Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 22 de outubro de 2020
Oficializada no ar a volta do "Arena SBT"



Agora sim como um programa de futebol pra valer, diferentemente daquele de 2014, "guru" Flávio Ricco (eh, eh). O anúncio no ar veio nas transmissões da Libertadores nesta quarta-feira, inicialmente para toda a rede no pré de Flamengo x Junior e depois só para São Paulo no intervalo de Palmeiras x Tigre, com Benjamin Back participando de casa para divulgar a atração que apresentará a partir da próxima segunda, das 23h45 à 1h, no horário que era do "Conexão Repórter" com Roberto Cabrini, ontem oficializado como regressado à Record. O programa terá como comentaristas fixos Maurício "Mano" Borges e o ex-jogador Emerson Sheik, além de participações de Téo José, Mauro Beting e Edmilson. A primeira chamada já está rodando nos intervalos da programação.

De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o estúdio da atração já está pronto, os pilotos serão gravados neste fim-de-semana e patrocinadores já são buscados pelo SBT. A linha do programa será próxima dos programas apresentados pelo Benja no Fox Sports, tanto o "Rádio" quanto o "Jogo Sagrado" e o "Aqui com Benja". Inicialmente a exibição será em gravação, mas nas próximas semanas a vontade é fazer tudo ao vivo apesar do horário ingratíssimo. Outra do mesmo Biel no UOL: Mano não faz mais parte do Fox Sports, pedindo ontem à tarde demissão da Disney, que confirmou sua saída. Escalado para o "Futebol na Veia" da ESPN Brasil no fim da tarde, já não participou por causa disso. Quanto ao Benjamin, seu contrato vai até o fim do ano e ele disse a pessoas próximas que não deverá renovar, assim ficando somente no SBT, mesmo que internamente a Disney afirme ter interesse na sua permanência.

Algo que eu nem lembrava mais e foi recordado pelo Gabriel Reis, crédito a quem merece: esta será não a primeira e sim a segunda presença do Benja na ex-TVS. Em julho de 2003, na última cobertura de rede nacional do futebol até a decisão do Campeonato Carioca deste ano, o então colunista do Lance! e comunicador do "Estádio 97" na Energia FM de São Paulo foi um dos comentaristas das partidas do Brasil na Copa Ouro, disputada na América do Norte, ao lado do hoje global Júnior, então saído recentemente do SporTV, com narração do Paulo Soares, emprestado pela ESPN Brasil e que assim retornava ao canal mesmo que por um tempo curto e pontual. Nesta época, além da Rádio Energia e do jornal, Benja já dava as caras na TV em programas como o "Bola na Rede", que Juca Kfouri fazia nos domingos da RedeTV!, e depois no "Debate Bola", vespertino paulistano do Milton Neves na Record.

Outros destaques

Afogando em números prévios Do Mauricio Stycer no "Splash" do UOL, de Gabriel de Oliveira no TV História e de Gabriel Vaquer no UOL Esporte: em Sampa City, a Globo marcou 22,8 pontos com Vasco x Corinthians, o SBT teve 6,7 com Palmeiras x Tigre e a Record 12,3 com "Amor Sem Igual", "Jesus" e "A Fazenda". Já no Rio de Janeiro, Flamengo x Junior deu a liderança ao SBT com 17,7 de média e 20 de pico versus 14,7 do Brasileirão na Globo, dados estes referentes das 21h30 às 23h20, só na bola rolando, e não na jornada inteira das 21h10 às 23h25.



Duas das transmissões do SBT Uma da assistida por São Paulo: mantendo o hábito de um apresentador da casa participar do pré-jogo e do intervalo do time do coração, a convidada da vez foi a palmeirense Chris Flores, do "Triturando" - mas não apenas ela: também estava lá com ela e com Téo José o robô Fofobyte, que tritura ou não as pautas do programa da tarde. Vanderlei Luxemburgo não escapou de ser triturado, eh, eh, eh... Já na transmissão da rede nacional, a reportagem no Maracanã foi do Daniel Penna Firme, há 8 anos um dos mais destacados repórteres da emissora no Rio de Janeiro e apresentador substituto, inclusive em alguns períodos do "SBT Esporte" ainda nos tempos do José Carlos Araújo, do qual fora anteriormente colega enquanto comunicador da Rádio Globo.

Pendenga com a Sky resolvida De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: ontem ainda, o SBT confirmou que passou a adotar também nesta operadora a divisão de praças seguida pela rede de filiais e afiliadas no canal aberto convencional, acertada que fora uma questão técnica para tanto. Desta forma, ao invés de passar para assinantes de todo o país a partida de SP, desta vez só mesmo os paulistas ficaram com Palmeiras x Tigre, enquanto todo o Brasil recebeu também pela Sky Flamengo x Junior. Muitos assinantes reclamaram disso nas três rodadas anteriores, tanto flamenguistas na partida contra o Independiente del Valle quanto os gaúchos em Católica x Grêmio e no Grenal.

Sorteio da Libertadores no SBT A fanpage da emissora no Facebook transmitirá a definição das oitavas-de-final nesta sexta, às 12h30 - o evento em si começará às 10h30, mas claro que esse não vão mostrar completo e sim o que o povo quer mesmo saber. Não será na TV si devido às grades locais em todas as emissoras da rede, liberadas para colocá-las entre 10h45 e 14h15 (algumas até 15h15). Mas filiais e afiliadas com times envolvidos imagino que mostrarão o sorteio no canal aberto convencional, tipo o SBT Rio, o SBT RS e a Rede Massa, assim espero.

Libertadores na Globo Foi apenas aos 48 minutos do segundo tempo que a transmissão de Vasco x Corinthians noticiou os finais de Flamengo x Junior e Palmeiras x Tigre. Os gols, claro, não passaram nem no "Segue o Jogo" (a ver, aliás, quem irá apresentá-lo a partir de quarta que vem durante as férias do Lucas Gutierrez) e muito menos no "Jornal da Globo" pois as imagens cedidas pelo SBT só chegaram depois deles, estreando uma vez mais no "Hora 1".

Seleção Brasileira na Globo Se o parâmetro para sabermos dias e horários de partidas transmitidas por ela é o que seus veículos oficiais apontam, então sabemos agora que Brasil x Venezuela, pela 3ª rodada das Eliminatórias Sul-Americanas, acontecerá no Morumbi às 21h30 da sexta-feira, dia 13 de novembro, antevéspera do primeiro turno das eleições municipais. Assim já consta na tabela da competição no portal GloboEsporte.



Tem Alex Escobar no fim de noite O apresentador da edição carioca do "Globo Esporte" pintará no Plim-Plim à 0h15 de hoje para amanhã, exibido que será pelo canal aberto o programa "Que História é Essa, Porchat?", apresentado pelo humorista Fábio Porchat originalmente no GNT. Como são reprises do canal pago, o início será com a edição de 3 de setembro de 2019, na qual Escobar esteve com as atrizes Regina Casé e Ingrid Guimarães.

Reginaldo Leme tá ao dispor, gurizada De Brunno Carvalho no UOL Esporte: durante evento de lançamento do Mundial de Kart em SP, o histórico jornalista automobilístico disse ser natural o receio quanto ao futuro da Fórmula 1 fora da Globo a partir de 2021 por ela ser o que é e pelo impacto que tem, mas que acredita que outra emissora aberta pegará os direitos junto à Rio Motorsports pois terá público de tudo jeito, passe onde passar, e deixou o recado: "para onde for, se me quiserem, eu estou aí". Disposto a voltar à ativa - mas apenas não topando viajar muitas vezes seguidas, ainda mais tendo como humanamente impossível e economicamente inviável ter correspondente em 22 corridas -, Reginaldo está no YouTube e passou recentemente a colaborar com as transmissões da BandNews FM.

Pacotão Conmebol na Bandeirantes? Do Flávio Ricco no "Canal 1": a emissora analisa a aquisição de uma série de competições sul-americanas, tanto masculinas quanto femininas em várias categorias, incluindo a Copa América a partir do ano que vem, pacotão este válido até 2028. Atualmente, Bandeirantes (através da Newco, empresa controladora do BandSports) e Conmebol são parceiras no PPV próprio da entidade em Claro/Net (ex-Net), Sky e Claro.

A seguir na Rede Bandeirantes Na semana que vem, estes serão os jogos transmitidos nos dias 31 de outubro e 1º de novembro - atenção para a mudança nos ao vivo da Europa devido ao horário de inverno, que começará neste domingo: sábado com Rubin Kazan x Arsenal Tula às 10h (só São Paulo) e Internazionale x Parma às 14h; e "Show do Esporte" no domingo com Freiburg x Bayer Leverkusen às 11h30, Roma x Fiorentina às 14h, Santos x São Paulo pelo Brasileirão Feminino às 16h e Palmeiras x Ceará pelo Campeonato Brasileiro de Juniores às 20h.



Leonardo Baran foi tropicão puro na TV Guanabara, eh, eh (antes que alguém pergunte: TV Guanabara é o nome original da Bandeirantes Rio de Janeiro) Terminada a versão carioca de "Os Donos da Bola", o repórter garantiu que o Vasco derrotaria o Corinthians e que provaria isso passando por debaixo de uma escada... só que não passou e, pior ainda, tropeçou e se esborrachou no chão do cenário ao tentar sair dela, rs. No fim das contas, foi coerente essa trapalhada com o que se viu à noite, com os cruzmaltinos perdendo pros corintianos nos instantes finais.

80 anos de Pelé na TV Cultura Dois programas antigos serão reprisados por ocasião da efeméride de amanhã: sábado, passará às 23h30 o especial "50 Anos de Pelé - Uma Eternidade", edição do "Repórter Especial" mostrada em 1990; e domingo, às 22h30, passará a entrevista do "Rei do Futebol" no programa "Vox Populi" em 1977.

Histórico, mas não foi positivo Foi o trampo de ontem da Camila Garcia pela FPF TV no Paulistão Feminino. Ela narrou 29 gols na mesma partida, todos do São Paulo contra o Taboão da Serra, mas não houve positivismo nisso pois o marcador evidenciou a triste situação da equipe derrotada, que participa basicamente pelo amor ao futebol mesmo, já que as atletas só treinaram a meia semana da estreia, não recebem salário, não têm condução e nem sequer roupa de treino, apoio nenhum do clube, apenas participando por ser esta uma oportunidade para meninas mais novas, como disse no intervalo (quando estava 17 x 0) a volante Nini à exibidora oficial da competição. Casos como este reforçam a tristíssima situação que boa parte do universo do futebol das mulheres ainda suporta neste país.



Força, Isabela Pagliari! A correspondente do Esporte Interativo na França anunciou que está com coronavírus e já confinada em casa até a recuperação, que torço que seja breve para que ela volte mais forte ainda.

Duas do Caso Robinho Ambas do UOL Esporte, a primeira é da Marília Ruiz, que deu nomes a mais quatro valentões virtuais - que depois, isso eu agora dizendo, viram covardões na presença física - que atacaram ela, Juca Kfouri e os globais Ana Thaís Matos, Carlos Cereto e Lédio Carmona passando seus telefones adiante pelos grupos de Whatsapp só porque não aceitaram comentários contrários à recontratação do atacante do Santos por ter sido condenado em 1ª instância na Itália por estupro. Esses valentões virtuais têm que ser denunciados e levados até as últimas consequências, certíssima a Marília. A outra é do Mauro Cezar Pereira, que propôs uma reflexão sobre o adormecimento da imprensa esportiva ao não ter sido incisiva nesta história desde quando ainda estava no Atlético Mineiro e em episódios posteriores, como um evento beneficente em junho do ano passado em Piracicaba.

El Clasico na ESPN Brasil Sábado tem Barcelona x Real Madrid às 11h, com espera já às 10h e transmissão de Rogério Vaughan, Paulo Calçade e Zinho, estando André Linares presencialmente em Camp Nou.

Família de Rodrigo Rodrigues quer relançar seus livros Os parentes do saudoso apresentador do SporTV e ex-Esporte Interativo e ESPN lançaram um financiamento coletivo para que saiam novas tiragens de duas obras dele em parceria com a Faro Editorial: "Alnamaque da Música Pop no Cinema" e "As Aventuras da Blitz". As edições serão exclusivas, de capa dura e tratamento de luxo, para homenagear o RR. Quem quiser participar é só vir aqui. A meta necessária é de R$ 180 mil e, até as 8h de hoje, mais de 10 mil mangos já haviam sido arrecadados.

Everaldo Marques foi "o cara" em Vasco x Corinthians Esses primeiros meses dele na Globo e no SporTV têm sido mais retumbantes que o brado, rs. A última veio ontem, quando narrou o clássico RJ/SP no canal por assinatura (só Premiere no RJ) e o gol da vitória corintiana foi de Everaldo. Aí o locutor não se aguentou e soltou: "é a primeira vez que eu narro um gol de Everaldo, que nome lindo!" (eh, eh, eh!!!) Mas não ficou apenas nisso: no "Troca de Passes", ao chamá-lo para falar da partida, Karine Alves mandou um "ridículo!" pro Evê - e quem não gostaria de fazê-lo estando no lugar dela? Mas teve mais ainda, e sem ser no SporTV e sim na BandNews FM, onde Marcelo do Ó mandou essa no tento alvinegro paulistano: "Everaldo, você é ridículo!" Foi uma homenagem dele ao amigo e ex-colega da primeira equipe da Rádio 105 FM lá ainda em 2005, desejada já há algum tempo e desta vez viabilizada.



Pô, Luiz Adriano, eu queria ouvir Alinne Fanelli gritar gol! A repórter da BandNews FM fez o posto de Palmeiras x Tigre durante Vasco x Corinthians e, quando pintou um pênalti pro Verdão, ela foi incentivada pelo Marcelo do Ó a narrar o lance - e efetivamente o narrou. Ah, fiquei na esperança de ouvi-la gritando gol igual aconteceu duas vezes na Globo/CBN com Mayra Siqueira, que foi acionada por Oscar Ulisses para narrar lances em jogos que cobria em posto (aliás: saudade da Mayra no rádio, muitas saudades). Só que aí o Luiz Adriano conseguiu chutar na mão do goleiro!!! Ah, quase quebrei o rádio de raiva, como nem mesmo no primeiro fizera mesmo com inúmeras interrupções por parte do "Zé Botão" da BandNews FM daqui de Porto Alegre ao botar propagandas eleitorais em plena bola rolando (me ajuda aí, Sheila Magalhães, intervenha nisso!!! rs). Perdi de ouvir a Alinne gritando gol! Unf...

Simultaneidades no eixo RJ/SP Em Sampa City, nenhuma AM e/ou FM colocou Palmeiras x Tigre no dial comum, sendo este jogo feito por Energia e Jovem Pan apenas e tão somente pelo YouTube pois todas as emissoras preferiram ir de Vasco x Corinthians. Já no Rio de Janeiro, o clássico do Brasileirão esteve no FM através da CBN, ficando as demais emissoras com Flamengo x Junior - a Tupi até fez Vasco x Corinthians, mas só no YouTube.

Grupo Thathi comprou o Grupo SolPanamby Os veículos de comunicação pertencentes a Orestes Quércia agora pertencem ao empresário Chaim Zaher, cujo conglomerado opera a partir de Ribeirão Preto com as TVs Thathi e ThathiIN, além das rádios Thathi FM, 79 AM, Difusora e Cultura FM. (em tempo: o nome "Thathi" é uma referência às quatro filhas do Chaim, chamadas Thalita, Thamila, Thiciana e Thiara) Entre os veículos comprados, estão a Rede Nova Brasil FM e as TVB tanto de Campinas, afiliada à Record, quanto de Santos, afiliada à Bandeirantes. Além disso, vem aí mais uma emissora do grupo, uma geradora a ser instalada em São José dos Campos. O Grupo Thathi investe desde o ano passado em cobertura maciça do Botafogo e do Comercial, equipe liderada pelo Jorge Vinícius.

Um agradecimento à turma da Rádio Gaúcha Por, de alguma maneira, ter participado ontem de uma ótima edição do "Show dos Esportes" dedicada aos 80 anos do Pelé, reproduzida que foi uma colaboração que mandei pro Luciano Périco, agradecendo a ele, ao Diori Vasconcelos e às produtoras Camila Nunes e Marina Renard: uma entrevista do então repórter esportivo Cláudio Brito, que estava na Vila Belmiro pela emissora naquele Santos 2 x 0 Ponte Preta da despedida do "Rei do Futebol" do Peixe em 2 de outubro de 1974. Eu tenho esse áudio há alguns anos por gravá-lo do matinal "Supersábado", ainda quando apresentado pelo Wianey Carlet em dupla com Gabrieli Chanas, que tinha um quadro do então plantão Cléber Grabauska com uma memória antiga do futebol por semana.

Correção necessária sobre a Rádio Bandeirantes de Goiânia Obrigado ao Auvaro Maia pela chamada de atenção: ao contrário do que eu tinha entendido do post dela no Twitter, Luciana Vitorino não está na equipe de esportes comandada pelo Nivaldo Carvalho. A apresentadora do "Brasil Esportes" na PUC TV de Goiás está é no jornalismo geral da RB, fazendo de hora em hora das 14h às 19h o boletim "Repórter Bandeirantes". Corrigido.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 22/10/2020
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 18ª etapa - ESPN 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 3ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futsal, LNF: Minas x Intelli - TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia Southern x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Rapid Viena x Arsenal - FOX SPORTS
13:55 - Futebol, Liga Europa: Napoli x AZ Alkmaar - FOX SPORTS 2
13:55 - Futebol, Liga Europa: Young Boys x Roma - ESPN BRASIL
13:55 - Futebol, Liga Europa: Lech Poznan x Benfica - ESPN
13:55 - Futebol, Liga Europa: PSV Eindhoven x Granada - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Bayer Leverkusen x Nice - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Dundalk x Molde - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: PAOK x Omonia - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Hapoel Be'er Sheva x Slavia Praga - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Rijeka x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Standard Liege x Rangers - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Sofia x Cluj - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Rayo Vallecano - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Novorizontino x Caxias - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa da Ilha do Governador x FC Cascavel - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x Goiânia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x CRB - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paysandu x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Ceará x Red Bull Bragantino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Moto Club x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Palmeiras x Realidade Jovem - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Red Bull Bragantino x Ferroviária - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Moto Club x Santos do Amapá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Afogados x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional de Rolândia x Mirassol - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x Águia Negra - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Celtic x Milan - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x LASK Linz - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Leicester x Zorya Luhansk - ESPN
16:00 - Futebol, Liga Europa: Hoffenheim x Estrela Vermelha - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Maccabi Tel Aviv x Qarabag - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Braga x AEK Atenas - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Sivasspor - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Wolfsburg x CSKA Moscou - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Ludogorets x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Slovan Liberec x Gent - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Sparta Praga x Lille - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Dinamo Zagreb x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Malaga x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas x TCU - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Acre x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Real Noroeste - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Brasília x Valinhos - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Villa Nova x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Flamengo x Goiás - SPORTV
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: Renata x Minas - SPORTV 2
19:00 - Futsal, Liga Gaúcha: Guarany x Passo Fundo - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x São Luiz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Boston College x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Praia Clube x Minas - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória da Conquista x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas Tech x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Florida x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
21:20 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Philadelphia Eagles - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x América de Cáli - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Católica x Internacional - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Boca Juniors x Caracas - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Libertad x Independiente Medellin - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Guarani - SPORTV (BA assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: Sada/Cruzeiro x Montes Claros - SPORTV 2
22:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Missouri x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
23:35 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Portland Timbers - DAZN (Internet)

Sexta, 23/10/2020
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: 1º treino do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Shanghai Shenhua - ESPN BRASIL
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 19ª etapa - ESPN 2
10:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: quatro quartas-de-final - BANDSPORTS
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 4ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Copa Libertadores: sorteio das oitavas-de-final - FOX SPORTS (às 12:30 também no Facebook do SBT)
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Braunschweig - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
14:40 - Boxe, Cruzador da FIB: Fabio Turchi x Nikolajs Grisuinins - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Athletico Paranaense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia Southern x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Rúgbi, Amistoso: Escócia x Geórgia - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Torino - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Nottingham Forest x Derby County - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Kortrijk x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Leeds United - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Valencia - FOX SPORTS
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Real Madrid - DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: primeira semifinal - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Columbia x Brown - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CSA - SPORTV (RS assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: South Alabama x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - MMA, Taura 10: Felipe Gheno x Bruno Korea - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Boxe, Supermosca do CMB: Juan Francisco Estrada x Carlos Cuadras - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Jacksonville State x Florida International - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas Tech x Texas - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Little Rock x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Tulsa x South Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Baylor x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Tubarão - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 3) - ESPN
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Clemson x NC State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Alabama x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Blue Springs x Liberty North - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Maryville x Saint Joseph Lafayette - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Clinton x Center - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Futebol, NCAA Feminina: Iowa State x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Operário - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: segunda semifinal - SPORTV 2
21:35 - Futebol, MLS: Nashville x New England - DAZN (Internet)
22:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Hamilton x Saguaro - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 24/10/2020
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Saint Pauli - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Wuerzburger Kickers - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hannover x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Greuther Furth - ONEFOOTBALL (Internet)
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Manchester City - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 20ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Sampdoria - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Sochi - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP de Portugal - SPORTV 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlin x Freiburg - ONEFOOTBALL (Internet)
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 5ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Santos x Juventus - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Madrid - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Crystal Palace - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Middlesbrough - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Venlo x Ajax - ESPN
11:30 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: Irlanda x Itália - ESPN 2
12:00 - MMA, UFC 254: Khabib Nurmagomedov x Justin Gaethje (e outras lutas) - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
12:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: segunda semifinal - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Internazionale - BANDEIRANTES (até 13:10 somente em Brasília)
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Erzurumsport x Galatasaray - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futsal, Supercopa Feminina: Leoas da Serra x Taboão da Serra - SPORTV
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma x TCU - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Auburn x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Syracuse x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Florida State x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Temple x Memphis - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Southern x Coastal Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cartagena x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Pato x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Chelsea - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Eibar - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Schalke 04 - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Southern Mississippi x Liberty - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Santa Clara x Sporting - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Tapatío x Tiaxcala - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Wasps - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol Americano, NCAA: Abilene Christian x Stephen F. Austin - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Toledo - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: EC São Bernardo x Batatais (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: América x Tanabi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x União Mogi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauaense x Jabaquara - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Inter de Bebedouro x Sãocarlense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Flamengo de Guarulhos - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x São José - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska Brasil x Mauá - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic x Democrata de Governador Valadares - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Guarani x Muriaé - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Chapecoense x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Auto Esporte x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fortaleza x São Francisco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NCAA: Tulane x UCF - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Little Rock x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Bologna - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ponte Preta - SPORTV (AL assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x XV de Jaú - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Uberlândia x Tupi - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Betis - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Sheffield - DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Oratório x Santos Dumont - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Rúgbi, Torneio das 6 Nações: França x País de Gales - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Gil Vicente - FOX SPORTS
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Pittsburgh - ESPN 2
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Baylor x Texas - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Middle Tennesseee x Rice - WATCH ESPN (Internet)
16:55 - Futebol, MLS: Inter Miami x Orlando City - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Goiás - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Paysandu - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Palmas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Tiradentes x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Navy x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Chattanooga x Western Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Tech x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia State x Troy - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Kentucky x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x Nacional (quartas, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa do Texas - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Marreco - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Baylor x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Cuiabá - SPORTV (MA assiste no Premiere)
18:30 - Futebol Americano, NCAA: West Virginia x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Coritiba - TNT (menos CE) e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Imperatriz - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Serranense x Ipatinga - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Basquete, Paulista Masculino: Corinthians x São Paulo - BANDSPORTS
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Syracuse x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kentucky x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana-Monroe x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x LSU - WATCH ESPN (Internet)
20:15 - Futsal, LNF: Joaçaba x Assoeva - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol, MLS: New York City x Montreal Impact - DAZN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Michigan x Minnesota - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Sport - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Confiança - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Tigres x Juárez - DAZN (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 4) - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana Tech x UTSA - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia x Miami - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: final - SPORTV 2
22:00 - Boxe, Premier Boxing: Sergey Lipinets x Custio Clayton - ESPN 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Cincinnati x SMU - WATCH ESPN (Internet)
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Texas State x BYU - ESPN 2

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.