.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília

Sexta, 23/8/2013
5:00 - Velocidade, Fórmula 1: primeiro treino do GP da Bélgica - SPORTV
6:30 - Rúgbi, NRL: Panthers x Broncos - SPORTS+
8:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Cobreloa - FOX SPORTS (gravado)
9:00 - Velocidade, Fórmula 1: segundo treino do GP da Bélgica - SPORTV
11:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Universidad de Chile x Independiente del Valle - FOX SPORTS (gravado)
13:00 - Futebol, Copa Independência Sub-17: Cruz Azul x Corinthians - TERRA (Internet)
14:00 - Tênis, WTA de New Haven: primeira semifinal - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Heerenveen x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Independência Sub-17: Real Madrid x Tigres - TERRA (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Werder Bremen - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Toulouse - SPORTV
16:00 - Tênis, ATP de Winston-Salem: primeira semifinal - BANDSPORTS
16:00 - Golfe, The Barclays: segunda rodada - ESPN+
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Osasuna - SPORTS+
18:00 - Futebol Americano, LFL: Seattle Mist x Las Vegas Sin - BANDSPORTS (gravado)
18:30 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: Internacional x Fluminense - SPORTV
19:00 - Vôlei, Gaúcho Masculino: Canoas x Vôlei Caxias - TVCOM (RS)
20:00 - Tênis, WTA de New Haven: segunda semifinal - BANDSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Baltimore Orioles x Oakland Athletics - ESPN+
20:20 - Futebol, Campeonato Argentino: Racing x Arsenal - FOX SPORTS
20:30 - Futebol Americano, CFL: Calgary Stampeders x Toronto Argonauts - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x São Caetano - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América de Natal x Avaí - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Seattle Seahawks x Green Bay Packers - ESPORTE INTERATIVO
22:00 - Tênis, ATP de Winston-Salem: segunda semifinal - BANDSPORTS
22:20 - Velocidade, Nascar Nationwide Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS (gravado)
22:30 - Boxe, Friday Night Fights: Argenis Méndez x Arash Usmanee - ESPN


Sábado, 24/8/2013
6:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino livre do GP da Bélgica - SPORTV
7:35 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino oficial da etapa da República Tcheca - SPORTV
8:00 - Triatlo, Circuito Mundial: etapa feminina de Estocolmo - BANDSPORTS
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Arsenal - FOX SPORTS
9:00 - Velocidade, Fórmula 1: treino oficial do GP da Bélgica - GLOBO
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: XV de Piracicaba x Mogi Mirim - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: SEV Hortolândia x Corinthians - REDE VIDA
10:00 - Futsal, Taça EPTV: Andradas x Pouso Alegre - EPTV (Sul de Minas)
10:00 - Rúgbi, Top 14: Oyonnax x Clermont - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Nuremberg - ESPN BRASIL, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Borussia Monchengladbach - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Schalke 04 - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz x Wolfsburg - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Freiburg - WATCH ESPN (Internet)
10:40 - Velocidade, GP2: primeira etapa da Bélgica - SPORTV2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x West Bromwich - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x West Ham - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Valenciennes x Olympique - SPORTV2 e TV5
12:15 - Futsal, Liga Futsal: Assoeva x Jaraguá - SPORTV
12:20 - Velocidade, GP3: primeira etapa da Bélgica - SPORTV3
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Milan - FOX SPORTS e RAI
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Liverpool - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Hamburgo - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Tênis, ATP de Winston-Salem: final - BANDSPORTS
14:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: primeira etapa - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, CFL: Winnipeg Blue Bombers x Hamilton Tiger-Cats - WATCH ESPN (Internet)
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Reims - SPORTV2
15:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Modena x Palermo - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Juventus - FOX SPORTS e RAI
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x CRB - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Flamengo x Ponte Preta - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Valencia - SPORTS+
16:00 - Tênis, WTA de New Haven: final - BANDSPORTS
16:00 - Rúgbi, The Rugby Championship: Argentina x África do Sul - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Golfe, The Barclays: terceira rodada - ESPN+
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Académica x Sporting - SIC
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Boa Esporte x Palmeiras - GLOBO (SP), BAND (menos MG) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x América Mineiro - PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Chapecoense - PREMIERE
17:00 - Futebol Americano, CFL: Saskatchewan Roughriders x Edmonton Eskimos - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Valladolid - SPORTS+
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Grêmio - SPORTV (RJ e DF assistem no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Vitória - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Cruzeiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Caxias x Betim - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x XV de Piracicaba - REDE VIDA
19:00 - Basquete, Copa Tuto Marchand: Brasil x Argentina - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Velocidade, AMA Motocross: etapa de Lake Elsinore - ESPN+
20:00 - Basquete, WNBA: Indiana Fever x Minnesota Lynx - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - MMA, WGP: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO e BANDSPORTS
20:30 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de Bristol - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Criciúma x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Oeste - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Icasa - PREMIERE
21:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x Fluminense - SPORTV
22:00 - MMA, Jungle Fight: várias lutas - SPORTV2
0:00 - Boxe, Peso Pena do CMB: Abner Mares x Johnny Gonzalez - SPORTV2
3:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais femininas da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO
4:25 - Velocidade, GP3: segunda etapa da Bélgica - SPORTV
5:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais masculinas da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO
5:35 - Velocidade, GP2: segunda etapa da Bélgica - SPORTV

Domingo, 25/8/2013
6:20 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: etapa da República Tcheca - SPORTV2
6:45 - Velocidade, Supercopa Porsche: etapa da Bélgica - SPORTV
7:55 - Velocidade, Camping World Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS (gravado)
8:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: primeira corrida da Grã-Bretanha - BANDSPORTS
9:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Saint Etienne - SPORTV
9:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Bélgica - GLOBO
9:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: terceiros lugares da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO
9:15 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Nottingham Forest - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x NAC Breda - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Copa Paulista: Audax x Santo André - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: XV de Jaú x Inter de Bebedouro - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Braunschweig x Eintracht Frankfurt - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: segunda corrida da Grã-Bretanha - BANDSPORTS
11:00 - Ciclismo, Volta da Espanha: segunda etapa - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da etapa de Moscou - ESPORTE INTERATIVO e SPORTV2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Cardiff x Manchester City - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Swansea - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Stuttgart - TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
12:35 - Velocidade, Copa Petrobras de Marcas: etapa de Curitiba - BAND
13:00 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: Cruzeiro x Atlético Mineiro - SPORTV
13:00 - Velocidade, Moto 1000 GP: etapa de Cascavel - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Português: Nacional x Vitória de Guimarães - SPORTV3
13:30 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Saint Louis Rams x Denver Broncos - ESPORTE INTERATIVO (gravado)
13:45 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Gil Vicente - SPORTV2
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Rayo Vallecano - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano Série A2: Vitória x Vera Cruz - NOVA NORDESTE (PE)
15:00 - Golfe, The Barclays: rodada final - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Grego: Olympiacos x Atromitos - TERRA (Internet)
15:30 - Triatlo, Circuito Mundial: etapa masculina de Estocolmo - BANDSPORTS (gravado)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Bologna - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Marítimo - SPORTV2 e RTP
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Fluminense - GLOBO (RJ - exceto Sul Fluminense -, DF, ES, BA, AL, RN, PB, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e regiões de Montes Claros e Balsas), BAND (RJ, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Corinthians - GLOBO (SP, Sul Fluminense, MG - exceto região de Montes Claros -, RS, SC, PR, GO, MS, MT, CE, SE, MA - exceto região de Balsas - e TO), BAND (SP, MG, RS, SC, PR, GO, MS, MT, CE, MA e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Portuguesa - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Águia x Fortaleza - DIÁRIO (CE)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Barcelona - SPORTS+
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Paris Saint Germain - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Sevilla - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional/AM x Náutico/RR - AMAZONSAT (AM, RO, RR, AP e AC)
17:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: New Orleans Saints x Houston Texans - ESPORTE INTERATIVO
17:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Sonoma - BANDSPORTS (também na Band logo após o Campeonato Brasileiro)
17:30 - Hipismo, Grande Prêmio da Serra: várias provas - SPORTV3 (gravado)
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Celta - SPORTS+
18:10 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Colón - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Botafogo - SPORTV (PR assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Sampaio Corrêa x Treze - TV BRASIL
19:00 - Basquete, Copa Tuto Marchand: Porto Rico x Brasil - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Radicais, Skateboard Street League: etapa de Center Newark - ESPN+
20:30 - Futebol, Taça Belo Horizonte de Juniores: Londrina x Fluminense - SPORTV2
21:00 - Futebol Americano, Pré-Temporada da NFL: Minnesota Vikings x San Francisco 49ers - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Boston Red Sox - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
21:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Boca Juniors - FOX SPORTS
23:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Portland Timbers - ESPN+, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
3:05 - Futebol, Copa Sul-Americana: Itagui x River Plate do Uruguai - FOX SPORTS (gravado)
Sexta, 23 de agosto de 2013
Os finalistas do Prêmio Comunique-se 2013

Foram anunciados ontem os finalistas do tradicional prêmio do portal Comunique-se aos melhores do jornalismo no ano, todos eles definidos por votação entre seus usuários cadastrados. A votação acontece sempre em três etapas: na primeira, foram indicados até 10 nomes à livre vontade do vivente (com as exceções do campeão do ano passado em cada categoria e dos hors concours nas mesmas, únicos que não podem receber votos); na segunda, foram escolhidos até três entre os 10 semifinalistas; e agora, sairão os campeões em cada categoria. A votação vai até 6 de setembro por aqui e os ganhadores serão anunciados em festa no dia 24, em São Paulo.

Abaixo, os finalistas nas categorias especificamente esportivas. Outros destaquea das indicações poderão ler em tópico especial na coluna "24 Horas" de hoje.

Locutor Esportivo (Milton Leite ganhou em 2012 e Cléber Machado e Luís Roberto são hors concours) - José Silvério (Rádio Bandeirantes), Luiz Carlos Jr. (SporTV e TV Globo) e Sílvio Luiz (RedeTV!). Pararam na semifinal André Henning, Deva Pascovicci, Everaldo Marques, Galvão Bueno, Jota Júnior e Luciano do Valle.

Jornalista de Esportes em Mídia Eletrônica (Paulo Vinícius Coelho ganhou em 2012 e Tadeu Schmidt é hors concours) - Juca Kfouri (ESPN Brasil, Rádio CBN e UOL), Mauro Beting (Rádio Bandeirantes, TV Band e BandSports) e Tino Marcos (TV Globo). Pararam na semifinal André Rizek, Antero Greco, Fernando Fernandes, Glenda Kozlowski, Mauro Naves, Milton Neves e Tiago Leifert.

Jornalista de Esportes em Mídia Impressa (Juca Kfouri ganhou em 2012) - Mauro Beting (Lance!), Paulo Vinícius Coelho e Tostão (ambos Folha de S.Paulo). Pararam na semifinal Almir Leite, Antero Greco, David Coimbra, Eduardo Ohata, Guilherme Gomes Pinto, Renato Maurício Prado e Sérgio Xavier.

Outros cronistas esportivos são finalistas em categorias de abrangência geral: Eduardo Barão (BandNews FM) em Apresentador/Âncora de Rádio; Juca Kfouri (UOL) em Blog; João Palomino (ESPN Brasil) em Executivo de Veículo de Comunicação; Jamil Chade (O Estado de S.Paulo) em Correspondente Brasileiro no Exterior em Mídia Impressa; e Tim Vickery (BBC) em Correspondente Estrangeiro no Brasil.

Também são finalistas três colunistas aqui sempre mencionados por registrarem coisas dos esportes em seus espaços para citação neste aqui: em Colunista de Notícia, Flávio Ricco (UOL e vários jornais pelo país); e em Colunista Social, Fabíola Reipert (R7) e Patrícia Kogut (O Globo).

O preço do pay-per-view

O vcfaz.tv publicou uma matéria bem interessante sobre o custo do pacote do futebol em pay-per-view nas mais variadas operadoras. Não há um valor uniforme para o Sócio Premiere Futebol Clube, como atestam abaixo.

Claro - São quatro combinações: R$ 69,95 (Série A ou B e mais um estadual), R$ 81,33 (tanto uma com Séries A e B e mais um estadual quanto outra com Série A ou B e mais dois estaduais) e R$ 96,70 (Séries A e B e mais dois estaduais).

Oi - São três combinações: R$ 67,90 (Série A ou B e mais um estadual) e R$ 82,90 (tanto uma com Série A ou B e dois estaduais quanto outra com Séries A e B e mais um estadual).

Sky - São quatro combinações: R$ 69,90 (Série A ou B e mais um estadual), R$ 83,90 (tanto Séries A e B e mais um estadual quanto Série A ou B e mais dois estaduais) e R$ 102,90 (Séries A e B e mais seis estaduais). Há ainda uma opcional de R$ 103,90 (Série A, um estadual e os canais Playboy TV e Sexy Hot).

Net - São quatro combinações: R$ 68,90 (Série A ou B e mais um estadual), R$ 82,90 (Série A e dois estaduais), R$ 99,90 (Série A e quatro estaduais) e R$ 100,90 (Séries A e B e mais quatro estaduais). Estes valores dizem respeito a São Paulo, podendo sofrer mudanças nas demais regiões brasileiras.

Vivo - São três combinações: R$ 69,90 (Série A e um estadual), R$ 89,90 (Séries A e B e mais um estadual) e R$ 99,90 (Séries A e B e mais dois estaduais).

GVT - São cinco combinações: R$ 69,90 (Série A ou B e mais um estadual), R$ 84,90 (tanto Série A ou B e mais dois estaduais quanto Séries A e B e mais um estadual), R$ 99,90 (Séries A e B e mais dois estaduais) e R$ 104,90 (Séries A e B e mais todos os estaduais nesta operadora disponíveis).

Qual pacote lhes pareceu mais vantajoso, diante de todos estes comparativos? No meu caso, evidentemente, o melhor seria o completo da Sky, com as Séries A e B do Brasileirão e mais os Campeonatos Paulista, Carioca, Mineiro, Gaúcho, Catarinense e Paranaense. Mas daqui a uns três ou quatro anos, quando a saúde financeira não me deixar próximo da UTI como prossigo ainda hoje, espero poder pensar em adquiri-lo.

Fox Sports
Recebo de um bom amigo: em breve, o canal passará a transmitir jogos das Eliminatórias da Europa para a Copa do Mundo de 2014. Um incremento importante na programação em Datas-FIFA, onde era o único sem mostrar algo dela.

ESPN Brasil
É logo mais, 8 da noite, que irá ao ar o "Juca Entrevista" onde Eduardo Paes é o convidado do Juca Kfouri. Vários assuntos importantes abordados com o prefeito do Rio de Janeiro em tempos de Copa do Mundo e Jogos Olímpicos por chegar.

BandSports
Curioso: a grade da próxima semana, divulgada pela assessoria de imprensa, aponta os retornos dos programas "De Bate e Pronto" às 10h30 e "Magazine" às 19h, além das voltas das duas edições do "BandSports News" para 11h45 e 23h. Só que, no caso dos dois regressos, então serão com outros apresentadores, já que a onda de cortes recentes no Grupo Bandeirantes incluiu saídas de todos os seus veículos, entre elas as de Estevan Ciccone e Sérgio Patrick do BandSports, ambos ficando somente na Rádio Bandeirantes.

TV Corinthians
Da Keila Jimenez no "Outro Canal" da Folha de S.Paulo: com prejuízo em torno de R$ 4 milhões e sem entrar nas principais operadoras (como Net e Sky), a emissora oficial do Timão vai acabar em poucos dias, mais especificamente na sexta-feira da semana que vem na TVA e no dia 7 de setembro na Oi e na NeoTV. Houve por meses aquilo do Grupo Bandeirantes poder comprar o canal e incorporar seus conteúdos ao BandSports, mas o clube não quis mais investir em um canal de TV.

Afogando em números
De Rodolfo Gomes na Máquina do Esporte, audiências da quarta-feira. Em São Paulo: Fenerbahce x Arsenal com 3 pontos e 7% de participação na Band e Luverdense x Corinthians com 24 e 41% totais (20 com 33% na Globo e 4 com 8% na Band, contra 11 da Record e 8 do SBT). No Rio de Janeiro: Cruzeiro x Flamengo com 25 totais (22 com 36% na Globo e 3 na Band, contra 13 da Record e 8 do SBT).

Rede Bandeirantes I
Com a volta da Liga dos Campeões da UEFA às quartas-feiras, voltou também o programa "O Melhor da Liga", na virada de quarta para quinta, por volta da 1h45. A novidade nesta temporada 2013/2014 é a apresentação ser de Taynah Espinoza - que, desta forma, se torna a substituta efetiva de Marina Ferrari, que na reta final da edição anterior saiu da Band e foi para o Fox Sports (nos últimos programas de 2012/2013 sendo substituída por Nivaldo Prieto). Disse ela no Facebook que, ao se formar há dois anos aqui em Porto Alegre, era preciso escrever no convite da formatura o que sonhava cobrir e que sua escolha foi uma cobertura de final da Liga dos Campeões por não haver competição mais charmosa. Não é ainda a final e sim o final de noite, mas já está no caminho.

Rede Bandeirantes II
Do Flávio Ricco no "Canal 1": apresentadora do "Band Esporte Clube" e do variado "Zoo", Paloma Tocci segue cotada para apresentar a versão brasileira de "Lo Sabe... No Lo Sabe", um novo formato importado que deve estrear em breve. De várias figuras da casa que fizeram testes, restaram apenas ela - que, por causa disso, passou o dia de ontem no Rio de Janeiro - e Murilo Couto, humorista do "Agora é Tarde".

Rádio do Recife*
Com exceção da Olinda e apesar do problemático horário de 19h30 por causa da "Voz do Brasil" e do Horário Político de 10 minutos, todas as esportivas recifenses transmitiram Internacional x Salgueiro: Clube, Folha (rede Liberdade), Jornal/CBN e Transamérica. Valeu o prestígio a um clube do estado em um grande torneio.
*Com dica do conviva Alexandre Buarque

Rádio de Goiânia
Duas do Auvaro Maia: acabou o esporte da Difusora, que era terceirizado pelo cronista Adolfo Campos e que só será retomado se for em equipe própria, o que já faz Adolfo negociar para levar a equipe "Show de Bola" para um outro prefixo, que seria FM; e a CBN contratou o repórter Fernando Lima, que também é da TV Goiânia (Rede Band) e que fará o setor do Goiás em substituição a Bruno Daniel, que foi para a Bandeirantes 820, sendo no Goiás x Atlético Mineiro deste sábado a estreia de Fernando nas transmissões da CBN.

Rádio de Lucas do Rio Verde
A narração ganhou destaque nacional pelo "Redação SporTV", mas um trecho importante foi extraído por mais do que óbvias razões: menção a um concorrente. Por completo, ouça aqui (postagem de miro12453) a locução de Altair Anderli, da Atitude AM, para o gol de Luverdense 1 x 0 Corinthians. O trecho importante que não passou no SporTV é onde ele diz: "cala de vez o Neto e cia. ltda.!!!" Sim, cutucaço dele no ex-jogador e apresentador e comentarista da Rede Bandeirantes.

Rádio de São Paulo I
Para quem não ouviu, este post aqui do Rádio Amantes traz uma seleção de bons momentos da transmissão de anteontem de Palmeiras x Atlético Paranaense na Bradesco Esportes, que reuniu de volta o agora narrador Alex Muller com o comentarista convidado Roberto Avallone, colegas que foram de Bandeirantes AM entre 2001 e 2003 - e Muller, que no fim da jornada deu uma provinha do seu excelente Alberto Canellone.

Rádio de São Paulo II
Anderson Cheni publicou um balanço divulgado pelo Ibope de audiências dos programas de segunda a sexta, que não incluiu os de Jovem Pan, Bradesco Esportes e Nossa Rádio, além de só incluir a partir do mês que vem os da parceria Capital/ESPN. Temos isso, então: "105 Futebol Clube" com 1,04 ponto (177.136 ouvintes por minuto) das 18h às 19h; Transamérica, com "Papo de Craque" e "Galera Gol", com 0,30 (50.632) das 17h30 às 21h30; Energia, com "Estádio 97", com 0,29 (49.455) das 17h30 às 20h; Bandeirantes, com "Na Geral", com 0,26 (43.628) das 18h às 20h; Globo, com "Globo Esportivo", com 0,15 (29.604) das 18h às 20h - sim, o Ibope ainda conta a faixa da "Voz do Brasil" no caso dela, o que me soa como burrice teimosa; CBN, com "Quatro em Campo", com 0,15 (25.119); Capital, com "Show de Bola", com 0,09 (14.281); e Tupi, com "Esporte Super Rádio", com 0,01 (1.255).

Rádio na Fórmula 1
Desfalque nas transmissões do Grupo Band (Bandeirantes + BandNews + Bradesco Esportes): Fábio Seixas não será mais comentarista delas, deixando este segmento apenas com Jan Baulder e Alessandra Alves. Ele mesmo disse isso no último post do seu blog no site da Folha de S.Paulo, onde informou que voltará a blogar em novo espaço em breve e que seguirá colunista da Folha impressa às sextas-feiras. Qual será a novidade? Será que o SporTV contratou ele ou é algo que não fazemos ideia do que seja? Fábio cobria F-1 pela Rádio Bandeirantes desde 1998, inicialmente na reportagem em trio com Odinei Edson e Lívio Oricchio, depois formando trio com Odinei e Flávio Gomes, passando a comentarista em 2006 no formato atual, apenas trocando o repórter (Júlio Gomes, Luiz Megale e o atual Luís Fernando Ramos). Recentemente, ele começou a comentar corridas no SporTV quando este passou a ter um comentarista a menos após a saída de Rodrigo Mattar.

Ajude o PB
É o banner que está à esquerda desta página. Forçado fui a adotar por tempo indeterminado o sistema chamado de "crowdfunding" (financiamento coletivo). Clicando aqui, entenderão o que me levou a algo que relutei em fazer.

Convivas

As mensagens aqui publicadas são remetidas pelos leitores deste PB ao e-mail papodebola@gmail.com.

Atenção: os e-mails enviados ontem serão reunidos aos remetidos hoje para publicação na coluna de amanhã.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.