Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 13 de novembro de 2020
Alinne Fanelli comentarista da TV Bandeirantes neste sábado



Há 2 anos atuante na Rádio BandNews FM, onde rapidamente ganhou destaque pela competência e pela simpatia nas transmissões e na apresentação do "BandNews na Área" depois de mandar bem na escrita nos 6 anos em que foi repórter do jornal Agora S.Paulo, há algum tempo ela também passou a fazer vídeo tanto em programas do BandSports quanto em participações em jornais do BandNews TV. E estamos em tempos de "Uma Só Bandeirantes", pegando carona naquilo de "Uma Só Globo". Faltava, então, a emissora aberta principal. Faltava. Não falta mais. Neste sábado, Alinne fará os comentários de Avaí/Kindermann x São Paulo junto da Alline Calandrini, com Isabelly Morais na narração e Carolina Corazza (a Cacau do "Jogo Aberto SC") na reportagem para a partida exibida excepcionalmente às 14h, tanto devido à falta dos nacionais europeus nesta Data-FIFA quanto porque domingo tem eleições.

Isto significará a estreia da Fanelli na televisão aberta nacional em grande destaque, mas ela não é alheia à telinha, não - e nem me refiro às participações no BandSports e no BandNews TV. Antes disso, foi apresentadora de 2009 até 2014 do programa "Cabine Esportiva" na TV Serrazul Paulista em sua cidade natal, São João da Boa Vista, onde também foi repórter do jornal O Município. Por isso, inclusive, um profissional que a profissional da Bandeirantes admira muito é Luís Roberto, paulistano de nascimento, mas sanjoanense de coração por ali morar a partir dos 2 anos de vida. E não só isso: Alinne Fanelli é biógrafa do De Múcio, já que em 2010 seu TCC (Trabalho de Conclusão de Curso) virou livro, chamado "Lances de uma Vida: a Trajetória Profissional de Luís Roberto de Múcio".

Boa sorte para ela e que faça dessa a primeira de grandes jornadas televisivas, ficando mais fácil fazê-lo com talentos natos como a Isabelly, a Calan e a Cacau. Mas sem largar o rádio, por gentileza, pois as transmissões da BandNews são mais legais com ela, a Juliana Yamaoka, o Marcelo do Ó, o Bruno Camarão e cia. excelente.

Outros destaques

Seleção Olímpica na Bandeirantes Pena que não acredito, sinceramente, que a partida passe nacionalmente. Sim, eu vi que ela foi anunciada no "Jogo Aberto" desta sexta. Sim, eu li do Gabriel Vaquer no UOL Esporte que houve acordo pontual com a CBF para do Brasil x Coreia do Sul das 10h deste sábado. Sim, eu sei que a assessoria de imprensa divulgou que Oliveira Andrade e Ronaldo Giovaneli transmitirão o jogo. Mas a não ser que eu seja enganado positivamente com "PO" maiúsculo, acho que só dará para vê-lo nacionalmente pelo SporTV, com Odinei Ribeiro e Sérgio Xavier. Tudo pelo único e simples motivo de ser 10h dentro da faixa destinada à programação local de filiais e afiliadas, as quais não creio que abrirão mão por elas mesmas em prol do jogo. A rede também mostra ser frouxa nesse sentido, nos próprios nacionais europeus vemos isso! Então, Bandeirantes só para Sampa City mesmo.

Neto detonou Jair Bolsonaro Foi ontem na Bandeirantes, na versão paulistana de "Os Donos da Bola", quando o comentarista criticou o presidente do Brasil por chamar o Brasil de "país de maricas" devido aos necessários e em nada de nada exagerados cuidados que todos devemos ter contra o coronavírus. Neto ainda disse que quem é homofóbico não sabe o que é ser gay, hétero, um país de racistas como é o nosso. O UOL Esporte publicou uma lista bem montada sobre posicionamentos fortes do ex-jogador fora das análises esportivas em termos sociais.

"Bola em jogo pra você ligado na Globo" Depois de Luís Roberto em Brasil x Bolívia na 1ª rodada, será Cléber Machado a comandar Brasil x Venezuela na sexta-feira, em trio "de cabine" com Casagrande e Caio Ribeiro.



Brasileirão no Plim-Plim Mesmo acontecendo quando não deveria acontecer devido ao surto de coronavírus no alvinegro praiano - da mesma forma que aquele Palmeiras x Flamengo não deveria ter sido realizado por causa do surto de Covid no rubro-negro, mas isso é assunto pra "24 Horas" e não para cá por envolver a competição em si -, o Santos x Internacional das 16h30 de amanhã será narrado pelo Gustavo Villani para Minas Gerais (exceto Juiz de Fora), Santa Catarina, Paraná, Goiás, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Bahia, Pará e Tocantins plugadas no SAT SP em rede com São Paulo e Rio Grande do Sul. Por sua vez, Luís Roberto comandará Sport x Vasco para Juiz de Fora, Espírito Santo, Distrito Federal, Ceará, Alagoas, Rio Grande do Norte, Paraíba, Sergipe, Maranhão, Piauí, Amazonas, Rondônia, Roraima, Amapá e Acre, que plugarão no SAT Rede para se juntar a Rio de Janeiro e Pernambuco.

Afogando em números De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: na última quarta-feira, Flamengo x São Paulo na Globo marcou 27 pontos com 40% de participação em Sampa City e 35 pontos com 51% no Rio de Janeiro. Isso fez o "Segue o Jogo" liderar nas duas metrópoles, com 16,2 pontos dos paulistanos e 19 dos cariocas. No caso de São Paulo, foi a 1ª vez que o pós-jogo venceu "A Fazenda", que havia dado à Record 8 vitórias em 9 confrontos desde que estreou.

Patrocinadores do futebol da Globo De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: um está fora em 2021, que é a Ambev, que deixará de chancelar comercialmente as transmissões platinadas depois de duas décadas. A Hypera Marca (a da NeoQuímica) pode sair também. Casas Bahia, Itaú, Vivo e General Motors permanecem firmes e fortes.



EI Plus garantiu Uruguai x Brasil Ao menos esta opção está assegurada para terça, às 20h, já que não podemos contar mais com a Globo pois a grade da próxima semana confirma para este dia "Haja Coração" às 19h45, "Jornal Nacional" às 20h30, "A Força do Querer" às 21h40 e "The Voice Brasil" às 22h55. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: para não deixar os brasileiros sem as rodadas 3 e 4 das Eliminatórias - bom, ao menos sem Bolívia x Equador já deixou (rs) -, a Mediapro procurou a Turner e ofereceu um novo acordo pontual, que foi fechado hoje e pelo qual mostrarão Colômbia x Uruguai às 17h30 e Chile x Peru às 20h, ambos hoje, além de todas as 5 partidas da próxima terça. Não haverá pagamento de cota pela transmissão, as partes vão rachar o que entrar de grana da venda dos jogos. De Gabriel de Oliveira no TV História: a TV Brasil ainda deseja exibir Uruguai x Brasil, mas que agora tente por si mesma então, sem contar com a CBF pois ela não adquirirá os direitos, vide info do Rodrigo Mattos no dia 29 do mês passado.

A primeira chamada de Racing x Flamengo no SBT Começou a ser exibida ontem nos intervalos da programação, destacando a partida do dia 24 na voz daquele que vai narrá-lo, Téo José, que na fase de grupos ficou dedicado às pelejas de São Paulo. Téo, se sabe, que estará com Mauro Beting e o tetracampeão mundial Jorginho.



Rede Família no Novo Basquete Brasil Do Ricardo Feltrin na "Ooops!" do Splash no UOL: a emissora do Grupo Record no interior de SP - que um dia, lá pelos idos de 1998, cheguei a captar pelo 18 UHF aqui em Porto Alegre e na qual eu assistia José Luiz Datena na hora do almoço com o programa "Bola na Rede", além de um noticiário apresentado por Helton Pimenta e a segunda temporada da excelente série "Murphy Brown, a Repórter" - transmitirá as partidas do SESI Franca na competição já a partir da diante do Pinheiros, às 9 da noite deste sábado.

Deu piriri em André Rizek Descontraidamente, foi assim que Carlos Cereto explicou ontem a ausência do titular do "Seleção SporTV", que comeu um alimento que lhe fez mal, daí ter sido ele, Cereto, o apresentador não apenas nesta quinta, mas também nesta sexta-feira. Que fique tudo nos trinques com o futuro pai dos "Rizekinhos".

Santos x Internacional à mineira no Premiere Será esta peleja das 16h30 um dos dois tubos da Globo Minas amanhã, com Rogério Corrêa e Henrique Fernandes, o outro sendo no Cuiabá x América das 21h30 com Jaime Júnior e Bob Faria. E o Fábio Júnior? Trampará, sim. Fará videoconferência no Corinthians x Atlético das 19h.

Naração no SporTV 3 Do Best Swimming: pela vez primeira em 2020, uma competição da modalidade será exibida. É a Liga Internacional neste fim-de-semana, tanto às 8h de amanhã quanto às 8h e às 14h do domingo.



Débora de Oliveira no BandSports 14 anos depois Não há exagero no que digo, é bem isso mesmo. Quando veio a Porto Alegre para ser repórter da Rádio e TV Bandeirantes, ela apareceu muitas vezes na programação tanto da rede nacional quanto do canal por assinatura, sobretudo no "BandSports News", até trocar a Band RS pela RBS TV - e, por tabela, pelo SporTV - em 2006 (ano no qual pintara no Premiere no Campeonato Gaúcho ainda quando contratada da Bandeirantes devido à divergência do PPV com a afiliada da Globo, o que levou a recorrerem a profissionais do RJ, do PR e das concorrentes gaúchas). E nesta sexta, é a ex-apresentadora do SBT RS (hoje tocando conteúdos próprios no YouTube) a debatedora convidada do "Tiki Taka", programa apresentado por Marília Ruiz, Maurício Barros e Eduardo Tironi, exibido ao vivo às 14h30 no canal do BandSports no YouTube e às 22h na emissora televisiva.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 13/11/2020
05:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da Turquia - SPORTV 2
08:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: 1ª semifinal da Supercopa - BANDSPORTS
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da Turquia - SPORTV 2
10:00 - Tênis, ATP de Sofia: primeira semifinal - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Copa FGF: Inter de Santa Maria x Santo Ângelo - FGF TV (Internet)
11:00 - Golfe, Masters: 2ª rodada - ESPN 2
11:00 - Polo, Copa Pilar: Ellerstina La H x Sol de Agosto - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Tênis, ATP de Sofia: segunda semifinal - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Gama x Villa Nova - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x União de Rondonópolis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Nacional de Rolândia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Coruripe x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x São José - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x Suzano - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Inter de Bebedouro x XV de Jaú - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paraná x Paysandu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: São Francisco x São Valério - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: 2ª semifinal da Supercopa - BANDSPORTS
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kentucky x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Moto Club x Altos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Copa FGF: União Harmonia x Novo Horizonte - FGF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Brasil - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Independente - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Atlético de Alagoinhas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Santos Dumont x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Tiradentes - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Acreano x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Desportivo x 3B Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Sport x Auto Esporte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: UDA x Náutico - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Cruzeiro do Rio Grande do Norte x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Goianiense x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Foz do Iguaçu x Chapadão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Operário de Várzea Grande x Juventus - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Brasília x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Vila Nova do Espírito Santo x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Athletico Paranaense x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Toledo x Napoli - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Brasil de Farroupilha - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: 1ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
16:00 - Polo, Copa Pilar: La Aguada Saint Mesme x Brava Polo - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Náutico - PREMIERE
16:30 - Basquete, Euroliga: Bayern de Munique x Valencia - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Bolton x Salford - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x EC São Bernardo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x São Paulo/Barueri - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Velocidade, Copa Porsche Carrera: 1ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
17:00 - Basquete, NCAA Masculina: Quinnipiac x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Colômbia x Uruguai - EI PLUS (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Paraná - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Brasília - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Pinheiros - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Basquete, Gaúcho Masculino: ALM/UniCo x Sojão - BITCOM TV (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x CRB - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Santa Cruz - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Chile x Peru - EI PLUS (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas Tech x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Bauru - DAZN (Internet)
20:00 - MMA, Shooto Brasil 104: várias lutas - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: LSU x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futsal, Copa Brasil: Brasília x Sorriso - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Basquete, Gaúcho Masculino: Caxias do Sul x Caimans - BITCOM TV (Internet)
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Venezuela - GLOBO e SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Osasco x Fluminense - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, NCAA Feminina: TCU x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Futebol, NCAA Feminina: Florida x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
03:10 - Rúgbi, Torneio das Três Nações: Nova Zelândia x Argentina - ESPN

Sábado, 14/11/2020
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Turquia - SPORTV 2
08:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: final masculina da Supercopa - BANDSPORTS
08:00 - Natação, Liga Internacional: semifinais - SPORTV 3
09:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Turquia - SPORTV 2
09:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Espanha - FOX SPORTS
09:30 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: Itália x Escócia - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Amistoso Sub-23: Egito x Brasil - BANDEIRANTES (São Paulo) e SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Fuenlabrada x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: 2ª corrida - SPORTV 3
10:00 - Tênis, ATP de Sofia: final - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Pouso Alegre x Betim - TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: San Marino x Gibraltar - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Malta x Andorra - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Palestino x Colo-Colo - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Pato - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Cascavel x Magnus - SPORTV 2
11:00 - Velocidade, Copa Porsche Carrera: 2ª corrida de São Paulo - SPORTV 3
11:00 - Polo, Copa Pilar: La Dolfina x La Ensenada La Aguada - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Sunderland x Milton Keynes Dons - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: final feminina da Supercopa - BANDSPORTS
12:00 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: Inglaterra x Geórgia - ESPN
12:30 - Velocidade, Mundial de Endurance: 6 Horas do Bahrein - FOX SPORTS 2
13:15 - Futsal, LNF: Praia Clube x Tubarão - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x São Paulo (semifinal, volta) - BANDEIRANTES e ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Chipre x Luxemburgo - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Azerbaijão x Montenegro - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Letônia x Ilhas Faroe - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Indiana x Michigan State - ESPN 2
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Wake Forest x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Academia da Guarda Costeira x Academia da Marinha Mercante - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Army x Tulane - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Miami x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Vanderbilt x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Lugo x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic x Muriaé - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Portuguesa x Água Santa - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Guarani x Nacional - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: São Bernardo x Ponte Preta - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: XV de Piracicaba x Inter de Limeira - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Botafogo x Novorizontino - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Atibaia x Ferroviária - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Juventus x Portuguesa Santista - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Primavera x Audax - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Itapirense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: América x Andradina - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x Bandeirante - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Vocem x Assisense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Tupã - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itararé x Rio Branco - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x Independente - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Guarulhos x Flamengo de Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauaense x Mauá - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska x Barcelona - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: 3ª corrida de São Paulo - SPORTV 3
15:00 - Golfe, The Masters: 3ª rodada - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Toledo x Mirassol - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Santa Cruz x Riopardense - FGF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Volta Redonda - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São Bento x Tombense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Fast x Bragantino do Pará - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x São Caetano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Fluminense x Metropolitano - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x Matonense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
16:00 - Velocidade, Copa Porsche Carrera: 3ª corrida - SPORTV 3
16:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Corinthians - FACEBOOK NBB (Internet)
16:00 - Polo, Aberto da Argentina: quartas-de-final - WATCH ESPN (Internet)
16:10 - Boxe, Leve Feminino: Katie Taylor x Miriam Gutierrez - DAZN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Vasco - GLOBO (RJ, PE, ES, DF, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora) e SPORTV (PE assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Internacional - GLOBO (SP, RS, MG - exceto Juiz de Fora -, SC, PR, GO, MS, MT, BA, PA e TO), TNT (menos SP) e PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Portugal x França - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Alemanha x Ucrânia - YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Suíça x Espanha - EI PLUS (Internet)
16:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Suécia x Croácia - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Manaus - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Marília x Rio Preto - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais da etapa de Saquarema - SPORTV 2
17:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI Bauru x Curitiba - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Velocidade, 500 Milhas de Kart: largada - SPORTV 3
17:00 - Futebol Americano, NCAA: UTEP x UTSA - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Boston College - ESPN 2
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Louisville x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Texas State x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: South Florida x Houston - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Colorado x Stanford - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - MMA, UFC Las Vegas 14: Rafael dos Anjos x Paul Felder (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Uberlândia - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Basquete, Gaúcho Masculino: 3º lugar - BITCOM TV (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NCAA: Eastern Kentucky x Central Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Bahia - TNT (menos PR) e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Atlético Mineiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Ceará - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Sampaio Corrêa - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Brusque - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Goianésia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: América Mineiro x Ribeirão Preto - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol Americano, NCAA: Pittsburgh State x Stephen F. Austin - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Camboriú x Internacional - FCF TV (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Unifacisa - DAZN (Internet)
20:00 - Basquete, Gaúcho Masculino: final - BITCOM TV (Internet)
21:00 - Velocidade, Weathertech: 12 Horas de Sebring - FOX SPORTS 2
21:00 - Basquete, NBB: SESI/Franca x Pinheiros - REDE FAMÍLIA (Interior de SP e alguns outros estados)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas x Florida - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: SMU x Tulsa - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Atlético Goianiense - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x América Mineiro - SPORTV (MT assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x São Caetano - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, NCAA Feminina: TCU x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NCAA: Florida State x NC State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NCAA: Temple x UCF - WATCH ESPN (Internet)
21:35 - Futebol Americano, NCAA: Wisconsin x Michigan - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Boxe, Premier Boxing: Amilcar Vidal x Edward Ortiz - ESPN
00:30 - Futebol Americano, NCAA: California x Arizona State - ESPN 2

Domingo, 15/11/2020
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Espanha - FOX SPORTS
07:10 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Turquia - GLOBO
08:00 - Natação, Liga Internacional: semifinal - SPORTV 2
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Leganes x Alcorcón - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
11:00 - Tênis, Torneio dos Campeões da ATP: jogo a confirmar - SPORTV 3
11:00 - Polo, Aberto da Argentina: Ellerstina x Irenita - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Golfe, The Masters: última rodada - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Holanda x Bósnia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: País de Gales x Irlanda - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Bulgária x Finlândia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Turquia x Rússia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Geórgia x Armênia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Albânia x Cazaquistão - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Bielorrússia x Lituânia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Natação, Liga Internacional: semifinal - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Castellón x Cartagena - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Mississippi State x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: Tampa Bay Buccaneers x Carolina Panthers - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Jacksonville Jaguars x Green Bay Packers - FOX SPORTS
16:00 - Futsal, LNF: Corinthians x ACBF - SPORTV
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: LSU x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Polo, Aberto da Argentina: La Dolfina Polo Ranch x La Natividad Las Monjitas - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Tênis, Torneio dos Campeões da ATP: jogo a confirmar - SPORTV 3
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Caramuru x Um Itapetininga - TV NSPORTS (Internet)
17:30 - Futebol, NCAA Feminina: LSU x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
18:25 - Futebol Americano, NFL: Cincinnati Bengals x Pittsburgh Steelers - ESPN
18:25 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Los Angeles Rams - ESPN 2
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada/Cruzeiro x Renata - SPORTV 2
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Georgia x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Minas - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Guarulhos x Blumenau - TV NSPORTS (Internet)
22:20 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x New England Patriots - ESPN
22:30 - Futebol, NCAA Feminina: Florida x Missouri - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.