Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 20 de abril de 2021
Disney e Facebook compartilhando jogos da Libertadores



Ao divulgar no começo da tarde seus jogos nos grupos da Libertadores, o São Paulo adicionou os exibidores de cada um e algo chamou a atenção: constar tanto Fox Sports quanto a fanpage do torneio no Facebook nas partidas contra o Rentistas tanto na quinta da semana que vem, às 21h, quanto na quarta 12 de maio, às 19h.

Cerca de uma hora depois, explicado isso foi pelo Gabriel Vaquer no UOL Esporte: Disney e a rede social acertaram um compartilhamento de partidas da Copa, exibidas por ambas ao mesmo tempo, claro que cada uma com transmissão própria (a do Facebook usa a equipe da TNT Sports). Isso será melhor divulgado ao longo da terça para já valer a partir desta semana, com Fox e Facebook mostrando tanto Universitario x Palmeiras nesta quarta, às 21h (antes seria só televisivo), quanto Fluminense x River Plate na quinta, às 19h (antes teria apenas a rede social). (Atualização das 16:05: a peleja da quinta-feira já está anunciada para Fox Sports no portal da ESPN)

Tal partilha já ocorre no restante da América Latina e me fez lembrar do que disse Dona Florinda no aniversário do Quico: "é preciso aquecer os nossos corações e compartilhar as nossas coisas". (só extraí a parte do "com a gentalha" pois nem a ESPN/Fox e nem a TNT são gentalha... o Facebook em si eu acho meio gentalha, rs) E é como fazem Seu Madruga e Chaves na escada: um repassa um pedacinho de bolo e um sanduíche, o outro responde dando um copo de soda gasosa... Todo mundo sai ganhando - ou vai dizer que tem perdedor nessa história aí?

Outros destaques

Ex-jogadores convidados especiais do SBT Atuante algumas vezes no ano passado, Edmilson retornará hoje para Sporting Cristal x São Paulo em trio com Téo José e o regressado Mauro Beting para os estados de São Paulo e Rio Grande do Sul, mais as regiões de Curitiba e Maringá. Já Leonardo Moura foi chamado para estar com Luiz Augusto Alano e o novamente escalado Mauro Cezar Pereira no Vélez Sarsfield x Flamengo que quase todo o país seguirá junto do Rio de Janeiro (incluindo as demais áreas paranaenses de Londrina, Foz do Iguaçu e Ponta Grossa).

Copa do Nordeste no próximo sábado Por não haver outra saída ante jogos dos alvinegros cearenses e dos tricolores baianos na Sul-Americana, as duas semifinais serão no mesmo dia e no mesmo Castelão, uma bem distante da outra. O SBT e o pay-per-view televisivo mostrarão Ceará x Vitória às 16h e o Fox Sports passará Fortaleza x Bahia às 20h30. Os dois jogos, claro, também estarão no NordesteFC pela internet.



José Luiz Datena renovou com a TV Bandeirantes Do Ricardo Feltrin no UOL: o narrador dos Campeonatos Italiano e Alemão permanecerá até o fim de 2024 e seu novo vínculo inclui uma cláusula de rescisão milionária não revelada para não dar margem ao ataque de concorrentes - leia-se: Silvio Santos, que já há alguns anos tenta (sem nunca conseguir) levar Joel Sênior pro SBT especialmente para uma enésima tentativa de reviver o "Aqui Agora".

Erro de comunicação, justificou a Band RS Do Coletiva: assim definiu o diretor geral Leonardo Meneghetti sobre o que aconteceu no último sábado, quando a classificação do GP da Emília-Romanha foi interrompida às 10h em prol do terceirizado local "De Campo e Alma", mesmo avançando no horário por atrasar - a transmissão só acabou às 10h20. O também apresentador da versão gaúcha de "Os Donos da Bola" disse que a intenção era mostrar toda a definição do grid, que o erro foi assumido e que já no sábado começaram a trabalhar para que isso não mais ocorra. Sigo com a sugestão que dei ainda na semana não passada e sim retrasada nestas mal traçadas linhas: puxem a grade local das 6h pras 5h, alterem horários na base da excepcionalidade (sobretudo daqueles programas que dão no sábado e repetem no domingo) e pronto! Dia 1º, a classificação do GP de Portugal começará às 11h, lembrando.



Neto voltou ao ar nesta segunda-feira Terá leitor me xingando: "Seu Zé Chulé! Para de mentir! Eu vi o Fernando Fernandes ontem e hoje nos 'Donos da Bola', larga de inventar coisa!" Eu não disse que o ex-jogador retornou na TV Bandeirantes, eh, eh, eh... Ali a conversa é diferente, como diz o dono do "Papo de Boleiro", porque é presencial no estúdio. O comentarista regressou inicialmente na Rádio Bandeirantes, com o "Donos" do fim de tarde. Ele apresenta não apenas em áudio, mas também em vídeo por YouTube e Facebook a partir de casa, estando no estúdio seus companheiros habituais Gabrielle Guimarães e Gustavo Soler, além dos repórteres (caso do aí visto "Gabriello Guimarães", que para fins jornalísticos é chamado de Vinícius Bueno, rs). Como sabemos, Neto está em recuperação da cirurgia na coluna, e pra estúdio ainda não dá. Mas para entrar de casa, dá bem de boa.

Parâmetro de audiência para o Campeonato Carioca A Record mostrará Fluminense x Madureira no próximo domingo, às 11h05. Anteontem, neste mesmo horário, a matriz da rede divulgou que "Todo Mundo Odeia o Chris" foi vice-líder no Rio de Janeiro com 5 pontos de média, 7 de pico e 13% de participação.



Bem-vindo de volta, Danilo Ribeiro Visto pela última vez na TV Bahia em 24 de março, o apresentador da edição baiana do "Globo Esporte" durante a até agora não por completo esclarecida ausência da Mariana Aragão ficou praticamente um mês fora do ar primeiro por ser infectado pelo coronavírus e depois por se recuperar e ficar nos trinques para retornar ao estúdio. Graças a Deus isso aconteceu nesta segunda, com direito a uma presença especialíssima na abertura do jornal: a de Jéssica Senra, apresentadora do noticiário antecessor "Bahia Meio-Dia", em uma brincadeira que parodiou o lance da voz deformada do "Big Fone" no confinamento "Big Brother Brasil".

Como é que a NSC fechará essa conta? Amanhã tem a última rodada do Campeonato Catarinense, toda simultânea às 21h30, e a afiliada da Globo passará Figueirense x Marcílio Dias. Resta saber como resolverão a programação em cima da grade nacional, já que estão agendados jornal local às 19h10, "Salve-se Quem Puder" às 19h40, "Jornal Nacional" às 20h30, "Império" às 21h20, "Big Brother Brasil" às 22h25 e "Cinema Especial" às 23h10. (Atualização das 16:30: tanto não fechou a conta que Figueira x Marcílio agora terá apenas GloboEsporte na internet)



Quando Galvão Bueno voltará a narrar? Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: executivos da Globo "se dividem-se entre si mesmos e vice-versa" quanto a isso. Uns acham que ele deveria voltar na primeira rodada do Campeonato Brasileiro, até para valorizá-lo (aliás: tenho enorme medo de estar redonda, quadrada e até mesmo retangularmente enganado, mas teria sido mesmo no Palmeiras 2 x 3 Fluminense de 2012 a última narração dele no torneio ou teria tido outra depois e estarei esquecendo neste momento?), e outros acham que ele deveria ser poupado nos próximos três meses para os Jogos Olímpicos de Tóquio. Só uma coisa: será que, depois de 14 meses sem narrar, o Galvão quer ficar mais três parado? (risos) Ele, aliás, que ontem mostrou seus dotes de cantor ao melodiar um pedacinho de "Emoções" para homenagear os 80 anos de Roberto Carlos - "Emoções", lançada no 1981 de sua chegada à firma.

Qual será o novo narrador da CBN/Diário? Do Portal Making Of: deverá vir de fora de Florianópolis o substituto do ontem dispensado Janniter de Cordes, com mais chances para alguém do interior de Santa Catarina - Janniter, aliás, que tornou-se segundo narrador quando da dispensa do Paulo Branchi (hoje na VEG Esportes), pois até então era somente repórter e ocasional locutor. Aliás: amanhã tem a última rodada do Catarinense, quem é que fará o duplex de Figueirense x Marcílio Dias e Criciúma x Avaí com Salles Júnior? Sim, poderiam chamar Jota Deschamps, da CBN de Joinville, mas e quem o substituiria por lá? Dias atrás, o Jota teve narração na NSC TV e justamente Janniter, em dia sem conflito de escala com Florianópolis, foi para Joinville narrar o Tricolor no lugar dele.

Até segunda que vem, programas noturnos do rádio paulistano "Esporte em Debate" (Bandeirantes), "#DaBola", "Resumo Esportivo" (ambos Transamérica) e "BandNews na Área" retornarão apenas na próxima segunda porque tem transmissão de jogos de hoje até sexta-feira em seus horários: hoje, Santos x Barcelona às 19h15 e Sporting Cristal x São Paulo às 21h30; amanhã, Universitario x Palmeiras às 21h; na quinta, River Plate do Paraguai x Corinthians às 21h30; e na sexta, São Paulo x Santo André ou Guarani x Palmeiras às 20h e Novorizontino x Santos às 22h15. Um que não citei é o "Quatro em Campo" (CBN), que por entrar às 20h poderá ser veiculado depois de amanhã.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 20/04/2021
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 2º dia (sessão da manhã) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Tênis, Aberto de Barcelona: várias partidas - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Norwich x Watford - FOX SPORTS
14:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: terceiros lugares da 1ª etapa de Cancún - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Independente x Paysandu - CULTURA (PA)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Brighton - ESPN BRASIL
16:30 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da 1ª etapa de Cancún - SPORTV 2
18:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Narabeen (6º dia) - ESPN 2
18:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 2º dia (sessão da noite) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Santos x Barcelona - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Always Ready x Internacional - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Argentinos Juniors x Nacional - FOX SPORTS 2
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Deportivo Táchira x Olimpia - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Goianiense x Newell's Old Boys - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Metropolitanos x Melgar - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Novorizontino x Santo André - PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Brooklyn Nets - SPORTV 2
20:30 - Beisebol, MLB: New York Mets x Chicago Cubs - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Vélez Sarsfield x Flamengo - SBT (menos SP, RS, Curitiba e Maringá) e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Sporting Cristal x São Paulo - SBT (SP, RS, Curitiba e Maringá) e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Aucas x Athletico Paranaense - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: 12 de Octubre x Rosario Central - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Guarani - SPORTV
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Colorado Avalanche x Saint Louis Blues - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, Aberto da Sérvia: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al-Wahda x Al Rayyan - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al-Jawyia x Tractor - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x RB Leipzig - ONEFOOTBALL
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Nuremberg, Greuther Furth x Braunschweig e Wuerzburger Kickers x Darmstadt - ONEFOOTBALL
13:30 - Levantamento de Peso, Pan-Americano Adulto: 1ª etapa - TV NSPORTS
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Persepolis x Goa - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Foolad x Al Nassr, Al Sadd x Al Wehdat e Sharjah x Pakhtaktor - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Bayer Leverkusen, Arminia Bielefeld x Schalke 04 e Eintracht Frankfurt x Augsburg - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Fiorentina - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Levantamento de Peso, Pan-Americano Adulto: 2ª etapa - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Catanduva x Ituano - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Ypiranga - GLOBOESPORTE
20:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Aliança x CSA - YOUTUBE FAF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: Juventus x Taubaté, Atibaia x Portuguesa Santista, EC São Bernardo x Monte Azul e Rio Claro x Velo Clube - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Mineros x Alebrijes - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x São Bernardo FC, Oeste x Red Bull Brasil, XV de Piracicaba x Água Santa e Audax x Sertãozinho - PAULISTÃO PLAY


Quarta, 21/04/2021
09:00 - Ciclismo, Flecha Valona: etapa masculina - ESPN 2
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 3º dia (sessão da manhã) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Tênis, Aberto de Barcelona: várias partidas - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Sassuolo - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
13:45 - Futebol, Copa da França: Paris Saint Germain x Angers - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Southampton - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Sevilla - STAR HITS
15:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Olimpia Lions x Cobras Brasil XV - ESPN 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Internazionale - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Villarreal - STAR HITS
16:10 - Futebol, Copa da França: Lyon x Monaco - ESPN
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester City - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Castanhal - CULTURA (PA)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Real Madrid - FOX SPORTS
17:40 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x Azuriz - REDE MASSA (PR) e COXA PRIME (Internet)
18:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Narabeen (7º dia) - ESPN 2
18:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 3º dia (sessão da noite) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
18:45 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Salgueiro - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: La Guaira x Atlético Mineiro - CONMEBOL TV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: The Strongest x Boca Juniors - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Ceará x Jorge Wilstermann - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: San Lorenzo x Huachipato - CONMEBOL TV
19:30 - Futebol, Campeonato Baiano: Juazeirense x Vitória - TVE (BA)
19:30 - Beisebol, MLB: Atlanta Braves x New York Yankees - ESPN 2
20:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Philadelphia 76ers - ESPN
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Universitario x Palmeiras - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente del Valle x Defensa y Justicia - FOX SPORTS 2
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Rentistas x Racing - CONMEBOL TV
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Internacional x Ituano - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Montevideo City x Bahia - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Guabirá x Independiente - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Marcílio Dias - NSC (SC)
21:35 - Futebol, Campeonato Amazonense: São Raimundo x Amazonas - A CRÍTICA (AM)
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x Botafogo - SPORTV 2
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: América de Cali x Cerro Porteño - CONMEBOL TV
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Unión La Calera x LDU - FOX SPORTS
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Edmonton Oilers - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Ciclismo, Flecha Valona: etapa feminina - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, Aberto da Sérvia: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Trabzonspor - DAZN
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Heidenheim x Bochum, Fortuna Dusseldorf x Saint Pauli, Hannover x Regensburg e Paderborn x Osnabruck - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Valencia - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Hibernian x Livingstone - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Inglês Série B: Rotherham x Middlesbrough - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Tenerife - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Copa da Rainha: Madrid x Real Madrid - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Euroliga: CSKA Moscou x Fenerbahce - DAZN
14:45 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Duhailx Esteghlal - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Retrô - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Palmeiras, Real Brasília x Botafogo e Bahia x Internacional - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Athletic Bilbao - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Iape, Pinheiro x Moto Club, Imperatriz x Bacabal e São José x Juventude - YOUTUBE TVFMF
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Union Berlin, Stuttgart x Wolfsburg, Werder Bremen x Mainz 05 e Hoffenheim x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL
15:30 - Futebol, Campeonato Andorrano: Penya Encarnada x Engordany - YOUTUBE AJRTV
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Parma, Crotone x Sampdoria, Udinese x Cagliari, Bologna x Torino e Genoa x Benevento - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Valladolid - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: AGMK x Shabab Al Ahli Dubai e Al Hilal x Istiklol - ESPN PLAY
16:00 - Basquete, Caxias do Sul x Bauru - FACEBOOK LNB
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Zenit - DAZN
17:15 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Shorta x Al Ahli Saudi - ESPN PLAY
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares XV x Selknam - ESPN PLAY
19:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x Mogi das Cruzes - DAZN
20:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x CSE - YOUTUBE FAF TV
20:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Botafogo x Treze - JORNAL DA PARAÍBA
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Santos x São Paulo, Ferroviária x Corinthians e Grêmio x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Cimarrones x Venados - ESPN PLAY
21:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Peñarol x Cafeteros Pro - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Avaí, Chapecoense x Metropolitano, Brusque x Próspera, Hercílio Luz x Joinville e Juventus x Concórdia - TV NSPORTS
22:00 - Futebol, Mexicano Série B: Tepatitián x Dorados - ESPN PLAY


Quinta, 22/04/2021
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 4º dia (sessão da manhã) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Tênis, Aberto de Barcelona: várias partidas - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Atalanta - TNT
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Huesca - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Portimonense x Benfica - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht - ESPN 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Lazio - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Talleres x Emelec - CONMEBOL TV
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x West Bromwich - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Celta - STAR HITS
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Getafe - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Vitória de Guimarães - FOX SPORTS
18:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Narabeen (8º dia) - ESPN 2
18:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 4º dia (sessão da noite) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Fluminense x River Plate - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Grêmio x La Equidad - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Red Bull Bragantino x Deportes Tolima - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bolívar x Arsenal - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Aragua x Lanús - CONMEBOL TV
20:00 - Basquete, NBB: Pato x Corinthians - ESPN
20:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Philadelphia 76ers - SPORTV 2
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate do Paraguai x Corinthians - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x Sport Huancayo - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Palestino - CONMEBOL TV
22:00 - Boxe, Peso Pesado: Stephan Shaw x Jermaine Franklin - ESPN
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: São Caetano x Ponte Preta - SPORTV
22:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Los Angeles Lakers - BANDEIRANTES e SPORTV 2
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - ESPN PLAY
09:30 - Tênis, Aberto da Sérvia: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: Brusque x Joinville - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Napoli x Flamengo e Minas Icesp x São José - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Sandhausen x Hamburgo - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Athletico x Cascavel CR - FURACÃO LIVE
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Perilima x Sousa - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Eibar - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, NBB: Fortaleza x SESI Franca - DAZN
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: Maringá x U. Corinthians - TV NSPORTS
18:30 - Levantamento de Peso, Pan-Americano Adulto: 3ª etapa - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Liga Super x Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: São Bernardo FC x Juventus, Água Santa x Audax, Taubaté x EC São Bernardo e Sertãozinho x Rio Claro - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlante x Cancún - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: Londrina x Ponta Grossa - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Nacional x Universidad Católica - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Monte Azul x Portuguesa, Portuguesa Santista x XV de Piracicaba, Velo Clube x Oeste e Red Bull Brasil x Atibaia - PAULISTÃO PLAY
22:00 - Futebol, Mexicano Série B: Tapatío x Tiaxcala - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Junior x Independiente Santa Fe - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.