Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 7 de fevereiro de 2021
Super Bowl com diferenças este ano

Com pontapé inicial às 20h30, a final da NFL entre o atual campeão Kansas City Chiefs e o "mandante por acaso" Tampa Bay Buccaneers ("mandante por acaso" é porque é a primeira vez que um dos finalistas é exatamente da cidade-sede escolhida com muitíssima antecedência) terá algumas diferenças em relação à decisão do ano passado, vencida pelos Chiefs sobre o San Francisco 49ers. Muitas delas têm reflexo direto com a pandemia.

Assim será na ESPN, por exemplo. No dia seguinte ao Super Bowl de 2 de fevereiro de 2020, menos de 24 horas após a partida feita diretamente de Miami, Everaldo Marques foi anunciado como novo narrador do SporTV, causando um frisson sem precedentes, maior até que aquele da música do saudoso Tunai. E neste domingo, o repórter daquela transmissão será o locutor da decisão. Fernando Nardini atuará dos estúdios em São Paulo e Paulo Antunes falará diretamente dos EUA, mas não de Tampa e sim de Miami, onde está residindo nestes tempos.

Outra diferença é que diferentemente do ano passado, quando Rômulo Mendonça e Antony Curti fizeram a transmissão diferenciada depois reprisada na televisão, desta vez não teremos jornada específica para cinemas - até porque nem tem mesmo que ter gente nas salas de cinema. Afinal, aglomerações precisam e devem ser evitadas neste período sanitariamente inviável para tais coisas das quais todos estamos saudosos, evidentemente, mas que precisamos evitar para não ficarmos saudosos para sempre de familiares e entes queridos. Lembro uma vez mais: a pandemia ainda não acabou, use máscara e álcool gel, evite aglomerações, preserve as vidas sua e de todos à volta.

Também haverá uma ausência significativa: a da Rádio Guaíba, que nos quatro anos anteriores fez uma cobertura diferenciada e comentada da final com o comando do Gutiéri Sanchez, que apresenta aos sábados o programa "Bola Oval". Desta vez, não haverá a transmissão até porque, para fins locais (sobretudo do líder Internacional), um evento muitíssimo mais importante acontecerá às mesmas 20h30: Red Bull Bragantino x Flamengo pelo Campeonato Brasileiro. O que não mudou de 2020 para 2021 e será repetido é o trabalho do canal Kickoff Brasil no YouTube, mais uma vez com Carlos "Cantadas NFL" Oliveira e Caio César transmitindo. Alternativa em áudio assegurada.

Este PAPO DE BOLA - O SITE trouxe na coluna "PM" de 2 de fevereiro do ano passado um retrospecto completo do Super Bowl na televisão brasileira desde os primórdios do futebol americano no Brasil através da Tupi com Walter Silva em 1969 e 1970 até as finais exibidas ininterruptamente a partir de 1988 por Bandeirantes, Manchete, ESPN, Canal 21 de São Paulo, SporTV, Fox, DirecTV, BandSports e Esporte Interativo. Inclusive, reproduzi uma reportagem do Jornal do Brasil em 31 de janeiro de 1988, dia da primeira finalíssima da NFL que recebemos ao vivo.

SporTV com grade diferente nesta segunda-feira

Assim será devido ao Bayern de Munique x Al-Ahly das 14h30, pela outra semifinal do Mundial de Clubes. Com isso, o "SporTV News" das 8h45 começará às 8h, o "Redação SporTV" vai das 10h para as 9h, o "News 2ª Edição" das 12h30 para as 11h30 e o "Seleção SporTV" das 13h para as 12h. Nem haverá tantos jogos para comentar neste fim-de-semana em quantidade (no Campeonato Brasileiro são apenas três entre hoje e ontem), mas entre os eventos em questão estão "só" o Palmeiras no Catar e o Flamengo tentando tomar a liderança do Internacional.

Memória: Palmeiras contra mexicanos

O jogo contra o Tigres marcará um ineditismo: a primeira vez que a Globo e o SporTV exibirão uma partida oficial entre o Verdão e um clube do México. Embora seja a 28ª vez que os alviverdes enfrentem um clube deste país, será apenas a 5ª por torneio oficial pois as 23 primeiras foram apenas e tão somente em amistosos. As quatro posteriores foram na Libertadores e nenhuma delas passou nas televisões globais. Em 2000, os dois jogos contra o Atlas pelas quartas (duas vitórias) passaram ao vivo somente na PSN. Dos 3 x 2 da volta no Parque Antártica, o único vídeo existente é do próprio Plim-Plim, da matéria de César Augusto apresentada por Débora Meneses no "Globo Esporte". Já em 2013, os enfrentamentos contra o Tijuana pelas oitavas foram exclusivos do Fox Sports, o 0 x 0 da ida fora de casa na voz de Gustavo Villani e os 2 x 1 da eliminação na volta no Pacaembu com João Guilherme.

10 anos ao dobrado neste domingo

Dois acontecimentos atingem hoje esta data e merecem citação: a primeira participação de Leonardo Bertozzi como debatedor do "Linha de Passe" na ESPN Brasil, naquela segunda-feira substituindo José Trajano - e muitos e muitos mais viriam a partir daquele, consolidando sua participação no canal; e o surgimento do portal GloboEsporte do Paraná, tocado pela equipe de esportes da RPC TV, no qual se destaca o blog da Nadja Mauad.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

1 de fevereiro SBT líder com a final da Libertadores; Téo José e Nivaldo Prieto outra vez narrando o Palmeiras campeão diante do Santos; "Jornal Nacional" não mostrou o gol mesmo com o SBT enviando as imagens; Conmebol TV exibiu a decisão em VT e Oliveira Andrade voltou a narrar um título alviverde após 26 anos e meio; só Bandeirantes e BandNews FM, das rádios de SP, tiveram narrador no Maracanã; o rádio do RJ e de outros estados na decisão; Datena e Milton Neves anunciando no ar um acerto da Bandeirantes com a TV WA pelas Eliminatórias; Souza no "Donos da Bola" (SP) e Edílson no "Jogo Aberto" (SP + BH); João Carlos Albuquerque cantou no "The Voice +"; o curta-metragem do Lucas Gutierrez; José Trajano indignado com jornalistas que fazem publicidade; e as estreias de Nando Gross na ABC de Novo Hamburgo e do "Marcou no Esporte" na Guarujá de Florianópolis.

2 de fevereiro Tino Marcos anunciando saída da Globo após mais de 35 anos; as últimas rodadas do Brasileirão na televisão; Globo entrando na parada para obter as Eliminatórias junto à TV WA; as audiências do SBT na final da Libertadores; Carlyle Paes Barreto é da Globo Nordeste; colegas e chefes de Globo/SporTV dando apoio a Nadine Basttos; a audiência dos canais esportivos por assinatura em janeiro; Jorge Nicola deixando a ESPN; Alexandre Oliveira processando o UOL; Alberto César recuperando-se do coronavírus; Rádio Som Maior junto do Próspera no Catarinão; Rodrigo Santos de volta à Rádio Cidade de Brusque; e título de cidadão do PR para Barcímio Sicupira.

3 de fevereiro SporTV mudando a programação devido ao Mundial; a indignação de Lívia Laranjeira com um assediador de Minas Gerais; Paulo Andrade outra vez fazendo história ao narrar um 9 x 0 no Campeonato Inglês; João Guilherme prometendo novidades para os órfãos do "Expediente Futebol"; BandSports cobrindo o Mundial no Catar com Tiago Leme; Neto lendo nota de esclarecimento no ar devido a uma decisão judicial; SBT tentando encaixar a Copa do Nordeste em rede nacional; Ricardo Lay de volta à RBS TV; a saída de Nando Gross da TV Record RS; Edson Rodrigues deixando a BandNews FM de Goiânia; Palmeiras x Botafogo no rádio de dial AM/FM de SP e RJ; e vem aí o canal de Renato Maurício Prado e José Ilan no YouTube.

4 de fevereiro Haroldo de Souza chamou Lucas Braga de "crioulinho" e "cidadão de cor" na Rádio Grenal durante Grêmio x Santos; episódio gerou duras manifestações, inclusive do Peixe, e repercussão em praticamente todas as redes de televisão abertas e por assinatura; TV Bandeirantes reproduziu a narração de Pedro Ernesto Denardin pela Gaúcha no gol do título mundial do Internacional ao invés da narração da própria Rádio Bandeirantes com Daniel Oliveira; Cultura assegurada na Liga de Basquete Feminino; e Fernando Nardini pretendendo uma transmissão mais conversada no futebol americano pela ESPN.

5 de fevereiro Globo desistiu da Fórmula 1, que está prestes a retornar para a Bandeirantes; MPF instaurando procedimento contra Haroldo de Souza, que relatou ter conversado com Lucas Braga por telefone após o episódio da injúria racial; só a Bandeirantes fez Tigres x Ulsan no rádio de SP; Record RS afirma ter sido impedida de trabalhar em Internacional x Bragantino; treta com Velloso pesou para Edílson sair de "Os Donos da Bola"; grana da Verdes Mares não sustenta sozinha a proposta pelo Cearense, faz falta a da Rede Globo; Fox Sports com 69% mais público na final da Libertadores de 2019 para 2021 por 2020; e "Datas em 0 ou 5", entre elas os 15 anos do Campeonato Paranaense na CNT.

6 de fevereiro Mariana Becker deixando a Globo após 27 anos e prestes a retornar à Bandeirantes após 28; TV WA confirmada no Campeonato Catarinense; Bandeirantes não só no Campeonato Potiguar, mas também no Campeonato Alagoano; SporTV contra-atacando o Super Bowl na ESPN com Bragantino x Flamengo; Luiz Carlos Jr. traído pela imagem ao achar que foi gol quando não foi; Luciano Calheiros na NSC TV; Marcelo Lages será o apresentador mineiro do "Esporte Espetacular"; Bandeirantes e Record de olho em Tino Marcos; Héverton Guimarães deixando o "98 Talks"; O Globo apontando contradição no relato da conversa de Haroldo de Souza com Lucas Braga; Anderson Gomes deixou a Transamérica de Recife; Wanderley Nogueira em tratamento médico; e Mundial de Clubes no rádio de SP.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 07/02/2021
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x West Bromwich - DAZN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Cádiz - FOX PREMIUM
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Crotone - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Leicester - ESPN BRASIL
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Eintracht Frankfurt - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Ulsan Hyundai x Al-Duhail (5º lugar) - SPORTV 2
12:00 - Rúgbi, Seis Nações: País de Gales x Irlanda - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Valencia - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Manchester City - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Bologna - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Philadelphia Flyers x Washington Capitals - ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Eibar - FOX PREMIUM
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Palmeiras x Tigres (semifinal) - GLOBO e SPORTV
15:30 - Futebol, Copa Verde: Brasiliense x Atlético Goianiense - TV BRASIL
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Chelsea - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Cagliari - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Barcelona - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Brasília x Unifacisa - ITARARÉ (Campina Grande), METRÓPOLES (Internet) e YOUTUBE (canal a confirmar)
20:00 - Basquete, NBB: Fortaleza x Cerrado - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Flamengo - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:30 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Tampa Bay Buccaneers (Super Bowl) - ESPN
21:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN 2 e ESPN PLAY (Internet)
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Sampdoria - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Brest x Bordeaux - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Greuther Furth x Wuerzburger Kickers, Karlsruher x Regensburg e Paderborn x Heidenheim - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Verona - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Lille - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Werder Bremen - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Joinville x Concórdia (final, volta) - FCF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL


Segunda, 08/02/2021
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Bayern de Munique x Al-Ahly - SPORTV
15:30 - Futebol, Copa Verde: Paysandu x Manaus - TV BRASIL (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Famalicão - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Celta - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Crystal Palace - DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, NBB: SESI/Franca x Paulistano - DAZN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminino: Brasília x SESC/Flamengo - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Bauru - DAZN (Internet)
21:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN e ESPN PLAY (Internet)
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Carolina Hurricanes x Columbus Blue Jackets - ESPN 2
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: São Paulo/Barueri x Fluminense - SPORTV 2
23:30 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Milwaukee Bucks - SPORTV 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
14:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Corinthians - FACEBOOK NBB
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Flamengo/Blumenau - TV NSPORTS (Internet)
14:15 - Críquete, Copa Super 50: Guyana Jaguars x Barbados Pride - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Ponferradina x Alcorcón - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Anápolis x Botafogo - TV NSPORTS
19:00 - Basquete, NCAA Feminina: Arlington x Louisiana - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Vila Nova x Blackstar - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: NC Central x Florida - ESPN PLAY
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Arizona x Oregon - ESPN PLAY
22:00 - Basquete, Colegial Feminino dos EUA: Grandview x Kearney - ESPN PLAY
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oklahoma State x Kansas - ESPN PLAY


Terça, 09/02/2021
16:00 - Basquete, NBB: Pato x Campo Mourão - DAZN (Internet)
16:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Manchester United x West Ham - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Copa da Itália: Juventus x Internazionale - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Getafe - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x Cerrado - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
18:00 - Futebol, Campeonato Português: Gil Vicente x Sporting - ESPN 2
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Osasco x Minas - SPORTV 2
19:00 - Basquete, NBB: Minas x Flamengo - ESPN
20:00 - Basquete, NBB: Brasília x Fortaleza - DAZN (Internet)
21:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: The Clash at Daytona - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Arkansas x Kentucky - ESPN 2
22:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Golden State Warriors - SPORTV 2
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: West Virginia x Texas Tech - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
09:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: duas partidas a confirmar - MYCUJOO CBF TV
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Flamengo/Blumenau x Botafogo - TV NSPORTS
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: Tennessee State x Austin Peay - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: duas partidas a confirmar - MYCUJOO CBF TV
16:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x São José dos Pinhais - TV NSPORTS
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Blackstar x Osasco - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Guarulhos x Taubaté - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Anápolis x Vila Nova - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: NC Central x Florida A&M - ESPN PLAY
21:00 - Basquete, Colegial Feminino dos EUA: Saint Joseph Benton x Saint Joseph Lafayette - ESPN PLAY
22:00 - Basquete, NCAA Masculina: Texas x Kansas State - ESPN PLAY
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Iowa State x TCU - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.