Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado e domingo, 5 e 6 de junho de 2021
35 anos do 1º gol do Brasil em Copas na voz do Galvão



A deste domingo é a principal efeméride deste fim-de-semana dentre as "Datas em 0 ou 5" que este PB sempre destaca. Em sua quarta Copa do Mundo na carreira e terceira no local (depois de 1978 na Bandeirantes e 1982 na Globo), Galvão Bueno passou a ser o principal nome após a saída do Luciano do Valle depois do Mundial na Espanha. Só que, quando chegou o evento no México, a decisão foi por escalar Osmar Santos como nome central - decisão esta do manda-chuva José Bonifácio de Oliveira Sobrinho em sobreposição à do comandante jornalístico Armando Nogueira em prol de Galvão, conforme lembrou ao UOL em 2015 Luiz Alfredo, global naquele 1986.

O "Pai da Matéria" narrou os principais jogos daquela Copa, não apenas os do Brasil, mas também outros mais destacados, como os da Argentina no mata-mata, especialmente contra Inglaterra e Alemanha. Num ato falho, quase cheguei a escrever "os cinco do Brasil", só que em fato foram quatro - e aí entra a efeméride. Conforme relatado na biografia "Osmar Santos - O Milagre da Vida" pelo então editor Marco Mora (falecido em 2019), o titular da Globo teve uma crise de hemorroidas que lhe complicou demais a situação e levou à sua substituição naquela sexta-feira, quando Galvão foi à concorridíssima tribuna de imprensa do Jalisco em dupla com Mário Jorge Lobo Zagallo.

Tanto esta escala do Galvão foi imprevista que, na programação do Plim-Plim constada na página 10 do "Segundo Caderno" d'O Globo daquele 6 de junho de 1986, ali estava claro e cristalino feito a água que bebemos (mineral, de preferência): "narração de Osmar Santos e comentários dos convidados especiais Zagallo e Rubens Minelli". A bola rolou às 15h, mas já às 13h45 estava no ar o programa "Copa 1986", que dedicava-se a informar tudo que ocorria no México antes da transmissão vespertina. À noite, depois do musical "Globo de Ouro", entrava às 22h20 a segunda edição do "Copa 1986", com comentários sobre a rodada e especialmente sobre a Seleção.

Dentro de campo, a vida não foi fácil para a equipe liderada por Telê Santana. Às vésperas da partida, Casagrande queixou-se publicamente do treinador - e no decorrer da partida ele foi substituído por Muller. A tranquilidade só veio quando Careca estufou a rede para assinar o 1 x 0 definitivo, que entraria para a história como o primeiro gol da Seleção Brasileira em Copas do Mundo narrado por Galvão Bueno, que a partir de 1990 nunca mais deixaria de narrá-la neste evento - nem mesmo em 2014, quando chegou a se ter que ele não faria o 3º lugar contra a Holanda por estar na final Alemanha x Argentina, mas no entanto lá foi ele também narrar a derrota canarinho por 3 x 0.

Outros destaques

Trio no estúdio depois de mais de um ano e tanto Assim foi na Globo em Brasil x Equador, com Galvão Bueno recebendo a companhia do Júnior, regressado aos comentários presenciais depois de um ano e três meses apenas direto de casa. Mas isto não significou a presença do Roger Flores por videochamada como tem sido habitual, pois todos os três estiveram juntos. Nem me lembro mais qual tinha sido o último jogo feito pela Globo com narrador e dois comentaristas dividindo o mesmo ambiente antes desse pelas Eliminatórias nesta sexta.

Campeonato Brasileiro na Rede Globo A divisão de filiais e afiliadas neste domingo aponta nove estados juntando-se a SP e MG (menos Juiz de Fora) para América x Corinthians na primeira divisão: PR, GO, MS, MT, PE, AL, RN, PA e TO. Outros 13 e mais Brasília e Juiz de Fora estarão com o RJ para Ponte Preta x Vasco na segundona: ES, SC, BA, CE, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP e AC. Já o regionalizado será Fortaleza x Internacional, como sempre neste caso cada um na sua, o CE com narração do Antero Neto e o RS na voz do Luciano Périco.

Afogando em números da Copa do Brasil Da Máquina do Esporte: na última quarta, a Globo marcou 20 pontos com 34% em Corinthians x Atlético Goianiense e 23 com 37% em Fluminense x Red Bull Bragantino.

Deja vu esportivo de Fernanda Gentil A apresentadora do semanal de variedades "Se Joga" vestiu o uniforme azul da Globo/SporTV e prometeu um deja vu em breve na atração. Resta saber qual será ele.

Mercedes Benz Challenge na TV Cultura e na Rede Família As duas emissoras mostrarão neste domingo a abertura da temporada do evento automobilístico, feita em São Paulo e que chega à mídia aberta pela vez primeira. A equipe de microfone terá Osires Jr. narrando, Bruno Vicaria comentando e Renata Camargo reportando.

Mais um contrato renovado na ESPN É o do comentarista de rúgbi Antônio Martoni, há 18 anos no canal.



Edson Rodrigues de volta aos estúdios Do Auvaro Maia: a partir da próxima segunda, o narrador da Rádio Bandeirantes de Goiânia reassumirá a apresentação do "Esporte Notícia" às 10h. Até agora, ele seguia trabalhando de casa por fazer parte do grupo de risco para coronavírus pela idade de 78 anos.

Humberto Peron convidado especial na Rádio Bandeirantes Familiar da emissora ele é por inúmeros e ótimos bate-papos que teve com o Cláudio Zaidan no "Bandeirantes a Caminho do Sol" de 2002 até 2006. Neste sábado, o atual colunista do GloboEsporte será comentarista de Santos x Ceará, ao lado do Rogério Assis.

Rádio de Porto Alegre em Brasil x Equador Um profissional de cada emissora AM/FM que cobre a dupla Grenal esteve no Beira-Rio para a partida das Eliminatórias: a Gaúcha contou com André Silva na transmissão liderada por Gustavo Manhago; a Guaíba teve Bruno Ravazzolli na jornada comandada por Orestes de Andrade; a Grenal mandou Ângelo Afonso para um posto avançado - mas ele não fez parte do trio central da cobertura narrada pelo Eduardo Ostermayer; e a Bandeirantes foi representada por Thaigor Janke na jornada da Bandeirantes de São Paulo, cuja transmissão do Ulisses Costa foi retransmitida para cá ao invés de haver uma cobertura própria. Aliás: só assim mesmo para ter Eliminatórias na Band RS, que não fizera até então nenhum dos quatro jogos anteriores nem sequer retransmitindo a matriz por preferir manter no horário deles o jornalístico "Repórter Bandeirantes".

Mauri Dornelles na Rádio Grenal Se eu soubesse tudo de tudo sobre todos o tempo todo, como imagino que alguns viventes pensem que eu saiba, não teria sido apenas e tão somente agora que eu saberia da chegada da jornalista ex-Rádio Bandeirantes e RBS TV à emissora futebolística da Rede Pampa e sim ainda no começo da semana passada, quando ela começou a reportar em resenhas e co-apresentar programas. Aliás: realmente eu tinha me perdido um pouco da Mauriane por não mais vê-la na afiliada da Globo a partir do fim do ano passado.

Duas "Datas em 0 ou 5" deste fim-de-semana Ambas envolvem a Globo. Uma é do domingo: completa 10 anos a estreia de Luís Ernesto Lacombe no segmento esportivo do "Bom Dia Brasil", onde permaneceria até o começo de 2017, quando deixou a emissora após 19 anos divididos entre reportagem geral no RJ, apresentação na GloboNews, apresentação do "Supervolley" no SporTV e apresentação do "Esporte Espetacular" a partir de 2004 - antes ainda, Lacombe foi apresentador e repórter da RBS em Florianópolis de 1992 até o retorno ao Rio. E a outra é do sábado: 10 anos da estreia de Tande como apresentador do "EE", fazendo dupla com Glenda Kozlowski e ali permanecendo até o início de 2013, quando Ivan Moré foi escalado para seu lugar. Nos primeiros oito meses, o campeão olímpico de vôlei conciliou o dominical com o "Corujão do Esporte", no qual Flávio Canto o substituiu.

10 anos da última partida de Petkovic



É a efeméride deste sábado referente ao hoje comentarista do SporTV, que se despediu dos gramados em Flamengo 1 x 1 Corinthians, partida do Campeonato Brasileiro realizada num domingo à tarde no então Engenhão, narrada na telinha por Cléber Machado na Globo, Luciano do Valle na Bandeirantes e Lucas Pereira no Premiere. O sérvio não jogava desde o 0 x 0 com o Santos em 5 de dezembro de 2010 e, devido a problemas internos, foi colocado de lado no grupo rubro-negro de 2011. Mas alguém que escreveu a história que ele escreveu merecia uma despedida à altura dela, o que aconteceu ao término do 1º tempo deste 1 x 1 que completa uma década, quando foi celebrado pelos torcedores ali presentes e homenageado à beira do gramado pela então presidente Patrícia Amorim.

Vindo ao Brasil depois de já ser campeão por Estrela Vermelha (Iugoslavo de 1995 e Copas da Iugoslávia de 1993 e 1995) e Real Madrid (Espanhol e Supercopa da Europa ambos em 1997), Dejan Petkovic mostrou sua força no Vitória campeão baiano e nordestino de 1999. Ao trocar um rubro-negro por outro, foi para o Flamengo e venceu a Copa dos Campeões em 2001 e o bi carioca em 2000 e 2001, neste último título marcando aquele extraordinário gol de falta que completou 20 anos no fim do mês passado. Na sequência defenderia outros clubes, como Fluminense, Goiás, Santos e Atlético Mineiro, sem chegar a canecos, que obteria pelo Vasco no Carioca de 2003. Fora do país, ganharia o Chinês do mesmo ano pelo Shanghai Shenhua e uma Copa Árabe e duas Ligas da AFC pelo Al Ittihad.

A segunda passagem no Mengão foi igualmente marcante para Pet, peça fundamental para o título brasileiro de 2009 em jogos como contra Atlético Mineiro e Palmeiras, nos quais marcaria dois dos nove gols olímpicos que anotaria na carreira - foram cinco pelo Flamengo, três pelo Fluminense e o primeiro pelo Vitória. Com poucas chances na seleção iugoslava (oito jogos e dois gols), ainda seria treinador de alguns times, como Atlético Paranaense, Criciúma, Sampaio Corrêa e o próprio Vitória. Desde 2018, o sérvio é comentarista do SporTV e Premiere.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 05/06/2021
04:15 - Velocidade, Fórmula 2: 1ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3
07:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - BANDSPORTS (para às 09:00 e volta às 11:15)
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Catalunha - FOX SPORTS
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 7ª etapa - ESPN 2
08:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: primeira semifinal - ESPN
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
10:30 - Velocidade, Fórmula 2: 2ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Brusque - SPORTV e PREMIERE
11:30 - Velocidade, Endurance Brasil: 4 Horas de Curitiba - CATVE (Cascavel)
12:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: segunda semifinal - ESPN
12:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Botafogo (semifinal, volta) - BANDEIRANTES
13:00 - Natação, Mare Nostrum: 5ª etapa - SPORTV 2
13:30 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 3ª rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Amistoso: Brasil Sub-23 x Cabo Verde - GLOBO e SPORTV
14:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Mid-Ohio - FOX SPORTS
15:00 - Boxe, Pesado da AMB: Daniel Dubois x Bogdan Dinu - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jaraguá x Gama - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Sampaio Corrêa - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Ypiranga - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Floresta - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 28: Jairzinho Rosenstruik x Augusto Sakai - COMBATE (as duas primeiras lutas também no SporTV 3)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Brasil - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: 3ª rodada - ESPN 2
20:15 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x New York Islanders - ESPN
20:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 3
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Ceará - TNT (menos SP) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Bahia - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (1º dia) - DAZN
09:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ituano x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Leicester Tigers - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 7º dia - TV NSPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Rússia x Bulgária e País de Gales x Albânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bangu x Santo André, América de Natal x Central, Brasiliense x Goianésia, Juventude do Maranhão x 4 de Julho e Guarany de Sobral x Paragominas - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Bahia, Chapecoense x Santos e Grêmio x Ceará - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Botafogo - YOUTUBE DESIMPEDIDOS e ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo da Paraíba, Náutico x Santos Dumont, Vitória x Tiradentes e Iranduba x Assermurb - ELEVEN SPORTS
15:15 - Futebol, Amistoso: Israel x Montenegro - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (2ª parte) - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Altos - TV NSPORTS
15:45 - Futebol, Amistoso: Suécia x Armênia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Oeste - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: FC Cascavel x Joinville, Bahia de Feira x Sergipe e Sousa x Atlético Cearense - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Paraíso x Cefama - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Girona (semifinal, volta) - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Palestino x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ferroviária x Uberlândia e Boa Esporte x Águia Negra - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Fortaleza - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: São Raimundo de Roraima x Oratório- ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Santiago Wanderers x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futsal, NFFB: Female x Stein Cascavel - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Botafogo de Ribeirão Preto - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x Cianorte - ELEVEN SPORTS
19:30 - Futebol, USL Liga 1: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL: sete jogos ao longo da noite (o último inicia à 00:00) - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Leones - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Tecolotes x Acereros - ESPN PLAY
02:00 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Chiefs - ESPN PLAY
03:30 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN PLAY


Domingo, 06/06/2021
05:45 - Velocidade, Fórmula 2: 3ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 (às 06:45 também no BandSports)
06:20 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha - FOX SPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN
08:00 - Ginástica de Trampolim, Copa do Mundo: etapa pré-olímpica - SPORTV 2
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 8ª etapa - ESPN 2
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES
09:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: 3º lugar - ESPN
10:20 - Ciclismo, Volta da Suíça: 1ª etapa - ESPN 2
10:30 - Futebol, Recopa Gaúcha: Grêmio x Santa Cruz - RBS (RS) e PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Cuiabá - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Brasília x Foz Cataratas - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo - CULTURA (1ª corrida em VT e 2ª corrida ao vivo)e REDE FAMÍLIA
13:00 - Futebol, Amistoso: Inglaterra x Romênia - TNT
13:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: última rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x São Paulo - BANDEIRANTES
14:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - ESPN
14:00 - Ginástica, Pan-Americano: 3º dia (2ª parte) - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Galvez - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Carioca Série A2: Paduano x Uni Souza - TV ALERJ (RJ)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Corinthians - GLOBO (SP, MG exceto Juiz de Fora, PR, GO, MS, MT, PE, AL, RN, PA e TO) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Internacional - GLOBO (RS e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Vasco - GLOBO (RJ, ES, SC, DF, BA, CE, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora), SPORTV 2 e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Leganes x Rayo Vallecano (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Los Angeles Clippers - ESPN
17:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Sonoma - FOX SPORTS
18:00 - Natação, Mare Nostrum: 6ª etapa - SPORTV 2 (gravado)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Athletico Paranaense - TNT (menos RS)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Chapecoense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x CRB - PREMIERE
19:00 - Velocidade, Copa Yamalube R3: etapa a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Cruzeiro - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Mineiro - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Vila Nova - PREMIERE
21:00 - Boxe: Floyd Mayweather x Logan Paul - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Judô, Mundial: 1º dia - TV NSPORTS
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (2º dia) - DAZN
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Cruzeiro - ELEVEN SPORTS
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Real Ariquemes - ELEVEN SPORTS
10:00 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 3º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Northampton - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 8º dia - TV NSPORTS
12:30 - Futebol, Amistoso: Áustria x Eslováquia - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Dinamarca x Bósnia, Holanda x Geórgia, Noruega x Grécia, Luxemburgo x Escócia e Moldávia x Azerbaijão - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Rio Branco de Paranaguá x Esportivo e Rio Branco do Espírito Santo x Caldense - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Santos, Ferroviária x Grêmio, São José do Vale do Paraíba x Internacional e Minas Icesp x Bahia - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Sport, Vasco x Ponte Preta, Juventude Conquista x Atlético Mineiro, Athletico Paranaense x América Mineiro, Red Bull Bragantino x Atlético Goianiense, Chapecoense x Brasil de Farroupilha, Criciúma x Vila Nova do Espírito Santo, Uda x América de Natal e Cresspom x Aliança - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Votuporanguense x Primavera e Nacional x Linense (semifinais, voltas) - PAULISTÃO PLAY
15:45 - Futebol, Amistoso: Bélgica x Croácia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Tocantinópolis x Moto Club e Imperatriz x Palmas - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Tombense e Volta Redonda x Manaus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventus de Jaraguá do Sul x Caxias, Aimoré x Marcílio Dias, Treze x ABC, ASA x Atlético de Alagoinhas, Caucaia x Campinense, Itabaiana x Juazeirense, Retrô x Murici, Patrocinense x Rio Branco de Venda Nova, Aparecidense x Nova Mutum e União Rondonópolis x Porto Velho - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: JC x Fortaleza e Chapadão x Mixto - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Marreco - TV NSPORTS
16:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: última rodada - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Internacional de Limeira x Madureira, Fast x Ypiranga do Amapá e Gas x Penarol - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Criciúma - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x São Bento e Atlético Acreano x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, USL: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 20:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, LNF: ACBF x Blumenau - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Deportes La Serena - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futebol, USL Liga 1: Forward Madison x Union Omaha - ESPN PLAY
21:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Colorado Avalanche x Vegas Golden Knights - ESPN PLAY


Segunda, 07/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Ginástica Artística, Copa do Mundo: etapa do Egito - SPORTV 2
10:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x Sérvia - SPORTV 2
10:40 - Ciclismo, Volta da Suíça: 2ª etapa - ESPN 2
12:00 - Judô, Mundial: etapa da Hungria - SPORTV 2
15:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Botafogo - SPORTV
15:45 - Futebol, Amistoso: Alemanha x Romênia - TNT
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Bélgica - SPORTV 2
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Internacional x Vasco - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Náutico - SPORTV e PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 2
20:30 - Softbol, World Series Colegial: jogo a confirmar - ESPN 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Winnipeg Jets x Montreal Canadiens - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Denver Nuggets - BANDEIRANTES e SPORTV 2
23:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Futebol, Amistoso: Sérvia x Jamaica - ESTÁDIO TNT SPORTS
05:00 - Judô, Mundial: 2º dia - TV NSPORTS
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Amistosos: Bielorrússia x Serra Leoa e Malta x Cazaquistão - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Sport x Corinthians e Atlético Goianiense x São Paulo - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Napoli x Real Brasília - ELEVEN SPORTS
15:45 - Futebol, Amistosos: Ucrânia x Chipre, Andorra x Gibraltar e Ilhas Faroe x Liechtenstein - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Marechal - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paysandu x Botafogo da Paraíba - DAZN
20:00 - Futsal, LNF: São José x Corinthians - TV NSPORTS


Terça, 08/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
08:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: jogo a confirmar - SPORTV 2
10:40 - Ciclismo, Volta da Suíça: 3ª etapa - ESPN 2
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x China - SPORTV 2
14:00 - Futebol, Amistoso: Brasil Sub-23 x Sérvia - GLOBO e SPORTV
15:45 - Futebol, Amistoso: Espanha x Lituânia - SPACE
16:10 - Futebol, Amistoso: França x Bulgária - TNT
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Cianorte - SPORTV e PREMIERE
18:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Equador x Peru - SPORTV 2
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: São Paulo x 4 de Julho - SPORTV
19:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Venezuela x Uruguai - SPORTV 3
20:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Colômbia x Argentina - SPORTV 2
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: jogo a confirmar - ESPN
20:30 - Softbol, World Series Colegial: jogo a confirmar - ESPN 2
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Paraguai x Brasil - GLOBO e SPORTV
22:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Chile x Bolívia - SPORTV 2
23:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Judô, Mundial: 3º dia - TV NSPORTS
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Amistoso: Polônia x Islândia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: São Borja x Sapucaiense - FGF TV
15:00 - Futebol, Amistoso: Hungria x Irlanda - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:15 - Futebol, Amistoso: República Tcheca x Albânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futsal, LNF: Campo Mourão x Tubarão - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Marreco - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: Loudoun United x Charleston Battery - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Pericos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Generales - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.