Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 29 de abril de 2021
TV Jangadeiro transmitirá o Campeonato Cearense

Do Alessandro Oliveira: a afiliada do SBT adquiriu até 2025 os direitos em canal aberto do torneio, pertencente até lá em todas as mídias ao Grupo LiveMode. Isto rompe uma sequência de transmissões da Verdes Mares e da TV Diário, iniciada em 2005 e que durou até o ano passado - elas queriam manter o campeonato, mas faltou aporte financeiro da Rede Globo e só o dinheiro da afiliada não bastou para os clubes toparem um acerto. Isto ampliará o futebol regional na Jangadeiro, que desde 2018 mostra a Copa do Nordeste como integrante do consórcio SBT Nordeste. Suspenso desde março, o Cearense será retomado neste fim-de-semana - mas provavelmente não ainda com a Jangadeiro transmitindo, já que sábado tem a ida decisiva do Nordestão e domingo... bem... esquece o domingo, né? (rs)

Outros destaques

Desisto: nunca teremos Copa do Nordeste nacional no SBT Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: com tempo curto para negociar um encaixe da decisão para todo o Brasil, o consórcio SBT Nordeste não conseguiu viabilizar com a matriz de São Paulo a exibição nacional dos dois Ceará x Bahia decisivos nos dois próximos sábados. (eu agora: mas deve ser o contrato mais complicado de todos os tempos da história da televisão esportiva mundial para, em menos de uma semana, as partes não acertarem seus ponteiros para dar um tempo no Raul Gil e botar um futebol que, se não necessariamente subisse a audiência dele, menos do que ele digo, afirmo e reafirmo que não daria de jeito nenhum) Então, TV aberta só mesmo para a Região Nordeste - menos Sergipe, que não tem afiliada e vê o SAT de SP. Jogos nacionais somente por Fox Sports na TV paga e NordesteFC na internet. Joguei a toalha. De vez!!!

Campeonato Paranaense na Rede Massa Quinta-feira de Operário x Londrina ao vivo às 17h40. Aliás: se é partida do Londrina, não é Campeonato Paranaense na Rede Massa e sim "Campeonato Empatense" na Rede "Empatassa". (para quem não sacou: o Tubarão conseguiu a proeza de empatar todos os seus seis jogos disputados)

Próximas atrações esportivas na TV Bandeirantes Na semana de 6 a 9 de maio, estes eventos serão exibidos: na quinta, Los Angeles Lakers x Los Angeles Clippers pela NBA às 23h; no sábado, classificação do GP da Espanha às 10h e Bayern de Munique x Borussia Monchengladbach pelo Alemão às 13h30 (neste dia, o "Band Esporte Clube" começará às 9h30 para São Paulo, será interrompido às 12h pro "Nosso Agro" e pro terceirizado "Verdade e Vida" e voltará nacional das 12h45 até 16h); e no domingo, GP da Espanha de Fórmula 1 às 10h (com pré às 9h30), Roma x Crotone pelo Italiano às 13h, Náutico x Palmeiras pela Copa do Brasil Sub-20 às 16h (não consta este jogo na grade divulgada pela assessoria de imprensa, mas já consta na tabela do torneio no site da CBF), Corinthians x Palmeiras pelo Brasileiro Feminino às 20h e Phoenix Suns x Los Angeles Lakers pela NBA às 23h.

Me ajuda a te ajudar, TV Cultura! Não bastasse não exibirem ao vivo às 20h30 do sábado a 1ª corrida do Texas por não quererem mexer na programação habitual sabe-se lá por quais motivos (audiência não é porque uma emissora como a Cultura não precisa e nem tem que ter preocupação com isso por não ser seu fim principal, diferentemente das redes comerciais), vão mostrá-la na televisão em si em gravação integral no domingo, dia da 2ª corrida ao vivo às 18h. E qual é o problema em passar o VT no domingo? Isso não é bom? Até ajudaria... não fosse o fato de que o agendaram para as mesmíssimas 11h da Fórmula 1 na Espanha ao vivo na Bandeirantes. Baaahhh!!!

RedeTV! mantém o "Galera FC" para maio Do Flávio Ricco no "Canal 1": isso, mesmo com nada tendo sido gravado ainda para fins de piloto. Escalada para fazer dupla com Júlio Cocielo, Flávia Noronha tem descansado em um resort em Pernambuco. (eu agora: com direito a fotos extraordinárias no Instagram, mas isso não vem ao caso... rs)

Entrevistado de "Doutor Castor" quer R$ 200 mil da Globo De Gabriel Vaquer e Thiago Braga no UOL Esporte: autor do gol do Bangu na final do Campeonato Brasileiro de 1985 contra o Coritiba, Lulinha quer essa quantia da emissora e mais honorários de 20% alegando danos morais por dizer que não assinou nenhum documento cedendo sua imagem para uso no documentário do GloboPlay. A defesa do ex-jogador afirma que ele apareceu 13 vezes, entre depoimento atual e imagens de arquivo, no 2º de quatro episódios. O advogado Wanderson Mesquita firma que isso faz dele "o ator principal" do capítulo em questão e que Lulinha foi ludibriado por ser chamado para uma entrevista com finalidade jornalística e disso ser feito um produto por não dizerem que ela entraria em "Doutor Castor".

Ministério Público do PR entrando na contenda Globo x Athletico Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o órgão tem um mês para dar um parecer sobre a discórdia entre emissora e clube referente à transmissão de jogos do Campeonato Brasileiro no PPV próprio Furacão Live, atendendo a um pedido da 15ª Vara Cível de Curitiba.

Ex-árbitra gravou piloto na Globo/SporTV Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: árbitra FIFA de 2012 até 2018 e atualmente assessora de árbitros para a Federação Paulista e a CBF, Regildenia de Holanda Moura gravou um teste na emissora como analista de arbitragem, função com vaga em aberto após a saída da Nadine Basttos para o SBT. O posto ficou neste momento só com Paulo César de Oliveira, Sálvio Spinola e Sandro Meira Ricci, que transmitem não apenas nacionalmente, mas também em jogos locais de filiais e afiliadas da Rede Globo (praticamente não há analistas de arbitragem regionais, uma rara exceção sendo Fernanda Colombo Uliana na NSC TV).

Neto voltou e a audiência subiu Do Flávio Ricco no "Canal 1": desde que o comentarista reassumiu na semana passada a apresentação de "Os Donos da Bola" na Bandeirantes, o Ibope da versão paulistana aumentou.

Fabíola Andrade mandou bem na estreia Gostei da primeira participação dela como comentarista no SporTV, no São Caetano x Ituano narrado pelo Linhares Jr. Cuidemos suas próximas escalas para seguir a prestigiá-la.

Fox Sports mostrou Olimpia x Always Ready Não achei que isso fosse acontecer pois nem este jogo constava na grade de eventos desta semana divulgada pela assessoria de imprensa da ESPN na última sexta-feira e nem constava na agenda específica da quarta-feira que a @ da emissora no Twitter publicou no que virou para meia-noite. Como não olhei as redes sociais ao longo do dia e voltei ao microblog somente lá pelas 9 da noite, foi apenas por volta das 9 e meia que soube pelo João Guilherme que passariam esta partida às 23h. Inicialmente ela seria hoje, exclusivamente no Facebook, mas anteciparam para ontem devido a Cerro Porteño x Olimpia pelo Paraguaio no sábado. Ainda bem que me precavi e coloquei um "salvo alguma mudança de última hora" no tópico da coluna de ontem...

Diego Lugano comentarista de jogo no Fox Sports A primeira vez dele será no São Paulo x Rentistas das 21h de hoje, em quinteto com Paulo Andrade, Osvaldo Pascoal, Carlos Simon e Eduardo Affonso. Não poderia ter mais a ver do que isso: o São Paulo, clube do qual tornou-se ídolo, contra um adversário do Uruguai, seu país.

O que muitos queriam ver poucos podem assistir Queixa do Flávio Ricco no "Canal 1" relacionada à Conmebol TV, que existe através de parceria das operadoras Claro/Net e Sky, consequentemente, acessível somente nas duas, o que deixa o exibidor de diversos jogos da Libertadores e de toda a Copa Sul-Americana de fora de outras operadoras, como Vivo, Oi e outras menos cotadas. Me fez lembrar das Eliminatórias Sul-Americanas da Copa do Mundo de 2014, que a Sky passava com exclusividade no finado, ilegal e saudoso canal Sports+ (incoerente isso de "ilegal" e "saudoso" na mesma frase, né? rs) - o SporTV tinha direito apenas às partidas da Argentina mandante e nada mais. Quase ninguém sabia disso porque quase ninguém divulgava, os veículos grandões não informavam um ponto final que fosse sobre o Sports+. O que escrevi de esclarecimentos sobre isso aqui no PB e no Twitter foi de perder a conta.

Milton Neves na GloboNews? Como assim? Teve mesmo - não ele em si, mas uma citação a ele no "Jornal da GloboNews: Edição das 10", confesso não saber se exatamente de hoje ou de qual dia. O apresentador da Rede Bandeirantes agradeceu ao comentarista Octávio Guedes, que citava a origem da expressão "acabar em pizza" quando destacavam a CPI da Covid em Brasília e que registrou ter pesquisado no Portal Terceiro Tempo a explicação - à citação do Octávio quem se somou foi a apresentadora Aline Midlej, que foi colega do Milton na TV Bandeirantes. Foi reproduzido o áudio do autor da expressão, o saudoso Milton Peruzzi, em conversa com Milton no "Plantão de Domingo" da Rádio Jovem Pan em 1991 (preciosidade resgatada pelo "Futnático" Maurício Pedroso).

Jovem Pan transmitiu a Libertadores no AM nesta quarta Mais uma vez a rádio paulistana apostou no Fluminense pelo torneio, como já fizera contra o River Plate, mas desta vez podendo colocá-lo no dial convencional por iniciada às 21h a partida contra o Independiente Santa Fe, que José Manoel de Barros e Mauro Beting relataram.

Por falar no rádio esportivo de São Paulo... Quinta-feira para cuidar demais sua divisão na simultaneidade e as prioridades que terá ou deixará de ter, já que teremos Corinthians x Peñarol pela Sul-Americana às 19h15, São Paulo x Rentistas pela Libertadores às 21h e Palmeiras x Inter de Limeira pelo Paulista às 22h. O finalzinho do Coringão colidirá com o inicinho do Tricolor, e se o "jogo posto" deste ínterim tiver gol e ele não for narrado por não ser transmitido? (igual foi há alguns dias com o primeiro do Santos contra o San Lorenzo por causa dos momentos finais de Ferroviária x Corinthians) E quem fizer o Tricolor na íntegra fará ao menos a 2ª etapa do Verdão ou nem? Tudo isso, claro, estou me referindo ao dial convencional AM e FM, ao "radinho de pilha", sem levar internet em consideração.

Grade complicada de montar Notarão abaixo que há diversas lacunas na programação esportiva de TV + internet até domingo, principalmente em canais como SporTV e ESPN/Fox. Tudo porque, quando pesquisei as grades das emissoras e dos portais na noite desta quarta-feira, muita coisa ainda estava incompleta ou não informada - como, por exemplo, saber a grade dos canais SporTV sem dias e horários do Campeonato Paulista no fim-de-semana (não confirmados até a publicação desta edição por volta das 15h). A programação dos canais Fox Sports também não encontrei atualizada em lugar nenhum, fosse no site da ESPN, fosse em guias de programação das operadoras, fosse em páginas que informam grades das emissoras de TV... Tudo isso complica de sobremaneira montar com bastante antecedência um serviço tão útil e necessário como esse, o que me deixa mal com "MA" maiúsculo.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 29/04/2021
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Granada - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Manchester United x Roma (semifinal, ida) - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Arsenal (semifinal, ida) - ESPN BRASIL
17:00 - Basquete, NBB: Corinthians x São Paulo - ESPN
17:40 - Futebol, Campeonato Paranaense: Operário x Londrina - REDE MASSA (PR)
18:30 - MMA, PFL 2: Rory MacDonald x Curtis Millender - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Catolica x Argentinos Juniors - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Corinthians x Peñarol - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x River Plate do Paraguai - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Jorge Wilstermann x Bolívar - CONMEBOL TV
20:00 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Dallas Mavericks - SPORTV 3
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Pittsburgh Penguins x Washington Capitals - ESPN
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: São Paulo x Rentistas - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Mirassol - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, NFL: Recrutamento (1ª rodada) - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Lanús x Grêmio - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Palestino x Atlético Goianiense - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Newell's Old Boys x Libertad - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Aragua - CONMEBOL TV
22:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Internacional - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Denver Nuggets - BANDEIRANTES e SPORTV 2
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Santo André - PREMIERE
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Inter x Ugra Yogursk - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Volta à Romandia: 2ª etapa - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Persepolis x Al-Rayyan - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Pakhtakor x Al-Jawiya - ESPN PLAY
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 1º dia - TV NSPORTS
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Karlsruher - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Goa x Al-Wahda - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Ponta Grossa x Londrina - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Alanyaspor x Fenerbahce - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Palmeiras - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Grêmio x Minas Brasília - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Sharjah x Tractor, Al-Sadd x Al-Nassr e Al-Wehdat x Foolad - ESPN PLAY
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Sporting x KPRF - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Sul-Mato-Grossense: Comercial x União ABC - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Perilima x Botafogo - JORNAL DA PARAÍBA
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Maringá - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Sporting Cristal - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
19:30 - Basquete, LBF: Ituano x Vera Cruz - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Santos x Napoli - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Barretos x Rio Preto, Nacional x Votuporanguense, Bandeirante x Desportivo Brasil e Linense x Capivariano - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete, NBB: SESI Franca x Minas - DAZN
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Brusque - TV NSPORTS
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Comercial x Penapolense, Olímpia x Marília, Noroeste x Primavera e São José x Batatais - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: San Luis x Pachuca - ESPN PLAY


Sexta, 30/04/2021
07:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP de Portugal - BANDSPORTS
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treinos livres do GP da Espanha - FOX SPORTS
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP de Portugal - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Tondela x Benfica - FOX SPORTS
15:00 - Boxe, Mosca da FIB: Moruti Mthalane x Sunny Edwards - ESPN 2
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Werder Bremen x RB Leipzig - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Leicester - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Levante - STAR HITS
17:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Famalicão - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Juventus x Oeste - SPORTV
21:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Brooklyn Nets - ESPN
21:00 - MMA, LFA 106: Joshua Silveira x Rafael Viana - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
22:00 - Boxe, Super Meio-Médio: Jorge Alberto Brito x Cristian Sonora - FOX SPORTS
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Hurricanes x Highlanders - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: quartas-de-final - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: quartas-de-final - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Volta à Romandia: 3ª etapa - ESPN PLAY
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 2º dia - TV NSPORTS
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Londrina - TV NSPORTS
14:00 - Basquete, Euroliga: Zenit x Barcelona - DAZN
14:45 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Esteghlal x Al Shorta - ESPN PLAY
14:45 - Basquete, Euroliga: Fenerbahce x CSKA Moscou - DAZN
15:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Anápolis - GLOBOESPORTE
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Genk - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Paraná x Athletico - FURACÃO LIVE
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Strasbourg - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Istiklol x AGMK e Al Hilal x Al Ahli dos Emirados Árabes - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Lugo x Zaragoza - ESPN PLAY
16:00 - Rúgbi, Taça Challenge Europeia: Leicester Tigers x Ulster - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Bauru - DAZN
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Ponta Grossa - TV NSPORTS
17:15 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Duhail x Al Ahli da Arábia Saudita - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Marreco - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Celaya x Atlante - ESPN PLAY
19:30 - Basquete, LBF: SESI Araraquara x Liga Super - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: Rio Claro x Portuguesa, Atibaia x Audax e São Bernardo FC x Água Santa - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, USL: New York Red Bulls 2 x Hartford Athletic - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Mogi das Cruzes - DAZN
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Brusque x U. Corinthians - TV NSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa Santista x Velo Clube, Red Bull Brasil x XV de Piracicaba, Taubaté x Monte Azul e Sertãozinho x EC São Bernardo - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, USL: Phoenix Rising x San Diego Loyal - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: Los Angeles Galaxy 2 x Sacramento Republic - ESPN PLAY


Sábado, 01/05/2021*
*Obs.: a confirmar outros eventos no SporTV/Premiere e os eventos dos canais Fox Sports.
04:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP de Portugal - BANDSPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN BRASIL
10:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: primeira semifinal - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leeds United - ESPN BRASIL
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP de Portugal - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, RJ, ES, RS, PR, GO, MS, CE, MA, PI, PA, RO e TO) e BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Internazionale - BANDEIRANTES e TNT
13:00 - Velocidade, Endurance Brasil: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Fulham - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Estrela do Norte x Rio Branco de Vitória - TVE (ES)
15:15 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Vasco (semifinal da Taça Rio, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Gama x Ceilândia - TV BRASÍLIA (DF)
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Borussia Dortmund x Holstein Kiel - ESPN
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Ceará (final, ida) - SBT (Região Nordeste menos SE), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: jogo a confirmar - ATALAIA (SE)
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Águia x Remo - CULTURA (PA)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Osasuna - ESPN BRASIL
16:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Corinthians - CULTURA
16:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x Atlético (semifinal, ida) - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Nacional - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSA x CRB - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:05 - Futebol, Campeonato Amazonense: Nacional x Manaus (semifinal, ida) - A CRÍTICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
17:15 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Ufa - BANDSPORTS (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Fortaleza x Caucaia - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Santos - SPORTV
20:00 - MMA, UFC Las Vegas 25: Dominick Reyes x Jiri Prochazka - COMBATE
20:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Houston Rockets - ESPN
21:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cobras Brasil XV x Selknam - ESPN 2
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Flamengo (semifinal, ida) - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e regiões de Uberlândia e Varginha), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
23:05 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Los Angeles Clippers - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Chiefs - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Force - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, Aberto de Estoril: semifinais - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Inglês Série B: Sheffield Wednesday x Nottingham Forest - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, Aberto de Munique: semifinais - ESPN PLAY
08:30 - Velocidade, Weathertech: etapa da Bélgica - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Spezia - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:30 - Ciclismo, Volta à Romandia: 4ª etapa - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x Athletic (semifinal do Troféu Inconfidência, ida) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Derby County e Rotherham x Blackburn - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Toulouse x Bordeaux-Begles - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lens - ONEFOOTBALL
12:00 - Esgrima, Pré-Olímpico das Américas: 1º dia - TV NSPORTS
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 3º dia - TV NSPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Oviedo - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Chicago Fire - DAZN
14:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Buffalo Sabres x Boston Bruins - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x São Paulo - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x Caldense (semifinal do Troféu Inconfidência, ida) - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: São Mateus x Vitória, Serra x Desportiva, Pinheiros x Rio Branco de Venda Nova e Real Noroeste x Vilavelhense - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: segunda semifinal - ESPN PLAY
15:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cafeteros Pro x Olimpia Lions - ESPN PLAY
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Benevento - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Iporá - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Aquidauanense x Operário - TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Sousa x Campinense - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Aston Villa - DAZN
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Nice - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, MLS: Montreal x Columbus Crew - DAZN
16:00 - Rúgbi, Taça Challenge Europeia: Bath x Montpellier - ESPN PLAY
17:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Santo André - TV NSPORTS
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Peñarol x Jaguares XV - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Ñublense x Colo Colo - ESTÁDIO TNT SPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Internacional x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x São José, Primavera x Olímpia, Votuporanguense x Bandeirante e Capivariano x Noroeste - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, MLS: New England x Atlanta United - DAZN
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Greenville Triumph x North Texas e Tormenta x Tucson - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, NBB: Minas x SESI Franca - DAZN
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (1º dia) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, MLS: Orlando City x Cincinnati - DAZN
20:30 - Futebol, USL: Tampa Bay Rowdies x Charlotte Independence e Birmigham Legion x Indy Eleven - ESPN PLAY
20:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 1ª corrida do Texas - SITE TV CULTURA
21:00 - Futebol, USL: Tulsa x Sporting Kansas City 2 - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, USL: OKC Energy x Atlanta United 2 e Rio Grande Valley x New Mexico United - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Linense, Batatais x Comercial, Penapolense x Nacional e Marília x Barretos - PAULISTÃO PLAY
00:00 - Futebol, Mexicano Série B: Cimarrones x Tepatitián - ESPN PLAY


Domingo, 02/05/2021*
*Obs.: a confirmar o jogo do Pernambucano na Globo Nordeste, outros eventos no SporTV/Premiere e os eventos dos canais Fox Sports.
07:00 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Barcelona x Paris Saint Germain (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Genoa - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
08:30 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Chelsea x Bayern de Munique (semifinal, volta) - ESPN 2
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: Tiradentes x Altos - CIDADE VERDE (PI)
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Emmen - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Ação x Cuiabá (semifinal, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x Lanús - ESPN
10:30 - Velocidade, Copa HB20: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP de Portugal - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
12:00 - Velocidade, Sprint Race: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Juventus - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Lokomotiv Moscou - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, MLS: Nashville x Inter Miami - ESPN
14:00 - Basquete, LBF: Catanduva x Liga Super - CULTURA e TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Bragantino x Paysandu - CULTURA (PA)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Roma - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Portuguesa x Fluminense (semifinal, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América (semifinal, ida) - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Juventude x Internacional (semifinal, ida) - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Brusque (semifinal, ida) - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sport x Náutico - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Afogados x Santa Cruz - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Jacuipense - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Pacajus - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Globo (Copa Cidade de Natal, final) - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Goiás - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: jogo a confirmar - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Barcelona - ESPN BRASIL
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings - ESPN 2
16:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Nova Iguaçu (semifinal da Taça Rio, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 2ª corrida do Texas - CULTURA
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Grêmio (semifinal, ida) - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Palmeiras - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Novorizontino - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Corinthians - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x Philadelphia Phillies - ESPN
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Ponte Preta - SPORTV
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Toronto Raptors - BANDEIRANTES
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ado Den Haag x Feyenoord - ESPN PLAY
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Rennes - ONEFOOTBALL
08:30 - Tênis, Aberto de Munique: final - ESPN PLAY
08:45 - Ciclismo, Volta à Romandia: 5ª etapa - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari, Sassuolo x Atalanta e Bologna x Fiorentina - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Futebol, Espanhol Série B: Espanyol x Malaga - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: La Rochelle x Leinster - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Heerenveen - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, Aberto de Estoril: final - ESPN PLAY
12:05 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Saint-Etienne - ONEFOOTBALL
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 4º dia - TV NSPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Castellón x Logroñes - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Genclerbirligi x Galatasaray - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Minas Brasília x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV
15:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Sheffield United - DAZN
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Central x Salgueiro, Vitória x Retrô e Sete de Setembro x Vera Cruz - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Nacional x Atlético - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Lyon - ONEFOOTBALL
17:00 - Esgrima, Pré-Olímpico das Américas: 2º dia - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Bahia x Flamengo - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Chapecoense (semifinal, ida) - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Melipilla x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Mineros x Tapatío - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São José x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (2º dia) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: Miami x Loudoun United - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x Richmond Kickers - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Los Angeles Galaxy - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.