Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 27 de abril de 2021
De sexta-feira para cá, tivemos (e teremos) isso

Nadine Bastos assinou com o SBT Nova analista de arbitragem da emissora, a ex-Globo/SporTV e Fox Sports estreará nesta terça em Palmeiras x Independiente del Valle, formando quarteto com Téo José, Mauro Beting e o convidado especial Edmilson para todo o país, menos Rio Grande do Sul, Santa Catarina e região de Foz do Iguaçu, únicas a receber Internacional x Deportivo Táchira com Luiz Augusto Alano, Mauro Cezar Pereira e o convidado especial Clemer.

Copa do Nordeste em rede nacional? Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: matriz de São Paulo, o consórcio SBT Nordeste e Livemode conversam sobre a possibilidade disso acontecer nos dois próximos sábados para a final Ceará x Bahia. Do Mário Kempes: no último sábado, a Jangadeiro liderou em Fortaleza com Ceará x Vitória, que marcou 14,9 pontos de média e 18,9 de pico, contra 8,7 da Verdes Mares (Globo) e 3,5 da Cidade (Record).

Campeonato Carioca na Record Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: domingo, a prévia do Rio de Janeiro apontou 4 pontos de média e 5 de pico para Fluminense x Madureira das 11h05 às 13h05, atrás dos 6 do SBT e dos 9 da Globo. Nos dois próximos sábados, serão exibidos os dois Flamengo x Volta Redonda da semifinal às 21h05.

Solidariedade para Diogo Puget O repórter da TV Cultura do Pará e o cinegrafista Carlos Augusto foram agredidos no sábado por apoiadores do presidente Jair Bolsonaro durante a visita dele a Belém.

Bandeirantes não quer perder a Fórmula 1 Do Flávio Ricco no "Canal 1": no segundo semestre deste ano, executivos da emissora se reunirão com a Liberty Media para ampliar o contrato que vai até 2022. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o diretor esportivo Denis Gavazzi gostou da novidade aprovada para os GPs do Reino Unido e da Itália, que terão uma corrida curta no lugar da sessão de classificação no sábado.

Stock Car com equipe completa em Goiânia A Bandeirantes mandou Luc Monteiro, Reginaldo Leme e Felipe Giaffone para a etapa inicial da temporada no último domingo, eles e mais Celso Miranda presentes.

Neto voltou aos estúdios da Bandeirantes Depois de três semanas da cirurgia na coluna, o comentarista e apresentador reapareceu domingo em Cagliari x Roma e reassumiu na segunda a versão paulistana de "Os Donos da Bola" na TV aberta e o "Baita Amigos" no BandSports, além de voltar a fazer o "Donos" da Rádio Bandeirantes no estúdio depois de uma semana apresentando este programa de casa.

Campeonatos estaduais na Rede Globo O Catarinense nesta quarta será transmitido somente pelo GloboEsporte por impossível uma janela na TV aberta para mostrá-lo. Foi trocado o jogo de volta das quartas-de-final: antes passaria Chapecoense x Hercílio Luz às 21h30, agora exibirão Avaí x Próspera às 20h30. No Gaúcho, a RBS transmitirá na semifinal Juventude x Internacional no próximo domingo e Grêmio x Caxias no domingo seguinte, ambos às 16h. Já o Mineiro terá sua semifinal no ar também às 16h, com os dois América x Cruzeiro.

Globo/SporTV nos Jogos Olímpicos de Tóquio Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: viajarão 50 profissionais, neles estando os apresentadores Bárbara Coelho, Carol Barcellos, Karine Alves e Tiago Medeiros, mais os repórteres André Gallindo, Carlos Gil, Diego Moraes, Edgar Alencar, Eric Faria (seleção masculina de futebol), Felipe Brisolla, Guilherme Pereira, Guilherme Roseguini, Kiko Menezes, Lizandra Trindade (seleção feminina), Marcelo Courrege, Pedro Bassan, além de 16 cinegrafistas e 14 produtores, duas delas executivas. Vão ainda a gerente de grandes eventos Marcela Zaiden, o chefe da cobertura Ricardo Bereicoa e os chefes de reportagem José Gonzalez e Thiago Lavinas.

Globo/SporTV nos torneios de seleções Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: exibidora da Eurocopa, ela terá presenciais os repórteres Felipe Diniz, Júlia Guimarães, Marcelo Courrege e Raphael de Angeli, mais quatro cinegrafistas e sete produtores. Não exibidora da Copa América, terá na Argentina e na Colômbia os repórteres Edson Viana, Gabriela Ribeiro e Marco Aurélio Souza, mais dois cinegrafistas e dois produtores.

As estreias de Luiz Teixeira Lembrança do Paulo Pacheco no Observatório da Televisão: na última sexta, ele tornou-se o primeiro repórter negro (homem em externa) da edição paulista do "Globo Esporte" desde a saída de Abel Neto há exatos três anos. Nesta segunda, ele fez sua primeira transmissão de jogo em Santo André x Guarani, formando trio no Premiere com Eduardo Moreno e Paulo Nunes. A bola rolou no Canindé, estádio especial para Luiz por ali acontecer a primeira partida que transmitiu há 10 anos, pela extinta Rádio Tupi com a "Equipe Líder".

Fabíola Andrade passa a comentar jogos Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a repórter fará sua primeira transmissão na nova função nesta quarta, às 21h, no São Caetano x Ituano que Linhares Jr. narrará. Será a terceira mulher comentarista de futebol no SporTV/Premiere, tal qual são Ana Thaís Matos e Renata Mendonça.

Daniel Pereira na história do Paulistão No Botafogo x São Caetano que fez no Premiere, ele tornou-se o narrador da partida de término mais tardio num domingo na história do torneio: apito final aos 9 minutos da segunda-feira.

Luto no SporTV: morreu Silina Braga A comentarista de saltos ornamentais foi vitimada por um câncer no último sábado. Ela atuou nas transmissões dos Jogos Olímpicos de 2012 e 2016, além de outros eventos.

Libertadores no Fox Sports Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o canal liderou na última semana entre o público masculino no Painel Nacional de Televisão com Fluminense x River Plate, que marcou 5 pontos de média, e com Santos x Barcelona, Vélez Sarsfield x Flamengo e Universitario x Palmeiras, que registraram 4 cada um. Na terça passada, o "Linha de Passe" da ESPN Brasil foi vice-líder entre os canais pagos, atrás apenas das novelas do Viva.

Paulo Andrade feliz pelo sucesso do irmão O narrador da ESPN/Fox tem um familiar na final da Copa do Nordeste: seu irmão Luiz Andrade é preparador físico do Bahia, que fará a revanche diante do Ceará.

Carlos Fernando voltou às narrações Após alguns dias sem ir ao estúdio devido à dengue da qual recuperou-se, o locutor do BandSports fez no domingo Zenit x Rotor Volgograd com o comentarista Raí Monteiro.

Octávio Muniz na Conmebol TV O narrador passou a fazer jogos dos torneios exibidos pelo canal pay-per-view, estando em três na última semana e tendo três nesta semana. Esta oportunidade resultou no seu retorno à sede da Bandeirantes após 24 anos e meio. No próximo sábado, Tatá fará a Endurance no BandSports.

Vexame de radialista cearense Willy Sullivan, da Rádio Pitaguary de Maracanau, não teria que pedir desculpas a Guto Ferreira se, após o êxito de sábado diante do Vitória, não dissesse na entrevista coletiva que o treinador do Ceará seria "melhor treinador do que modelo", referindo-se às recentes fotos de divulgação do novo uniforme da comissão técnica alvinegra. Claro que Guto aceitou as desculpas, mas na coletiva certo estava ao dizer que o repórter não lhe respeitou naquele momento. Tanta gente querendo fazer perguntas bacanas e não pode, e vem isso daí? Ah...

Vexame de radialistas catarinenses Edson Florão, comentarista da Super Rádio Condá, e Paulo Cesar Ferrarin, narrador da Web Rádio Chape, foram péssimos nas opiniões preconceituosas sobre os cabelos de jogadoras do Bahia na partida contra o Napoli, pelo Brasileirão Feminino, feita no último domingo pelo MyCujoo. Afastados eles foram das transmissões a pedido da CBF e, percebendo a horrível repercussão da péssima, pediram desculpas - o Ferrarin ainda se desculpou mais a valer, enquanto o Florão veio com o velho discurso de perdão "a quem se sentiu ofendido". Uma excelente reportagem sobre este triste acontecimento foi feita por Rafael Santana no GloboEsporte.

Novo programa na CBN/Diário A rádio de Florianópolis estreou no último domingo o "Giro Total", apresentado por Luiz Gonzaga às 12h.

Jovem Pan na Libertadores além dos paulistas Na última semana, além dos jogos dos três grandes, foram feitos também Vélez Sarsfield x Flamengo e Fluminense x River Plate, ambos apenas no YouTube. Nesta semana, também apenas pelo portal de vídeos serão veiculados Fla x La Calera hoje e Independiente Santa Fe x Flu amanhã.

Sábado sem quatro grandes no rádio paulistano O último teve Real Madrid x Betis na Bandeirantes e Flamengo x Volta Redonda na Jovem Pan. No domingo, ambas não fizeram jogo à tarde.

Simultaneidades no AM/FM de Sampa City Na última sexta, todas do dial fizeram São Paulo x Santo André às 20h, com Guarani x Palmeiras veiculado somente no YouTube por Energia e Jovem Pan. Já no domingo no mesmo horário, apenas a Energia transmitiu Palmeiras x Mirassol não apenas no radinho de pilha, mas dentre todas as estações de dial. Nenhuma outra optou por ele, todas foram de Santos x Corinthians.

Tobinha causou um rebuliço na Rádio Guaíba Sexta passada, o apresentador Geison Lisboa citava no "Repórter Esportivo" os principais jogadores do Brasiliense, que enfrentará o Grêmio na 3ª fase da Copa do Brasil, e chegou no meia de apelido referido, gerando trocadilhos e piadas dos repórteres Cristiano Silva e Rafael Pfeiffer.

Rádio Bandeirantes de Porto Alegre sem esporte local no domingo Não tinha futebol neste dia por toda a última rodada do Gauchão ter sido no sábado à noite, mas as repercussões seria natural que acontecessem. Todas ficaram para segunda, no "Apito Final". No domingo, o Bandsat foi plugado para o "Domingo Esportivo Bandeirantes" do Milton Neves às 10h, logo após o terceirizado "Hora Israelita", e assim permaneceu até 19h30, ao término do "Concentração", quando entraram programas jornalísticos. De local nestas 9 horas e meia, só alguns poucos intervalos.

Triplex na Rádio ABC de Novo Hamburgo Além de Ypiranga x Grêmio com Daniel Oliveira e Internacional x Esportivo com Daniel Félix, ela também transmitiu Novo Hamburgo x São José com Castro Júnior. A não ser que eu tenha perdido algo, foi a primeira vez que fizeram o Anilado neste Gauchão na retomada do futebol. (Atualização das 20:35: tá bom, Ivan Sgarabotto, perdi todos os jogos do Nóia que a ABC fez antes desse... rs)

Paulo Francisco compositor do hino do Grêmio Anápolis O coordenador esportivo da BandNews FM de Goiânia lançou no domingo o primeiro hino do clube, gravado no Rio de Janeiro.

Henrique André no UOL Esporte A partir da próxima segunda, o portal contará com o repórter ex-jornal Hoje em Dia.

Datas em 0 ou 5 Na última sexta, 60 anos de Valmir Jorge (ex-repórter das rádios Bandeirantes, Band FM, Transamérica e Capital em São Paulo e Paiquerê em Londrina) e 45 anos de Thomaz Rafael (apresentador da Rádio Transamérica e comentarista do BandSports) e de Luciano Fechner (editor da RBS TV de Porto Alegre e ex-repórter da RBS de Caxias do Sul e da Record RS, além de ex-apresentador da InterTV Alto Litoral); no domingo, 50 anos de Sérgio Loredo (comandante da webrádio Futebol Total e ex-repórter do SporTV e das rádios Bandeirantes e Eldorado/ESPN); na segunda, 75 anos de João Garcia (ex-repórter da Rádio Gaúcha e ex-comentarista das rádios Bandeirantes e Guaíba) e 35 anos de Diego Ramon (repórter de webrádios esportivas cariocas e conhecido como "Toddynho" do "Pop Bola"); e nesta terça, 75 anos da Rádio Caxias e 45 anos da TV Liberal (afiliada Globo no Pará).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 27/04/2021
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Rotherham - ESPN
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Chelsea (semifinal, ida) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: AGMK x Al Hilal - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Unión La Calera - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x América de Cáli - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Vélez Sarsfield - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Guabirá - CONMEBOL TV
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Mets - ESPN 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Florida Panthers x Nashville Predators - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Independiente del Valle - SBT (menos RS, SC e região de Foz do Iguaçu) e ESPN BRASIL
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Deportivo Táchira - SBT (RS, SC e região de Foz do Iguaçu) e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Boca Juniors x Santos - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Ceará - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Huachipato x 12 de Octubre - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Bento x Novorizontino - SPORTV
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Londrina - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Vitória x Real Noroeste - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: AGMK x Al Hilal e Al Ahli dos Emirados Árabes x Istiklol - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Joinville e Brusque x Ponta Grossa - TV NSPORTS
17:15 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Ahli da Arábia Saudita x Esteghlal - ESPN PLAY
18:30 - Futsal, LNF: Brasília x Marechal - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlante x Celaya - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Marília, Primavera x Linense, Votuporanguense x Comercial e Capivariano x Barretos - PAULISTÃO PLAY
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Atlanta United x Philadelphia Union - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Bandeirante, Batatais x Nacional, Penapolense x Olímpia e Noroeste x São José - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Toronto FC x Cruz Azul - ESPN PLAY


Quarta, 28/04/2021
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Valladolid - STAR HITS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Desportiva x Pinheiros - TVE (ES)
15:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paragominas x Remo - CULTURA (PA)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x Manchester City (semifinal, ida) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Flamengo - ESPN
18:45 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Retrô x Santa Cruz - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Defensa y Justicia x Universitario - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional do Uruguai x Atlético Nacional - CONMEBOL TV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Cerro Porteño x La Guaira - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Athletico Paranaense x Metropolitanos - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Montevideo City - CONMEBOL TV
19:30 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Vitória da Conquista - TVE (BA)
19:30 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Mets - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Washington Wizards - ESPN
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente Santa Fe x Fluminense - CONMEBOL TV
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: River Plate x Junior - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Caetano x Ituano - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Emelec x Red Bull Bragantino - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Rosario Central x San Lorenzo - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Deportes Tolima x Talleres - CONMEBOL TV
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Barcelona x The Strongest - CONMEBOL TV
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Phoenix Suns - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Kairat x Benfica - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Volta à Romândia: 2ª etapa - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Greuther Furth x Sandhausen - ONEFOOTBALL
14:00 - Basquete, Euroliga: Zenit x Barcelona - DAZN
14:45 - Basquete, Euroliga: Fenerbahce x CSKA Moscou - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Bahia x Ferroviária e Real Brasília x Avaí/Kindermann - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Vitória x Real Noroeste, Vilavelhense x Serra, Vitória x Estrela do Norte e Rio Branco de Venda Nova x São Mateus - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Dobrovec - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Potiguar - YOUTUBE BAND RN
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: ASSU x ABC - YOUTUBE TV CAMALEÃO
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: Santa Cruz x Palmeira e Força e Luz x Globo - YOUTUBE TV FNF
15:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Águia - PORTAL CULTURA
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Flamengo x Altos - TV SANTOS PIAUÍ
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Picos - GRANDE TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Costa Rica - MYCUJOO TV FFMS
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Cruzeiro x São José - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Brusque x Joinville e Juventus x Marcílio Dias - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Tepatitián x Cimarrones - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São Paulo x Flamengo e Internacional x Corinthians - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sete de Setembro - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
20:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: São Paulo Crystal x Treze - JORNAL DA PARAÍBA
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: EC São Bernardo x Atibaia, Água Santa x Rio Claro, Sertãozinho x Juventus e Monte Azul x São Bernardo FC - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete, NBB: Bauru x Paulistano - DAZN
20:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Próspera - GLOBOESPORTE
21:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Hercílio Luz - TV NSPORTS
21:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Columbus Crew x Monterrey - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Oeste, XV de Piracicaba x Taubaté, Audax x Portuguesa Santista e Velo Clube x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Colorado Avalanche x Vegas Golden Knights - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Olimpia x Always Ready - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
23:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Portland Timbers x América do México - ESPN PLAY


Quinta, 29/04/2021
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Granada - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Manchester United x Roma (semifinal, ida) - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Arsenal (semifinal, ida) - ESPN BRASIL
17:00 - Basquete, NBB: Corinthians x São Paulo - ESPN
17:40 - Futebol, Campeonato Paranaense: Operário x Londrina - REDE MASSA (PR)
18:30 - MMA, PFL 2: Rory MacDonald x Curtis Millender - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Catolica x Argentinos Juniors - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Corinthians x Peñarol - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x River Plate do Paraguai - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Jorge Wilstermann x Bolívar - CONMEBOL TV
20:00 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Dallas Mavericks - SPORTV 3
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Pittsburgh Penguins x Washington Capitals - ESPN
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: São Paulo x Rentistas - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Mirassol - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, NFL: Recrutamento (1ª rodada) - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Lanús x Grêmio - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Palestino x Atlético Goianiense - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Newell's Old Boys x Libertad - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Aragua - CONMEBOL TV
22:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Internacional - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Denver Nuggets - BANDEIRANTES e SPORTV 2
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Santo André - PREMIERE
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Inter x Ugra Yogursk - ESPN PLAY
10:30 - Ciclismo, Volta à Romandia: 2ª etapa - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Persepolis x Al-Rayyan - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Pakhtakor x Al-Jawiya - ESPN PLAY
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 1º dia - TV NSPORTS
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Karlsruher - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Goa x Al-Wahda - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Ponta Grossa x Londrina - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Alanyaspor x Fenerbahce - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Palmeiras - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Grêmio x Minas Brasília - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Sharjah x Tractor, Al-Sadd x Al-Nassr e Al-Wehdat x Foolad - ESPN PLAY
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Sporting x KPRF - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Sul-Mato-Grossense: Comercial x União ABC - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Perilima x Botafogo - JORNAL DA PARAÍBA
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Maringá - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Sporting Cristal - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
19:30 - Basquete, LBF: Ituano x Vera Cruz - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Santos x Napoli - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Barretos x Rio Preto, Nacional x Votuporanguense, Bandeirante x Desportivo Brasil e Linense x Capivariano - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete, NBB: SESI Franca x Minas - DAZN
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Brusque - TV NSPORTS
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Comercial x Penapolense, Olímpia x Marília, Noroeste x Primavera e São José x Batatais - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: San Luis x Pachuca - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.