, da qual saíram o narrador Jota Santiago, o comentarista Eugênio Leal, o repórter Sérgio Américo e o plantão Vinícius Gama.

Quinta 29 45 anos de Bernardo Ramos, comentarista do BandSports e ex-rádios Bandeirantes, BandNews FM e Bradesco Esportes.

Sexta 30 45 anos do Cruzeiro campeão da Libertadores com 3 x 2 sobre o River Plate em jogo neutro disputado em Santiago, que não teve televisionamento nem aqui no Brasil e nem na Argentina pois todos os canais de satélite estavam ocupados naquele momento pelos Jogos Olímpicos de Montreal.

Sábado 31 5 anos tanto do último "Resenha ESPN" apresentado por Rodrigo Rodrigues quanto de dois jogos narrados no mesmo dia por Leandro Bollis na 105 e Dirceu Maravilha na BandNews FM (São Paulo x Chapecoense e Botafogo x Palmeiras).

Domingo 1º 35 anos de Isabel Guimarães, apresentadora do "Alterosa Esporte" na afiliada do SBT.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 31/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:15 - Handebol Feminino: Brasil x Suécia - SPORTV 2
04:25 - Vôlei Feminino: Brasil x Sérvia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Judô: finais - SPORTV 3
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 2
05:00 - Vôlei de Praia Feminino: repescagem - SPORTV 4
06:00 - Tênis, Duplas Mistas: 3º lugar - SPORTV 4
07:00 - Futebol Masculino: Brasil x Egito - GLOBO e SPORTV (segundo tempo também no BandSports)
07:00 - Tênis, Simples Feminino: final - SPORTV 4
07:00 - Atletismo: várias provas - SPORTV 2 (às 08:00 também no BandSports)
07:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 3
08:00 - Vôlei de Praia Feminino: repescagem - SPORTV 4
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: duas partidas de repescagem - SPORTV 4
09:00 - Basquete Masculino: EUA x República Tcheca - SPORTV
09:45 - Vôlei Feminino: China x Itália - SPORTV 3
19:45 - Hipismo: várias provas - SPORTV 4 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Bansley & Brandie x Claes & Sponcil - SPORTV 2
21:00 - Atletismo: várias provas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Wang & Xia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
22:00 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 4
22:30 - Natação: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Masculino: Brasil x França - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 3
23:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 2
01:00 - Vôlei de Praia Masculina: Cherif & Ahmed x Lucena & Dalhausser - SPORTV
01:00 - Badminton: semifinais - SPORTV 3
01:40 - Basquete Masculino: Argentina x Japão - GLOBO e BANDSPORTS
02:30 - Vela: regata da medalha - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:30 - Tênis de Mesa: várias partidas - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da Hungria - BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Hungria - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Vila Nova - SPORTV e PREMIERE
11:00 - Futebol, Amistoso: RB Leipzig x Ajax - FOX SPORTS
11:30 - Velocidade, W Series: GP da Hungria - SPORTV 3
13:00 - Futebol, Amistoso: Wolfsburg x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
13:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x British & Irish Lions - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x São Paulo (semifinal, volta) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Lokomotiv Moscou - BANDEIRANTES
14:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Corinthians - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Madureira x São Bento - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Amistoso: Nice x Milan - ESPN BRASIL
15:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª etapa de Pinhais - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Amistoso: Olympique x Villarreal - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Hearts x Celtic - ESPN
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Fluminense x Criciúma - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Avaí - PREMIERE
16:55 - Velocidade, Stock Light: 1ª corrida da 1ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Oeste - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Tombense - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Palmeiras - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Sampaio Corrêa - PREMIERE
19:00 - MMA, UFC Las Vegas: Uriah Hall x Sean Strickland - COMBATE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Cuiabá - SPORTV (RS assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Vasco - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Confiança - PREMIERE
21:00 - Boxe, Peso Pesado: Michael Coffie x Jonathan Rice - ESPN
23:00 - MMA, Bellator 263: Patrício Pitbull x AJ McKee - ESPN
23:30 - Boxe, Meio-Pesado: Andre Dirrell x Christopher Brooker - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:30 - Ciclismo, Clásica San Sebastián: prova feminina - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Hannover x Hansa Rostock, Ingolstadt x Heidenheim e Regensburg x Sandhausen - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Rangers x Livingstone - ESPN PLAY
09:30 - Rúgbi, Copa Currie: Griquas x Sharks - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Clásica San Sebastián - ESPN PLAY
11:00 - Futsal, LNF: Pato x Marechal - TV NSPORTS
11:15 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: final - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Botafogo da Paraíba - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: América de Natal x Treze, Campinense x Atlético Cearense, Gama x Porto Velho, Guarany de Sobral x Imperatriz e Juventus de Jaraguá do Sul x FC Cascavel - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Fight Camp Week: Xu Can x Leigh Wood - DAZN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x União Rondonópolis e Moto Club x 4 de Julho - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Lanús x Unión - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Brasiliense, Atlético de Alagoinhas x Murici, Caucaia x Sousa, Esportivo x Marcílio Dias, Juazeirense x Sergipe e Tocantinópolis x Juventude do Maranhão - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, NFFB: Cascavel x Instituto - TV NSPORTS
16:00 - Tênis, ATP de Atlanta: semifinais - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x Rio Branco de Vitória, Internacional de Limeira x Boavista e São Raimundo de Roraima x Galvez - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x GAS - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Diablos - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Floresta - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x Bangu - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:05 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x New England Revolution - DAZN
19:30 - Futebol, USL Liga 1: Richmond Kickers x Tucson - ESPN PLAY
19:30 - Basquete, LBF: Blumenau x Sampaio Corrêa (semifinal, jogo 1) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: 10 partidas ao longo da noite (a última inicia à 00:00) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Chattanooga Red Wolves x Forward Madison - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Magnus x Joinville (final) - TV NSPORTS
20:00 - MMA, Bellator 263: card preliminar - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Union Laguna x Saraperos - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x DC United - DAZN
21:00 - Futebol, USL Liga 1: Union Omaha x North Texas - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: Inter Miami x Montreal - DAZN


Domingo, 01/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
05:00 - Vôlei de Praia Feminino: Agatha & Duda x Ludwig & Kozuch - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Ginástica Artística: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 4 (às 06:15 também em Globo e BandSports)
05:20 - Basquete Masculino: Espanha x Eslovênia - SPORTV 3
06:00 - Vôlei de Praia Feminino: Verge-Depre & Heidrich x Huberli & Betschart - SPORTV
07:10 - Atletismo: finais - SPORTV (às 09:00 também em Globo e BandSports)
07:30 - Handebol Masculino: Brasil x Alemanha - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:40 - Vôlei Masculino: Japão x Irã - SPORTV 4
07:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 2
08:30 - Badminton: finais - SPORTV 4
09:30 - Handebol Masculino: Dinamarca x Suécia - SPORTV 3
09:45 - Vôlei Masculino: EUA x Argentina - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:00 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Lidy & Leila x April & Alix - SPORTV 2
21:00 - Vôlei Feminino: Sérvia x Coreia do Sul - SPORTV 4
21:30 - Canoagem: eliminatórias da velocidade - SPORTV 3
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Liliana & Elisa - SPORTV 2
23:00 - Handebol Feminino: Brasil x França - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Feminino: EUA x Itália - SPORTV 4
00:05 - Vela: várias regatas - SPORTV 2
01:00 - Vôlei de Praia Masculino: Evandro & Bruno x Plavins & Tocs - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
01:00 - Badminton: final - SPORTV 3
02:20 - Vôlei Feminino: Rússia x Turquia - SPORTV
02:30 - Vela: regata da medalha - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:30 - Tênis de Mesa: quartas-de-final - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
03:30 - Ciclismo: final pista por equipes femininas - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
09:00 - Futebol, Amistoso: Wolverhampton x Coventry - ESPN BRASIL
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Hungria - BANDEIRANTES
10:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vasco x Cruzeiro (semifinal, volta) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x ACBF - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:30 - Velocidade, Copa Yamalube R3: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
13:10 - Velocidade, Stock Car: 1ª etapa de Pinhais - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
14:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz Campinas x Ituano (semifinal, jogo 1) - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:15 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida da Hungria - BANDSPORTS (gravado)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Joinville - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Baiano Série B: Botafogo Bonfinense x Barcelona de Ilhéus (final, ida) - TVE (BA)
15:00 - Futebol, Supercopa da França: Lille x Paris Saint Germain - ESPN BRASIL
15:20 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida da 1ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Talleres x Boca Juniors - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Flamengo - GLOBO (menos MG e Curitiba) e SPORTV (SP assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Athletico Paranaense - GLOBO (MG e Curitiba) e GLOBOESPORTE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Huracán - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Santos - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Sport - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ponte Preta - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x CSA - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - ESPN
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: San Lorenzo x Banfield - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Fortaleza - TNT (menos CE) e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x América Mineiro - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: Union Saint Gilloise x Brugge - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Schalke 04, Hamburgo x Dynamo Dresden e Aue x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Flamengo x Corinthians - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Novorizontino - TV NSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Motherwell x Hibernian - ESPN PLAY
13:00 - Futsal, LNF: Marreco x Blumenau - TV NSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Gent x Beerschot - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Rio Branco de Paranaguá x Aimoré e Rio Branco de Venda Nova x Uberlândia - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Nação - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Fluminense, Santos x Bahia, Palmeiras x Fortaleza, Grêmio x Ceará e Sport x Chapecoense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Beisebol, Liga Mexicana: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Botafogo de Ribeirão Preto - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Caldense, ASA x Retrô, Central x ABC, Cianorte x Santo André, Itabaiana x Bahia de Feira, Nova Mutum x Goianésia, Paragominas x Palmas e Patrocinense x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:30 - Futebol, USL: Tacoma Defiance x New Mexico United - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Santa Cruz x Manaus - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Castanhal e Ypiranga do Amapá x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City II x Memphis 901 - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, Copa do Brasil: Juventude do Pará x Skailândia - TV NSPORTS
18:00 - Tênis, ATP de Atlanta: final - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: Miami FC x Charleston Battery - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x North Carolina - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Toronto x Nashville - DAZN
21:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Melipilla x Colo Colo - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:00 - Futebol, USL: Los Angeles Galaxy II x San Diego Loyal - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa Ouro: EUA x México (final) - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF


Segunda, 02/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:50 - Tiro Esportivo: final - SPORTV 4
05:00 - Ginástica Artística: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
05:00 - Futebol Feminino: EUA x Canadá (semifinal) - SPORTV
06:15 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 3
07:00 - Atletismo: vários eventos - SPORTV e BANDSPORTS
07:40 - Vôlei Feminino: Japão x República Dominicana - SPORTV 2
08:00 - Futebol Feminino: Austrália x Suécia (final) - SPORTV 4
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro x Gaxiola & Rubio - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:30 - Handebol Feminino: Noruega x Japão - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Feminino: Brasil x Quênia - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Gibb & Bourne x Thole & Wickler - SPORTV 3
21:00 - Atletismo: semifinais e finais - SPORTV e BANDSPORTS (à 00:20 também na Globo)
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ludwig & Kozuch x April & Alix - SPORTV 2
21:00 - Vôlei Masculino: Canadá x Rússia - SPORTV 4
21:30 - Canoagem: finais velocidade - SPORTV 3 (às 21:50 e às 23:50 também em Globo e BandSports)
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Verge-Depre & Heidrich - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Boxe: finais - SPORTV 2
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
00:05 - Vela: regata da medalha - SPORTV 2 (à 00:30 também em Globo e BandSports)
01:15 - Handebol Masculino: Suécia x Espanha - SPORTV 3
01:40 - Basquete Masculino: Espanha x EUA - SPORTV 2
02:30 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 4
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV
03:30 - Vela: regata da medalha - SPORTV 2
03:30 - Ciclismo: finais pista - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
20:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x Philadelphia Phillies - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Atlético Goianiense x América Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
14:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Barra x Carlos Renaux e Inter de Lages x Fluminense - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Central de Córdoba - ESPN PLAY
18:50 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Aldosivi - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Skailândia x Juventude do Pará - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Ypiranga - DAZN
20:10 - Basquete, Paulista Masculino: Franca x Rio Claro - YOUTUBE GSC SPORTS
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlético San Luis x Querétaro - ESPN PLAY


Terça, 03/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:00 - Polo Aquático Feminino: Espanha x China - SPORTV 2
05:00 - Futebol Masculino: Brasil x México (semifinal) - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Ginástica Artística: finais - SPORTV 2 (às 05:50 também em Globo e BandSports)
05:00 - Boxe: finais - SPORTV 4 (às 06:20 e às 06:50 também em Globo e BandSports)
05:00 - Vôlei Masculino: Itália x Argentina - SPORTV 3
07:00 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS (às 07:20 também na Globo)
07:00 - Hipismo: várias provas - SPORTV 3
07:15 - Luta Olímpica: finais - SPORTV 4
08:00 - Futebol Masculino: Japão x Espanha (semifinal) - SPORTV 2
09:00 - Basquete Masculino: Austrália x Argentina - SPORTV 4
09:30 - Vôlei Masculino: Polônia x França - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Artacho & Clancy - SPORTV 2
18:30 - Maratona Aquática: 10 km feminino - SPORTV 3 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Masculino: Leshukov & Semenov x Mol & Sorum - SPORTV
21:00 - Vôlei Feminino: Coreia do Sul x Turquia - SPORTV 3
21:30 - Handebol Feminino: Montenegro x Comitê Olímpico Russo - SPORTV 4
22:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro x Plavins & Tocs - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Skate Park: várias provas - SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Canoagem: eliminatórias da velocidade - SPORTV 3
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
01:00 - Vôlei Feminino: República Dominicana x EUA - GLOBO e SPORTV
01:15 - Handebol Feminino: Noruega x Hungria - SPORTV 4
01:40 - Basquete Feminino: Austrália x EUA - SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:00 - Boxe: finais - SPORTV 3
02:30 - Tênis de Mesa: semifinal - SPORTV 4
03:00 - Saltos Ornamentais: preliminares - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Vela: regata da medalha - SPORTV e BANDSPORTS
03:30 - Polo Aquático Masculino: Grécia x Montenegro - SPORTV 2
03:30 - Ciclismo Pista: finais - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Tênis, ATP de Washington: várias partidas - ESPN
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Vitória - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Coritiba - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Fluminense x Cerro Porteño - CONMEBOL TV
22:30 - Beisebol, MLB: Oakland Athletics x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA da Romênia: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sparta Praga x Monaco - ONEFOOTBALL
14:00 - Tênis, WTA de Stanford: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Caçador x Guarani e Tubarão x Atlético - FCF TV
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Gent x Shakhtar Donetsk - ONEFOOTBALL
19:00 - Futsal, LNF: Juventude do Mato Grosso do Sul x Joinville - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x Osasco - YOUTUBE GSC SPORTS
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Santa Lucia x Metropolitan - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Guerreros x Pericos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Generales x Union Laguna e Acereros x Sultanes - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Diriangen x Marathon - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.