Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 5 de março de 2021
Natália Lara é a nova narradora da ESPN/Fox

Voz marcante no DAZN, na TV NSports e na Cultura, ela foi anunciada nesta sexta como nova narradora dos canais Disney e já estreará amanhã, transmitindo Lyon x Sochaux pela Copa da França às 14h40 ao lado de Mauro Naves, voltando depois de amanhã com Ajax x Groningen pelo Campeonato Holandês às 8h10, em dupla com Eugênio Leal. As duas partidas passarão no Fox Sports, onde ela justamente surgiu ao ser finalista do concurso "Narra Quem Sabe" em 2018, depois participando do debate "Comenta Quem Sabe" durante a Copa do Mundo. Demorou um tempinho, mas com isso a ESPN repõe a lacuna em termos de locutora deixada após a saída da Renata Silveira para a Globo/SporTV, assim voltando a ter duas narradoras na equipe, a outra sendo Luciana Mariano. O último evento da Natália antes desta novidade foi Praia Clube x Curitiba anteontem, pela Superliga Feminina, na NSports.

Natália Lara é a segunda contratação da ESPN + Fox nesta semana, pois ontem foi confirmada a do comentarista de motociclismo Fausto Macieira, por muitos e muitos anos atuante no SporTV. Claro, sua chegada é para a MotoGP, que começam em 28 de março e nas quais estará com Hamilton Rodrigues e Edgard de Mello Filho. Do Motorsport: mais uma novidade no segmento automobilístico é a transmissão da temporada inaugural do TCR South America, competição entre carros de passeio de montadoras de todo o mundo, com oito etapas neste ano. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: já os ex-jogadores Djalminha, Fábio Luciano e Amoroso renovaram seus contratos.

Outros destaques

Libertadores Feminina na televisão O BandSports transmitirá alguns jogos dela, enquanto outros passarão na Conmebol TV. O canal por assinatura da Bandeirantes exibirá ao vivo as partidas do Avaí/Kindermann contra Tropico hoje e Santiago Morning na segunda, ambos às 17h e ambos com Carlos Fernando e Alinne Fanelli. As pelejas do Corinthians diante de El Nacional hoje e Universitario serão mostradas em gravação integral, ambas às 22h, logo após o "Baita Amigos". Ao vivo a exibição será da Conmebol TV, na partida desta sexta sendo da Isabelly Morais a narração. Da Máquina do Esporte: o BandSports não pagará nada pelos direitos do torneio e poderá passar um jogo por rodada. De Leandro Carneiro no UOL TV e Famosos: as transmissões ainda terão Alline Calandrini, do futebol feminino na TV Bandeirantes, e de Juliana Yamaoka, colega de reportagem da Fanelli na BandNews FM.

Everaldo Marques, narrador e cupido Durante Toronto Raptors x Boston Celtics, o narrador do SporTV recebeu um pedido de um telespectador chamado Marcelo para convencer Jamylla a aceitar seu pedido de casamento. O referido foi mostrado no ar e Evê reforçou o pedido do Marcelo. Depois, a resposta: pedido aceito! O amor é lindo.

Brasileiro Masculino da CBB na TV Brasil Cinco jogos dele constam na grade da próxima semana que a emissora do governo federal divulgou, quase todos sendo às 16h30: na segunda, Black Star x Vila Nova; na terça, Botafogo x Flamengo/Blumenau; na quarta, Anápolis x Flamengo/Blumenau; na sexta que vem, Botafogo x Osasco; e no sábado do fim-de-semana que vem, Botafogo x Vila Nova (este a exceção pois passará às 20h).

Liga de Basquete Feminino na TV Cultura Segunda-feira agora começarão as transmissões, tem Vera Cruz x Catanduva às 19h. Depois, as partidas serão exibidas nas tardes de domingo.

Perfil de Mauro Beting O comentarista do SBT, da TNT e da Rádio Jovem Pan estará na próxima madrugada (por volta das 2h) no "Operação Mesquita", programa do Otávio, no quadro "Minha Casa, Meu Estúdio". Ele responderá perguntas dos amigos Nasi, músico do Ira!, e Milton Neves, que "nem sente saudade dele" (risos... as aspas são porque o apresentador, especialmente na Rádio Bandeirantes, vive citando o ex-colega de emissora, quase sempre fazendo de conta que é "negativamente", mas no fundo demonstrando que sente falta de tê-lo como colega).

Negociações pelo Campeonato Cearense Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: com a competição paralisada devido às novas medidas de combate ao coronavírus adotadas nesta semana, a agência detentora dos direitos LiveMode interrompeu as conversas sobre sublicenciamento das partidas com a TV Jangadeiro (SBT).

Bruna Dealtry com coronavírus A repórter da Rede Record está afastada por 10 dias após testar positivo, mas ela não tem sintomas graves e sim leves. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: inicialmente ela estaria na transmissão de Volta Redonda x Vasco neste sábado. A assessoria da Record Rio informou que, durante a ausência da Bruna, Diogo Menezes dividirá as reportagens com Aline Pacheco e Fábio Peixoto. Fique bem, Bruna!

"Globo Esporte" sendo quadro em praças do Nordeste Assim foi de segunda até ontem na Rede Bahia e foi ontem e hoje na TV Verdes Mares, isso devido a edições especiais prolongadas dos jornais "Bahia Meio-Dia" e "CETV", exibidas até 15h, inclusive pegando o espaço do nacional "Jornal Hoje".

Força, César Rezende!!! O irmão do narrador da TV Anhanguera foi vitimado pelo coronavírus. Também radialista esportivo no interior de Goiás, o advogado Célio Rezende tinha 66 anos.

Jorge Nicola esteve em "Os Donos da Bola" O jornalista ex-ESPN participou ontem como convidado especial da versão paulistana apresentada pelo Neto. Nicola na Band não chegou a ser algo propriamente novo, já que entre 2017 e 2018 ele foi colunista da Rádio Bandeirantes, com o quadro "Quentinhas" no programa "De Primeira", além de antes disso ter sido comentarista de programas e jogos na saudosa Bradesco Esportes FM.

Fórmula 1 na TV Bandeirantes além de 2021 e 2022 De Brunno Carvalho no UOL Esporte: o diretor esportivo Dênis Gavazzi confirmou que já conversas para uma renovação da transmissão da categoria após estes dois anos, mas que isso é algo que será pensado ao longo desta temporada, embora a ideia seja renovar por décadas.

Glenda Kozlowski na BandNews FM Do Flávio Ricco no "Canal 1": a partir do fim-de-semana que vem, irá ao ar "BandNews na Sua Onda" aos sábados, às 10h, e aos domingos, às 8h, tratando de prática esportiva, tratamentos que melhorem o desempenho físico e aspectos estéticos, equilíbrio mental e emocional. Com ela estará Carla Bigatto, apresentadora do jornal das 7h30 e dos programas "BandNews Station" e "BandNews no Meio do Dia". Posso estar muitissíssimo enganado, é claro, pois reitero que não sei tudo de tudo sobre todos o tempo todo e algo sempre me escapa aqui, ali e acolá, mas talvez seja esta a primeira vez da Glenda como apresentadora no rádio.

Fernando Fernandes nos sábados da Rádio Bandeirantes Depois de comentar alguns jogos como convidado especial, ele estreará amanhã na apresentação de "O Mundo dos Esportes" às 13h.

Henrique Guilherme curado da Covid no dia em que completou 75 anos Eu não fazia a menor ideia de que ontem era aniversário dele e muito menos de sua idade, mas que bom que faço ideia do melhor presente que poderia receber: livrar-se da doença, que lhe acomete há mais de um mês e tanto. O comentarista da Rádio Transamérica continua internado, mas deixou a UTI. Ele deu um breve depoimento ao Luís Augusto Simon, do UOL Esporte, para quem a esposa do "Barba", Rogéria, contou que é preciso muita fisioterapia e pouca fala, sendo a doença tão agressiva com ele que perdeu mais de 20 quilos. Força, Henrique!!! Fique mais firme e forte ainda.

Força, Jorge Eduardo!!! Sei pela Martha Esteves que o ex-repórter das rádios Globo, CBN e Bradesco Esportes, atualmente na FlaTV - e que está internado devido ao coronavírus -, tem saído aos poucos da sedação e os médicos planejam a extubação, mas sendo lenta e difícil sua recuperação. Que ele saia dessa!!!

"Futebol Globo/CBN" no YouTube Jornadas esportivas das rádios passaram a ser transmitidas em canal próprio, neste meio de semana assim acontecendo nas de Corinthians x Palmeiras e Resende x Fluminense. Há muito tempo, quem reproduz em canal próprio suas narrações pelas emissoras do SGR é Luiz Penido.

Alex Bagé trocou a Rede Bandeirantes pela Rádio Gaúcha Depois de quatro anos, o comentarista e apresentador deixou a Rádio e TV Bandeirantes de Porto Alegre, nas quais participou de transmissões de jogos e comandou programas como "Bandeirantes Esporte Show" e "Resenha, Futebol e Humor", além de ser debatedor da versão porto-alegrense de "Os Donos da Bola". Cumprindo férias, esteve ontem na empresa e recebeu no ar uma homenagem de despedida do diretor geral Leonardo Meneghetti durante o "Esporte Notícia". Do Coletiva: Bagé será o novo debatedor gremista do "Sala de Redação" em substituição a Duda Garbi, que tocará projetos pessoais, enquanto Luciano Potter (do matinal "Timeline Gaúcha") será o debatedor colorado no lugar de Rafael Malenotti, cantor da banda Acústicos e Valvulados. As mudanças no programa da Gaúcha iniciarão na próxima quarta-feira.

Cristiano Silva está com coronavírus O repórter e apresentador da Rádio Guaíba fez este anúncio nesta sexta-feira. Ontem ainda, presente ele esteve na apresentação do pré, do intervalo e do pós-jogo na transmissão de Pelotas x Internacional. Ao informar que está com a Covid, o "Grandão" colocou uma foto com diversos remédios, entre eles a ivermectina, que não possui eficácia para combater a doença - e isso foi questionado por Luís Henrique Benfica, da Rádio Bandeirantes, ao qual respondeu que tudo foi receitado por uma médica da Unimed. É bom que essa médica não cause nada negativo, o Cristiano é um dos caras mais legais do rádio e torço que melhore logo.

Cristiano Oliveira na televisão Da Revista Press: a partir de amanhã, o comentarista da Rádio Guaíba participará do "Programa do Brasil" no Bah!, canal pago da Claro/Net no Rio Grande do Sul, cujo apresentador é seu colega de Caldas Júnior e apresentador do debate jornalístico "Contraponto", o ex-repórter esportivo Fabiano Brasil.

Marcelo Cardoso na Rádio Caxias Como efeito da recente saída de Daniel Félix, o locutor da Rádio Independente de Lajeado (e ex-Guaíba de Porto Alegre) narrou ontem Juventude x São Luiz no duplex com São José x Caxias, feito pelo Gilberto Júnior - com isso, Marcelo contou o golaço do Gustavo Xuxa do meio de campo.

Novidades na Rádio Clube de Pernambuco Duas novidades chegam à equipe de esportes: Edson Peixoto, plantonista ex-Jornal e Olinda, e Anderson Gomes, repórter recentemente saído da Transamérica Recife.

Autor do Blog do Paulinho pode ser preso no semiaberto Juca Kfouri publicou no UOL Esporte um material de Lia Ribeiro Dias sobre Paulo Cezar de Andrade Prado, que foi condenado a cinco meses e 13 dias de prisão por um processo de difamação movido contra ele pelo empresário Paulo Garcia, dono da Kalunga e ex-presidenciável do Corinthians. Os advogados do Paulinho pedem que ele cumpra a pena em regime aberto devido ao agravamento da pandemia por ser hipertenso e ter tido tuberculose e broncopneumonia. A Associação Brasileira de Imprensa entrou nesta semana como amicus curiae (ou "amigo da corte") no processo para dar suporte ao jornalista.

Duas "Datas em 0 ou 5" desta sexta-feira A primeira é uma saudade recente, já que hoje completaria 70 anos Fernando Vannucci, o eterno apresentador ex-TVs Globo, Bandeirantes, Record, RedeTV! e Rede Brasil, que nos deixou em 24 de novembro. E a segunda é um acontecimento histórico: 60 anos do mais famoso "gol de placa" do futebol brasileiro, o marcado por Pelé em Fluminense 1 x 3 Santos, partida do Torneio RJ/SP realizada no Maracanã. Não há imagens do lance, apenas o relato de rádios (como o de Pedro Luiz na Rádio Bandeirantes). Para ele ficar eternizado, um repórter do jornal O Esporte mandou confeccionar uma placa em homenagem ao campeão mundial - e este repórter era Joelmir Beting, que dizia ser o autor não da expressão "gol de placa", mas sim do gol que a gerou.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 05/03/2021
09:00 - Tênis, Banana Bowl: finais - SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:00 - Tênis, ATP de Roterdã: quartas-de-final - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Bragantino x Remo - CULTURA (PA)
16:00 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 2ª rodada - ESPN 2
16:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x SESC/Flamengo - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Avaí/Kindermann x Tropico - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x El Nacional - CONMEBOL TV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Villarreal - FOX SPORTS
17:00 - Boxe, Peso Pesado: Tony Yoka x Joel Djeko - ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Minas - SPORTV 2
19:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: São Paulo x Quimsa - DAZN (Internet)
19:30 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Boca Juniors x Santiago Morning - CONMEBOL TV
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Boston Bruins - ESPN
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x SESC/Flamengo - SPORTV 2
23:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Las Vegas - FOX SPORTS
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
06:30 - Tênis, WTA de Lyon: quartas-de-final - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, ATP de Roterdã: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Remo, Pré-Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
10:00 - Tênis, WTA do Catar: semifinais - ESPN PLAY
11:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI/Bauru x São Caetano - TV NSPORTS
13:00 - Tênis, Aberto da Argentina: quartas-de-final - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: 13 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: 12 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
14:00 - Remo, Pré-Olímpico: finais - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Paderborn x Darmstadt e Wuerzburger Kickers x Heidenheim - ONEFOOTBALL
16:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x Fluminense - TV NSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Mainz 05 - ONEFOOTBALL
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Charleroi x STVV - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Huddersfield x Cardiff - ESPN PLAY
16:45 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x London Irish - ESPN PLAY
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas em sequência (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
17:00 - Beisebol, Treinamento de Primavera da MLB: Los Angeles Dodgers x Kansas City Royals - ESPN PLAY
17:00 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Sale Sharks - ESPN PLAY
17:30 - Basquete, Liga G da NBA: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri State x Illinois State - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina Série B: Futuro x Niterói - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Celaya x Tiaxcala - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Osasco - TV NSPORTS
21:00 - Ginástica, NCAA Feminina: dois confrontos em sequência - ESPN PLAY
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x São Paulo/Barueri - TV NSPORTS
22:30 - Futebol, Mexicano Série B: Atlético San Luis x Toluca - ESPN PLAY


Sábado, 06/03/2021
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal - DAZN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Santos x Fluminense (semifinal, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Akhmat - BANDEIRANTES (São Paulo)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Getafe - STAR PREMIUM
11:00 - Tênis, ATP de Roterdã: primeira semifinal - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Southampton - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Norwich x Luton - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Sevilla - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Southampton - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Eibar - STAR PREMIUM
14:30 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 3ª rodada - ESPN 2
14:45 - Futebol, Copa da França: Lyon x Sochaux - FOX SPORTS
15:30 - Tênis, ATP de Roterdã: segunda semifinal - ESPN
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Vitória - SBT (BA, CE, AL, RN, MA e PI), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CRB x Sport - SBT (PE e PB), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Dorense x Sergipe - ATALAIA (SE)
16:00 - Basquete, NBB: Fortaleza x Corinthians - CULTURA e FACEBOOK NBB (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Internacional x Novorizontino - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Lazio - TNT
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSE x Coruripe - BANDEIRANTES (AL e RN) e FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Villarreal - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leicester - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x Libertad/Limpeño - CONMEBOL TV
17:10 - Futebol, Copa da França: Brest x Paris Saint Germain - FOX SPORTS
17:50 - Futebol, Campeonato Piauiense: Flamengo x Picos - CIDADE VERDE (PI)
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Macaé x Flamengo - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Botafogo de João Pessoa - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Treze x Altos - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Las Vegas - ESPN PLAY (às 19:10 também no Fox Sports)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Santos - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x América - SPORTV
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Cruzeiro - SPORTV 2
19:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: São Paulo x Concepción - DAZN (Internet)
19:30 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: River Plate x Sol de América - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Esportivo x Brasil - GLOBOESPORTE (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: Duke x North Carolina - ESPN 2
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x Fortaleza - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:30 - MMA, UFC 259: Jan Blachowicz x Israel Adesanya - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: URT x Cruzeiro - PREMIERE
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks - ESPN
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Vasco - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, MA, PI, PA, AM, AP e Uberlândia), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Badminton, Aberto da Suíça: 1º dia - TV NSPORTS
08:30 - Tênis, WTA de Lyon: semifinais - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Hannover, Greuther Furth x Bochum e Karlsruher x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Votuporanguense - PAULISTÃO PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Benevento - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Bayer Leverkusen, Eintracht Frankfurt x Stuttgart, Freiburg x RB Leipzig, Hertha Berlim x Augsburg e Hoffenheim x Wolfsburg - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Middlesbrough - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Espanhol Série B: Zaragoza x Tenerife - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, WTA do Catar: final - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, Aberto da Argentina: semifinais - ESPN PLAY
12:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Venlo - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
13:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 15:00) - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: sete partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Las Palmas x Rayo Vallecano - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Desportiva x Real Noroeste e Pinheiros x Rio Branco de Vitória - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Taubaté x Portuguesa Santista, Água Santa x EC São Bernardo e São Bernardo FC x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Batatais, Primavera x Comercial e Olímpica x Nacional - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, NCAA Masculina: Duke x Virginia Tech - ESPN PLAY
15:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 18:00) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Paulista Série A2: Oeste x Audax - PAULISTÃO PLAY
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Itapetininga x Uberlândia - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Velo Clube - PAULISTÃO PLAY
17:00 - Softbol, NCAA: Boston College x Virginia Tech - ESPN PLAY
17:10 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Godoy Cruz x Platense - ESPN PLAY
18:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Botafogo - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Caldense x Patrocinense - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Atibaia - PAULISTÃO PLAY
19:00 - Futebol, Paulista Série A3: Marília x Capivariano e São José x Linense - PAULISTÃO PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Blumenau x Ribeirão Preto - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Caramuru - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Guarulhos x SESI - TV NSPORTS
19:20 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Lanús x Tucumán - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Montes Claros/América - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Boston College x Wake Forest - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: San Lorenzo x Huracán - ESPN PLAY
03:00 - Tênis, WTA de Dubai: 1ª rodada - ESPN PLAY


Domingo, 07/03/2021
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Groningen - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Newcastle - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Dundee x Celtic - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Ação x Dom Bosco - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Celta - STAR PREMIUM
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Ponte Preta - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Mirassol - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Milan - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Fulham - ESPN BRASIL
11:10 - Ciclismo, Paris/Nice: 1ª etapa - ESPN 2
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Tambov - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
11:30 - Tênis, ATP de Roterdã: final - ESPN
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Real Madrid - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Krasnodar - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Sivasspor - DAZN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Manchester United - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Cagliari - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Levante - ESPN
14:30 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: última rodada - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Red Bull Bragantino - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sete de Setembro x Náutico - PREMIERE
15:00 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Copa do Nordeste: 4 de Julho x Salgueiro - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Madureira - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Portuguesa - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x ABC - FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória da Conquista x Bahia - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x ASSU - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova - GLOBOESPORTE (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Crystal Palace - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Bologna - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Granada - STAR PREMIUM
17:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Las Vegas - ESPN PLAY (às 18:00 também no Fox Sports)
18:00 - Futebol, Copa do Brasil: Palmeiras x Grêmio (final, volta) - GLOBO e SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Bangu - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Confiança x CSA - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:15 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Resende - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x Uberlândia - PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Domingo das Estrelas (habilidades e três pontos) - ESPN
22:00 - Basquete, NBA: Jogo das Estrelas - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Tênis, ATP de Roterdã: jogo de duplas - ESPN PLAY
07:00 - Badminton, Aberto da Suíça: 2º dia - TV NSPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Genoa - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:00 - Tênis, WTA de Lyon: final - ESPN PLAY
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Mouscron x Standard Liege - ESPN PLAY
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Braunschweig x Sandhausen e Fortuna Dusseldorf x Nuremberg - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Coimbra x Tombense - TV NSPORTS
10:00 - Futebol, Paulista Série A2: Monte Azul x Sertãozinho e Juventus x Rio Claro - PAULISTÃO PLAY
10:00 - Futebol, Espanhol Série B: Málaga x Sabadell - ESPN PLAY
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x PSV Eindhoven - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Paulista Série A3: Bandeirante x Noroeste - PAULISTÃO PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Parma e Crotone x Torino - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Zulte Waregem - ESPN PLAY
12:00 - Rúgbi, Premiership: Harlequins x Northampton Saints - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: várias partidas - ESPN PLAY
13:30 - Futsal, Supercopa: Corinthians x Magnus (edição especial) - TV NSPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Union Berlin - ONEFOOTBALL
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Mallorca x Cartagena - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Athletic x Boa Esporte - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Vilavelhense x Rio Branco de Venda Nova - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Barretos x Penapolense - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Tênis, ATP de Buenos Aires: final - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Iporá x Goianésia - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Anápolis - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Jacyobá x Murici - FAFTV
16:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Chicago Blackhawks - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Girona x Almeria - ESPN PLAY
17:10 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Arsenal x Estudiantes - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Athletes United: Laranja x Ouro - ESPN PLAY


Segunda, 08/03/2021
10:15 - Ciclismo, Paris/Nice: 2ª etapa - ESPN 2
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Rubin Kazan x Zenit - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: São Paulo x Internacional (semifinal, volta) - SPORTV 2 e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Everton - FOX SPORTS
15:30 - Basquete, Liga G da NBA: quartas-de-final - ESPN 2
16:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Blackstar x Vila Nova - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Atalanta - SPORTV
17:00 - Futebol, Copa Libertadores: Corinthians x Universitario - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Avaí/Kindermann x Santiago Morning - BANDSPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Leeds United - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Alavés - STAR PREMIUM
17:00 - Futebol, Copa da França: Nice x Monaco - ESPN
17:15 - Futebol, Campeonato Português: Belenenses x Benfica - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x São Caetano - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Botafogo - PREMIERE
19:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz x Catanduva - CULTURA
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x São Luiz - PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: River Plate x Argentinos Juniors - FOX SPORTS
21:30 - Vôlei, Athletes Unlimited: Azul x Laranja - ESPN 2
22:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Juventude - PREMIERE
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, Aberto de Marselha: várias partidas - ESPN PLAY
13:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Flamengo/Blumenau x Osasco - TV NSPORTS
13:30 - Tênis, ATP de Santiago: várias partidas - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Hamburgo x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Lugo x Fuenlabrada - ESPN PLAY
17:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: várias partidas - ESPN PLAY
17:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
17:40 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: Flamengo x Instituto - DAZN
17:45 - Basquete, Liga G da NBA: três quartas-de-final em sequência - ESPN PLAY
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Taubaté - TV NSPORTS
19:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz x Catanduva - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Botafogo x Anápolis - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Pelotas x Ypiranga - GLOBOESPORTE
20:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: San Lorenzo x Franca - DAZN
22:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Aimoré - GLOBOESPORTE
22:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
00:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Ouro x Roxo - ESPN PLAY


Terça, 09/03/2021
10:15 - Ciclismo, Paris/Nice: 3ª etapa - ESPN 2
12:00 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN
16:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Vila Nova x Anápolis - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x Peñarol - CONMEBOL TV
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Juventus x Porto - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Santos x Deportivo Lara - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Montevideo Wanderers x Bolivar - FOX SPORTS 2
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Águia Negra x Vitória - SPORTV
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Paulistano - ESPN
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Pittsburgh Penguins - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Campinense x Bahia - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Unión Española x Independiente del Valle - CONMEBOL TV
23:15 - Basquete, Liga G da NBA: jogo a confirmar - ESPN 2
00:00 - Iatismo, Copa América: 1ª e 2ª corridas - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Remo, Sul-Americano: 1º dia - TV NSPORTS
09:30 - Tênis, Aberto de Marselha: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, ATP de Santiago: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
13:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Blackstar - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Rennes - ONEFOOTBALL
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Portsmouth x Sunderland - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Sevilla - FACEBOOK TNT SPORTS
17:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: várias partidas - ESPN PLAY
17:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
19:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Botafogo x Flamengo/Blumenau - TV NSPORTS
20:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: SESI/Franca x Obras Sanitarias - DAZN


Quarta, 10/03/2021
10:15 - Ciclismo, Paris/Nice: 4ª etapa - ESPN 2
12:00 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ferroviário x Ceará - PPV CLARO/NET + SKY (Copa do Nordeste) e NORDESTEFC (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Atlético x Fortaleza - PPV CLARO/NET + SKY (Copa do Nordeste) e NORDESTEFC (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Southampton - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Athletic Bilbao - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Copa do Brasil: Madureira x Paysandu - SPORTV
16:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Anápolis x Flamengo/Blumenau - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Liverpool x RB Leipzig - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Juazeirense x Sport - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad de Quito x Libertad - FOX SPORTS
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Minnesota Wild - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x Ayacucho - SBT e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad de Chile x San Lorenzo - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Caracas x Junior - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Moto Club x Botafogo - SPORTV
22:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Dallas Mavericks - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
05:00 - Tênis, WTA de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Remo, Sul-Americano: 2º dia - TV NSPORTS
09:30 - Tênis, Aberto de Marselha: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, ATP de Santiago: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
13:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Vila Nova - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Palmeira - YOUTUBE BAND RN
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Juventus x Monte Azul, EC São Bernardo x XV de Piracicaba, Rio Claro x Portuguesa Santista, Atibaia x São Bernardo FC e Sertãozinho x Velo Clube - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Batatais x Primavera, Votuporanguense x Marília, Capivariano x São José e Nacional x Desportivo Brasil - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Vasco x Planaltina e Botafogo x Castelo - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Paulista Série A2: Audax x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
16:00 - Futebol, Paulista Série A3: Linense x Bandeirante, Penapolense x Rio Preto, Comercial x Olímpia e Noroeste x Barretos - PAULISTÃO PLAY
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Nacional de Manaus x São José de Porto Alegre - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Raimundo de Roraima x Atlético Goianiense - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x Barcelona - FACEBOOK TNT SPORTS
17:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: várias partidas - ESPN PLAY
17:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Água Santa e Oeste x Taubaté - PAULISTÃO PLAY
19:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Brasília - DAZN
19:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Blackstar x Botafogo - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x Aliança - YOUTUBE FAF TV
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Tepatitián x Correcaminos - ESPN PLAY
22:05 - Futebol, Mexicano Série B: Cancún x Atlante - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
00:05 - Futebol, Mexicano Série B: TM x Celaya - ESPN PLAY


Quinta, 11/03/2021
10:15 - Ciclismo, Paris/Nice: 5ª etapa - ESPN 2
12:00 - Tênis, Aberto de Doha: várias partidas - ESPN
14:00 - Golfe, Campeonato dos Jogadores: 1ª rodada - ESPN PLAY (às 17:00 também na ESPN 2)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Manchester United x Milan - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Ajax x Young Boys - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Avaí - TV WALTER ABRAHÃO e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Blumenau - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Itupiranga - CULTURA (PA)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x América de Cáli - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Roma x Shakhtar Donetsk - ESPN
17:00 - Futebol, Liga Europa: Olympiacos x Arsenal - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x Dinamo Zagreb - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Salgueiro x Santa Cruz - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x São Caetano - PREMIERE
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI/Bauru x SESC/Flamengo - SPORTV 2
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: São Raimundo de Roraima x Cruzeiro - SPORTV
19:30 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Avaí/Kindermann x Boca Juniors - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
20:30 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - ESPN 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Winnipeg Jets x Toronto Maple Leafs - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Boavista x Goiás - SPORTV
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Boston Celtics - SPORTV 2
00:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Golden State Warriors - BANDEIRANTES e SPORTV 2
00:00 - Iatismo, Copa das Américas: 3ª e 4ª corridas - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Tênis, WTA de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
09:30 - Tênis, Aberto de Marselha: várias partidas - ESPN PLAY
09:30 - Ciclismo, Tirreno/Adriatico: 2ª etapa - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, Aberto de Santiago: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
14:55 - Futebol, Liga Europa: Slavia Praga x Rangers e Dínamo Kiev x Villarreal - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Jacyobá x Internacional e Confiança x Floresta - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Tupi x Serra - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Marcílio Dias - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Granada x Molde - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Campo Mourão - DAZN
17:30 - Golfe, Campeonato dos Jogadores: 1ª rodada - ESPN PLAY (às 17:00 também na ESPN 2)
18:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: várias partidas - ESPN PLAY
18:30 - Basquete, Liga G da NBA: final - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Guaraní x Atlético Nacional - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
22:30 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY


Sexta, 12/03/2021
10:15 - Ciclismo, Paris/Nice: 6ª etapa - ESPN 2
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Unifacisa - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
14:00 - Golfe, Campeonato dos Jogadores: 2ª rodada - ESPN 2
16:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Botafogo x Osasco - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Uberlândia - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x Universidad de Chile - CONMEBOL TV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Valencia - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Atlético Mineiro x Fluminense do Piauí - SPORTV
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Curitiba - SPORTV 2
21:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Presidente Médici - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Memphis Grizzlies - ESPN
23:00 - MMA, LFA 101: Anthony Kalani x Tee Cummins - COMBATE
00:00 - Iatismo, Copa das Américas: 5ª e 6ª corridas - ESPN 2
01:00 - Boxe, Peso Pena: Dennis Contreras x Hairon Socarras - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Tênis, WTA de Dubai: semifinais - ESPN PLAY
09:30 - Ciclismo, Tirreno/Adriatico: 3ª etapa - ESPN PLAY
10:30 - Tênis, Aberto de Marselha: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Crotone - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Tênis, Aberto de Santiago: várias partidas - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, Aberto de Doha: semifinal - ESPN
12:00 - Curling, Tim Hortons Brier: partida a confirmar - ESPN PLAY
13:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Anápolis x Blackstar - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: ABC x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Espanhol Série B: Cartagena x Ponferradina - ESPN PLAY
15:00 - Handebol, Pré-Olímpico Masculino: Brasil x Noruega - TV NSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL
16:30 - Curling, Tim Hortons Brier: finais - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Spezia - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Charleroi x Brugge - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Blackburn x Brentford - ESPN PLAY
16:45 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Wasps - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Reims x Lyon - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Zaragoza - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, NBB: Minas x Caxias do Sul - DAZN
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Boa Esporte x Coimbra - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Vila Nova x Flamengo/Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, NBB: Brasília x Bauru - DAZN
20:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: semifinais - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Huracán x Lanús - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Tim Hortons Brier: finais - ESPN PLAY
23:30 - Boxe, Super Mosca: Sor Rungvisai x Kwanthai Sithmorseng - DAZN
03:05 - Rúgbi, Super Rugby: Crusaders x Chiefs - ESPN PLAY


Sábado, 13/03/2021
09:20 - Ciclismo, Paris/Nice: 7ª etapa - ESPN 2
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Chelsea - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Fluminense x Internacional (final, ida) - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Arsenal Tula x CSKA Moscou - BANDEIRANTES (São Paulo)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Cádiz - STAR PREMIUM
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Akhmat - BANDSPORTS
11:15 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Itália x País de Gales - ESPN 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x West Bromwich - FOX SPORTS
12:00 - Tênis, Aberto de Doha: final - ESPN
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Elche - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Spartak Moscou - BANDSPORTS
13:45 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Inglaterra x França - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Fiorentina - BANDEIRANTES e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Burnley - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Valladolid - STAR PREMIUM
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Boavista - ESPN
15:00 - Golfe, Campeonato dos Jogadores: 3ª rodada - ESPN PLAY (às 15:45 também na ESPN 2)
15:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Resende - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x Bahia - SBT (BA, PE, AL, RN, PB e MA), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Altos x Ceará - SBT (CE e PI), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Atlético Gloriense x Lagarto - ATALAIA (SE)
16:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Fortaleza - CULTURA e FACEBOOK NBB (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Novorizontino x São Paulo - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x São Bento - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Patrocinense x Atlético - PREMIERE
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Itapetininga - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: ASA x CSE - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
17:30 - Futebol, Campeonato Português: Tondela x Sporting - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Vasco - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: ABC x Confiança - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santos x Ituano - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x Ponte Preta - PREMIERE
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Brasília - SPORTV 2
19:00 - MMA, UFC Las Vegas 21: Leon Edwards x Belal Muhammad - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
19:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Phoenix - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Esportivo x Grêmio - PREMIERE
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Botafogo x Vila Nova - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: final do Big 12 - ESPN 2
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Botafogo da Paraíba x Sampaio Corrêa - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Caldense - PREMIERE
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Botafogo - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, MA, PI, PA, AM, AP e Uberlândia), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
22:00 - Boxe, Super Mosca do CMB e da AMB: Francisco Gallo x Román Gonzalez - FOX SPORTS
00:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Denver Nuggets - ESPN
00:00 - Iatismo, Copa das Américas: 7ª e 8ª corridas - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
05:45 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Reds - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Angers x Saint-Étienne - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Erzgebirge Aue e Sandhausen x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL
09:15 - Futebol, Inglês Série B: Luton x Swansea - ESPN PLAY
09:30 - Ciclismo, Tirreno/Adriatico: 4ª etapa - ESPN PLAY
10:00 - Tênis, WTA de Dubai: final - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Verona - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Bayern de Munique, Wolfsburg x Schalke 04, Union Berlim x Colônia e Mainz 05 x Freiburg - ONEFOOTBALL
11:30 - Tênis, Aberto de Marselha: semifinais - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Troféu da Liga Inglesa: Portsmouth x Salford - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Wycombe x Preston North End - ESPN PLAY
12:00 - Rúgbi, Premiership: Gloucester x Leicester Tigers - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Brest - ONEFOOTBALL
13:30 - Handebol, Pré-Olímpico Masculino: Brasil x Coreia do Sul - TV NSPORTS
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Blackstar x Flamengo/Blumenau - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Real Noroeste x São Mateus, Rio Branco de Venda Nova x Desportiva, Rio Branco de Vitória x Serra e Estrela do Norte x Pinheiros - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Taubaté x Atibaia - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Nacional x Rio Preto e Olímpia x Desportivo Brasil - PAULISTÃO PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Iporá - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Anápolis - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x URT - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Metropolitano x Joinville - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CEO x Coruripe - YOUTUBE FAF TV
16:00 - Futebol, Paulista Série A2: Velo Clube x Audax e Red Bull Brasil x Rio Claro - PAULISTÃO PLAY
16:00 - Futebol, Paulista Série A3: Comercial x Noroeste - PAULISTÃO PLAY
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Castellón x Sabadell - ESPN PLAY
16:30 - Curling, Tim Hortons Brier: finais - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Udinese - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Portuguesa - PAULISTÃO PLAY
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Espanyol - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Anápolis - TV NSPORTS
17:00 - Tênis, Aberto de Santiago: semifinais - ESPN PLAY
17:10 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Talleres x Vélez Sarsfield - ESPN PLAY
18:00 - Basquete, LBF: Ituano x Santo André - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Paulista Série A3: Marília x Penapolense e São José x Votuporanguense - PAULISTÃO PLAY
19:20 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Argentinos Juniors x Godoy Cruz - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Brasil x Caxias - GLOBOESPORTE
20:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Roxo x Laranja - ESPN PLAY
20:00 - Tênis, WTA de Guadalajara: final - ESPN PLAY
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Saint Louis Blues - ESPN PLAY
22:30 - Vôlei, Athletes Unlimited: Azul x Ouro - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Tim Hortons Brier: finais - ESPN PLAY
23:00 - Boxe, Super Meio-Médio: David Benavidez x Ronald Ellis - ESPN PLAY
23:35 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Highlanders - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.