Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 7 de maio de 2021
Do sábado passado para cá, tivemos isto a seguir

Jornalista agredida covardemente no Piauí Emanuele Madeira, da TV Clube (Globo), filmava com o celular uma confusão generalizada entre Warton Lacerda, presidente do Altos, e Wallace Lemos, técnico do Fluminense, durante partida do Campeonato Piauiense. Ela captava jornalisticamente o entrevero com seu celular quando arrancado à força ele foi por um desgraçado (queria dizer coisa pior e mais merecida ainda) que a agrediu no braço e a agarrou pelo pescoço para não devolvê-lo. O agressor só parou quando percebeu que sua escrotice foi filmada. Ele foi identificado como João Paulo dos Anjos Abreu e a Federação Piauiense o identificou como integrante do estafe do Altos, sendo auxiliar de Centro de Pesquisa e Análise. Trocando em miúdos: um imundo, porque quem faz isso não é menos que isso. Emanuele registrou ocorrência na Polícia contra ele, que foi suspenso da competição.

Novas contratadas da Globo/SporTV A narradora Natália Lara deixou a ESPN após somente dois meses, na última segunda narrando West Bromwich x Wolverhampton. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: estreando no fim deste mês, Natália também será muito aproveitada na NBA. Já a analista de arbitragem Fernanda Colombo vinha fazendo transmissões do Campeonato Catarinense na NSC TV. Elas reforçam a equipe feminina de narração e comentários, desfalcada recentemente pela saída da Nadine Basttos pro SBT, mas que tem Renata Silveira, Ana Thaís Matos, Renata Mendonça, a agora comentarista Fabíola Andrade e, em breve, também Natália e Fernanda.

Eliminatórias da Copa do Mundo As duas partidas do Brasil em junho foram marcadas para 21h30 (Brasília), tanto contra o Equador no dia 4, no Beira-Rio, quanto diante do Paraguai fora de casa, no dia 8. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: Paraguai x Brasil foi marcado para 21h30 por prevenção, já que a detentora Mediapro está em negociação avançada com a Globo para as outras visitas da Seleção serem adquiridas.

A pergunta que Rubens Barrichello não quis fazer Entrevistado por Rafinha Bastos no podcast "Mais que 8 Minutos", o piloto lembrou de quando comentou Fórmula 1 na Globo e que uma vez se recusou a atender uma ordem da direção de transmissão naquela fase em que entrevistava os pilotos no grid de largada. A direção queria que Rubens perguntasse a Felipe Massa sobre a temporada seguinte e a recusa foi imediata por ter que esse tipo de pergunta não se faz no grid e que poderia até ser mandado embora, mas que não faria aquilo.

Voltar a ser repórter da Globo não foi um rebaixamento para Tino Marcos Mas ele revelou à Beatriz Cesarini, do UOL Esporte, que esse tinha sido o entendimento na Record quando deixou de ser apresentador e editor-chefe da edição nacional do "Globo Esporte", e por isso recebeu dela uma proposta financeiramente volumosa para ter protagonismo. Porém, Tino voltou à reportagem por querer e nunca cogitou deixar a Globo.

A história de Casagrande Sábado passado, o comentarista disse no "Altas Horas" que ela será contada em uma série documental pela diretora Susanna Lira, com gravações começando neste mês - e garantiu: nada ficará de fora. Nada. Do Flávio Ricco no "Canal 1": a produção teá quatro episódios e exibição em streaming.

Luís Roberto vacinado contra a Covid O narrador da Globo recebeu a 1ª dose em Fortaleza, onde reside.

Tiago Medeiros do Vigor Bombou muito a edição pernambucana do "Globo Esporte" na última segunda, na qual o apresentador se trajou em homenagem a Gilberto, último eliminado do "Big Brother Brasil".

Os 10 anos da edição gaúcha do "Globo Esporte" Serão completados no dia 16 e ganharam retrospectiva a partir desta quinta, com imagens variadas deste período não só com a atual e mais duradoura apresentadora dela, Alice Bastos Neves, mas também de Paulo Brito (que nela ficou até 2015) e de diversos repórteres.

Luto em Sergipe: morreu Ribeiro Neto Vitimado na quarta-feira pelo coronavírus, tinha 70 anos e foi comentarista esportivo de diversas emissoras de rádio e também de futsal na TV Sergipe (Globo) nos anos 1980.

Campeonato Carioca na Record De Leandro Sarubo no Teleguiado: sábado passado, a prévia do Rio de Janeiro apontou 13 pontos de média e 15 de pico para Volta Redonda x Flamengo, abaixo dos 24,4 da Globo, mas muito acima dos 3,8 do SBT.

SBT retomou a marca "Amarelinho" De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: isso aconteceu no mês passado e há um estudo interno para usar o mascote na Copa América.

Mais um narrador no SBT? Do Flávio Ricco no "Canal 1": mesmo sem ter sido anunciada oficialmente ainda, a Copa América já tem seu orçamento trabalhado pela emissora, que pretende contratar mais um narrador. Um que tem seu material analisado é Marco de Vargas.

Mauro Cezar Pereira continua na Libertadores em maio Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: foi renovado para este mês o acordo pontual do comentarista para as transmissões do SBT, mas há um interesse de torná-lo fixo.

Copa Libertadores no SBT A emissora divulgou que LDU x Flamengo deu 17,3 pontos de média, 20 de pico e 23% de participação no Rio de Janeiro na última terça, muito acima dos 6,4 da Record, enquanto em São Paulo a média de Defensa y Justicia x Palmeiras foi de 7,4 pontos, com 8,3 de pico e 11% de participação, acima dos 6,5 da Record. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a Globo marcou 33 pontos no RJ e 31 em SP.

Copa do Nordeste no SBT Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: sábado passado, Bahia x Ceará deu à TV Aratu em Salvador 16 pontos de média e 20 de pico, acima dos 10 da TV Bahia (Globo) e dos 9 da Record Itapoan, enquanto a Jangadeiro registrou em Fortaleza 17 de média e 23 de pico, acima dos 6 da Verdes Mares (Globo).

Audiência do "Arena SBT" Do Paulo Pacheco no Observatório da Televisão: na última segunda, o programa marcou 3,3 pontos de média, 7 de pico e 9,4% de participação em São Paulo, acima dos 2,1 da Record.

O que será do "Galera FC" na RedeTV!? Do Flávio Ricco no R7: há dúvidas sobre o programa que Flávia Noronha e Júlio Cociello apresentarão às quartas à noite, ainda mais pelo nome ser o mesmo de uma série que a TNT estreará na próxima segunda. Além disso, há demora na gravação de pilotos.

Série C na Bandeirantes De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a emissora conversa com o DAZN (detentor central até o fim do ano que vem) para manter a transmissão do torneio para Nordeste e Norte neste 2021.

Fórmula 1 na Bandeirantes Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a prévia de São Paulo no último domingo apontou 4 pontos de média e 5 de pico para o Grande Prêmio de Portugal, empatando na média com a Record e ficando abaixo dos 4,4 do SBT e dos 7,2 da Globo. Na classificação do sábado passado, a Bandeirantes marcou 2 pontos, abaixo dos 4 da Record, dos 5 do SBT e dos 7 da Globo.

Fórmula Indy na Cultura Do Leandro Sarubo no Teleguiado: domingo passado, a Cultura marcou 0,5 ponto em São Paulo com a 2ª corrida do Texas, atrás do 1,3 da RedeTV!, dos 2,2 da Bandeirantes, dos 6,6 do SBT, dos 7,4 da Record e dos 17,7 da Globo. Mais cedo, o VT da 1ª corrida marcou 0,1.

Liga Futsal na TV Brasil Jogos exibidos desde o Magnus x São José do último domingo, sempre às 11h, não em coberturas próprias e sim em retransmissão da TV NSports - na estreia, a narração foi do Marcelo do Ó.

Campeonato Baiano dobrado na TVE A transmissão da última rodada, na quarta-feira, foi diferenciada demais: tela dividida o tempo inteiro para Jacuipense x Bahia e Vitória x Fluminense, com Rainan Peralva narrando ambas. Depois da jornada, ele disse ter sido este um de seus trabalhos mais difíceis na carreira.

A cadeira cativa de Ângelo Afonso A quarta-feira foi especial pro narrador da Rádio Grenal, que pela primeira vez apresentou o "Cadeira Cativa" no lugar de Luiz Carlos Reche, que estava na FM comentando Internacional x Olimpia.

Audiência da TV paga em abril Do NaTelinha, as posições dos canais esportivos no Painel Nacional de Televisão: em 19º, SporTV com 0,13 ponto de média; em 21º, TNT (que incluo devido ao futebol da Liga dos Campeões e do Campeonato Italiano) com 0,12; em 25º e 26º, Fox Sports e ESPN Brasil ambas com 0,08; em 45º, SporTV 2 com 0,04; em 63º e 65º, SporTV 3 e ESPN ambos com 0,02; e em 82º, 83º e 84º, BandSports, Fox Sports 2 e ESPN 2 todos com 0,01.

Milton Leite vacinado contra o coronavírus O narrador do SporTV recebeu a 1ª dose do imunizante em São Paulo. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: estimado passa a ser seu retorno às transmissões para junho.

Homofóbicos machões da internet atacaram Magno Navarro Alguns torcedores do Fluminense, muito de mal com a vida (e que ainda bem que não espelham a torcida toda do clube), não gostaram de um trecho do "Tá na Área" da última segunda, programa no qual o apresentador do SporTV imitou Gilberto, último eliminado do "Big Brother Brasil". Magno fez isso na atração inteira, mas os tricolores cariocas foram os mais revoltadinhos. O apresentador respondeu a todos à altura e recebeu apoio institucional do próprio Fluzão nas redes sociais.

Contratos renovados na ESPN/Fox Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte e do Flávio Ricco no R7: permanecerão nos canais o apresentador Abel Neto, que está no Fox Sports desde 2018, e o comentarista Antero Greco, um dos fundadores da ESPN Brasil em 1994, ainda quando TVA Esportes.

Alô, ESPN, ó a licitação do Campeonato Inglês aí Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: os direitos a partir de 2022/2023 começarão a ser negociados a partir do segundo semestre deste ano. Até o fim de 2021/2022, a emissora segue como detentora exclusiva dos direitos.

Equipamentos do Fox Sports no Rio de Janeiro Do Flávio Ricco no "Canal 1": a Disney - da qual o nº 1 passou a ser Carlos Eduardo Maluf após dois meses de interinidade - ainda não se desfez deles, que são da mais alta qualidade, mas ainda não fechou negócio pelos mesmos.

Copa do Nordeste no Fox Sports Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: sábado passado, o canal marcou 1,33 ponto de média no Painel Nacional de Televisão com Bahia x Ceará, acima do 1,07 da ESPN Brasil com Real Madrid x Osasuna.

Liga dos Campeões da UEFA na TNT Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: na última quarta, a semifinal Manchester City x Paris Saint Germain liderou na TV paga com 9 pontos de média e 11 de pico no Painel Nacional de Televisão. Nas audiências do ano todo, só perdeu para os 10 pontos de Flamengo x Unión La Calera no Fox Sports.

Alexandre Oliveira deixou a TNT O comentarista anunciou nesta semana ter rescindido contrato com a Warnermedia. Ele chegou ao antigo Esporte Interativo em agosto de 2017, pouco depois de deixar a ESPN. Além de canais próprios na internet, Alê continua participando do "Estádio 97", na Rádio Energia FM de São Paulo.

Parece que o BandSports ficará onde está Do Flávio Ricco no "Canal 1": havia no ano passado uma conversa sobre mudança da sede do canal para outro endereço em São Paulo, mas nunca mais o assunto veio à tona e tem quem ache que isso nem acontecerá mais.

Wimbledon no BandSports Assim como o SporTV, também ele passará o Grand Slam de junho e julho.

Jogos Olímpicos no BandSports Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o canal ficará dedicado 24 horas ao evento em Tóquio, tendo diariamente 12 horas de transmissões e outras 12 de jornalismo com análise. Álvaro José, Elia Júnior e Glenda Kozlowski estarão na cidade-sede e o programa "Pódio BandSports" reunirá medalhistas olímpicos comentando os esportes de sua especialidade, casos de Henrique Guimarães, Marcelo Negrão, Fofão e... Neto. Sim, Neto. Caso o vivente não saiba, o comentarista dos jogos do Brasil no futebol masculino foi prata em Seul 1988. Na narração, um adicional será o de Sérgio Maurício. Nos apresentadores, a adicional será Cristiane Dias. Durante os Jogos, o BandSports terá sinal liberado para assinantes de todas as operadoras.

Conmebol TV na mira do público e talvez do CADE Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: na mira do público pois seus assinantes saltaram nas últimas duas semanas de 200 mil para 350 mil, muito impulsionado isso por vários jogos exclusivos de brasileiros na Libertadores, além de todos da Sul-Americana. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: talvez na mira do Conselho Administrativo de Defesa Econômica pois algumas operadoras atuantes no Nordeste reclamam de ilegalidade da parte de Claro/Net e Sky pois teriam adquirido os eventos da Conmebol junto à mesma, o que a Lei da TV Paga proíbe. A reclamação delas é que, devido à restrição de exibição, sofrem perda de assinantes.

Luto na Paraíba: morreu Gersal Freire O repórter da Rádio CBN de João Pessoa partiu nesta quinta aos 61 anos, depois de sofrer uma parada cardíaca decorrente de complicações surgidas com o coronavírus. Antes da CBN, ele trabalhou nas rádios Sanhauá, Correio e Tabajara. É o terceiro grande nome da crônica esportiva que a Covid vitima nos últimos meses, antes de Gerson morrendo Gláucio Lima e João de Souza.

Rádios que cobrem futebol chegaram ao FM estendido A nova faixa ampliada, que vai de 76 a 88 mhz (e pega os 12 mhz que eram usados pelos já não mais existentes canais analógicos de televisão aberta), passa a ter a partir desta sexta várias estações AM que transmitem jogos ou que têm programas esportivos, destacando-se a Jornal AM 780 de Recife agora também em FM 76,1, a Nacional AM 1130 do Rio de Janeiro agora também em FM 87,1 (e neste mesmo prefixo também em São Paulo, Belo Horizonte e Recife, só não faço ideia se isso incluindo as jornadas esportivas ou não) e, a partir do próximo dia 21, a Banda B AM 550 de Curitiba também em FM 79,1.

Victor Pereira deixou a Rádio CBN Recife Com o fim de sua 2ª passagem, o repórter fechou 6 anos de casa.

Rádio Verdes Mares estreou um novo narrador Mateus Aragão, que já tinha transmitido pela TV Diário, fez sua primeira transmissão radiofônica no Fortaleza x Caucaia do sábado passado.

Futebol na Rádio Bandeirantes de São Paulo Além de partidas dos quatro grandes, duas transmissões nos últimos dias não tiveram relação com eles: sábado passado, Ivan Bruno e Fernando Fernandes cobriram Bahia x Ceará (2º ano seguido de final da Copa do Nordeste na RB); e na última quarta, Ponte Preta x Guarani teve João Paulo Cappellanes e Gustavo Soler (o dérbi tinha relação com o Santos pois vitória bugrina eliminaria ele do Paulistão antes ainda do clássico contra o Palmeiras). Isabelly Morais reportou as duas partidas.

Velocidade com Reginaldo Leme na Rádio Bandeirantes A partir do dia 22, o comentarista da Fórmula 1 estreará nesta mídia à frente do "Bandeirada", novo programa que entrará às 12h e que promete abordar todas as categorias do automobilismo.

Divisão das rádios paulistanas na quinta à noite Bandeirantes, CBN, Energia, Jovem Pan e Transamérica privilegiaram Palmeiras x Santos, enquanto 105 e BandNews transmitiram Sport Huancayo x Corinthians inteiro. Este jogo também teve os últimos 20 a 25 minutos no dial por Bandeirantes e CBN, enquanto Energia e Pan o fizeram completo somente no YouTube.

Alinne Fanelli narradora A repórter fazia o posto de Palmeiras x Santos na BandNews FM e, quando deu pênalti para os alvinegros, mandou ver no relato com grito de gol e tudo, para aplausos mil de Marcelo do Ó e cia.

"Arena Tropical" de volta na Tropical FM de SP Apresentado por Rafael Esgrilis e Amir Neto, o programa voltou ao ar na última segunda, indo ao ar diariamente das 20h às 21h.

Um comentário racista = cinco cestas básicas De Thiago Braga no UOL Esporte: foi o quanto a Rádio Energia FM pagou para uma instituição de caridade após conciliação judicial definida no mês passado, tudo por causa daquela fala horrível de Fábio Benedetti durante Santos x Ponte Preta no Paulistão do ano passado, quando afirmou que Marinho, expulso após marcar um gol, "estava na senzala". O chef foi demitido pela emissora e o defensor público amazonense Arthur Macedo colocou a rádio paulista na Justiça de Manaus, inicialmente querendo R$ 20 mil por danos morais. Ele escolheu o abrigo São Vicente de Paulo para receber as cestas, o que ocorreu na última terça.

Ulisses Neto deixou a Rádio Jovem Pan O jornalista baseado na Inglaterra explicou no Twitter para aqueles que o acompanhavam por causa da emissora que a deixou há algumas semanas para focar totalmente nos projetos que dirige e produz no país onde reside. Pela Pan, Ulisses cobriu na Rússia a Copa do Mundo de 2018.

Jovem Pan News de Tubarão na Liga Futsal Desde o último sábado, a emissora passou a transmitir jogos do Tubarão na competição nacional. O narrador Eduardo Ventura, um dos envolvidos no projeto, me avisou dessa.

Janniter de Cordes fez uma participação especial na Rádio Guarujá de Florianópolis Na última terça, o "Marcou no Esporte" teve como convidado o ex-repórter e ex-narrador da CBN/Diário.

Luciano Coimbra no "Podcast Sul" O apresentador das madrugadas da Rádio Grenal se juntou ao bacanérrimo projeto no YouTube, que discute semanalmente em transmissões ao vivo o futebol da Região Sul e que conta ainda com Napoleão de Almeida, Chico Garcia, Guilherme de Paula e Alexandre Praetzel.

Vacinados desta semana no rádio da aldeia pampeana Contemporâneos profissionais por terem iniciado suas carreiras exatamente na mesmíssima data (1º de setembro de 1985), José Alberto Andrade e Nando Gross receberam aqui em Porto Alegre a 1ª dose do imunizante contra o coronavírus. O repórter da Rádio Gaúcha tem 56 anos e é diabético, enquanto o apresentador da Rádio ABC de Novo Hamburgo fará 59 no próximo dia 20.

Força, Daniel Félix!!! Muita força para o narrador da já citada Rádio ABC, cuja mãe morreu na última terça.

Pedro Melo no Paraná Portal O site parceiro do UOL por lá é a nova casa profissional do cronista esportivo, que recentemente deixou a Rádio Banda B.

Luiz Penido completou a vacinação contra o coronavírus Aplicada nesta semana a 2ª dose no narrador das rádios Globo e CBN do Rio de Janeiro.

Domitila Becker no UOL A partir desta semana, a apresentadora ex-SporTV passou a fazer o programa em vídeo "UOL News Esporte", veiculado pelo portal de terça a quinta, sempre às 9 da manhã.

Victor Canedo deixou o GloboEsporte Após quase 13 anos no portal, pelo qual cobriu duas Copas do Mundo, uma final de Libertadores, um Mundial de Clubes e outros eventos, o jornalista passou a fazer parte dos canais oficiais da Copa Libertadores como novo produtor de conteúdo das redes sociais e do Twitch.

Filhos de J. Hawilla derrotados na Justiça Do Juca Kfouri no UOL Esporte: os três herdeiros do dono da Traffic e da TV TEM perderam o recurso contra Allan de Abreu e Carlos Petrocilo, autores do livro "O Delator".

Datas em 0 ou 5 dos últimos dias Quatro foram da quarta-feira: 45 anos de Juan Pablo Sorín, ex-comentarista da ESPN e futebolista campeão por Cruzeiro, River Plate e outros clubes; 40 anos de Gustavo Hofman, comentarista da ESPN e do Fox Sports; 30 anos de Allan Simon, jornalista que é a nova sensação na abordagem da imprensa esportiva com seu canal no YouTube e suas redes sociais; e 30 anos do Flamengo 2 x 3 Corinthians pelo Brasileirão com o gol de falta mais bonito da carreira de Neto, jogo que ninguém passou ao vivo (só mesmo VT, tanto na Bandeirantes com Tércio de Lima quanto na TVE com Januário de Oliveira). Nesta quinta, completou 25 anos a estreia do "Supervolley", programa clássico do SporTV. E nesta sexta, temos os 60 anos de Sérgio Boaz, narrador e apresentador da Rádio Bandeirantes e ex-Rádio Gaúcha, e os 35 anos de Pedro Espinosa, comunicador da Atlântida FM e ex-Rádio Grenal.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 07/05/2021
05:00 - Velocidade, Fórmula 3: treino livre da 1ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
06:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da Espanha - BANDSPORTS
08:00 - Velocidade, Fórmula 3: classificação da 1ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
08:00 - Tênis, ATP de Madrid: quartas-de-final - ESPN
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da Espanha - BANDSPORTS
14:00 - Tênis, ATP de Madrid: quartas-de-final - ESPN
15:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 2ª rodada - ESPN 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x São Paulo - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Elche - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Newcastle - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Internacional x Tupi - SPORTV
20:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x New York Yankees - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN
21:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Tolima x Emelec - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Internacional - SPORTV
22:00 - MMA, Bellator 258: Sergio Pettis x Juan Archuleta - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Portland Trail Blazers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, WTA de Madrid: semifinais de duplas - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Saint Pauli e Hannover x Darmstadt - ONEFOOTBALL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Augsburg - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Brugge - ESPN PLAY
15:45 - Rúgbi, Premiership: Sale Sharks x Leicester Tigers - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lens x Lille - ONEFOOTBALL
17:00 - Basquete, LBF: Santo André x Catanduva - TV NSPORTS
18:30 - MMA, Bellator 258: card preliminar - ESPN PLAY
19:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Primavera x São José, Olímpia x Bandeirante, Votuporanguense x Noroeste e Penapolense x Linense - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, USL: New York Red Bulls 2 x Charleston Battery - ESPN PLAY
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (7º dia) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x Union Omaha - ESPN PLAY
20:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Darlington - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City 2 x Oklahoma City Energy - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Rio Preto, Nacional x Barretos, Marília x Batatais e Capivariano x Comercial - PAULISTÃO PLAY
22:30 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x San Jose Earthquakes - DAZN
03:00 - Velocidade, Fórmula E: 1º treino da etapa de Mônaco - SITE TV CULTURA


Sábado, 08/05/2021
05:30 - Velocidade, Fórmula 3: 1ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da Espanha - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da etapa de Mônaco - CULTURA e SPORTV 2
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Derby County x Sheffield Wednesday - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Levante - STAR HITS
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 1ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Napoli - TNT
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Espanha - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Presidente Prudente + São José do Rio Preto, RJ, RS, PR, DF, GO, MS, MT, CE, MA, PI, PA, RO e TO) e BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Crystal Palace - FOX SPORTS
11:00 - Velocidade, Fórmula E: etapa de Mônaco - CULTURA e SPORTV 2
11:00 - Tênis, ATP de Madrid: 1ª semifinal - ESPN
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
12:00 - Velocidade, Fórmula 3: 2ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Sampdoria - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Borussia Monchengladbach - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Chelsea - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Huesca - STAR HITS
13:30 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Krasnodar - BANDSPORTS
13:30 - Tênis, WTA de Madrid: final - ESPN
14:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 3ª rodada - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Venda Nova x Desportiva - TVE (ES)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: jogo a confirmar - TV BRASÍLIA (DF)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Lazio - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Bahia (final, volta) - SBT (Região Nordeste menos SE), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Confiança x Sergipe - ATALAIA (SE)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Madureira (semifinal da Taça Rio, volta) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Cascavel CR x Paraná - REDE MASSA (PR) e YOUTUBE PARANÁ CLUBE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Osasuna - STAR HITS
16:00 - Tênis, ATP de Madrid: 2ª semifinal - ESPN
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Southampton - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x Tombense (semifinal, volta) - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSE x CSA (semifinal, volta) - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:05 - Futebol, Campeonato Amazonense: Manaus x Nacional (semifinal, volta) - A CRÍTICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
18:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Patronato x Boca Juniors - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Vitória x Serra - TVE (ES)
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Juventude (semifinal, volta) - PREMIERE
19:00 - MMA, UFC Las Vegas 26: Marina Rodriguez x Michelle Waterson - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
19:00 - Hipismo, Longines Extreme Team's Challenge: várias provas - BANDSPORTS
19:05 - Futebol, MLS: Orlando City x New York City - ESPN
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (8º dia) - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Fortaleza x Ferroviário - JANGADEIRO (CE), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares x Olimpia - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NCAA: final - ESPN 2
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Volta Redonda (semifinal, volta) - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e regiões de Uberlândia e Varginha), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
23:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Denver Nuggets - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:05 - Rúgbi, Super Rugby: Crusaders x Chiefs - ESPN PLAY
05:15 - Velocidade, Fórmula E: 2º treino da etapa de Mônaco - SITE TV CULTURA
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Reds x Brumbies - ESPN PLAY
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Bordeaux - ONEFOOTBALL
08:00 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Braunschweig, Greuther Furth x Karlsruher e Wuerzburger Kickers x Osnabruck - ONEFOOTBALL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Tottenham - DAZN
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Rotherham e Crawley Town x Bolton Wanderers - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, WTA de Madrid: finais - ESPN PLAY
09:00 - Tênis, ATP de Madrid: semifinal de duplas - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Operário x Nova Mutum (semifinal, volta) - YOUTUBE FMF TV
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Bologna - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:00 - Rúgbi, Premiership: Northampton Saints x Gloucester - ESPN PLAY
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x RB Leipzig, Hoffenheim x Schalke 04, Werder Bremen x Bayer Leverkusen e Wolfsburg x Union Berlin - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Lorient - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad Católica x Unión La Calera - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Ponferradina x Albacete - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Toronto - DAZN
14:00 - Futsal, NFFB: São José x Cianorte - TV NSPORTS
14:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Darlington - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Besiktas - DAZN
14:30 - Futebol, MLS: Columbus Crew x DC United - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Vasco x Atlético Mineiro, Athletico Paranaense x Santos, Fluminense x Fortaleza, Bahia x Grêmio, Sport x Chapecoense e Ceará x Atlético Goianiense - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Fortuna Sittard - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Las Palmas - ESPN PLAY
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Antwerp - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Perilima - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Botafogo - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Málaga x Mallorca - ESPN PLAY
18:00 - Fusal, LNF: ACBF x Joinville - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, NFFB: Telêmaco Borba x Stein Cascavel - TV NSPORTS
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Peñarol x Selknam - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Pinheiro (semifinal, volta) - YOUTUBE TVFMF
19:30 - Futebol, USL Liga 1: Richmond Kickers x Tormenta - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São Paulo x Internacional - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Ferroviária x Avaí/Kindermann - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, USL: Indy Eleven x Tulsa - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: North Carolina x Greenville Triumph - ESPN PLAY
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Boston Bruins - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: Louisville City x Birmingham Legion, Miami x Hartford Athletic e Tampa Bay Rowdies x Pittsburgh Riverhounds - ESPN PLAY
21:00 - Boxe, Super-Médio de AMB, CMB, OMB e The Ring: Canelo Alvarez x Billy Joe Saunders - DAZN
21:05 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Los Angeles FC - DAZN
21:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Colo Colo x Palestino - ESTÁDIO TNT SPORTS
21:30 - Futebol, USL: San Antonio x Real Monarchs - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, USL Liga 1: North Texas x Chattanooga Red Wolves - ESPN PLAY
22:30 - Futebol, USL: El Paso Locomotive x New Mexico United - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, USL Liga 1: Tucson x Forward Madison - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: Phoenix Rising x Oakland Roots - ESPN PLAY


Domingo, 09/05/2021
05:00 - Ginástica Rítmica, Copa do Mundo: etapa pré-olímpica do Azerbaijão - SPORTV 3
07:00 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Brighton - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: Fluminense x Picos - CIDADE VERDE (PI)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Eibar - STAR HITS
09:15 - Ciclismo, Giro da Itália: 2ª etapa - ESPN 2
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Ajax - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Ação (semifinal, volta) - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Tuna Luso x Remo (semifinal, ida) - CULTURA (PA)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Atalanta - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Espanha - BANDEIRANTES
10:05 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester United - FOX SPORTS
11:00 - Futsal, Liga Futsal: Magnus x Intelli - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Valladolid - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Everton - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Crotone - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Celta - FOX SPORTS
13:30 - Tênis, ATP de Madrid: final - ESPN 2
14:00 - Basquete, LBF: Ituano x SESI Araraquara - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:00 - Basquete, NBA: Miami Heat x Boston Celtics - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Estrela do Norte - TVE (ES)
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x West Bromwich - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Castanhal x Paysandu (semifinal, ida) - CULTURA (PA)
15:30 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: última rodada - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Palmeiras - GLOBO (SP, ES, PR, DF, MT, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e região de Resende) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Novorizontino - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santos x São Bento - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x São Paulo - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x Red Bull Bragantino - SPORTV 3
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Portuguesa (semifinal, volta) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Cruzeiro (semifinal, volta) - GLOBO MINAS (MG) e SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Caxias (semifinal, volta) - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Chapecoense - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Santa Cruz (semifinal) - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Atlético x Juazeirense (semifinal, ida) - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Caucaia x Ceará - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Força e Luz x ABC - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Aparecidense x Vila Nova (semifinal, volta) - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Operário - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Náutico x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte" - menos RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Sevilla - FOX SPORTS
16:30 - Basquete, NBA: New York Knicks x Los Angeles Clippers - ESPN
16:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Darlington - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Botafogo (semifinal da Taça Rio, volta) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia x Bahia de Feira (semifinal, ida) - TVE (BA)
18:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Vitória x Vilavelhense - TVE (ES)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Palmeiras - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: Philadelphia Phillies x Atlanta Braves - ESPN
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Dallas Stars x Chicago Blackhawks - ESPN 2
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Los Angeles Lakers - BANDEIRANTES
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Madrid: finais - ESPN PLAY
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Etienne x Olympique - ONEFOOTBALL
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Portsmouth x Acrrington Stanley - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Freiburg - ONEFOOTBALL
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Bochum x Regensburg, Erzgebirge Aue x Paderborn e Heidenheim x Sandhausen - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Torino e Benevento x Cagliari - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Mainz 05 - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x ABC - MYCUJOO CBF TV
11:00 - Rúgbi, Premiership: Harlequins x Wasps - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven - ESPN PLAY
12:05 - Futebol, Campeonato Francês: Reims x Monaco - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Cartagena x Castellón x Logroñes x Girona - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, MLS: Inter Miami x Atlanta United - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Central x Sete de Setembro - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São José de Porto Alegre x Botafogo e Vasco x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x São José e Napoli x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Milan - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Internacional x Guarani, São Caetano x Ferroviária e Ituano x Santo André - PREMIERE PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Aliança x CRB (semifinal, ida) - YOUTUBE FAFTV
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Atlético x Sousa - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, MLS: Portland Timbers x Seattle Sounders - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Antofagasta x Universidad de Chile - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Botafogo - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Catanduva - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Londrina x Coritiba - TV LEC e COXA PRIME
18:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Athletico x Maringá - FURACÃO LIVE
18:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Grêmio Anápolis (semifinal, volta) - FGF TV
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Galvez x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Juventus, Taubaté x Rio Claro, Monte Azul x Audax e São Bernardo FC x Sertãozinho - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (9º dia) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, MLS: Sporting Kansas City x Austin - DAZN
21:00 - Futebol, USL: Los Angeles Galaxy 2 x Tacoma Defiance - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Red Bull Brasil, Oeste x Portuguesa Santista, Água Santa x Atibaia e Velo Clube x EC São Bernardo - PAULISTÃO PLAY


Segunda, 10/05/2021
05:00 - Tênis, Torneio de Roma: 1ª rodada - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 3ª etapa - ESPN 2
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Khimki - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Granada - STAR HITS
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Farense - FOX SPORTS
18:00 - Basquete, NBB: Minas x São Paulo (semifinal, jogo 1) - ESPN, DAZN (Internet) e TWITCH (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Pato x Tubarão - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sport x Salgueiro (semifinal) - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Flamengo - SPORTV
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x Boston Bruins - ESPN 2
20:45 - Basquete, NBB: Flamengo x Paulistano (semifinal, jogo 1) - ESPN e DAZN (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Angels of Anaheim x Houston Astros - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Hannover e Hamburgo x Nuremberg - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Leganes - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Vitória x Retrô - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Marília, Barretos x São José, Capivariano x Penapolense e Bandeirante x Primavera - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Bahia x Coritiba - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Grêmio x Santos e Real Brasília x Bahia - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Dourados - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Burnley - DAZN
17:00 - Futebol, Paulista Série A3: Batatais x Votuporanguense, Linense x Nacional, Comercial x Desportivo Brasil e Noroeste x Olímpia - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Edmonton Oilers x Montreal Canadiens - ESPN PLAY
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (10º dia) - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.