.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília


Terça, 25/8/2015
8:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e BANDSPORTS
8:00 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV2
9:30 - Futebol, Copa da Amizade: final - EI MAXX
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: quarta etapa - ESPN+
13:30 - Velocidade, Tudor: etapa de Oak Tree - FOX SPORTS 2 (gravado)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Monaco x Valencia - EI MAXX
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Shakhtar Donetsk x Rapid Viena - EI MAXX 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Malmo x Celtic - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dinamo Zagreb x Skenderbeu - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Maccabi Tel Aviv x Basel - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Napoli - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Oeste - SPORTV (BA assiste no Premiere)
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Houston Astros - ESPN+
21:00 - Futebol, Copa Zico: Vasco x Remo - ESPORTE INTERATIVO
21:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Goiás x Brasília - SPORTV2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Criciúma - SPORTV (RN assiste no Premiere)
22:30 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV2
23:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Chicago Cubs - ESPN+
0:00 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: Argentina x Rússia - SPORTV
2:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV e ESPN

Quarta, 26/8/2015
8:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e BANDSPORTS
8:00 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV2
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: quinta etapa - ESPN+
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Brugge x Manchester United - EI MAXX
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayer Leverkusen x Lazio - EI MAXX 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: CSKA Moscou x Sporting - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Partizan Belgrado x BATE Borisov - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Apoel Nicosia x Astana - EI PLUS (Internet)
16:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Defensor x Universitario - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Copa Argentina: San Lorenzo x Atlético de Rafaela - ESPN
19:00 - Futebol, Copa Zico: Flamengo x Vitória do Xingu B - ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Independiente - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Ceará x São Paulo - SPORTV e ESPN BRASIL
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Paysandu x Fluminense - SPORTV2
19:30 - Futebol, Copa do Brasil: Figueirense x Atlético Mineiro - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Copa Zico: Paysandu x Vasco - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Futebol, Copa Argentina: Racing x Atlanta - ESPN
22:00 - Futebol, Copa do Brasil: Vasco x Flamengo - GLOBO (RJ, ES, SC, DF, GO, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e regiões de Juiz de Fora e Corumbá), BAND (RJ, ES, SC, DF, GO, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e SPORTV3
22:00 - Futebol, Copa do Brasil: Corinthians x Santos - GLOBO (SP, RS, PR, MS - exceto Corumbá -, MT e CE), BAND (SP, MG, RS, PR, MS, MT, PE e CE), SPORTV, ESPN BRASIL e FOX SPORTS
22:00 - Futebol, Copa do Brasil: Cruzeiro x Palmeiras - GLOBO MINAS (MG - exceto Juiz de Fora) e SPORTV2
22:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport x Bahia - GLOBO (PE e BA), SPORTV4 (canal alternativo disponível para todos na área do pay-per-view) e FOX SPORTS 2
23:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Chicago Cubs - ESPN+
2:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV e ESPN

Quinta, 27/8/2015
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: sexta etapa - ESPN+
12:30 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: sorteio da fase de grupos - EI MAXX
14:00 - Tênis, WTA de New Haven: quartas-de-final - BANDSPORTS
14:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Chapecoense x Ponte Preta - FOX SPORTS 2 (gravado)
15:00 - Golfe, The Barclays: primeira rodada - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x Vitória (final, ida) - SPORTV e ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Zico: Remo x Paysandu - ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Nacional do Uruguai x Independiente Santa Fe - FOX SPORTS 2
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Ituano x Internacional - SPORTV2
20:30 - Futebol Americano, CFL: Hamilton Tiger-Cats x Montreal Alouettes - ESPN+
21:00 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Coritiba - SPORTV, ESPN BRASIL e FOX SPORTS
21:00 - Tênis, ATP de Winston Salem: quartas-de-final - BANDSPORTS
21:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Paranaense x Joinville - FOX SPORTS 2
21:30 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV3
2:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV e ESPN

Sexta, 28/8/2015
7:40 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV
8:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e BANDSPORTS
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: sexta etapa - ESPN+
14:00 - Tênis, WTA de New Haven: primeira semifinal - BANDSPORTS
15:00 - Golfe, The Barclays: segunda rodada - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Schalke 04 - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Espanyol - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Francês: Guingamp x Olympique - ESPN+
16:00 - Vôlei, Amistoso Feminino: Bulgária x Holanda - SPORTV
16:00 - Tênis, ATP de Winston Salem: primeira semifinal - BANDSPORTS
17:30 - Futebol, Copa Zico: primeira semifinal - ESPORTE INTERATIVO
18:30 - Vôlei, Amistoso Feminino: Brasil x Alemanha - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa Zico: segunda semifinal - ESPORTE INTERATIVO
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Luverdense - PREMIERE
20:00 - Tênis, ATP de Winston Salem: segunda semifinal - BANDSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Toronto Blue Jays x Detroit Tigers - ESPN+
20:30 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Botafogo - SPORTV (AL assiste no Premiere)
21:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Detroit Lions x Jacksonville Jaguars - ESPORTE INTERATIVO
22:00 - MMA, Bellator 141: Melvin Guillard x Brandon Girtz - FOX SPORTS
22:30 - MMA, Legacy 44: Valdir Araújo x Alex Morono - EI MAXX
23:00 - Tênis, WTA de New Haven: segunda semifinal - BANDSPORTS (gravado)
23:00 - Futebol Americano, CFL: Edmonton Eskimos x Toronto Argonauts - ESPN+ (em andamento)
23:30 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Pumas - ESPN
0:10 - Futebol, MLS: San Jose x Los Angeles Galaxy - SPORTV
2:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV e ESPN

Sábado, 29/8/2015
5:20 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais femininas da etapa da Polônia - BAND e SPORTV3
7:00 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV
8:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Derby County x Leeds United - ESPN+
8:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV3, ESPN, EI MAXX e BANDSPORTS
8:35 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação da etapa da Grã-Bretanha - SPORTV2
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Arsenal - ESPN BRASIL
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Eintracht Frankfurt - ESPN
10:30 - Velocidade, DTM: primeira etapa de Moscou - BANDSPORTS
10:45 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Portuguesa x Palmeiras - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Crystal Palace - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Watford - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x West Ham - FOX SPORTS 2
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: oitava etapa - ESPN+
11:35 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: final feminina da etapa da Polônia - BAND e SPORTV3
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Caen x Lyon - SPORTV
12:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Cascavel - SPORTV2
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Everton - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Gijón - FOX SPORTS 2
14:00 - Tênis, ATP de Winston Salem: final - BANDSPORTS
14:15 - Basquete, Paulista Masculino: Franca x Rio Claro - REDETV!
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Estoril - SPORTV2 e ESPN
15:00 - Basquete, Catarinense Masculino: Apabla x Abasmo - RECORD NEWS (SC)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Málaga - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Empoli - ESPN BRASIL
15:45 - Vôlei, Amistoso Feminino: Brasil x Bulgária - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Salgueiro - EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Botafogo de Ribeirão Preto x Duque de Caxias - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Road America - FOX SPORTS 2
16:00 - Tênis, WTA de New Haven: final - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Boa Esporte - REDETV! (menos PE) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Santa Cruz - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Ceará - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Macaé x Sampaio Corrêa - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Bragantino - PREMIERE
16:30 - Golfe, The Barclays: terceira rodada - ESPN (em andamento)
16:45 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Moreirense - SPORTV2
17:00 - Futsal, Campeonato Cearense: Pague Menos x Horizonte - DIÁRIO (CE)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Bétis - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa Zico: final - ESPORTE INTERATIVO
18:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Gimnasia x Boca Juniors - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Figueirense - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tupi x Portuguesa - TV BRASIL
19:00 - Futsal, Campeonato Paranaense: Cascavel x Copagril - CATVE (Cascavel)
19:30 - Futebol, Amistoso: Zico 10 x Seleção da Copa Zico - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol Americano, Arena Bowl: San Jose Sabercats x Jacksonville Sharks - ESPN+
20:10 - Beisebol, MLB: Atlanta Braves x New York Yankees - FOX SPORTS 2
20:35 - Futebol, MLS: Orlando City x Chicago Fire - SPORTV2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Ponte Preta - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Mogi Mirim x Bahia - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Seattle Seahawks x San Diego Chargers - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Automobilismo, Arena Cross: etapa de Campinas - SPORTV3 e BANDSPORTS
22:00 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV
23:00 - Boxe: Abner Mares x Leo Santa Cruz - ESPN
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: República Dominicana x Sérvia - SPORTV2
1:00 - Judô, Mundial: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV e BANDSPORTS

Domingo, 30/8/2015
5:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais masculinas da etapa da Polônia - BAND e SPORTV
7:20 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: etapa da Grã-Bretanha - SPORTV2
7:30 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV
8:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV3, ESPN, EI MAXX e BANDSPORTS
9:00 - Atletismo: Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
9:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Standard Liège - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Copa Paulista: Barueri x Primavera - REDE VIDA
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: final masculina da etapa da Polônia - BAND e SPORTV
10:00 - Automobilismo, DTM: segunda etapa de Moscou - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Hertha Berlim - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Coritiba - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Avaí x Internacional - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Brasil - EI MAXX
11:00 - Futebol, Copa FPF Sub-23: Andraus x Atlético - E-PARANÁ (PR)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Sunderland - FOX SPORTS (compacto)
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima etapa - ESPN+
11:30 - Vôlei, Copa Rio Internacional: Brasil x Holanda - SPORTV3
11:30 - Automobilismo, Brasileiro de Superbike: etapa de Interlagos - FOX SPORTS 2
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Feyenoord - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Manchester United - FOX SPORTS
12:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: etapa da Holanda - BANDSPORTS
12:00 - Canoagem, Campeonato Brasileiro: várias provas - SPORTV2
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Juventus - FOX SPORTS 2
13:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Cascavel - SPORTV2
13:00 - Automobilismo, Moto 1000 GP: etapa de Curitiba - ESPORTE INTERATIVO e BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Athletic Bilbao - ESPN
13:30 - Atletismo, Mundial: várias provas - SPORTV3
13:40 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Athletic Bilbao - ESPN (em andamento)
15:15 - Futebol, Campeonato Português: Acadêmica x Sporting - SPORTV2
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x La Coruña - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Borussia Monchengladbach - FOX SPORTS 2
15:30 - Golfe, The Barclays: última rodada - ESPN (em andamento)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Flamengo - GLOBO (RJ, PE - exceto Recife -, Chapecó, ES, DF, GO, MS, MT, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC, TO e Santarém), BAND (RJ, SC, MG, ES, DF, GO, MS, MT, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Corinthians - GLOBO (SP, SC - exceto Chapecó -, Recife, RS, PR e PA - exceto Santarém), BAND (SP, PE, RS, PR e PA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Atlético Mineiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Joinville - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Paris Saint Germain - SPORTV e ESPN+
17:00 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP de Sonoma (último da temporada) - BANDSPORTS
17:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Houston Texans x New Orleans Saints - ESPORTE INTERATIVO
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: América de Natal x Vila Nova - EI MAXX
18:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Portland Timbers - ESPN+
18:15 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Huracán - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Santos - SPORTV (MG assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Águia - TV BRASIL
19:00 - MMA, Festival da CUFA: várias lutas - COMBATE
20:00 - Basquete, WNBA: Minnesota Lynx x Phoenix Mercury - ESPN+
21:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Arizona Cardinals x Oakland Raiders - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Chicago Cubs - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Independiente x Estudiantes - FOX SPORTS 2
23:30 - Automobilismo, Nascar Camping Truck: etapa de Canadian Tire - FOX SPORTS 2 (gravado)

Segunda, 31/8/2015
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: primeira rodada - SPORTV2 e ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
16:30 - Basquete, Copa América Masculina: Brasil x Uruguai - SPORTV e ESPN+
18:30 - Automobilismo, Camping World Series: etapa do Canadá - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 - Futsal, Mundial de Clubes: Al Dhafra x Misr Lelmakkasa - TVCOM (RS)
19:15 - Futsal, LNF: Umuarama x Florianópolis - SPORTV
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Argentina x Porto Rico - SPORTV e ESPN+
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Tombense - EI MAXX
20:30 - Futsal, Mundial de Clubes: Atlântico x Kairat Almaty - TVCOM (RS)
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: República Dominicana x México - SPORTV
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: Rússia x Peru - SPORTV

Terça, 1/9/2015
6:40 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: Cuba x EUA - SPORTV
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: primeira rodada - SPORTV2, ESPN e ESPN+
16:30 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x Argentina - SPORTV3 e ESPN+
17:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Sampdoria - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Paysandu - SPORTV (CE assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Náutico - PREMIERE
19:00 - Futsal, Mundial de Clubes: Toronto x Al Dhafra - TVCOM (RS)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Brasil x República Dominicana - SPORTV3 e ESPN+
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Santa Cruz x América Mineiro - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x CRB - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Vitória - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Paraná - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Mogi Mirim - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x ABC - PREMIERE
20:30 - Futsal, Mundial de Clubes: Atlântico x Misr Lelmakkasa - TVCOM (RS)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Atlético Goianiense - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Macaé - PREMIERE
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: Porto Rico x Cuba - SPORTV3

Quarta, 2/9/2015
10:00 - Ciclismo, Volta da França: décima primeira etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: segunda rodada - SPORTV2 e ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Fluminense (final, volta) - SPORTV e ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, Copa América Masculina: Cuba x Canadá - SPORTV3
19:00 - Futsal, Mundial de Clubes: Misr Lelmakkasa x Kairat Almaty - TVCOM (RS)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Vasco - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Joinville x São Paulo - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Cruzeiro - PREMIERE
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Venezuela x Porto Rico - SPORTV3 e ESPN+
20:30 - Futsal, Mundial de Clubes: Atlântico x Toronto - TVCOM (RS)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Avaí - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Atlético Paranaense - PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Fluminense - GLOBO (menos SP e PE), BAND (menos SP e PE) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Palmeiras - GLOBO (SP), BAND (SP e PE) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: Brasil x México - SPORTV3 e ESPN+

Quinta, 3/9/2015
11:00 - Ciclismo, Volta da França: décima segunda etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: segunda rodada - SPORTV2 e ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Croácia x Azerbaijão - SPORTV3
15:00 - Atletismo, Liga de Diamante: etapa de Zurique - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Itália x Malta - SPORTV
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Holanda x Islândia - SPORTV3 e ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Chipre x País de Gales - ESPN+
18:30 - Futsal, Liga Paulista: Brasil Kirin x Corinthians - SPORTV
19:00 - Futsal, Mundial de Clubes: Kairat Almaty x Toronto - TVCOM (RS)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Chapecoense - PREMIERE
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x Venezuela - SPORTV3
20:15 - Futebol, Taça Fares Lopes: Tiradentes x Ferroviário - FCF TV (Internet)
20:30 - Futsal, Mundial de Clubes: Atlântico x Al Dhafra - TVCOM (RS)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Grêmio - SPORTV (SC assiste no Premiere)
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: Panamá x México - SPORTV3 e ESPN+
0:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Bélgica x Bósnia - SPORTV2 (gravado)
3:10 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: EUA x Rússia - SPORTV

Sexta, 4/9/2015
5:00 - Automobilismo, Fórmula 1: primeiro treino do GP da Itália - SPORTV
6:50 - Remo, Mundial: etapa da França - SPORTV2
9:00 - Automobilismo, Fórmula 1: segundo treino do GP da Itália - SPORTV2
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima terceira etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: terceira rodada - SPORTV2 e ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Geórgia x Escócia - SPORTV3
15:45 - Futebol, Amistoso: Portugal x França - SPORTV
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Alemanha x Polônia - SPORTV2
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Dinamarca x Albânia - ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, Copa América Masculina: Brasil x Panamá - SPORTV3 e ESPN+
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Santa Cruz - SPORTV (RN assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Sampaio Corrêa - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Ceará - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Mogi Mirim x Oeste - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Banfield x Argentinos Juniors - FOX SPORTS 2
19:00 - Futsal, Mundial de Clubes: Misr Lelmakkasa x Toronto - TVCOM (RS)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Porto Rico x Canadá - SPORTV3
20:30 - Futsal, Mundial de Clubes: Al Dhafra x Kairat Almaty - TVCOM (RS)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Bahia - SPORTV (PR assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Macaé x Luverdense - PREMIERE
21:30 - Beisebol, MLB: Colorado Rockies x San Francisco Giants - ESPN+
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: México x Uruguai - SPORTV3
0:30 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Hungria x Romênia - SPORTV3 (gravado)

Sábado, 5/9/2015
6:00 - Automobilismo, Fórmula 1: terceiro treino do GP da Itália - SPORTV
7:20 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: Japão x EUA - SPORTV2
8:15 - Remo, Mundial: etapa da França - SPORTV2
8:25 - Automobilismo, Fórmula Renault: primeira etapa 3.5 de Silverstone - EI MAXX
9:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP da Itália - SPORTV (às 9:30 também na Globo)
9:00 - Radicais, Mundial de Mountain Bike: etapa de Vallnord - ESPN+
9:45 - Automobilismo, Fórmula Renault: primeira etapa 2.0 de Silverstone - EI MAXX
10:15 - Automobilismo, Mundial de Gran Turismo: primeira etapa de Portugal - SPORTV2
10:40 - Automobilismo, GP2: primeiro GP da Itália - SPORTV
10:45 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x São Bernardo - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Guaratinguetá x Londrina - EI MAXX
11:00 - Futebol, Amistoso: Estrelas do Laureus x Lendas do Real Madrid - ESPN BRASIL
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima quarta etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: terceira rodada - ESPN (às 15:00 também na ESPN+)
12:15 - Automobilismo, GP3: GP da Itália - SPORTV
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Rússia x Suécia - SPORTV e ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: San Marino x Inglaterra - SPORTV2
13:00 - Basquete, Europeu Masculino: Sérvia x Espanha - ESPN+
13:00 - Futsal, Supercopa da Espanha: Inter Movistar x Jaen Paraíso Interior - EI MAXX
13:25 - Automobilismo, Supercopa Porsche: classificação do GP da Itália - SPORTV3
14:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais da etapa do Rio de Janeiro - SPORTV3
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Botafogo - REDETV! (menos Salvador) e PREMIERE
15:15 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Cesena x Brescia - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense Sub-17: Tiradentes x Maranguape - FCF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Espanha x Eslováquia - SPORTV2
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Áustria x Moldávia - ESPN BRASIL
16:30 - Futsal, Mundial de Clubes: terceiro lugar - TVCOM (RS)
16:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Darlington - FOX SPORTS 2
16:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Arsenal - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Amistoso: Brasil x Costa Rica - GLOBO e SPORTV
17:00 - Basquete, Paulista Masculino: São José x Pinheiros - REDETV!
17:00 - Futsal, Campeonato Cearense: Tianguá x Horizonte - DIÁRIO (CE)
17:45 - Tênis, Aberto dos EUA: terceira rodada - SPORTV2
18:30 - Futsal, Mundial de Clubes: final - TVCOM (RS)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: América de Natal x Fortaleza - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: Audax x São José - REDE VIDA
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Atlético Mineiro - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Internacional - PREMIERE
19:45 - MMA, UFC: Demetrious Johnson x John Dodson - COMBATE
20:00 - Artes Marciais, WGP Guarapuava: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO e BANDSPORTS
20:10 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Minnesota Twins - FOX SPORTS 2
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Texas - ESPN+
20:35 - Futebol, MLS: New England Revolution x Orlando City - SPORTV3
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Joinville - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Bragantino - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Boa Esporte - PREMIERE
23:05 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Toronto FC - SPORTV3
0:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Suíça x Eslovênia - SPORTV2 (gravado)
3:10 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: República Dominicana x EUA - SPORTV

Domingo, 6/9/2015
5:35 - Automobilismo, GP2: segundo GP da Itália - SPORTV
6:45 - Automobilismo, Supercopa Porsche: GP da Itália - SPORTV
7:20 - Vôlei, Copa do Mundo Feminina: Japão x China - SPORTV2
8:05 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da etapa do Rio de Janeiro - SPORTV
8:15 - Remo, Mundial: etapa da França - SPORTV3
9:00 - Automobilismo, Fórmula 1: GP da Itália - GLOBO
9:00 - Radicais, Mundial de Mountain Bike: etapa de Vallnord - ESPN+
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Salernitana x Avellino - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Figueirense - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Ponte Preta - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São José x São Paulo (final, volta) - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Copa FPF Sub-23: Paraná x Portuguesa Londrinense - E-PARANÁ (PR)
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima quinta etapa - ESPN+
11:00 - Radicais, Corrida Aérea: etapa da Áustria - SPORTV2
11:20 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da etapa do Rio de Janeiro - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: oitavas-de-final - SPORTV2 e ESPN
12:00 - Atletismo, Liga Mundial da IAAF: etapa de Berlim - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Turquia x Holanda - SPORTV3
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Noruega x Croácia - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Taça Fares Lopes: Pacatuba x Fortaleza - FCF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Itália x Bulgária - SPORTV
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Chipre x Bélgica - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Flamengo - GLOBO (RJ, ES, RS, SC, DF, GO, MS, MT, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO, Juiz de Fora, Coronel Fabriciano, Montes Claros e Petrolina), BAND (menos SP, MG, PR e PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Corinthians - GLOBO (SP, PR, PE - exceto Petrolina -, Belo Horizonte, Uberlândia, Ituiutaba, Araxá e Varginha), BAND (SP, MG, PR e PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Goiás - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Avaí x Coritiba - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Nueva Chicago x River Plate - FOX SPORTS
16:30 - Basquete, Copa América Masculina: jogo a confirmar - ESPN+
18:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x San Lorenzo - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Santos - SPORTV (PE assiste no Premiere)
18:30 - Triatlo, Circuito Mundial Feminino: etapa de Edmonton - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Icasa x Botafogo da Paraíba - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: ASA x Águia - EI MAXX
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Acre x Remo - RBA (PA) e EI PLUS (Internet)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x Panamá - SPORTV3
20:15 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de Darlington - FOX SPORTS 2
21:00 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x Pittsburgh Pirates - ESPN+
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: México x Porto Rico - SPORTV3
0:00 - Basquete, Europeu Masculino: França x Bósnia - ESPN+ (gravado)

Segunda, 7/9/2015
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima sexta etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: oitavas-de-final - SPORTV2 e ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Armênia x Dinamarca - SPORTV3
15:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Cagliari x Crotone - BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Escócia x Alemanha - SPORTV
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Albânia x Portugal - SPORTV2 e ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Irlanda do Norte x Hungria - ESPN+
15:45 - Futebol, Amistoso: França x Sérvia - SPORTV3
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x CRB - PREMIERE
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Romênia x Grécia - SPORTV3 (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Náutico - SPORTV (CE assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x Uruguai - SPORTV3 e ESPN+
22:00 - Basquete, Europeu Masculino: Bélgica x Lituânia - ESPN+ (gravado)
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: jogo a confirmar - SPORTV3
0:00 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: Argentina x Irã - SPORTV

Terça, 8/9/2015
6:40 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: Polônia x Tunísia - SPORTV
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: quartas-de-final - SPORTV2 e ESPN+ (às 13:00 também na ESPN)
14:00 - Basquete, Copa América Masculina: Argentina x República Dominicana - SPORTV3
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Inglaterra x Suíça - SPORTV3
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Suécia x Áustria - ESPN+
15:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Liechtenstein x Rússia - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Amistoso: França Sub-21 x Brasil Olímpico - SPORTV
16:00 - Basquete, Copa América Masculina: Panamá x Porto Rico - SPORTV3
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x América Mineiro - PREMIERE
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Eurocopa: Macedônia x Espanha - SPORTV3
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Paraná - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Santa Cruz x Paysandu - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Vitória - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Macaé - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x ABC - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Atlético Goianiense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Mogi Mirim - PREMIERE
20:30 - Basquete, Europeu Masculino: Itália x Espanha - ESPN+ (gravado)
21:40 - Futebol, Amistoso: EUA x Brasil - GLOBO e SPORTV
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: México x Canadá - SPORTV3 e ESPN+

Quarta, 9/9/2015
6:40 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: Polônia x Rússia - SPORTV
10:00 - Futebol, Amistoso: Juventus x Boca Juniors (masters) - SPORTV2 (gravado)
10:00 - Basquete, Europeu Masculino: Eslovênia x Grécia - ESPN
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima sétima etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: quartas-de-final - SPORTV2 e ESPN
14:00 - Basquete, Copa América Masculina: Panamá x Venezuela - SPORTV3
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Pinheirense - TV BRASIL e FOX SPORTS
16:00 - Basquete, Copa América Masculina: Uruguai x Porto Rico - SPORTV3
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: França x Rússia - SPORTV3
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Palmeiras - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Vasco - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Avaí - PREMIERE
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Porto Rico x Uruguai - ESPN+
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Atlético Paranaense - PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Fluminense - GLOBO (RJ, Baixada Paulista, ES, PI - exceto Floriano -, AM, RO, RR, AP, AC e regiões de Juiz de Fora e Santarém), BAND (RJ, Baixada Paulista, ES, PI, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x São Paulo - GLOBO (SP - exceto Baixada Paulista -, MG - exceto Juiz de Fora -, SC, PR, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PA - exceto Santarém -, TO e Floriano), BAND (SP - exceto Baixada Paulista -, PR, MG, RS, SC, PR, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PA e TO) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Grêmio - RBS (RS) e PREMIERE
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: México x Argentina - SPORTV3
23:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Angels x Los Angeles Dodgers - ESPN+

Quinta, 10/9/2015
6:40 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: Rússia x Tunísia - SPORTV
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima oitava etapa - ESPN+
12:45 - Basquete, Europeu Masculino: Alemanha x Espanha - SPORTV2 e ESPN+
15:00 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias provas - SPORTV2
15:30 - Basquete, Europeu Masculino: Lituânia x República Tcheca - ESPN
18:30 - Futsal, Liga Paulista: Corinthians x Brasil Kirin - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Sport - PREMIERE
19:30 - Futsal, Liga Sul: Keima Futsal x Xaxiense - CATVE (Cascavel)
20:15 - Futebol, Campeonato Cearense Série C: Calouros do Ar x Pacatuba - FCF TV (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Cruzeiro - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Joinville x Chapecoense - PREMIERE
21:00 - Futsal, Liga Sul: São Miguel do Oeste x Adm Engenharia - CATVE (Cascavel)
21:15 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Pittsburgh Steelers - ESPN
22:30 - Luta Olímpica, Mundial: várias lutas - SPORTV3
0:00 - Futebol Americano, LFL: final da Conferência Oeste - BANDSPORTS (gravado)

Sexta, 11/9/2015
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: décima nona etapa - ESPN+
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: semifinais - SPORTV2
14:30 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias provas - SPORTV3
15:00 - Atletismo, Liga de Diamante: etapa de Bruxelas - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Bordeaux - SPORTV e ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Sevilla - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hamburgo - ESPN+
18:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Belenenses - SPORTV3
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Bragantino - SPORTV (BA assiste no Premiere)
19:30 - Futsal, Liga Sul: Xaxiense x São Miguel do Oeste - CATVE (Cascavel)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x Venezuela (semifinal) - SPORTV2 e ESPN+
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Paysandu - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Boa Esporte - PREMIERE
20:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Richmond - FOX SPORTS 2
21:00 - Futsal, Liga Sul: Adm Engenharia x Keima Futsal - CATVE (Cascavel)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Mogi Mirim x Botafogo - SPORTV (SP assiste no Premiere)
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: Argentina x México (semifinal) - SPORTV2 e ESPN+
22:30 - MMA, Legacy 45: Andrew Todhunter x Dylan Smith - EI MAXX
23:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x San Diego Padres - FOX SPORTS 2
23:00 - Boxe, Peso Pena: Oscar Valdez x Chris Avalos - SPORTV2
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: EUA x Itália - SPORTV

Sábado, 12/9/2015
7:30 - Hipismo, Global Champions Tour: etapa de Roma - SPORTV3
7:35 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação da etapa de San Marino - SPORTV
8:00 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias provas - SPORTV
8:00 - Automobilismo, Fórmula Renault: primeira etapa 3.5 de Nurburgring - EI MAXX
8:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic - FOX SPORTS 2
8:30 - Automobilismo, DTM: primeira etapa de Oschersleben - BANDSPORTS
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Chelsea - ESPN BRASIL
9:20 - Automobilismo, Fórmula Renault: primeira etapa 2.0 de Nurburgring - EI MAXX
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Vicenza x Bari - BANDSPORTS
10:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: vigésima etapa - ESPN+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Augsburg - ESPN
10:45 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Bernardo x Santos - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Madrid - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Stoke City - FOX SPORTS 2
11:00 - Canoagem, Campeonato Brasileiro: etapa de Brasília - SPORTV2
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Frosinone x Roma - FOX SPORTS 2
13:00 - Tênis, Aberto dos EUA: final de duplas masculinas - SPORTV2
13:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Campo Grande - SPORTV
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Valencia - ESPN BRASIL
13:15 - Futsal, Liga Espanhola: Catgas Santa Coloma x Levante - ESPORTE INTERATIVO
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Manchester United x Liverpool - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Colônia - ESPN
14:15 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x Limeira - REDETV!
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Twente x Ajax - ESPN+
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Saint Etienne - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Real Madrid Castilla x Real Sociedad - ESPORTE INTERATIVO
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense Série C: Limoeiro x Alto Santo - FCF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Barcelona - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Chievo - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ASA x Salgueiro - EI MAXX
16:00 - Tênis, Aberto dos EUA: final feminina - SPORTV2 e ESPN
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: França x Turquia - SPORTV3
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Náutico - REDETV! (menos Belo Horizonte), GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Vitória - REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Santa Cruz x Luverdense - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Ceará - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x CRB - PREMIERE
16:45 - Futebol, Campeonato Português: Arouca x Porto - ESPN+
17:00 - Futsal, Campeonato Cearense: Horizonte x Tianguá - DIÁRIO (CE)
17:00 - Futsal, Liga Sul: Keima Futsal x São Miguel do Oeste - CATVE (Cascavel)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Internacional - SPORTV (PR assiste no Premiere)
18:45 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Borussia Dortmund - FOX SPORTS 2 (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Vila Nova - TV BRASIL e EI MAXX
19:00 - Futebol, Copa Paulista: Paulista x São Bento - REDE VIDA
19:00 - Futebol Americano, NCAA: Tennessee x Oklahoma - ESPN+
19:30 - Futsal, Liga Sul: Adm Engenharia x Xaxiense - CATVE (Cascavel)
20:00 - Basquete, Copa América Masculina: Canadá x México (terceiro lugar) - SPORTV3 e ESPN
20:00 - MMA, Face To Face 12: Pedro Rizzo x Andrew Sanchez - SPORTV2 e COMBATE
20:30 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de Richmond - FOX SPORTS 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Figueirense - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Macaé x Criciúma - PREMIERE
21:00 - MMA, Jungle Fight 81: várias lutas - BANDSPORTS (à 1:00 também na Band)
21:00 - MMA, Aspera 24: Rafael Morcego x Naldo Guerra - EI MAXX
21:00 - Boxe, Meio-Médios: Floyd Mayweather Jr. x Andre Berto - FOX SPORTS
22:00 - Basquete, Europeu Masculino: Espanha x Polônia - ESPN+ (gravado)
22:30 - Basquete, Copa América Masculina: Venezuela x Argentina (final) - SPORTV e ESPN
22:30 - Luta Olímpica, Mundial: finais - SPORTV3
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: EUA x Egito - SPORTV

Domingo, 13/9/2015
6:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: etapa de San Marino - SPORTV
7:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Torino - WATCH ESPN (Internet)
8:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Fulham x Blackburn - ESPN
8:00 - Automobilismo, Fórmula Renault: segunda etapa 3.5 de Nurburgring - EI MAXX
8:00 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias provas - SPORTV2
9:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Tottenham - ESPN BRASIL
9:30 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liège x Lokeren - FOX SPORTS 2
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Willem II - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Basquete, Europeu Masculino: Sérvia x Finlândia - ESPN+
9:30 - Velocidade, Fórmula Renault: segunda etapa 2.0 de Nurburgring - ESPORTE INTERATIVO
10:00 - Futebol, Copa Paulista: Juventus x Osasco Audax - TV ESPORTE + (Osasco)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Empoli x Napoli - ESPN
10:00 - Tênis, Circuito Nacional: jogo a confirmar - SPORTV2
10:00 - Natação: Raia Rápida - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da etapa da Rússia - SPORTV
10:30 - Futebol, Campeonatop Alemão: Hoffenheim x Werder Bremen - FOX SPORTS
10:45 - Automobilismo, Mercedes Benz Challenge: etapa de Campo Grande - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Joinville - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Santos - PREMIERE
11:00 - Futebol, Copa FPF Sub-23: Coritiba x Atlético - E-PARANÁ (PR)
11:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Getafe - ESPN BRASIL (em andamento)
11:30 - Velocidade, Brasileiro de Superbike: etapa de Santa Cruz do Sul - FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Aston Villa - FOX PLAY (Internet)
12:15 - Atletismo, Liga Mundial da IAAF: etapa de Riet - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Mainz - FOX SPORTS 2
13:00 - Automobilismo, Fórmula Truck: etapa de Curitiba - BAND
13:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Campo Grande - SPORTV
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Las Palmas - FOX PLAY (Internet)
13:45 - Ciclismo, Volta da Espanha: vigésima primeira etapa - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Saint Louis Rams - ESPORTE INTERATIVO
14:00 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Green Bay Packers - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x Indianapolis Colts - ESPN+
15:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: primeira etapa do México - BANDSPORTS
15:15 - Futebol, Campeonato Português: Rio Ave x Sporting - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Caucaia x Viana - FCF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Eibar - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Milan - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Flamengo - GLOBO (RJ, Porto Alegre, ES, DF, GO, BA, CE, AL, RN, PB, PI, AM, RO, RR, AP, AC, TO, Petrolina e Santarém), BAND (RJ, RS, ES, DF, GO, CE, AL, RN, PB, PI, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x São Paulo - GLOBO (SP, RS - exceto Porto Alegre -, SC, PR, MS, MT, PE - exceto Petrolina -, SE, MA e PA - exceto Santarém), BAND (SP, SC, MG, PR, MS, MT, PE, BA, SE, MA e PA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Atlético Mineiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Atlético Paranaense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Centro Olímpico x Kindermann - TV BRASIL
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: Lituânia x Geórgia - SPORTV
16:20 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic - FOX SPORTS 2 (gravado)
17:00 - Tênis, Aberto dos EUA: final masculina - SPORTV2 e ESPN
17:30 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Baltimore Ravens - ESPN+
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Remo x Vilhena - ESPORTE INTERATIVO
18:00 - Futebol, MLS: Toronto FC x New England Revolution - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: segunda etapa do México - BANDSPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Boca Juniors - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Fluminense - SPORTV (PE assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Avaí x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Caxias - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Confiança - EI MAXX
19:00 - Automobilismo, DTM: segunda etapa de Oschersleben - BANDSPORTS (gravado)
20:15 - Futebol, MLS: Orlando City x Sporting Kansas City - SPORTV2
21:00 - Beisebol, MLB: Baltimore Orioles x Kansas City Royals - ESPN+
21:15 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x New York Giants - ESPORTE INTERATIVO e ESPN

Segunda, 14/9/2015
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x La Coruña - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Newcastle - FOX SPORTS
19:15 - Futsal, LNF: Corinthians x Brasil Kirin - SPORTV
20:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Philadelphia Eagles - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Portuguesa - EI MAXX
23:15 - Futebol Americano, NFL: San Francisco 49ers x Minnesota Vikings - ESPN

Terça, 15/9/2015
13:30 - Basquete, Europeu Masculino: Espanha x Grécia - SPORTV2 e ESPN
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Shakhtar Donetsk - EI MAXX
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester City x Juventus - EI MAXX 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: PSV Eindhoven x Manchester United - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x Malmo - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Galatasaray x Atlético de Madrid - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sevilla x Borussia Monchengladbach - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Benfica x Astana - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Wolfsburg x CSKA Moscou - EI PLUS (Internet)
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: França x Letônia - SPORTV2 e ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Bahia - SPORTV (CE assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Macaé - PREMIERE
19:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sportivo Luqueño x La Guaira - FOX SPORTS 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Atlético Goianiense - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Mogi Mirim - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Sampaio Corrêa - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x América Mineiro - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Paraná - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x ABC - PREMIERE
21:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Águilas Doradas x Olimpia - FOX SPORTS
21:00 - Beisebol, MLB: Texas Rangers x Houston Astros - ESPN+
21:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Universitario x Defensor - SPORTV2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Oeste - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Santa Cruz - PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Universit x Defensor - FOX SPORTS 2
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: EUA x Venezuela - SPORTV2

Quarta, 16/9/2015
7:10 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: Austrália x Rússia - SPORTV
13:30 - Basquete, Europeu Masculino: República Tcheca x Sérvia - SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São José x Mixto - TV BRASIL e FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Roma x Barcelona - BAND, EI MAXX e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Olympiacos x Bayern de Munique - EI MAXX 2
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Maccabi Tel Aviv - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dinamo Zagreb x Arsenal - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayer Leverkusen x BATE Borisov - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dínamo de Kiev x Porto - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Valencia x Zenit - EI PLUS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Gent x Lyon - EI PLUS (Internet)
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: Lituânia x Itália - SPORTV2 e ESPN
19:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Nacional do Paraguai x LDU - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Palmeiras - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Joinville x Sport - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Ponte Preta - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Pittsburgh Pirates x Chicago Cubs - ESPN+
20:30 - Futebol, MLS: New York City x Toronto FC - ESPN
20:30 - Futebol, NASL: Fort Lauderdale Strikers x Jacksonville Armada - SPORTV2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Avaí - PREMIERE
21:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente Santa Fe x Nacional do Uruguai - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Arsenal - FOX SPORTS 2
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Vasco - GLOBO (RJ, Porto Alegre, Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba, Araxá, Petrolina, Santarém, ES, RN, PB, MA e PI), BAND (RJ, RS, ES, DF, RN, PB, MA, PI, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Corinthians - GLOBO (SP, RS - exceto Porto Alegre -, SC, PR, DF, GO, MS, MT, PE - exceto Petrolina -, BA, CE, AL, SE, PA - exceto Santarém -, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (SP, MG, SC, PR, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, SE, PA e TO) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Atlético Mineiro - GLOBO MINAS (Belo Horizonte e regiões de Varginha, Coronel Fabriciano e Montes Claros) e PREMIERE
23:35 - Futebol, MLS: San Jose Earthquakes x Montreal Impact - SPORTV3
0:10 - Vôlei, Copa do Mundo Masculina: EUA x Irã - SPORTV2
Terça, 25 de julho de 2015
Onde mesmo que Jorge falou isso?

Movimentou bastante as redes sociais nesta segunda-feira uma informação que teria sido passada pelo Jorge Kajuru sobre a fórmula de disputa do Campeonato Brasileiro mudar em 2016 para atender uma vontade da Rede Globo ao ter 24 clubes e a volta do mata-mata. Que a Plim-Plim queira isso, até não duvido. No entanto, apenas uma amável e bem intencionada pergunta: onde é que Jorge falou isso? Se é que falou. O primeiro referencial creditando a ele esta informação foi publicado às 12h30 desta segunda no site Futnet, em nota assinada por Maximilian Pimenta Cabral. No entanto, busquei referenciais disso no site da TV Kajuru e nada. Busquei no perfil dele no Twitter e nada. Busquei no perfil dele no Facebook e nada. Então, onde ele falou? Ali fala em "blog do Kajuru", só que não existe blog dele. Tem apenas o site da TV Kajuru e nada consta ali.

A menção pra valer a esta suposta mudança na fórmula do Brasileirão olhei foi neste vídeo do "Fox Sports Rádio" também desta segunda, em participação do Luciano Calheiros no Rio de Janeiro com exatamente esta informação após questionamento do Maurício Borges, que falou em uma entrevista que o presidente vascaíno Eurico Miranda teria concedido à Super Rádio Tupi - e aí houve um ato falho do Mano, que foi dizer que "não temos acesso aqui a esta rádio", logo em seguida sendo observado pelo apresentador Benjamin Back que esta é a emissora do colega televisivo Eugênio Leal. Além do mais, se não tem Tupi no dial em Sampa City, tanto dá para escutá-la na internet quanto recuperar tudo de tudo da sua programação nos últimos sete dias pelo excelente recurso Tupi+. Logo, confesso que não entendi isso do Mano falar em "não temos acesso aqui a esta rádio".

Afogando em números

Do Notícias da TV, da Patrícia Kogut em O Globo e de Priscila Bertozzi na Máquina do Esporte, audiências de São Paulo na sexta-feira: "Globo Esporte" com 10,6 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola". Sábado: Globo com 5,4 no treino do GP da Bélgica e 10,4 no "GE"; RedeTV! com 1,5 em Bahia x América Mineiro, 0,6 na "Super Faixa do Esporte" e 0,4 em Mogi das Cruzes x Paulistano; Record com 4,2 no "Esporte Fantástico"; e Bandeirantes com 1,2 no Grand Slam de Vôlei de Praia e 0,7 no Jungle Fight.

Aos índices de São Paulo no domingo: Flamengo x São Paulo com 21 pontos totais (15 na Globo e 6 na Bandeirantes); Globo com 8,6 no GP da Bélgica, 7,6 no "Auto Esporte" e 8,6 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,7 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,4 no "Bola na Rede"; e Bandeirantes com 0,6 na Copa Petrobras, 1,9 no "Band Esporte Clube", 2,4 no "Gol, o Grande Momento do Futebol", 3,4 no "Terceiro Tempo" e 1 no GP de Pocono. Rio de Janeiro neste domingo: Joinville x Fluminense com 18 pontos totais (16 na Globo e 2 na Bandeirantes); Globo com 9 no GP da Bélgica, 8 no "Auto" e 10 no "EE"; e SBT com 2 pontos no "Acelerados".

Copa Sul-Americana
Amável questionamento: se os dois Chapecoense x Ponte Preta não seriam transmitidos na TV aberta nem sequer na EPTV para Campinas e nem na RBS para Chapecó, pra quê colocá-los às 22h? Se ainda tivesse TV paga ao vivo, vá lá. Mas nem isso. O SporTV não recebeu este jogo nos dois repassados e o Fox Sports optou por exibir no segundo canal os dois Sport x Bahia já exibidos pelo canal alternativo da Globosat ao invés de um confronto que seria exclusivíssimo seu. Resultado: assim como na ida no Moisés Lucarelli, também a volta na Arena Condá vai passar apenas e tão somente em VT às 14h15 da quinta-feira no Fox Sports 2. Quem quiser acompanhar ao vivo esta peleja terá de sintonizar as rádios de Campinas ou de Chapecó. Ah: assim como na ida as emissoras chapecoenses tiveram que viajar, nesta volta as campineiras é que terão de pegar avião.

Rede Globo
Da Cristina Padiglione em O Estado de S.Paulo: a edição paulista do "Globo Esporte" estreia hoje o quadro "Fala, Casão!", com perguntas da audiência sobre todos os assuntos do futebol respondidas pelo Casagrande. Aliás, dá para considerar este um efetivo retorno do Walter ao "GE"/SP, do qual participou nos primeiros meses da fase do Tiago Leifert a partir de 2009, mas que depois deixou de fazer, ficando apenas Caio Ribeiro nas opiniões.

Rede Bandeirantes I
Aparentemente, Vasco x Flamengo será narrado pelo Ulisses Costa diretamente do Maracanã. Causa, motivo, razão ou circunstância: no fim do "Esporte em Debate" de ontem, na Rádio Bandeirantes, ele disse que estará no Rio de Janeiro na noite desta terça e que, por isso, não tem como ir ao lançamento do livro "Pepe - o Canhão da Vila", escrito por sua filha Gisa Macia, marcada para 19h na Livraria Cultura do Conjunto Nacional. Logo...

Rede Bandeirantes II
Esqueci de mencionar ontem: com Mônica Apor em licença-maternidade, as reportagens do Jungle Fight desde o último sábado são da Kalinka Schutel, que compõe o trio central com Ivan Bruno e Roman Laurito. Mais espaço para a lindindona catarinense, que já apresenta o "Roda de Vôlei" no BandSports às terças.

ESPN no BandSports
Apenas nesta madrugada consegui assistir o "Tête-à-Tête com Téo" que entrevistou Paloma Tocci, hoje não mais do departamento de esportes e sim apresentadora do "Jornal da Band". Em dado momento, ao falar sobre sentir falta de mais jornalismo mesmo no segmento esportivo devido à predominância do entretenimento, uma menção muito legal e merecida foi feita pelo Téo José ao trabalho da Camila Mattoso, repórter do site da ESPN Brasil que publica (solo ou junto com Marcus Alves) reportagens sobre os dirigentes nos bastidores.

ESPN Brasil I
Desde ontem, as três edições do "Bate-Bola" ganharam subtítulos para diferenciá-las: "Bate-Bola Bom Dia" às 10h com William Tavares, "Bate-Bola Debate" às 13h com Marcela Rafael e Bruno Vicari, e "Bate-Bola na Veia" à noite com João Carlos Albuquerque. Bem pensado. Melhor assim que "terceira" ou até "quarta edição".

ESPN Brasil II
Do Flávio Ricco no "Canal 1": sendo feitos pilotos e testes de luz dos novos cenários que serão estreados não demora muito por "Linha de Passe", "Futebol no Mundo" e "Abre o Jogo".

ESPN Brasil III
De Adalberto Leister Filho na Máquina do Esporte: o vice jornalístico e de programação João Palomino informou que o "Futebol no Mundo" será ampliado e que o site do canal estreará em breve um programa com nome a definir e que abordará a NBA com apresentação de Gustavo Hofman e comentários de Eduardo Agra. Além disso, dois repórteres são fixados em Barcelona e Madrid para setor diário na cobertura do Campeonato Espanhol. Aliás, a propósito disso: Sporting Gijón x Real Madrid ter passado em VT na ESPN à meia-noite de anteontem para ontem, depois de passar ao vivo no Fox Sports, não é algo novo. Nas últimas temporadas, isso já acontecia entre ESPN e o falecido Sports+ da Sky, com o jogo ao vivo de Barcelona e/ou Real em uma passando em VT na outra.

Esporte Interativo
A rodada dupla da Copa Zico nesta terça, a partir das 19h, marcará a estreia no canal do narrador Saulo Maciel, egresso da Rádio Absoluta AM de Campos. Sua primeira dupla será com Clara Albuquerque.

SporTV I
Do Flávio Ricco no "Canal 1": Paulo César Vasconcellos voltará a ser comentarista em jogos e programas, nestes já dando as caras com maior regularidade em relação ao período de chefia de redação, que assumida deverá ser por Renato Matte, cuja vaga na área de logística seria reposta com Norton Marcon, que sai da área operacional da TV Globo. Renato e Norton foram colegas do diretor geral Raul Costa Jr. na RBS TV. "SporTchêV".

SporTV II
Curiosidade apontada pelo agendão "da casa" no GloboEsporte.com: Ituano x Internacional, às 20h de quinta no SporTV2, não terá nenhum narrador e nenhum comentarista da numerosa equipe paulista a transmiti-lo. Luiz Augusto Alano e Batista viajarão daqui de Porto Alegre até Itu para comparecerem ao Novelli Jr.

Fox Sports & Rádio Jovem Pan
Mauro Beting estará esta tarde no Teatro Franco Zampari para gravar um dos episódios de "Inspira.mov Brasil", programa da Grifa Filmes sobre ideias inovadoras que inspiraram viradas em suas vidas e carreiras. A atração dirigida por Mara Mourão passará em breve na TV Cultura e terá 13 episódios de 26 minutos.

Rádio de São Paulo I
O "Esporte em Debate" da Bandeirantes estreou ontem novas vinhetas e trilhas (alô, Victor Albergaria, caçador de BGs) e um dos convidados de Leandro Quesada, Frank Fortes e Ulisses Costa foi André Henning, que já foi do grupo enquanto repórter da equipe do Éder Luiz na Band FM e narrou os Campeonatos Inglês e Italiano pela TV Band quando parceira do Esporte Interativo, mas que não trabalhou na RB. Aí eu tenho que aguentar gente no Twitter levando a criatividade a níveis extremos: "Isso cheira que E+I e BandSports vão se associar!!!" Mas pelo amor da vaca Jersey, como diz a "Sharon Stone de São Sepé" (que, aliás, não encontro pessoalmente há anos, o que lastimo profundamente). O que é que uma coisa tem a ver com outra, santo nome de Deus?

Rádio de São Paulo II
Só falta daqui a pouco este mesmo ser humano delirar de igual maneira se Hermano Júnior convidar Quesada, Frank ou Ulisses para seu "No Ar" no EI MAXX. Uma coisa é uma coisa e outra coisa é outra coisa. Não é porque o "Careca" participou de um programa na RB que isso tenha a ver com as notícias que davam conta da especulada compra do BandSports pela Turner. Tal abilolado do microblog não deve saber que tem sido comum há alguns meses a Bandeirantes levar jornalistas de outras emissoras aos seus programas como convidados, que o diga o debate do "Esporte Notícia" com presenças recentes como as de Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports), Paulo Calçade, Conrado Giulietti (ambos ESPN), Osmar Garraffa (TV Gazeta) e Fernando Fontana (RedeTV!). De igual maneira, não é porque a Jovem Pan teve recentemente Cléber Machado e Milton Leite convidados do "Esporte em Discussão" que isto signifique algo associado dela com a Rede Globo ou o SporTV. Na boa, véio!

Rádio de São Paulo III
Ainda do mesmo "Esporte em Debate", uma dica ao Rodney Brocanelli: não sei se também estreou ontem, ainda que eu não recorde dele nas semanas anteriores em que escutei o programa, mas o novo incremento é o quadro "Memória do Esporte", com o resgate de fatos históricos completados por áudios originais da Bandeirantes. Nesta segunda, lembraram do São Paulo 1 x 1 Porto da inauguração do Morumbi completinho, em 25 de janeiro de 1970, e reprisaram o gol portista narrado pelo Flávio Araújo. Tristemente, o bocó que vos tecla não gravou.

Rádio do Rio de Janeiro
Fábio Azevedo promete novidades na Bradesco Esportes FM para setembro. Uma delas foi adiantada pelo Rodrigo Campos: será um programa com quatro torcedores, um representando cada grande clube carioca, para debater em tom de deboche e zoeira e ainda concorrer a prêmios. A cuidar o título, o dia e o horário.

Momento Raridade Rara I
Infelizmente, a Fórmula Indy teve no domingo um grave acidente com um detrito do carro de Sage Karam acertando por completo acaso a cabeça do Justin Wilson, que morreu nesta segunda-feira por ser tão forte o choque em sua cabeça que não foi possível salvá-lo, o que deixou o universo do automobilismo chocado e de luto. Com 37 anos, o britânico venceu pela última vez na categoria na etapa do Texas em 2012. Veja aqui o fim dela com Téo José e Felipe Giaffone na Rede Bandeirantes. (em tempo: som de apenas um dos lados)

Momento Raridade Rara II
45 anos completados hoje pelo ex-árbitro Wilson Luiz Seneme. Peguei três finais apitadas pelo paulista: de 2010, Ceará 2 x 1 Fortaleza + 1 x 3 no Cearense com Antero Neto, Paulo César Norões e Alysson Oliveira na TV Verdes Mares; de 2011, Cruzeiro 2 x 0 Atlético no Mineiro com Mário Henrique e Artur Moraes na Rádio Itatiaia; e de 2012, Bahia 3 x 3 Vitória no Baiano com Thiago Mastroianni e Manoel Serapião Filho na Rede Bahia.

Afogando em números

Via Notícias da TV, Vinicius Paiva, Flávio Ricco no "Canal 1", Patrícia Kogut em O Globo, José Armando Vannucci na "Parabólica" da Jovem Pan e Priscila Bertozzi e Duda Lopes na Máquina do Esporte. Índices sempre referentes a São Paulo, com especificação quando referentes ao Rio de Janeiro.

26/8 - Corinthians x Santos com 27 pontos e 42% totais (24 com 38% na Globo e 3 com 4% na Band); "Globo Esporte" com 10,9; e Band com 4,3 em Brugge x Manchester United e 3,2 em "Jogo Aberto" e "Os Donos da Bola". Rio: Vasco x Flamengo com 41 pontos e 64% totais (36 com 57% na Globo e 5 com 7% na Band).

27/8 - "Globo Esporte" com 13,6 pontos; e Band com 4,2 no "Jogo Aberto" e 3,6 em "Os Donos da Bola".

28/8 - "Globo Esporte" com 10 pontos; e Band com 2,5 no "Jogo Aberto" e 2,4 em "Os Donos da Bola".

29/8 - "Globo Esporte" com 10,6 pontos; Record com 3,4 no "Esporte Fantástico"; Band com 0,5 no Circuito Mundial e 0,7 na "Magazine Liga dos Campeões"; e RedeTV! com 1,4 em Náutico x Boa Esporte, 0,5 em Franca x Rio Claro e 0,7 na "Super Faixa do Esporte". Rio: Record com 3 no "Esporte Fantástico".

30/8 - Chapecoense x Corinthians com 21 pontos e 43% totais (16 com 33% na Globo e 5 com 10% na Band); Globo com 8,4 no "Esporte Espetacular"; SBT com 3 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,3 no "Bola na Rede"; e Band com 1,8 no "Band Esporte Clube", 2,4 no "Gol, o Grande Momento do Futebol", 2,9 no "Terceiro Tempo" e 1,2 no GP de Sonoma. Rio: Sport x Flamengo com 23 pontos e 47% totais (21 com 43% na Globo e 2 com 4% na Band); Globo com 11 no "Esporte Espetacular"; e SBT com 3,5 no "Acelerados".

31/8 - "Globo Esporte" com 12,4 pontos; e Band com 4,2 no "Jogo Aberto" e 3,1 em "Os Donos da Bola".

1/9 - "Globo Esporte" com 10,5 pontos; e Band com 3 no "Jogo Aberto" e 2,6 em "Os Donos da Bola".

2/9 - Goiás x Palmeiras com 24 pontos e 40% totais (20 com 33% na Globo e 4 com 7% na Band); "Globo Esporte" com 11,5 pontos; e Band com 3,1 no "Jogo Aberto" e 2,7 em "Os Donos da Bola". Rio: Corinthians x Fluminense com 23 pontos e 42% totais (21 com 38% na Globo e 2 com 4% na Band).

3/9 - "Globo Esporte" com 10,8 pontos; e Band com 4 no "Jogo Aberto" e 3,3 em "Os Donos da Bola".

4/9 - "Globo Esporte" com 11,6 pontos; e Band com 3,3 no "Jogo Aberto" e 2,7 em "Os Donos da Bola".

5/9 - Globo com 19 pontos e 37% em Brasil x Costa Rica, 4,6 no treino do GP da Itália e 12,5 no "Globo Esporte"; Record com 5,1 no "Esporte Fantástico"; Band com 1 na "Magazine Liga dos Campeões"; e RedeTV! com 1,3 em Vitória x Botafogo, 0,2 em São José x Pinheiros e 0,4 na "Super Faixa do Esporte". Rio: Globo com 22 pontos e 42% em Brasil x Costa Rica.

6/9 - Palmeiras x Corinthians com 30 pontos e 54% totais (23 com 42% na Globo e 7 com 12% na Band); Globo com 9,9 no GP da Itália, 9,1 no "Auto Esporte" e 8,9 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,4 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,7 no "Bola na Rede"; e Band com 2,2 no "Band Esporte Clube", 3,2 no "Gol, o Grande Momento do Futebol" e 3,7 no "Terceiro Tempo". Rio: Fluminense x Flamengo com 29 pontos e 55% totais (27 com 51% na Globo e 2 com 4% na Band).

7/9 - "Globo Esporte" com 15 pontos e 31% (melhor audiência do ano); e Band com 4,2 no "Jogo Aberto" e 3,3 em "Os Donos da Bola". Rio: "Globo Esporte" com 20 pontos e 40%.

8/9 - Globo com 24,1 em EUA x Brasil e 13,2 no "Globo Esporte"; e Band com 3,5 em "Jogo Aberto" e "Os Donos da Bola".

9/9 - Santos x São Paulo com 28 pontos totais (22 com 35% na Globo e 6 na Band); "Globo Esporte" com 10,7; e Band com 3,1 no "Jogo Aberto" e 2,6 em "Os Donos da Bola".

10/9 - "Globo Esporte" com 10,5 pontos; e Band com 3,5 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

11/9 - "Globo Esporte" com 10,9 pontos; e Band com 2,9 no "Jogo Aberto" e 2,3 em "Os Donos da Bola".

12/9 - "Globo Esporte" com 13 pontos; Record com 4,5 no "Esporte Fantástico"; Band com 0,7 na "Magazine Liga dos Campeões"; e RedeTV! com 1,8 em América Mineiro x Náutico, 0,4 em Bauru x Limeira, 0,7 na "Super Faixa do Esporte" e 0,6 no "Super Extremo".

13/9 - Grêmio x São Paulo com 23 pontos e 41% totais (18 com 32% na Globo e 5 com 9% na Band); Globo com 9,8 no "Auto Esporte" e 9,7 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,9 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,5 no "Bola na Rede"; e Band com 1,6 na Fórmula Truck, 0,9 no primeiro e 1,6 no segundo "Band Esporte Clube", 2,2 no "Gol, o Grande Momento do Futebol" e 3,8 no "Terceiro Tempo". Rio: Chapecoense x Flamengo com 27 pontos e 47% totais (24 com 42% na Globo e 3 com 5% na Band).

14/9 - "Globo Esporte" com 11,1 pontos; e Band com 4,2 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola".

15/9 - "Globo Esporte" com 10 pontos; e Band com 3 no "Jogo Aberto", 2,9 em "Os Donos da Bola" e 1,3 no "Melhor da Liga".

Direitos de campeonatos

*Enquanto Delfim de Pádua Peixoto Filho, presidente da Federação Catarinense, disse que três canais de TV têm interesse na Liga Sul/Minas/Rio, criada por 13 clubes de 5 estados - mas sem dizer quais -, a TV Globo estaria envolvida em tratativas para liberar os clubes a disputarem o RJ/SP, que Marco Polo Del Nero, Vasco e Botafogo pensariam em ressuscitar. (da Priscila Bertozzi na Máquina do Esporte)

Para ganhar mais dinheiro da televisão pelo Campeonato Paulista, os clubes do interior têm duas propostas: na primeira, divisão em quatro faixas com a primeira dos grandes, a segunda dos com mais de 10 anos na elite, a terceira dos com menos de 10 anos e a última com os quatro que subiram da Série A2; e na segunda, um ranking do futebol no estado baseado em desempenho e estrutura. (do Marcel Rizzo no "Painel FC" da Folha de S.Paulo)

Rede Globo

*A estreia do Brasil na eliminatória da Copa do Mundo de 2018 será às 20h30 de quinta contra o Chile em 8/10, mas os outros três jogos deste ano serão às 22h de quintas e terças.

*Subprocurador geral da República, Sady d'Assumpção Torres Filho pediu ao CADE que investigue a distribuição do dinheiro da televisão aos clubes pela transmissão do Campeonato Brasileiro. (da Camila Mattoso na Folha de S.Paulo)

*O presidente da CBF, Marco Polo Del Nero, disse a dirigentes em reuniões recentes que 2016 deverá ter antecipados para 21h40 os jogos de meio de semana às 22h, horário que só tem preferência de 24% dos entrevistados em pesquisa do Ibope. (do Marcus Alves no ESPN.com.br)

*Exibido quatro vezes pela emissora no turno da Série B - nenhuma delas para o RJ (onde foi visto somente via RedeTV!) e sim para outros estados -, o Botafogo não tem nenhum jogo programado pela Plim-Plim até o momento neste returno, nem sequer para outras regiões do país.

*Os Jogos Paralímpicos de 2016 terão algumas provas exibidas em flashes durante a programação e o resumo "Boletim Paralímpico" passará no fim de noite. (do NaTelinha)

*Durante férias no fim de agosto, Galvão Bueno deu uma de DJ em uma balada luxuosa em Saint-Tropez, na França. (da Keila Jimenez no "KTV" do R7)

*Glenda Kozlowski participou do quadro de dublagem musical do "Vídeo Show" em 14/9 e encarnou, devidamente caracterizada, Cyndi Lauper no mega-sucesso "Girls Just Wanna Have Fun".

*O UOL Esporte publicou em reportagem sobre uma provocação "combo" de Felipe Andreoli no "Encontro com Fátima Bernardes" que Fernanda Gentil - cujo filho Gabriel nasceu em 28/8 - seria torcedora do Vasco, mas ela disse em 2008 neste quadro "Papo no Banheiro", feito no Esporte Interativo com a botafoguense Roberta Barroso, que torce para o Flamengo.

*Mariana Becker, que respondeu a Luís Roberto durante o GP da Itália que seu cabelo loiro é natural quando ele deu a entender que ela usava tinta nas madeixas ao falar do visual descolorido de Lewis Hamilton, contou em entrevista ao site da Famecos (faculdade de jornalismo da PUC/RS) que foi notada por Telmo Zanini quando era repórter esportiva e geral da Band/RS e que ele disse que ela deveria se transferir para a Globo, da qual chefiava o esporte, quando se formasse.

*Os ex-atletas comentaristas do "Time de Ouro" têm recebido aulas de inglês e espanhol, orientações de uso do microfone e postura em frente às câmeras e acompanhamento de fonoaudiólogos. (do Flávio Ricco no "Canal 1")

*O "Esporte Espetacular", que produz para 2016 a série de reportagens "Jogos do Mundo" sobre modalidades milenares em vários países (da Lígia Mesquita no "Outro Canal" da Folha de S.Paulo), estreou no último domingo o quadro "Aventuras Urbanas" com a médica e esportista Karina Oliani, que já tinha feito um quadro de aventuras radicais em 2009 no "Esporte Fantástico", da Record.

*Algumas do "Globo Esporte": em SP, estreou às terças o quadro "Fala, Casão!", com perguntas de torcedores respondidas pelo Casagrande; aqui no RS, foi demitido pela RBS TV o editor-chefe Vinícius Brito e saiu a apresentadora Eduarda Streb, que decidiu montar uma empresa própria de assessoria de imprensa; e no DF, o letreiro chamou a Costa Rica de "Bosta Rica" antes de reportagem sobre o amistoso contra o Brasil.

Rede Bandeirantes

*A transmissão de Roma x Barcelona e o madrugador "O Melhor da Liga" marcaram a estreia de Kalinka Schutel como apresentadora da Liga dos Campeões da UEFA.

*Em 16/9, Internacional x Corinthians teve dupla paulista na reportagem com André Galvão e Nivaldo de Cillo, ao passo que Chico Garcia fez o mesmo jogo comentando a arbitragem na Rádio Bandeirantes de Porto Alegre.

*Torcedores do Corinthians nas redes sociais resolveram se mobilizar para boicotar patrocinadores de Milton Neves devido às seguidas afirmações dele de que a arbitragem tem ajudado o clube a ser líder do Brasileirão.

*Milton Neves participou da final do "MasterChef" como integrante de uma roda de tuiteiros notórios, já que sempre comentou o programa no Twitter todas as terças à noite.

*Durante Brugge x Manchester United, Neto fez várias associações entre o time inglês e o Corinthians.

*Hoje residente nos EUA, Patrícia Maldonado gravou uma exclusiva com Kaká para a versão paulista de "Os Donos da Bola" e fará outra nesta semana com Ronaldo Nazário. (do Flávio Ricco no "Canal 1")

*Comentarista da Fórmula Indy e piloto da Fórmula Truck, Felipe Giaffone agora também lidera a Associação Brasileira de Pilotos, que terá direito a voto nas eleições da Confederação Brasileira de Automobilismo.

*Afiliada no Pará, a RBA marcou 18 pontos de média, 24 de pico e 31% de participação em 17/8 com Náutico de Roraima x Remo, pela Série D do Brasileirão, cuja transmissão ela viabilizou após o detentor Esporte Interativo decidir não fazê-la - mas, no fim das contas, fazê-la com imagens cedidas pela parceira da Band -, ao passo que a Liberal (Globo) teve 22 pontos, a Record 11 e o SBT 5. (do Gabriel Vaquer no NaTelinha) No dia 6, a RBA mostrou Rio Branco do Acre x Remo, desta vez com absoluta exclusividade na televisão pois o E+I transmitiu somente pela internet.

RedeTV!

*Acabou o "E-Games", que vinha sendo apresentado por Gabriela Pasqualin desde a saída da apresentadora de Cláudia Carla, e estreou depois da Série B o "Super Extremo", programa de modalidades radicais com Fabiana Mello e Fernando Navarro, que faziam o XFC.

*Atualizada recentemente, a lista de pessoas que não podem ser mencionadas na programação da emissora por terem qualquer questão jurídica contra ela inclui nomes do esporte, como Roberto Avallone, Cristina Lyra e Dan Sister, entre outros. (do Flávio Ricco no "Canal 1")

CNT

*Reestreou em 6/9 o "Balanço Esportivo" às 22h dos domingos no Rio de Janeiro. Assim como era na época da "Mesa Redonda" com José Carlos Araújo, é um programa com total cara de Rádio Globo pois o apresentador é Luiz Penido e os debatedores são Eraldo Leite, Dé o Aranha, Gustavo Henrique e Maurício Menezes, que já tinha feito a versão anterior do "Balanço" com Edílson Silva.

TVCOM (RS)

*Transmitiu com absoluta exclusividade (só ela e mais ninguém, nem sequer um só canal esportivo nacional que fosse) todo o Mundial de Clubes de Futsal conquistado pelo Atlântico. Como a RBS TV gaúcha ficou com apenas Paulo Brito como narrador depois da saída de Gustavo Manhago e das exclusividades de Luiz Augusto Alano, Ramiro Ruschel e Márcio Meneghini no SporTV, as narrações foram do Cleiton César, da RBS de Chapecó.

TVE (RS)

*Farid Germano Filho chegou a desmentir isso em mensagem ao José Luiz Prévidi, mas o Coletiva.net informou que o comentarista do "Canal Aberto" e apresentador do "TVE Esportes" tem prestado assessoria de imprensa para o técnico Argel Fucks, do Internacional.

TV Gazeta (SP)

*Michelle Giannella assumiu a edição executiva do site GazetaEsportiva.net, mas continua na apresentação da "Gazeta Esportiva" e participando da "Mesa Redonda".

Rede Brasil (RBTV)

*No Facebook, Fernando Vannucci criticou Neto por falar errado a língua portuguesa e não deixar Téo José narrar as partidas da TV Bandeirantes, mas apagou este comentário pouco depois.

RIT TV

*O "RIT Esportes", com Anderson Cheni e Rogério Voltan, mudou de horário para das 13h30 às 14h. Em tempo: solidariedade e muita força ao Cheni pelo falecimento do seu pai.

Santa Cecília TV

*O "Esporte por Esporte" não foi exibido em 13/9 devido ao luto pela morte do seu comentarista Orlando José, aos 75 anos, de complicações após uma cirurgia em um dos joelhos. Grande radialista da Baixada Paulista, foi narrador, comentarista, repórter e apresentador, tendo passado por Cacique, Cultura, Atlântica e A Tribuna.

Campeonato Inglês

*Aberta a disputa pelos direitos de transmissão das próximas temporadas, com ESPN e Fox Sports como maiores favoritas, mas não se sabendo do interesse e de possíveis propostas de SporTV e Esporte Interativo. (do Flávio Ricco no "Canal 1")

Liga dos Campeões da UEFA

*A primeira rodada marcou uma desnecessária e nada agradável troca de mensagens pouco simpáticas no Twitter entre André Henning, narrador do atual exibidor Esporte Interativo, e Paulo Andrade, locutor da ex-exibidora ESPN. Como acompanho sempre os dois e acho eles legais dentro dos seus muito diferentes estilos, claro que não gostei nada desta situação.

Esporte Interativo

*O canal informou oficialmente que não haverá repasse de jogos para outros canais da Turner, como Space e TNT, e que todos os 146 que mostrará (121 com exclusividade) passarão apenas e tão somente nos canais E+I e em suas demais plataformas. Isto foi reforçado numa ótima entrevista dada pelo diretor de conteúdo Fábio Medeiros ao Bruno Bonsanti na Trivela. O perfil oficial da emissora no Twitter respondeu a seguidores que seus canais foram oferecidos para todas as operadoras por um valor baixo, além de canais extras entrarem nessa sem custo.

*Para a primeira rodada da fase de grupos, equipes foram enviadas para transmissão in loco de Real Madrid x Shakhtar Donetsk e Roma x Barcelona. Trio com André Henning e Vitor Sérgio Rodrigues foi fechado pelo novo contratado Sávio, ex-jogador que estreou como comentarista na RBS TV no Campeonato Catarinense de 2014.

*A programação dedicada à Champions League ganhou três atrações: "O Melhor Futebol do Mundo", às 10h de segunda a sexta, com Mariana Fontes; "Liga Espetacular", às 12h dos sábados, com Taynah Espinoza; e "Liga Retrô", com jogos inesquecíveis de temporadas anteriores, às 15h15 de segunda a sexta. Além disso, um resumo da rodada foi exibido no canal Space com Giovani Martinello.

*Outros contratados recentes são o comentarista Marcelo Bechler, ex-Rádio Globo de Belo Horizonte e São Paulo e atualmente residente na Espanha, e o narrador Guilherme Maia, da TV Esporte Mais, retransmissora do E+I em Osasco. Por outro lado, o repórter Henrique Cardoso Barros saiu e não integra mais a equipe de Pernambuco.

*Na primeira rodada da Liga, dois narradores escalados - a ver se só agora ou se ficam de vez - foram Rafael Spinelli, do Grupo Bandeirantes, e Marcelo Barros, ex-Rádio 104 Família.

*Mesmo compondo a equipe do E+I, Saulo Maciel continua normalmente narrando jogos dos clubes cariocas na Rádio Absoluta AM de Campos, passando a conciliar os dois veículos.

*O EI Maxx foi adicionado no lugar do agora extinto Esporte Interativo Nordeste na grade de canais da Oi TV pois uma certa programadora - não citada, mas que tá na cara qual seja - ameaçou retirar seus canais da operadora se o canal regional permanecesse e o novo fosse adicionado, o que levou a Oi a desistir deste acordo e o E+I a adotar esta mudança, que surpreendeu a todos. (do Gabriel Vaquer no NaTelinha)

*O "Noite de Craques" passou a ter convidados compondo trio com Vitor Sérgio Rodrigues e Rivelino devido à presença do Zico na Índia até dezembro para treinar o FC Goa - sem contar seu empenho na candidatura à presidência da FIFA. Alguns já presentes foram Paulo Roberto Falcão e Djalminha.

*Acelino Popó Freitas, que já havia comentado boxe no Combate, repetiu a dose no E+I ao trabalhar em Shane Mosley x Ricardo Mayorga.

*A gestão comercial do E+I passou a ser respondida pelo diretor de vendas publicitárias Gilberto Corazza, que atende por outros canais da Turner.

ESPN Brasil

*Antero Greco decidiu sair do Twitter por não aguentar mais ofensas e xingamentos de seguidores, mas acabou permanecendo no microblog, apenas retirando sua foto do perfil.

*As transmissões do US Open tiveram um incremento especial: participações de Paulo Andrade, historicamente ligado ao futebol, mas que lembrou ter feito tênis na própria ESPN na Olimpíada de 2004. (do Gabriel Vaquer no NaTelinha)

*O comentarista Rafael Oliveira contou ter saído do Esporte Interativo por decisão do próprio canal, em fase de corte de gastos. (do João Marcos Assunção no Doentes por Futebol) Rafael está na ESPN desde 2013.

*Apresentador do "Bola da Vez", Dan Stulbach será um dos anfitriões do Prêmio Comunique-se na terça-feira da semana que vem, em São Paulo.

*Comentaristas: enquanto foi contratada a ex-jogadora Jackie Silva para o vôlei de praia na Olimpíada de 2016, o Europeu Masculino de Basquete teve como comentarista convidado Ricardo Bulgarelli, ex-NBA no extinto Sports+.

*O canal divulgou ter alcançado o segundo lugar no segmento esportivo da TV paga em cinco jogos nas rodadas de ida e volta das oitavas-de-final da Copa do Brasil, superando o Fox Sports em 51%. (da Cristina Padiglione em O Estado de S.Paulo)

*Em 29/8, Milan x Empoli teve seus últimos 10 minutos não exibidos por dar lugar ao pré-jogo de Real Madrid x Bétis, o que - com muita razão - irritou os telespectadores.

*O canal adotou o slogan "tudo pelo esporte", que substituiu o tradicional "informação é o nosso esporte".

*Vagas de estágio foram abertas em São Paulo e no Rio de Janeiro, sobre as quais os interessados saberão mais por aqui.

Fox Sports

*A liderança na TV paga foi obtida duas vezes em 29/8, com Bayern de Munique x Bayer Leverkusen marcando 0,64 ponto de média e 1,09 de pico e Barcelona x Málaga tendo 1,21 de média e 1,54 de pico. (da assessoria de imprensa) Já a luta Floyd Mayweather Jr. x Andre Berto deu o segundo lugar ao canal com 0,51 ponto de média e pico de 0,67, perdendo apenas para o canal de filmes e séries Fox. (do Wilson Baldini Jr. no UOL Esporte)

*Reestreado o "Boa Noite Fox" às sextas-feiras, com apresentação de Nivaldo Prieto. Neste programa, Mário Sérgio lembrou que um intermediário propôs que o Corinthians por ele treinado pagasse para ser favorecido pela arbitragem no clássico vencido por 3 x 2 sobre o Santos em 1993, mas o diretor de futebol Sidney Dualib não pagou este intermediário e a arbitragem de Oscar Roberto Godoi pendeu mais para o lado santista.

*Nasceu Luca, filho do narrador Gustavo Villani com Mariana.

*Paulo Bonfá teria sido antipático com os profissionais do Fox Sports ao passar por seus estúdios, contrariando o bom e amigável clima nos bastidores da firma. (da Juliana Damasceno no "TV Esporte Blog" do Yahoo!) Depois do fim do "Fox Para Todos", ele não retornou à programação do canal esportivo.

*Diretor geral dos canais Fox no Brasil, Gustavo Leme disse que não há planos por enquanto de aquisição de outros campeonatos brasileiros de futebol, considerando-se satisfeito o Fox Sports com o pacote de torneios nacionais e internacionais. (do Allan Abi Madi no Torcedores.com) São exibidos a Copa do Brasil ao vivo com três jogos por semana, sendo um exclusivo, e o Campeonato Brasileiro com um VT por rodada.

SporTV / Premiere

*O atual slogan "somos todos campeões" remete bastante ao lema "somos todos Brasil", adotado pelo Governo Federal para a Olimpíada de 2016, o que desagradou pessoas do próprio referido. (do Lauro Jardim no "Radar On Line" de Veja)

*Citado por Marco Polo Del Nero em artigo no site da CBF, Marcelo Barreto disse no "Seleção SporTV" que nunca sofreu agressões em redes sociais pois nunca teve conta no Twitter, apenas usando o do programa enquanto ele está no ar.

*André Rizek foi condenado pela Justiça de São Paulo a indenizar Serginho, ex-jogador da base do Corinthians, por uma reportagem sua na Placar em 2001 a respeito da crise nos aspirantes do clube, que poderia ser originada por festas com suposto uso de drogas nos vestiários pelos atletas. Como não ficou provado que Serginho vendia drogas, Rizek e a Editora Abril terão que lhe pagar R$ 50 mil.

*No "Redação SporTV", Rizek se confundiu ao listar os jogadores que mais atuaram pelo Palmeiras e disse que Dudu já era falecido, no que foi prontamente corrigido por Roberto Avallone. No dia seguinte, ao novamente se desculpar pela gafe, ele disse que tinha ficado na cabeça com uma conversa com pessoas do Santos, cujo ídolo Zito efetivamente morreu recentemente.

*Muitos torcedores do Santos se irritaram com uma opinião de Sérgio Xavier no "Redação SporTV". O comentarista da Rádio BandNews FM e diretor da Playboy considera o alvinegro praiano um clube médio na atualidade por continuar a jogar na Vila Belmiro, quando grande passará a ser se atuar apenas no Pacaembu, em São Paulo.

*Lançada por Maurício Noriega a biografia do ex-jogador e comentarista Rivelino. Nori revelou que topou escrever a obra pois Riva disse que a faria se fosse ele o autor.

*Durante São Paulo x Ponte Preta, Fernando Galvão achou ter sido legal o segundo gol são-paulino pois o rebote de Marcelo Lomba aproveitado por Paulo Henrique Ganso retiraria a condição de impedimento. No fim da transmissão, o comentarista corrigiu a informação ao ser contatado pelo analista de arbitragem Leonardo Gaciba.

*Com André Lino em Avaí x Goiás e Cleiton César na reportagem da Rede Globo, Chapecoense x Flamengo teve Jorge Vinícius compondo dupla inédita com o ex-jogador e ídolo chapecoense Índio.

*Das repórteres: enquanto Karin Duarte retornou dos Estados Unidos e já tem novamente trabalhado em eventos aqui no Brasil, como jogos do Campeonato Brasileiro, Bibiana Bolson informou que sairá do ar nos próximos meses para arriscar novas empreitadas fora do vídeo.

*Duas de Felipe Andreoli no "Extra Ordinários": enquanto prometeu ficar pelado ao vivo se Novak Djokovic perdesse para João "Feijão" Souza no US Open (mas o sérvio ganhou), reafirmou ser fã da Portuguesa ao desmentir o volante Elias, que disse sempre saber que ele torce para o Corinthians, cujo perfil oficial no Twitter o convidou para visitar a Arena em Itaquera. Felipe adotou a Lusa a partir do "CQC", mas em 2007 ele disse que era corintiano num vídeo publicado pelo colombiano Sebdavila durante treino do Millonarios para o jogo contra o São Paulo, pela Libertadores, época na qual Felipe era repórter da equipe de esportes da TV Band.

*Além das transmissões de eventos, a cobertura da Paralimpíada do Rio de Janeiro terá o projeto especial "Eu Me Movo", com uma série de 13 capítulos e mais dois documentários sobre a realidade dos paralímpicos. (do NaTelinha)

*Programa oficial do alvinegro carioca, o "Botafogo TV" estreará em breve e terá apresentação da Fernanda Maia, ex-Rede Bandeirantes do Rio de Janeiro. (do Bernardo Gentile no UOL Esporte)

BandSports

*Setembro marcou o início da transmissão da Série B do Campeonato Italiano, que adotará o cartão verde além dos habituais amarelo e vermelho, sendo o novo cartão aplicado pelo árbitro para jogadores que demonstrarem o famoso "fair play" durante a bola rolando.

*Solidariedade à apresentadora Maria Paula Limah, que sofreu um assalto a mão armada na sua Presidente Prudente em uma noite de folga ao lado de amigas. Não se feriu e nem nada assim, felizmente, mas é uma agressão que nunca deve ser relevada e muito menos bem vista.

Space

*O narrador Marcos César informou que o canal de filmes da Turner não vai mais transmitir a NBA a partir de 2015/2016.

Rádio de São Paulo

*A simultaneidade das 22h de 9/9 teve uma boa divisão para cada jogão: Corinthians x Grêmio em 105, Bandeirantes, BandNews, CBN, Globo e Transamérica; e Santos x São Paulo em Bradesco Esportes, Capital, Estadão e Jovem Pan.

*Em contrapartida, o Grupo Bandeirantes não teve divisão na simultaneidade das 11h de 13/9 e suas três rádios preferiram Corinthians x Joinville, nenhuma delas fazendo Ponte Preta x Santos. Já em 16/9, Fluminense x Palmeiras teve off-tube completo na Bandeirantes e retransmissão da filial carioca na Bradesco Esportes, sem transmissão pela BandNews.

*Ainda na Band, a união de equipes diz respeito à Bandeirantes e à Bradesco Esportes, enquanto a BandNews permanece independente com seus profissionais atuando somente nela (exceto Alex Muller, também presente nas outras duas, mas que narra somente na News - e que é outro que recebe votos de carinho e solidariedade por também ter perdido seu pai).

*Assim como na temporada anterior, também em 2015/2016 a Bradesco Esportes transmite a Liga dos Campeões da UEFA sempre com o mesmo jogo da TV Band, começando em Roma x Barcelona. As jornadas são com a equipe do "Agora o Bicho Vai Pegar" e narração de Fernando Camargo.

*Alexandre Praetzel ficou 8 dias na Capital e passou a ser comentarista da 105 FM, da qual saiu Maurício Capela. Breve descontração: primeiro Rogério Assis, agora Praetzel... A "Equipe Líder" deve "amar" Ricardo Martins.

*Por falar na "Equipe Líder": além de seu comentarista, Ricardo Leite passou a apresentar na Capital o programa de variedades "Acorda São Paulo" das 2h30 às 4h.

*Setembro está marcando os 25 anos do "Jovem Pan No Mundo da Bola", apresentado por Flávio Prado nas manhãs de sábado e que repercute e comenta o futebol em todo o planeta.

*Emissora pela qual passaram nomes como Cláudio Zaidan, Paulo Roberto Martins, Eduardo Silva, João Antônio de Carvalho e Luís Roberto, entre outros tantos, a Cultura FM de Santos encerrou sua programação própria e foi arrendada pela igreja Plenitude.

*Afiliada da Rede Católica e ex-afiliada da Jovem Pan, a Brasil AM de Campinas voltou a ter esporte na sua programação com a estreia da "Revista de Esportes", às 13h dos sábados, com apresentação de Régis Estevez e participações de Gilberto Amorim e José Luiz Carbone.

*Em 15/9, a CBN de São José do Rio Preto transmitiu América x Bauru pelo Paulista de Basquete Masculino. A narração foi do gestor da estação e locutor titular da rede Deva Pascovicci e trechos podem ser escutados aqui. Se quiser repetir a iniciativa, a emissora poderá transmitir os dois primeiros jogos do play-off contra o São José pelos horários facilitarem, mas os três seguintes não devido aos horários coincidentes com o prioritário futebol paulista via rede nacional.

Rádio do Rio de Janeiro

*Duas afrontas ao trabalho dos repórteres foram denunciadas nas redes sociais: Felipe Santos, da CBN, compartilhou um papel da Associação dos Cronistas Desportivos de Pernambuco com uma série de restrições aos profissionais que cobriram Sport x Flamengo, com direito a orientações aos jogadores para as entrevistas; e Sérgio Guimarães, da Bradesco Esportes, divulgou fotos do "puxadinho" separado por grades atrás do qual os repórteres têm que trabalhar no Estádio do Maracanã.

*O "Pop Bola" foi contratado pela Rádio Globo e estreará em 22/9 às 16h, antecipando o "Globo Esportivo" e retirando uma hora do programa de variedades "David da Tarde" e do prestador de serviço "Vamos Juntos Para Casa".

*A Bradesco Esportes estreou o quadro "Canhão do Tetra", rodado durante a programação e no qual Branco narra passagens da sua vida dentro e fora dos gramados.

*Também a mesma emissora esportiva do Grupo Bandeirantes continua transmitindo a UEFA Champions League com sua própria equipe, sem retransmitir as jornadas de São Paulo. Roma x Barcelona foi narrado por Carlos Eduardo Macri e comentado por Branco.

*A Transamérica passou a contar com o narrador Freitas Neto, ex-Bradesco Esportes.

Rádio do Rio Grande do Sul

*A Grenal foi eleita Veículo Eletrônico do Ano no Prêmio Colunistas RS 2015, promovido pela Associação Brasileira dos Colunistas de Marketing e Propaganda. (do Coletiva.net)

*César Fabris saiu da Grenal, onde estava havia 4 anos e fazia reportagens e apresentação do "Clube Grenal" aos sábados. Ele pediu demissão e estava em aviso prévio. (do José Luiz Prévidi) Agora, seu trabalho é somente na televisão através do Esporte Interativo.

*Em 30/8, a Guaíba homenageou os 20 anos do bicampeonato do Grêmio na Copa Libertadores reapresentando a íntegra do 1 x 1 com o Atlético Nacional na transmissão original de Haroldo de Souza, Edegar Schmidt, Luiz Carlos Reche, Ricardo Vidarte e Edegar Schmidt, preservando inclusive os anúncios dos patrocinadores da época. Registro extraordinário que, infelizmente, não consegui gravar por estar sem energia elétrica em casa. Como não o achei publicado no YouTube, tenho o receio de que nenhum torcedor e/ou ouvinte tenha gravado este documento espetacular, de forma que perdi algo que provavelmente não seja mais reprisado - não completo como foi.

*Histórico comentarista de Guaíba e Gaúcha, Lauro Quadros terá lançada em outubro a biografia "Olha, Gente", de autoria de Maikio Guimarães.

*Dos ex-integrantes do "Sala de Redação" na Gaúcha: enquanto Ruy Carlos Ostermann mostrou estar bem em registro da fotógrafa Dulce Helfer enviado pela filha Cristiane (via José Luiz Prévidi), Paulo Sant'Ana está internado no CTI do Hospital Moinhos de Vento com um câncer de rinofaringe e problemas nos pulmões, constando que está inconsciente. (do Coletiva.net e do Prévidi)

*Remanescente da extinta Cidade FM, Paulo Brito passou a integrar a Farroupilha com o programa "Bafão Farroupilha", das 14h às 17h, ao lado de Adriano Domingues, ex-"Máquina do Cafezinho" na extinta Pop Rock, e Cristiane Silva, que já foi repórter de esportes da RBS TV.

*Programa de debate entre colorados e gremistas veiculado ao vivo às 16h30 pela Atlântida FM, o "#ATLGrenal" ganhou reprise de segunda a sexta às 22h.

*A webrádio Estação Web transmitirá a partir desta sexta-feira a Copa do Mundo de Rúgbi, com direito a um correspondente ao vivo diretamente da Inglaterra.

Rádio de Brasília

*A Luziânia FM transmitiu Botafogo x Gama diretamente de Ribeirão Preto em 13/9 com a equipe da web Esportes Brasília, que teve Rener Lopes, Simplício Santos e Félix Neto in loco no Estádio Santa Cruz. O jogo não teve televisionamento ao vivo.

Rádio de Goiânia

*Mané de Oliveira passou a tanto comentar quanto dividir com João Batista o comando esportivo da Bandeirantes, de forma que os profissionais dela e da TV Brasil Central passam a trabalhar simultaneamente para os dois veículos. (do Auvaro Maia) Deputado estadual, Mané tem sido investigado pelo Ministério Público de Goiás por suposto nepotismo, o que afirma ser uma denúncia vazia de Jorge Kajuru no programa de internet "Sem Segredos". (de Marcelo Gouveia no Jornal Opção)

*Repórter da Bandeirantes, Paulo Victor lançará em 12/10 o projeto "Bola de Ouro", uma escola de futebol para crianças carentes da região noroeste de Goiânia. (do Auvaro Maia)

*A Brasil Central AM conta novamente com a equipe "Escrete de Ouro", fora do ar desde maio, e tem transmitido os jogos dos clubes goianos apenas no AM e não também em FM. (do Auvaro Maia)

Rádio do Nordeste

*Em 15/9, não foram todas as rádios cearenses e baianas que transmitiram pela internet o primeiro tempo de Ceará x Bahia, iniciado às 19h. Uma emissora de Fortaleza (CBN) e cinco de Salvador (Excelsior, Itapoan, Metrópole, Transamérica e Tudo) colocaram apenas a segunda etapa por veicularem "A Voz do Brasil" também via web. Quatro estações cearenses (Assunção, BandNews, Cidade e Verdes Mares) e duas baianas (CBN e Sociedade) contaram o jogo por completo.

Outros assuntos

*A webrádio O Melhor do Futebol divulgou ter autorização da ESPN para transmitir a Liga Europa, mas a resposta afirmativa de liberação foi dada por quem não tinha poder para responder por isso, já que a emissora em si não sublicenciou os direitos da competição, conforme esclarecido pelo seu departamento jurídico. (do Rodney Brocanelli no Radioamantes)

*Acusado o Cruzeiro pelo Sindicato dos Jornalistas Profissionais de MG de intimidar e constranger os repórteres setoristas, dando como exemplo a demissão de um repórter de O Tempo para impedir a publicação de críticas e informações não positivas para a direção do clube.

*Os jornais O Globo e Extra demitiram quatro dezenas de profissionais, entre eles o editor esportivo Marceu Vieira e o editor Aydano André Motta, ex-comentarista do SporTV. (do Rádio de Verdade)

*Morreu em 10/9 o radialista João Francisco Machado, que trabalhou nas rádios e TVs Gaúcha e Guaíba, na Rádio Difusora e em emissoras de Rio Pardo e Curitiba, depois passando a ser empresário de jogadores de futebol a partir do fim da década de 1980. Ele tinha 74 anos e sofreu três paradas cardíacas.

*Já valendo por aqui a votação do Prêmio Press, o evento da Revista Press que distinguirá os melhores do jornalismo gaúcho em 2015. Parciais com os mais votados de momento em cada categoria serão divulgadas semanalmente até o fim da votação em 31/10, com os ganhadores sendo eleitos por um júri de 60 profissionais e anunciados em 26/11, no Teatro Dante Barone da Assembleia Legislativa.

*O Prêmio ACAERT (Associação Catarinense de Emissoras e Rádio e Televisão) anunciou os indicados deste ano, cujos vencedores serão conhecidos em 18/11 numa festa no resort Costão do Santinho. A categoria de comentarista em qualquer segmento incluiu o esportivo Rodrigo Faraco, da CBN/Diário de Florianópolis, e outras duas categorias são específicas dos esportes: a de narrador tem Joel Bernardo (Difusora de Içara), Marcos Valnei (Catarinense de Joaçaba) e Paulo Branchi (CBN/Diário); e a de repórter tem Amarildo Monteiro (Catarinense), Marcelo Pellegrinotti (Guarujá de Florianópolis) e Rodrigo Silvério (Clube de Lages).

Momento Raridade Rara: datas em 0 ou 5

26/8 - 25 anos do Bragantino campeão paulista no 1 x 1 com o Novorizontino. Íntegra da Rede Bandeirantes vista aqui com Sílvio Luiz, Juarez Soares, José Luiz Datena e Olivério Júnior.

26/8 - 20 anos da estreia de Juninho Pernambucano no Vasco com um gol nos 5 x 3 sobre o Santos. Gols aqui com Januário de Oliveira na Rede Bandeirantes.

27/8 - 50 anos do ex-meio-campista e técnico Silas. Destaco aqui seu único gol pela Seleção Brasileira nos 6 x 0 sobre a Venezuela, em 1989, pela Eliminatória da Copa do Mundo. Fiori Gilgiotti, Roberto Monteiro e Cândido Garcia contaram na Rádio Bandeirantes.

27/8 - 45 anos do ex-goleiro Edinho. Veja aqui sua estreia no gol do aspirante do Santos em derrota por 2 x 1 para o São Paulo em 1990. Reportagem de Mauro Naves apresentada por Fernando Vannucci no "Globo Esporte".

28/8 - 55 anos de Romerito. Por obviedade, aqui está seu gol em Vasco 0 x 1 Fluminense, final do Campeonato Brasileiro de 1984, com Edson Mauro na Rádio Globo.

30/8 - 20 anos do Grêmio bicampeão da Libertadores. Olhe aqui os gols do 1 x 1 com o Atlético Nacional com Armindo Antônio Ranzolin, Ruy Carlos Ostermann, Antônio Carlos Macedo e Cléber Grabauska na Rádio Gaúcha.

1/9 - 105 anos do Corinthians. Recorde aqui seu maior título: o Mundial de 2012, com o 1 x 0 no Chelsea narrado por Everaldo Marques na Rádio Estadão/ESPN.

3/9 - 50 anos do ex-árbitro e comentarista Carlos Simon. Mostro aqui uma reportagem de Everson Dornelles na RBS TV, apresentada no "Lance Final" por Alice Bastos Neves, sobre a torcida de familiares e amigos da cidade natal por Simon na Copa do Mundo de 2010.

3/9 - 35 anos do goleiro Lauro. Separei aqui seu gol para a Ponte Preta no último lance do 1 x 1 com o Flamengo, pelo Brasileirão de 2003, em reportagem de Vinícius Nicoletti na ESPN Brasil.

4/9 - 50 anos da inauguração do Estádio Barão de Serra Negra. Um jogo marcante está aqui: XV de Piracicaba 3 x 2 Bandeirante de Birigui, final da segunda divisão de SP, com Oliveira Andrade na EPTV.

5/9 - 50 anos da inauguração do Estádio Mineirão. Dois dias depois, a partida mais memorável daquela ocasião: Brasil (Palmeiras) 3 x 0 Uruguai. Reportagem de Guilherme Pereira chamada aqui por Tino Marcos no "Globo Esporte", apresentado por Cristiane Dias.

7/9 - 90 anos da Caldense, campeã mineira de 2002 nos 2 x 0 sobre o Nacional de Uberaba, jogo reportado aqui por Rodrigo Viana na EPTV.

7/9 - 90 anos do Treze, que obteve no Paraibano de 2006 a sexta vitória seguida sobre o Campinense ao marcar 2 x 1. Reportagem vista aqui de Leonardo Alves na TV Paraíba.

7/9 - 65 anos do ex-jogador, técnico e comentarista Mário Sérgio. Acompanhe aqui uma entrevista dele em 1981 para Gilson Ribeiro, da Rede Globo, na qual fazia um balanço da sua carreira até então.

7/9 - 60 anos do Trindade, que empatou em 1 x 1 com o Goiás no Campeonato Goiano de 2010, como visto aqui na reportagem de Sarah Munielly na TV Goiânia.

7/9 - 50 anos do técnico Guto Ferreira, campeão gaúcho de 2002 pelo Internacional com 2 x 0 no 15 de Novembro. Olhe aqui as reportagens de Fernando Becker e Gabriela Maraschin na RBS TV.

7/9 - 45 anos do ex-jogador de vôlei Giovane Gávio, que deu aqui uma entrevista enquanto técnico do SESI para Anderson Cheni na RIT TV, isso em 2011.

7/9 - 25 anos da chegada de Rogério Ceni ao São Paulo. Lembro aqui sua atuação nos 2 x 2 com o Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro de 2006, com um pênalti defendido e dois gols marcados em sequência. Marcos Leandro narrou no Premiere.

10/9 - 45 anos do ex-atacante Dinei. Na primeira decisiva do Brasileirão de 1998, ele fez um para o Corinthians nos 2 x 2 com o Cruzeiro. Recorde aqui com Luciano do Valle na Rede Bandeirantes.

10/9 - 20 anos de Jacques Villeneuve campeão da Fórmula Indy. Neste ano ele ganhou as 500 Milhas de Indianápolis, assistidas aqui com Téo José, Dedê Gomez, Luiz Carlos Azenha e Antônio Pétrin no SBT.

11/9 - 70 anos do ex-jogador, técnico e dirigente Franz Beckenbauer. Ele treinou a Alemanha campeã mundial em 1990 no 1 x 0 sobre a Argentina, gol narrado aqui por Edemar Annuseck na Rádio Tupi de São Paulo.

11/9 - 35 anos do zagueiro Durval, que marcou este gol aqui nos 3 x 1 do Sport no Internacional pela Copa do Brasil de 2008. Roberto Queiroz e Cabral Neto contaram na Rádio CBN.

11/9 - 20 anos de carreira do narrador, apresentador e ex-repórter André Henning. O momento mais antigo disponível na internet é este aqui: "Bom Dia Bahia" em 1996, bloco esportivo no jornal apresentado por Mário Kertesz na TV Aratu, então afiliada da CNT.

13/9 - 55 anos do Estádio Orlando Scarpelli. Um jogo especial é resgatado aqui em reportagem de Sérgio Luiz na RCE TV: Figueirense 1 x 0 Marcílio Dias, que valeu a Taça Mané Garrincha, segundo turno do Campeonato Catarinense de 1983.

13/9 - 50 anos do ex-jogador e técnico Diego Aguirre. Aqui está seu gol nos 2 x 1 do Internacional sobre o Peñarol na Copa Libertadores de 1989, narração de Celestino Valenzuela na RBS TV.

13/9 - 35 anos do atacante Gil. Pelo Corinthians, ele fez dois nos 4 x 2 sobre o Palmeiras pelo Campeonato Paulista, clássico narrado aqui por Dirceu Maravilha no SBT.

14/9 - 20 anos da estreia de Washington Rodrigues como técnico do Flamengo em vitória por 3 x 2 sobre o Vélez Sarsfield, pela Supercopa da Libertadores, contada aqui por Luciano do Valle na Rede Bandeirantes. Entrevistado por Vinícius Castro no UOL Esporte, Apolinho disse que apenas tirou uma licença até o fim daquele ano para treinar o rubro-negro e que retornaria à Rádio Globo, como de fato retornou em janeiro de 1996, mesmo que fosse campeão.

15/9 - 50 anos do último jogo de Garrincha pelo Botafogo, vitória por (2 x 1 sobre a Portuguesa da Ilha do Governador. Mas destaco aqui o "Canal 100", com locução de Cid Moreira, do último gol do Mané pelo alvinegro: 1 x 0 no Flamengo, pela Taça Guanabara de 1965.

17/9 - 55 anos do ex-piloto Damon Hill. Lembre aqui o GP do Japão que lhe sagrou campeão da Fórmula 1 em 1996 na voz de Galvão Bueno pela Rede Globo.

17/9 - 50 anos do ex-volante e técnico Luís Carlos Pintado. Em 2007, esta reportagem de Ivan Moré na Rede Globo mostrou sua relação de amor com o São Paulo.

Póstuma - Morreu aos 54 anos o ex-atacante Vivinho, bicampeão carioca e campeão brasileiro pelo Vasco. O gol mais inesquecível que fez aconteceu no Vasco 4 x 2 Portuguesa do Campeonato Brasileiro de 1988. Fernando Vannucci apresenta aqui na Rede Globo o famoso tento dos três chapéus, o primeiro deles pego já na metade.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas") e editor do blog "Papo Final" no Final Sports.

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com
BLOG NO FINAL: papofinal.final.com.br


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.