Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 4 de junho de 2021
"Trem Bala" de volta aos estúdios na próxima segunda



O popular debate futebolístico da TV Ceará, cuja versão em vídeo completou uma década neste ano somando o período da TV O Povo, terá novamente Alan Neto à sua frente na sede da emissora a partir da próxima segunda, às 12h, com os demais comentaristas presentes ao seu lado. A última transmissão em estúdio aconteceu em 5 de março, depois disso tudo sendo feito das casas dos comentaristas e com Sérgio Ponte na apresentação. Além do Alan e do Sérgio ("Bi Bola de Ouro"), o "Trem Bala" conta com Renilson Sousa, Germana Pinheiro, Osvaldo Azim e a maior das figuraças, Evaristo Nogueira, também conhecido como "Vavá Maravilha" e difundido popularmente como "Homem Mau". Os momentos em que ele termina uma frase levantando a voz na última palavra e que o Alan começa a girar o dedo da mão dizendo "olha o deeeeedo do Trem Bala!!!" são maravilhosos, é impossível não rachar o bico de tanto rir.

Outros destaques



Nasceu a filha de Joanna de Assis Na mesma quarta-feira em que este PAPO DE BOLA - O SITE completou 18 anos, veio ao mundo Agatha, filha da repórter do SporTV com o ex-nadador Henrique Barbosa - e é mais uma feliz divisão de aniversário em 2 de junho que este site passa a ter. Joanna finalmente é mãe depois de ter sofrido um aborto espontâneo no ano retrasado. No Instagram, ela contou que se recupera de dois partos: uma tentativa de parto normal de 18 horas e uma cesárea, o que rendeu uma reação péssima da epidural e pontos inchados, tudo isso passando quando ela olha pro rosto da melhor coisa que já viveu. Dá-lhe Jojo!!! Felicidades a você, ao Henrique e à nova habitante deste mundo duríssimo de se viver, mas que felizmente tem muita coisa boa pela qual vale a pena lutar e muita gente disposta a bem fazer para tanto - como a Jô lutou para ser mãe e agora viverá intensamente essa maravilha.

Eliminatórias da Copa do Mundo no SporTV Dos quatro narradores em ação na primeira rodada transmitida pelo canal (jogos da 7ª na 5ª disputada pois a 5 e a 6 foram adiadas pra sabe lá Deus quando), quem mais gritou gol foi Renata Silveira, com três da Bolívia e um da Venezuela. Depois veio o "corujão" Sérgio Arenillas com os três da Colômbia sobre o Peru e Luiz Carlos Jr. com um da Argentina e um do Chile. O detalhe é que um erraço da arbitragem deixou Júlio Oliveira "zerado" pois ele fez Uruguai x Paraguai, que deveria ter acabado com vitória celeste não fosse marcarem impedimento em lance legal onde o jogador impedido no primeiro chute (que não foi para ele) estava em condição legal na finalização pois um novo toque na bola representa o começo de uma nova jogada - aprendi essa com Renato Marsiglia na transmissão RJ da Globo na final da Libertadores 2006 e nunca mais esqueci.

Afogando em números da TV paga A TNT divulgou ter tido média de 8,96 pontos e 10,78 de pico no Painel Nacional de Televisão no sábado passado, quando exibiu o Chelsea campeão europeu contra o Manchester City.



Fórmula Indy na Com Brasil TV é com narração própria E assim sendo, à observação que fiz na coluna da última segunda por justiça devo adicionar Octávio Muniz como um dos agora seis narradores televisivos a transmitir vitórias de brasileiros nas 500 Milhas de Indianápolis, neste caso a do Helio Castroneves no domingo passado. A Cultura fez a prova ao vivo com Geferson Kern às 13h45 e o canal comunitário transmitido por operadoras pagas exibiu o VTzão às 23h - detalhe: não com narração feita no momento de realização da prova e sim na hora da exibição, tanto que teve interatividade via Whatsapp. Com o Tatá estiveram nos comentários Walter Savaglia, Bia Figueiredo e Dedê Gomez, do qual tinha um tempaço que eu não sabia desde que fazia um semanal de golfe no BandSports. A transmissão da Com Brasil foi disponibilizada na rede pelo Igor Rabelo, do canal "WheelSports" no YouTube.

Futebol amistoso não tira os semanais locais do ar A Globo mostrará neste sábado o jogo do Brasil pré-olímpico diante de Cabo Verde às 14h, faixa que tem em Rio de Janeiro e São Paulo a série "Toma Lá Dá Cá" e o semanal "Se Joga", da Fernanda Gentil, cancelados nesta semana. O espaço das 14h às 15h15 é destinado às filiais e afiliadas para exibirem programas regionais e, mesmo com o futebol, será mantido amanhã pois eles passarão excepcionalmente das 16h às 16h45, ocupando a parte inicial do "Caldeirão do Huck" na rede nacional.

Sem gastos extras devido à realização aqui Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: a mudança de sede da Copa América, de Argentina e Colômbia para o Brasil, não resultará em pagamentos extras da parte do SBT pelos direitos de transmissão. A quantia de US$ 6 milhões está mantida, devendo aumentar com patrocínios obtidos.



Darino Sena na Rádio Sociedade A emissora de Salvador tem nele seu novo comentarista, anunciado hoje. Darino já passou pelas rádios CBN, Metrópole e Piatã, além do SporTV e das TVs Bahia (Globo) e Aratu (SBT).

Novo narrador na Rádio Difusora Do Auvaro Maia: a emissora de Goiânia contratou Malvão Bahia, que deixou a Bandeirantes e que estreará em Atlético Goianiense x São Paulo, neste sábado à noite. Além de transmitir jogos de futebol, Malvão também fará programas musicais sertanejos nos finais de semana.

Catarinenses na bronca com Edílson de Souza Tanto jornalistas locais quanto torcedores do Avaí não gostaram do locutor da Rádio Transamérica de Curitiba definir o autor do gol de empate com o Athletico Paranaense, Jonathan, como "o gordão". A narração dele, com direito ao habitual "gol dos caras" sem grito de gol (como é característico nas transmissões da emissora quando os curitibanos são vazados pelos seus adversários), foi difundida inicialmente no Twitter pelo Cristian Delosantos, repórter da Rádio Guarujá, a partir da live da Transamérica no YouTube. Também por lá, Edílson reclamou de "quanta gente chata" na internet e "preguiça dessa gente desocupada", afirmando que por isso não curte rede social e que usa o microblog apenas para divulgar suas escalas de trabalho.



Uma "Data em 0 ou 5" desta sexta-feira Atualmente comentarista do "Terceiro Tempo" na TV Bandeirantes e do "Bola Rolando" e do "Tiki Taka" no BandSports (além agora da Rádio Capital), Marília Ruiz vivia há 15 anos completados hoje uma experiência inédita: transmitir um jogo ao vivo como repórter à beira do gramado. Foi pela Record em Corinthians 0 x 2 Flamengo, partida na qual ela cobriu o Coringão e que foi narrada por Maurício Torres para todo o país menos São Paulo, que viu Atlético Paranaense 2 x 0 Palmeiras com locução do Éder Luiz - o que à ocasião cheguei a definir neste PB como surpreendente pois faltavam cinco dias para o início da Copa do Mundo e eu achava que ele já tivesse viajado até a Alemanha para narrá-la pela Rádio Transamérica, o que aconteceu logo depois dele.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 04/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
08:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Japão - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Amistoso: Espanha x Portugal - TNT
14:30 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Irã x Itália - SPORTV 2
15:15 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x Internacional (semifinal, volta) - SPORTV
16:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 2ª rodada - ESPN 2
16:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Confiança - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Colón x Racing (final) - FOX SPORTS
20:05 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
21:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Denver Nuggets - ESPN
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Equador - GLOBO e SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Dallas Mavericks - ESPN
22:00 - MMA, LFA 109: Rbson Júnior x Edwin Cooper - COMBATE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Futebol, Amistosos: Finlândia x Estônia e Letônia x Lituânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Fluminense - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Amistoso: Hungria x Chipre - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:45 - Futebol, Amistosos: Itália x República Tcheca, Eslovênia x Gibraltar e Ilhas Faroe x Islândia - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Diablos Rojos - ESPN PLAY
21:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Bravos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Union Laguna x Saraperos - ESPN PLAY


Sábado, 05/06/2021
04:15 - Velocidade, Fórmula 2: 1ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3
07:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - BANDSPORTS (para às 09:00 e volta às 11:15)
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Catalunha - FOX SPORTS
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 7ª etapa - ESPN 2
08:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: primeira semifinal - ESPN
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
10:30 - Velocidade, Fórmula 2: 2ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Brusque - SPORTV e PREMIERE
11:30 - Velocidade, Endurance Brasil: 4 Horas de Curitiba - CATVE (Cascavel)
12:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: segunda semifinal - ESPN
12:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Botafogo (semifinal, volta) - BANDEIRANTES
13:00 - Natação, Mare Nostrum: 5ª etapa - SPORTV 2
13:30 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 3ª rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Amistoso: Brasil Sub-23 x Cabo Verde - GLOBO e SPORTV
14:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Mid-Ohio - FOX SPORTS
15:00 - Boxe, Pesado da AMB: Daniel Dubois x Bogdan Dinu - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jaraguá x Gama - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Sampaio Corrêa - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Ypiranga - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Floresta - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 28: Jairzinho Rosenstruik x Augusto Sakai - COMBATE (as duas primeiras lutas também no SporTV 3)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Brasil - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: 3ª rodada - ESPN 2
20:15 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x New York Islanders - ESPN
20:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 3
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Ceará - TNT (menos SP) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Bahia - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (1º dia) - DAZN
09:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ituano x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Leicester Tigers - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 7º dia - TV NSPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Rússia x Bulgária e País de Gales x Albânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bangu x Santo André, América de Natal x Central, Brasiliense x Goianésia, Juventude do Maranhão x 4 de Julho e Guarany de Sobral x Paragominas - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Bahia, Chapecoense x Santos e Grêmio x Ceará - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Botafogo - YOUTUBE DESIMPEDIDOS e ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo da Paraíba, Náutico x Santos Dumont, Vitória x Tiradentes e Iranduba x Assermurb - ELEVEN SPORTS
15:15 - Futebol, Amistoso: Israel x Montenegro - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (2ª parte) - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Altos - TV NSPORTS
15:45 - Futebol, Amistoso: Suécia x Armênia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Oeste - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: FC Cascavel x Joinville, Bahia de Feira x Sergipe e Sousa x Atlético Cearense - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Paraíso x Cefama - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Girona (semifinal, volta) - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Palestino x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ferroviária x Uberlândia e Boa Esporte x Águia Negra - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Fortaleza - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: São Raimundo de Roraima x Oratório- ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Santiago Wanderers x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futsal, NFFB: Female x Stein Cascavel - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Botafogo de Ribeirão Preto - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x Cianorte - ELEVEN SPORTS
19:30 - Futebol, USL Liga 1: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL: sete jogos ao longo da noite (o último inicia à 00:00) - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Leones - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Tecolotes x Acereros - ESPN PLAY
02:00 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Chiefs - ESPN PLAY
03:30 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN PLAY


Domingo, 06/06/2021
05:45 - Velocidade, Fórmula 2: 3ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 (às 06:45 também no BandSports)
06:20 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha - FOX SPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN
08:00 - Ginástica de Trampolim, Copa do Mundo: etapa pré-olímpica - SPORTV 2
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 8ª etapa - ESPN 2
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES
09:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: 3º lugar - ESPN
10:20 - Ciclismo, Volta da Suíça: 1ª etapa - ESPN 2
10:30 - Futebol, Recopa Gaúcha: Grêmio x Santa Cruz - RBS (RS) e PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Cuiabá - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Brasília x Foz Cataratas - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo - CULTURA (1ª corrida em VT e 2ª corrida ao vivo)
13:00 - Futebol, Amistoso: Inglaterra x Romênia - TNT
13:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: última rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x São Paulo - BANDEIRANTES
14:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - ESPN
14:00 - Ginástica, Pan-Americano: 3º dia (2ª parte) - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Galvez - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Carioca Série A2: Paduano x Uni Souza - TV ALERJ (RJ)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Corinthians - GLOBO (SP, MG exceto Juiz de Fora, PR, GO, MS, MT, PE, AL, RN, PA e TO) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Internacional - GLOBO (RS e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Vasco - GLOBO (RJ, ES, SC, DF, BA, CE, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora), SPORTV 2 e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Leganes x Rayo Vallecano (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Los Angeles Clippers - ESPN
17:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Sonoma - FOX SPORTS
18:00 - Natação, Mare Nostrum: 6ª etapa - SPORTV 2 (gravado)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Athletico Paranaense - TNT (menos RS)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Chapecoense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x CRB - PREMIERE
19:00 - Velocidade, Copa Yamalube R3: etapa a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Cruzeiro - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Mineiro - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Vila Nova - PREMIERE
21:00 - Boxe: Floyd Mayweather x Logan Paul - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Judô, Mundial: 1º dia - TV NSPORTS
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (2º dia) - DAZN
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Cruzeiro - ELEVEN SPORTS
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Real Ariquemes - ELEVEN SPORTS
10:00 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 3º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Northampton - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 8º dia - TV NSPORTS
12:30 - Futebol, Amistoso: Áustria x Eslováquia - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Dinamarca x Bósnia, Holanda x Geórgia, Noruega x Grécia, Luxemburgo x Escócia e Moldávia x Azerbaijão - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Rio Branco de Paranaguá x Esportivo e Rio Branco do Espírito Santo x Caldense - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Santos, Ferroviária x Grêmio, São José do Vale do Paraíba x Internacional e Minas Icesp x Bahia - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Sport, Vasco x Ponte Preta, Juventude Conquista x Atlético Mineiro, Athletico Paranaense x América Mineiro, Red Bull Bragantino x Atlético Goianiense, Chapecoense x Brasil de Farroupilha, Criciúma x Vila Nova do Espírito Santo, Uda x América de Natal e Cresspom x Aliança - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Votuporanguense x Primavera e Nacional x Linense (semifinais, voltas) - PAULISTÃO PLAY
15:45 - Futebol, Amistoso: Bélgica x Croácia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Tocantinópolis x Moto Club e Imperatriz x Palmas - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Tombense e Volta Redonda x Manaus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventus de Jaraguá do Sul x Caxias, Aimoré x Marcílio Dias, Treze x ABC, ASA x Atlético de Alagoinhas, Caucaia x Campinense, Itabaiana x Juazeirense, Retrô x Murici, Patrocinense x Rio Branco de Venda Nova, Aparecidense x Nova Mutum e União Rondonópolis x Porto Velho - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: JC x Fortaleza e Chapadão x Mixto - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Marreco - TV NSPORTS
16:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: última rodada - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Internacional de Limeira x Madureira, Fast x Ypiranga do Amapá e Gas x Penarol - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Criciúma - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x São Bento e Atlético Acreano x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, USL: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 20:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, LNF: ACBF x Blumenau - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Deportes La Serena - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futebol, USL Liga 1: Forward Madison x Union Omaha - ESPN PLAY
21:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Colorado Avalanche x Vegas Golden Knights - ESPN PLAY


Segunda, 07/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Ginástica Artística, Copa do Mundo: etapa do Egito - SPORTV 2
10:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x Sérvia - SPORTV 2
10:40 - Ciclismo, Volta da Suíça: 2ª etapa - ESPN 2
12:00 - Judô, Mundial: etapa da Hungria - SPORTV 2
15:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Botafogo - SPORTV
15:45 - Futebol, Amistoso: Alemanha x Romênia - TNT
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Bélgica - SPORTV 2
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Internacional x Vasco - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Náutico - SPORTV e PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 2
20:30 - Softbol, World Series Colegial: jogo a confirmar - ESPN 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Winnipeg Jets x Montreal Canadiens - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Denver Nuggets - SPORTV 2
23:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Futebol, Amistoso: Sérvia x Jamaica - ESTÁDIO TNT SPORTS
05:00 - Judô, Mundial: 2º dia - TV NSPORTS
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Amistosos: Bielorrússia x Serra Leoa e Malta x Cazaquistão - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Sport x Corinthians e Atlético Goianiense x São Paulo - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Napoli x Real Brasília - ELEVEN SPORTS
15:45 - Futebol, Amistosos: Ucrânia x Chipre, Andorra x Gibraltar e Ilhas Faroe x Liechtenstein - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Marechal - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paysandu x Botafogo da Paraíba - DAZN
20:00 - Futsal, LNF: São José x Corinthians - TV NSPORTS

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.