Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 29 de outubro de 2020
Os 60 anos da RPC, a pioneira televisiva do Paraná



É a efeméride máxima desta quinta-feira. Chamada inicialmente de TV Paranaense até 2000, quando mudou de nome para RPC em uniformização com as afiliadas do interior, a primeira emissora televisiva de Curitiba e de todo o estado começou como afiliada da REI (Rede de Emissoras Independentes), depois se associando à Excelsior e, a partir do 1970 da primeira Copa do Mundo mostrada ao vivo para os brasileiros, juntando-se à Rede Globo para dela sair em 1972, quando o sinal dela vai para a TV Iguaçu (hoje cabeça da Rede Massa), a terceira emissora mais antiga do estado, atrás apenas da Paranaense e da TV Paraná (nominada Rede OM a partir de 1992 e CNT desde 2000).

De volta à REI em 1972, a TV Paranaense mostra a Copa do Mundo de 1974 pelo Sibratel (Sistema Brasileiro de Televisão), associação das TVs Record, Bandeirantes e Gazeta, com os jogos do Brasil narrados por Peirão de Castro. Porém, pressões de autoridades ligadas ao governo militar fizeram a Iguaçu parar de mostrar a Globo a partir de 1976, quando a Paranaense retomou a afiliação a ela em definitivo. A primeira Copa mostrada pela estação curitibana com sinal do Plim-Plim é a de 1978, com Luciano do Valle e Sérgio Noronha comandando as partidas da Seleção direto da Argentina. E assim tivemos 1982, 1986, 1990... Já são 11 Mundiais na antiga Paranaense via Globo.

Nos anos 70 e 80, era habitual afiliadas da Rede Globo fazerem transmissões próprias de partidas dos times locais. Isso aconteceu com a TV Paranaense no primeiro grande momento do futebol estadual: o Campeonato Brasileiro de 1985, vencido pelo Coritiba no 1 x 1 + 6 x 5 sobre o Bangu em partida única no Maracanã. O narrador Vinícius Coelho e o repórter Gilberto Fontoura foram ao Maracanã, mas só conseguiram transmitir do segundo tempo em diante, com o primeiro tendo de passar com o sinal nacional global, com Galvão "Agepê" Bueno (ou Galvão "Magnum" Bueno, enfim, era um bigodaço o dele, rs) e o local Gil Rocha dividindo a reportagem na rede com Raul Quadros.

Quando outro curitibano é campeão brasileiro, já não havia mais esse expediente de transmissão própria. Com isso, o Atlético que fez 1 x 0 no São Caetano na antevéspera natalina de 2001 teve a narração do Galvão assistida também pelos paranaenses através da já RPC, que anos antes já entregara para a matriz do Rio de Janeiro uma que se tornaria de suas principais repórteres esportivas: Ana Zimmerman, atualmente novamente em Curitiba como repórter destacada do jornalismo geral. Outra repórter de destaque seria a hoje atriz Delisiée Teixeira em 2004. Setorista da seleção de ginástica, especialmente de Daiane dos Santos, cobriu tudo dela nos Jogos Olímpicos de Atenas.

Nesta Olimpíada na Grécia, eu tinha 2 anos de internet e já acompanhava o esporte da RPC pelo seu site. Além do bloco local do "Globo Esporte", tradicional desde os tempos do Gilberto Fontoura nos anos 80, tinha especialmente aos domingos o "Camisa 12", no fim de noite, com os compactos dos times locais e o esporte regional apresentados por Gil Rocha e Jasson Goulart, hoje respectivamente comentarista da Rádio Banda B e âncora da RIC (Record). Às vezes ali pintavam Rogério Tavares, Delisiée Teixeira e Janaína Xavier. A trilha sonora era marcante pois era a mesma (de uma produtora de áudios) usada pela Rede Manchete nas transmissões de tênis da década de 1990.

A partir de 2003, com a regionalização das transmissões do SporTV e do Premiere com a chegada das equipes das afiliadas da Globo por todo o país, os jogos de Atlético, Coritiba, Paraná e interioranos foram assumidos pela RPC, que tinha em linhas gerais Jasson Goulart narrando, Rogério, Delisiée e Janaína na reportagem (Gil fazia quase que somente Rede Globo) e comentaristas como Nivaldo Carneiro e Raul Plassmann. Hoje apresentador do "Balanço Geral Curitiba", Jasson sucedeu na narração um dos mais tradicionais locutores brasileiros. Voz do tetra no SBT em 1994 e com muitos anos de Rede Globo, Luiz Alfredo deixou sua marca na TV Paranaense de 2000 até 2002.

Uma das principais apresentadoras atuais do SporTV chegou nele através da RPC. À frente das duas edições do "SporTV News", Janaína Xavier já era conhecida tanto da TV Paranaense quanto da Rede Globo em SP e RJ. Quando saiu em 2008 para o canal esportivo, em seu lugar entrou uma xará: Janaína Castilho, hoje apresentadora da edição paranaense do "Globo Esporte", que Rogério também faz constantemente. Outros profissionais surgiram no decorrer da década de 2010, incluindo narradores como Luiz Augusto Xavier e Felipe Lestar, assim como comentaristas como o atual Cristian Toledo e o agora ex-repórter Gil Rocha, que ficaria no canal de 1981 até 2014.

Além de profissionais locais eminentemente dedicados ao SporTV nos últimos 17 anos, como os narradores Júlio Oliveira e Linhares Jr., a representante da RPC mais destacada nacionalmente nos tempos recentes é a repórter Nadja Mauad, que não só tem batido ponto em transmissões nacionais (vide o próprio Athletico Paranaense x Flamengo de ontem), como foi comentarista do SporTV na Copa Feminina do Mundo em 2019. Sei que deixei muita gente de fora e que não citei muitas coisas mais a respeito de programas, mas puxando pela memória imediata e sem algo para melhor me basear, espero ter feito um registro à altura da hoje sexagenária pioneira televisiva das araucárias.

Outros destaques

O que será da Liga dos Campeões da UEFA? De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: começará daqui a dois meses a licitação brasileira para as temporadas 21/22, 22/23 e 23/24, processo que originalmente largaria em março deste ano, mas claro que a pandemia estourou e tudo mudou. A responsável é a agência esportiva TEAM e as interessadas de primeira hora são a atual detentora Turner (este PB não diz "Warner Media" nem se me convidarem para cobrir uma finalíssima in loco a partir da cabine do Esporte Interativo... tá, talvez aí eu mude de ideia, rs) e as ex-detentoras Globo e Disney. O contrato atual vale US$ 80 milhões, mas desta vez não esperam nada acima disso.

Quem passará Uruguai x Brasil no dia 17? Pode acabar sendo a própria Globo... Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: a emissora está mais próxima de um acerto com a detentora Mediapro pela partida de Montevidéu, ainda mais depois do que houve em Peru x Brasil, que a CBF adquiriu por conta própria por um preço bem menor que o médio original de US$ 2,5 milhões devido a vários atenuantes, entre eles mostrar a partida não numa emissora comercial e sim em um canal público, que foi a TV Brasil. A entidade máxima do futebol brasileiro decidiu que, independentemente do que der nesse lero, não comprará direitos outra vez para encaixar a transmissão na estação da EBC. Uruguai x Brasil está marcado para 8 da noite, quero crer que sem enrosco com horário político pois quero crer que não inventarão de arrancar uma propaganda eleitoral de segundo turno exatamente no dia deste jogo.

E os narradores sub-60 da Globo e do SporTV? Do Flávio Ricco no "Canal 1": até agora, novidade nenhuma sobre um retorno às transmissões de Galvão Bueno, Milton Leite e Jota Júnior. Uma sensação que fica, afirma o "guru", é que para a situação mudar é só havendo uma queda drástica no nível da pandemia. Eu agora: e como bem sabemos que isso acontecerá no Brasil apenas e tão somente lá pela segunda metade de 2022, quando talvez a coisa dê uma freada se os negacionistas (seja governantes, endinheirados influentes e povo em geral) pararem de ser burros e teimosos.

Globo e Conmebol reaproximadas? De Danilo Lavieri e Gabriel Vaquer no UOL Esporte: os executivos Pedro Garcia, Paulo Marinho e Jorge Nóbrega, este o atual presidente executivo das Organizações Globo (este PB não diz "Grupo Globo" nem se convidarem para uma exclusiva com o homem na sede da firma, aí não tem negociação nenhuma), foram até o Paraguai para papear com o presidente da Conmebol, Alejandro Domínguez. Não é que tenha sido uma busca por direitos perdidos, tipo os da Libertadores, mas sim uma reaproximação, uma conversa do tipo "estando bom para ambas as partes", até abrindo possibilidades futuras de exibição no Plim-Plim dos patrocinadores da entidade.

Fórmula 1 na TV Cultura em 2021? Mônica Bergamo já tinha dado uma letra inicial na Folha de S.Paulo nesta semana e Flávio Ricco entrou no assunto no "Canal 1" de hoje, trazendo uma resposta do presidente da emissora estatal paulista, José Roberto Maluf, dando conta de serem muito boas as chances de fechar negócio com a nova detentora Rio Motorsports. As próximas reuniões serão decisivas e a vontade em fazer acontecer contará muito para isso.

Próximas atrações da TV Bandeirantes No fim-de-semana que vem (mas dá no mesmo dizer dias 7 e 8), as partidas europeias já estão confirmadas: no sábado, Russo com Ural x Spartak Moscou às 10h (apenas São Paulo em VTzão) e Italiano com Benevento x Spezia às 14h; e no domingo, Alemão com Wolfsburg x Hoffenheim às 11h30 e Italiano com Bologna x Napoli às 14h. O grande porém no caso do Calcio fica sendo os horários muito rígidos - a Bandeirantes aberta não tem restrições para suas duas escolhas, a grade é que acaba contando muito, o que infelizmente gera escolhas como essa de Benevento x Spezia numa rodada que terá, por exemplo, Lazio x Juventus às 8h30 de domingo (as afiliadas rebeldes não topariam trocar os horários dos seus programas ou mesmo cancelá-los). Tem ainda Brasileirão Feminino às 16h e Sub-20 Masculino às 20h, mas estas pelejas ainda serão confirmadas.

Copa América na Bandeirantes? De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: foi considerada bem animadora uma conversa inicial da emissora com a detentora Dentsu, empresa japonesa que negocia os direitos da competição em todo o mundo. Embora eles ofereçam o torneio e outros mais da Conmebol num pacotão até 2028 (o que abrangeria três Copas América), o interesse inicial da Bandeirantes seria apenas para a edição de 2021, na Argentina. Outras duas reuniões acontecerão nos próximos dias, nelas sendo discutidas remuneração e possibilidades de cobertura. Só não se alimente altíssimas esperanças: querer querem, mas loucuras financeiras não serão - e nem devem ser - feitas.

Como está José Luiz Datena? O narrador da Bandeirantes teve publicado nas redes sociais mais um vídeo de agradecimento aos apoios enviados desde que foi internado domingo passado após sentir dores no peito, inclusive passando por uma angioplastia. Do Flávio Ricco no "Canal 1": deve ser amanhã ou mais tardar no sábado a alta médica do apresentador do "Brasil Urgente", que está internado no Hospital Sírio-Libanês, em São Paulo.

A primeira chamada do novo Brasileirão Feminino Até quis printá-la para registrar mais direitinho aqui, mas ela passou apenas na televisão em si e não no ao vivo do "Jogo Aberto" no YouTube. De qualquer maneira, aquilo que o Gabriel Vaquer deu ontem no UOL Esporte já é notado no ar a partir desta quinta-feira, exibidos que passaram a ser os anúncios das transmissões com narração e comentários totalmente femininos, chegando Isabelly Morais (que deixa o jornal O Tempo e a Rádio Super Notícia FM de Belo Horizonte) e Milene Domingues para formar o novo trio com Alline Calandrini, saindo de cena Oliveira Andrade, que continuará nas demais escalas, e Nathália Batista, que apresenta na madrugada o programa "FutBand". A estreia da Isabelly será numa partida que está em aberto: Santos x São Paulo, às 16h deste domingo. A ida de ontem no Morumbi acabou 0 x 0, novo empate levará à disputa de pênaltis.

Sai Téo José, entra Mauro Beting Do Flávio Ricco no "Canal 1": eles farão o "Arena SBT" em revezamento, ou seja, segunda-feira passada o narrador participou da estreia e na próxima segunda quem estará é o comentarista.

Futebol 7 na TV Brasil com Falcão no Grêmio O maior jogador de futsal do país foi contratado pelo Tricolor para um time desta modalidade, que jogará a Liga Nacional. Ao anunciar sua aquisição e a coletiva de apresentação no fim da manhã de amanhã, o clube informou que a estreia dele, contra o Estudiantes do RS, passará na emissora da EBC neste sábado, às 12h10, evidentemente com retransmissão em canal aberto pela TVE daqui.

Campeonato Brasileiro na TNT Do Gabriel Vaquer: sábado passado, isolado às 19h, Ceará x Coritiba liderou a audiência geral da TV por assinatura com 1,57 ponto de média no Painel Nacional de Televisão. Enquanto a TNT estava com esta partida da Série A, o SporTV apresentava Sampaio Corrêa x Cuiabá, pela Série B.

Próximas atrações do Campeonato Italiano na TNT As duas exibições televisivas deste fim-de-semana já estão definidas e serão numa rodada dupla na manhã de domingo: Udinese x Milan às 8h30 e Spezia x Juventus às 11h. Como contando TNT e EI Plus são 9 transmissões a cada rodada, o único jogo que ficará de fora será aquele que o SporTV escolheu, Roma x Fiorentina às 14h deste domingo, desta vez não exclusivo pois também estará na Bandeirantes (uma coisa é a TNT e o SporTV terem seus jogos próprios em TV paga, não tendo a ver com isso a Band aberta).

Simultaneidade no rádio do Rio de Janeiro Apenas a CBN ofereceu Vasco x Caracas no AM e/ou FM local ontem à noite. 94, Globo, Nacional, Transamérica e Tupi foram de Athletico x Flamengo. A Tupi fez o Vasco só no YouTube.

Santos com exclusividade na Transamérica Apenas e tão somente ela veiculou no dial comum de Sampa City (radinho de pilha) Santos x Ceará na tarde desta quarta-feira. Energia e Jovem Pan até transmitiram, mas somente no YouTube, enquanto a CBN também o fez, mas somente pelo seu site. Todas as outras emissoras preferiram continuar com suas programações locais, incluindo a Bandeirantes, uma que dá bastante atenção pro Peixe.

Por falar em Rádio Bandeirantes... Já há duas semanas notei algo curioso, que é o FM 90,9 de São Paulo transmitir a "Voz do Brasil" ao vivo às 19h e não mais às 23h, como era há mais ou menos 20 anos, o que nas noites de jornada esportiva fazia com que o programa fosse ao ar neste prefixo apenas e tão somente ao término do "Terceiro Tempo", inclusive naqueles de quarta para quinta que o Milton Neves estica até quase 2h com reprises das entrevistas matinais de domingo. Só que ontem notei algo curioso: ao término de Lanús x São Paulo às 21h10, Rogério Assis que o 1º tempo de Corinthians x América Mineiro entraria somente no AM 840 (que normalmente rodava o programa oficial às 21h em dias normais e 19h nas noites de futebol, agora sendo 19h também nos dias normais) e no YouTube, pois o FM 90,9 passaria a transmitir a "Voz" por imposição da lei. Caiu, então, uma histórica barreira de algumas décadas.

Memória: há 85 anos nascia Milton Ferretti Jung



Falecido no ano passado, antes ainda de chegar aos 84, hoje é dia de lembrar dele, saudoso ex-narrador e ex-locutor noticioso da Rádio Guaíba de 1958 até 2014. Narrador de Copas do Mundo, do milésimo gol de Pelé, também relator da TV2 Guaíba no tri brasileiro do Internacional em 1979 e na primeira Libertadores do Grêmio em 1983. Inigualável à frente do "Correspondente". Hoje, seu filho Mílton Jung toca adiante uma exitosa carreira como âncora das manhãs da Rádio CBN. A última vez que vi Milton pai foi justamente quando conheci Mílton filho, na Feira do Livro de 2017. Outras muitas o encontrei especialmente no Prêmio Press, um dos troféus tem o nome dele. Jamais será esquecido.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 29/10/2020
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Jiangsu Suning x Shanghai SIPG (semifinal, ida) - ESPN BRASIL
10:00 - Tênis, ATP de Viena: várias partidas - BANDSPORTS
11:35 - Ciclismo, Volta da Espanha: 9ª etapa - ESPN 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Milan x Sparta Praga - ESPN BRASIL
14:55 - Futebol, Liga Europa: Royal Anthwerp x Tottenham - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: AEK Atenas x Leicester - ESPN
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lille x Celtic - FOX SPORTS 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Gent x Hoffenheim - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Feyenoord x Wolfsburg - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Sivasspor x Maccabi Tel Aviv - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Crvena Zvezda x Slovan Liberec - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Moscou x Dinamo Zagreb - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lask Linz x Ludogorets - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Qarabag x Villarreal - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Zorya Luhansk x Braga - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Paysandu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fortaleza x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x CRB - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Sport x Avaí - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Santos Dumont x Tiradentes - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Real Sociedad x Napoli - ESPN
17:00 - Futebol, Liga Europa: Roma x CSKA Sofia - FOX SPORTS 2
17:00 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Dundalk - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Liga Europa: Benfica x Standard Liège - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Slavia Praga x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: AZ Alkmaar x Rijeka - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Rangers x Lech Poznan - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Cluj x Young Boys - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Omonia x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Nice x Hapoel Be'er Sheva - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Molde x Rapid Viena - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Granada x PAOK - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadell x Leganes - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Fuenlabrada - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Auburn x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Red Bull Bragantino x Palmeiras - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: Praia Clube x Coritiba - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sol de América x Universidad Católica - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Unión Santa Fe x Emelec - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Coquimbo Unido x Estudiantes de Mérida - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Brusque - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Syracuse x Miami - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia Tech x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Pittsburgh x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: West Virginia x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: South Alabama x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: North Carolina x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - MMA, Bellator 250: Gegard Mousasi x Douglas Lima - ESPN 2
21:20 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Carolina Panthers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Juventude - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Melgar x Bahia - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Atlético Tucumán - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Plaza Colonia x Junior - CONMEBOL TV
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: SESI Bauru x Osasco Audax - SPORTV 2
22:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kentucky x Missouri - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 30/10/2020
10:00 - Tênis, ATP de Viena: primeira quarta-de-final - BANDSPORTS
11:35 - Ciclismo, Volta da Espanha: 10ª etapa - ESPN 2
12:30 - Mountain Bike, MTB Festival: 1º dia - BANDSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Heidenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Saint Pauli - ONEFOOTBALL (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Palmeiras x Nacional - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Paulo x Audax - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x São José - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Santos x Água Santa - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Portuguesa x Portuguesa Santista - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Juventus x Oeste - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Guarani x Elosport - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Inter de Bebedouro x Linense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Ferroviária x Comercial - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: XV de Piracicaba x Vocem - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Bernardo x Flamengo de Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Taubaté x União Mogi - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Napoli x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Tênis, ATP de Viena: três quartas-de-final - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Stuttgart - ONEFOOTBALL (Internet)
16:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: primeira semifinal - SPORTV 2
16:30 - Basquete, Euroliga: Baskonia x Barcelona - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Coventry x Reading - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Crystal Palace - ESPN BRASIL
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Português: Paços de Ferreira x Porto - FOX SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Oratório - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Masculina: Clemson x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Notre Dame x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Tennessee x Florida - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: segunda semifinal - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: West Virginia x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Coastal Carolina x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Parkview x Grayson - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Brasil - SPORTV (BA assiste no Premiere)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Kentucky x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kansas x West Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kansas State x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Mississippi State x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: Flamengo x Quimsa (final) - DAZN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Little Rock - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas x TCU - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x UT Arlington - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Southeast Missouri State x Southern Illinois - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas State x Kansas - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Minnesota x Maryland - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia Tech x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Vanderbilt x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Baylor x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Martinsville - ESPN 2
21:05 - Futebol, NCAA Feminina: Texas Tech x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Boxe, Médios da OMB: Jaime Munguia x Tureano Johnson - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Paraná - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Supercopa Masculina do Brasil: Taubaté x Sada/Cruzeiro - SPORTV 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x Tulsa - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 31/10/2020*
*Obs.: a confirmar os eventos dos canais Fox Sports e os jogos da Liga Nacional de Fut7 na RDC (RS) e do Campeonato Espanhol no Fox Premium.
05:45 - Rúgbi, 3 Nações: Austrália x Nova Zelândia - ESPN
06:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino livre do GP de Emília-Romanha - SPORTV 2
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Braunschweig x Nuremberg - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Jahn Regensburg - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Osnabruck x Sandhausen - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Bristol x Norwich - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rubin Kazan x Arsenal Tula - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Huesca - ESPN BRASIL
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP de Emília-Romanha - SPORTV 2
10:00 - Tênis, ATP de Viena: primeira semifinal - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Atalanta - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol Sete, Liga Nacional: Chapecoense x Ponte Preta - TV BRASIL
11:00 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: País de Gales x Escócia - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Borussia Dortmund - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Mainz 05 - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Werder Bremen - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Bayern de Munique - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Velocidade, Endurance Brasil: etapa de Goiânia - SPORTV 2
11:30 - Ciclismo, Volta da Espanha: 11ª etapa - ESPN 2
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Sevilla - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Chelsea - DAZN (Internet)
12:00 - Futebol Sete, Liga Nacional: Grêmio x Estudiantes de Porto Alegre - TV BRASIL
12:00 - Mountain Bike, MTB Festival: 2º dia - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Ankaragucu - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Wake Forest x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Boston College x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Kansas State x West Virginia - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Memphis x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Coastal Carolina x Georgia State - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Temple x Tulane - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Magnus x Corinthians - SPORTV
13:15 - Futsal, LNF: Praia Clube x Real Brasília - TV NSPORTS (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Minas x São José - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: Itália x Inglaterra - ESPN
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Boston College x Clemson - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Parma - BANDEIRANTES e EI PLUS (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Coastal Carolina x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Oviedo - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x West Ham - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x RB Leipzig - ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Belga: Charleori x Cercle Brugge - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Pelotas x São Luiz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: América de Natal x Globo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x Real Noroeste - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa da Ilha do Governador x Cabofriense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Santos x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Chapecoense x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Botafogo x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Bahia x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Goiás x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Juventude Timonense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: São Francisco x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Ipatinga x Guarani - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Tupi x Mamoré - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata de Governador Valadares x Pouso Alegre - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata de Sete Lagoas x Serranense - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Betim x Uberlândia - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Nacional x Athletic - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: América x Bandeirante - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tanabi x Andradina - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Inter de Bebedouro x Matonense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Amparo x Flamengo de Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x Suzano - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauaense x Barcelona Esportivo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x UT Arlington - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Alabama x Troy - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Little Rock - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: UL Monroe x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NCAA: UCF x Houston - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Boxe, Peso Cruzado: Oleksandr Usyk x Derek Chisora - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Moto Club x Juventude do Maranhão - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Floresta x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Toledo x Brasil de Farroupilha - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Tênis, ATP de Viena: segunda semifinal - BANDSPORTS (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória da Conquista x Central - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x Tubarão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Assisense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Fortuna Sittard - ESPN
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Florida - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Ole Miss x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Rice x Southern Mississippi - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Abilene Christian x Mercer - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Western Colorado x Stephen F. Austin - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Troy x Arkansas State - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Dardos, Campeonato Europeu: 3º dia - DAZN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Chapecoense - SPORTV (SE assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Sampaio Corrêa - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: TCU x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Northwestern x Iowa - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Cagliari - EI PLUS (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Mechelen - WATCH ESPN (Internet)
16:55 - Futebol, MLS: FC Dallas x Houston Dynamo - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Ceará - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Imperatriz x Santa Cruz - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x União de Rondonópolis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Atlético de Alagoinhas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: 3B x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Ariquemes x São Valério - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Noroeste (semifinal, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Barcelona - ESPN BRASIL
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Um Itapetininga x Blumenau - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - MMA, UFC 198: Anderson Silva x Uriah Hall (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
17:00 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: França x Irlanda - ESPN 2
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Appalachian State x Louisiana-Monroe - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Ole Miss x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri Western x Central Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Galvez x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Internacional - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Atlético Goianiense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x América Mineiro - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Botafogo de Ribeirão Preto - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Manaus - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Fast x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Basquete, Paulista Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Ribeirão Preto x Minas - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Marreco x Atlântico - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Foz Cataratas - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Joinville x Cascavel - TV NSPORTS (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Sinop - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Georgia x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Charlotte x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Mississippi State x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Navy x SMU - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Ohio State x Penn State - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Fluminense - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Náutico - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, NCAA: North Carolina x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: final - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Caramuru - TV NSPORTS (Internet)
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x CRB - PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Pumas x Chivas - DAZN (Internet)
22:00 - Boxe, Leve & Pena da AMB: Gervonta Davis x Leo Santa Cruz - ESPN
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Western Kentucky x BYU - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.