Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 3 de junho de 2021
Dias e horários da Copa América no SBT



Claro, não apenas ele transmitirá a competição e sim também a ESPN + Fox Sports, mas enquanto na TV paga a exibição será completa, a emissora aberta passará apenas as partidas do Brasil e a finalíssima, abrindo espaço para outros países apenas se os donos da casa caírem fora antes do epílogo. Assim, pensando especificamente no Sistema Brasileiro de Televisão, esta será sua agenda na fase de grupos: Brasil x Venezuela no domingo 13, às 18h, no Mané Garrincha; Brasil x Peru na quinta 17, às 21h, no Nilton Santos; Brasil x Colômbia na quarta 23, às 21h, também no Nilton Santos; e Brasil x Equador no domingo 27, às 18h, no Olímpico Pedro Ludovico. Considerando-se isso e ainda a final no Maracanã, dos cinco estádios o único que não aparecerá na TV aberta é a Arena Pantanal, já que nenhuma partida da Seleção foi marcada para ela, que não receberá nenhum enfrentamento de mata-mata.

Como dos 10 países apenas o lanterna de cada grupo será eliminado na 1ª fase, não há como cravar dias e horários das fases seguintes em termos de Brasil, daí eis todas as possibilidades: se vencer o Grupo A, enfrentará o 4º do B no sábado 3 de julho, às 22h, no Olímpico; sendo 2º, pegará o 3º do B no mesmo sábado 3, mas às 19h e no Mané Garrincha; ficando em 3º, encarará o 2º do B no sábado 2 de julho, às 18h, no Olímpico; e se por ventura terminar em 4º, duelará contra o líder do B também no sábado 2, mas às 21h e Nilton Santos. Uma semifinal será na segunda 5, às 20h, no Nilton Santos, com a outra na terça 6, às 22h, no Mané Garrincha. Ainda haverá o 3º lugar na sexta 9, às 21h, no Mané Garrincha, com a decisão sendo o único jogo marcado pro Maracanã, no sábado 10, às 21h.

Nesta quarta, o SBT começou a exibir nos intervalos comerciais a primeira chamada da competição, difundida nas redes sociais pelo narrador Téo José e que tem dois destaques: a volta do Amarelinho na versão "recauchutada" difundida há alguns dias; e uma versão modernizada da clássica trilha musical dos anos 1990.

Outros destaques

A escolha do SBT nas oitavas da Libertadores Como leram na coluna de ontem, mostradas serão ida e volta de Racing x São Paulo, quando muitos imaginavam até considerando-se o aspecto do Painel Nacional de Televisão que optassem por Flamengo x Defensa y Justicia. Do Gabriel Vaquer: embora ainda não haja dias e horários definidos do Campeonato Brasileiro a partir da 11ª rodada (a que antecede a abertura do mata-mata continental), há informações de bastidores dando conta de que o desmembramento terá o Flamengo escolhido pela Globo para os domingos 11 e 18, quando enfrentará respectivamente Chapecoense e Bahia. E o SBT decidiu fixar terça-feira como o seu dia de futebol dentro de uma ideia de que "quarta é dia Globo", com isso a "terça é dia SBT" neste conceito. Domingo + terça não rola, daí levaram em conta a soma de Ibope paulistano em ascensão e força do confronto.



Neto pistola com o SporTV Durante a versão paulistana de "Os Donos da Bola" nesta quarta, o apresentador da Bandeirantes reclamou do canal da Globo por não incluir um determinado ângulo importante em um dos lances fundamentais de 4 de Julho x São Paulo nas imagens que foram cedidas, ângulo este que foi mostrado através de foto. Não foi a primeira vez que o comentarista criticou os globais por não cederem uma imagem que queria mostrar no programa. Ano passado, reclamou a mesma coisa em relação a uma exclusiva do tricolor Tchê Tchê sobre o treinador Fernando Diniz após jogo contra o Athletico Paranaense. Por causa disso, fez jogo duro para dar um depoimento para um documentário do GloboPlay sobre os 10 anos da Libertadores vencida pelo Corinthians.

Brasileirão Feminino em dose dupla Com duas transmissões neste domingo, imaginava-se o que a Bandeirantes faria em termos de escalas. Cheguei a pensar que Isabelly Morais narraria ambos por um ser no começo da tarde e o outro à noite com quatro horas de separação entre ambos, mas como sua escala será a noturna ao lado de Milene Domingues no Corinthians x Cruzeiro das 20h, possivelmente ela faça primeiro reportagem na transmissão da Rádio Bandeirantes às 16h (Isabelly tem sido escalada como repórter do adversário do time paulista, caso do Atlético Goianiense contra o Corinthians ontem). A primeira exibição será de Palmeiras x São Paulo às 14h e essa caberá ao Ivan Bruno, que assim tem uma escala assegurada para domingo porque a NBA tá com jogos, dias e horários a confirmar vide a sequência dos play-offs. Será o Choque-Rainha que Alline Calandrini comentará.

"Canal Livre" de projeção dos Jogos Olímpicos de Tóquio Do Flávio Ricco no "Canal 1": o programa deste domingo, exibido primeiramente no BandNews TV às 20h e depois reprisado pela TV Bandeirantes na madrugada após a NBA, terá Glenda Kozlowski e Álvaro José participando como convidados especiais.



Júnior de volta aos estúdios da Globo Assim acontecerá no Brasil x Equador desta sexta, quando ele voltará à sede da emissora depois de mais de um ano e tanto. Com as duas doses da vacina contra o coronavírus aplicadas, o "Maestro" dividirá o ambiente com Galvão Bueno na partida das Eliminatórias às 21h30.

RBS TV reportando a Seleção para o SporTV Uma absolutíssima "raridade rara" que só mesmo estes tempos pandêmicos que tristemente tão cedo não cessarão pode permitir: repórteres de uma afiliada da Globo cobrindo o principal produto futebolístico da emissora por assinatura. Desta vez não veio nenhum repórter do SporTV de RJ ou SP para Porto Alegre, apenas os dois da Globo aberta mesmo (Eric Faria e Guilherme Pereira). Assim, serão Fernando Becker e Leonardo Muller que reportarão Brasil x Equador na transmissão de Gustavo Villani, Paulo Vinícius Coelho, Pedrinho e Sandro Meira Ricci. Hoje pela manhã, por exemplo, foi do Becker o boletim da Seleção no "Bom Dia Brasil". Acontecimento diferenciado, não me recordo de algo igual. Ocasião especialíssima pra RBS.

"Sala de Redação" na RBS TV Dois programas especiais serão mostrados pela afiliada da Globo em alusão aos 50 anos que o histórico debate esportivo da Rádio Gaúcha completará no próximo dia 14. Ex-integrantes da atração serão escutados e veiculados serão áudios e fotos históricas, além dos depoimentos de ouvintes que na sintonia estão habitualmente. (eu agora: então deve ter sido por isso que dia desses o repórter Mateus Trindade postou nas redes sociais uma foto entrevistando o professor Ruy Carlos Ostermann, ex-âncora do "Sala" de 1978 até 1986 e de 1990 até 2012). Os programas irão ao ar em dois sábados, às 14h30, logo após o "Posso Entrar?". A RBS divulga que o "Sala de Redação" tem atualmente uma média de 96,2 mil ouvintes por minuto na Grande Porto Alegre.

É disso que o povo gosta, Daniel Pereira O narrador do SporTV fez homenagens ao eterno Januário de Oliveira do começo ao fim de Fluminense x Red Bull Bragantino, citando seus bordões clássicos. Mas o melhor momento veio no primeiro gol tricolor, quando não só narrou do mesmo jeito que o ex-locutor da TVE, da Bandeirantes e da Manchete fazia (o que repetiria no 2º), como ainda evocou o inesquecível Ézio, campeão carioca de 1995, desta maneira: "Super, Super, Super Fred! Super-herói é pra isso!" Aí admito que me quebrou. Golaço do Dandan!



Milton Leite voltará a narrar neste sábado De Daniel César no NaTelinha: a Globo confirmou que o locutor, ausente das transmissões desde o estouro da pandemia há um ano e três meses e finalmente liberado após todos os procedimentos necessários depois de tomar as duas doses da vacina contra a Covid-19, retornará às transmissões depois de amanhã, às 14h, fazendo pelo SporTV o amistoso Brasil (seleção pré-olímpica) x Cabo Verde. Salvo engano meu, o "Lord" não ficava tanto tempo sem transmitir futebol há mais de um quarto de século, porque ele começa na TV Jovem Pan em 1991 e não sei exatamente até que ano narra, daí retorna na ESPN Brasil em 1995 e vinha praticamente direto até março do ano passado pois nem mesmo ao deixá-la ficou tanto tempo sem narrar, dando dois meses dali até a chegada ao SporTV. Seu último jogo foi São Paulo 2 x 1 Santos em 14 de março de 2020.

Rádio Bandeirantes de Porto Alegre somente em FM Desde esta quarta, tanto as transmissões comandadas por Marco Antônio Pereira, Marcos Couto e Sérgio Boaz quanto programas como "Apito Final", "Atualidades Esportivas" e "Os Donos da Bola" passaram a ser escutados em termos de dial convencional apenas em 94,9, mas não mais nos 640, que passaram a veicular a Rádio Play, estação musical que a Band lançou no ano passado nos 92,1 de São Paulo em substituição à Rádio Trânsito (e que tem em sua grade o "Os Tops da Bola", com Weber Lima e Luís Carlos Quartarollo, das 18h às 19h30). Do TudoRádio: a mudança acontece porque o prefixo AM 640 deverá ganhar transferência para o FM estendido - a nova área aberta dos 76,1 até os 87,5 com o fim da transmissão analógica da televisão aberta. E aí, claro, não haverá necessidade da Bandeirantes estar em dois canais diferentes na mesma banda.

Menos transmissões de jogos na Rádio Sagres Do Auvaro Maia: desde ontem, a emissora de Goiânia passou a fazer algumas jornadas esportivas somente na internet e não mais no dial AM 730 em si, no qual destacadas serão em boletins durante a programação. Isso já começou a valer ontem com Corinthians x Atlético Goianiense.

Uma década de GloboEsporte Ceará no ar Completa 10 anos nesta quinta a versão local do portal.



Renato Marsiglia completa 70 anos Quinta-feira de celebração para o ex-árbitro não só de futebol, mas também de basquete, que foi filiado às Federações Gaúcha e Paulista e que apitou dois jogos da Copa do Mundo de 1994. Logo depois dela começou a carreira de comentarista na Rede Brasil Sul, tanto sendo analista de arbitragem na Rádio Gaúcha quanto sendo comentarista dos jogos em si na RBS TV. A telinha nacional chegou a partir de 1998 com participações no SporTV e, poucos anos depois, veio a Rede Globo aberta, na qual permaneceu até o fim de 2018. Neste período, Marsiglia foi ainda comentarista dos jogos em si na Rádio Pampa e colunista do jornal O Sul de 2004 até o fim do esporte em 2007 (esteve, inclusive, na última partida feita pela Pampa, um São Luiz 4 x 5 Grêmio narrado por Luís Magno). Desde que deixou o Plim-Plim, tem tocado projetos pessoais, mas sem voltar à imprensa.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 03/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:20 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 5ª etapa - ESPN 2
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x França - SPORTV 2
10:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: quartas-de-final - ESPN
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Austrália x Polônia - SPORTV 2
14:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: quartas-de-final - ESPN
15:45 - Futebol, Amistoso: Bélgica x Grécia - TNT
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Leganés (semifinal, ida) - FOX SPORTS
16:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 1ª rodada - ESPN 2
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Cruzeiro x Juazeirense - SPORTV
17:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Bolívia x Venezuela - SPORTV 2
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Vitória x Internacional - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Avaí x Athletico Paranaense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Paraguai - SPORTV 3
21:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Argentina x Chile - SPORTV 2
21:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Portland Trail Blazers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: CRB x Palmeiras - SPORTV
23:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Peru x Colômbia - SPORTV 3
23:30 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Los Angeles Lakers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Futebol, Amistosos: Andorra x Irlanda e Suíça x Liechtenstein - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Croata: Vihor x Vukovar - YOUTUBE NARRADORES BRASILEIROS
14:00 - Futebol, Amistoso: Turquia x Moldávia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Internacional x Palmeiras, Santos x Ferroviária e Real Brasília x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Primavera x Votuporanguense (semifinal, ida) - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Amistoso: Ucrânia x Irlanda do Norte - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Paulista Série A3: Linense x Nacional (semifinal, ida) - PAULISTÃO PLAY
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São Paulo x Corinthians - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
18:05 - Basquete, Superliga Venezuelana: Guaiqueríes x Trotamundos (final, jogo 3) - YOUTUBE NARRADORES BRASILEIROS
18:30 - Futsal, LNF: ACBF x Cascavel - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: São José x Joaçaba - TV NSPORTS
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Sultanes x Tecolotes - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Acereros - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, USL: Austin Bold x El Paso Locomotive - ESPN PLAY


Sexta, 04/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
08:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Japão - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Amistoso: Espanha x Portugal - TNT
14:30 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Irã x Itália - SPORTV 2
15:15 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x Internacional (semifinal, volta) - SPORTV
16:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 2ª rodada - ESPN 2
16:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Confiança - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Colón x Racing (final) - FOX SPORTS
20:05 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
21:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Denver Nuggets - ESPN
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Equador - GLOBO e SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Dallas Mavericks - ESPN
22:00 - MMA, LFA 109: Rbson Júnior x Edwin Cooper - COMBATE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Futebol, Amistosos: Finlândia x Estônia e Letônia x Lituânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Fluminense - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Amistoso: Hungria x Chipre - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:45 - Futebol, Amistosos: Itália x República Tcheca, Eslovênia x Gibraltar e Ilhas Faroe x Islândia - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Diablos Rojos - ESPN PLAY
21:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Bravos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Union Laguna x Saraperos - ESPN PLAY


Sábado, 05/06/2021
04:15 - Velocidade, Fórmula 2: 1ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3
07:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - BANDSPORTS (para às 09:00 e volta às 11:15)
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Catalunha - FOX SPORTS
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 7ª etapa - ESPN 2
08:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: primeira semifinal - ESPN
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
10:30 - Velocidade, Fórmula 2: 2ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Brusque - SPORTV e PREMIERE
11:30 - Velocidade, Endurance Brasil: 4 Horas de Curitiba - CATVE (Cascavel)
12:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: segunda semifinal - ESPN
12:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Botafogo (semifinal, volta) - BANDEIRANTES
13:00 - Natação, Mare Nostrum: 5ª etapa - SPORTV 2
13:30 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: 3ª rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Amistoso: Brasil Sub-23 x Cabo Verde - GLOBO e SPORTV
14:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Mid-Ohio - FOX SPORTS
15:00 - Boxe, Pesado da AMB: Daniel Dubois x Bogdan Dinu - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jaraguá x Gama - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Sampaio Corrêa - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mirassol x Ypiranga - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Floresta - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 28: Jairzinho Rosenstruik x Augusto Sakai - COMBATE (as duas primeiras lutas também no SporTV 3)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Brasil - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: 3ª rodada - ESPN 2
20:15 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x New York Islanders - ESPN
20:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 3
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Ceará - TNT (menos SP) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Bahia - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (1º dia) - DAZN
09:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ituano x Novorizontino - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Leicester Tigers - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 7º dia - TV NSPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Rússia x Bulgária e País de Gales x Albânia - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Bangu x Santo André, América de Natal x Central, Brasiliense x Goianésia, Juventude do Maranhão x 4 de Julho e Guarany de Sobral x Paragominas - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Bahia, Chapecoense x Santos e Grêmio x Ceará - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Botafogo - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo da Paraíba, Náutico x Santos Dumont, Vitória x Tiradentes e Iranduba x Assermurb - ELEVEN SPORTS
15:15 - Futebol, Amistoso: Israel x Montenegro - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:15 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 2º dia (2ª parte) - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Altos - TV NSPORTS
15:45 - Futebol, Amistoso: Suécia x Armênia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Oeste - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: FC Cascavel x Joinville, Bahia de Feira x Sergipe e Sousa x Atlético Cearense - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Paraíso x Cefama - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Girona (semifinal, volta) - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Palestino x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ferroviária x Uberlândia e Boa Esporte x Águia Negra - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Fortaleza - ELEVEN SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: São Raimundo de Roraima x Oratório- ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Santiago Wanderers x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
18:00 - Futsal, NFFB: Female x Stein Cascavel - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Botafogo de Ribeirão Preto - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x Cianorte - ELEVEN SPORTS
19:30 - Futebol, USL Liga 1: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 23:00) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL: sete jogos ao longo da noite (o último inicia à 00:00) - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Leones - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Tecolotes x Acereros - ESPN PLAY
02:00 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Chiefs - ESPN PLAY
03:30 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN PLAY


Domingo, 06/06/2021
05:45 - Velocidade, Fórmula 2: 3ª corrida do Azerbaijão - BANDSPORTS
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 (às 06:45 também no BandSports)
06:20 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha - FOX SPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Itália (2º dia) - ESPN
08:00 - Ginástica de Trampolim, Copa do Mundo: etapa pré-olímpica - SPORTV 2
08:10 - Ciclismo, Criterium du Dauphine: 8ª etapa - ESPN 2
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP do Azerbaijão - BANDEIRANTES
09:15 - Hóquei no Gelo, Mundial: 3º lugar - ESPN
10:20 - Ciclismo, Volta da Suíça: 1ª etapa - ESPN 2
10:30 - Futebol, Recopa Gaúcha: Grêmio x Santa Cruz - RBS (RS) e PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Cuiabá - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Brasília x Foz Cataratas - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Sérvia - SPORTV 2
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo - CULTURA (1ª corrida em VT e 2ª corrida ao vivo)
13:00 - Futebol, Amistoso: Inglaterra x Romênia - TNT
13:00 - Golfe, Torneio Memorial da PGA: última rodada - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x São Paulo - BANDEIRANTES
14:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - ESPN
14:00 - Ginástica, Pan-Americano: 3º dia (2ª parte) - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Galvez - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Carioca Série A2: Paduano x Uni Souza - TV ALERJ (RJ)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Corinthians - GLOBO (SP, MG exceto Juiz de Fora, PR, GO, MS, MT, PE, AL, RN, PA e TO) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Internacional - GLOBO (RS e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Vasco - GLOBO (RJ, ES, SC, DF, BA, CE, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora), SPORTV 2 e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Leganes x Rayo Vallecano (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Los Angeles Clippers - ESPN
17:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Sonoma - FOX SPORTS
18:00 - Natação, Mare Nostrum: 6ª etapa - SPORTV 2 (gravado)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Athletico Paranaense - TNT (menos RS)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Chapecoense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x CRB - PREMIERE
19:00 - Velocidade, Copa Yamalube R3: etapa a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Cruzeiro - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Mineiro - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Vila Nova - PREMIERE
21:00 - Boxe: Floyd Mayweather x Logan Paul - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Judô, Mundial: 1º dia - TV NSPORTS
08:30 - Iatismo, Sail GP: etapa da Itália (2º dia) - DAZN
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Cruzeiro - ELEVEN SPORTS
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Real Ariquemes - ELEVEN SPORTS
10:00 - Ginástica Artística, Pan-Americano Adulto: 3º dia (1ª parte) - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Northampton - ESPN PLAY
11:00 - Surfe, Jogos Mundiais: 8º dia - TV NSPORTS
12:30 - Futebol, Amistoso: Áustria x Eslováquia - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Amistosos: Dinamarca x Bósnia, Holanda x Geórgia, Noruega x Grécia, Luxemburgo x Escócia e Moldávia x Azerbaijão - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Rio Branco de Paranaguá x Esportivo e Rio Branco do Espírito Santo x Caldense - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Santos, Ferroviária x Grêmio, São José do Vale do Paraíba x Internacional e Minas Icesp x Bahia - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Sport, Vasco x Ponte Preta, Juventude Conquista x Atlético Mineiro, Athletico Paranaense x América Mineiro, Red Bull Bragantino x Atlético Goianiense, Chapecoense x Brasil de Farroupilha, Criciúma x Vila Nova do Espírito Santo, Uda x América de Natal e Cresspom x Aliança - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Votuporanguense x Primavera e Nacional x Linense (semifinais, voltas) - PAULISTÃO PLAY
15:45 - Futebol, Amistoso: Bélgica x Croácia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Tocantinópolis x Moto Club e Imperatriz x Palmas - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Tombense e Volta Redonda x Manaus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventus de Jaraguá do Sul x Caxias, Aimoré x Marcílio Dias, Treze x ABC, ASA x Atlético de Alagoinhas, Caucaia x Campinense, Itabaiana x Juazeirense, Retrô x Murici, Patrocinense x Rio Branco de Venda Nova, Aparecidense x Nova Mutum e União Rondonópolis x Porto Velho - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: JC x Fortaleza e Chapadão x Mixto - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Marreco - TV NSPORTS
16:00 - Golfe, Aberto Feminino dos EUA: última rodada - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Internacional de Limeira x Madureira, Fast x Ypiranga do Amapá e Gas x Penarol - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Criciúma - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x São Bento e Atlético Acreano x São Raimundo de Roraima - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, USL: quatro jogos ao longo da noite (o último inicia às 20:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, LNF: ACBF x Blumenau - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Deportes La Serena - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futebol, USL Liga 1: Forward Madison x Union Omaha - ESPN PLAY
21:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Colorado Avalanche x Vegas Golden Knights - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.