Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 20 de março de 2021
Decisão da Libertadores Feminina na TV Bandeirantes

Acontecerá aquilo mesmo que dera no UOL Esporte no dia 8: final da Libertadores Feminina na Rede Bandeirantes se tivesse um clube brasileiro presente. A Ferroviária decidirá o título contra a Universidad de Chile às 19h45, tentando reprisar a conquista de 2015, e Isabelly Morais, Alline Calandrini e Milene Domingues transmitirão o jogo - que também passará no BandSports, na Conmebol TV e no Facebook Conmebol Libertadores.

Será a segunda vez que a competição terá canal aberto, a outra sendo justamente através da Bandeirantes na edição inicial de 2009, quando exibiu em rede com o BandSports todos os jogos do Santos até a final, com goleada por 9 x 0 sobre a Universidad Autonoma transmitida por Luciano do Valle e Neto (que, horas depois, fariam o Brasileirão Masculino, o narrador em Palmeiras 0 x 2 Flamengo e o comentarista em Sport 2 x 0 Corinthians).

A entrada da Libertadores na grade mexeu na NBA, que inicialmente teria mostrado Wizards x Nets às 20h, mas que agora terá exibido Lakers x Suns às 23h. O que não foi alterado é o jogo que José Luiz Datena e o já citado Neto farão neste fim-de-semana: o do Italiano às 14h de amanhã, Fiorentina x Milan.

Outros destaques

Campeonato Potiguar suspenso Mais um estadual interrompido por causa do agravamento da pandemia. Assim, também o Rio Grande do Norte e Alagoas (ambos com o mesmo sinal) continuarão ligados no "Show do Esporte" das 16h às 18h, já que com a paralisação não haverá a transmissão de Palmeira x América.

Futebol na Rede Globo Somente Minas Gerais, Pernambuco, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul terão bola rolando às 16h deste domingo - tem também o caso diferenciado de Mato Grosso com jogos às 10h DF (9h locais). Com a suspensão do Campeonato Paulista, não apenas Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul (este último com campeonato realizado apenas a partir das 20h por determinação do governo estadual) ficarão com "Campeões de Bilheteria", mas também São Paulo e as demais regiões brasileiras. Menos mal que programaram um filmaço que vale muito ver: "Creed - Nascido Para Lutar", com Sylvester Stallone reprisando Rocky Balboa e Michael B. Jordan fazendo o personagem-título, filho do boxeador Apollo Doutrinador, morto no 4º filme do "Garanhão Italiano".

Rádio Jovem Pan sem esporte das 9h às 11h aos domingos Horário clássico do futebol e das outras modalidades há décadas e décadas, a partir de hoje ele passa a ser de notícias gerais por dar espaço para a edição dominical do "Jornal da Manhã". Com isso, "Jovem Pan no Mundo da Bola" no ar a partir das 11h.

Wanderley Nogueira teve alta médica O apresentador e comandante esportivo da Jovem Pan explicou que estava internado no HCor, em São Paulo, embora não explicitasse o que teve - mas disse que houve muitos exames nas últimas semanas até que se concluísse ser a melhor saída fazer uma cirurgia. Ele tem atualizado seu podcast e os perfis nas redes sociais, mas ainda não tem como participar fisicamente dos programas. Fique bem, Wanderley!

Data em 0 ou 5 da sexta-feira Fez 30 anos Maurício Freitas, co-apresentador do "Cadeira Cativa" na Ulbra TV e ex-repórter e produtor da Rádio Guaíba. Entre 2013 e 2014, trabalhou na webrádio do Atlético Paranaense.

BandNews TV completou 20 anos Aniversariado na sexta-feira, o canal noticioso por assinatura tem e já teve entre seus apresentadores profissionais ligados ao esporte. Dos ex, dá para citar Letícia Levy (que estava na equipe inaugural em 2001 e que, mais tarde, faria na TV Bandeirantes o "Show do Esporte" e o "Esporte Total"), Sérgio Ewerton (ex-Globo e SBT), Karina Borges (ex-"SporTV News"), Flávia Noronha (que saiu em 2008 para apresentar a Série B na RedeTV!), Adriana Reid (ex-"Band Esporte Clube"), Christiano Blota (ex-repórter do SporTV e da Rádio Bandeirantes) e Eduardo Barão (correspondente da Band nos EUA e comentarista da NBA). Dos atuais, destaque para Eduardo Castro (ex-repórter esportivo da RB e hoje narrador do BandSports), Felipe Vieira (ex-repórter esportivo na RBS), Cynthia Martins (ex-SporTV) e João Paulo Vergueiro (ex-repórter esportivo da TV Bandeirantes).

BandNews já teve apresentadores locais De 2005 até 2009, o canal teve boletins locais nas operadoras por assinatura pertencentes ao Grupo Rede Cidade. No Rio de Janeiro, uma das apresentadores foi Aurora Bello, que mais tarde cobriria futebol na RedeTV! e seria apresentadora do "SporTV News" e do "É Gol!!!". Já em Pernambuco, quem estava no canal em sua primeira experiência no vídeo era Marcela Rafael, hoje da ESPN.

Sábado dos 30 anos da "Noite das Garrafadas" Assim ficou conhecido Corinthians 0 x 2 Flamengo, jogo da primeira fase da Libertadores da América. A Rede Globo transmitiu ao vivo com Oliveira Andrade, Raul Plassmann e Roberto Thomé - menos em São Paulo, que viu às 21h30 a novela "Araponga" e o "Festival de Verão" com "Peggy Sue - Seu Passado a Espera", depois do qual um compacto de 10 minutos foi mostrado. De repente, uma explosão da torcida alvinegra resultou numa invasão em massa ao campo de jogo - e o mais doido disso é que nem a partida era tão decisivíssima assim (os dois passariam de fase na sua chave) e nem o Corinthians estava mal das pernas, muito ao contrário (vinha de 11 jogos sem derrota). Garrafas vazias de bebida eram pegas no bar do Pacaembu e tocadas no gramado, o que levou o árbitro Renato Marsiglia a terminá-la aos 37 minutos do 2º tempo.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 20/03/2021
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Eibar - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Birmingham - ESPN BRASIL
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: final - ESPN
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Real Madrid - ESPN BRASIL
13:30 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Irlanda x Inglaterra - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Cagliari - BANDEIRANTES e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Macaé - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Portimonense x Porto - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Copa do Nordeste: 4 de Julho x Altos - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Fortaleza - SBT (CE, AL, PB, MA e PI), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Sport - SBT (PE, BA e RN), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Itabaiana x Maruinense - ATALAIA (SE)
16:00 - Basquete, NBB: Jogo das Estrelas - CULTURA e ESPN
16:30 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais femininas da 8ª etapa - SPORTV 3
16:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Atlanta Hawks - SPORTV 2
16:45 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: França x País de Gales - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Nova Iguaçu - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Coruripe x Jacyobá - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Newcastle - ESPN BRASIL
18:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Atlanta - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x CSA - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Confiança x Salgueiro - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Basquete, NCAA Masculina: três partidas - ESPN 2
19:00 - MMA, UFC Las Vegas 22: Derek Brunson x Kevin Holland - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x Vitória - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:30 - Velocidade, Weathertech: 12 Horas de Sebring (chegada) - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Godoy Cruz x River Plate - ESPN BRASIL
21:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Memphis Grizzlies - ESPN
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Fluminense - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, MA, PI, PA, AM, AP e Uberlândia), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x Fluminense (final, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
00:00 - Tênis, ATP de Acapulco: final - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Ciclismo: Milão/Sanremo - ESPN PLAY
05:45 - Rúgbi, Super Rugby: Reds x Force - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, WTA de São Petersburgo: semifinais - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Rennes - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Braunschweig x Darmstadt, Erzgebirge Aue x Sandhausen e Hamburgo x Heidenheim - ONEFOOTBALL
09:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Bournemouth x Southampton - DAZN
09:30 - Maratona Aquática, Seletiva Brasileira Masculina: várias provas - TV NSPORTS
09:30 - Tênis, ATP de Dubai: semifinais - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Bologna - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Velocidade, Weathertech: 12 Horas de Sebring (largada) - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Escócia x Itália - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Premiership: Gloucester x Harlequins - ESPN PLAY
11:00 - Natação, NCAA: várias provas - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Stuttgart, Colônia x Borussia Dortmund, Werder Bremen x Wolfsburg e Eintracht Frankfurt x Union Berlim - ONEFOOTBALL
11:30 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Exeter - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Barnsley x Sheffield Wednesday - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sabadell x Sporting Gijón - ESPN PLAY
12:00 - Lutas, NCAA: várias disputas - ESPN PLAY
12:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: seis partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
12:15 - Futebol, Campeonato Belga: Beveren x STVV - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Olympique - ONEFOOTBALL
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: 19 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:55) - ESPN PLAY
13:00 - Softbol, NCAA: 20 partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
14:00 - Boxe, Meio-Pesado do CMB e da FIB: Artur Beterbiev x Adam Deines - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Mallorca x Oviedo - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL
14:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Everton x Manchester City - DAZN
14:30 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Cardiff - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Athletic x Pouso Alegre - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, NCAA Masculina: North Carolina x Syracuse - ESPN PLAY
15:00 - Ginástica, NCAA Feminina: vários eventos ao longo do dia - ESPN PLAY
15:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Nashville Predators x Florida Panthers - ESPN PLAY
15:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Atlanta - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Concórdia e Hercílio Luz x Marcílio Dias - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Costa Rica - MYCUJOO SUL-MATO-GROSSENSE SÉRIE A 2021
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Emmen - ESPN PLAY
16:00 - Boxe, Peso Cruzado da OMB: Lawrence Okolie x Krzysztof Glowacki - DAZN
16:00 - Tênis, WTA de Monterrey: semifinais - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Leganes x Fuenlabrada - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Louisville e William & Mary x Virginia Tech - ESPN PLAY
18:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Vélez Sarsfield x Independiente - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Próspera x Metropolitano - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Roxo x Laranja - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlético San Luis x UNAM - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x Notre Dame e NC State x Clemson - ESPN PLAY
22:00 - Boxe, Golden Boy: Vergil Ortiz Jr. x Maurice Hooker - DAZN
22:00 - Tênis, ATP de Acapulco: semifinais - ESPN PLAY
23:00 - Hóquei, NCAA Feminina: jogo a confirmar - ESPN PLAY
23:30 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Crusaders - ESPN PLAY


Domingo, 21/03/2021
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Atalanta - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
08:30 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais femininas da 8ª etapa - SPORTV 3
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Rangers - ESPN BRASIL
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Royal Antwerp - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Dom Bosco x Sorriso - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x PSV Eindhoven - ESPN
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Bayer Leverkusen - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Montes Claros/América - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Arsenal - ESPN BRASIL
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: cinco partidas em sequência - ESPN 2
13:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cobras Brasil XV x Peñarol - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e TNT
14:00 - Basquete, LBF: Liga Super x Ituano - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Alavés - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Portuguesa - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Criciúma - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Brusque x Avaí - TV WALTER ABRAHÃO e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Aquidauanense - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Vera Cruz - GLOBO NORDESTE (PE) e SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Fluminense x Bahia - TVE (BA)
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Atlanta - FOX SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Napoli - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x Universidad de Chile (3º lugar) - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Barcelona - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Benfica - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Botafogo - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet), VASCO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Treze x ABC - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Los Angeles Kings - ESPN
19:45 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x América de Cáli (final) - BANDEIRANTES, CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Internacional - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CRB x Botafogo da Paraíba - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x Talleres - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Phoenix Suns - BANDEIRANTES
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:30 - Tênis, WTA de São Petersburgo: final - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Lens - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Mainz 05 - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Greuther Furth x Nuremberg, Osnabruck x Saint Pauli e Wuerzburger Kickers x Regensburg - ONEFOOTBALL
10:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Sheffield United - DAZN
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Benevento, Sampdoria x Torino e Udinese x Lazio - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Besiktas x Fenerbahce - DAZN
13:00 - Basquete, NCAA Feminina: 16 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
13:00 - Softbol, NCAA: cinco partidas simultâneas - ESPN PLAY
13:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
13:05 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Nimes - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Leicester x Manchester United - DAZN
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Augsburg - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Gimnasia y Esgrima x Atlético Tucumán - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas simultâneas - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Lugo x Castellón - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Juventus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x Caldense - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Ado Den Haag - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Tottenham - DAZN
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Rayo Vallecano - ESPN PLAY
16:30 - Rúgbi, Superliga Americana: Olimpia x Selknam - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x Patrocinense - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
17:00 - Tênis, WTA de Monterrey: final - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Azul x Laranja - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Esportivo e Pelotas x São Luiz - GLOBOESPORTE
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Lipscomb x Vanderbilt - ESPN PLAY
20:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares XV x Cafeteros Pro - ESPN PLAY


Segunda, 22/03/2021
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: cinco partidas em sequência - ESPN 2
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x América Mineiro - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: São José x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Laranja x Ouro - ESPN
22:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Ypiranga x Juventude - PREMIERE
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Basquete, NCAA Feminina: 16 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
14:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Duke - ESPN PLAY
15:00 - Softbol, NCAA: NC State x Virginia - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Bochum - ONEFOOTBALL
18:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Roxo x Azul - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Arsenal x Platense - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, NAIA Feminina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.