.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília

Sábado, 21/9/2013
5:00 - Tênis, ATP de São Petersburgo: semifinal - SPORTS+
5:05 - Velocidade, GP2: primeiro GP de Cingapura - SPORTV
7:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino livre do GP de Cingapura - SPORTV
8:00 - Futsal, Campeonato Espanhol: Baruela Pescados x Xota Navarra - ESPORTE INTERATIVO (gravado)
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Norwich x Aston Villa - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Tênis, WTA de Guanghzou: final - BANDSPORTS (gravado)
9:30 - Showbol, Campeonato Brasileiro: duas partidas a confirmar - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Paulo x Rio Preto - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Empoli x Padova - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino oficial do GP de Cingapura - GLOBO
10:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: primeira prova de Curitiba - TERRA (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Osasco FC x Corinthians - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Nuremberg x Borussia Dortmund - ESPN+, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Werder Bremen - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Hoffenheim - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover  Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Southampton - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Everton - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Tênis, ATP Challenger de Campinas: duas semifinais - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bastia x Olympique - SPORTV, ESPN e TV5
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Udinese - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Sampdoria - RAI
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Almeria x Levante - SPORTS+
13:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: segunda prova de Curitiba - TERRA (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Fulham - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Bayern de Munique - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol Americano, CFB: Pittsburgh x Duke - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol Americano, CFB: Tulane x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Belenenses x Marítimo - SPORTV2
14:00 - Golfe, The Tour Championship: terceira rodada - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Barcelona - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Europeu Feminino: França x Polônia - BANDSPORTS
15:05 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Hull City - FOX SPORTS (gravado)
15:30 - Tênis, Torneio de Metz: primeira semifinal - ESPN+ (gravado)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Livorno - RAI
16:00 - Futsal, Liga Futsal: ACBF x Concórdia - SPORTV, ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Rio Ave - SPORTV2
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Palmeiras x Sport - GLOBO (SP e PE), BAND e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Paraná - RPC (Curitiba) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Ceará - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Chapecoense - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, CFB: Purdue x Wisconsin - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Atlético de Madrid - SPORTS+
17:00 - Vôlei, Europeu Feminino: Sérvia x Holanda - BANDSPORTS (gravado)
17:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais da etapa de Vitória - SPORTV3
17:00 - Vela, America's Cup Finals: volta 17 (se necessário) - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Coritiba - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Duque de Caxias x Guarani - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x Ituano - REDE VIDA
19:00 - Rúgbi, Top 14: Toulouse x Castres - BANDSPORTS (gravado)
19:00 - Futebol Americano, CFB: Bethune-Cookman x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - MMA, UFC 165: card preliminar - SPORTV2 e COMBATE
20:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Assoeva x Alaf - TVCOM (RS)
20:30 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x Porto Rico - SPORTV3
20:30 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Kentucky - FOX SPORTS
20:30 - Futebol Americano, CFL: Toronto Argonauts x Calgary Stampeders - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Atlético Goianiense - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guaratinguetá x América de Natal - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, CFB: Kansas State x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Taubaté - SPORTV
21:30 - Tênis, Torneio de Metz: segunda semifinal - ESPN (gravado)
23:00 - MMA, UFC 165: card principal - COMBATE
23:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Emirados Árabes x Espanha - SPORTV2
0:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Ilhas Salomão x Argentina - SPORTV2

Domingo, 22/9/2013
5:10 - Velocidade, GP2: segundo GP de Cingapura - SPORTV
7:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Internazionale - FOX SPORTS e RAI
7:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Zwolle - WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP de Cingapura - GLOBO
9:00 - Tênis, ATP de São Petersburgo: final - SPORTS+
9:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Stoke City - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Utrecht - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Copa Paulista: GE Osasco x São Bernardo - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Assisense x Inter de Bebedouro - REDE VIDA
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Lazio - FOX SPORTS
10:00 - Ciclismo, Mundial de Estrada: etapa de Florença - SPORTV3
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hertha Berlim - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Tênis, ATP Challenger de Campinas: final - BANDSPORTS
11:00 - Tênis, Torneio de Metz: final - ESPN+
11:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais da etapa de Vitória - SPORTV2
11:30 - Futebol, Copa Valais Feminina: Brasil x Nova Zelândia - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ajax - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Manchester United - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Villarreal - SPORTS+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Eintracht Frankfurt - TERRA (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Besiktas x Galatasaray - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 6 Horas de Austin - SPORTV2
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Eintracht Frankfurt - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Russo: Rostov x Zenit - TERRA (Internet)
13:30 - Velocidade, Moto 1000 GP: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
13:30 - Showbol, Campeonato Brasileiro: jogo a confirmar - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Getafe - SPORTS+
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Benfica - SPORTV2 e SIC
14:00 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Cincinnati Bengals - ESPORTE INTERATIVO
14:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Houston Texans - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Golfe, Tour Championship: rodada final - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Grego: Panetolikos x Olympiacos - TERRA (Internet)
15:00 - Vôlei, Europeu Feminino: Eslováquia x Polônia - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude x Metropolitano - TVCOM (RS e SC)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Napoli - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Náutico x Flamengo - GLOBO (RJ, PE - exceto Recife -, Goiânia, ES, SC, DF, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, GO, MG e parte da rede) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x São Paulo - GLOBO (SP, GO - exceto Goiânia -, RS, PR, MS e MT), BAND (SP, PE e parte da rede) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Cruzeiro - GLOBO (MG e Recife) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Bahia - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Portuguesa - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Monaco - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Basquete, Europeu Masculino: final - SPORTV2
17:00 - Vôlei, Europeu Feminino: Bulgária x Rússia - BANDSPORTS (gravado)
17:30 - Futebol Americano, NFL: San Francisco 49ers x Indianapolis Colts - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, CFL: British Columbia Lions x Saskatchewan Roughriders - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Vasco - SPORTV (MG assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Criciúma - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Ponte Preta - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Fortaleza - DIÁRIO (CE) e TV BRASIL
21:00 - Beisebol, MLB: Milwaukee Brewers x Saint Louis Cardinals - ESPN+
21:30 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Pittsburgh Steelers - ESPORTE INTERATIVO, ESPN e WATCH ESPN (Internet)
23:45 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x República Dominicana - SPORTV2 e WATCH ESPN (Internet)
1:45 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de New Hampshire - FOX SPORTS (gravado)
2:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Rússia x Paraguai - SPORTV
3:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Senegal - BAND e SPORTV
4:35 - Ciclismo, Volta Britânica: etapa a confirmar - FOX SPORTS (gravado)

Segunda, 23/9/2013
16:00 - Basquete, Copa América Feminina: Venezuela x Cuba - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Athletic Bilbao - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Basquete, Copa América Feminina: Chile x Canadá - SPORTV2
19:15 - Futsal, Liga Futsal: Cascavel x Intelli - SPORTV
20:30 - Basquete, Copa América Feminina: Argentina x República Dominicana - SPORTV2
21:00 - Beisebol, MLB: Milwaukee Brewers x Saint Louis Cardinals - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Oakland Raiders - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
22:45 - Basquete, Copa América Feminina: México x Porto Rico - SPORTV2
23:00 - Basquete, WNBA: Los Angeles Sparks x Phoenix Mercury - ESPN+
1:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Boca Juniors - FOX SPORTS (gravado)

Terça, 24/9/2013
12:00 - Vôlei, Europeu Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Copa da Alemanha: Munique 1860 x Borussia Dortmund - ESPORTE INTERATIVO, ESPN e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Real Sociedad - SPORTS+
15:00 - Vôlei, Europeu Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Arminia Bielefeld x Bayer Leverkusen - ESPORTE INTERATIVO
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Genoa - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Swindon x Chelsea - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Aston Villa x Tottenham - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Manchester City x Wigan - WATCH ESPN (às 16:00 também na ESPN)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Saint Etienne - SPORTV
16:00 - Basquete, Copa América Feminina: Jamaica x Chile - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Osasuna - SPORTS+
17:00 - Futebol Americano, Torneio Touchdown: Lusa Rhynos x Porto Alegre Bulls - BANDSPORTS (gravado)
18:15 - Basquete, Copa América Feminina: Canadá x Venezuela - SPORTV2
18:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Vasco x Joinville - SPORTV
19:00 - Basquete, Gaúcho Masculino: Caxias x Bira - TVCOM (RS)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Ceará - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Chapecoense - PREMIERE
19:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Santos x Avaí - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Torneio Corujão: Brumadinho x Grêmio Morro Alto (final) - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Tampa Bay Rays - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x Argentina - SPORTV2
21:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Coritiba x Itagui - SPORTV
22:45 - Basquete, Copa América Feminina: República Dominicana x México - SPORTV3
2:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Taiti x Espanha - SPORTV
3:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Holanda x Argentina - SPORTV

Quarta, 25/9/2013
12:00 - Vôlei, Europeu Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Copa Valais Feminina: jogo a confirmar - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Valenciennes x Paris Saint Germain - SPORTV2
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Ajaccio x Lyon - ESPN+
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Vasco x São José - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Cearense Sub-15: Fortaleza x União - FCF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Valencia - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Europeu Masculino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Bayern de Munique x Hannover - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Manchester United x Liverpool - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Bastia - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: West Bromwich x Arsenal - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Basquete, Copa América Feminina: Venezuela x Jamaica - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Real Madrid - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Milan - FOX SPORTS (gravado)
18:15 - Basquete, Copa América Feminina: Cuba x Canadá - SPORTV2
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI x São Bernardo - SPORTV
19:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Ponte Preta x Deportivo Pasto - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Criciúma x Atlético Mineiro - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: jogo a confirmar - ESPN+
20:30 - Basquete, Copa América Feminina: Porto Rico x República Dominicana - SPORTV3
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Náutico - PREMIERE
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Botafogo x Flamengo - GLOBO (RJ, MG, ES, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC, TO e Corumbá), BAND (RJ e parte da rede), SPORTV e ESPN BRASIL
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Corinthians x Grêmio - GLOBO (SP, RS, SC, PR, MS - exceto Corumbá - e MT), BAND (SP, RS e parte da rede), SPORTV2 e ESPN
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Goiás x Vasco - ANHANGUERA (GO) e FOX SPORTS
21:50 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Sport - GLOBO NORDESTE (PE)
22:30 - Velocidade, Ferrari Challenge: etapa de Hockenheim - BANDSPORTS (gravado)
23:00 - Beisebol, MLB: jogo a confirmar - ESPN+
23:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Japão - SPORTV3
0:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: jogo a confirmar - SPORTV3
2:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: jogo a confirmar - SPORTV2
3:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Rússia x Irã - BAND e SPORTV2

Quinta, 26/9/2013
10:00 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x México - SPORTV2 (gravado)
15:00 - Tênis, WTA de Tóquio: duas quartas-de-final - BANDSPORTS (gravado)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Fiorentina - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Rennes - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Espanyol - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futsal, Liga Futsal: Joinville x Marechal Rondon - SPORTV
19:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate x Liga de Loja - FOX SPORTS
19:30 - Futebol Americano, LFL: Los Angeles Temptation x Chicago Bliss - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Futebol, Copa do Brasil: Internacional x Atlético Paranaense - SPORTV e ESPN BRASIL
21:30 - Futebol Americano, NFL: Saint Louis Rams x San Francisco 49ers - ESPORTE INTERATIVO, ESPN e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: São Paulo x Universidad Católica - FOX SPORTS
0:50 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Nacional x Bahia - FOX SPORTS (gravado)

Sexta, 27/9/2013
7:30 - Tênis, Torneio da Malásia: duas quartas-de-final - ESPN+
9:30 - Tênis, ATP de Bangkok: quartas-de-final - FOX SPORTS
11:00 - Tênis, ATP de Bangkok: primeira semifinal - FOX SPORTS
15:00 - Tênis, WTA de Tóquio: duas semifinais - BANDSPORTS (gravado)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Borussia Monchengladbach - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futsal, Campeonato Espanhol: Inter Movistar x Barcelona - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Vitória de Guimarães - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Málaga - ESPN
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Guaratinguetá - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: São Caetano x Oeste - PREMIERE
19:30 - Basquete, Copa América Feminina: primeira semifinal - SPORTV2, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
20:20 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS
22:00 - Basquete, Copa América Feminina: segunda semifinal - SPORTV2, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - MMA, Bellator: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
1:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Universidad de Chile x Lanús - FOX SPORTS (gravado)
1:00 - Tênis, WTA de Tóquio: final - BANDSPORTS
2:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Rússia x Taiti (semifinal) - BAND e SPORTV
3:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: Brasil x Espanha (semifinal) - GLOBO, BAND e SPORTV

Sábado, 28/9/2013
7:55 - Tênis, ATP de Bangkok: segunda semifinal - FOX SPORTS
8:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Almaty - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, ESPN e BANDSPORTS
8:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino da etapa da Espanha - SPORTV
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Chelsea - ESPN BRASIL
9:25 - Tênis, ATP de Bangkok: final - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x Portuguesa - REDETV!
10:00 - Futsal, Copa Integração: Ubá x Visconde do Rio Branco (final) - INTEGRAÇÃO (Juiz de Fora)
10:00 - Vôlei, Europeu Masculino: primeira semifinal - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Wolfsburg - ESPN
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Freiburg - ESPN+ e TERRA (Internet)
10:45 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Rio Preto - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester City - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x West Bromwich - FOX SPORTS
11:00 - Saltos, Mundial: plataforma de 27 metros - SPORTV2
11:30 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Spartak Moscou - TERRA (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Toulouse - SPORTV
12:30 - Tênis, Torneio da Malásia: primeira semifinal - ESPN+ (gravado)
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Almeria x Barcelona - SPORTS+
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Napoli - FOX SPORTS
13:00 - Vôlei, Europeu Masculino: segunda semifinal - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Arsenal - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Hamburgo - ESPN
14:00 - Hipismo, Brasil Horse Show: várias provas - SPORTV
14:30 - Futebol, Campeonato Grego: Panionios x Olympiacos - TERRA (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Lille - SPORTV2 e ESPN+
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Sevilla - SPORTS+
15:00 - Velocidade, World Series: primeira etapa 2.0 de Paul Ricard - BANDSPORTS (gravado)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Sampdoria - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Fortaleza x Luverdense - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa Paulista: São Bento x Inter de Limeira - TV COM (Sorocaba) e TV FPF (Internet)
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Sport - BAND (menos Bragança Paulista), GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Palmeiras x América de Natal - INTERTV CABUGI (RN) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Avaí - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Icasa x Atlético Goianiense - PREMIERE
16:30 - Velocidade, World Series: primeira etapa 3.5 de Paul Ricard - BANDSPORTS (gravado)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Atlético de Madrid - ESPN
17:45 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Dover - FOX SPORTS
17:55 - Velocidade, Mundial de Superbike: primeira bateria de Laguna Seca - ESPN+
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Fluminense - SPORTV (GO assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Náutico x Coritiba - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Mogi Mirim x Madureira - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: XV de Piracicaba x Linense - REDE VIDA
19:00 - Futebol, Copa Paulista: Mirassol x São Bernardo - TV+ (Grande São Paulo) e TV FPF (Internet)
19:00 - Tênis, Torneio da Malásia: segunda semifinal - ESPN+ (gravado)
19:35 - Rúgbi, The Rugby Championship: Argentina x Nova Zelândia - ESPN
19:40 - Basquete, Copa América Feminina: terceiro lugar - SPORTV3 e WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Assoeva x ACBF - TVCOM (RS)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Ponte Preta - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ASA x Paraná - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: ABC x Boa Esporte - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: São Bernardo x SESI - SPORTV
22:00 - Basquete, Copa América Feminina: final - SPORTV3, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Boxe, Supermédios: Julio Cesar Chavez Jr. x Brian Vera - SPORTV2
2:00 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: terceiro lugar - SPORTV
3:30 - Futebol de Areia, Copa do Mundo: final - BAND e SPORTV
3:40 - Atletismo: Maratona de Berlim - SPORTV2
Sábado, 21 de setembro de 2013
Rodadas 25 a 30 da Série A na televisão

Foi ainda na quinta-feira que a CBF divulgou isso, mas como o desligadão desreguladamente desatento que vos tecla (um DDD, diríamos) só soube disso ontem, é hoje que o assunto ganha destaque nesta coluna.

Mesmo assim, marque aí na agenda alguns destaques destas seis rodadas desmembradas, todas elas no mês de outubro e indo do início do mês até o último fim de semana antes da volta da Copa do Brasil.

Jogos da TV aberta
2/10 - Coritiba x Flamengo, Santos x São Paulo e Corinthians x Bahia (21h50)
6/10 - Internacional x Fluminense, Atlético Mineiro x Corinthians e Náutico x Cruzeiro (16h)
9/10 - Náutico x Botafogo, Cruzeiro x São Paulo e Corinthians x Atlético Paranaense (21h50)
13/10 - Botafogo x Flamengo, São Paulo x Corinthians e Atlético Mineiro x Cruzeiro (16h)
16/10 - Cruzeiro x Fluminense, Grêmio x Corinthians e Flamengo x Bahia (21h50)
20/10 - Atlético Mineiro x Flamengo, Bahia x São Paulo e Internacional x Grêmio (16h)

Obs.: embora o Botafogo seja o melhor carioca e o único que realmente brigue pelo título, apenas uma partida "solo" dele passará no Rio neste grupo de seis, enquanto entram aí duas "solo" do Flamengo e mais o clássico entre ambos. Além disso, tem duas do Fluminense e nenhuma do Vasco, o que só prova quão bicuda está a fase do Cruzmaltino.

Quanto a SP, quatro exibições do São Paulo e três do Corinthians - incluindo o clássico entre eles -, dentro da normalidade. Santos escanteado como sempre e só aparecerá no clássico com o Tricolor. Em termos regionalizados, destaque notável para dois clássicos da praça para a praça: Atlético x Cruzeiro para MG no dia 13 e Inter x Grêmio aqui pro RS no dia 20.

Jogos do SporTV
2/10 - Cruzeiro x Portuguesa (19h30)
3/10 - Vasco x Internacional (21h)
5/10 - Botafogo x Grêmio (18h30)
6/10 - Bahia x Ponte Preta (18h30)
9/10 - Coritiba x Santos (19h30)
10/10 - Flamengo x Internacional (21h)
12/10 - Fluminense x Grêmio (18h30)
13/10 - Criciúma x Vasco (18h30)
16/10 - Atlético Paranaense x Atlético Mineiro (19h30)
17/10 - Vitória x Botafogo (21h)
19/10 - Náutico x Santos (18h30)
20/10 - Coritiba x Cruzeiro (18h30)

Obs.: continua aquele evitamento de transmitir partidas dos clubes paulistas em casa para não ter que cortar o sinal em São Paulo. Neste período de seis rodadas, são quatro bloqueios pro Rio de Janeiro e três pro Paraná.

Jogos de sábado, 21h, com PPV
5/10 - São Paulo x Vitória
12/10 - Santos x Ponte Preta
19/10 - Corinthians x Criciúma

Obs.: três sábados à noite de trabalho para as rádios esportivas de São Paulo e de escanteamento forçado das programações tradicionais musicais e de variedades. Exemplo: quem gosta de música clássica e ouve o "Sábado de Classe" na Bandeirantes, por exemplo, terá que esperar até meia-noite em três dos quatro sábados do mês que vem - se é que dia 26 também não será de um grande paulista o jogo noturno.

Para quem quiser checar datas e horários de todas as partidas, incluindo as nesta coluna não destacadas por serem exclusivas do pay-per-view, é só clicar aqui para anotar tudo.

Copa Sul-Americana

Fãs do futebol do Nordeste sofrerão na próxima semana - e não fico nada contente em dizer isso. Em princípio, Libertad x Sport só vai passar ao vivo mesmo para PE pela TV Globo na quarta-feira. Este jogo será mostrado pelo SporTV2, mas em gravação integral às 23h50, logo após Corinthians x Grêmio.

Além disso, na mesma faixa, o SporTV estará ocupado com Botafogo x Flamengo e o SporTV3 com a Copa América Feminina de Basquete e a Copa do Mundo de Futebol de Areia. Só se rolar um canal alternativo, mas é preciso esperar até lá para saber disso. Também não vai passar ao vivo nos canais da Fox, pois às 21h50 o Fox Sports vai de Goiás x Vasco pela Copa do Brasil e o  FX seguirá normalmente com filmes.

Pior ainda será na quinta-feira. Atlético Nacional x Bahia é exclusivo da Fox, mas não será transmitido ao vivo nem no Fox Sports, que no mesmo horário mostrará São Paulo x Universidad Católica, e nem no FX, cuja grade também aponta filmes normalmente na faixa das 22h. O jogo do tricolor baiano só está programado para VT no Fox Sports à 0h55, depois do pós-jogo direto do Morumbi.

Assim, a não ser que alguma rádio de Salvador envie narrador e repórter para Medellín, Atlético Nacional x Bahia não terá como ser acompanhado ao vivo no Brasil - a não ser, claro, por aqueles sinais de Internet das televisões estrangeiras, mas recorrer a isso seria brabo.

O que é que custa usar o FX como canal alternativo para mostrar o Sport na quarta e o Bahia na quinta, ambos ao vivo? Cansaram de fazer isso várias vezes com times de SP, RJ, MG e aqui do RS. Que façam igual com os do Nordeste.

No frigir dos ovos, já diria o cozinheiro, além de São Paulo x Universidad Católica às 22h da quinta pelo Fox Sports, certas para todo o Brasil são as transmissões ao vivo de Ponte Preta x Deportivo Pasto às 19h30 da quarta, também apenas pelo Fox Sports, e de Coritiba x Itagui às 21h da terça, este o jogo ao vivo exclusivo do SporTV na próxima semana.

Afogando em números

Do Notícias da TV: quinta-feira, em São Paulo, a Bandeirantes marcou 3,5 pontos com o "Jogo Aberto" e 2,8 com "Os Donos da Bola", a RedeTV! registrou 0,8 com o "Bola Dividida" e o "Globo Esporte" atingiu 11,4 (contra 5,5 do SBT no mesmo horário com "Três é Demais"; já a Record anotou 7,1 com o "Balanço Geral SP" das 12h às 14h30, faixa em que os outros programas da Globo transitaram dos 11 aos 12 pontos).

Rede Globo

De Marcos Dantas no G1: diretor executivo da Central Globo de Esportes, João Pedro Paes Leme participou anteontem do Seminário de Jornalismo da Amazônia, realizado em Manaus. Ao elencar a evolução do jornalismo esportivo na emissora desde as primeiras Copas do Mundo transmitidas até os preparativos para o Mundial do ano que vem e o nascimento de importantes atrações nela exibidas, disse que é importante o departamento ficar atento aos temas periféricos relativos aos grandes eventos e que por isso mesmo Fátima Bernardes esteve em 2010 na "Central da Copa" (tá 2006 no texto, mas é um nítido erro pois a "Central" só surgiu na última Copa), por ser muito fácil fazer jornalismo em nicho tão segmentado e que abordar assuntos que ficam em volta atrai não apenas quem gosta dos esportes, mas quem tenha interesse comum por aquele tema, curta esporte ou não.

Série B na TV aberta

Milton Leite narrará Palmeiras x Sport na Globo para SP, da praça para a praça, mas resta saber se só ali ou também para PE - ou se este estado ficará com uma transmissão separada, igual ao jogo da Ilha do Retiro, que Rembrandt Jr. fez para os pernambucanos e Cléber Machado para os paulistas. A chamada exibida em São Paulo está aqui (postagem de misterzerozero).

A Bandeirantes, sim, terá a mesma transmissão no país todo, como sempre nas tardes de sábado, com Nivaldo Prieto. Vale cuidar o "Ipobre" deste jogo em Sampa City pois é o primeiro da Série B com uma concorrência extra e forte na etapa final: a do "Cidade Alerta", atração mais vista da Record e a partir de hoje no ar também aos sábados.

Ainda em termos de Globo, Figueirense x Paraná será exibido pela RPC só para Curitiba e, surpreendentemente, a Verdes Mares não mostrará Boa Esporte x Ceará.

Brasileirão na Band

Neste domingo, assinantes da Sky receberão Náutico x Flamengo pelo canal 15 em todo o Brasil, exceto em cinco estados: SP, PE, RS, SC e PR. Nestes cinco, passará Goiás x São Paulo pelo canal 132.

"Os Donos da Bola"

O programa da Band aqui de Porto Alegre é marcado por debates muito intensos entre os comentaristas e, especialmente, por teses fortes, algumas verdadeiras e outras absurdas - e isso é que faz a graça desse debate. Ontem, comentada era a derrota do Internacional pro Bahia, mais uma em 2013 sem D'Alessandro no time (o Colorado ainda não ganhou um só jogo sem o argentino em campo).

Ao criticar a dependência que o alvirrubro tem deste jogador, Ribeiro Neto afirmou que D'Alessandro faz mal ao Inter e que o grande pecado do treinador Dunga é não treinar alternativas pra ausência do argentino. Os colegas Fabiano Baldasso e Carlos de la Rocha não aguentaram esta opinião e abandonaram suas cadeiras, deixando Ribeiro comentando sozinho, o que foi um momento bem engraçado, como veem aqui. O "Donos" gaúcho tem se superado a cada dia, eh, eh, eh...

Já a versão original de São Paulo não é muito meu gênero, digo isso desde o começo, "viúvo" que digo ser do "SP Acontece" - mas o apresentado pelo José Luiz Datena. Veem aqui o momento inusitado desta sexta-feira, que foi a invasão ao vivo da Mônica Iozzi, do "CQC", com direito a deixar Denílson sem jeito após ele perguntar quando se veriam outra vez e ela lembrá-lo que é casado com a irmã de Zezé di Camargo e Luciano.

Luciano do Valle

É na próxima terça-feira, às 21h30, que a ESPN Brasil exibirá o "Bola da Vez" com o locutor da Band, gravado que foi há alguns dias. Um trecho pode ser visto aqui e, nele, Luciano conta que chegou a relutar no começo do investimento na transmissão do futebol americano, que hoje está totalmente consolidado em nosso país. Para quem não puder assistir na terça-feira mesmo, haverá duas reprises: na quinta, às 7h, e na sexta, às 14h.

Seus entrevistadores são Paulo Andrade, Paulo Soares, Paulo Calçade, Fernando Nardini e Everaldo Marques. Deles, Luciano trabalhou com Calçade na Rede Record e com Nardini na própria Band, além de ser colega de Grupo Bandeirantes do Amigão quando este foi da Rádio AM - e, digamos, Luciano foi "colega por uma noite" do Andrade no SBT, onde fez um Corinthians x Palmeiras naquele Campeonato Paulista de 2003.

Esporte Interativo

Do Tatame: além de já exibir Bellator, WGP e Glory, a emissora adquiriu a luta especial entre Tito Ortiz e Quinton Jackson em 2 de novembro, o reality show do Bellator "Fight Masters" e ainda o World Combat Games, uma "Olimpíada do mundo das lutas", que acontecerá na Rússia de 18 a 26 de outubro.

Fox Sports

Do Flávio Ricco no "Canal 1": a chamada "Keep Calm" do Campeonato Inglês ganhou na categoria Edição o Gold Promax/BDA Latin America, um dos prêmios mais importantes do marketing de televisão. Parabéns!

BandSports

De Bruno Thadeu no UOL Esporte: eterna figura da fase áurea da Band, hoje à frente do matinal "Primeiro Tempo", Elia Jr. se diz favorável ao jornalismo de qualidade e de apresentadores "com cabelos brancos ou carecas" pois a experiência é fundamental para assuntos serem tratados por alguém que já vivenciou inúmeras situações, dando como exemplos emissoras como NBC nos Estados Unidos e BBC na Inglaterra, além de profissionais como Reginaldo Leme e ele mesmo, cujo estilo livre, leve e solto diz notar muito em Tiago Leifert.

Elia ainda afirmou que o conceito da mesa redonda é cansativo e não acrescenta mais nada, além de às vezes fazerem "barracos" para ganharem audiência.

Rádio de São Paulo

Um programa que nem me toquei já estar há tanto tempo no ar, embora o escute em boa parte desse período, é o "Fôlego", que está completando 5 anos nas manhãs de domingo da Bandeirantes.

Amanhã, a atração voltada para o universo das corridas de rua e liderada por Ricardo Capriotti e Sérgio Patrick terá uma edição especial das 7h às 8h20, ao vivo, direto da Maratona Pão de Açúcar de Revezamento, com reportagem de Estevan Ciccone - maior de duração por ser especial e mais cedo por causa da Fórmula 1 em Cingapura na sequência.

Rádio de Goiânia

Do Auvaro Maia: os avisos prévios dos funcionários da 730 venceram anteontem e a emissora não atingiu a meta de faturar R$ 300 mil até então, mas devem ser cancelados alguns destes avisos, o que será especificado em lista a ser divulgado na próxima segunda-feira.

Porém, alguns profissionais não quiseram esperar tal definição e já deixaram a estação. Um dos estimados 15 nesta condição é o narrador esportivo Márcio Ferreira.

Dica boa no Rio de Janeiro

Logo mais, às 8 da noite, acontece a sessão de lançamento do livro "General Severiano: 100 Anos de um Campo Glorioso", que conta a história do antigo estádio do Botafogo, hoje sede administrativa e social do clube, além do campo ser atualmente o Centro de Treinamento João Saldanha.

A obra foi idealizada e desenvolvida pelo clube através do seu departamento de comunicação, com coordenação editorial do gerente de comunicação Carlo Carrion e do editor do site oficial Danilo Santos, colaboração de José Antônio Gerheim e prefácio de Mauro Beting. O evento acontecerá na Livraria Cultura do Shopping Fashion Mall (Estrada da Gávea, 899, em São Conrado).

Momento Raridade Rara

Tópico para os jogos dos próximos dias pelas Séries B e A do Campeonato Brasileiro.

Dois Palmeiras x Sport em São Paulo: de 2007 (postagem de centralbrasileirao), 2 x 1 pro Sport em transmissão de Milton Leite e João Carlos Assumpção no Premiere Futebol Clube; e de 2009 (postagem de porks1999), 1 x 0 pro Palmeiras pela Libertadores com narração de José Silvério na Rádio Bandeirantes.

Dois Fluminense x Coritiba no RJ: de 1984 (postagem de fludigital), 5 x 0 do Fluminense em locução de Januário de Oliveira na TVE; e de 2005 (postagem de urutara), 4 x 2 do Coritiba narrado por João Guilherme no SporTV.

De 1997 (postagem de niggazrap), uma relíquia: Vitória 3 x 3 Grêmio, pelas quartas-de-final da Copa do Brasil, em íntegra exclusiva da ESPN Brasil com narração de Nivaldo Prieto, comentários do cronista baiano Jorge San Martin e reportagem de André Kfouri. Naquele mesmo 3 de maio, às mesmas 16h, Bandeirantes e Record mostravam Mogi Mirim x Santos pelo Paulistão, enquanto a Globo foi de São Paulo x Palmeiras às 21h40.

De 2003, Criciúma 1 x 0 Atlético Mineiro, narrado por Giovani Martinello no SporTV.

Dois Santos x Náutico em SP narrados por Odinei Ribeiro no Premiere: de 2007 (postagem de centralbrasileirao), 2 x 1 pro Timbu, comentado por André Rizek; e de 2009 (postagem de futebolmultimidia08), 3 x 1 pro Peixe, comentado por Luiz Ademar.

De 2007 (postagem de centralbrasileirao), Palmeiras 2 x 0 América de Natal, transmitido no Premiere Futebol Clube por Jota Júnior e João Carlos Assumpção.

Dois Goiás x Fluminense no Serra Dourada: de 2004 (postagem de acervogoiasec), 4 x 0 pro Esmeraldino na voz de César Rezende no SporTV; e de 2010, 3 x 0 para o Tricolor com Fernando Bonan na Rádio Globo.

De 2008 (postagem de futebolmultimidia08), Náutico 1 x 2 Coritiba, com Rembrandt Jr. e Lúcio Surubim no Premiere FC.

De 2006 (postagem de bloko16), Botafogo 4 x 1 Ponte Preta, narrado por Sérgio Maurício no Premiere Esportes.

De 2011, Bahia 0 x 2 Vasco, com locução de Téo José na TV Bandeirantes.

Dois São Paulo x Grêmio no Morumbi: de 1981 (postagem de jornalistasdebar), 1 x 0 para os gaúchos na finalíssima com narração de Haroldo de Souza na Rádio Gaúcha; e de 1990 (postagem de videosspfc), 2 x 0 para os paulistas em jornada da TV Cultura, com Carlos Fernando, Randal Juliano e Marcos Chirnev.

De 1981 (postagem de hilhotta), Portuguesa 1 x 0 Corinthians. Curiosidade: jogo realizado em São Paulo, mas narrado por José Augusto Viegas, da TV Morena de Campo Grande, mesma cidade do clássico deste returno de 2013. Viegas também foi um nome importante da crônica de Londrina antes de se transferir para a afiliada da Globo no Mato Grosso do Sul.

Dois Internacional x Cruzeiro aqui no RS: de 1975, 1 x 0 pro Colorado na finalíssima com Armindo Antônio Ranzolin na Rádio Guaíba; e de 2009, 3 x 2 pra Raposa com Alberto Rodrigues na Rádio Itatiaia.

Dois Atlético Mineiro x Santos em Belo Horizonte, ambos no SporTV: de 1997 (postagem de galoeria), 2 x 0 pro Galo com narração de Jorge Luiz e reportagem de Flávio Jr.; e de 2001 (postagem de urutara), 1 x 0 pro Peixe na voz de Deva Pascovicci.

E dois Atlético Paranaense x Vitória em Curitiba: de 2007, 3 x 0 pro Furacão pela Copa do Brasil com registro de Moura Júnior na Rádio Transamérica; e de 2009 (postagem de onmidiabrasil), 2 x 0 pro Leão transmitido no PFC por Jasson Goulart e Dida.

Ajude o PB
É o banner que está à esquerda desta página. Forçado fui a adotar por tempo indeterminado o sistema chamado de "crowdfunding" (financiamento coletivo). Clicando aqui, entenderão o que me levou a algo que relutei em fazer.

Convivas

As mensagens aqui publicadas são remetidas pelos leitores deste PB ao e-mail papodebola@gmail.com.

"Curioso: conforme ocorre com a maioria das rádios, geralmente a 105 FM transmite as partidas dos times paulistas em casa, exceto quando o Corinthians joga fora e está na TV aberta, aí sendo priorizado." (Alexandre Otaka)
Se referindo certamente à última quarta-feira, quando a 105 transmitiu não São Paulo x Atlético Mineiro e sim Ponte Preta x Corinthians, que também foi feito só pela Estadão (que adota o estilo mais comentado de cobrir jogo e narrando apenas os lances agudos, além de não ter reportagem no estádio) e pela BandNews FM (que sempre faz um jogo alternativo ao da Bandeirantes AM).

"Manifesto meu desagrado com o Fox Sports. Novamente, como no ano passado, a gente acompanha a Nascar inteira e, quando chega na fase decisiva (o chamado Chase), não mostram as provas da Sprint Cup ao vivo. Resta apenas aguardar 2014 com o segundo canal para tentar acompanhar a temporada completa. Mas o sentimento de frustração é grande." (João Felício Vendramini Ferreira)

"Os índices do 'Globo Esporte' em São Paulo me pareceram bons. *** Sei lá. Naquele dia, Dudu Monsanto pode ter pedido pra fazer o 'Bate-Bola' para não fazer o 'Linha de Passe' com José Trajano. Posso estar exagerando, mas Trajano tem histórico. Ou pode ser só cisma mesmo. *** Se o Sports+ conseguiu a Liga dos Campeões com a própria ESPN, é meio estranho ter tido exclusividade na estreia do atual campeão. Bayern de Munique x CSKA era um jogo pra ter ficado na ESPN, ainda mais que o Sports+ nada cede a ela. *** De fato não me afeta qual jogo passará em SP no dia 23 de outubro, mas sempre fico na esperança de um dia a 'Timãopress' não ser preponderante." (Leonardo Dantas)
Primeiro: cisma sua com o Trajano? (risos) Segundo: "nada cede"? Campeonato Espanhol não conta? E terceiro: mais fácil eu casar com a "musa-mor" sob o luar estrelado de Paris no topo de um prédio com a visão da Torre Eiffel ao fundo e uma big band tocando standards cantados por Tony Bennett do que a "Timãopress" perder força. Só o mundo acabando e recomeçando do zero.

"O narrador da CNT em 1993 nas Eliminatórias da Copa do Mundo era Fernando Gomes, cuja voz na época parecia do Galvão Bueno - ao menos eu acho, né (rs)." (Nilton Júnior)

"Foi Fernando Gomes que narrou aquele célebre Brasil x Uruguai pela CNT, que só não transmitiu a derrota para a Bolívia em La Paz, mas mostrou os demais jogos do Brasil naquelas Eliminatórias com ele narrando e os comentários de Roberto Avallone, Carlos Alberto Torres e José Roberto Wright." (Paulo Luiz de Jesus)

"Se fosse há alguns anos, eu ficaria aborrecido com a possível saída de campeonatos da Band, que sempre teve uma equipe de ótimo gabarito. Porém, hoje em dia, com as palhaçadas de Neto, Denílson, Ronaldo Giovaneli, Osmar de Oliveira e Milton Neves, além do 'baba-ovo' Fernando Fernandes e da opção da TV fechada, não fará falta. *** A Globo tem transmitido a Liga dos Campeões somente na reta final, mas talvez pudesse mudar de ideia e antecipar essas exibições, ainda mais se a Band continuar com ótimos índices com os jogos do Neymar no Barcelona." (Roberto Carlos Santos)
Mas a Band não vai mostrar só o Barcelona na Liga, Roberto, e sim outros jogos de outros times também - tanto que o próximo já anunciado para dia 2 é Manchester City x Bayern de Munique.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.