.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito
Obs.: horários de Brasília
 
Quinta, 17/1/2013
6:00
- Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
15:05 - Handebol, Mundial Masculino: Espanha x Hungria - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Santos x Osasco - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Basquete, Euroliga: Brose Baskets x Anadolu Efes - SKY (canais 28 e 228)
17:30 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões da CEV: Villa Cortese x Eczacibasi Istanbul - BANDSPORTS
18:30 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Palmeiras x Velo Clube - SPORTV
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI x Rio do Sul - SPORTV2
18:45 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Paraguai x Bolívia - SPORTV3
19:00 - Futebol, Copa do Rei: Atlético de Madrid x Betis - SKY (canais 28 e 228)
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: São Bernardo x Vôlei Futuro - CBV (Internet)
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Volta Redonda x UFJF - CBV (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Funvic x RJX - CBV (Internet)
21:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Atibaia x Cruzeiro - REDE VIDA
21:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Argentina x Colômbia - SPORTV
21:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas Vôlei x Cruzeiro - SPORTV2
21:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Tuna Luso x Remo - CULTURA (PA)
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Independiente x Racing - FOX SPORTS
1:30 - Basquete, NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers - SPACE

Sexta, 18/1/2013
6:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, Euroliga: Khimki x Maccabi Electra - SKY (canais 28 e 228)
15:00 - Futebol de Areia, Copa América: Argentina x México - SPORTV
15:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa a confirmar - SPORTV3
16:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: São Paulo x Fortaleza - SPORTV2 e ESPN BRASIL
16:30 - Basquete, Euroliga: Fenerbahce Ulker x Caja Laboral - SKY (canais 28 e 228)
16:30 - Futebol de Areia, Copa América: Brasil x Estados Unidos - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x PEC Zwolle - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Evian - SPORTV3 e ESPN+
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Hannover - ESPN, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
17:45 - Handebol, Mundial Masculino: Brasil x Montenegro - ESPORTE INTERATIVO
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Grêmio x Atlético Mineiro - SPORTV
18:30 - Basquete, Euroliga: Olympiacos x Montepaschi Siena - SKY (canais 28 e 228)
18:45 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Uruguai x Venezuela - SPORTV2
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x São Caetano - CBV (Internet)
21:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Juventude x Bahia - REDE VIDA e ESPN BRASIL
21:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Brasil x Peru - SPORTV e ESPN BRASIL
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Bernardo x Sollys/Nestlé - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Indiana Pacers - SKY (pacote League Pass)
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN e WATCH ESPN (à 0:30 também na ESPN+)
22:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x San Antonio Spurs - SKY (pacote League Pass)
0:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Dallas Mavericks - SKY (pacote League Pass)

Sábado, 19/1/2013
6:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Futebol de Areia, Copa América: vencedor jogo 1 x perdedor jogo 2 - SPORTV2
10:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Santos x Audax - REDETV!, REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
10:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Unilever x Vôlei Amil - GLOBO
10:30 - Futebol de Areia, Copa América: vencedor jogo 2 x perdedor jogo 1 - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Derby County x Nottingham Forest - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Basquete, LBF: Sport x Americana - SPORTV
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Greuther Furth - ESPN, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Fulham - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Norwich - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Queens Park Rangers - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Aston Villa - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Rayo Vallecano - SKY (canais 28 e 228)
13:40 - Rúgbi, Copa Heineken: Montpellier x Toulon - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: África do Sul x Cabo Verde - SPORTV2
14:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas Vôlei x Minas - SPORTV
14:00 - Basquete, NBB: Mogi x Franca - SPORTV3
14:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Vôlei Futuro - ESPORTE INTERATIVO
14:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Castellana Grotte x Casa Modena - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Barcelona - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Palermo x Lazio - FOX SPORTS
15:00 - Basquete, Euroliga: Unicaja Málaga x Real Madrid - SKY (canais 28 e 228)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Borussia Dortmund - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSE x CSA - PAJUÇARA (AL)
16:00 - Basquete, NBB: Palmeiras x Flamengo - SPORTV2
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x ABC - ESPORTE INTERATIVO
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Salgueiro x ASA - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
17:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Horizonte x Crato - DIÁRIO (CE)
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Quissamã - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Mirassol - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: União Barbarense x XV de Piracicaba - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Passo Fundo - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Atlético de Ibirama - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Rio Verde x Vila Nova - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Palmeiras x Cruzeiro - SPORTV e ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Angola x Marrocos - SPORTV3
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Sevilla - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Udinese - FOX SPORTS
18:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais da etapa de Fortaleza - SPORTV2
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Paços Ferreira - BANDSPORTS, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Celta - SKY (canais 28 e 228)
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Bernardo x Santos - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Linense x Guarani - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Atlético Sorocaba x São Caetano - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Penapolense x Ituano - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Vasco - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Camboriú - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Itabaiana - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
20:00 - MMA, UFC São Paulo: várias lutas - COMBATE
20:15 - Vôlei, Italiano Feminino: Piacenza x Pesaro - BANDSPORTS (gravado)
20:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: São José x Pelotas - TVCOM (RS)
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Juventude x Lajeadense - PREMIERE FC
22:00 - Vôlei, Superliga Masculina: São Bernardo x Medley/Campinas - SPORTV
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa a confirmar - SPORTV2
23:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Minnesota Timberwolves - SKY (canais 28 e 228)
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Boca Juniors x River Plate - FOX SPORTS
0:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Utah Jazz - SKY (pacote League Pass)
1:30 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Los Angeles Clippers - SKY (pacote League Pass)
2:00 - Boxe: Garcia x Salido - SPORTV

Domingo, 20/1/2013
6:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
8:00 - Atletismo: Corrida de São Sebastião - SPORTV
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x La Coruña - SKY (canais 28 e 228)
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli - FOX SPORTS
9:40 - Basquete, Liga ACB: Unicaja x Real Madrid - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: São Paulo x Goiás - REDETV!, SPORTV e ESPN BRASIL
10:00 - Futebol de Areia, Copa América: final - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
11:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Águia - CULTURA (PA)
11:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bastia x Rennes - SPORTV3
11:00 - Basquete, LBF: São José x Guarulhos - SPORTV2
11:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Arsenal - FOX SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Feyenoord - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais da etapa de Fortaleza - SPORTV
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Nuremberg x Hamburgo - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Handebol, Mundial Masculino: oitavas-de-final - ESPORTE INTERATIVO
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Gana x Congo - SPORTV2
13:00 - Rúgbi, Copa Heineken: Leicester x Toulouse - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Grego: Olympiacos x Pas Giannina - TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Bologna - FOX SPORTS (gravado)
14:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Grêmio x Bahia - REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Manchester United - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Zaragoza - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Handebol, Mundial Masculino: oitavas-de-final - ESPORTE INTERATIVO
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Fortuna Dusseldorf x Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa a confirmar - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Mali x Níger - SPORTV2
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Levante - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Vitória de Setúbal - TERRA (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Pumas x Tijuana - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Basquete, NCAA: Indiana x Northwestern - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Fluminense - GLOBO (RJ, MG, ES, DF, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, ES, DF, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Paulista x Corinthians - GLOBO (SP - exceto região de Sorocaba), BAND (SP, MG, RS, SC, PR, GO, MS e MT) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Bragantino - TV TEM (região de Sorocaba) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Esportivo x Grêmio - RBS (RS) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Guarani x Figueirense - RBS (Grande Florianópolis e regiões de Joinville e Criciúma) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Chapecoense - RBS (regiões de Chapecó, Blumenau e Joaçaba) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Operário x Coritiba - RPC (PR) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Itumbiara - ANHANGUERA (GO)
17:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Luverdense x Cuiabá - CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x CENE - MORENA (MS)
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: América de Natal x Vitória - REDE BAHIA (BA) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Sousa x Sport - GLOBO NORDESTE (PE) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Confiança x Fortaleza - VERDES MARES (CE) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE 2 (Cabo Telecom de Natal)
17:45
- Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Internazionale - FOX SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Madrid - SKY (canais 28 e 228)
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Paris Saint Germain - SPORTV3 e ESPN BRASIL
18:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x San Francisco 49ers - ESPORTE INTERATIVO, ESPN e ESPN+
18:30 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Chile x Paraguai - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Duque de Caxias - SPORTV (RJ assiste no Premiere FC)
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Mogi Mirim - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x Oeste - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paranaense: Paraná x Nacional - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x CRB - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
20:45 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Peru x Uruguai - SPORTV2
21:00 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Rosario Central x Newell's Old Boys - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Orlando Magic - SKY (pacote League Pass)
21:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Baltimore Ravens - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN+ e WATCH ESPN (à 1:00 também na ESPN)
22:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Detroit Pistons - SKY (pacote League Pass)
23:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Colômbia x Equador - SPORTV
23:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Denver Nuggets - SKY (pacote League Pass)

Segunda, 21/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Zâmbia x Etiópia - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Nigéria x Burkina Faso - SPORTV
16:00 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Memphis Grizzlies - SKY (pacote League Pass)
18:00 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Benfica - SPORTV2, BANDSPORTS, TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Everton - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Athletic Bilbao - SKY (canais 28 e 228)
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Sollys/Nestlé x São Caetano - SPORTV
18:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x New York Knicks - SKY (pacote League Pass)
18:30 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Cametá x Remo - CULTURA (PA)
22:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Philadelphia 76ers - SPACE
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Talleres x Belgrano - FOX SPORTS
0:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Chicago Bulls - SKY (canais 28 e 228)

Terça, 22/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Costa do Marfim x Togo - SPORTV2
13:00 - Vôlei, Liga Masculina dos Campeões da CEV: Zenit Kazan x Berlin - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Bahia x Goiás (semifinal) - REDETV!, SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Tunísia x Argélia - SPORTV2
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Lazio x Juventus - ESPN, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Aston Villa x Bradford - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Copa da França: Rouen x Olympique - ESPORTE INTERATIVO
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Unilever x Pinheiros - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Amil x Rio do Sul - CBV (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x São Bernardo Vôlei - CBV (Internet)
21:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Palmeiras x Santos (semifinal) - REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI x Praia Clube - SPORTV2
21:15 - Futebol, Campeonato Cearense: Guarany x Tiradentes - DIÁRIO (CE)
21:15 - Futebol, Copa Libertadores: Tigre x Deportivo Anzoátegui - FOX SPORTS
22:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Cleveland Cavaliers - SKY (pacote League Pass)
22:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Basquete, NBA: Orlando Magic x Detroit Pistons - SKY (pacote League Pass)
23:30 - Basquete, NCAA: Illinois x Nebraska - BANDSPORTS
23:55 - Futebol, Copa Libertadores: León x Deportes Iquique - FOX SPORTS

Quarta, 23/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: quartas-de-final - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões da CEV: Rabita Baku x Cannes - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: África do Sul x Angola - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Marrocos x Cabo Verde - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Flamengo - PREMIERE FC
16:30 - Futebol, Copa do Rei: Zaragoza x Sevilla - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Ponte Preta - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Bragantino x Linense - PREMIERE FC
17:30 - Vôlei, Liga Masculina dos Campeões da CEV: Trentino x Dínamo Moscou - BANDSPORTS
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Roma x Internazionale - ESPN e TERRA (Internet)
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Swansea x Chelsea - ESPN+
18:00 - Futebol, Copa da França: Paris Saint Germain x Toulouse - SPORTV2
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Porto - TERRA (Internet)
18:30
- Futebol, Copa do Rei: Valencia x Real Madrid - SKY (canais 28 e 228)
19:30
- Futebol, Campeonato Gaúcho: Cerâmica x Internacional - TVCOM (RS) e SPORTV (RS assiste no Premiere FC)
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Santos x Botafogo - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x São Bernardo - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Atlético Sorocaba - PREMIERE FC
19:30
- Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Joinville - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x Paranavaí - PREMIERE FC
20:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x Salgueiro - ESPORTE INTERATIVO (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
20:15 - Futebol, Copa do Nordeste: ASA x América de Natal - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
20:45 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Peru x Paraguai - SPORTV2
21:15 - Futebol, Copa do Nordeste: CRB x Feirense - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE 2 (Cabo Telecom de Natal)
22:00
- Futebol, Copa Libertadores: São Paulo x Bolívar - GLOBO (SP, MG, PR - exceto Grande Curitiba e regiões de Cascavel e Londrina -, DF, MS, PA - exceto região de Santarém - e TO) e FOX SPORTS
22:00 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Grêmio - RBS (RS), SPORTV e FX
22:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Macaé - GLOBO (RJ, ES, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e região de Santarém), BAND (RJ, ES, DF, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE FC
22:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Oeste x Palmeiras - BAND (SP, MG, RS, SC, PR, GO, MS e MT) e PREMIERE FC
22:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Avaí - RBS (SC) e PREMIERE FC
22:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Toledo x Paraná - RPC (Grande Curitiba e região de Cascavel)
22:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Rio Branco x Londrina - RPC (região de Londrina)
22:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x CRAC - ANHANGUERA (GO)
22:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Vila Aurora - CENTRO AMÉRICA (MT)
22:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x West Ham - ESPN (gravado)
22:15 - Futebol, Copa do Nordeste: ABC x Bahia - REDE BAHIA (BA) e ESPORTE INTERATIVO
22:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Campinense x Santa Cruz - GLOBO NORDESTE (PE) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
22:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Itabaiana x Ceará - VERDES MARES (CE) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE 2 (Cabo Telecom de Natal)
22:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Miami Heat - SKY (pacote League Pass)
23:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Colômbia x Uruguai - SPORTV2
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Memphis Grizzlies - SKY (pacote League Pass)
23:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x New Orleans Hornets - ESPN+
0:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Utah Jazz - SKY (pacote League Pass)
0:30 - Tênis, Aberto da Austrália: semifinais femininas - ESPN e WATCH ESPN (às 2:00 também na ESPN+)

Quinta, 24/1/2013

6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: semifinal masculina - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões da CEV: Eczacibasi Istanbul x Villa Cortese - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Gana x Mali - SPORTV2
15:30 - Radicais, X-Games: Aspen - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Niger x Congo - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Botafogo - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Veranópolis - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Copa do Rei: Betis x Atlético de Madrid - SKY (canais 28 e 228)
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Unilever x São Bernardo - SPORTV2
18:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Lajeadense x São Luiz - TVCOM (RS)
19:00 - Futebol, Copa do Rei: Málaga x Barcelona - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Basquete, Euroliga: Caja Laboral x Barcelona Regal - SKY (canais 28 e 228)
19:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Olaria - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: XV de Piracicaba x Paulista - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Mogi Mirim x Penapolense - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x União Barbarense - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Canoas - PREMIERE FC
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Funvic - CBV (Internet)
20:00 - Futebol, Copa Libertadores: Defensor x Olimpia - SPORTV
20:00 - Golfe, Farmers Insurance Open: primeira rodada - ESPN+ (em andamento)
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada/Cruzeiro x Volta Redonda - CBV (Internet)
20:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Fortaleza x Sousa - ESPORTE INTERATIVO (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
21:15 - Basquete, Euroliga: Maccabi Haifa x Olympiacos - SKY (canais 28 e 228)
22:00 - Futebol, Copa Libertadores: Deportes Tolima x Universidad Cesar Vallejo - FOX SPORTS
22:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Orlando Magic - SKY (pacote League Pass)
22:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Sport x Confiança - ESPORTE INTERATIVO
22:30 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Chile x Equador - SPORTV2 (gravado)
23:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Boston Celtics - SPACE
0:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
2:00 - Basquete, NCAA: BYU x Gonzaga - ESPN+

Sexta, 25/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Copa São Paulo de Juniores: Santos x Goiás (final) - REDETV!, REDE VIDA, SPORTV e ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Zâmbia x Nigéria - SPORTV2
15:00 - Handebol, Mundial Masculino: Espanha x Eslovênia - ESPORTE INTERATIVO
15:30 - Futebol de Areia, Copa das Nações: Holanda x Suíça - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Burkina Faso x Etiópia - SPORTV3
16:00 - Rúgbi, Top 14: Perpignan x Clermont - BANDSPORTS
16:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa de Stoneham - SPORTV2
16:30 - Futebol de Areia, Copa das Nações: Brasil x México - SPORTV
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Nuremberg - ESPN+ e TERRA (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Francês: Valenciennes x Lyon - ESPN BRASIL
18:00 - Rúgbi, Top 14: Toulouse x Biarritz - BANDSPORTS
18:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Handebol, Mundial Masculino: Dinamarca x Croácia - ESPORTE INTERATIVO
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Sollys/Nestlé x Pinheiros - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x Praia Clube - CBV (Internet)
20:15 - Vôlei, Superliga Feminina: Rio do Sul x São Bernardo Vôlei - CBV (Internet)
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Unilever x Minas - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Amil x SESI - SPORTV
21:00 - MMA, Jungle Fight 48: São Paulo - COMBATE
22:30 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Miami Heat - SKY (pacote League Pass)
23:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x San Antonio Spurs - ESPN e ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Memphis Grizzlies - SKY (pacote League Pass)
23:05 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Instituto x Belgrano - FOX SPORTS
1:30 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Los Angeles Lakers - SKY (pacote League Pass)
1:30 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN e ESPN+

Sábado, 26/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: final feminina - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
8:30 - Radicais, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa de Semmering - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Audax x Rio Claro - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Joseense x São Bento - REDE VIDA
10:00 - Vôlei, Superliga Masculina: RJX x SESI - GLOBO
10:00 - Futsal, Campeonato Espanhol: Marfil Santa Coloma x Umacon Zaragoza - ESPORTE INTERATIVO
10:00 - Futebol de Areia, Copa das Nações: duas semifinais - SPORTV
10:45 - Futebol, Copa da Inglaterra: Stoke City x Manchester City - ESPN e ESPN+
11:00 - Basquete, LBF: Santo André x Guarulhos - SPORTV2
11:30 - Atletismo, The International Match: etapa de Glasgow - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Schalke 04 - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Brighton x Arsenal - ESPN e ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Costa do Marfim x Tunísia - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Olympique - SPORTV2
14:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa de Stoneham - SPORTV3
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Chievo - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Valladolid - SKY (canais 28 e 228)
15:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Manchester United x Fulham - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Bayer Leverkusen - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSE x Murici - PAJUÇARA (AL)
16:00 - Basquete, NBB: Uniceub x São José - SPORTV3
16:00 - Basquete, NCAA: Duke x Maryland - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada/Cruzeiro x Funvic - SPORTV2
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x Feirense - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Itabaiana x ABC - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
17:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ferroviário x Guarany - DIÁRIO (CE)
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Paysandu - CULTURA (PA)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Atlético Sorocaba - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Ponte Preta - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Goianésia - PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Amistoso: Coritiba x Colón - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Zaragoza x Espanyol - SKY (canais 28 e 228)
17:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN+ (às 17:30 também na ESPN e às 18:00 também no Watch ESPN)
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Genoa - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles Almelo x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Benfica - BANDSPORTS, TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Catanduvense x São José - REDE VIDA
19:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Valencia - ESPN BRASIL
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: América de Natal x Salgueiro - ESPORTE INTERATIVO (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
19:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Ipiranga - SPORTV2 (PE assiste no Premiere FC)
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Oeste x São Caetano - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Linense x Ituano - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Metropolitano - PREMIERE FC
19:30 - MMA, UFC: Johnson x Dodson - SPORTV e COMBATE
19:45 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Juventude - TVCOM (RS)
21:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Resende x Vasco - PREMIERE FC
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Cruz Azul x Puebla - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Argélia x Togo - SPORTV3 (gravado)
22:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Medley/Campinas x Super Imperatriz - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Washington Wizards - SKY (canais 28 e 228)
23:00 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Independiente x Boca Juniors - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Houston Rockets - SKY (pacote League Pass)
0:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN e ESPN+
1:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Portland Trail Blazers - SKY (pacote League Pass)
1:00 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS

Domingo, 27/1/2013
6:30 - Tênis, Aberto da Austrália: final masculina - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
7:45 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Getafe - SKY (canais 28 e 228)
9:00 - Basquete, Liga ACB: Barcelona x Bilbao - BANDSPORTS
9:00 - Aquáticos, Maratona Aquática: Santos - SPORTV
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Roma - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Portuguesa x Santo André - REDETV!
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Noroeste x Rio Branco - REDE VIDA
10:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Brentford x Chelsea - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol de Areia, Copa das Nações: final - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
10:00 - Basquete, LBF: Maranhão x Sport - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Bastia - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Twente - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Napoli - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Leeds United x Tottenham - ESPN BRASIL
12:00 - Futevôlei, Campeonato Brasileiro 4 x 4: semifinal masculina - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Werder Bremen - TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Oldham Athletic x Liverpool - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Betis - SKY (canais 28 e 228)
14:00 - Handebol, Mundial Masculino: final - ESPORTE INTERATIVO
14:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Volta Redonda - SPORTV
14:00 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayern de Munique - ESPN
14:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Lannutti Cuneo x Trentino - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Milan - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Besiktas - ESPN+
15:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Marrocos x África do Sul - SPORTV2
15:00 - Futebol, Copa Africana de Nações: Cabo Verde x Angola - SPORTV3
15:00 - Basquete, NCAA: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Grego: Atromitos x Panathinaikos - TERRA (Internet) e WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Osasuna - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Vitória de Guimarães - TERRA (Internet)
16:30 - Radicais, Swix Ski Classics: etapa da Itália - BANDSPORTS
16:35 - Velocidade, Rolex Sports Car Series: Daytona Live - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Fortaleza x Sport - GLOBO (PE e CE) e ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x ASA - REDE BAHIA (BA) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Sousa x Confiança - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE 2 (Cabo Telecom de Natal)
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Volta Redonda - GLOBO (RJ, ES, DF, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, ES, DF, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x Corinthians - GLOBO (SP - exceto região de São José do Rio Preto), BAND (SP, MG, RS, SC, PR, GO, MS e MT) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Penapolense - TV TEM (região de São José do Rio Preto) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Internacional - RBS (RS) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Avaí - RBS (SC) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Cianorte x Coritiba - RPC (PR) e PREMIERE FC
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Goiás - ANHANGUERA (GO)
17:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Luverdense x Vila Aurora - CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Naviraiense x 7 de Setembro - MORENA (MS)
17:00 - Futebol, Amistoso: Mamoré x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG)
17:00 - Rúgbi, Brasil Sevens: jogo a confirmar - SPORTV
17:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Potyguar x Santa Cruz - UNIÃO (RN)
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lille - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Atlético de Madrid - SKY (canais 28 e 228)
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Mallorca x Málaga - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Chile x Uruguai - SPORTV3
18:30 - Basquete, NCAA: Iowa x Purdue - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Torino - FOX SPORTS (gravado)
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Bahia - ESPORTE INTERATIVO
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Campinense x CRB - ESPORTE INTERATIVO NORDESTE (Claro TV, Cabo Telecom de Natal e TCM de Mossoró)
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Bragantino x Santos - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Mogi Mirim x XV de Piracicaba - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Paulista x União Barbarense - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x São Bernardo - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Fluminense - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Santa Cruz - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Chapecoense - PREMIERE FC
20:45 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Peru x Colômbia - SPORTV2
21:00 - Basquete, NBA: New Orleans Hornets x Memphis Grizzlies - SKY (pacote League Pass)
22:00 - Futebol Americano, NFL: AFC x NFC (Pro Bowl) - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
22:30 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Dallas Mavericks - SKY (pacote League Pass)
23:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-20: Paraguai x Equador - SPORTV
0:00 - Radicais, X-Games: Aspen - ESPN+
0:00 - Radicais, Mundial de Snowboard: etapa de Stoneham - SPORTV2 (gravado)
0:30 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Clippers - SKY (pacote League Pass)
Quinta, 17 de janeiro de 2013
As oitavas da Copinha amanhã

Encerrada ontem a segunda fase da Copa São Paulo de Juniores, a Federação Paulista informou datas, horários e televisionamentos dos quatro jogos que fecharão amanhã as oitavas-de-final. O único sem TV será Mogi Mirim x Goiás, às 16h. Só se alguma rádio de Ribeirão Preto fizer a partida ou alguma de Goiânia topar se deslocar até lá para uma cobertura especial. Os televisionados serão: São Paulo x Fortaleza (16h, SporTV2 e ESPN Brasil), Grêmio x Atlético Mineiro (SporTV, 18h30) e Juventude x Bahia (Rede Vida e ESPN Brasil, 21h).

Campeonato Paulista Série A2
O site da FPF informa os televisionamentos deste torneio, iniciados a partir da segunda rodada. Da Rede Vida, só estão definidos até agora os dois primeiros jogos: Catanduvense x São José, às 19h do dia 26, e Noroeste x Rio Branco, às 10h do dia 27. Definidas estão várias exibições é da RedeTV!, que esta coluna destacou já em 30/9 que transmitiria a competição. Seus jogos serão aos sábados e domingos, às 10h, e serão: Audax x Rio Claro, em 26/1; Portuguesa x Santo André, em 27/1; Juventus x Velo Clube, em 2/2; Osasco x Guaratinguetá, em 3/2; Catanduvense x Santo André, em 16/2; Monte Azul x Capivariano, em 17/2; São Carlos x Catanduvense, em 23/2; Ferroviária x Monte Azul, em 24/2; Rio Claro x Osasco, em 2/3; e Santo André x São Carlos, em 3/3.

Rede Globo
Do Flávio Ricco no "Canal 1": alterações que serão feitas oficialmente em alguns dos principais postos do canal a partir desta quinta-feira devem ter início pelo departamento de esportes. Mas quais alterações? (Atualização das 11:35: Lauro Jardim reporta no "Radar On Line" de Veja que a mudança é na direção da Central Globo de Esporte. Meu conterrâneo Luiz Fernando Lima - que estava na emissora há três décadas, contando o período de repórter - sai para abrir um negócio próprio e o substituto é Renato Ribeiro, que não é o repórter esportivo e sim seu xará, diretor executivo da Central Globo de Jornalismo. Ninguém vai acreditar, mas lendo a nota do Ricco pensei a chegar a pensar que a troca fosse na direção, mas não achei que fosse chegar a tanto. Mas chegou.)

Campeonato Catarinense
A transmissão em TV aberta ainda não está acertada, mas é capaz de algo estar por acontecer se levarmos em conta a divisão da FCF para os horários da segunda rodada, na próxima quarta-feira, que coloca Chapecoense x Avaí às 22h. Veja bem: o time de Florianópolis que joga fora de casa está no horário da TV aberta, mesmo que nada neste sentido esteja acertado. Se não houvesse qualquer coisa, ficaria tudo às 20h30 ou algo assim - ou, então, se a questão é fazer uma rodada dupla para fins de Premiere FC, poderia ser Figueirense x Joinville às 22h e não às 19h30. Enfim, é apenas e tão somente um "desconfiômetro", que não possui sentido informativo.

TV Bandeirantes
Do Flávio Ricco no "Canal 1": Edmundo pode deixar a emissora pois tem convite oficial do presidente Roberto Dinamite para comandar o departamento de futebol do Vasco, que apenas aguarda a resposta dele. O Animal tem interesse em aceitar, mas é preciso ter um bom entendimento com a Band para uma rescisão amigável.

Copa Libertadores
Vi a chamada esta manhã: LDU x Grêmio, às 22h da próxima quarta, será o primeiro jogo exibido pelo SporTV.

SporTV
O UOL Esporte registrou um momento da transmissão de São Paulo x Santa Cruz, quando o repórter Daniel Moreira Dias informou que o jogador são-paulino Rodrigo Caio colocou muitos pedaços de algodão para estancar um sangramento no nariz e completou dizendo que estava "até engraçada a cena" - mas eu, que estava de olho nesta cobertura, não senti maldade dele e sim uma mera observação da cena do montante de algodão no rosto do jogador. Para descontrair, Linhares Jr. disse: "engraçado porque não é o seu nariz". Porém, da forma como o UOL colocou, deu a entender que o narrador respondeu de maneira "atravessada" e que ocorreu uma "saia justa", quando não foi o que aconteceu. Ontem, no Twitter, o próprio Linhares estava chateado com essa distorção.

Santos x Barueri
Começou no SporTV2 somente aos 14 minutos do primeiro tempo, pois o vôlei SESI x Medley/Campinas avançou no horário (foi a 5 sets). Claro que muitos santistas se aborreceram com isso, e acredito que com razão por um motivo: dos três canais SporTV, somente dois estavam ocupados com eventos ao vivo. O canal 3 estava livre e repetia pela enésima vez a estreia do Lucas em Paris Saint Germain x Ajaccio. Em situações emergenciais como esta, já vi o SporTV colocar o início de um evento em outro canal enquanto o originalmente programado estivesse com o fim do evento anterior atrasado. Era isso que deveria ser feito: vendo que o vôlei avançaria no horário, levar o começo do futebol excepcionalmente para o SporTV3 e, quando fosse possível, migrá-lo de vez pro SporTV2.

Sul-Americano Sub-20
Depois da rodada de ontem, o Brasil precisa apenas ganhar do Peru amanhã à noite para se classificar para o hexagonal decisivo. Acontecendo isso, o SporTV terá equipe completa na Argentina, com Odinei Ribeiro, Raphael Rezende, Marcos Carvalho e o produtor Marcelo Raed. Espera-se que a Seleção não apronte algo que impeça a viagem deles, até porque repriso: basta ganhar para classificar. Não parece um bicho de sete cabeças. E não é.

Roger Flores
De Luiz Paulo Montes no UOL Esporte: o ex-jogador disse que o nervosismo e a insegurança atrapalham um pouco seus comentários no SporTV e que tenta lapidar para isso ocorrer menos, mas que já tomou broncas no ponto eletrônico sobre coisas que não pode falar ao vivo ou coisas que é melhor o narrador dizer. Perguntado sobre quais assuntos não pode abordar, desconversou e disse que "não vem ao caso" mencioná-los. Quando não tem escala de transmissões, mesmo assim vai ao canal para acompanhar o trabalho dos colegas e se inteirar mais do ambiente televisivo para, com isso, estudar mais o futebol e analisar melhor as partidas.

Gustavo Villani*
Protagonizou um momento engraçado no "Bate-Bola: 2ª Edição", na ESPN Brasil: ao chamar o comentarista Eduardo Tironi no Rio de Janeiro, sem querer o chamou de Arnaldo Tirone, o presidente do Palmeiras.
*Com dica do seguidor twitteiro Elmo Vendrame

"Sportscenter Notícias"
Quem tem apresentado o microjornal da ESPN é Alessandro Sabella, que fazia o plantão esportivo da Rádio Estadão/ESPN. Não o reconheci, admito, pois até hoje não pude acompanhá-lo muito para tanto.

Rádio de São Paulo
Com a Jovem Pan priorizando Santos x Barueri, a alternativa 90 minutos para Brasil x Venezuela, pelo Sul-Americano Sub-20, foi a Bradesco Esportes FM.

Rádio de Porto Alegre
A Esportes FM virou Macaulay Culkin? "Esqueceram de Mim"? Ontem à noite, chamadas do "Band Esporte Show" feitas no Twitter pelo apresentador Carlos Guimarães e pelos produtores Saimon Bianchini e Bianca Molina destacavam apenas a Bandeirantes AM 640 e a Ipanema FM 94,9 (que, como sabem desde o último fim de semana, agora está com atrações esportivas, algumas herdadas da Esportes FM). Mesmo com os 90,3 retransmitindo o programa, esta frequência não era citada. Por outro lado, durante o "Na Geral", o apresentador Eron Dal Molin ainda destaca que, além agora da Ipanema, também a Esportes FM veicula o programa.

Rádio pela Internet
Recebo do CP Gomes (que, a propósito, quer saber por onde anda Luiz Orlando, que apresentava o "Camisa 9" na TV Corcovado, antes chamada de TV Copacabana): a WebRádio Fut Rio começa a transmitir o Campeonato Carioca a partir deste fim de semana, com Flamengo x Quissamã e Botafogo x Duque de Caxias.

Aviso aos navegantes
Devido a problemas técnicos inesperados alertado por alguns leitores, relacionados à acessibilidade do site pelos navegadores Mozilla Firefox e Google Chrome, hoje excepcionalmente deixo de atendê-los para me dedicar a ver como posso resolver essa questão, que está me deixando muito incomodado. Confesso que nem olhei direito as mensagens enviadas ontem e algumas dos últimos dias, peço um pouquinho de paciência que vou atendê-los.

Participe pelo papodebola@gmail.com. Sua opinião será registrada nas próximas colunas.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.

.

.


Confira as manchetes do Papo de Bola - o Site, o acompanhamento das rodadas de futebol e comentários diversos. Para ser mais um seguidor, clique aqui.
 
PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.