Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 28 de fevereiro de 2021
Domingo de futebol brasileiro na TV Globo às 9 da noite

Obs.: outros assuntos do fim-de-semana estarão nas colunas desta segunda-feira; obrigado sempre pela leitura, apesar dos pesares.

Nem digo ser "raridade rara" pois daqui a pouco é ineditismo mesmo, sinceramente não me recordo disso acontecer alguma vez - sim, já houve algumas pouquíssimas vezes de bola rolando no domingo à noite, mas na faixa das 10 horas (me lembro, por exemplo, do Pré-Olímpico de 1992 e de um Chile x Brasil pelas Eliminatórias em 2000). Futebol no domingo à noite na televisão aberta nem é algo tão inédito assim - a primeira narração dominical de futebol de Luciano do Valle na TV Bandeirantes foi noturna, um Grêmio 2 x 0 Náutico pela primeira rodada do Brasileirão. Bandeirantes e Record mostraram jogos do Carioca ao vivo às 8 da noite dos domingos em 1996.

Mas o contexto de agora - futebol brasileiro de clubes na Rede Globo começando às 9 da noite - eu, repriso, sinceramente não me lembro de alguma vez ter acontecido. E assim só será por pedido do governo do Rio Grande do Sul e da prefeitura de Porto Alegre, que querem tentar evitar aglomerações de ordem futebolística devido à gravidade cada vez maior do combate ao coronavírus tanto na capital (onde a ocupação de leitos de UTI ultrapassou 100% ontem) quanto em todo o estado (que está inteirinho em bandeira preta, o nível máximo de gravidade).

Inicialmente queriam a partida às 20h, mas este horário das 21h ficou menos danoso pensando especificamente na grade do Plim-Plim, já que mantém o "Fantástico" com duas horas (tá, um tiquinho menos) diretas e ininterruptas por iniciado às 19h, enquanto o "Big Brother Brasil" começará às 23h. Pessoalmente eu ainda acho que o problema nem era o horário do futebol e sim vetar tudo que não for essencial em tudo quanto é horário, além de dispersar aglomerações sem dó e nem piedade dos seus partícipes - até porque o vírus não tem "hora marcada" para agir...

Outros Palmeiras x Grêmio em outras Copas do Brasil

Esta será a sexta vez que gremistas e palmeirenses se enfrentarão numa Copa do Brasil. A primeira foi nas quartas de 1993 e os dois jogos entre eles (ambos 1 x 1 e 7 x 6 Grêmio nos pênaltis da volta aqui) foram transmitidos pelas redes OM e Record, que estavam associadas naquela edição - e como as duas não tinham em canal aberto aqui em Porto Alegre, esta competição foi mostrada para os gaúchos pela TVE, reprisando o que fizera em 1992. Apesar de somente ambas mostrarem o torneio, a bola rolou às mesmas 21h30 das quais o povo sempre reclamou quando adotadas pela Globo (que sempre mereceu críticas por este horário, mas que sempre ressaltei jamais ser a única a adotá-lo). A OM mostrou os jogos depois de uma sessão de cinema e a Record exibiu antes o jornalístico "Brasília ao Vivo". Locutor de hoje na TV Globo, Luís Roberto narrou a ida no Parque Antártica pela Rádio Globo.

Em 1995, as oitavas tiveram 1 x 1 aqui em Porto Alegre e 2 x 2 em São Paulo, classificação gremista pelos gols fora de casa. O SBT transmitiu a partida da ida às 20h45, tanto depois quanto antes de "As Pupilas do Senhor Reitor" (a novela passava duas vezes, a segunda era assim que acabava a trama das oito na Globo - então "A Próxima Vítima"). Quando tinha jogos da CB realizados aqui, a filial porto-alegrense tapava os buracos deles com filmes regionalizados, que eram interrompidos na base do "plantão" para exibição de um gol recém-saído. O nesta noite atuante Luís Roberto também narrou este mata-mata pela Rádio Globo neste jogo de ida - e outro que o fez no rádio de SP foi João Guilherme pela saudosa Gazeta AM. Já a volta passou apenas na ESPN Brasil (exibidora exclusiva da CB entre os canais pagos de 1994 até 1998), em noite na qual o SBT passou Remo 1 x 1 São Paulo também às 20h45.

Na semifinal de 1996, deu Verdão fazendo 3 x 1 em SP e sofrendo 2 x 1 aqui, em mais um duelo marcado por intensa pancadaria ao seu término (impedimento dado no que seria o 3º gol do Tricolor, que provocaria decisão por pênaltis). As duas partidas passaram tanto no SBT quanto na ESPN Brasil e o horário agora era 21h30, creio que adotado pela emissora aberta para fugir da concorrência com a novela das oito na Globo - que, na época destas pelejas, era "O Fim do Mundo", aquela que durou apenas pouco mais de 30 capítulos e era para ser minissérie no fim de noite. Aquele 1996 foi especial pros dois canais pois Sílvio Luiz passava a ser titular do SBT e Milton Leite passava a ser o principal da ESPN Brasil, condição que em seus dois primeiros anos fora de Nivaldo Prieto.

As semifinais de 2012 tiveram os palmeirenses fazendo 2 x 0 no Olímpico em seu derradeiro ano e empatando em 1 x 1 em Barueri pois eram tempos de construção do Allianz Parque e, naquele meio de semana, o Pacaembu recebeu no dia anterior a semifinal Corinthians 1 x 1 Santos da Libertadores - devido à qual, aliás, os dois duelos da Copa do Brasil foram nacionais apenas na TV paga através de SporTV e ESPN Brasil, com a ida passando aqui na aldeia pampeana pela RBS TV. No rádio, quem conseguiu dividir as duas idas simultâneas foi o Sistema Globo, com a Libertadores na Globo AM e na CBN FM e a Copa do Brasil na CBN AM. Isso rendeu um episódio curioso na Globo: o posto in loco era do repórter e narrador Jesse Nascimento. Santos 0 x 1 Corinthians ficou parado por alguns minutos, queda da energia elétrica. Jesse narrou Grêmio x Palmeiras neste ínterim. Exatamente nele saíram os gols.

Já as quartas de 2016 tiveram os gremistas se dando bem com 2 x 1 na ida na Arena e 1 x 1 na volta no Allianz Parque. Nacionais ela foi somente por SporTV e ESPN Brasil pois no mesmo horário a Globo privilegiou em SP e parte da rede a simultânea contenda vencida no agregado pelo Cruzeiro diante do Corinthians - TV aberta os dois embates entre azuis e verdes foi apenas aqui no Rio Grande do Sul, em novo momento da RBS pois Luciano Périco assumira a titularidade da narração após a saída de Paulo Brito para a Bandeirantes. Porém, na ida ele estava de férias e a narração foi do convidado especial Gustavo Manhago, que foi locutor da casa e diretor esportivo de 2006 até 2015, mas que naquele 2016 já era locutor da Rádio Gaúcha. No rádio de SP, a ida na Arena registrou uma curiosidade: a única repórter dele aqui presente foi Ana Thaís Matos para a transmissão da CBN AM (ali já era Globo/CBN).

Finais da Copa do Brasil em domingos

As duas partidas entre Grêmio e Palmeiras serão a 9ª e a 10ª (contando ida e volta) do epílogo da competição a acontecer neste dia da semana. A primeira foi Criciúma 0 x 0 Grêmio em 1991, que a Manchete transmitiu às 18h30, logo depois de um especial da cantora Cássia Eller e antes do clássico "Programa de Domingo".

Em 1992, isso aconteceu com Internacional 1 x 0 Fluminense às 19h na Rede OM nacionalmente e na TVE no interior do RS, jogo vindo na sequência de Londrina 2 x 2 União Bandeirante, pela segunda decisiva do Campeonato Paranaense - aliás: por justamente não acabar na 2ª partida é que Galvão Bueno pôde narrar o título do Tubarão, já que a 3ª aconteceu no domingo seguinte à final da CB feita por ele, que antecedeu o "Show de Bola", programa que apresentava na rede antes da separação para a "Mesa Redonda", que no Rio de Janeiro era apresentada pelo José Carlos Araújo (inclusive no domingo daquela decisão, que não foi ele que narrou na Rádio Globo e sim Edson Mauro).

Depois, final da Copa do Brasil em domingo só em 1999 tanto na ida quanto na volta. Juventude 2 x 1 Botafogo passou na Globo (Rio de Janeiro, Porto Alegre e não tenho certeza se também Caxias do Sul enquanto o interior do RS via o Grenal decisivo do Gauchão e SP e rede ficavam com o Palmeiras 2 x 2 Corinthians do "quebra-costelas" misturado com "fura-tripas" entre Edílson e Paulo Nunes), na Bandeirantes (só Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul) e nos canais alternativos de SporTV e ESPN Brasil (cujos principais estavam no Paulistão). Já Botafogo 0 x 0 Juventude teve SporTV e ESPN Brasil principais e Globo e Bandeirantes nacionais (só que em SP apenas Bandeirantes).

Em 2000, a volta Cruzeiro 2 x 1 São Paulo foi dominical às 18h30 e teve Globo, Bandeirantes, SporTV e ESPN Brasil. Em 2001, tanto Grêmio 2 x 2 Corinthians quanto Corinthians 1 x 3 Grêmio aconteceram às 15h devido à época do racionamento de energia elétrica após um grande apagão nas regiões Sudeste e Sul (o futebol dominical voltou para as 16h apenas em agosto, no Brasileirão, e jogos depois das 15h só podiam acontecer se os responsáveis alugassem geradores, o que salvou as transmissões noturnas por alguns meses). Além de Globo, SporTV e ESPN Brasil de volta, a novidade apenas e tão somente naquele ano em termos de Copa do Brasil era a RedeTV!. Por fim, em 2003 a ida Flamengo 1 x 1 Cruzeiro foi num domingo e passou em Globo, Record e SporTV (o canal por assinatura foi a única alternativa em SP, onde as duas abertas foram de São Caetano 1 x 0 Corinthians pelo Brasileirão).

Afogando em números: os últimos do Brasileirão

Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte e da Cristina Padiglione no Agora S.Paulo: São Paulo x Flamengo deu à Globo na quinta-feira 41 pontos de média, 45 de pico e 59% de participação no Rio de Janeiro, enquanto o "Segue o Jogo" registrou 26 com 52%. Nesta metrópole, o torneio não era tão visto desde os 42 do Flamengo 2 x 1 Grêmio decisivo de 2009. Em São Paulo, a partida rendeu 29 pontos de média e 45% de participação (maior audiência da emissora numa partida de última rodada do certame desde os 29 do Corinthians 0 x 0 Palmeiras de 2011).

Duas "Datas em 0 ou 5" deste domingo

Duas grandes figuras estão de aniversário: 45 anos de Luciano Périco, atuante na Rádio Gaúcha desde 1999 como produtor, plantão, popular repórter de torcida por muitos anos, apresentador e narrador, hoje à frente dos programas "Show dos Esportes" e "Hoje nos Esportes", além de narrar jogos na rádio e também na RBS TV, da qual é locutor titular desde 2016; e 40 anos de Fábio França, coordenador esportivo da BandNews FM, da qual tambem é comentarista, apresentador das transmissões de Fórmula 1 e ex-repórter de campo, função na qual cobriu a Seleção Brasileira na Copa do Mundo de 2018 em associação com a Rádio Bandeirantes, além de co-apresentador em jornalísticos gerais, como "O É da Coisa" e o nesta última semana estreado "Salve, Salve, BandNews!".

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 28/02/2021
08:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Rubin Kazan - BANDSPORTS
08:00 - Velocidade, Mundial de Rali: 3º dia da etapa da Finlândia - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: River x Flamengo - CIDADE VERDE (PI)
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Fulham - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Arsenal - DAZN (Internet)
09:00 - Tênis, Copa Brasil Júnior: final feminina - SPORTV 3
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Anderlecht - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Poconé - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Valladolid - STAR HITS
10:00 - Futebol 4 x 4: Reis e Rainhas do Drible - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular"; obs: MT assiste às 12h DF)
10:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Castanhal - CULTURA (PA)
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Genoa - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Fiorentina - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Burnley - ESPN BRASIL
11:00 - Futsal, Supercopa: final - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Tênis, Copa Brasil Júnior: final masculina - SPORTV 3
11:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais da 7ª etapa - SPORTV 2
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Augsburg - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
12:00 - Basquete, NBB: Corinthians x Brasília - DAZN (Internet)
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Betis - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Trabzonspor x Fenerbahce - DAZN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Manchester United - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Benevento - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
14:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Minas - SPORTV 2
14:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x New York Rangers - ESPN
14:00 - Golfe, WGC: última rodada - ESPN 2
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Elche - STAR HITS
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: ASSU x Potiguar - TCM (Mossoró)
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Fluminense x Vitória da Conquista - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Santa Cruz - BANDEIRANTES (RN)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Jaraguá - GLOBOESPORTE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Tocantinense: Capital x Tocantinópolis - TV ASSEMBLEIA (TO)
16:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x Mogi das Cruzes - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Liverpool - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Milan - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Atlético de Madrid - FOX SPORTS
17:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Milwaukee Bucks - ESPN
17:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Homestead - FOX SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Corinthians - PREMIERE
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Salgueiro x Bahia - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CSA x Treze - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Concórdia - GLOBOESPORTE (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x URT - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Botafogo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Santos - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Internacional - SPORTV 3
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Brusque x Metropolitano - TV WALTER ABRAHÃO
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Ribeirão Preto - SPORTV 2
19:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Fortaleza - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Sport x Sampaio Corrêa - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Palmeiras (final, ida) - GLOBO e SPORTV
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x Sarmiento - FOX SPORTS
22:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Miami Heat - BANDEIRANTES
22:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Los Angeles Lakers - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
05:00 - Tênis, Aberto de Singapura: partida a confirmar - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Atalanta - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Brest - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Inglês Série B: Wycombe Wanderers x Norwich - ESPN PLAY
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlin x Hoffenheim - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Heidenheim x Fortuna Dusseldorf, Nuremberg x Braunschweig e Sandhausen x Osnabruck - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Paulista Série A2: Sertãozinho x XV de Piracicaba - PAULISTÃO PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Cagliari - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Futebol, Copa da Liga Escocesa: Livingstone x Saint Johnstone (final) - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, Aberto de Montpellier: partida a confirmar - ESPN PLAY
12:00 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: partida a confirmar - ESPN PLAY
12:45 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Feyenoord - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Strasbourg - ONEFOOTBALL
13:00 - Atletismo, NCAA: várias provas - ESPN PLAY
13:00 - Lutas, NCAA: várias lutas - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Freiburg - ONEFOOTBALL
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: quatro partidas ao longo da tarde - ESPN PLAY
14:00 - Softbol, NCAA: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
14:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: Notre Dame x Louisville - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Tenerife x Alcorcón - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Desportiva x Vilavelhense e Rio Branco de Venda Nova x Serra - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Rio Claro x São Bernardo FC - PAULISTÃO PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x Coimbra - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x Cascavel CR - TV COXA PRIME
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Próspera - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Patrocinense x Athletic - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Anápolis - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x União ABC - MYCUJOO SUL-MATO-GROSSENSE SÉRIE A
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Aliança x CSE - YOUTUBE FAF TV
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: George Mason x Virginia - ESPN PLAY
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Ole Miss x LSU - ESPN PLAY
16:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: partida a confirmar - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Platense x River Plate - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Lyon - ONEFOOTBALL
17:30 - Basquete, Liga G da NBA: três partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: VMI x Davidson - ESPN PLAY
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Itapetininga - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Ouro x Púrpura - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: partida a confirmar - ESPN PLAY
23:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Azul x Laranja - ESPN PLAY
23:00 - Natação, NCAA: várias provas - ESPN PLAY


Segunda, 01/03/2021
15:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Portuguesa Santista x Portuguesa - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Rio Ave - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Real Sociedad - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Southampton - ESPN BRASIL
17:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Pato - DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, Liga G da NBA: G League Ignite x Delaware Blue Coats - ESPN 2
18:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Laranja x Ouro - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Ituano - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Gavião - CULTURA (PA)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x Curitiba - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Juventude - PREMIERE
20:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Minas - DAZN (Internet)
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Carolina Hurricanes x Florida Panthers - ESPN
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: North Carolina x Syracuse - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa do Nordeste: ABC x Ceará - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Utah Jazz - SPORTV 2
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oklahoma x Oklahoma State - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Icasa x Ferroviário - MYCUJOO FEDERAÇÃO CEARENSE
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Pacajus x Guarany - TWITTER FEDERAÇÃO CEARENSE
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Atlético x Crato e Barbalha x Caucaia - FACEBOOK FEDERAÇÃO CEARENSE

16:00 - Futebol, Campeonato Maranhense: Pinheiro x Imperatriz - YOUTUBE TVFMF
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Saint Pauli x Hamburgo - ONEFOOTBALL
19:30 - Futebol, Campeonato Maranhense: Iape x Moto Club - YOUTUBE TVFMF

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.