Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 23 de outubro de 2020
Cinco fatos midiáticos nos 80 anos de Pelé

1) O rádio foi o grande astro da primeira Copa do Mundo vencida pelo futuro "Rei do Futebol", aos 17 anos, nos 5 x 2 do Brasil sobre a Suécia em 1958. Duas emissoras são as mais marcadas nesta conquista: a Bandeirantes de São Paulo, cujas transmissões narradas num tempo por Pedro Luiz e no outro por Edson Leite obtiveram audiência quase total, pulverizando as concorrentes (mais de 20 anos depois eles se reuniriam novamente na TV Bandeirantes, Pedro como comentarista esportivo e Edson como diretor); e a Guaíba de Porto Alegre, que tinha pouco mais de um ano no ar e foi a única local presente na Europa com transmissão própria, tendo o título pioneiro eternizado pela voz de Mendes Ribeiro (a Gaúcha se associou à Nacional do Rio de Janeiro e estrearia em Copas por si mesma em 1962).

2) A limitação de linhas fez a Copa do Mundo de 1970, primeira transmitida ao vivo pela televisão brasileira e na qual o "Atleta do Século" consagrou-se, ter diversos pools formados no rádio, mais precisamente cinco: o primeiro com Tupi do Rio, Tupi de São Paulo, Guarani de Belo Horizonte e Clube de Recife; o segundo com Guaíba de Porto Alegre e Continental e Jornal do Brasil ambas do Rio de Janeiro; o terceiro com Globo e Nacional ambas do Rio e Gaúcha de Porto Alegre; o quarto com Bandeirantes, Jovem Pan e Nacional de São Paulo; e o quinto com Itatiaia de BH e Mauá do Rio. No pool das três paulistanas, com meia hora de jogo para cada locutor, o gol de Pelé nos 4 x 1 decisivos contra a Itália foi narrado por Pedro Luiz. Já o pool de Globo e Nacional tinha Waldir Amaral e Jorge Curi fazendo um tempo cada. Em 1972, a Globo contratou Curi e ele e Waldir passaram a narrar assim os jogos dos cariocas até 1983.

3) Em 1977, Pelé se despediu dos gramados num amistoso perdido pelo Santos por 2 x 1 para o Cosmos em Nova York, com seu último gol sendo marcado pelo clube americano. O Brasil pôde assistir este jogo pela TVS do Rio de Janeiro, à qual se associou a Rede Tupi para difundi-lo nacionalmente, com Walter Abrahão na narração. Quem negociou para cá os direitos de transmissão foi o recentemente falecido radialista Miguel Vaccaro Netto. Em entrevista a Luciano Calegari no YouTube, o então diretor comercial da TVS, Caio Vale, lembrou que o jogo deu 20 pontos no Rio.

4) Pelé comentou jogos de quatro Copas do Mundo na televisão. A primeira foi a de 1986 na Bandeirantes, ao lado de Luciano do Valle e Juarez Soares, com os quais estreou no ano anterior, num Brasil 2 x 1 Colômbia amistoso no Mineirão, realizado três dias após a morte do presidente eleito Tancredo Neves. As três seguintes (1990, 1994 e 1998) foram pela Globo, sempre ao lado de Galvão Bueno, com o qual eternizaria a imagem do "é tetraaa!!!" nos EUA. No século 21, ele fez programetes comentados durante a Copa para o SBT. Antes disso, era para ele fazer o mesmo em 2002 através do canal esportivo PSN - que, no entanto, encerrou as atividades bem antes do Mundial.

5) Ainda hoje, muitas pessoas lembram da Copa Pelé de Masters, lançada no fim de 1986 e cuja primeira edição aconteceu em 1987. Parceria dele com Luciano do Valle, recolocou em lugar de destaque grandes craques do nosso futebol e também de outros países aqui presentes, proporcionando espetáculos divertidos durante as férias do futebol profissional. A Seleção Brasileira de Masters, treinada pelo Luciano, entrou para a história.

(não estranhe a lembrança ficar apenas nisso e nem ache que é desdém pois não é, não; simplesmente não tive absolutamente nenhum tempo para sequer pensar em fazer algo mais elaborado e bem feito, então, fica assim como simbolismo e voltarei ao assunto do aniversário do "Rei do Futebol" na coluna de domingo, combinado?)

Outros destaques

Afogando em números Do Notícias da TV: anteontem em São Paulo, a Globo marcou 23,2 pontos com Vasco x Corinthians contra 6,7 do SBT com Palmeiras x Tigre e 12,4 da Record com "Amor Sem Igual", "Jesus" e "A Fazenda". Já no Rio de Janeiro, Flamengo x Junior deu 18,2 pontos ao SBT contra 15,1 do Brasileirão na Globo. Do Gabriel Vaquer: na capital alencarina, a Verdes Mares (Globo) registrou 38 de média e 42 de pico com Fortaleza x Ceará, contra 6 da Cidade (Record) e apenas 4 da Jangadeiro (SBT) com Flamengo x Junior.

Afogando em números libertados Mauricio Stycer trouxe no "Splash" do UOL um balanção das audiências em RJ e SP da Libertadores até agora, contando o que a Globo passou e o que o SBT já exibiu. Primeiro, São Paulo: Globo com 27 pontos em Guaraní x Corinthians, 31 em Corinthians x Guaraní, 21 em Tolima x Internacional, 24 em Junior x Flamengo e 25 em São Paulo x LDU; e SBT com 10 em Bolívar x Palmeiras, 9 em Guaraní x Palmeiras, 10 em River Plate x São Paulo e 7 em Palmeiras x Tigre. Agora, Rio de Janeiro: Globo com 36 em Junior x Flamengo e em Fla x Barcelona; e SBT com 4 em Bolívar x Palmeiras e Grenal, e 18 em Fla x Independiente del Valle e Fla x Junior.

Horários oficializados pela Conmebol Foram os das duas próximas rodadas das Eliminatórias, no caso do Brasil significando jogo em casa contra a Venezuela em 13 de novembro (sexta), às 21h30, com Globo e SporTV, e visita ao Uruguai no dia 17 (terça), às 20h, sabe lá Deus com qual emissora aberta ou fechada transmitindo. Teríamos um repeteco da TV Brasil? A Globo conseguiria essa peleja? Outro canal entraria? Dúvidas, dúvidas.

Pacotão da Conmebol De Gabriel Vaquer e Marcel Rizzo no UOL Esporte: além da Bandeirantes, outras emissoras também foram consultadas pela empresa japonesa Dentsu para adquirir - ou não - eventos de seleções da Conmebol, incluindo as Copas América de 2021, 2024 e 2028. O SBT e a Disney (ESPN + Fox Sports) também foram procurados. Tudo isso é porque a Globo não anda muito disposta a conversar por não ter este assunto como prioritário neste momento. Só que a Dentsu também não tá com imediatismo para fechar negócio, o que só deve acontecer no começo de 2021. No caso da Bandeirantes, pra história ir adiante, é preciso aval do presidente João Carlos Saad.

Teremos ou não mais esporte na TV? De Demétrio Vecchioli e Gabriel Vaquer no "Olhar Olímpico" do UOL Esporte: o Novo Basquete Brasil não voltará na Bandeirantes, cujo contrato de 3 anos fechado no fim do ano passado duraria 3 temporadas, mas que foi encerrado quando do estouro da pandemia do coronavírus. Há conversas com a RedeTV! para ela retomar sua transmissão, mas por enquanto certo mesmo são apenas um jogo semanal na ESPN e a cobertura do DAZN, além do desejo em seguir mostrando partidas no Facebook, no Twitter e no Twitch. Com relação à Superliga, quase 6 dezenas de jogos entre Feminina e Masculina passarão no SporTV durante a primeira fase, com os demais tendo a web TV NSports. Desacordos financeiros não viabilizam ainda a permanência da Cultura.

Muller trocando a Bandeirantes pela Gazeta SP De Ricardo Magatti no Notícias da TV: consumado no domingo passado, o caminho de volta foi feito pelo ex-jogador de forma amigável apenas 15 dias depois de retornar à Bandeirantes, na qual estava restrito às transmissões do Campeonato Italiano e com pouco espaço e visibilidade para abordar outros temas, diferentemente de agora na "Mesa Redonda". Só uma coisa: não daria para ter resolvido isso recolocando ele no "Jogo Aberto" ou na versão paulistana de "Os Donos da Bola"?

Téo José no "Domingo Legal" Depois de transmitir ao lado do André Galvão o sorteio das oitavas da Libertadores pelo site jornalístico SBT News, o narrador estará depois de amanhã no programa apresentado pelo Celso Portiolli das 11h às 15h, participando do quadro "Passa ou Repassa" e compondo um trio futebolístico com os chegados Benjamin Back e Maurício "Mano" Borges, que segunda-feira estrearão a volta do "Arena SBT" às 23h45. Do Flávio Ricco no R7: aliás, este programa também terá Cicinho, contratado que foi o ex-lateral para ser mais um comentarista dele.

Nada de inquérito encerrado Do Marcel Rizzo no UOL Esporte: o Conselho Administrativo de Defesa Econômica não vai acabar a investigação do suposto monopólio de transmissão esportiva no Brasil. A origem dela é um procedimento preparatório aberto no ano passado a pedido do Fortaleza para apurar se a Turner teria feito práticas anticompetitivas ao pagar cifras diferentes a clubes vinculados com ela (leia-se: Palmeiras). Só que os tricolores entraram em acordo com a dona do Esporte Interativo e solicitaram há 2 meses o arquivamento do processo ao CADE, que não atendeu ao pedido pois o inquérito amplificou sua abrangência, tendo na Globo a principal investigada.

Odinei Ribeiro esperto, eh, eh!!! Um internauta tentou pregar uma peça no narrador do SporTV durante Vitória x Guarani, mas ele estava prevenido e não levou ao ar uma saudação da senhora "Deide Costa". Boa, Odinei!

Casagrande no Campeonato Italiano Escalado para comentar Sassuolo x Torino no SporTV, o ex-jogador viverá uma tarde especial por ter jogado no Torino de 1991 a 1993, sendo vice da Copa da UEFA e campeão da Copa da Itália.

Campeonato Italiano no Esporte Interativo Rodrigo Mattos bateu de primeira no UOL Esporte e depois o veículo da Turner oficializou a volta da competição, que terá 9 jogos por rodada exibidos entre TNT e EI Plus (a segunda escolha permanecerá no SporTV, além da Bandeirantes manter suas duas exibições e o BandSports as duas dele). Prioridade para a Juventus por motivos de Cristiano Ronaldo. Começa já neste fim-de-semana, com a TNT mostrando com exclusividade Juventus x Verona no domingo e Milan x Roma na segunda, ambos 16h45. A Turner poderá passar todas as partidas com exceção daquela que o SporTV escolher, essa aí fica apenas ali.

É replay, Nivaldo Prieto! (rs) O narrador do Fox Sports relatou como se fosse ao vivo um lance de Tottenham x Lask, pela Liga Europa, que passou em repeteco pois a filmagem oficial acabou perdendo no tempo real por ocorrer logo depois do segundo gol dos Hotspurs. Ele se tocou disso em seguida, mas aí a coisa já tinha viralizado, eh, eh...

Mauro Cezar Pereira narrador Foi completamente involuntário isso pois, durante Leicester x Zorya, caiu o sinal do Paulo Andrade e não tinha jeito dele voltar. Nem quando Cledi Oliveira foi acionado a coisa melhorou, apenas o som do comentarista estava no ar. Então, ele tocou a transmissão adiante e neste ínterim saiu um gol, que ele relatou à moda britânica, como disse ao falar sobre a improvisação em vídeo publicado horas depois no YouTube. Aliás, o vídeo do Mauro sobre narradores que não gritam gol foi muito legal, voltarei ao assunto neste fim-de-semana.

Ari Aguiar me representou muito O narrador da ESPN entrou em parafuso com uma crocodilada de Daniel Jones, do New York Giants, que deu uma arrancada monstruosa para touchdown, mas aí "a gasolina da caranga acabou antes da linha de chegada" e Ari soltou um "nããããããoooooo!!!!" Hahahaha... Deu Philadelphia Eagles por 22 x 21 com virada consumada a 40 segundos do fim de uma partida eternizada por esta patacoada que o Ari relatou.

E o plano de saúde do pessoal do Fox Sports? Flávio Ricco afirma no "Canal 1" que a Disney mexeu nisso e deixou mais azedo ainda o clima com o pessoal do canal durante reunião com jornalistas e radialistas.

Batalha Grenal no Facebook De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: transmitido por Jorge Iggor, Alexandre Oliveira e Aline Nastari, Grêmio x América de Cáli teve audiência máxima de 504 mil e 300 espectadores, enquanto André Henning e Vitor Sérgio Rodrigues contaram um Universidad Católica x Internacional que ficou nos 449 mil e 200.

Rádio Chapecó na frequência modulada A partir do Chapecoense x Operário desta sexta, a AM 1330 (frequência na qual continuará por mais algum tempo) passará a transmitir sua programação diária em FM 100,1. A parceria com a Massa FM 107,1 continua nas partidas do Verdão do Oeste, sendo agora duas frequências moduladas nelas.

Bate-papo especial ao vivo no YouTube Será no canal do amigo Allan Simon às 20h30, papeando ele, eu e Gabriel Vaquer sobre assuntos aqui tratados nesta coluna sobre imprensa esportiva de PAPO DE BOLA - O SITE, além de outros veículos muito mais importantes, relevantes e bem feitos da web, especialmente o fim dos grupos da Libertadores com direito à transição de Globo para SBT na televisão aberta durante o recesso pandêmico. Todo mundo lá!

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 23/10/2020
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: 1º treino do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Shanghai Shenhua - ESPN BRASIL
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 19ª etapa - ESPN 2
10:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: quatro quartas-de-final - BANDSPORTS
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 4ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Copa Libertadores: sorteio das oitavas-de-final - FOX SPORTS (às 12:30 também no Facebook do SBT)
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Braunschweig - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
14:40 - Boxe, Cruzador da FIB: Fabio Turchi x Nikolajs Grisuinins - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Athletico Paranaense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia Southern x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Rúgbi, Amistoso: Escócia x Geórgia - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Torino - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Nottingham Forest x Derby County - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Kortrijk x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Leeds United - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Valencia - FOX SPORTS
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Real Madrid - DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: primeira semifinal - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Columbia x Brown - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CSA - SPORTV (RS assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: South Alabama x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - MMA, Taura 10: Felipe Gheno x Bruno Korea - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Boxe, Supermosca do CMB: Juan Francisco Estrada x Carlos Cuadras - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Jacksonville State x Florida International - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas Tech x Texas - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Little Rock x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Tulsa x South Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Baylor x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Tubarão - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 3) - ESPN
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Clemson x NC State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Alabama x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Blue Springs x Liberty North - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Maryville x Saint Joseph Lafayette - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Clinton x Center - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Futebol, NCAA Feminina: Iowa State x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Operário - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: segunda semifinal - SPORTV 2
21:35 - Futebol, MLS: Nashville x New England - DAZN (Internet)
22:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Hamilton x Saguaro - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 24/10/2020
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Saint Pauli - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Wuerzburger Kickers - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hannover x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Greuther Furth - ONEFOOTBALL (Internet)
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Manchester City - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 20ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Sampdoria - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Sochi - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP de Portugal - SPORTV 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlin x Freiburg - ONEFOOTBALL (Internet)
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 5ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Santos x Juventus - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Madrid - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Crystal Palace - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Middlesbrough - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Venlo x Ajax - ESPN
11:30 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: Irlanda x Itália - ESPN 2
12:00 - MMA, UFC 254: Khabib Nurmagomedov x Justin Gaethje (e outras lutas) - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
12:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: segunda semifinal - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Internazionale - BANDEIRANTES (até 13:10 somente em Brasília) e EI PLUS (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Erzurumsport x Galatasaray - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futsal, Supercopa Feminina: Leoas da Serra x Taboão da Serra - SPORTV
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma x TCU - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Auburn x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Syracuse x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Florida State x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Temple x Memphis - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Southern x Coastal Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cartagena x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Pato x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Chelsea - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Eibar - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Schalke 04 - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Southern Mississippi x Liberty - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Santa Clara x Sporting - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Tapatío x Tiaxcala - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Wasps - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol Americano, NCAA: Abilene Christian x Stephen F. Austin - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Toledo - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: EC São Bernardo x Batatais (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: América x Tanabi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x União Mogi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauaense x Jabaquara - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Inter de Bebedouro x Sãocarlense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Flamengo de Guarulhos - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x São José - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska Brasil x Mauá - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic x Democrata de Governador Valadares - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Guarani x Muriaé - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Chapecoense x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Auto Esporte x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fortaleza x São Francisco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NCAA: Tulane x UCF - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Little Rock x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Bologna - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ponte Preta - SPORTV (AL assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x XV de Jaú - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Uberlândia x Tupi - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Betis - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Sheffield - DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Oratório x Santos Dumont - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: França x País de Gales - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Gil Vicente - FOX SPORTS
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Pittsburgh - ESPN 2
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Baylor x Texas - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Middle Tennesseee x Rice - WATCH ESPN (Internet)
16:55 - Futebol, MLS: Inter Miami x Orlando City - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Goiás - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Paysandu - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Palmas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Tiradentes x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Navy x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Chattanooga x Western Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Tech x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia State x Troy - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Kentucky x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x Nacional (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa do Texas - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Marreco - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Baylor x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Cuiabá - SPORTV (MA assiste no Premiere)
18:30 - Futebol Americano, NCAA: West Virginia x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Coritiba - TNT (menos CE) e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Imperatriz - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Serranense x Ipatinga - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Basquete, Paulista Masculino: Corinthians x São Paulo - BANDSPORTS
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Syracuse x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kentucky x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana-Monroe x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x LSU - WATCH ESPN (Internet)
20:15 - Futsal, LNF: Joaçaba x Assoeva - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol, MLS: New York City x Montreal Impact - DAZN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Michigan x Minnesota - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Sport - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Confiança - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Tigres x Juárez - DAZN (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 4) - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana Tech x UTSA - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia x Miami - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: final - SPORTV 2
22:00 - Boxe, Premier Boxing: Sergey Lipinets x Custio Clayton - ESPN 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Cincinnati x SMU - WATCH ESPN (Internet)
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Texas State x BYU - ESPN 2

Domingo, 25/10/2020
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de Teruel - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Russo: Ural x Tambov - BANDSPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Crotone - EI PLUS (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Beershoot - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Bochum x Erzgebirge Aue - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Heidenheim x Osnabruck - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Sandhausen x Paderborn - ONEFOOTBALL (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x Andradina - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Vocem x Osvaldo Cruz - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Guarulhos x Amparo - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Mamoré x Democrata de Sete Lagoas - TV NSPORTS (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Alavés - FOX PREMIUM
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
10:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: BGF x Itaqui - RDC (RS)
10:10 - Velocidade, Fórmula 1: GP de Portugal - GLOBO
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Palmeiras x Red Bull Bragantino - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Everton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Napoli - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Spezia - EI PLUS (Internet)
11:00 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: Escócia x França - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Ciclismo, Giro D'Italia: 21ª etapa - ESPN
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: 6ª etapa - ESPN 2
11:15 - Futsal, LNF: Joinville x Foz Cataratas - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Arminia Bielefeld - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Villarreal - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Ponferradina - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Brasília - SPORTV
12:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: final - BANDSPORTS
12:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Brasil x Rabelo - RDC (RS)
12:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Waalwijk x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, NCAA Feminina: Coastal Carolina x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa do Texas - FOX SPORTS 2
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Newcastle - ESPN BRASIL
13:30 - Futsal, LNF: Praia Clube x Minas - TV NSPORTS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São Paulo x Realidade Jovem - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Udinese - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Hoffenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Tennessee Titans - ESPN
14:00 - Futebol Sprint, Liga Colegial: Exército x Marinha - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Rúgbi, Sul-Americano de XV: Brasil x Chile - SPORTV 2
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: Troy x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: TCU x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Belga: STVV x Standard Liege - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Tenerife x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Granada - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Notre Dame x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x Velo Clube (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Assisense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itararé x União Barbarense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x Rio Branco - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Goiás x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapecoense x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: América Mineiro x Foz Cataratas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Brasil de Farroupilha x Napoli de Caçador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Brasília x Vila Nova do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: São Valério x 3B da Amazônia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Florida x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: UL Monroe x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: AES x Canoense - RDC (RS)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Boa Esporte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Sinop - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Pouso Alegre x Betim - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de São Petersburgo (última prova da temporada) - BANDSPORTS e DAZN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Santos - GLOBO (RJ, Santos, ES, RS, SC, PR, DF, MS, MT, PE, BA, CE, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC, TO e Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Palmeiras - GLOBO (SP - exceto Santos -, GO, AL e PA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Cruzeiro - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e PE) e SPORTV (PE assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x São José - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Nacional de Rolândia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Grêmio x Corinthians - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Leicester - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Potiguar - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Malaga x Mirandes - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Albacete x Rayo Vallecano - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa do Texas - FOX SPORTS 2
16:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Verona - TNT
16:45 - Futebol, MLS: Los Angeles FC x Los Angeles Galaxy - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Volta Redonda - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santos do Amapá x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Acreano x Real Ariquemes - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Huesca - FOX PREMIUM
17:05 - Futebol Americano, NFL: Tampa Bay Buccaneers x Las Vegas Raiders - FOX SPORTS
17:25 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Denver Broncos - ESPN
17:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Comercial x Linense (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: União Independente x Guarani - RDC (RS)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Botafogo da Paraíba - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Independente - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Taboão da Serra - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Georgia x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Flamengo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Avaí - SPORTV 2 (Campinas assiste no Premiere)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Juventude - PREMIERE
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Tubarão x Lages - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x São Paulo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
20:00 - MMA, Shooto Brasil 102: Wellington Neném x Luan Lacerda (e outras lutas) - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Basquete, Liga das Américas: Quimsa x San Lorenzo - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Copa do Brasil: São Paulo x Fortaleza - SPORTV
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo de Ribeirão Preto x Vitória - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 5) - ESPN
21:20 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Arizona Cardinals - ESPN 2

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.