Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 16 de junho de 2021
TV Bandeirantes: Série C com Leandro Bollis neste sábado



A transmissão da Série C do Campeonato Brasileiro às 17h do próximo sábado para o estado de São Paulo (menos capital e região metropolitana) terá uma diferenciação na TV Bandeirantes: o narrador de Ituano x Paraná - que, antes que torcedores tricolores reclamem que não vá passar na Bandeirantes Curitiba, lembro sempre que a divisão das praças não é por vontade da exibidora aberta e sim porque é o liberado pelo detentor máximo DAZN. Dito isto, retomo: ao contrário das três primeiras exibições, a narração desta vez será do Leandro Bollis, locutor da Rádio Bandeirantes de Campinas e da 105 FM de São Paulo, pela vez primeira transmitindo em televisão. Mas onde estará Carlos Batista, interrogação? Simples: comandará às 18h30 do mesmo sábado o Guarani x Ponte Preta 200 na RB.

Outros destaques

Botafogos simultâneos no próximo domingo Foi confirmada para 15h a volta da final Botafogo x Coritiba da Copa do Brasil Sub-20, transmitida por Bandeirantes e SporTV (canal a confirmar). O detalhe é que o segundo tempo dela colidirá com o primeiro de Náutico x Botafogo pela Série B, jogo da Globo pro Rio de Janeiro às 16h.



Decisão estadual na Rede Paraíba 20 anos depois Mais precisamente 19 anos e nove meses depois, será essa entre Sousa e Campinense iniciada às 16h desta quinta em Campina Grande e concluída às 10h do próximo domingo em Sousa. A última vez que uma final de torneio paraibano passou nas TVs Cabo Branco de João Pessoa e Paraíba de Campina Grande aconteceu em 30 de setembro de 2001, dando Sousa por 2 x 1 para conquistar a Copa Jornal da Paraíba (então fazendo 30 anos). As afiliadas da Rede Globo foram as primeiras a mostrar a primeira transmissão de uma final na história da Paraíba em 1988, com o Botafogo campeão estadual com 2 x 0 sobre o Treze.

Mulheres narrando futebol representam um caminho sem volta Essa, sim, poderia ser - e é, muito é - uma afirmação minha, mas também é do Cléber Machado em entrevista a Luciano Trindade na Folha de S.Paulo. O titular paulista da Globo defendeu como necessária esta inclusão e disse que, apesar da sociedade ser machista, elitista e muitas vezes preconceituosa ao barrar a possibilidade de muitas pessoas se apresentarem, crescerem e ganharem espaço, felizmente há pessoas preocupadas em combater, denunciar e protestar. O narrador reforçou sua aversão às redes sociais e apontou como um dos motivos a toxicidade delas, tendo a sensação de que quem se manifesta nunca se manifesta muito favoravelmente e que fissura no número de seguidores pode virar uma doença. Mais atento Cléber fica é ao painel de audiência da Globo e das concorrentes nas transmissões que faz.

Dívida de Caio Ribeiro com o Bradesco De Diego Garcia e Thiago Braga no UOL Esporte: o comentarista da Globo/SporTV ainda não se pronunciou ainda sobre uma dívida de R$ 3,4 milhões que a Justiça de São Paulo mandou ele pagar ao banco devido a uma crédito obtido no primeiro semestre de 2018. Caio renegociou a pendência devido a dificuldades financeiras, mas o Bradesco afirma que as prestações não foram pagas.

Joaquim Cruz no próximo "Grande Círculo" Do Flávio Ricco no "Canal 1": o programa do SporTV terá no dia 26 uma entrevista com o campeão olímpico em Los Angeles 1984. Além do apresentador Milton Leite, estarão nessa entrevista Guilherme Roseguini e uma entrevistadora muito especial: Isabela Scalabrini, ex-repórter e apresentadora esportiva no RJ, atualmente repórter especial da Globo Minas e que estava no estádio no evento.

"Chaves" extraído da internet foi mostrado no SporTV No quadro "Lado B do Brasileirão" exibido antes de Goiás x CRB, reprisaram o inacreditável gol contra do Joseph em Cruzeiro x Goiás e emendaram com a famosa cena do Chavinho apontando pro Nhonho na escolinha do Mestre Linguiça... digo: do Professor Girafales e dizendo "ai, que burro, dá zero pra ele". O detalhe é que a imagem foi creditada ao Multishow, mas ela foi extraída da internet de uma gravação feita de transmissão no SBT, cujo logo apareceu em parte. Apesar de não poder exibi-los atualmente devido ao entrevero entre Televisa e herdeiros do Chespirito, imagino que o canal de variedades mantenha arquivados os episódios, daí poderiam ter pegado a mesma imagem da cópia guardada com imagem perfeita.

Amável sugestão: emendem os slogans, que tal? Aos 19 minutos do 1º tempo de Goiás x CRB, Henrique Guidi quase errou o slogan que "pagaria um comercial" ao dizer: "com o Premiere..." Aí parou e corrigiu: "SporTV, somos todos campeões". Me ocorreu então uma amável sugestão: quando a partida passar nos dois canais, que tal emendar os slogans? Tipo isso: "Com o Premiere sempre dá jogo, porque no SporTV somos todos campeões". Sim, ficaria mais comprido que o rio aquele, sei bem, mas até que faz sentido... ou só eu acharei isso?

Arthur Picoli contratado pelo SporTV? O instrutor de crossfit e ex-participante do "Big Brother Brasil" afirma que não tem nada disso, mas Fábia Oliveira assegurou em O Dia que ele será comentarista do canal por assinatura e que gravará entrevistas pro "Esporte Espetacular" da Globo, dizendo que isso teria gerado uma certa insatisfação na redação devido às recentes demissões de jornalistas para agora contratarem um ex-BBB.

Lideranças do SporTV Do Lance!: de 7 a 13 deste mês, o canal ficou em 1º lugar no segmento da TV paga e o SporTV 2 foi o 4º mais visto, atrás somente do Viva e da GloboNews. No último fim-de-semana, Bélgica x Rússia alcançou quase 1 milhão e 500 mil pessoas no sábado, enquanto a decisão masculina de Roland Garros no domingo teve mais audiência que a da Bandeirantes na televisão aberta e só perdeu para a Eurocopa.

Muitos, muitos, muitos votos de pêsames e força Quatro profissionais da TV e do rádio tiveram perdas: no sábado, a apresentadora Lucilene Caetano, do BandSports, perdeu o pai José Caetano devido a um infarto aos 71 anos; no domingo, o comentarista Alexandre Praetzel perdeu o pai Marco Antônio, por isso não fazendo Brasil x Venezuela pela Rádio Bandeirantes e voltando ao trabalho anteontem; nesta terça, Neto perdeu o irmão mais novo Richard Ferreira aos 46 anos, por isso ausentando-se de "Os Donos da Bola" tanto na TV Bandeirantes, onde Fernando Fernandes o substituiu ontem e hoje, quanto na RB, onde Vinícius Bueno o substituiu ontem; e nesta quarta, Pedro Ernesto Denardin teve uma perda familiar não revelada até a publicação desta coluna, por isso nem fazendo seu comentário no "Jornal do Almoço" na RBS TV e nem apresentando o "Sala de Redação" na Rádio Gaúcha.

Inauguraram uma estátua para J. Hawilla em São José do Rio Preto Ela está na Praça Jornalista J. Hawilla, desde a última sexta-feira nome do espaço localizado na avenida Anísio Haddad e inaugurada na última sexta, dia no qual ele completaria 78 anos. Se fosse apenas pelos anos de reportagem esportiva na Rádio Bandeirantes e na TV Globo e pela propriedade da TV TEM, ainda não haveria nada de mais e justa seria a lembrança. Mas bem sabem o corrupto que ele tornou-se com o envolvimento no escândalo Fifagate, tanto que em seu blog no UOL Esporte Juca Kfouri publicou o vídeo da inauguração da estátua mesclado com manchetes que relembraram as falcatruas que sujaram seu nome para sempre e trechos de matérias e depoimentos sobre essa dura, mas legítima realidade.

Memória atrasada: 15 anos do Internacional campeão do Brasileiro Sub-20 A data é desta terça, mas por descuido registro apenas hoje, referente a um torneio promovido pela Federação Gaúcha e cuja final foi vencida pelo Colorado com um 4 x 0 sobre o Grêmio no Estádio da Ulbra, em campo estando dois futuros campeões mundiais na equipe do Abel Braga, autores de gols nesta decisão: Alexandre Pato e Luiz Adriano. Em vídeo, o jogo foi exibido no SporTV, com narração do Eduardo Moreno, e na saudosa TVCOM, com narração de Marco Aurélio Vargas (hoje Marco de Vargas) e comentários de Dom Elias Figueroa - detalhe: apesar da Ulbra ficar em Canoas, na região metropolitana, eles transmitiram dos estúdios, in loco estando apenas o repórter Fernando Becker, que ainda por cima entrou com "som telefônico", o mesmo escutado da parte do Luciano Calheiros no SporTV.

Transmissão caótica deste Grenal de juniores no rádio de Porto Alegre O "caótica" talvez seja exagero, mas é fato que cada uma das quatro emissoras esportivas tiveram anormalidades. O jogo começou às 20h e os primeiros 10 minutos seriam perdidos por causa de horário político do hoje não mais existente PFL, mas as rádios entraram em acordo com o partido para veicular seu programa no dia seguinte. Aí entramos nas anormalidades: na Gaúcha, a transmissão foi aberta pelo plantão Carlos Guimarães pois o narrador José Aldo Pinheiro chegou atrasado no estádio; a Bandeirantes não mandou Hugo Amorim até Canoas, ele comentou dos estúdios; a Pampa nem sequer comentarista teve, apenas o narrador Castro Jr. e o repórter Rafael Cabeleira fizeram o clássico; e a Guaíba perdeu os primeiros 10 minutos de igual maneira pois manteve normal o jornal "Correspondente Portocred".

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 16/06/2021
06:00 - Tênis, ATPs de Halle e de Londres: várias partidas - ESPN
10:00 - Futebol, Eurocopa: Finlândia x Rússia - SPORTV
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Japão x Polônia - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Turquia x País de Gales - SPORTV
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Canadá x Alemanha - SPORTV 2
15:20 - Futebol, Campeonato Paranaense: Athletico x Paraná - REDE MASSA (PR), FURACÃO LIVE (Internet) e TWITCH (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Vitória - PREMIERE
16:00 - Futebol, Eurocopa: Itália x Suíça - SPORTV
16:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Irã - SPORTV 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Sampaio Corrêa - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Atlético Mineiro - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Chapecoense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Avaí - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Red Bull Bragantino - PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Flamengo x Coritiba - GLOBO (menos SP, RS, Belo Horizonte, Grande BH e regiões de Araxá, Montes Claros, Coronel Fabriciano e Varginha), SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Palmeiras - GLOBO (SP e RS), TNT (menos RS) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Cruzeiro - GLOBO (Belo Horizonte, Grande BH e regiões de Araxá, Montes Claros, Coronel Fabriciano e Varginha), SPORTV 2 e PREMIERE
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights - ESPN 2
22:05 - Futebol, Amistoso Feminino: EUA x Nigéria - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Utah Jazz - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
15:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Globo x ABC (final, ida) - YOUTUBE BAND RN
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: Gaúcho x Elite - FGF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Mirassol - TV NSPORTS
17:00 - Futsal, LNF: Cascavel x Blumenau - TV NSPORTS


Quinta, 17/06/2021
06:00 - Tênis, ATPs de Halle e de Londres: várias partidas - ESPN
10:00 - Futebol, Eurocopa: Ucrânia x Macedônia do Norte - SPORTV
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Austrália - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Dinamarca x Bélgica - SPORTV
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Holanda x EUA - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Bahia - TNT (menos CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Cuiabá - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Sousa (final, ida) - REDE PARAÍBA (PB) e JORNAL DA PARAÍBA (Internet)
16:00 - Futebol, Eurocopa: Holanda x Áustria - SPORTV
16:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Alemanha x Polônia - SPORTV 2
16:00 - Golfe, Campeonato Aberto dos EUA: 1ª rodada - ESPN
18:00 - Futebol, Copa América: Colômbia x Venezuela - FOX SPORTS
18:30 - MMA, PFL 5: Rory MacDonald x Gleison Tibau - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Grêmio - SPORTV (PE assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Santos - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Fortaleza - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Botafogo - PREMIERE
19:30 - Basquete, Copa América Feminina: quartas-de-final - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Copa América: Brasil x Peru - SBT e ESPN BRASIL
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x New York Islanders - ESPN 2
21:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Brooklyn Nets - ESPN
22:30 - Basquete, Copa América Feminina: quartas-de-final - SPORTV 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Red Bull Bragantino x Corinthians, Santos x Ceará, Juventude x Fluminense, Grêmio x Coritiba, Ponte Preta x Bahia, Vitória x Avaí, Fortaleza x Figueirense e CRB x Cuiabá - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Chapadão
20:00 - Futsal, LNF: Magnus x Corinthians - TV NSPORTS


Sexta, 18/06/2021
05:00 - Velocidade, Fórmula 3: treino do GP da França - BANDSPORTS
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da França - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, ATPs de Halle e de Londres: quartas-de-final - ESPN
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino livre do GP da Alemanha - FOX SPORTS
08:50 - Velocidade, Fórmula 3: classificação do GP da França - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Eurocopa: Suécia x Eslováquia - SPORTV
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da França - BANDSPORTS
10:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Coreia do Sul - SPORTV 2
12:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (1º dia) - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Eurocopa: Croácia x República Tcheca - SPORTV
13:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Polônia x EUA - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Eurocopa: Inglaterra x Escócia - SPORTV
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Turquia x Holanda - SPORTV 2
16:00 - Golfe, Campeonato Aberto dos EUA: 2ª rodada - ESPN
16:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (1º dia) - ESPN 2
18:00 - Futebol, Copa América: Chile x Bolívia - FOX SPORTS
18:00 - Velocidade, Fórmula Indy: 1º treino do GP de Road America - COM BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Vasco - SPORTV
19:10 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x EUA (semifinal) - SPORTV 2
20:00 - Beisebol, MLB: Oakland Athletics x New York Yankees - FOX SPORTS
20:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Atlanta Hawks - ESPN
21:00 - Futebol, Copa América: Argentina x Uruguai - ESPN BRASIL
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Montreal Canadiens - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Goiás - SPORTV e PREMIERE
22:10 - Basquete, Copa América Feminina: Canadá x Porto Rico (semifinal) - SPORTV 2
23:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Los Angeles Clippers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Berlim: várias partidas - ESPN PLAY
07:30 - Tênis, WTA de Birmingham: várias partidas - ESPN PLAY
09:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Goianiense x Fluminense - ELEVEN SPORTS CBF TV
09:30 - Turfe: Royal Ascot - ESPN PLAY
12:00 - Velocidade, Stock Car: 2º treino da etapa de Mogi Guaçu - YOUTUBE STOCK CAR
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Santos Dumont x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Brasil de Farroupilha x Vasco, América Mineiro x Chapecoense, Ponte Preta x Athletico Paranaense, Vila Nova do Espírito Santo x Red Bull Bragantino, Sport x Criciúma, América de Natal x Náutico, Cefama x Vitória, Fortaleza x Paraíso, Botafogo da Paraíba x UDA, Aliança x Juventude Conquista, Mixto x Cresspom, Oratório x Esmac, Real Ariquemes x Iranduba e Tiradentes x JC - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futsal, LNF: Foz Cataratas x Pato - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Assermurb x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Tombense x Ferroviário - TV NSPORTS
21:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Nashville - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Sultanes x Rieleros e Piratas x Pericos - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Nashville SC - DAZN
23:00 - Futebol, USL: Real Monarchs x El Paso Locomotive - ESPN PLAY
23:05 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x Vancouver Whitecaps - DAZN


Sábado, 19/06/2021
05:10 - Velocidade, Fórmula 3: 1ª corrida do GP da França - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da França - BANDSPORTS
07:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: EUA x Rússia - SPORTV 2
07:00 - Tênis, ATP de Halle: semifinal - ESPN
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Alemanha - FOX SPORTS
09:00 - Tênis, ATP de Londres: semifinal - ESPN 2
10:00 - Futebol, Eurocopa: Hungria x França - SPORTV
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da França - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x Polônia - SPORTV 2
11:00 - MMA, UAE Warriors 19: Mohamad Osseili x Samir Zaidi - COMBATE
11:30 - Futsal, LNF: Tubarão x Brasília - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
11:40 - Velocidade, Fórmula 3: 2ª corrida do GP da França - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
12:10 - Velocidade, Fórmula Indy: 2º treino do GP de Road America - COM BRASIL
12:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (2º dia) - ESPN 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Portugal x Alemanha - SPORTV
13:10 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida de Mogi Guaçu - BANDEIRANTES, SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
13:45 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida do México - CULTURA
14:00 - Golfe, Campeonato Aberto dos EUA: 3ª rodada - ESPN
14:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Holanda - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Santo André - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Velocidade, Stock Light: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
15:30 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Road America - COM BRASIL
16:00 - Futebol, Eurocopa: Espanha x Polônia - SPORTV
16:00 - Futsal, NFFB: Stein Cascavel x Barateiro - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x CRB - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Remo - PREMIERE
16:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Nashville - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Paraná - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Volta Redonda - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais da 9ª etapa - SPORTV 2
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 29: Chang Sung Jung x Dan Ige - COMBATE (as duas primeiras lutas também no SporTV 3)
18:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida do México - CULTURA e SPORTV 3
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Guarani x Ponte Preta - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Cruzeiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Brusque - PREMIERE
19:10 - Basquete, Copa América Feminina: 3º lugar - SPORTV 3
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (repescagem) - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Red Bull Bragantino - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Confiança - PREMIERE
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x New York Islanders - ESPN 2
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 2 e YOUTUBE NBA BRASIL (Internet)
22:00 - Boxe, Médios do CMB: Jermall Charlo x Juan Macias Montiel - ESPN
22:10 - Basquete, Copa América Feminina: final - SPORTV 3
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Surfe, Super Rugby: Blues x Highlanders - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Berlim: semifinais - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Birmingham: semifinais - ESPN PLAY
09:30 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Harlequins - ESPN PLAY
09:30 - Turfe: Royal Ascot - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Novorizontino x São José de Porto Alegre - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Santos x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
12:00 - Maratona Aquática, Pré-Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
12:25 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Sale Sharks - ESPN PLAY
13:15 - Velocidade, USF 2000: 1ª corrida de Road America - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x Madureira, Brasiliense x Nova Mutum, Castanhal x São Raimundo de Roraima, Guarany de Sobral x Palmas e Joinville x Juventus de Jaraguá do Sul - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Avaí/Kindermann e São José do Vale do Paraíba x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Fluminense x Corinthians, Grêmio x Botafogo, Atlético Goianiense x Flamengo, Palmeiras x América Mineiro, Ceará x Cruzeiro e Chapecoense x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Campo Mourão - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Botafogo da Paraíba - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x Porto Velho - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Tocantinópolis, FC Cascavel x Caxias, Goianésia x Aparecidense, Imperatriz x Paragominas, Murici x ASA, Uberlândia x Patrocinense e União Rondonópolis x Gama - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Boxe, Peso Médio: Jaime Munguia x Kamil Szeremeta - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ferroviária x Rio Branco de Venda Nova e GAS x Ypiranga do Amapá - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Santos - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Criciúma - DAZN
19:30 - Futebol, USL Liga 1: cinco partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Corinthians x Minas Icesp - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, USL: nove partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Bravos - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: New York City x New England e Toronto FC x Orlando City - DAZN
21:00 - Boxe, Meio-Pesado: Anderson Silva x Julio Cesar Chavez Jr. - ZOOME.TV
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Tigres e Toros x Generales - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: DC United x Inter Miami - DAZN
22:05 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.