.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília

Quinta, 3/10/2013
7:00 - Tênis, ATP de Pequim: várias partidas - SPORTS+ (para às 10:00 e volta às 12:00)
13:00 - Futebol, Liga Europa: Anzhi x Tottenham - ESPORTE INTERATIVO e TERRA (Internet)
13:00 - Futebol, Liga Europa: Kuban x Valencia - TERRA (Internet)
13:00 - Futebol, Liga Europa: Rubin Kazan x Zulte - TERRA (Internet)
13:00 - Futebol, Liga Europa: Shakhter Karagandy x Maccabi Haifa - TERRA (Internet)
13:00 - Golfe, The President's Cup: primeira rodada - ESPN+
14:00 - Futebol, Liga Europa: Lyon x Vitória de Guimarães - ESPN e TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Trabzonspor x Lazio - ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Sevilla x Freiburg - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Rijeka x Betis - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Liberec x Estoril - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: AZ Alkmaar x PAOK - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Tromso x Sheriff - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Legia Varsóvia x Limassol - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Rapid Wien x Dínamo de Kiev - TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Liga Europa: Genk x Thun - TERRA (Internet)
15:00 - Ginástica Artística, Mundial: várias provas - SPORTV
15:00 - Tênis, WTA da China: quartas-de-final - BANDSPORTS (gravado)
16:00 - Natação, Troféu Chico Piscina: várias provas - SPORTV2
16:05 - Futebol, Liga Europa: Bordeaux x Maccabi Tel Aviv - ESPORTE INTERATIVO e TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Dnipro x Fiorentina - ESPN e TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Apoel x Eintracht Frankfurt - ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Chornomorets x PSV Eindhoven - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Wigan x Maribor - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Swansea x Saint Gallen - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Paços Ferreira x Pandurii - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Elfsborg x Standard Liège - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Ludogorets x Dínamo Zagreb - TERRA (Internet)
16:05 - Futebol, Liga Europa: Esbjerg x Red Bull Salzburg - TERRA (Internet)
17:00 - Tênis, WTA de Tóquio: quartas-de-final - BANDSPORTS (gravado)
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília Vôlei x Uniara - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Ponte Preta - PREMIERE
20:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Uniceub x Boca Juniors - SPORTV2
20:00 - Basquete, Paulista Masculino: Franca x Limeira - ESPN BRASIL
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Internacional - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Beisebol, MLB: jogo a confirmar - ESPN+
21:30 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x Cleveland Browns - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
22:00 - Velocidade, Fórmula 1: primeiro treino do GP da Coreia - SPORTV2
23:00 - Tênis, ATP de Tóquio: quartas-de-final - SPORTS+
1:30 - Tênis, ATP de Pequim: quartas-de-final - SKY (canais 132 e 299)
2:00 - Velocidade, Fórmula 1: segundo treino do GP da Coreia - SPORTV

Sexta, 4/10/2013
7:00 - Tênis, ATP de Pequim: quartas-de-final - SPORTS+
9:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Tashkent - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2 e ESPN
14:00 - Basquete, Supercopa da Liga ACB: duas semifinais - BANDSPORTS
14:00 - Golfe, The President's Cup: segunda rodada - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:50 - Hipismo, The Best Jump: Copa das Nações - TVCOM (RS) e SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Granada - SPORTS+
15:00 - Ginástica Artística, Mundial: várias provas - SPORTV
15:30 - Futebol, Taça Fares Lopes: Uniclinic x Ferroviário - FCF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Hertha Berlim - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Beisebol, MLB Division Series: jogo a confirmar - ESPN
17:20 - Natação, Troféu Chico Piscina: várias provas - SPORTV
19:00 - Vôlei, Gaúcho Masculino: Canoas x Novo Hamburgo - TVCOM (RS)
19:00 - Beisebol, MLB Division Series: jogo a confirmar - ESPN
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sport x América de Natal - SPORTV2 (PE assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Oeste - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Icasa x Guaratinguetá - PREMIERE
20:00 - Futebol Americano, CFL: Hamilton Tiger-Cats x Toronto Argonauts - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Basquete, Copa Intercontinental: Pinheiros x Olympiacos (jogo 1) - FOX SPORTS
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Winnipeg Jets x Los Angeles Kings - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x SESI - SPORTV
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Avaí - SPORTV2 (PR assiste no Premiere)
22:00 - MMA, Bellator 102: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
23:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino livre do GP da Coreia - SPORTV
23:00 - Futebol Americano, CFL: Saskatchewan Roughriders x British Columbia Lions - WATCH ESPN (Internet)
0:00 - Tênis, ATP de Tóquio: semifinais - SPORTS+
2:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino oficial do GP da Coreia - GLOBO

Sábado, 5/10/2013
6:30 - Tênis, ATP de Pequim: semifinais - SPORTS+
8:00 - Futsal, Campeonato Espanhol: Montesinos Jumilla x Jaén Paraíso Interior - ESPORTE INTERATIVO (gravado)
8:00 - Tênis, WTA da China: primeira semifinal - BANDSPORTS (gravado)
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Everton - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Tashkent - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2 e ESPN
9:30 - Ginástica Artística, Mundial: várias provas - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Paulo x União São João - REDETV!
10:00 - Rúgbi, Top 14: jogo a confirmar - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x Comercial - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Borussia Dortmund - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Werder Bremen - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Cardiff x Newcastle - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Espanyol - SPORTS+
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Terek - TERRA (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Saint Etienne - SPORTV2 e TV5
12:00 - Tênis, WTA da China: segunda semifinal - BANDSPORTS (gravado)
12:00 - Rúgbi, The Rugby Championship: África do Sul x Nova Zelândia - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Atalanta - RAI
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, Liga Futsal: Intelli x Cascavel - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Manchester United - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x Aston Villa - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Bayern de Munique - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, Supercopa da Liga ACB: final - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Real Madrid - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Guingamp x Rennes - SPORTV2
15:30 - Golfe, The President's Cup: terceira rodada - ESPN+ (em andamento)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Roma - FOX SPORTS e RAI
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Vila Nova x Guarani - SPORTV
16:00 - Boxe: Wladimir Klitschko x Alexander Povetkin - ESPN BRASIL
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Palmeiras - BAND (menos RN), GLOBO (SP) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ASA x Ceará - PREMIERE*
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Joinville - PREMIERE*
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Atlético Goianiense - PREMIERE
16:30 - Velocidade, Fórmula Indy: primeiro GP de Houston - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Valladolid - SPORTS+
18:00 - Natação, Troféu Chico Piscina: várias provas - SPORTV2
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
18:30 - Beisebol, MLB Division Series: jogo a confirmar - ESPN
18:30 - Velocidade, International GT Open: etapa de Monza - BANDSPORTS (gravado)
18:45 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Kansas - FOX SPORTS (gravado)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Caxias x Barueri - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: São Bernardo x Mirassol - REDE VIDA, TV+ (Grande São Paulo) e TV FPF (Internet)
19:30 - Rúgbi, The Rugby Championship: Argentina x Austrália - ESPN+
20:00 - Lutas, Mundial Wako: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO e BANDSPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Vitória - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: São Caetano x Paysandu - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x América Mineiro - PREMIERE
21:00 - Velocidade, Arena Cross: etapa a confirmar - SPORTV2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Moda/Maringá x Vôlei Brasil - SPORTV
21:30 - Futebol Americano, Universitário dos EUA: Northwestern x Ohio State - ESPN+ (em andamento)
3:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Coreia - GLOBO

*A confirmar se a Rede Globo fará transmissões regionalizadas ou não.
Quinta, 3 de outubro de 2013
A audiência do rádio esportivo carioca

Balanço do Ibope publicado pelo Anderson Cheni e referente ao período entre junho e agosto aponta isto:

Quartas, das 20h à 1h - Tupi com 71.783 ouvintes por minuto (só o FM com 37.888), Globo com 45.675 (só o AM com 23.211), Transamérica com 14.448, CBN com 11.512 (só o FM com 8.939), Band Rio com 4.802 (todos da BandNews), Tropical com 2.246, Nacional com 2.058, 104 com 1.1551, Tamoio com 1.355 e Manchete com 1.075.

Quintas, das 20h à 1h - Tupi com 56.271 ouvintes por minuto (só o FM com 31.758), Globo com 40.876 (só o AM com 24.400), CBN com 10.850 (só o FM com 9.913), Transamérica com 9.022, Band Rio com 5.442 (todos da BandNews), Tamoio com 3.500, 104 com 1.193 e Nacional com 1.052.

Sábados, das 15h às 22h - Tupi com 117.270 ouvintes por minuto (só o FM com 80.960), Globo com 55.303 (só o FM com 34.486), Band Rio com 12.147 (só a BandNews com 8.221), Transamérica com 11.500, CBN com 10.497 (só o FM com 10.045), Tamoio com 3.975, 104 com 2.001, Manchete com 1.518, Fluminense com 349 e Tropical com 245.

Domingos, das 15h às 22h - Tupi com 198.431 ouvintes por minuto (só o FM com 138.298), Globo com 105.128 (só o FM com 61.674), Transamérica com 20.641, CBN com 20.016 (só o FM com 18.160), Band Rio com 13.908 (só a BandNews com 10.768), Tamoio com 8.095, 104 com 5.069, Manchete com 3.127 e Fluminense com 611.

Rádio de São Paulo
Divisão das esportivas na simultaneidade de ontem à noite: Santos x São Paulo em 105, BandNews & Bradesco Esportes, Capital/ESPN, CBN FM, Estadão, Iguatemi, Jovem Pan e Transamérica; e Corinthians x Bahia em Bandeirantes, CBN AM e Globo.

Rádio de Araraquara
Nem sei se o conviva Reginaldo Nanni estará na leitura, mas vai para ele esta nota que recebo do conviva Celso Luís Gallo: voltou ontem ao ar o narrador José Roberto Fernandes, há dois meses fora do microfone da Cultura AM devido ao infarto do qual se recuperou. Ele participou dos programas "Janela Esportiva" e "Balanço Geral". Próximo sábado, José voltará às narrações em Ferroviária x Rio Preto, às 18h, pela Copa Paulista.

Rádio de Porto Alegre
Narrador da Gaúcha e comentarista da Gre-Nal juntos? Será assim às 16h do dia 24, no Teatro Glênio Peres da Câmara de Vereadores, quando o bate-papo interativo "Copas do Mundo por Pedro Ernesto Denardin: Transmissões e Evolução Tecnológica", que compõe a Semana Municipal de Ciência e Tecnologia de Porto Alegre, será mediado por Farid Germano Filho - que, além da Gre-Nal, é assessor de imprensa no Gabinete de Inovação e Tecnologia da Prefeitura de Porto Alegre.

Rádio de Goiânia
Do Auvaro Maia: a 730 contratou um novo narrador para suprir as saídas de Ronair Mendes e Márcio Ferreira. É Nilton Cezar, que estava na Aliança Notícias e estreará neste fim de semana, sendo apresentado aos ouvintes amanhã, ao meio-dia. Reginaldo Mendes foi para o plantão no lugar de Cleison Teixeira e Nivaldo Carvalho agora tem outra responsabilidade além dos comentários: o departamento comercial, substituindo Luciana Leão. 26 profissionais já saíram da emissora, que está em situação financeira muito delicada.

Afogando em números
Do Notícias da TV, índices de terça-feira em São Paulo: "Jogo Aberto" com 2,6 pontos na Band, "Bola Dividida" com 0,4 na RedeTV!, "Globo Esporte" com 9,9 e "Os Donos da Bola" com 3,6 na Band. Do Flávio Ricco no "Canal 1": o "Donos" foi terceiro colocado por 22 minutos e atingiu a segunda posição em outros 14.

Campeonato Brasileiro
De Vinícius Castro no UOL Esporte: a direção do Vasco programa reuniões para questionar a preferência da Globo pelo Flamengo, já que teve apenas 4 jogos transmitidos, contra ontem completados 11 do rival. Alegam os vascaínos que os dois clubes estão na mesma condição de lutarem contra o rebaixamento e, no entanto, existe este desnivelamento. O Botafogo teve 5 partidas mostradas e o Fluminense fechará 5 no próximo domingo. Acho que aquela diferença de valores a ser pagos aos clubes nos próximos anos ajuda a ilustrar tal preferência.

TV Tribuna
Não constava nada disso no "Guia da Rodada" do GloboEsporte.com e não sei se foi falha dele, se foi falha da afiliada litorânea ao não avisar nada ao portal esportivo ou se ela decidiu isso à última hora, mas não foi com retransmissão da Rede Bahia a exibição de Corinthians x Bahia e sim em cobertura própria, com narração de Antônio Marcos e comentários do convidado Zé Elias, da Rádio Globo de São Paulo. Não fez a Tribuna igual à EPTV, que retransmitiu a Globo Minas naquele São Paulo x Atlético para Campinas. Melhor assim. A Tribuna pôde fazer algo mais focado no time do estado de SP e até poder exibir de melhor maneira o que acontecesse em Santos x São Paulo, além da Rede Bahia poder localizar tudo pro time tricolor sem qualquer grilo.

Rede Bandeirantes
Do Flávio Ricco no "Canal 1": até agora, silêncio sobre a Fórmula Indy em 2014. Ninguém diz nada oficialmente.

Téo José na Record?
Sim, mas explico: é só nos intervalos comerciais aqui do Rio Grande do Sul, quando roda um comercial de divulgação da etapa de Guaporé da Fórmula Truck, no dia 13, comercial este da própria categoria e com a locução do narrador da Rede Bandeirantes - que neste caso atua diretamente para a Truck, não apenas na Band desde 2007, mas já de bem antes ainda, quando as corridas passavam na RedeTV!, emissora anterior dele.

Arena do Grêmio
Demorou, mas finalmente estreou ontem, na transmissão do Premiere para a vitória sobre o Atlético Paranaense, o bendito novo ângulo principal das partidas do tricolor gaúcho no seu novo estádio, agora não mais vistas direto "da sala de estar da casa de São Pedro" - na qual continuam só as câmeras do impedimento. O próximo jogo com a câmera localizada em uma área dos camarotes do estádio será na quarta da semana que vem, contra o Criciúma, mas mais exposto isto ficará no dia 16, quando Globo e Band mostrarão Grêmio x Corinthians.

SporTV
Da Patrícia Kogut no "Controle Remoto" de O Globo: começa em novembro um processo de seleção de novos narradores pelo canal, que vai preparar os escolhidos durante 2014 para colocá-los no ar em 2015. Voluntários?

Fox Sports
Do Notícias da TV e do Flávio Ricco no "Canal 1": a festa dos 20 anos do Grupo Fox no Brasil, realizada nesta terça-feira em São Paulo, teve duas presenças curiosas: a do vice-presidente jornalístico da Record, Douglas Tavolaro (que o "guru" disse que esteve por trás da saída do hoje diretor da emissora esportiva Edu Zebini em 2008), e a do técnico e ex-goleiro Emerson Leão, que pode ser uma novidade do FS para a transmissão em dois canais da Copa do Mundo de 2014 (não lembro disso da época, mas muita gente já me disse que Leão fez uns e outros jogos como comentarista da Globo em SP na metade da década de 90, após a saída do Juca Kfouri).

Momento Raridade Rara

Duas partidas desta noite no Campeonato Brasileiro.

De 2004 (postagem de urutara), Atlético Mineiro 1 x 2 Ponte Preta, com narração de Rogério Corrêa e comentário de Dadá Maravilha no Premiere Esportes. Das antigas, infelizmente só achei essa com locução original, por isso não incluo também um triunfo do Galo sobre a Macaca - e da mesma forma só tenho destacado em alguns jogos a vitória de um sem completar com o sucesso de outro, pois tenho priorizado neste tópico as narrações de TV e rádio, deixando um pouco de lado reportagens de programas e locuções em "off" de apresentadores.

Dois Vasco x Internacional no RJ acabados 2 x 0: de 1979 (postagem de scinternacionalnet), vitória colorada com narração de Luciano do Valle e reportagem de Raul Quadros na TV Globo; e de 2004 (postagem de crvgmultimidia), vitória vascaína com narração de João Guilherme no Premiere Esportes.

Convivas

As mensagens aqui publicadas são remetidas pelos leitores deste PB ao e-mail papodebola@gmail.com.

Atenção: conforme registrei na coluna do último domingo, a seção está suspensa por alguns dias até que eu consiga ficar minimamente em dia com as coisas depois de uma semana off-line de coisas a recuperar.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.