Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 21 de fevereiro de 2021
Perdemos Cleiber Júnior



O narrador das rádios Bandeirantes de Goiânia e Cidade de Jaraguá foi vitimado neste domingo aos apenas 42 anos, vitimado pelo coronavírus. Coordenador esportivo da RB, Nivaldo Carvalho havia postado no Twitter um pedido de votos de força e torcida para o colega, mas infelizmente 15 minutos depois voltou para anunciar a partida dele.

Depois de fazer pela Bandeirantes a final do Brasileiro de Aspirantes direto de Itaitinga em 31 de janeiro, perdida pelo Vila Nova para o Ceará (em fim-de-semana que no dia anterior teve ele em Belém com o Vila campeão da Série C nos 3 x 2 sobre o Remo), Cleiber foi internado - a Cidade, da qual era diretor, teve um surto da doença. Ele ainda conseguiu postar nas redes a partir do hospital onde estava internado (primeiro em Jaraguá e depois na capital), mas depois sua situação se agravou a ponto dos pulmões ficarem praticamente comprometidos em totalidade.

Este é o segundo fim-de-semana de luto para a crônica esportiva de Goiás, já que no sábado da semana passada tivemos a perda de Mané de Oliveira aos 80 anos, ele que sofria de câncer. Dias doloridos e danados, muito pesados. E que o Cleiber descanse em paz e, fazendo uso do próprio bordão dele, "esbagace" muito no céu.

Luto na TV: morreu Juca Silveira



Do Terceiro Tempo: o jornalista faleceu na madrugada, de causa não informada, assim como não sei qual era sua idade. Juca trabalhou na Rede Bandeirantes de 1986 até 2019 em diversos cargos, da direção geral à direção de planejamento, além de ter sido diretor de esportes da segunda metade da década de 1990 até o começo dos anos 2000 - passaram por ele, por exemplo, eventos como a Copa do Mundo de 1998 e os Jogos Olímpicos de 2000, além do primeiro Mundial de Clubes organizado pela FIFA, com a audiência histórica daquela final Vasco x Corinthians. Em dezembro de 2012, ele contou ao UOL Esporte que a Globo procurou a Traffic para obter um sublicenciamento pra decisão, mas patrocínios com caráter de exclusividade já haviam sido negociados e não houve acerto. Aliás: houve acerto, sim. Acerto da Bandeirantes ao manter a exclusividade na TV aberta.

Fórmula E confirmada pela TV Cultura



Em fato já se sabia disso desde 5 de janeiro, quando a transmissão foi noticiada por Pedro Henrique Marum no Grande Prêmio (crédito a quem merece), mas somente neste sábado a emissora oficializou esta que promete ser, pra não dizer exatamente inédita pois vai que algo assim já aconteceu e eu não saiba ou mesmo não recorde, extremamente rara: automobilismo na emissora do governo do estado de SP. A categoria de carros exclusivamente elétricos passava nos últimos anos nos canais Disney, especialmente no Fox Sports, e agora chegará à televisão aberta. Resta saber agora quem narrará e quem comentará as provas disputadas por Lucas di Grassi, Sergio Sette Câmara e cia. As transmissões começarão já na próxima sexta-feira com a etapa inicial da temporada, na saudita Diriyah.

Giovani Martinello completa 45 anos



É uma das "datas em 0 ou 5" deste domingo, o aniversário do narrador hoje do DAZN e da Rádio Oeste Capital da sua Chapecó, onde também passou pela Rádio Super Condá e para onde retornou após duas décadas de muito trabalho e grandes momentos em Florianópolis enquanto atuante na antiga RBS de SC. Nela atuou na Rádio CBN/Diário de Florianópolis e também na saudosa TVCOM e na antiga RBS TV, da qual foi narrador titular por mais de uma década e também apresentador da edição catarinense do "Globo Esporte" e do semanal "RBS Esporte".

Como isso coincidiu com a abertura do espaço para locutores e comentaristas das filiais e afiliadas no SporTV e no Premiere, ele transmitiu nacionalmente um caminhão de jogos de Avaí, Figueirense, Chapecoense, Criciúma, Joinville e outros mais. Fora do seu estado, teve dois grandes momentos em 2004: narrou Botafogo 1 x 1 Atlético Paranaense pelo Campeonato Brasileiro, jogo do centenário do alvinegro carioca, e a prova da maratona dos Jogos Olímpicos de Atenas, com Vanderlei Cordeiro de Lima tendo seu barato cortado pelo padre Cornelius Horan.

Há 20 anos perdíamos Milton Peruzzi



Palmeirense como muitos e muitos, histórico na crônica esportiva como poucos, ele nasceu em 1913 e deixou sua marca por anos a fio em veículos como o jornal A Gazeta Esportiva (através do qual a expressão "acabou em pizza" surgiu pois ele reportou um conflito político no Palmeiras cujo desfecho foi com amigável jantar numa pizzaria próxima ao Parque Antártica), a Rádio Tupi com a "Equipe 1040" e a Rádio e TV Gazeta de São Paulo, no vídeo marcando época com o programa de debates "Futebol é com o Onze", precursor da "Mesa Redonda". Grandes craques e revelações que venceriam muito trabalhariam com Peruzzi, um dos nomes fundamentais do jornalismo esportivo.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

14 de fevereiro Os 50 anos do nascimento de Maurício Torres; os 40 anos de um Equador 0 x 6 Brasil que nossas TVs não passaram devido a problemas de satélite; e Fórmula 1 na TV Bandeirantes em 1981... só que no fim das contas não foi Fórmula 1.

15 de fevereiro Orestes de Andrade voltou a narrar na Rádio Guaíba depois de sete meses; Silva Júnior estreou na BandNews FM; estreado o novo "Sportscenter" com estúdio suntuoso na ESPN Brasil; Globo tentando uma última cartada para conseguir o Campeonato Carioca; e repórter assediador de jornalistas mulheres foi exposto nacionalmente em denúncia do UOL.

16 de fevereiro Campeonato Baiano de volta à TVE depois de 15 anos; Paulistão estreará na Globo em São Caetano x Corinthians em 14 de março; Paulo Roberto Martins deixando a TV Bandeirantes; TV WA estreou o programa esportivo "Virando o Jogo"; Gustavo Hofman narrador improvisado na ESPN Brasil; a morte de Moacyr Luiz Dreyer; um desabafo de Emerson Rocha contra André Rizek; e os 10 anos do assalto no qual Oscar Roberto Godoi foi baleado.

17 de fevereiro LiveMode adquiriu o Campeonato Cearense em todas as mídias; Thiago Simões narrando gol no Fox Sports; e Marcelo Borges reestreando na Rádio Bandeirantes de Goiânia.

18 de fevereiro Pedro Ernesto Denardin voltando ao ar na Rádio Gaúcha, enfim recuperado do coronavírus; Cadu Doné contratado pela Super Notícia FM; só a BandNews FM fez Coritiba x Palmeiras no rádio comum; Record oficializando a volta do Campeonato Carioca depois de 24 anos; Campeonato Piauiense transmitido pela Cidade Verde (SBT); como foi o início do Campeonato Baiano na TVE; discórdia acentuada entre Neto e Denílson na Bandeirantes; tem quem queira e tem quem não queira a volta da Liga dos Campeões à Globo; "Trem Bala" brilhando no "Tá na Área"; e Carlos Eduardo Mansur é o novo comentarista do SporTV.

19 de fevereiro Cada grande receberá quase R$ 4 milhões da Record pelos dois anos de Campeonato Carioca; dias e horários das próximas rodadas das Eliminatórias, que marcarão a estreia da TV WA; Roque Júnior é o novo comentarista da Globo; Alessandro Jodar homenageou Rodrigo Rodrigues no "Bom Dia SP"; WarnerMedia aposta no sucesso comercial para manter a Liga dos Campeões; programas de futebol na TV paga acabarão em dois ou três anos, afirmou Benjamin Back na "Dividida" do UOL para Mauro Cezar Pereira; surto de coronavírus na Rádio Assunção; e as saídas de André Ribeiro e Ivan Bezerra da Rádio Verdes Mares.

20 de fevereiro TV Bandeirantes contratou Sérgio Maurício, que saiu do SporTV após mais de 28 anos; Russo voltando semana que vem à Band SP; os primeiros jogos do Potiguar na Bandeirantes Natal; Ana Thaís Matos revelou que teve coronavírus recentemente; Jota Deschamps é o novo narrador da NSC para o Catarinense; R$ 400 mil para cada clube pagos pela Rede Massa (SBT) pelo Paranaense; TNT não topou Fortaleza x Bahia simultâneo a Flamengo x Inter; SporTV deixou a estreia de Renata Silveira para março; Paulo Stein afirmou ter sido demitido pelo SporTV por questão de peso; Globo reconheceu ter errado ao derrubar transmissão oficial da NBA; José Ilan e Renato Maurício Prado juntos no YouTube; rádios Bandeirantes e BandNews de SP trocando Corinthians x Vasco por Flamengo x Internacional; Band RS separando o pós do Inter e o jogo do Grêmio; e a morte de Jean Cardoso Jr.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 21/02/2021
05:30 - Tênis, Aberto da Austrália: final masculina - ESPN
08:00 - Iatismo, Copa Prada: corridas 11 e 12 das finais - ESPN 2 (gravado)
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Tottenham - DAZN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Cadiz - FOX SPORTS
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais femininas da 7ª etapa - SPORTV 2
10:00 - Ciclismo, Copa América de Downhill: várias disputas - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Internazionale - TNT
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Leicester - ESPN BRASIL
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x RB Leipzig - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
12:00 - Polo Aquático, Pré-Olímpico Masculino: final - SPORTV 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Alavés - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Manchester City - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Napoli - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Granada - FOX PREMIUM
15:00 - Golfe, Genesis Invitational: última rodada - ESPN 2
15:30 - Futebol, Copa Verde: Brasiliense x Remo (final, ida) - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Internacional - GLOBO (menos SP) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Vasco - GLOBO (SP) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Mineiro - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia x Juazeirense - TVE (BA) e YOUTUBE / FACEBOOK TVEBAHIA (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Newcastle - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Roma - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Villarreal - FOX PREMIUM
17:00 - Futebol, Copa SheBelieves: EUA x Brasil - SPORTV 2
17:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de rua de Daytona - FOX SPORTS
17:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x New Orleans Pelicans - ESPN
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Fluminense - PREMIERE
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Cruzeiro - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Supercopa Brasileira de Juniores: Atlético Mineiro x Vasco - BANDEIRANTES, SPORTV 3 e MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Red Bull Bragantino - SPORTV (GO assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Newell's Old Boys x Boca Juniors - FOX SPORTS
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Guarulhos - SPORTV 2
22:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Atlanta Hawks - BANDEIRANTES
22:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Los Angeles Clippers - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Udinese - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Rennes - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Bayer Leverkusen - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Karlsruher x Nuremberg, Wuerzburger Kickers x Hamburgo e Fortuna Dusseldorf x Hannover - ONEFOOTBALL
12:00 - Softbol, NCAA: sete partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
12:00 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: jogo a confirmar - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lorient x Lille - ONEFOOTBALL
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
14:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: Exército x Syracuse - ESPN PLAY
14:15 - Críquete, Copa Super 50: Barbados Pride x Jamaica Scorpions - ESPN PLAY
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Tennessee x Ole Miss - ESPN PLAY
15:00 - Basquete, NCAA Masculina: Georgia Southern x Coastal Carolina - ESPN PLAY
16:00 - Basquete, NCAA Feminina: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 18:00) - ESPN PLAY
16:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
16:00 - Lutas, NCAA: Nebraska x Illinois - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Monaco - ONEFOOTBALL
17:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Philadelphia Flyers x Boston Bruins - ESPN PLAY
17:00 - Vôlei, NCAA Masculina: Lindenwood x Ball State - ESPN PLAY
17:00 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: jogo a confirmar - ESPN PLAY
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Carolina x Kentucky - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Recopa Catarinense: Chapecoense x Joinville - TV NSPORTS
20:00 - Lutas, NCAA: Oklahoma x Oklahoma State - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: jogo a confirmar - ESPN PLAY
01:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY


Segunda, 22/02/2021
08:00 - Iatismo, Copa Prada: corrida 13 das finais - ESPN 2 (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Marítimo x Porto - FOX SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Crotone - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Leuven - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Crystal Palace - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Sevilla - STAR HITS
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Atlético Goianiense - PREMIERE
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Osasco - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x São Paulo - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Syracuse x Duke - ESPN
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Colón x San Lorenzo - FOX SPORTS
22:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Memphis Grizzlies - SPORTV 2
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Texas Tech x Oklahoma State - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
10:30 - Tênis, Aberto de Montpellier: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
15:30 - Natação, NCAA: várias provas - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, NCAA Masculina: Purdue Fort Wayne x IUPUI - ESPN PLAY
16:00 - Basquete, NCAA Feminina: Central Arkansas x Stephen F. Austin - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Greuther Furth x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Zaragoza x Alcorcón - ESPN PLAY
17:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: partida a confirmar - ESPN PLAY
19:15 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Atlético Tucumán x Central Córdoba - ESPN PLAY
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oregon State x Utah - ESPN PLAY
21:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
22:00 - Basquete, Colegial dos EUA: Rockhurst x Center - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
23:00 - Basquete, NCAA Feminina: Arizona x Stanford - ESPN PLAY
01:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY


Terça, 23/02/2021
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Southampton - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Rotherdam x Nottingham Forest - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Atlético de Madrid x Chelsea - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lazio x Bayern de Munique - FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x Minas - SPORTV 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Pittsburgh Penguins x Washington Capitals - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Liverpool do Uruguai x Universidad Católica do Equador - FOX SPORTS
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x SESI/Bauru - SPORTV 2
21:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Philadelphia 76ers - SPORTV 3
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
06:30 - Tênis, Aberto de Montpellier: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Brusque x Londrina - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Paderborn x Heidenheim - ONEFOOTBALL
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Joinville - TV NSPORTS
17:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri State x Arkansas - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Fluminense - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x São Paulo/Barueri - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x Curitiba - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Ponta Grossa x Maringá - TV NSPORTS
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: cinco partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
21:00 - Softbol, NCAA: Alabama State x Ole Miss - ESPN PLAY
21:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
03:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY


Quarta, 24/02/2021
14:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x Wolfsberger - FOX SPORTS
14:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x Caxias do Sul - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: Potiguar x Santa Cruz - TCM (Mossoró)
16:00 - Futebol, Copa Verde: Remo x Brasiliense (final, volta) - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Atlético x Vitória - TVE (BA) e YOUTUBE/FACEBOOK TVE BAHIA (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Queens Park Rangers - ESPN
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Monchengladbach x Manchester City - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Atalanta x Real Madrid - FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
17:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Brasília - DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, Liga G da NBA: G League Ignite x Memphis Hustle - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Doce Mel x Vitória - TVE (BA) e YOUTUBE/FACEBOOK TVE BAHIA (Internet)
18:00 - Futebol, Copa SheBelieves: Brasil x Canadá - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Sport - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad César Vallejo x Caracas - FOX SPORTS
20:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Mogi das Cruzes - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Juventus - GLOBOESPORTE (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Vitória - SPORTV
21:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Indiana Pacers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Royal Parí x Guaraní - CONMEBOL TV
21:45 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Globo - BANDEIRANTES (RN e AL)
00:05 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Utah Jazz - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
06:30 - Tênis, Aberto de Montpellier: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Londrina x Joinville - TV NSPORTS
14:05 - Basquete, NCAA Feminina: sete partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - ESPN PLAY
14:15 - Críquete, Copa Super 50: jogo a confirmar - ESPN PLAY
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Groningen x Feyenoord - ESPN PLAY
16:00 - Softbol, NCAA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Brusque - TV NSPORTS
17:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Caramuru - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Itapetininga - TV NSPORTS
19:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Alebrijes x Correcaminos - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Ponta Grossa - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Hercílio Luz - TV NSPORTS
21:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Mexicano Série B: Cancún x Tapatío - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
23:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Los Angeles Kings x Saint Louis Blues - ESPN PLAY
00:00 - Futebol, Mexicano Série B: Leones Negros x Atlanta - ESPN PLAY
03:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.