.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros
 

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

.

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito
Obs.: horários de Brasília

Domingo, 21/10/2012
8:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Levante - WATCH ESPN (Internet)
8:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Bologna - FOX SPORTS e RAI
9:00 - Ginástica Rítmica, Copa do Mundo: etapa de Berlim - SPORTV2
9:35 - Velocidade, Stock Car: etapa de Curitiba - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Votuporanguense x São Vicente - REDE VIDA
10:00 - Velocidade, DTM: etapa de Hockenheim - BANDSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Newcastle - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Ciclismo: Volta Ciclística de São Paulo - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
10:30 - Showbol, Torneio RJ/SP: Vasco x Palmeiras - SPORTV
11:00 - Futebol, Copa Paulista: Capivariano x Noroeste - REDETV! (gravado)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Catania - FOX SPORTS e RAI
11:00 - Tênis, Torneio de Estocolmo: final - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Nuremberg x Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
11:45 - Showbol, Torneio RJ/SP: Corinthians x Botafogo - SPORTV
11:50 - Velocidade, Mini Challenge: terceira etapa de Curitiba - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Rayo Vallecano - SKY (canais 28 e 228)
12:00 - Rúgbi, Copa Heineken: Leicester x Ospreys - ESPN+
12:30 - Velocidade, World Series by Renault: segunda etapa 2.0 da Catalunha - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Brest - SPORTV3 e ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Queens Park Rangers x Everton - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Dinamarquês: Midtjylland x OB - TERRA (Internet)
13:00 - Vôlei, Paulista Feminino: Vôlei Amil x SESI - SPORTV
13:00 - Velocidade, Copa Montana: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
13:00 - Tênis, ATP Challenger Tour: final - SPORTV2
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Stuttgart - ESPN BRASIL, WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Zaragoza - SKY (canais 28 e 228)
14:00 - Futebol, Campeonato Belga: Raec Mons x Standard Liege - TERRA (Internet)
14:00 - Velocidade, World Series by Renault: segunda etapa 3.5 da Catalunha - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Paulista de Seleções Municipais: Diadema x Presidente Prudente (final, jogo 2) - BANDSPORTS
15:00 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Saint Louis Rams - ESPORTE INTERATIVO
15:00 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Washington Redskins - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
15:05 - Tênis, ATP de Moscou: final - FOX SPORTS (gravado)
15:30 - Futebol, Campeonato Grego: Panathinaikos x Aris - WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Betis - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Fluminense - GLOBO (RJ, MG - exceto Grande Belo Horizonte -, ES, RS, SC, PR - exceto regiões de Londrina, Maringá e Paranavaí -, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, TO e região de Santarém), BAND (RJ, ES, RS, SC, PR, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE FC
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x São Paulo - GLOBO (SP, Grande Belo Horizonte, PA - exceto região de Santarém -, AM, RO, RR, AP, AC e regiões de Londrina, Maringá e Paranavaí), BAND (SP, MG e PA) e PREMIERE FC
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Náutico x Portuguesa - PREMIERE FC
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Roma - FOX SPORTS e RAI
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Troyes x Olympique - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Atlético de Madrid - SKY (canais 28 e 228)
17:30 - Basquete, Liga ACB: Zaragoza x Barcelona - BANDSPORTS (gravado)
18:00 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x New York Jets - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Santos - SPORTV (Campinas assiste no Premiere FC)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Sport - PREMIERE FC
18:30 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Saint Louis Cardinals (NLCS, jogo 6) - ESPN+
18:45 - Velocidade, Sprint Cup: etapa a confirmar - FOX SPORTS
19:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Estudiantes - FOX SPORTS
19:30 - Tênis, WTA de Luxemburgo: final - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Basquete, WNBA: Minnesota Lynx x Indiana Fever (final, jogo 4) - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAAF: Florida State x Miami/Fla - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAAF: Baylor x Texas - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Natação, Copa do Mundo: etapa de Berlim - SPORTV3 (gravado)
22:15 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - ESPORTE INTERATIVO, ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x FC Dallas - WATCH ESPN (Internet) e TERRA (Internet)

Segunda, 22/10/2012
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Mallorca - SKY (canais 28 e 228)
18:30 - Vôlei, Paulista Masculino: SESI x Medley/Campinas - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Quilmes - FOX SPORTS (gravado)
22:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Saint Louis Cardinals (NLCS, jogo 7) - ESPN+
22:30 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Detroit Lions - ESPN e WATCH ESPN (Internet)

Terça, 23/10/2012
12:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Spartak Moscou x Benfica - SKY (canais 28 e 228) e WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Aston Villa - FOX SPORTS (gravado)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Paranaense x Guarani - PREMIERE FC
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Celtic - ESPORTE INTERATIVO, ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)

16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester United x Braga - ESPN e WATCH ESPN (Internet)

16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Nordsjaelland x Juventus - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Shakhtar Donetsk x Chelsea - SKY (canais 28 e 228)

16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lille x Bayern de Munique - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: BATE Borisov x Valencia - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Galatasaray x Cluj - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol Americano, Torneio Touchdown: Vila Velha Tritões x Botafogo Challengers - BANDSPORTS (gravado)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Vitória - SPORTV (AL assiste no Premiere FC)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: São Caetano x Ipatinga - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x ASA - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Barueri - PREMIERE FC
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América de Natal x Joinville - PREMIERE FC
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Atlético Mineiro x Portuguesa - ESPN BRASIL e WATCH ESPN (Internet)
20:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Cerro Porteño x Colón - FOX SPORTS
20:15 - Basquete, a confirmar: Macabi x Flamengo - SPORTV2
20:30 - Futebol, a confirmar: Estados Unidos x Alemanha - SPORTV3
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Paraná - SPORTV (CE assiste no Premiere FC)
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Boa Esporte - PREMIERE FC
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Avaí - PREMIERE FC
21:50 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guaratinguetá x ABC - PREMIERE FC
22:00 - Futebol Americano, NCAAF: Arkansas State x Louisiana-Lafayette - WATCH ESPN (Internet)
22:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Millonarios x Palmeiras - FOX SPORTS


Quarta, 24/10/2012
12:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Zenit x Anderlecht - SKY (canais 28 e 228) e WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Real Madrid - BAND, ESPN BRASIL, WATCH ESPN (Internet) e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Arsenal x Schalke 04 - ESPN e WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Málaga x Milan - ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ajax x Manchester City - SKY (canais 28 e 228)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dinamo Zagreb x Paris Saint Germain - SKY (canais 132 e 299) e WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Porto x Dínamo de Kiev - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Montpellier x Olympiacos - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Velocidade, V8 Supercars: etapa de Bathurst - BANDSPORTS (gravado)
19:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Goianiense x Universidad Católica - FOX SPORTS
20:15 - Basquete, Liga Sul-Americana: Deportes Castro x Flamengo - SPORTV
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Internacional - PREMIERE FC
21:30 - Beisebol, MLB: Campeão da AL x Campeão da NL - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Liga Feminina dos Campeões da CEV: Dínamo Moscou x Muszyna - BANDSPORTS (gravado)
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Botafogo - GLOBO (RJ e parte da rede), BAND (RJ, MG, ES, RS, DF, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE FC
22:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: São Paulo x Liga de Loja - GLOBO (SP e parte da rede), BAND (SP, SC, PR, GO, MS, MT, PE, BA, CE, SE e TO) e FX
22:00 - Futebol, Copa Sul-Americana: Grêmio x Barcelona - RBS (RS e SC) e FOX SPORTS
Domingo, 21 de outubro de 2012
Duas da Série C no rádio

A primeira: o sábado não teve clubes do Rio de Janeiro em campo pela Série A pois Fluminense e Flamengo jogam hoje e Vasco e Botafogo ficaram para quarta-feira, mas houve alternativa com a Terceirona do Campeonato Brasileiro pois a Bradesco Esportes FM transmitiu Madureira 2 x 1 Chapecoense, com narração de Freitas Neto.

Boa a alternativa de fazer o jogo do suburbano de Conselheiro Galvão, além de ir na sintonia da nova estação ao não ficar praticamente exclusiva dos quatro clubes grandes, a exemplo das principais concorrentes.

E a segunda: este domingo marcará a primeira transmissão da Rádio Gaúcha Serra, que tem 2 meses no ar em FM 102,7. Caxias x Brasiliense será narrado por Luiz Augusto Alano (que há muitos anos trabalhou na Caxias AM e na São Francisco antes de rumar a Florianópolis e trabalhar na CBN/Diário), comentado por Márcio Serafini (cronista esportivo que também é apresentador da versão local do jornalístico matinal "Gaúcha Hoje"), reportado por Leonardo Acosta e Adão Júnior, com plantão de Marcel Klein.

Há muitos anos Caxias do Sul não tinha outra alternativa esportiva em rádio além da Caxias AM, desde a Rádio UCS por volta de 2006 a 2007.

Não adivinharam

Haroldo de Souza não tremulou bandeiras em sua estreia na Rádio Gre-Nal pois Grêmio e Coritiba ficaram no 0 x 0. Ouça aqui (postado por ferasdoradio) um compacto de 4 minutos de sua primeira transmissão pela esportiva da Rede Pampa, junto com Farid Germano Filho comentando e Rafael Pfeiffer e Filipe Duarte reportando.

A próxima jornada do Magrão será na quarta-feira, 22h, em Grêmio x Barcelona, pela Copa Sul-Americana. Os primeiros 20 minutos serão em duplex com Vasco x Internacional, pelo Brasileirão, que acontece às 20h30.

Rede Amazônica com a Globo/SP

Posso considerar mais este um sinal de 2012 ser o ano do apocalipse? Afinal, as emissoras desta rede, que são afiliadas da Rede Globo na Região Norte (mais especificamente em Amazonas, Rondônia, Roraima, Amapá e Acre), nunca, mas nunca mesmo formam rede com o jogo da TV Globo de São Paulo.

Se o jogo paulista for Brasil x Argentina pela final da Copa do Mundo e a partida do Rio for - com todo o respeito, considerados - Teresópolis x Juventus, pela Série B do Campeonato Carioca, ficarão com esta última só por ser do SAT Rede. Peguei pesado, admito, mas é que jamais a Rede Amazônica se desgarra do futebol da Globo Rio.

Jamais até a página 9, pois neste domingo os cinco estados por ela atingida não assistirão Luís Roberto, Júnior e Renato Marsiglia em Atlético Mineiro x Fluminense, mas sim Milton Leite, Caio Ribeiro e Arnaldo Cezar Coelho para Flamengo x São Paulo.

Sim, Galo x Fluzão é "a" partida do fim de semana, mas Mengão x Tricolor - que também é muito importante - deve ter sido priorizado por ser um clássico RJ/SP com o Flamengo.

(Atualização das 14:55: a informação acima destacada foi baseada nas matérias-prévia das partidas publicadas hoje de manhã pelo GloboEsporte.com, tanto a de Flamengo x São Paulo quanto a de Atlético Mineiro x Fluminense. Se houver algum erro, não foi meu e sim do site da Globo, que tenho como fonte confiabilíssima neste assunto por razões óbvias.)

Sábado diferente no Premiere FC

Escalas curiosas deste sábado: Corinthians x Bahia foi narrado por Reinaldo Porto, pela primeira vez - ao menos que eu tenha acompanhado - sem formar parceria com Rivelino Teixeira, sendo o comentarista o ex-goleiro Sérgio Valentim, que foi criticado nas redes sociais por dizer em dado momento da partida que "não conhecia" o meio-campista tricolor Zé Roberto (ex-Vitória, Botafogo, Flamengo, Vasco e Internacional); Bachin Jr. narrou Guarani x América Mineiro ao invés de Osvaldo Luís; este foi para o Sul de Minas fazer Boa Esporte x Guaratinguetá, desta vez não com Jaime Júnior.

Garganta de aço

Este é Paulo Andrade. Só neste sábado, foram 15 gols narrados em duas partidas: no começo da manhã, seis em Tottenham 2 x 4 Chelsea, pelo Campeonato Inglês; e no fim da tarde, nove em La Coruña 4 x 5 Barcelona, pelo Campeonato Espanhol.

Não é apenas ótimo o narrador da ESPN Brasil. É iluminado também, pois fez jornada dupla ontem e transmitiu duas partidas sensacionais, daquelas que qualquer locutor vibra por cobrir.

E do jeito que a coisa vai, só falta seu jogo de hoje (Lyon x Brest, Campeonato Francês) ter uns quatro ou cinco gols.

Alterações de última hora

Previstas para a manhã deste domingo, as transmissões de Cagliari x Bologna e Internazionale x Catania caíram pois o Fox Sports mudou a grade de última hora. A final do ATP de Moscou passaria em gravação integral apenas às 15h05. Mas Thomaz Bellucci estava nela.

Então, alteraram tudo para mostrá-la ao vivo, inicialmente anunciada a decisão para 9h, mas efetivamente começada apenas às 10h. Aí, sobrou para o Campeonato Italiano, que só pôde ser acompanhado ao vivo por assinantes dos pacotes de canais étnicos com acesso à RAI.

Por essas e por outras, como West Bromwich x Manchester City transmitido apenas às 10 da noite deste sábado, que o segundo canal do Fox Sports se faz necessário urgentemente.

Tristeza em Belo Horizonte

Os jornalistas esportivos mineiros acordaram neste domingo de luto. Aos 39 anos, de câncer, morreu Leandro Mattos, que era colunista do Estado de Minas, no qual trabalhava desde 2002, pouco após chegar de Juiz de Fora e participar da primeira equipe esportiva da Rádio Globo Minas. Ele deixa esposa e um bebê de apenas um mês.

Emocionados estarão os cronistas no minuto de silêncio antes de Atlético x Fluminense no Estádio Independência. Meus pêsames para todos nesta hora de dor.

Momento Raridade Rara

Mais um tópico dos jogos do dia pelo Campeonato Brasileiro e mais um tópico onde quase que só dá Globo e SporTV pois, lamentavelmente, os fãs de futebol não parecem gostar da Bandeirantes, da Record, do SBT, da ESPN Brasil e de outras estações, pois não encontro vídeos de transmissões delas em grande quantidade no YouTube - e não falo de vídeos extraídos da própria web e sim gravados em VHS.

Além disso, não incluo neste tópico Náutico x Portuguesa pois não consegui encontrar vídeo com narração de uma só das quatro vitórias da Lusa no Recife, nem mesmo das duas obtidas na Série B de 2005.

Será que não tem uma só boa alma que tivesse imagens de um destes jogos para a elas juntar a narração da Equipe Líder (não lembro se já pela Rádio Tupi)? Não adianta mais neste exato momento, mas para tópico semelhante no ano que vem ajudaria bastante.

Então, começamos com dois Atlético Mineiro x Fluminense no Mineirão: de 1987 (postado por soaresgalo13), 3 x 1 para o Galo com narração de Fernando Sasso na Globo; e de 2005, 2 x 1 para o Tricolor na voz de Lucas Pereira no SporTV.

Prossigo com dois Flamengo x São Paulo no Maracanã: de 1982 (postado por espindola1974), 3 x 2 para o Mengão com locução de Januário de Oliveira na TVE; e de 1987 (postado por videosspfc), 2 x 0 para o Tricolor transmitidos por Galvão Bueno na Globo.

Concluo com dois Ponte Preta x Santos documentados por Eduardo Moreno: de 1999 (postado por guerramarcelo84), 2 x 0 para a Macaca em off dele para o "Esporte Espetacular", da Globo; e de 2003 (postado por paulkiske), 4 x 3 para o Peixe em narração no Premiere Esportes - do tempo em que meu conterrâneo era da equipe paulista do SporTV, que o migrou para o time carioca anos depois.

Aviso aos navegantes

Prejudicado fui pela devastadora união entre Horário de Verão e sono corujão acumulado.

Portanto, os e-mails pendentes desde sexta-feira serão colocados em dia na edição desta segunda-feira.

Há horas não acontecia um acúmulo de mensagens desses, mas muitas coisas pendentes e tempo de menos - e não me refiro ao Horário de Verão especificamente - levaram a isso.

Mas sempre é tempo para recuperar tudo, fiquem tranquilos.

Participe pelo papodebola@gmail.com. Sua opinião será registrada nas próximas colunas.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.

.

.


Confira as manchetes do Papo de Bola - o Site, o acompanhamento das rodadas de futebol e comentários diversos. Para ser mais um seguidor, clique aqui.
 
PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.