Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 22 de julho de 2021
Gaúcha só em 93,7 pois os 600 sairão do ar



A RBS confirmou que, a partir do sábado da semana que vem (mas dá no mesmo dizer dia 31), os prefixos AM de suas rádios deixarão de transmitir, o que afetará o 680 da Farroupilha e o 600 da Gaúcha - há ainda o 1340 da CBN, mas a nota oficial do grupo nada disse a respeito dela, se também acabará ou se será mantida. Enquanto a estação popular ficará apenas na internet, a emissora líder de audiência em jornalismo e esportes há seis anos e três meses aqui em Porto Alegre continuará no dial apenas pelo FM 93,7, canal no qual está desde maio de 2008 e pelo qual a primeira transmissão de futebol, curiosamente, não foi nem do Grêmio ou do Internacional e muito menos de outro clube do Rio Grande do Sul ou da Seleção Brasileira, mas sim Boca Juniors 2 x 2 Fluminense pela Libertadores.

Isto fará com que, das rádios que transmitem futebol no "radinho de pilha" na capital da aldeia pampeana, apenas a Guaíba continue no AM pelos 720, já que a Bandeirantes ficou somente nos 94,9 desde o começo de junho pois os 640 passaram a transmitir a musical Play FM de São Paulo com vistas ao novo FM estendido neste segundo semestre (algo a ser oficializado pela Band RS). Por sua vez, a Grenal está exclusivamente em 95,9 desde novembro ainda de 2015, quando saiu do AM ao liberar os 1020 para as estações musicais da Rede Pampa. A Gaúcha transmitiu por mais de cinco décadas no prefixo 680, até que em 1981 ela se transferiu para o 600 em inversão com a Farroupilha, que a RBS adquiriu naquele ano dos Diários Associados, assolados pelo fim da TV Tupi no ano anterior.

Considerando-se que no dia 31 o AM já não esteja mais no ar, a Gaúcha terá como últimas partidas nos 600 khz estas especificamente envolvendo a dupla Grenal: hoje, Internacional x Olimpia às 21h30; no sábado, Grêmio x América Mineiro às 17h; no domingo, Athletico Paranaense x Inter às 18h15; e na terça-feira da semana que vem, Vitória x Grêmio às 21h30. Considerando-se que no dia 31 a Gaúcha passe a ser escutada somente pelos 93,7, os primeiros jogos dela como estação exclusivamente FM serão ambos no mesmo sábado - e com duplex entre o segundo tempo de um e o primeiro de outro: Inter x Cuiabá às 20h e Red Bull Bragantino x Grêmio às 21h.

As mudanças fazem parte de um plano geral da RBS de investir R$ 63 milhões até 2024 entre rádio e televisão em diversos aspectos e de variadas maneiras, sendo R$ 49 milhões em TV e R$ 14 milhões em rádios. E é como falei no começo do tópico: tem que ver o que será da CBN AM 1340, afinal de contas, faz mais de 20 anos que escuto futebol paulista e carioca por ela, eh, eh, eh (atualmente só há retransmissões do SAT SP).

Gaúcha exclusiva no Brasil e nada mais (e outras bossas olímpicas)

Exclusividade nacional da Gaúcha (atualizado às 21:00) Apenas, tão somente, única e exclusivamente ela transmitiu - em jornada esportiva completa com narração e tudo (a dela sendo do mesmo Gustavo Manhago que fizera o futebol feminino ontem) - o Brasil x Alemanha inaugural do futebol masculino nestes Jogos de Tóquio. A estação da RBS é a única do país que adquiriu os direitos. A outra seria a Bandeirantes de São Paulo, o nome "Rádio Band" consta no site oficial da Olimpíada em espaço que lista os veiculadores de TV e rádio dela em todo o mundo (e obrigado ao excelso Rodrigo Konther pela dica no Twitter). Mas a assessoria de imprensa do Grupo Bandeirantes respondeu ao Rodney Brocanelli, do Radioamantes, que seu único veículo com direitos de transmissão é mesmo o BandSports, com as rádios fazendo apenas e tão somente cobertura jornalística e só. Resta saber, então, qual é essa "Rádio Band".

Ausências notáveis em AM e FM Como hoje mesmo comentou comigo um vivente gente fina que tá lá no Japão, uma ausência muito sentida nestes Jogos de Tóquio é a da Itatiaia, que por muitos anos foi figurinha carimbada em Olimpíadas (as últimas das 10 que o saudoso "Eclético" Orlando Duarte fez foram pela "Rádio de Minas"). Destaco como ausências enormes ainda a Globo e a CBN, mesmo sendo do grupo cuja TV é a principal detentora dos direitos para todas as mídias em nosso território. Em 2016, elas fizeram uma cobertura sensacional, que foi a segunda melhor dos Jogos do Rio, atrás apenas da inigualável e insuperável da Rede Bandeirantes com a Bradesco Esportes FM. Rádios como Transamérica e Jovem Pan ficarem de fora também negativam o que acontece agora.

Ainda a cobertura da Rádio Gaúcha Além do futebol, outros esportes também serão transmitidos. Nesta sexta, o vôlei masculino Brasil x Tunísia estará no ar às 23h05 com narração do Luciano Périco, que antes ainda de passar a ser titular da RBS TV em 2016 já narrara a modalidade na Gaúcha, voz dela no ouro dos homens em 2012.

Estreia do futebol masculino do Brasil A vitória sobre a Alemanha teve dois profissionais presenciais em Yokohama: Eric Faria pela Globo, que fez a partida com Galvão Bueno (voz dela no ouro de 2016) e cujas entrevistas pós-jogo também entraram no SporTV, cuja narração foi do Gustavo Villani (locutor do ouro de cinco anos atrás pelo Fox Sports); e Elia Júnior pelo BandSports, no qual Oliveira Andrade foi o relator (e que teve Carlos Fernando documentando a conquista no Maracanã) - o "Zorro", aliás, foi acompanhado nos comentários por Fábio Piperno pois, como se sabe, o pela Rede Bandeirantes anunciado comentarista futebolístico Neto continua de férias.

Afogando em números Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV, prévias da Globo no Brasil x Alemanha masculino: 13 pontos no Painel Nacional e também em São Paulo (aí contra 4 da Record e 3 do SBT), além de 15 com 49% no Rio de Janeiro. Do TV Pop, um consolidado de anteontem: 5,8 do feminino Brasil x China em São Paulo.

Cerimônia de abertura nesta sexta Iniciada às 8h, terá apenas o repórter Carlos Gil presente no Estádio Olímpico da parte da Globo/SporTV, que terá Galvão Bueno, Marcos Uchôa, Fabi Alvim, Daiane dos Santos e Flávio Canto na emissora aberta e Luiz Carlos Jr., Marcelo Barreto, Hortência e Nalbert. Apresentadores in loco quem terá será o BandSports, comandantes de sua cobertura sendo Álvaro José e Elia Júnior.

Ué, mas o Plim-Plim "não estava falindo?" (rs) Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: com a alta procura do mercado publicitário na última hora, são não 10 e sim 12 as cotas publicitárias comercializadas para os Jogos de Tóquio entre canal aberto, SporTV, GloboPlay e portal GE. São quase R$ 600 milhões arrecadados. Se quem arrecada mais de meio bilhão de notas está "falindo", como é que tô eu com um monte de dívidas? (eh, eh)

Bruno Fonseca, um narrador de extremos Anteontem, o locutor do SporTV fez história ao transmitir o Holanda 10 x 3 Zâmbia da maior goleada da história de hoje completados 25 anos de futebol feminino em Olimpíadas. Mas hoje, ele estreou no futebol masculino com Espanha 0 x 0 Egito. Como diria Fábio Júnior, não o ex-jogador e hoje comentarista da Globo Minas e sim o cantor e ator mesmo: um dia da caça, outro dia do caçador.

Antero Neto de volta ao SporTV nesta Olimpíada Ex-profissional próprio do canal no Rio de Janeiro antes de retornar a Fortaleza para até hoje ser comandante esportivo e locutor titular da Rádio Verdes Mares (além de novamente narrador da TV Verdes Mares), ele também está na cobertura dos Jogos de Tóquio, tendo cumprido sua primeira escala nesta quinta em Nova Zelândia x Coreia do Sul, pelo torneio de futebol masculino.

Sarah Menezes comentarista na Globo/SporTV Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a emissora confirmou a contratação de última hora da campeã olímpica de 2012 para comentar as lutas de judô, divididas com Flávio Canto, Leandro Guilheiro e Tiago Camilo. Sarah não competirá em Tóquio pois é mãe desde maio.

Sinais olímpicos extras na Claro/Net? Dois seguidores tuiteiros de praças diferentes, o Rafael Caus em Belo Horizonte e o João Arruda no Rio de Janeiro, alertaram que esta operadora adicionou 44 canais extras do 900 até o 944 com os sinais olímpicos adicionais prometidos para o GloboPlay - o Rafael, inclusive, me mandou uma foto atestando a sintonia em um deles. O detalhe é que aparentemente não é para todo mundo que isso acontece. A Claro/Net é a minha operadora aqui em Porto Alegre e, quando digitei 900, foi direto para o último canal disponível, o 781 da Playboy TV (o qual, a quem interessar possa, não assino - e é sério isso), daí apertei para o canal seguinte e foi para o 001 mesmo. Não sei se isso é coisa de teste, se é só para quem assina GloboPlay e associa sua conta por lá com a operadora que assina, se é coisa das Claro/Net de algumas cidades e não de outras, enfim, não sei mesmo.

Futebol completo em um e incompleto em outro Foi Austrália x Argentina nesta quinta. O SporTV 2 passou o jogo na íntegra e o BandSports exibiu apenas o primeiro tempo ao vivo, já que a partida começou às 7h30 e no intervalo passaram a bola para Brasil x Alemanha - mas o segundo gol da vitória australiana não foi perdido pelo BandSports, que o exibiu em tela dividida com a etapa final da peleja principal pouco depois de acontecer.

Cobertura jornalística da ESPN Brasil Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: 14 profissionais estão envolvidos nela, que terá como ponto central o "Sportscenter Tóquio", apresentado por André Kfouri e Fernando Nardini das 11h às 12h a partir de amanhã e até 3 de agosto, o que fará o jornal tradicional começar às 9h neste período. Foram escalados estes especialistas entre atletas e ex-atletas convidados pontualmente e gente que já é da casa: judô com Rafaela Silva (campeã na Rio 2016 e fora de Tóquio pois suspensa por dopagem), vôlei com André Heller, basquete com Guilherme Giovannoni e Ricardo Bulgarelli, tênis com Fernando Meligeni, boxe com Servílio de Oliveira, beisebol com Ubiratan Leal, handebol com Carlos Alberto de Simone, ciclismo com Celso Anderson, skate com Flávio Ascânio, surfe com Renan Rocha, Ricardo Ravegnani no hipismo, Willian Urizzi na natação e Márcio Prudêncio no atletismo.

"Pódio CNN" duas vezes por dia De Gabriel Perline no Notícias da TV: são duas edições apresentadas direto de Tóquio por Iara Oliveira e Jairo Nascimento, com reportagens de Fernando Gavini e do pessoal do site Olimpíada Todo Dia. Uma passa à 1h, no "Agora CNN", e a outra às 10h, dentro do "CNN Novo Dia".

Ivan Moré no UOL A partir desta sexta, o jornalista ex-Globo e TV TEM apresentará no portal o programa em vídeo "UOL News Olimpíadas" a partir de São Paulo, com Domitila Becker diretamente do Japão.

Outros destaques fora dos olímpicos

Afogando em números O SBT divulgou que Racing x São Paulo na terça-feira marcou 11 pontos de média, 13 de pico e 17% de participação em Sampa City, melhor índice da atual Libertadores, abaixo dos 23,4 da Globo, mas acima dos 8,3 da Record. Agora é cuidar qual confronto será escolhido para as quartas-de-final - e tanto está na cara desde ontem à noite que será Palmeiras x São Paulo que o próprio Téo José deu uma sinalizada nesse sentido em postagem no Twitter, onde também escreveu: "Segura as quartas e acho que segura as semifinais". Impressão minha: deve ter se referido à audiência bem boa de anteontem, pois agora os confrontos engrandecem e já não é mais 100% novidade o torneio na emissora, já é uma realidade pelo segundo ano seguido, o público começou a se habituar.

Pode vir aí a maior terça-feira futebolística já vista no SBT Lembranças oportunas do Allan Simon e do Gabriel Reis: a rodada de volta das quartas da Libertadores acontecerá de 17 a 19 de agosto. 17 é terça-feira, dia habitual da Libertadores. E a mesma data em questão deverá ser a da estreia da Liga dos Campeões da UEFA, com a Supercopa da Europa acontecendo no dia 11, dia seguinte à ida das quartas sul-americanas. Adicione a isso o fato de 19 de agosto ser o dia no qual a ex-TVS completará 40 anos. Imagina quão especiais serão estes dias.

Próximas atrações na Rede Bandeirantes Transmissões dos dias 31 de julho e 1º de agosto: no sábado, classificação do GP da Hungria às 9h30 e CSKA Moscou x Lokomotiv Moscou pelo Russo às 14h; e no domingo, GP da Hungria às 9h30, Stock Car em Curitiba às 13h e São Paulo x Internacional pelo Brasileiro Sub-20 às 16h.

Letreiros gerados diretamente do caminhão? (obrigado pela perspicaz observação, Leonardo Dantas) Aparentemente isso aconteceu no Náutico x Brasil mostrado ontem pelo SporTV, já que o letreiro do placar seguiu estático nos gols, sem aquela animação de "gooool" com o escudo do time marcador, apenas a troca do número de "0" para "1" e de "1" para "2", assim como o GC permaneceu o tempo todo na tela mesmo durante os repetecos - e isso eu achei excelente pois bronqueio demais com todas as transmissões brasileiras e estrangeiras que retiram o letreiro na hora do gol. Dá a impressão de que fazem isso para que um distraído que não esteja olhando com atenção demore quase um minuto para saber quanto está o placar a partir do gol marcado e quantos minutos tem o jogo - isso quando o narrador diz o minuto do gol, infelizmente muitos de diversas emissoras não dão tão vital informação.



Magno Navarro maravilhoso imitando José Luiz Datena O apresentador do SporTV foi sensacional ontem com o "Tá na Área Urgente", uma brincadeira do programa de fim de tarde com o jornal policial apresentado pelo narrador e ex-repórter esportivo na TV Bandeirantes - e muito bem sacada, já que em cima dela destacaram o literal caso de polícia que virou a pancadaria pós-jogo do Atlético x Boca Juniors de anteontem no Mineirão.

Vai mudar o jogo da ESPN Brasil no domingo à noite Ela passaria Internazionale x Arsenal às 19h pela Copa Flórida. Agora, ela mostrará Internazionale contra não se sabe quem até a publicação desta coluna, tudo porque os Gunners tiveram que desistir do torneio amistoso devido a um surto de Covid-19 na comissão técnica.

Jornalistas considerados essenciais no Twitter A Revista Bula fez um levantamento pelo segundo ano seguido para descobrir quais seriam estes na opinião de seus leitores e colaboradores, enquetes feitas entre maio e junho, com indicações predominando por conteúdo, engajamento e interatividade, sendo permitido indicar perfis seguidos por dezenas ou milhares de usuários, públicos, de pessoas reais ou com pseudônimos de autoria conhecida e com atualizações regulares. 2.244 participantes de todas as regiões brasileiras responderam às enquetes, que apontaram 99 jornalistas considerados essenciais no microblog. Três deles são da editoria esportiva, por isso aqui citados: Antero Greco e seu @anterogreco, Milton Neves e seu @miltonneves e Sílvio Luiz e seu @silvioluiz.

A TV na última vez que o Flamengo ganhou as duas num mata-mata de Libertadores

O título do tópico é compridão pois o acontecimento de ontem tinha 28 anos que não acontecia. Eram 10 mata-matas seguidos entre pré e pós-grupos, entre classificações e eliminações, sem que o rubro-negro vencesse tanto a ida quanto a volta, algo que nem mesmo o time campeão de 2019 conseguiu por ter uma vitória e uma derrota nas oitavas e uma vitória e um empate tanto nas quartas quanto na semifinal - e que agora os cariocas conseguiram diante do Defensa y Justicia em jogos que o Fox Sports transmitiu com exclusividade. A última vez que isso acontecera nos leva a 7 e 14 de abril de 1993, oitavas-de-final contra o Minerven, com 8 x 2 na ida no Maracanã e 1 x 0 na volta na Venezuela. Pego como referencial as programações das exibidoras das partidas no segundo confronto para se ter uma noção do tanto de tempo que isso não acontecia através das atrações que iam ao ar naquela ocasião.

A Globo, por exemplo, ainda tinha o "Telecurso" antes dos "Bom Dia", o "Brasil" antes dos estaduais. Depois deles vinha às 8 horas "Mundo da Lua", a série da Cultura estrelada pelo Luciano Amaral, hoje apresentador da ESPN, e que o Plim-Plim reprisou como contrapartida pela cessão de dois de seus contratados para o elenco, Antônio Fagundes e Gianfrancesco Guarnieri (cuja morte, aliás, completa 15 anos exatamente nesta quinta-feira). A seguir, Sérgio com o "Show do Mallandro". Depois dele, o Rio de Janeiro tinha o "Globo Esporte" às 12h30 e o "RJTV" às 12h45, enquanto em São Paulo o "GE" entrava às 12h45. Vinha então o horário político do plebiscito entre presidencialismo e parlamentarismo e, às 13h12, "Jornal Hoje" na rede e "São Paulo Já" apenas para os paulistas. A novela reprisada do "Vale a Pena Ver de Novo" naquela quarta-feira da vitória flamenguista na Venezuela era "Sinhá Moça".

Depois, a "Sessão da Tarde" trouxe Kathleen Turner em "Peggy Sue - Seu Passado a Espera". À parte do "Vale a Pena...", "Vamp" era reprisada no espaço costumeiro da "Sessão Aventura", depois vindo a "Escolinha do Professor Raimundo" fechando a tarde. As novelas inéditas das seis e das sete, então emendadas, eram "Mulheres de Areia" e "O Mapa da Mina". Os jornais locais entravam às 19h35 e o "Jornal Nacional" às 19h55. Mais horário político às 20h30 e vinha a trama das oito "Renascer" às 20h47. Então, vinha a Libertadores, que naquela noite teve não só Minerven 0 x 1 Flamengo, mas também São Paulo 4 x 0 Newell's Old Boys (não anunciado previamente na grade paulistana). Mesmo já sendo outono, o "Festival de Verão" seguia no ar e sucedeu o futebol com Tom Cruise em "Cocktail". E lá pela 1h35, o "Jornal da Globo" começou para passar pra "Fúria Sanguinária" de James Cagney em "Classe A".

Já a Bandeirantes abria sua programação às 5h30 com a Igreja da Graça (como eu não a conhecia naqueles anos 90 pois não passava aqui, eu lia esse nome nos jornais de fora que comprava e jurava que fosse um humorístico ambientado em uma igreja, "graça" de "engraçado" - palavra de escoteiro mesmo jamais tendo sido um, eu achava mesmo isso). Depois, vinham "Realidade Rural" e meia hora de espaço local antes do clássico matinal "Dia Dia" das 8 às 10h30, antecedendo a "Cozinha Maravilhosa da Ofélia", o programete da LBV "Vamos Falar com Deus" e a reprise do "Flash". Ao meio-dia, o jornal "Acontece" e o "Esporte Total", meio nacional e meio local.

A faixa regional ia das 13h12 às 15h15, com a rede retomada pelo programa de Sílvia Poppovic. Às 17h, vinha o "Esporte Especial" (posterior "Faixa Especial do Esporte"). A seguir, o programete "Agrojornal", os noticiários locais ("Jornal do Rio", "Jornal de São Paulo" e outros que naquele mesmo ano passariam a se chamar "Rede Cidade") e o "Jornal Bandeirantes" às 19h30. A "Faixa Nobre do Esporte" entrava no ar às 20h47 como esquenta das partidas da Libertadores, depois delas vindo o "Jornal da Noite", o "Flash" e o "Vamos Falar com Deus".

E o que passava nos concorrentes durante Minerven x Flamengo? O SBT tinha as novelas mexicanas "Eu Não Acredito nos Homens" e "Paixão e Poder", além das entrevistas de Agildo Ribeiro no "Não Pergunta Que Eu Respondo", enquanto a Record trazia Marcelo Costa e seu "Especial Sertanejo". A Manchete tinha as entrevistas do "Clodovil Abre o Jogo" e a série "Crônicas Americanas", por fim a OM tendo a sessão "Hollywood 93", que mostrava Michael Caine em "Assim Nascem os Heróis". Em tempo: não faço a menor ideia dos narradores de Globo e Bandeirantes nesta segunda vitória flamenguista pois o único registro de transmissão existente na internet daquele mata-mata é da primeira vitória e apenas da cobertura da Bandeirantes, com Jota Júnior na goleada do Maracanã.

João Guilherme completa 50 anos nesta quinta-feira



"Ih, que desagradável!" "Um deboche!" "Toca a música!" "Eu só acredito porque estou narrando!" "É gol!" "UFC passando o carro geral!" Estes e outros bordões caracterizam um dos principais narradores esportivos da televisão brasileira, hoje na ESPN Brasil quanto no Fox Sports, do qual faz parte desde 2012. Johnny começou sua carreira na Rádio Carioca em 1988 e depois passou por Tamoio, Tupi e Brasil. Transferiu-se do Rio de Janeiro para São Paulo e trabalhou na metade dos anos 1990 na Rádio Gazeta, cuja equipe "Dona da Bola" reunia uma seleção de craques do microfone em maciça cobertura esportiva. Foi dela que ele saiu em 1997 para estrear no vídeo através do SporTV, no qual permaneceu até o fim de 2011, quando a Fox o contratou. Inicialmente narrador em São Paulo, passou a compor a equipe do Rio em 1999 e conciliou o SporTV com a Rádio Manchete de 2006 até 2011.

Em quase um quarto de século na telinha, João Guilherme tem grandes acontecimentos documentados com sua voz. Alguns deles: em 2000, o Corinthians campeão mundial contra o Vasco; em 2002, o golaço de dois chapéus do Alex no São Paulo 2 x 4 Palmeiras do Torneio RJ/SP; em 2005, o Atlético Mineiro rebaixado para a Série B num 0 x 0 com o Vasco e o Fluminense campeão carioca sobre o Volta Redonda com 3 x 1 no último minuto; em 2011, a vitória de Anderson Silva sobre Vitor Belfort no UFC; em 2012, a ida Boca Juniors 1 x 1 Corinthians da Libertadores e os títulos do Santos na Recopa e do São Paulo na Sul-Americana; em 2013, o Galo campeão da Libertadores; em 2014, as partidas do Brasil na Copa do Mundo; e em 2019, possivelmente a mais marcante de todas, Flamengo campeão da Libertadores nos 2 x 1 sobre o River Plate (inúmeros rubro-negros consideram sua narração a melhor deste título).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 22/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça).

04:30 - Futebol Masculino: Egito x Espanha - SPORTV 2
05:00 - Futebol Masculino: México x França - SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Futebol Masculino: Nova Zelândia x Coreia do Sul - SPORTV 4
05:30 - Futebol Masculino: Costa do Marfim x Arábia Saudita - SPORTV 3
07:30 - Futebol Masculino: Argentina x Austrália - SPORTV 2 (primeiro tempo também no BandSports)
08:00 - Futebol Masculino: Japão x África do Sul - SPORTV 3
08:00 - Futebol Masculino: Honduras x Romênia - SPORTV 4
08:30 - Futebol Masculino: Brasil x Alemanha - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
20:30 - Remo: primeiras fases - SPORTV 2 e BANDSPORTS
00:30 - Tiro com Arco: primeiras fases - BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Futebol, Amistoso: Villarreal x Lyon - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x CRB - SPORTV e PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Santos - CONMEBOL TV
20:40 - Futebol, MLS: Orlando City x Philadelphia Union - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Olimpia - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Operário - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x Nacional do Uruguai - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Rosario Central x Deportivo Táchira - CONMEBOL TV
22:45 - Futebol, MLS: Austin x Seattle Sounders - ESPN 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Tênis, ATP de Gstaad: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Gdynia: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Palermo: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Tênis, ATP de Umago: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Santos, Corinthians x Avaí, Fluminense x Figueirense, Grêmio x CRB, Coritiba x Ceará e Vitória x Red Bull Bragantino - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 1ª etapa - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Cuiabá x Bahia - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:30 - Basquete, LBF: Ituano x Catanduva - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Barra e Carlos Renaux x Fluminense - FCF TV
20:00 - Tênis, ATP de Los Cabos: várias partidas - ESPN PLAY
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Leones x Olmecas - ESPN PLAY
23:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Toros - ESPN PLAY


Sexta, 23/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*.
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça).

08:00 - Cerimônia de abertura - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei Masculino: Itália x Canadá - SPORTV 4
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ishii & Murakami x Hermannova & Slukova - SPORTV 3
22:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro Filho x Azaad & Capogrosso - SPORTV 3 e BANDSPORTS
22:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV
23:00 - Vôlei de Praia Feminino: Agatha & Duda x Gallay & Pereyra - SPORTV 3
23:05 - Vôlei Masculino: Brasil x Tunísia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
00:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Stam & Schoon - SPORTV 3
00:50 - Halterofilismo: final feminina 59 quilos - SPORTV 3
01:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV (às 02:25 também no BandSports)
01:00 - Judô: várias lutas - BANDSPORTS
01:35 - Vários eventos - GLOBO (até 10:10 do sábado)
02:15 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Genk - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Remo - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Goiás - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN
22:00 - Boxe, Super Leve da AMB: Nico Demario x Christian Villarreal - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da Holanda - DAZN
05:30 - Tênis, ATP de Gstaad: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Gdynia: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Palermo: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Tênis, ATP de Umago: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 2ª etapa - TV NSPORTS
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da Holanda - DAZN
15:00 - Tênis de Mesa, Campeonato Brasileiro: vários jogos - TV NSPORTS
15:00 - Basquete, Torneio de Verão dos EUA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Austríaco: Sturm Graz x Red Bull Salzburg - ONE FOOTBALL
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Schalke 04 x Hamburgo - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x Figueirense - DAZN
17:30 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 3ª etapa - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Joaçaba - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Santo André - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Paraná - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Atlântico - TV NSPORTS
21:00 - Futsal, LNF: Juventude x Marreco - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Tecolotes e Leones x Tigres - ESPN PLAY
22:30 - Tênis, ATP de Los Cabos: várias partidas - ESPN PLAY


Sábado, 24/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:30 - Tiro com Arco: finais - SPORTV 2
05:00 - Judô: finais - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Vôlei de Praia Feminino: Verge-Depre & Heidrich x Sude & Borger - SPORTV 3
05:00 - Tênis: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
05:30 - Futebol Feminino: Suécia x Austrália - SPORTV 3
06:00 - Esgrima: semifinais - SPORTV 4
07:00 - Natação: eliminatórias - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:30 - Ginástica Artística: eliminatórias - SPORTV 2
08:00 - Futebol Feminino: Brasil x Holanda - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
08:30 - Futebol Masculino: Nova Zelândia x EUA - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Masculino: EUA x França - SPORTV 3 e BANDSPORTS
19:00 - Surfe: eliminatórias - SPORTV 3 e BANDSPORTS
20:30 - Skate: street masculino - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei Feminino: COR (Comitê Olímpico Russo) x Itália - SPORTV 4
22:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV 3
22:30 - Natação: finais - SPORTV 2 e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei de Praia Masculino: Evandro & Bruno Schmidt x Grimalt M. x Grimalt E. - GLOBO e SPORTV 4
23:00 - Handebol Feminino: Brasil x COR (Comitê Olímpico Russo) - SPORTV e BANDSPORTS
00:00 - Skate: final do street masculino - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
00:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV 3
01:00 - Canoagem: classificatórias slalom - SPORTV 3
02:00 - Tênis de Mesa: vários jogos - SPORTV 4
02:20 - Vôlei Feminino: Sérvia x República Dominicana - SPORTV
03:10 - Ginástica Artística: várias provas - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
07:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida da Inglaterra - CULTURA
11:00 - Futebol, Amistoso: Borussia Dortmund x Athletic Bilbao - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Amistoso: Monaco x Wolfsburg - FOX SPORTS
11:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida da Inglaterra - CULTURA e SPORTV 2
13:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x British & Irish Lions - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Flamengo (semifinal, ida) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rubin Kazan x Spartak Moscou - BANDEIRANTES
14:00 - Futebol, Amistoso: Wolverhampton x Betis - ESPN BRASIL
14:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x São José - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Gama - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Botafogo - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Cruzeiro - PREMIERE
16:30 - Boxe, Pesado da OMB: Joe Joyce x Carlos Takam - FOX SPORTS
16:35 - Futebol, MLS: Atlanta United x Columbus Crew - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x América Mineiro - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Novorizontino x Mirassol - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Floresta x Ferroviário - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 32: Cory Sandhagen x T.J. Dlashaw - COMBATE
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Racing x Gimnasia y Esgrima - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Brusque - SPORTV e PREMIERE
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Banfield x Boca Juniors - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Guarani - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Vitória - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:40 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 1ª corrida da Holanda - DAZN
06:00 - Tênis, ATP de Gstaad: final - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, WTA de Gdynia: final - ESPN PLAY
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Holanda - DAZN
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Hansa Rostock x Karlsruher, Darmstadt x Regensburg, Heidenheim x Paderboen, Dynamo Dresden x Ingolstadt e Werder Bremen x Hannover - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Corinthians - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Tombense x Volta Redonda - TV NSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Austríaco: Tirol x Admira Wacker, Rapid Viena x Hartberg e Altach x LASK - ONEFOOTBALL
12:00 - Tênis, WTA de Palermo: final - ESPN PLAY
13:00 - Tênis, ATP de Umago: final - ESPN PLAY
13:20 - Futebol, Campeonato Argentino: Colón x Lanús - ESPN PLAY
14:00 - Tênis de Mesa, Campeonato Brasileiro: várias partidas - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga x São José de Porto Alegre - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Campinense, Atlético Cearense x Central, Bangu x Internacional de Limeira, Boavista x Portuguesa, Brasiliense x Jaraguá, Castanhal x Fast, Joinville x Esportivo, Marcílio Dias x Caxias, Santo André x Madureira e São Bento x Cianorte - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Nação x Caçador e Atlético x Inter de Lages - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Fluminense x Chapecoense e Sport x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Guarany de Sobral e Palmas x Moto Club - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Paragominas, Caldense x Rio Branco de Venda Nova, FC Cascavel x Rio Branco de Paranaguá, Imperatriz x Tocantinópolis, Murici x Juazeirense, Sousa x América de Natal e Uberlândia x Águia Negra - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x São José - TV NSPORTS
16:00 - Futsal, NFFB: ADEF x Sumov - TV NSPORTS
16:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Porto Velho x Nova Mutum - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Atlético Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: GAS x Atlético Acreano - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Diablos - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Santa Cruz - DAZN
19:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Bravos x Mariachis - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL: nove partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: quatro partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
21:35 - Futebol, MLS: Nashville x Cincinnati - DAZN
00:00 - Tênis, ATP de Mifel: final - ESPN PLAY


Domingo, 25/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
05:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 4
05:05 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV 2
05:30 - Futebol Masculino: Brasil x Costa do Marfim - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV 2 (às 07:30 também no BandSports)
07:30 - Futebol Masculino: Austrália x Espanha - SPORTV
08:00 - Vôlei de Praia Masculino: Thole & Wickler x Nicolai & Lupo - SPORTV 4
08:20 - Ginástica Artística: várias provas - GLOBO, SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:00 - Basquete Masculino: França x EUA - SPORTV 2
09:00 - Vôlei de Praia Feminino: Keizer & Meppelink x Liliana & Elsa - SPORTV 4
09:45 - Vôlei Feminino: Brasil x Coreia do Sul - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Feminino: Gibb & Bourne x Carambula & Rossi - SPORTV 4
18:30 - Triatlo: individual masculino - SPORTV 4 e BANDSPORTS
19:00 - Surfe: várias disputas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
20:30 - Skate: street feminino - SPORTV 2 e BANDSPORTS
21:00 - Handebol Masculino: Brasil x França - SPORTV 4 e BANDSPORTS
22:30 - Natação: finais - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
23:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ana Patrícia & Rebecca x Makokha & Khadambi - GLOBO e SPORTV 4
23:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
23:45 - Surfe: várias disputas - SPORTV e BANDSPORTS
00:00 - Skate: final do street feminino - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
00:00 - Esgrima: várias lutas - SPORTV 4
01:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 4
02:00 - Taekwondo: várias lutas - SPORTV 2
02:20 - Vôlei Masculino: Polônia x Itália - SPORTV 3
03:00 - Ciclismo Mountain Bike: cross-country masculino - SPORTV 2
03:00 - Saltos Ornamentais: finais - SPORTV 4
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
06:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 2ª corrida da Inglaterra - CULTURA
10:00 - Velocidade, Fórmula E: 2ª corrida da Inglaterra - CULTURA e SPORTV 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Bahia - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Campo Mourão x Brasília - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Ural x Krasnodar - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de Mogi Guaçu - CULTURA
12:00 - Velocidade, TCR América do Sul: etapa de São José dos Pinhais - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Vasco (semifinal, ida) - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Amistoso: Roma x Debrecen - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz Campinas x Liga Super - CULTURA
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ferroviária x Boa Esporte - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x São Paulo - GLOBO e SPORTV (RJ assiste a transmissão SporTV no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Red Bull Bragantino - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Botafogo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futebol, Amistoso: Benfica x Olympique - ESPN BRASIL
16:00 - Rúgbi, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Brasil - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Union - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Atlético Goianiense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Coritiba - PREMIERE
19:05 - Futebol, Copa Flórida: Everton x Millonarios - ESPN 2
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago White Sox x Milwaukee Brewers - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Ceará - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Brasil - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x CRB - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: Mechelen x Antwerp - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Ituano - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Eupen - ESPN PLAY
14:00 - Futsal, Taça Brasil: Portuguesa da Ilha do Governador x Magnus - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aimoré x Juventus de Jaraguá do Sul e Rio Branco de Vitória x Patrocinense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: São Paulo x Bahia, Ceará x Flamengo e Atlético Goianiense x Vasco - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Jacuipense - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bahia de Feira x ASA, Penarol x São Raimundo de Roraima, Retrô x Itabaiana, Sergipe x Atlético de Alagoinhas, Treze x Caucaia e União Rondonópolis x Aparecidense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, Taça Brasil: Joinville x ARUC - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Paysandu - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Ypiranga do Amapá - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futsal, Taça Brasil: APAEFS x Minas - TV NSPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Internacional - FURACÃO LIVE e TWITCH
19:00 - Futebol, MLS: New York City x Orlando City - DAZN
20:00 - Futebol, Copa Ouro: Costa Rica x Canadá - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Juventude x Cascavel - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, MLS: Inter Miami x Philadelphia Union - DAZN
21:00 - Futebol, MLS: DC United x New York Red Bulls - DAZN
22:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Sporting Kansas City - DAZN
22:30 - Futebol, Copa Ouro: EUA x Jamaica - CONCACAF GO e YOUTUBE CONCACAF


Segunda, 26/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça)
04:25 - Vôlei Masculino: França x Tunísia - SPORTV
05:00 - Judô: várias lutas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
05:00 - Boxe: várias lutas - SPORTV 2
05:20 - Basquete Feminino: Sérvia x Canadá - SPORTV 4
07:00 - Ginástica Artística: finais - GLOBO e SPORTV
07:00 - Natação: eliminatórias - SPORTV 2 e BANDSPORTS
07:00 - Taekwondo: várias lutas - SPORTV 4
08:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ishii & Murakami x Kozuch & Ludwig - SPORTV 3
09:00 - Vôlei de Praia Feminino: Heidrich & Verge-Depre x Stam & Schoon - SPORTV 3
09:45 - Vôlei Masculino: Brasil x Argentina - GLOBO, SPORTV 2 e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei de Praia Masculino: Mol & Sorum x Herrera & Gavira - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Internacional - SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Chapecoense - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Corinthians - SPORTV (MT assiste no Premiere)
20:00 - Beisebol, MLB: Toronto Blue Jays x Boston Red Sox - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
14:00 - Futsal, Taça Brasil: Minas x Portuguesa - TV NSPORTS
16:00 - Futsal, Taça Brasil: ARUC x Cascavel - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Marechal x Tubarão - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, Taça Brasil: Passo Fundo x APAEFS - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Marreco x Assoeva - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, Taça Brasil: Juventude x Abílio Nery - TV NSPORTS
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Newell's Old Boys - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.