.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília

Quinta, 29/8/2013
7:00 - Vôlei, Grand Prix: Japão x Brasil - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
10:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV2 (muda às 12:00 para o SporTV)
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: sexta etapa - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: várias partidas - SPORTV2, ESPN e WATCH ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
12:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: sorteio da fase de grupos - ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL (dentro do "Bate-Bola"), SPORTS+ e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias competições - SPORTV3
15:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa de Zurique - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: Fluminense x Vasco (semifinal) - SPORTV3
16:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x Dinamo Tbilisi - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV
17:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente del Valle x Universidad de Chile - FOX SPORTS
17:00 - Tênis, Master Tour: etapa de Brasília - BANDSPORTS (gravado)
19:00 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: Sport x Vitória (semifinal) - SPORTV
19:00 - Showbol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Atlético Mineiro - SPORTV3
19:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Nacional do Paraguai x Liga de Loja - FOX SPORTS
20:00 - Showbol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Fluminense - SPORTV3
21:30 - Futebol Americano, LFL: jogo a confirmar - BANDSPORTS (gravado)
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Vasco x Nacional de Manaus - FOX SPORTS
21:50 - Futebol, Copa do Brasil: Salgueiro x Internacional - SPORTV e ESPN BRASIL
0:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Vélez Sarsfield x Belgrano - FOX SPORTS (gravado)
1:30 - Vôlei, Grand Prix: China x EUA - SPORTV
3:00 - Remo, Mundial: várias provas - SPORTV2
3:30 - Vôlei, Grand Prix: Brasil x Itália - GLOBO, ESPORTE INTERATIVO e SPORTV

Sexta, 30/8/2013
6:30 - Rúgbi, NRL: Tigers x Rabbitohs - SPORTS+
7:00 - Vôlei, Grand Prix: Sérvia x Japão - SPORTV
8:00 - Futebol, Liga Europa: sorteio dos grupos - ESPORTE INTERATIVO e TERRA (Internet)
10:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV2 (muda às 12:00 para o SporTV)
11:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Cobreloa x La Equidad - FOX SPORTS (gravado)
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: sétima etapa - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias competições - SPORTV3
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: várias partidas - SPORTV2, ESPN e WATCH ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Amkar - TERRA (Internet)
15:45 - Futebol, Supercopa da Europa: Bayern de Munique x Chelsea - BAND, ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
16:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV
17:00 - Tênis, Master Tour: etapa de Brasília - BANDSPORTS (gravado)
18:30 - Basquete, Copa América Masculina: Brasil x Porto Rico - SPORTV e ESPN BRASIL
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x ABC - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Oeste - PREMIERE
21:30 - Basquete, Copa América Masculina: Venezuela x México - SPORTV3
0:00 - Basquete, Copa América Masculina: Argentina x Paraguai - ESPN (gravado)
1:30 - Vôlei, Grand Prix: Itália x EUA - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
3:00 - Remo, Mundial: várias provas - SPORTV2
3:30 - Vôlei, Grand Prix: Brasil x Sérvia - GLOBO, ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
5:00 - Futebol Americano, NCAA: SMU x Texas Tech - ESPN+ (gravado)

Sábado, 31/8/2013
7:00 - Vôlei, Grand Prix: Japão x China - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
8:35 - Velocidade, Mundial: treino oficial da etapa a confirmar - SPORTV3
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Hull City - ESPN BRASIL
9:30 - Showbol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Atlético Mineiro - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x XV de Piracicaba - REDETV!
10:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV
10:00 - Rúgbi, Top 14: jogo a confirmar - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Palmeiras x São Bernardo - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Mainz - ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
10:30 - Showbol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense - SPORTV2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Fulham - FOX SPORTS
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: oitava etapa - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Guingamp - SPORTV3 e TV5
12:00 - Tênis, Aberto dos EUA: várias partidas - SPORTV2, ESPN e WATCH ESPN (às 13:00 também na ESPN+)
13:00 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: final - SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Napoli - FOX SPORTS e RAI
13:30 - Futebol, Campeonato Ucraniano: Shakhtar Donetsk x Metalist - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Granada - SPORTS+
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Lazio - FOX SPORTS e RAI
16:00 - Futebol, Copa Paulista: São Bento x União Barbarense - TV COM (Sorocaba) e TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Getafe - SPORTS+
16:00 - Judô, Mundial: várias lutas - SPORTV
16:00 - Velocidade, Stock Car: treino oficial da etapa de Cascavel - SPORTV3
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Guaratinguetá - BAND (menos PR) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Icasa - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América de Natal x São Caetano - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Paysandu - PREMIERE
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Villarreal - ESPN BRASIL
18:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais da etapa a confirmar - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Ponte Preta - SPORTV (RS assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Portuguesa x Bahia - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Náutico x Atlético Paranaense - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Atlético Mineiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Caxias - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: São Bernardo x Santo André - TV+ (Grande SP), REDE VIDA e TV FPF (Internet)
20:30 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Atlanta - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Santos - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Palmeiras - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sport x Boa Esporte - PREMIERE
21:05 - Futebol Americano, Universitário: Clemson x Georgia - ESPN+
21:30 - Basquete, Copa América Masculina: República Dominicana x Argentina - SPORTV3
21:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Flamengo x São Paulo (final, volta) - SPORTV e ESPN BRASIL
23:30 - Ginástica Rítmica, Mundial: várias competições - SPORTV3 (gravado)
0:00 - Basquete, Copa América Masculina: República Dominicana x Argentina - ESPN (gravado)
1:30 - Vôlei, Grand Prix: Sérvia x Itália - SPORTV2
2:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Mineros x Libertad - FOX SPORTS (gravado)
3:30 - Vôlei, Grand Prix: Brasil x China - GLOBO, ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
3:30 - Remo, Mundial: várias provas - SPORTV2
Quinta, 29 de agosto de 2013
A sequência das copas para as TVs

Faltando definir hoje dois classificados do mata-ou-morre nacional e, em confirmadas as lógicas esperadas, são conhecidos os jogos das oitavas-de-final da Copa Sul-Americana e das quartas-de-final da Copa do Brasil.

Ainda tá longe para elas acontecerem pois vem aí três meios de semana com rodadas cheias do Brasileirão, mas dá para cravar hoje mesmo os confrontos nacionais da televisão aberta: os dois Botafogo x Flamengo para o Rio de Janeiro e os dois Corinthians x Grêmio para São Paulo - e, por tabela, aqui para o Rio Grande do Sul.

Logo, fatalmente ficarão exclusivos dos canais fechados os dois Goiás x Vasco e os dois Internacional x Atlético Paranaense. Mesmo que o Nacional enfrente o Goiás e que o Salgueiro cruze com o Atlético, não sei se teria TV aberta regionalizada para estes duelos porque a TV paga precisará de jogos só dela para suas grades.

Isso aí é referente à Copa do Brasil.

Em termos de Sul-Americana, mais que óbvio que serão só da TV fechada os dois São Paulo x Universidad Católica, restando saber se só do Fox Sports, só do SporTV ou de ambos.

O mesmo vale para os dois Ponte Preta x Deportivo Pasto pois é mais que óbvio que Campinas receberá no canal aberto os dois Corinthians x Grêmio, a exemplo de todas as outras cidades paulistas.

Então, sendo até duas as partidas por semana liberadas pra Globo, temos três possibilidades: Bahia x Atlético Nacional, Sport x Libertad e Coritiba x Itagui.

Um dos três terá ida e volta exibidos, sendo dois os meios de semana das oitavas da "Série B da Conmebol", então, restaria ver qual dos outros confrontos passaria só na ida e qual só na volta.

Mas ainda tá longe para uma definição efetiva disso tudo porque, como falei, a bola só rolará em setembro.

Globo Nordeste*
Os ex-jogadores convidados para comentarem no último fim de semana estiveram juntos ontem. Chiquinho, pelo Sport, e Marquinhos, pelo Náutico, foram os companheiros de Rembrandt Jr. no Clássico dos Clássicos.
*Com dica do conviva Alexandre Buarque

Bahia x Portuguesa
Foi aquilo mesmo: não teve canal alternativo para transmissão em todo o Brasil desta partida da Sul-Americana, que ao vivo foi restrita aos baianos pela Rede Bahia e que só passou nacionalmente em VTs no Fox Sports no início da madrugada e no SporTV2 esta manhã. Em São Paulo, torcedores da Lusa tiveram como alternativa a exclusividade da Rádio Tupi AM, cuja "Equipe Líder" foi à Fonte Nova com o narrador Paulo Sodate e o repórter e comandante Alexandre Barros.

Otorrino dos otorrinos
Do Flávio Ricco no "Canal 1": o que tornou igual a tarde de ontem para Sílvio Luiz, Tiago Leifert e Wanderley Nogueira? O consultório do otorrinolaringologista Antônio Douglas Menon. O narrador e apresentador da RedeTV! e os apresentadores respectivos de TV Globo e Rádio Jovem Pan foram até lá pois estavam com faringite.

"Jogo Aberto"
Denílson disse ontem que recebeu ameaças via Twitter de integrantes da Gaviões da Fiel pois, dia desses, brincou no programa da Band que "o gavião virou beija-flor", em referência ao beijo do Emerson Sheik. Por isso, o ex-jogador e comentarista pediu providências contra os brigões da organizada do Corinthians, como veem aqui.

Mauro Beting
O Comunique-se publicou uma entrevista de Anderson Scardoelli com o jornalista. Resumo de destaques do que ele disse: topou ser readmitido pela Rádio Bandeirantes após ser demitido um dia antes pois não é do seu feitio não fazer algo por orgulho e que agora vê as coisas de uma maneira mais profissional depois deste episódio; confirmou conversar com o Fox Sports e disse que, mesmo que acerte, continua na TV Band, no BandSports e no Esporte Interativo, deste último recebendo uma nova proposta maior de trabalho e melhor financeiramente; e entre suas múltiplas atividades no meio literário, confirmou mais uma: "Neymar - Conversa Entre Pai e Filho", da qual fez a redação e que traz um depoimento de Neymar Sr. e Jr. a Ivan Moré, da TV Globo.

Rádio Gaúcha
Dois áudios dos destaques de ontem: este aqui é o primeiro "Sala de Redação" apresentado pelo Pedro Ernesto Denardin após um mês e meio afastado por problemas de saúde, com direito a saudações especiais dos seus companheiros; e este aqui é o primeiro gol do Grêmio sobre o Santos, que vem a ser o primeiro gol comentado pelo Cléber Grabauska em sua nova função na casa e com plantão do retornado Carlos Guimarães.

Já acabou a coluna?
Sim, já acabou. Muita coisa nesta quarta-feira, mas quase nada dela acompanhei a ponto de rechear a edição de hoje com destaques, então, concluído tudo está por agora. Espero que amanhã eu tenha mais assuntos.

Momento Raridade Rara

Em 29 de agosto de 1993, o Brasil triturou a Bolívia por 6 x 0, no Recife, pelas Eliminatórias da Copa do Mundo.

Assista aqui (postagem de fitavelha) os gols narrados por Luciano do Valle.

Além da Band, também Globo, SBT, Manchete e CNT exibiram aquele jogo ao vivo.

Galvão Bueno foi o locutor da Globo e, por isso, Luiz Alfredo fez naquele domingo o Grande Prêmio da Bélgica de Fórmula 1.

Outros quatro jogos das Eliminatórias passaram na TV naquele dia: Uruguai x Venezuela, ao vivo na Band; Argentina x Paraguai, segundo tempo ao vivo na Band, VT na Manchete e compacto na CNT; e Colômbia x Peru, compacto na Band.

Há exatos 20 anos, também foram ao ar Napoli x Sampdoria pelo Italiano e Brasil x Porto Feliz pelo futebol master na Band, Campeonato Japonês na Cultura e mais Fórmula 3 e o Grande Prêmio de Vancouver da Fórmula Indy, ambos pela Manchete.

Ajude o PB
É o banner que está à esquerda desta página. Forçado fui a adotar por tempo indeterminado o sistema chamado de "crowdfunding" (financiamento coletivo). Clicando aqui, entenderão o que me levou a algo que relutei em fazer.

Convivas

As mensagens aqui publicadas são remetidas pelos leitores deste PB ao e-mail papodebola@gmail.com.

Atenção: os e-mails enviados ontem serão reunidos aos remetidos hoje para publicação na coluna de amanhã.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.