Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 10 de outubro de 2020
Quase tivemos BragaBull na Série A pelo YouTube

Tá, dourei um pouco a pílula... Não, não dourei. O Red Bull Bragantino teve proposta nesse sentido. De Marcel Rizzo e Gabriel Vaquer no UOL Esporte: ele informou ao Conselho Administrativo de Defesa Econômica que recebeu em junho, assim que validada a MP 984 (do mandante), uma proposta do mais famoso site de vídeos do mundo para passarem ali seus 19 mandos de campo no atual Brasileirão. Foi aí, conforme documento enviado pelo Massa Bruta ao órgão federal que investiga se tem monopólio ou não no futebol na televisão, que a Globo finalmente se rendeu e pagou a ele cifras próximas às oferecidas aos outros 19 clubes por TV aberta, TV por assinatura, pay-per-view e streaming. Não é que seja novo isso que aconteceria com os paulistas por algo assim já ser feito com a Copa do Nordeste, mas em termos específicos de Série A seria novíssimo. Ah, o incômodo que um concorrente forte causa...

Outros destaques

Afogando em números prévios De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a prévia do "Ipobre" de Sampa City apontou 26 pontos de média e 29 de pico para a Globo das 21h30 às 23h25, contra 10 da Record com "Amor Sem Igual", "Jesus" e "A Fazenda", além de 6 para o SBT com "Chiquititas", "Cúmplices de um Resgate" e "Programa do Ratinho". Devido ao feriado, o consolidado sairá apenas na terça-feira. Mesmo contra o confinamento da Record, que tem dado dores de cabeça em muitos dias, a Seleção no Plim-Plim não foi abalada e, no "pior" momento, ganhou por 25 x 13. Já nos canais por assinatura, a prévia do SporTV no Painel Nacional de Televisão apontou liderança com 3 pontos.

Galvão Bueno não narrou, mas como sempre "causou" A participação especial dele na transmissão da Globo foi muito repercutida nas redes sociais, por óbvio. No "Show do Intervalo", ele homenageou Pelé pelos 80 anos que fará no próximo dia 23 ao narrar o gol dele nos 4 x 1 decisivos sobre a Itália na final da Copa do Mundo de 1970 - da qual, pitadinha histórica (#AvalloneFeelings), narrou dois dos jogos do Brasil em VTs para a Bandeirantes em 1981, pouco antes de trocá-la pela atual emissora, um deles sendo o 1 x 0 diante da Inglaterra, do qual sua voz na defesaça do Banks é escutada num especial disponível no YouTube, "Viva o Goleiro", de 1987. Outro momento especial do homem nesta sexta-feira foi gravar uma chamada da reprise, a partir de segunda-feira, de uma novela das 7 produzida em 2016 e cujo título parece indicar uma biografia sua, mas só mesmo parecendo isso (rs): "Haja Coração".

Caio Ribeiro mentiu, por acaso? Não, né! Um comentário dele deixou tri de mal Marcos Rodríguez, vice da Federação Boliviana, que mora próximo da fronteira com o Acre e tem por hábito assistir programas esportivos brasileiros. O comentário do ex-jogador que causou esta reação foi no "Jornal da Globo", quando ele apostou que o Brasil golearia a "fraca" Bolívia. A declaração do Marcos foi dada à edição paulista do "Globo Esporte", que prometera colocar os dois para conversar se desse empate ou vitória da Bolívia. Depois dos 5 x 0, no entanto, eu acho que o Caio tinha mais era que cantar uma marra desgraçadamente insuportável e "sambar na cara" do tal dirigente, que parece vive no mundo da lua e que tinha que fazer como Raul Gil já cantaria: pegar seu banquinho e sair de mansinho. (rs)

Domingo de Everaldo Marques na Fórmula 1 O GP de Eifel das 9h10 deste domingo, na Globo, será com a voz dele, que tem transmitido normalmente a final da NBA para os VTzões de dia seguinte mostrados pelo SporTV 2 (o da 5ª partida, vencida ontem pelo Miami Heat, passará às 23h30 de hoje). Será que o Evê, que já colocou na história profissional o milésimo Grande Prêmio da categoria na etapa da Toscana, documentará agora Lewis Hamilton igualando Michael Schumacher como maiores vitoriosos de corridas? Bom, a escala dele se dá pela presença de Cléber Machado à tarde no Santos x Grêmio simultâneo ao Fluminense x Bahia que Gustavo Villani transmitirá.

Carina Pereira e "Albertinho Lombriga" na RBS TV Mas como assim, gente? Pois é, foi ontem na edição gaúcha do "Globo Esporte", quando um VT próprio dela, com locução da própria apresentadora Alice Bastos Neves (que eu tinha certeza que estava me lembrando alguém com o visual atual sem peruca e cabelo ralinho, ficha que apenas ontem caiu para mim: tá lembrando Diana King, aquela que cantava "I Say a Little Prayer" em "O Casamento do Meu Melhor Amigo"), destacou a derrota do Cruzeiro para o Sampaio Corrêa e mostrou uma imagem do "Bom Dia Minas" da quinta-feira, no qual a apresentadora da Globo apostava em vitória da Raposa, e depois outra imagem do "ao vivo" da Rádio 98 FM no YouTube, com o 2º gol da Bolívia Querida relatado pelo Guilherme Mello (que faz a sátira do locutor cruzeirense Alberto Rodrigues) e pelo repórter Adroaldo Leal. Está a 11:12 na íntegra do jornal.

Desta vez a Globo Minas não viajou Se na última quarta Pedro Rocha foi ao Ceará para reportar Fortaleza x Atlético, amanhã isto não acontecerá no Oeste x Cruzeiro que os mineiros acompanharão - menos, claro, os da "carioca futebolisticamente falando" Juiz de Fora. Lívia Laranjeira, da equipe paulista, cobrirá tudo de pertinho.

"Show do Esporte" em dia de Data-FIFA Sem jogos do Alemão e do Italiano por não realizados neste fim-de-semana, fica a curiosidade sobre como preencherão o tempo das 10h (em São Paulo e 10h30 na rede) até as 14h sem eventos - bem que poderiam dar generosas piscadelas da final Rafael Nadal x Novak Djokovic em Roland Garros. O programa será interrompido para um especial dedicado a Nossa Senhora de Aparecida e retornará às 15h30 para o Brasileirão Feminino com Palmeiras x Flamengo. Depois do "Terceiro Tempo" viria o Brasileirão de Juniores com Corinthians x Bahia, mas este jogo cai pela óbvia razão de amanhã ter a 6ª partida decisiva da NBA entre Miami Heat e Los Angeles Lakers, bola subindo às 20h30. A escala que não muda é do Ivan Bruno pois ele já narraria o futebol sub-20 nesta faixa e agora fará o basquete, só trocando no caso os colegas de comentários e reportagem.

Série D na TV Brasil As transmissões deste fim-de-semana com narrações de André Marques e Rodrigo Campos - que, aliás, também estão narrando os 4 grandes do Rio de Janeiro e a Seleção Brasileira pela Rádio Nacional - serão Brasiliense x Palmas hoje, às 4 da tarde, e Bragantino do Pará x Independente, amanhã mais cedo, às 3.

Luiz Augusto Alano narrará Flamengo x Junior De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a resposta muito positiva à transmissão dele em Flamengo x Independiente del Valle confirma ele como locutor do SBT na próxima peleja do rubro-negro, uma das duas a encerrar a fase de grupos (a outra será Palmeiras x Tigre), faltando definir mais à frente os comentaristas. O acerto do narrador do DAZN com a emissora inicialmente é até o fim desta fase da Libertadores já que seu trabalho é por cachê a cada partida transmitida, diferentemente do Téo José, que é contratado fixo. No mata-mata, sua presença dependerá de avaliação interna da direção de esportes, sendo um bom indicativo ele ter considerações positivas dos executivos da casa por seu estilo que lembra o rádio e tom neutro, mas emocionado e informal, além da qualidade para apresentar a jornada, o que dispensa a escala de alguém específico para isso.

Afogando em números pagos De Matheus Costa "Fora de Campo" no Lance!: na última quarta, o "Fox Sports Rádio" foi líder de audiência na TV por assinatura com 39% de participação entre os canais esportivos. Já à noite, o "Linha de Passe" da ESPN Brasil também ficou em 1º nos canais pagos e teve 53% de participação entre os esportivos.

O rádio e a Seleção Brasileira Não foram todas as AM e/ou FM esportivas que transmitiram Brasil x Bolívia. Em São Paulo, por exemplo, o jogo não foi feito por 105, Energia e Imprensa, sendo veiculado por Bandeirantes, BandNews, CBN, Jovem Pan (só AM) e Transamérica. Já no Rio de Janeiro, 94 e Brasil não contaram a partida, que foi relatada por Globo/CBN, Nacional, Tupi e duas SAT (BandNews e Transamérica). Aqui em Porto Alegre é que houve uma grande diferenciação: apenas e tão somente Gaúcha e Guaíba, das locais, ofereceram a goleada brasileira aos ouvintes, além dos SAT da BandNews e da CBN. Duas preferiram seguir com as grades normais: a Grenal, com o programa "Grenal Futebol Clube"; e a Bandeirantes, com o jornalístico geral eminentemente político "Repórter Bandeirantes".

Pedro Carneiro Pereira no "Arquivo Guaíba" O lendário narrador da Rádio Guaíba, comandante da equipe de esportes até sua morte durante uma corrida de automobilismo em Viamão em 1973, será relembrado neste sábado no programa apresentado pelo Luís Magno das 19h às 20h, desta vez sem reprise no domingo à noite devido a Internacional x Athletico. Além de outros trechos do documento da emissora sobre o acidente que vitimou ele e o também piloto Ivã Iglesias, rodarão trechos de sua narração no Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1 do mesmo 1973 e ainda sons da última partida que narrou pela Guaíba, a 1 semana de morrer, um Grêmio 3 x 0 Remo pelo Brasileirão.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 10/10/2020
07:00 - Automobilismo, Fórmula 1: 3º treino do GP de Eifel - SPORTV 2
07:30 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da França - FOX SPORTS
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 8ª etapa - ESPN 2
09:30 - Rúgbi, Premiership: Wasps x Bristol Rugby - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Zenit - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP de Eifel - SPORTV 2
10:00 - Tênis, Roland Garros: final feminina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Brasil - SPORTV (RS assiste no Premiere)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Portsmouth x MK Dons - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Tênis, Roland Garros: final de duplas masculinas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
11:30 - Automobilismo, Endurance Brasil: etapa de Nova Santa Rita - SPORTV 2
12:30 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Bath - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Florida x Texas A&M - ESPN 2
13:00 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana-Monroe x Liberty - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x LSU - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Joinville x Marreco - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Duke x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Boavista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Paulista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Barretos x Marília - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Linense x Rio Preto - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x EC São Bernardo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Comercial x Batatais - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Olímpia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x GE Osasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Primavera - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Grêmio x São José - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Betim x NAC Muriaé - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Prix: 5º dia - DAZN (Internet)
15:30 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Ipatinga x Democrata de Sete Lagoas - TV NSPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Ucrânia x Alemanha - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Espanha x Suíça - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Avaí - SPORTV (BA assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Palmas - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x Águia Negra - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tupynambás x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santos do Amapá x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Intelli - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Uberlândia x Athletic Club - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Boxe, Peso Médio: Liam Williams x Andrew Robinson - ESPN 2
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Mercer x Jacksonville State - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x CRB - PREMIERE
16:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Texas Tech x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: UTSA x BYU - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Flamengo - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Ferroviário - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Joinville x Caxias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: União de Rondonópolis x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Middle Tennessee x Florida International - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Pittsburgh x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol 7, Liga Fut7: Crato x Vitória - TV BRASIL
18:00 - MMA, UFC Fight Island 5: Marlon Moraes x Cory Sandhagen (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Paraná - SPORTV (AL assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Fortaleza - TNT e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Jacuipense - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Vôlei, Paulista Feminino: semifinal, ida - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Serranense x Guarani - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Basquete, Copa SP Masculina: semifinal a confirmar - BANDSPORTS
19:00 - Futebol 7, Liga Fut7: Recife x CSA - TV BRASIL
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA: Virginia Tech x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x South Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Joaçaba - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Syracuse x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Alagoinhas x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA: UAB x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Mississippi State x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: UTEP x Louisiana Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Miami x Clemson - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Goiás - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Automobilismo, Weathertech: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Charlotte x North Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Paulista Masculino: Campinas x Itapetininga (semifinal, volta) - SPORTV 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x LSU - ESPN 2
00:00 - Rúgbi, Copa Bledisloe: Nova Zelândia x Austrália - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 11/10/2020
06:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da França - FOX SPORTS
06:30 - Tênis, Roland Garros: final feminina de duplas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Lugo x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
08:20 - Ciclismo, Paris-Tours: etapa única - ESPN 2
08:30 - Ciclismo, Gent-Wevelgem: elite masculina - WATCH ESPN (Internet)
09:10 - Automobilismo, Fórmula 1: GP de Eifel - GLOBO
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 9ª etapa - ESPN 2
10:00 - Tênis, Roland Garros: final masculina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:30 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Tupi x Democrata de Governador Valadares - TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Malaga x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: 3º lugar - FOX SPORTS 2
11:00 - Ciclismo, Gent-Wevelgem: elite feminina - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futsal, LNF: Assoeva x Campo Mourão - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Inglaterra x Bélgica - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Bósnia x Holanda - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Zaragoza x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Cartagena - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Celaya x Cimarrones - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Masculina: Syracuse x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: South Carolina x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Las Vegas Raiders x Kansas City Chiefs - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Pittsburgh Steelers - FOX SPORTS 2
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Navy x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Independente - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Botafogo x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Ceará x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Santos x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Sport x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Bahia x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ponte Preta x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Internacional x Audax - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Iranduba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Prix: 6º dia - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Florida x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Brusque - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional de Rolândia x Bangu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x ABC - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Mineiro Masculino Módulo II: Pouso Alegre x Mamoré - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Flamengo - BANDEIRANTES
15:30 - Automobilismo, Nascar Cup Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: França x Portugal - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Polônia x Itália - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Bahia - GLOBO (RJ, BA, ES, DF, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Grêmio - GLOBO (SP, RS, SC, PR, GO, MS, MT, PE, PA e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e SPORTV (Barueri assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: Arkansas x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
16:15 - Automobilismo, Sprint Race: 2ª corrida de Curitiba - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: LSU x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
17:05 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x San Francisco 49ers - ESPN
17:25 - Futebol Americano, NFL: Indianapolis Colts x Cleveland Browns - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Paysandu - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Imperatriz x Treze - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Alebrijes x Venados - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Botafogo - SPORTV (PE assiste no Premiere)
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Espírito Santo x Vilhenense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x São Paulo - TWITTER BRFEMININO (Internet)
19:00 - Basquete, Copa SP Masculina: final - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Londrina - DAZN (Internet)
20:05 - Futebol, MLS: Los Angeles x Seattle Sounders - FOX SPORTS e DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Athletico Paranaense - TNT (menos RS)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Corinthians - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Botafogo de Ribeirão Preto - SPORTV 2 (MA assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Basquete, NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers (final, jogo 6) - BANDEIRANTES e ESPN
20:35 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (final da Liga Americana, jogo 1) - FOX SPORTS 2
21:20 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Seattle Seahawks - ESPN 2
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Dorados x Mineros - WATCH ESPN (Internet)

Segunda, 12/10/2020
07:00 - Tênis, ATP de São Petersburgo: várias partidas - BANDSPORTS
15:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Corinthians - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bradford x Harrogate - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: São Caetano x São Bento (final, volta) - SPORTV
18:00 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x New England Patriots - ESPN
18:00 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (final da Liga Americana, jogo 2) - ESPN 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Ponte Preta - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Vila Nova x Manaus - DAZN (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Atlântico - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Atlanta Braves x Los Angeles Dodgers (final da Liga Nacional, jogo 1) - ESPN 2
21:15 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Chargers x New Orleans Saints - ESPN
21:30 - Vôlei, Paulista Feminino: semifinal, volta - SPORTV 2

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.