Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 27 de julho de 2021
Colocando em dia assuntos de quinta-feira para cá

Destaques dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Narradores das primeiras medalhas brasileiras Ouro de Ítalo Ferreira no surfe: Everaldo Marques (Globo), Bruno Fonseca (SporTV) e Pedro Martelli (BandSports). Pratas de Kelvin Hoefler e Rayssa Leal no skate: Everaldo Marques (Globo), Sérgio Arenillas (SporTV) e Rodrigo Bitar (BandSports). Bronze de Daniel Cargnin no judô: Galvão Bueno (Globo), Daniel Pereira (SporTV) e Ivan Bruno (BandSports). E bronze de Fernando Scheffer na natação: Luís Roberto (Globo), Milton Leite (SporTV) e o presencial Álvaro José (BandSports).

Afogando em números Do Notícias da TV, dados da Globo em São Paulo: na quinta, futebol masculino Brasil x Alemanha com 7,8 pontos; na sexta, abertura com 10,2, jornada das 21h45 à 1h35 com 13 e jornada das 2h15 às 6h com 4,4; no sábado, jornada das 6h às 10h10 com 8,7, futebol feminino Brasil x Holanda com 11,6, jornada das 22h25 às 6h com 8,9 e skate da 0h25 à 1h40 com 10,8; no domingo, jornada das 6h às 11h25 com 10,6, vôlei feminino Brasil x Coreia do Sul com 13,8, jornada das 22h45 às 4h15 com 9,9 e skate da 0h25 à 1h30 com 12,6.

Vitoriaça causou um atrasaço Foi nesta segunda, quando o vôlei masculino Brasil x Argentina começou um pouco depois do programado, já além das 10h, e durou cinco disputadíssimos sets, terminando na hora do almoço. Assim, os jornais locais entraram às 13h, o "Globo Esporte" às 13h25 e o "Jornal Hoje" às 13h50.

A "gorfada" no figurino da Cristiane Foi o momento que divertiu o público da Globo durante o futebol feminino Brasil x Holanda, quando o uniforme da jogadora, que está comentando o torneio de casa por não ter sido convocada desta vez, foi sujo no intervalo pelo filho Bento. Tudo documentado no ar, nada a esconder do povo.

Mais comentaristas contratados pela Globo/SporTV Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: são Acelino Popó Freitas e o campeão olímpico Robson Conceição, ambos do boxe.

Do "Power Couple Brasil" para a Olimpíada É Daniele Hypolito, que na quinta-feira estava pela vez última na competição entre casais na Record e que no sábado surgiu no SporTV comentando a ginástica. Dos "Gabrieis" Vaquer e Perline no Notícias da TV: o contrato da ginasta com a Record iria até 15 de agosto, mas ela conseguiu liberação já na sexta para trabalhar nos Jogos de Tóquio. Ano passado ela chegou a ser anunciada pelo BandSports, mas o cancelamento do evento levou à reconsideração de algumas coisas, inclusive não mais nele estar.

Narradoras especiais, escalas especiais Mas por tudo que representam e pelas profissionais muito boas que são, Renata Silveira e Natália Lara mereciam jogos mais à altura de suas qualidades para realçar mais ainda os momentos históricos que viveram no SporTV. Renata fez o insípido e inodoro Brasil x Costa do Marfim, tornando-se a primeira mulher a narrar a seleção brasileira masculina de futebol nas Organizações Globo. Já Natália transmitiu nesta terça um feminino Brasil x Zâmbia, escala que fez com que chorasse que nem um bebê quando dela soube, assim disse nas redes sociais. Que venham mais presenças assim e em partidas muito mais legais. Elas merecem.

Exu aplaudiu a narração de Gustavo Villani Quinta passada, o narrador do SporTV mandou um "gol pra Exu aplaudir!" no último do Brasil sobre a Alemanha, já que marcado pelo Paulinho, que recentemente teve publicado um artigo na The Players Tribune, no qual falou sobre a forte ligação de sua família com a umbanda e o candomblé.

Renata de Medeiros no "Ohayo Tóquio" A jornalista do portal GloboEsporte tem participado do programa apresentado nos finais de tarde por Marcelo Barreto e Bernardinho Rezende no SporTV. Salvo engano meu, estreia televisiva da ex-produtora da Rádio Guaíba e ex-repórter de torcida da Rádio Gaúcha.

Eric Faria tietou Elia Júnior Fã do "Show do Esporte" da Bandeirantes nos áureos tempos de Luciano do Valle, o repórter da Globo comemorou o encontro que teve com o apresentador do BandSports, ambos presentes na reportagem de Brasil x Alemanha na quinta passada, e não perdeu a chance de tirar uma foto com ele.

Mineirinho no BandSports Sandro Dias chegou de última hora à equipe do canal para comentar o skate.

O palavrão dito pela Isabella Ayami, eh, eh Quinta passada, ela falou com extrema naturalidade que Novak Djokovic ficou "putaço" durante um treino com Andy Murray, desconcertando os apresentadores Carlos Fernando e Cristiane Dias durante o "Boa Noite Tóquio" no BandSports. Imagina se isso não viralizou na rede?

Não mosqueia mais assim, OBS! A filmagem oficial comeu mosca sábado passado em Brasil x Holanda ao perder ao vivo o 2º gol holandês. Quando cortaram do replay para o ao vivo, o cabeceio já havia acontecido.

Só Rádio Gaúcha em Tóquio, sem "Rádio Band" Apesar de constar na lista de difusores mundiais de TV e rádio este nome nos veículos brasileiros, a Rede Bandeirantes esclareceu ao Rodney Brocanelli, do Radioamantes, que seu único veículo a transmitir os Jogos com narração e comentários é mesmo o BandSports, com apenas cobertura jornalística em Bandeirantes e BandNews FM. Do Flávio Ricco no "Canal 1": a Rádio Bandeirantes chegou a pagar a primeira prestação dos direitos de transmissão para a Globo, mas a pandemia e a transferência da Olimpíada para este ano fizeram com que mais nenhum pagamento fosse efetuado. Então é ela mesma a "Rádio Band" que consta no site oficial dos Jogos de Tóquio, só que esqueceram de tirá-la dali. Assim sendo, a Gaúcha é a única AM/FM (isto é: a partir de sábado apenas e tão somente FM por desligado seu AM) de todo o país no evento.

Uma grande ausência sentida: a Rádio Itatiaia Agora vice-presidente de operações e rede dela - além de seguir apresentador do "Bastidores" -, João Vitor Xavier esclareceu que problemas de logística gerados pela pandemia resultaram nisso, mas que a emissora voltará na Copa do Mundo de 2022 e na Olimpíada de 2024.

Alice Bastos Neves quase perdeu a credencial Atuante também na cobertura da Rádio Gaúcha, a apresentadora da edição gaúcha do "Globo Esporte" na RBS TV reportou ao vivo o bronze de Daniel Cargnin durante o segundo tempo de Brasil x Costa do Marfim e o entrevistou logo após a vitória sobre o israelense Baruch Shmailov. Em dado momento, ela tirou seu fone e o repassou ao judoca para conversar com sua mãe Ana Rita, enfermeira do Hospital de Clínicas - e aí houve o problema. Alice não sabia que, devido à rigidez ainda maior desta vez devido aos tempos pandêmicos, algo assim não poderia acontecer. Ela contou no ar que por muito pouco não teve sua credencial cassada e que a pronta negociação do gerente executivo esportivo Tiago Cirqueira contornou positivamente a situação.

Outras medalhas brasileiras na Rádio Gaúcha Também enviados a Tóquio para reportar a Olimpíada, José Alberto Andrade relatou no ar a prata de Kelvin Hoeffler no skate masculino e a de Fernando Scheffer na natação, enquanto Rodrigo Oliveira documentou ao vivo a prata de Rayssa Leal no skate feminino e o ouro de Ítalo Ferreira no surfe.

Jogos transmitidos pela única FM brasileira olímpica Todos os cinco de futebol feitos até a conclusão desta coluna foram feitos na íntegra, o feminino da quarta e o masculino da quinta passadas por Gustavo Manhago, o masculino do último domingo por Luciano Périco e os outros dois femininos por Marcelo de Bona. Lucianinho ainda narrou três das quatro partidas do vôlei brasileiro, a exceção sendo a feminina desta terça, coberta em posto pelo Zé Alberto Andrade. A masculina Brasil x Argentina desta segunda foi quase toda somente pelo player alternativo "Gaúcha 2" na internet por mantida a grade normal no dial, mas como durou bastante, deu para o tie-break entrar "no radinho de pilha" às 12h40, antecipando o fim do "Esportes ao Meio-Dia" e cancelando o jornal "Correspondente Ipiranga".

Outros destaques não olímpicos

Chico Garcia e Héverton Guimarães venceram o coronavírus O repórter de São Paulo e o apresentador de "Os Donos da Bola" em Minas Gerais tiveram no último fim-de-semana a notícia que todos esperavam a respeito deles. A situação do conterrâneo foi mais danadíssima ainda, chegando a ir à UTI, mas uma recuperação felizmente definida pelos médicos como "surpreendente" e "atípica" (que gosto de pensar que foi causada pela enorme corrente de bons pensamentos e energias positivas de tantos e muitos) fez com que não só ele saísse da UTI, mas fosse transferido para o quarto e já no domingo mesmo retornasse para casa e ao encontro da esposa Mila Alves e da nenê do casal. Mas o perrengue do Héverton não foi nada leve, de forma alguma. Toda a família dele foi infectada de uma só vez, mas também aqui graças a Deus e aos bons pensamentos gerais a situação foi felizmente resolvida. Viva!!!

Sérgio Maurício já sabe quando narrará a segunda corrida rápida Testada na Inglaterra, a substituta do sistema habitual de definição do grid de largada na Fórmula 1 voltará a ser usada no Grande Prêmio da Itália, marcado para 12 de setembro (quatro dias antes do meu aniversário de 40 anos, mas isso não vem ao caso).

Afogando em números Da Máquina do Esporte, índices da Globo no último domingo com Flamengo x São Paulo: 25 pontos com 47% de participação no Rio de Janeiro e 18 com 37% em Sampa City.

Tolerância zero com comportamentos inadequados Do Flávio Ricco no "Canal 1": reforçada ela foi pela direção da Globo no Brasil depois que repercutiu demais a demissão do repórter cinematográfico Mikael Fox, acusado por duas produtoras de cometer assédio durante uma confraternização dos presentes a Tóquio para a Olimpíada.

Kaio Cezar derrotou Globo e Verdes Mares na Justiça Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: hoje atuante na internet, o narrador deverá receber em torno de R$ 2 milhões das empresas, vencedor que foi em processos pelo Tribunal Regional do Trabalho da 7ª Região de Fortaleza. Ele, que pediu demissão no ar ao término da edição cearense do "Globo Esporte" em 16 de fevereiro de 2019, provou na Justiça os assédios e constrangimentos cometidos contra ele pelo então diretor de relações institucionais e ex-comentarista e repórter esportivo Paulo César Norões em reuniões na emissora, que também não lhe repassava valores aos quais tinha direito por trabalhos nacionais no SporTV e no Premiere, como narrações de partidas. O Sistema Verdes Mares também decidiu processar Kaio no meio do caminho, mas desta vez a empresa não teve o mesmo sucesso que o narrador teve na sua ação.

Futebol master na RedeTV!? Oi? Do Flávio Ricco no "Canal 1": um programa que terá futebol com jogadores da terceira idade é preparado pela emissora para ocupar as noites de terça-feira em breve, só que logo na primeira gravação uma senhora se machucou seriamente e precisou passar por cirurgia. Mamãe...

Quartas-de-final da Libertadores O SBT transmitirá em 10 e 17 de agosto os dois Palmeiras x São Paulo às 21h30, mostrados também pelo Fox Sports, que terá a exclusividade dos dois Flamengo x Olimpia, ambos às 21h30 dos mesmos dias 11 e 18 que também terão na Conmebol TV os dois Atlético Mineiro x River Plate. Já o Facebook exibirá os dois Barcelona x Fluminense ou Cerro Porteño nos dias 12 e 19, ambos às 21h30.

Quartas-de-final da Sul-Americana A Conmebol TV transmitirá estes duelos: nos dias 10 e 17, os dois Red Bull Bragantino x Rosario Central às 19h15; nos dias 11 e 18, os dois Peñarol x Sporting Cristal ambos às 19h15; e nos dias 12 e 19, os dois Athletico Paranaense x LDU às 19h15 e os dois Libertad x Santos às 21h30.

Jornada dobrada por dois locutores no Premiere Assim aconteceu no domingo com Jaime Júnior, em Atlético Mineiro x Bahia às 11h e Operário x Coritiba às 18h15, e com Rodrigo Raposo, em Fortaleza x Bragantino às 16h e Sport x Ceará às 20h30. Nos seus estados restaram apenas eles nestes dias, já que Rogério Corrêa representa a Globo Minas e Rembrandt Júnior representa a Globo Nordeste em transmissões nacionais olímpicas.

André Cavalcante no SporTV Ex-Fox Sports, ele apareceu no canal global pela vez primeira no Cuiabá x Corinthians desta segunda, sua primeira transmissão agora como repórter da afiliada TV Centro América.

Linhares Jr. homenageou Jacir de Oliveira Foi na quinta-feira passada no gol do Coritiba no empate com o CRB. Como somente ali narrou uma partida de clube paranaense depois da tristíssima partida do locutor da Rádio Transamérica, apenas agora o narrador do SporTV pôde homenageá-lo com um "tá lá, tá lá, tá lááá!!!".

Rádio Transamérica inaugurou o Estúdio Jacir de Oliveira Foi na sexta passada, quando a equipe esportiva da filial de Curitiba completou 20 anos de atividade em celebração que reuniu vários dos seus integrantes. Da equipe de microfone, o único remanescente do time original é o comentarista Fernando Gomes.

Edgar Araújo na Transamérica Curitiba Não sei se foi contratado ou se é freelancer, mas o narrador ex-rádios Iguassu e CBN (que estava - ou ainda está, não sei - na Clube de Ponta Grossa) passou a transmitir pela emissora, dividindo jogos com Edílson de Souza e Marcelo Facchinello. No último domingo, ele narrou Operário x Coritiba. Já na segunda-feira da semana passada, Edgar comandou Paraná x Novorizontino.

Rádios de Porto Alegre na Arena da Baixada Sem televisionamento convencional, Athletico Paranaense x Internacional fez três emissoras irem a Curitiba: Gaúcha, única com equipe completa ao ter Marcelo de Bona, Maurício Saraiva e Eduardo Gabardo; Guaíba, com Luís Magno e Bruno Ravazzolli; e Bandeirantes, com Marcos Couto e Thaigor Janke. As duas últimas tiveram seus comentaristas olhando o jogo daqui mesmo ou pelo Twitch ou pelo Furacão Live, que foi por onde a Grenal o transmitiu, o que fez a locução do Eduardo Ostermayer ter um atraso de 30 a 40 segundos para o tempo absolutamente real, já que toda e qualquer imagem ao vivo na web tem atraso grande.

Os últimos jogos em AM 600 A Gaúcha desligará este prefixo para sempre à meia-noite do próximo sábado (virada de sexta para sábado), com isso, Athletico Paranaense x Internacional foi a última partida do Colorado neste canal. Já a última do Tricolor acontecerá nesta terça, Vitória x Grêmio. Em termos gerais de jornadas esportivas, a última da história dos 600 khz deverá ser a da sexta-feira, o futebol olímpico feminino Brasil x Canadá. A emissora da RBS continuará escutada em Porto Alegre somente em FM 93,7, prefixo inaugurado em 2008.

Grenal de juniores na Rádio Grenal Na segunda à tarde, a FM futebolística da Rede Pampa transmitiu Grêmio x Internacional, pelo Campeonato Brasileiro Sub-20, na narração do Eduardo Ostermayer.

"Esporte 9" mais tarde e com duração maior Desde esta segunda, o programa apresentado pelo Alex Muller na Rádio 9 de Julho de São Paulo passou a ir ao ar não mais das 18h às 19h, mas sim das 18h30 às 20h.

Vem aí Rádio Bandeirantes de Campinas em FM Soube dessa pelo Leandro Bollis em chamada que fez nas redes sociais para sua transmissão do Vasco x Guarani do sábado passado. Restará saber se o FM será algum prefixo já existente e no qual a emissora entrará ou se será o FM estendido em migração do AM 1170.

Mais uma ofensa racista contra Celsinho no rádio Foi na quinta-feira passada, na transmissão da Rádio Clube do Pará para Londrina x Remo, menos de uma semana depois das lamentáveis ofensas feitas por Romes Xavier e Vinícius Silva na Rádio Bandeirantes de Goiânia em Goiás x Londrina. Desta vez, o narrador Cláudio Guimarães chamou o cabelo black power do atleta de "ninho de cupim". Mas vem cá, tchê... As pessoas têm o quê na cabeça para dizer coisas horríveis assim, meu Deus??? Bom, claro que isso foi difundido nas redes e foi veementemente repreendido não só pelo Tubarão, mas também pelo Leão. A emissora emitiu uma nota na qual repudiou a frase nojenta do locutor, que depois fez um pedido de desculpas e se disse arrependido do que falou. Tem um jeito de não precisar pedir desculpas: é só não cometer ofensas preconceituosas como essa. Não é nada difícil fazê-lo.

Datas em 0 ou 5 dos últimos dias

Sábado (dia 24) 45 anos de Cacá Bueno, automobilista campeão da Stock Car, filho de Galvão Bueno e por muitos anos comentarista das rádios Bandeirantes e BandNews FM no Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1; e 15 anos de Dunga anunciado como treinador da Seleção Brasileira pouco após comentar a Copa do Mundo pelo BandSports.

Domingo (dia 25) 70 anos de Júlio Sortica, jornalista com passagens pelos jornais Zero Hora e Correio do Povo, além de revistas esportivas; e 5 anos da estreia de "Os Jogos Que Eu Vivi", podcast especial das rádios Globo e CBN, no qual colunas do jornal O Globo sobre as vivências em Olimpíadas da jornalista Dorrit Harazim desde 1980 ganharam locução tanto das repórteres da casa Ana Thaís Matos, Camila Carelli, Carla Matera e Mayra Siqueira quanto das apresentadoras da TV Globo, Carol Barcellos, Cristiane Dias, Fernanda Gentil, Glenda Kozlowski e Luciana Ávila.

Segunda (dia 26) 90 anos do nascimento de Telê Santana, ex-futebolista e lendário treinador falecido em 2006 e que foi comentarista do SBT na Copa do Mundo de 1990 e nas Eliminatórias em 1985 e 1993; e 55 anos de Everton Cunha, comunicador musical da Rádio Atlântida de Santa Catarina e que, entre diversos trabalhos em Porto Alegre, teve um como apresentador esportivo da Rádio Bandeirantes entre 2017 e 2018.

Terça (dia 27) 45 anos de Delisiée Teixeira, ex-apresentadora e repórter da RPC TV, do SporTV e do Fox Sports; e 10 anos de Santos 4 x 5 Flamengo, a maior partida da história do Campeonato Brasileiro dos pontos corridos, que na televisão teve como narradores Luís Roberto na Globo, Daniel Pereira no Premiere e Téo José na Bandeirantes, este último o único presente na Vila Belmiro, enquanto no rádio paulistano a única estação que não fez este jogo foi a Transamérica, que optou pelo simultâneo Coritiba 3 x 4 São Paulo, com todas as demais emissoras veiculando o confronto de Neymar e Ronaldinho Gaúcho - a CBN o fez somente no AM e em rede com o RJ.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 27/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:00 - Vôlei de Praia Feminino: Keizer & Meppelink x Xue & Wang - SPORTV
05:00 - Futebol Feminino: EUA x Austrália - SPORTV 4
05:00 - Judô: finais - SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 3
05:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 2
05:30 - Rúgbi, Sevens Masculino: várias partidas - SPORTV 2
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV 4 e BANDSPORTS
07:40 - Vôlei Feminino: Brasil x República Dominicana - GLOBO (até 08:30) e SPORTV 2
07:45 - Ginástica Artística: final de equipes femininas - SPORTV
08:30 - Futebol Feminino: Brasil x Zâmbia - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ágatha & Duda x Wang & Xia - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
20:10 - Remo: finais - BANDSPORTS
21:00 - Vôlei Masculino: Canadá x Irã - SPORTV 4
21:00 - Vôlei de Praia Masculino: Gibb & Bourne x Heidrich & Gerson - SPORTV 2
21:00 - Badminton: várias disputas - SPORTV 3
22:30 - Natação: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS (às 22:45 e à 00:25 também na Globo)
23:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Graudina x Kravcenoka - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
23:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 4
00:00 - Tiro com Arco: várias provas - SPORTV 3
00:50 - Canoagem: classificatória slalom - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
01:40 - Basquete Masculino: EUA x Irã - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
02:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 3
02:20 - Vôlei Masculino: Argentina x França - SPORTV
02:50 - Vela: várias regatas - SPORTV 3
03:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 4
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
13:30 - Futebol, Amistoso: Lazio x Padova - FOX SPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Fluminense - SPORTV
18:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Aldosivi x Racing - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Criciúma x Fluminense - SPORTV e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x San Lorenzo - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Vitória x Grêmio - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x CSA - PREMIERE
22:30 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x San Francisco Giants - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: várias partidas - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, ATP de Atlanta: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Futsal, Taça Brasil: Portuguesa da Ilha do Governador x Passo Fundo - TV NSPORTS
16:00 - Futsal, Taça Brasil: Cascavel x Joinville - TV NSPORTS
16:20 - Futebol, Campeonato Argentino: Huracán x Colón - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, Taça Brasil: Magnus x Minas - TV NSPORTS
19:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz Campinas x Liga Super - TV NSPORTS
19:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Brasília - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Audax Italiano x Everton - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:00 - Futebol, USL: Loudoun x Charleston Battery - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, Taça Brasil: ARUC x Abílio Nery - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, Torneio de Verão dos EUA: duas partidas - ESPN PLAY
21:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos x Bravos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Union Laguna x Generales - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: Las Vegas Lights x Orange County - ESPN PLAY


Quarta, 28/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:15 - Handebol Masculino: Noruega x Argentina - SPORTV 2
05:00 - Futebol Masculino: Brasil x Arábia Saudita - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3
05:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 4
06:00 - Basquete 3 x 3: semifinais femininas - SPORTV 2
07:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 4
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV 2
07:15 - Ginástica Artística: final individual masculina - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
07:30 - Handebol Masculino: Brasil x Espanha - SPORTV 3
09:00 - Tênis de Mesa: quartas-de-final - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:00 - Hipismo: final do adestramento - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Masculino: Brasil x Rússia - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
09:55 - Basquete 3 x 3: finais - SPORTV 3
20:30 - Remo: finais - BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Claes & Sponcil x Makokha & Khadambi - SPORTV 2
21:00 - Rúgbi, Sevens Feminino: Brasil x Canadá - SPORTV 4 e BANDSPORTS
22:00 - Ciclismo: corridas BMX - SPORTV 4
22:30 - Natação: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Handebol Feminino: Brasil x Espanha - SPORTV 4 e BANDSPORTS
23:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 4
00:30 - Judô: várias lutas - SPORTV
00:30 - Tiro com Arco: várias provas - SPORTV 3
01:40 - Basquete Masculino: Eslovênia x Japão - SPORTV 3
02:00 - Canoagem: finais slalom - SPORTV e BANDSPORTS
02:00 - Polo Aquático Masculino: EUA x Itália - SPORTV 4
02:20 - Vôlei Feminino: Sérvia x Quênia - SPORTV 2
03:00 - Tênis de Mesa: semifinais - SPORTV 3
03:30 - Polo Aquático Masculino: Croácia x Montenegro - SPORTV 4
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
14:45 - Futebol, Amistoso: Red Bull Salzburg x Atlético de Madrid - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Amistoso: Olympique x Saint-Étienne - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Athletico Paranaense x Atlético Goianiense - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Remo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Copa Flórida: Everton x Pumas - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Juazeirense - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees - ESPN
21:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Lanús x River Plate - ESPN BRASIL
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: São Paulo x Vasco - GLOBO (menos MG - exceto Juiz de Fora - e BA), SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Mineiro x Bahia - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e BA), SPORTV 3 e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Flórida: Millonarios x Atlético Nacional - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Futsal, Taça Brasil: Passo Fundo x Magnus - TV NSPORTS
14:10 - Futebol, Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Atlético Tucumán - ESPN PLAY
14:30 - Tênis, ATP de Atlanta: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Atlético e Nação x Tubarão - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Santos x São Paulo, Atlético Mineiro x Palmeiras, Flamengo x Cruzeiro, Botafogo x Sport e Fortaleza x Atlético Goianiense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Bahia x Vasco - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, Taça Brasil: Cascavel x Abílio Nery - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, Taça Brasil: APAEFS x Portuguesa da Ilha do Governador - TV NSPORTS
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos x Bravos - ESPN PLAY
19:00 - Futsal, LNF: Campo Mourão x Pato - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Catarinense Série B: Carlos Renaux x Camboriú -FCF TV
20:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Juventude x Joinville - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, USL: Atlanta United II x Tulsa - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Gimnasia y Esgrima x Rosario Central - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City II x Louisville City - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: três partidas simultâneas - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, USL: San Antonio x El Paso Locomotive - ESPN PLAY


Quinta, 29/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:25 - Vôlei Feminino: China x Rússia - SPORTV 4
04:30 - Rúgbi, Sevens Feminino: Canadá x Fiji - SPORTV 2
05:00 - Judô: finais - SPORTV
05:00 - Rúgbi, Sevens Feminino: Brasil x França - SPORTV 2 e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 3
05:20 - Basquete Feminino: Espanha x Sérvia - SPORTV 2
05:50 - Tiro com Arco: várias provas - SPORTV 3
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 2
07:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 4
07:40 - Vôlei Feminino: Brasil x Japão - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:50 - Ginástica Artística: finais - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
09:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ágatha & Duda x Bansley & Brandie - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
09:00 - Basquete Masculino: Espanha x Argentina - SPORTV 3
09:45 - Vôlei Feminino: EUA x Turquia - SPORTV 2
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro x Brouwer & Meeuwsen - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
19:45 - Remo: finais - BANDSPORTS
21:00 - Handebol Masculino: Brasil x Argentina - SPORTV 3
21:00 - Rúgbi, Sevens Feminino: Brasil x Fiji - SPORTV 2
21:00 - Atletismo: várias provas - BANDSPORTS
21:30 - Rúgbi, Sevens Feminino: Canadá x França - SPORTV 2
22:00 - Ciclismo: finais BMX - SPORTV 2
22:30 - Natação: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Masculino: Brasil x EUA - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 2
00:30 - Atletismo: várias provas - BANDSPORTS
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 4
01:00 - Ginástica: finais de trampolim - SPORTV 4
01:20 - Boxe: várias lutas - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:00 - Canoagem: finais slalom - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
02:20 - Vôlei Masculino: Japão x Polônia - SPORTV 2
02:30 - Vela: várias regatas - SPORTV 4
03:00 - Tênis: semifinais - SPORTV 3
03:00 - Saltos Ornamentais: várias provas - SPORTV 4 e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Fortaleza x CRB - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Flamengo x ABC - SPORTV e PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Recrutamento 2021 - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: várias partidas - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Antofagasta x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Futsal, Taça Brasil: Minas x Passo Fundo - TV NSPORTS
14:30 - Tênis, ATP de Atlanta: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Ponte Preta, Corinthians x Fortaleza, Avaí x Grêmio, Bahia x Juventude, Coritiba x Vitória, Figueirense x Red Bull Bragantino e Ceará x CRB - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Internacional x Athletico Paranaense e Chapecoense x Grêmio - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, Taça Brasil: Joinville x Abílio Nery - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Cuiabá x Santos - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Nublense - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:30 - Futebol, Copa Ouro: Catar x EUA (semifinal) - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Águila x Guerreros - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Sultanes - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Copa Ouro: México x Canadá (semifinal) - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF
23:00 - Futebol, USL: Tacoma Defiance x San Diego Loyal - ESPN PLAY


Sexta, 30/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:30 - Tiro com Arco: finais - SPORTV 2
05:00 - Futebol Feminino: Brasil x Canadá - GLOBO e SPORTV
05:00 - Judô: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV e BANDSPORTS
07:00 - Atletismo: finais - SPORTV 3 e BANDSPORTS
08:00 - Futebol Feminino: Holanda x EUA - SPORTV 2
08:00 - Tênis de Mesa: final masculina - SPORTV 4
08:00 - Atletismo: várias provas - BANDSPORTS
09:30 - Handebol Masculino: Alemanha x Noruega - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Masculino: Rússia x França - SPORTV 2
10:00 - Vôlei Masculino: Comitê Olímpico Russo x França - SPORTV 2
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Cherif & Ahmed x Gibb & Bourne - SPORTV 3
19:30 - Triatlo: revezamento misto - SPORTV 4 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Claes & Sponcil - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
21:00 - Atletismo: várias provas - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:30 - Tiro com Arco: vários duelos - SPORTV 4
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Graudina & Kravcenoka x Makokha & Khadambi - SPORTV 3
22:30 - Natação: finais - SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Judô: várias lutas - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Feminino: EUA x Comitê Olímpico Russo - SPORTV 4
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 2
01:00 - Ginástica: finais do trampolim - SPORTV 4
02:20 - Vôlei Feminino: Argentina x Turquia - SPORTV
02:30 - Vela: regata da medalha - SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:45 - Tiro com Arco: finais - SPORTV 3
03:00 - Tênis, Duplas Femininas: Laura Pigossi & Luisa Stefani x Veronika Ludermetova & Elena Vesnina (disputa do bronze) - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
03:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
06:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da Hungria - BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da Hungria - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Amistoso: Borussia Dortmund x Bologna - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Operário - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Náutico - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - ESPN 2
21:00 - Futebol, MLS: Orlando City x Atlanta United - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Londrina - PREMIERE
22:00 - MMA, LFA 113: Vernon Lewis x Thomas Petersen - COMBATE
23:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Portland Timbers - FOX SPORTS
00:00 - Boxe, Meio-Médio: Rodolfo Orozco x Guadalupe Rosales - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: semifinais - ESPN PLAY
13:00 - Tênis, ATP de Atlanta: várias partidas - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Oostende - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, USL: Toronto FC II x Greenville Triumph - ESPN PLAY
17:00 - Futsal, LNF: Foz Cataratas x Praia Clube - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, Taça Brasil: Magnus x Cascavel (semifinal) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Volta Redonda x Altos - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Joinville x Minas (semifinal) - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Piratas x Leones - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Sultanes x Generales - ESPN PLAY


Sábado, 31/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:15 - Handebol Feminino: Brasil x Suécia - SPORTV 2
04:25 - Vôlei Feminino: Brasil x Sérvia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Judô: finais - SPORTV 3
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 2
05:00 - Vôlei de Praia Feminino: repescagem - SPORTV 4
06:00 - Tênis, Duplas Mistas: 3º lugar - SPORTV 4
07:00 - Futebol Masculino: Brasil x Egito - GLOBO e SPORTV (segundo tempo também no BandSports)
07:00 - Tênis, Simples Feminino: final - SPORTV 4
07:00 - Atletismo: várias provas - SPORTV 2 (às 08:00 também no BandSports)
07:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 3
08:00 - Vôlei de Praia Feminino: repescagem - SPORTV 4
09:00 - Vôlei de Praia Masculino: duas partidas de repescagem - SPORTV 4
09:00 - Basquete Masculino: EUA x República Tcheca - SPORTV
09:45 - Vôlei Feminino: China x Itália - SPORTV 3
19:45 - Hipismo: várias provas - SPORTV 4 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Bansley & Brandie x Claes & Sponcil - SPORTV 2
21:00 - Atletismo: várias provas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Wang & Xia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
22:00 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 4
22:30 - Natação: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Masculino: Brasil x França - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 3
23:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 3
00:00 - Vela: várias regatas - SPORTV 2
01:00 - Vôlei de Praia Masculina: Cherif & Ahmed x Lucena & Dalhausser - SPORTV
01:00 - Badminton: semifinais - SPORTV 3
01:40 - Basquete Masculino: Argentina x Japão - GLOBO e BANDSPORTS
02:30 - Vela: regata da medalha - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:30 - Tênis de Mesa: várias partidas - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da Hungria - BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Hungria - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Vila Nova - SPORTV e PREMIERE
11:00 - Futebol, Amistoso: RB Leipzig x Ajax - FOX SPORTS
11:30 - Velocidade, W Series: GP da Hungria - SPORTV 3
13:00 - Futebol, Amistoso: Wolfsburg x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
13:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x British & Irish Lions - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x São Paulo (semifinal, volta) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Lokomotiv Moscou - BANDEIRANTES
14:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Corinthians - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Madureira x São Bento - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Amistoso: Nice x Milan - ESPN BRASIL
15:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª etapa de Pinhais - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Amistoso: Olympique x Villarreal - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Hearts x Celtic - ESPN
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Fluminense x Criciúma - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Avaí - PREMIERE
16:55 - Velocidade, Stock Light: 1ª corrida da 1ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Oeste - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Tombense - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Palmeiras - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Sampaio Corrêa - PREMIERE
19:00 - MMA, UFC Las Vegas: Uriah Hall x Sean Strickland - COMBATE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Cuiabá - SPORTV (RS assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Vasco - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Confiança - PREMIERE
21:00 - Boxe, Peso Pesado: Michael Coffie x Jonathan Rice - ESPN
23:00 - MMA, Bellator 263: Patrício Pitbull x AJ McKee - ESPN
23:30 - Boxe, Meio-Pesado: Andre Dirrell x Christopher Brooker - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:30 - Ciclismo, Clásica San Sebastián: prova feminina - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Hannover x Hansa Rostock, Ingolstadt x Heidenheim e Regensburg x Sandhausen - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Rangers x Livingstone - ESPN PLAY
09:30 - Rúgbi, Copa Currie: Griquas x Sharks - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Clásica San Sebastián - ESPN PLAY
11:00 - Futsal, LNF: Pato x Marechal - TV NSPORTS
11:15 - Tênis, ATP de Kitzbuhel: final - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Botafogo da Paraíba - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: América de Natal x Treze, Campinense x Atlético Cearense, Gama x Porto Velho, Guarany de Sobral x Imperatriz e Juventus de Jaraguá do Sul x FC Cascavel - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Fight Camp Week: Xu Can x Leigh Wood - DAZN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x União Rondonópolis e Moto Club x 4 de Julho - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Lanús x Unión - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Brasiliense, Atlético de Alagoinhas x Murici, Caucaia x Sousa, Esportivo x Marcílio Dias, Juazeirense x Sergipe e Tocantinópolis x Juventude do Maranhão - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, NFFB: Cascavel x Instituto - TV NSPORTS
16:00 - Tênis, ATP de Atlanta: semifinais - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x Rio Branco de Vitória, Internacional de Limeira x Boavista e São Raimundo de Roraima x Galvez - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x GAS - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Diablos - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Floresta - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x Bangu - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:05 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x New England Revolution - DAZN
19:30 - Futebol, USL Liga 1: Richmond Kickers x Tucson - ESPN PLAY
19:30 - Basquete, LBF: Blumenau x Sampaio Corrêa (semifinal, jogo 1) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: 10 partidas ao longo da noite (a última inicia à 00:00) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Chattanooga Red Wolves x Forward Madison - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Magnus x Joinville (final) - TV NSPORTS
20:00 - MMA, Bellator 263: card preliminar - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Union Laguna x Saraperos - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x DC United - DAZN
21:00 - Futebol, USL Liga 1: Union Omaha x North Texas - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: Inter Miami x Montreal - DAZN


Domingo, 01/08/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
05:00 - Vôlei de Praia Feminino: Agatha & Duda x Ludwig & Kozuch - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Ginástica Artística: finais - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 4 (às 06:15 também em Globo e BandSports)
05:20 - Basquete Masculino: Espanha x Eslovênia - SPORTV 3
06:00 - Vôlei de Praia Feminino: Verge-Depre & Heidrich x Huberli & Betschart - SPORTV
07:10 - Atletismo: finais - SPORTV (às 09:00 também em Globo e BandSports)
07:30 - Handebol Masculino: Brasil x Alemanha - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:40 - Vôlei Masculino: Japão x Irã - SPORTV 4
07:50 - Levantamento de Peso: finais - SPORTV 2
08:30 - Badminton: finais - SPORTV 4
09:30 - Handebol Masculino: Dinamarca x Suécia - SPORTV 3
09:45 - Vôlei Masculino: EUA x Argentina - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:00 - Atletismo: finais - SPORTV e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Lidy & Leila x April & Alix - SPORTV 2
21:00 - Vôlei Feminino: Sérvia x Coreia do Sul - SPORTV 4
21:30 - Canoagem: eliminatórias da velocidade - SPORTV 3
22:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Liliana & Elisa - SPORTV 2
23:00 - Handebol Feminino: Brasil x França - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei Feminino: EUA x Itália - SPORTV 4
00:05 - Vela: várias regatas - SPORTV 2
01:00 - Vôlei de Praia Masculino: Evandro & Bruno x Plavins & Tocs - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
01:00 - Luta Olímpica: várias lutas - SPORTV 4
01:00 - Badminton: final - SPORTV 3
02:20 - Vôlei Feminino: Rússia x Turquia - SPORTV
02:30 - Vela: regata da medalha - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
02:30 - Tênis de Mesa: quartas-de-final - GLOBO, SPORTV 4 e BANDSPORTS
03:30 - Ciclismo: final pista por equipes femininas - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
09:00 - Futebol, Amistoso: Wolverhampton x Coventry - ESPN BRASIL
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Hungria - BANDEIRANTES
10:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vasco x Cruzeiro (semifinal, volta) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x ACBF - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:30 - Velocidade, Copa Yamalube R3: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
13:10 - Velocidade, Stock Car: 1ª etapa de Pinhais - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
14:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz Campinas x Ituano (semifinal, jogo 1) - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:15 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida da Hungria - BANDSPORTS (gravado)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Joinville - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Baiano Série B: Botafogo Bonfinense x Barcelona de Ilhéus (final, ida) - TVE (BA)
15:00 - Futebol, Supercopa da França: Lille x Paris Saint Germain - ESPN BRASIL
15:20 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida da 1ª etapa de Pinhais - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVÍDEOS (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Talleres x Boca Juniors - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Flamengo - GLOBO (menos MG e Curitiba) e SPORTV (SP assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Athletico Paranaense - GLOBO (MG e Curitiba) e GLOBOESPORTE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Huracán - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Santos - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Sport - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ponte Preta - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x CSA - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox - ESPN
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: San Lorenzo x Banfield - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Fortaleza - TNT (menos CE) e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x América Mineiro - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: Union Saint Gilloise x Brugge - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Schalke 04, Hamburgo x Dynamo Dresden e Aue x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Flamengo x Corinthians - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Novorizontino - TV NSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Motherwell x Hibernian - ESPN PLAY
13:00 - Futsal, LNF: Marreco x Blumenau - TV NSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Gent x Beerschot - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Rio Branco de Paranaguá x Aimoré e Rio Branco de Venda Nova x Uberlândia - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Nação - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Fluminense, Santos x Bahia, Palmeiras x Fortaleza, Grêmio x Ceará e Sport x Chapecoense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Beisebol, Liga Mexicana: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Botafogo de Ribeirão Preto - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Caldense, ASA x Retrô, Central x ABC, Cianorte x Santo André, Itabaiana x Bahia de Feira, Nova Mutum x Goianésia, Paragominas x Palmas e Patrocinense x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:30 - Futebol, USL: Tacoma Defiance x New Mexico United - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Santa Cruz x Manaus - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Castanhal e Ypiranga do Amapá x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City II x Memphis 901 - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, Copa do Brasil: Juventude do Pará x Skailândia - TV NSPORTS
18:00 - Tênis, ATP de Atlanta: final - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: Miami FC x Charleston Battery - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x North Carolina - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Toronto x Nashville - DAZN
21:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Melipilla x Colo Colo - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:00 - Futebol, USL: Los Angeles Galaxy II x San Diego Loyal - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa Ouro: EUA x México (final) - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.